Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

БИОочистка. Опыт установки - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 07:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » БИОочистка. Опыт установки
БИОочистка. Опыт установки
mig Дата: Суббота, 02.05.2009, 21:28 | Сообщение # 41
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
учусь фото вставлять

Добавлено (02.05.2009, 21:28)
---------------------------------------------
Вау! Вышло Это воздушный коллектор биотала. Эти маленькие шаровые краны служат для регулировки количества воздуха.Справа камера отстойник - из нее вода очищенная уходит на слив. Справа приёмная камера из канализации.

Прикрепления: 8698335.jpg (107.8 Kb)
 
Илья Дата: Суббота, 02.05.2009, 21:45 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Уфа
Группа: Граждане
Сообщений: 823
Репутация: 3
Статус: Offline
Mig и Koba. А что, сделать поле фильтрующее нельзя было? Сняв грунт метра на 4 в глубину и засыпав слоями фильтра? Уходить в глину все равно будет. Чай, воду-то все равно чистите от заразы? Ну и нехай на УГВ? Чем так мучаться?
 
mig Дата: Суббота, 02.05.2009, 21:58 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
Этот поплавок взят из бачка унитаза. Установлен вверх ногами (по сравнению с унитазом). Задача его регулировать производительность эрлифта 2-й камеры (перекачка из 2-й камеры в 3-ю) На фирме его ставят пластиковым. Поплавок находится в зоне аэрации и его нещадно мотает из стороны в сторону. В результате разбивается седло крепления клапана и он заедает. Я заменил его на клапан итальянский (полностью металлический) Цена ему копейка, но ведь и на этом экономят dont

Добавлено (02.05.2009, 21:58)
---------------------------------------------
Илья я в восторге от Вашего предложения! angry Выкопайте ямку глубиной 4 метра да длиной метров 12 и шириной 4 (не менее). Вы стоимость этой канавки подсчитайте чтобы вырыть, да и в стеснённых условиях этот объём грунта (вынутого)вывозить то надо. Вывезти надо будет не 192 м3, а с учётом коэффициента разрыхления все 300.
И притом, что верховодка превратит это всё в болото с нулевым эффектом поглощения.

Прикрепления: 9225624.jpg (103.9 Kb)
 
mig Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:15 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот так проверяется работоспособность установки. Берётся проба из 3-го (аэрационного)реактора во время фазы аэрации, чтобы всё перемешано было и наливается в бутыль

затем ждём 15 минут и смотрим количество осадка. Должно быть около 25% от объема пробы. В нашем случае около 10%.
Прикрепления: 3149436.jpg (102.8 Kb) · 8044838.jpg (105.0 Kb)
 
Koba Дата: Понедельник, 04.05.2009, 07:45 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Илья)
Mig и Koba. А что, сделать поле фильтрующее нельзя было? Сняв грунт метра на 4 в глубину и засыпав слоями фильтра? Уходить в глину все равно будет. Чай, воду-то все равно чистите от заразы? Ну и нехай на УГВ? Чем так мучаться?

Тут даже не в стоимости дело, а в основном то, что в глину в нашей местности не уходит них..., ну вообщем совсем!
У меня просто есть рельеф(уклон от меня), и место, поэтому я и сделал фильтр.траншею 1200 х 7000.(примерно). Хотял ,кстати спросить. (Если ув.Анд появится), а как определить, что траншея заилилась(закольматилась, ну и слово)? Просто вода через неё не будет протекать, что ли?


Пройдет и это.
 
and Дата: Понедельник, 04.05.2009, 08:05 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Ну да. Как уходить перестало - значит заилилось. Ну, или заметно упала производительность.
 
Koba Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:29 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну значит скоро грядет неполная/полная разборка АК-47. Бр-р, представить страшно, какая будет вонь на всю округу. А какой-нибудь хлорки туда хернуть, это даст что-то реально. Или мудовые страдания? Я прошлым летом уже уменьшил производительность насоса прим.вдвое, чую(ж---й), что этим летом придется раскапывать. А может все-таки без операции, пилюлькой.... а, доктор?

