Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Саяно-Шушенская - модернизировали... - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 08:37

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OCA  
Форум » Факультеты нашего городка » Энергоснабжение и электрика » Саяно-Шушенская - модернизировали...
Саяно-Шушенская - модернизировали...
Ликреонский Дата: Вторник, 25.08.2009, 09:23 | Сообщение # 61
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Водосбросная часть плотины расположена у правого берега, её длина - 189.6 м, состоит она из 12 секций. Водосброс имеет 11 отверстий, которые рассчитаны на пропуск 13600 м3/сек. Отверстия заглублены на 61 м под НПУ (нормальный подпорный уровень). Сечение водоводов на входе 6x8 м, на выходе 7x5. Водоводы оборудованы основными и ремонтными затворами. Четырехметровые носки-трамплины завершают водосбросы, на сходе с них скорость воды достигает 55 м/сек.

Энергия холостых сбросов гасится в водобойном колодце. В колодце поток теряет значительную часть своей энергии. За водобойной стенкой скорость потока - 6 м/сек. За водобойной стенкой дно реки на длине 60 м крепится бетонными плитами. Для осушения водобойного колодца в раздельном устое размещена насосная станция. Производительность каждого из трех установленных насосов 1200 м3/час. Время осушения колодца - 55 часов.

Станционная часть плотины располагается в левобережной части русла реки и состоит из 21 секции (16-36) при общей длине 331.6 м. Со стороны нижнего бьефа к ней примыкает здание ГЭС, зона примыкания завершается трансформаторной площадкой на отм. 333 м.
Глухие береговые части плотины осуществляют сопряжение плотины с берегами. Глухая левобережная часть имеет длину по гребню 252.8 м и состоит из 16 секций (0-15), правобережная - 300.2 м и состоит из 19 секций (49-67).
Прикрепления: 6344014.jpg (35.5 Kb)


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 09:38 | Сообщение # 62
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Регулирование - процесс не простой, только гидравлический удар тут не при чем. (Кстати воздушная пробка даже предохраняет от гидравлического удара).

А где вы прочитали у меня про гидроудар? Я вроде нигде про это не писал. wink


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 09:