Пройдет и это.
 
and Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:33 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
В нормативке пишут про хлорку... Но я не знаю, чтобы кто-то пользовался
 
Koba Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:10 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
cry

Пройдет и это.
 
mig Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:38 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
именно поэтому я забил на эти поля фильтрации. Дорого и бессмысленно почти для всех грунтов. Рано или поздно опять раскапывать и закапывать и бабки не маленькие за это платить. Уж лучше в этой ситуации раз в неделю машину вызывать. Дешевле обойдётся. В частном секторе поля фильтрации бессмысленны как сооружение.
 
and Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:42 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
А у меня с 92 года в суглинках два фильтрующих колодца работают... smile
 
Koba Дата: Понедельник, 04.05.2009, 16:39 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (mig)
Дорого и бессмысленно почти для всех грунтов. Рано или поздно опять раскапывать и закапывать и бабки не маленькие за это платить. Уж лучше в этой ситуации раз в неделю машину вызывать. Дешевле обойдётся.

Нет, ув.МИГ не соглашусь. Эта траншея обошлась мне очень недорого. 8 а/ц труб(150 мм), машина песка, машина гравия, рулон рубероида, немного п/э пленки, 3 человека и день работы. Пашет с лета 2000 года. Посчитайте 9лет = 468 недель х 20 у.е.(мин)= ? Добавьте хотя бы по полчаса на ассенизатора =243 часа = 10 суток.
Иа, плякаль, патамушта, всегда хоцца чего-то вечного, чистого и светлого, а не говеную траншею раскапывать. Но осенью все-таки раскопаю и сделаю новую, лучше прежней.


Пройдет и это.
 
mig Дата: Понедельник, 04.05.2009, 22:00 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
Всё бы хорошо, только не поверю что всего 2 машины привезли. 4х12 кажется Вы писали, а глубина какая? 1м-1.5? минимум 48 кубов вынутого грунта, а привезено в лучшем случае 12? Куда вынутый грунт подевали? Весь участок завалили? Горка то не хилая. А стоимость благоустройства территории как учитывать? После камазов и экскаватора там лунный ландшафт я полагаю.
 
Koba Дата: Понедельник, 04.05.2009, 23:49 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Да нет, не копали ничего, только подравняли. Насыпали что-то типа холмика, дли-и-нного такого. 40-50 см над землей. Закапывать у нас ничего нельзя, грунтовые воды. Полмашины щебня, чуть под трубами и между и еще над трубоой 5-10 см. Потом 2/3машины песка, децл щебенки и оросительные трубы. Их тоже обсыпали щебнем и песком. Сверху землёй (5-10 см) и сейчас на ней растёт травка, местами мох и какие-то кустики. Да, забыл, снизу рубероид и п/э пленку, не знаю зачем, но сделал. С понтом, чтобы верховодка не текла вверх fool

Пройдет и это.
 
mig Дата: Понедельник, 04.05.2009, 23:59 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 2
Статус: Offline
Иными словами это замаскированный smile сброс на рельеф. Но никак не поле фильтрации. Они малость по другому делаются.
 
Koba Дата: Вторник, 05.05.2009, 10:21 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну немножко все таки фильтруется в песке, а потом в канаву... не поле, не поле, согласен. dry

Пройдет и это.
 
Зайцев Дата: Среда, 06.05.2009, 11:39 | Сообщение # 57
Претендент
Город: Калуга
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно было бы посмотреть на фактические анализы воды после таких маленьких установок.
Если есть у кого, прошу поделиться...
 
and Дата: Среда, 06.05.2009, 20:47 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Зайцев)
интересно было бы посмотреть на фактические анализы воды

Да кто ж их Вам покажет то? biggrin biggrin biggrin Читайте сертификат, там всё очень красиво smile
Впрочем, и без анализов давно всё известно, не секрет ни разу smile
 
Зайцев Дата: Четверг, 07.05.2009, 08:31 | Сообщение # 59
Претендент
Город: Калуга
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная картина наверно при длительном отсутствии стоков.
Например хозяева уехали на месяц в отпуск - приехали к полностью минерализованному илу. Ил нужно слить (придумать бы куда?) и снова вывести установку на режим, что займет продолжительное время.

Цитата and ()
не секрет ни разу

Ну хоть меньше, чем на входе или больше? smile
 
and Дата: Четверг, 07.05.2009, 10:31 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Зайцев)
Ну хоть меньше, чем на входе или больше?

Если у аэрационной установки пошел вынос ила, может быть и больше wink А так, честные 20-25 мг/л по БПК на выходе.
Ил травануть или уморить с голоду - пара пустяков. Установочка махонькая, живучесть, как у цыплёнка.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » БИОочистка. Опыт установки
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz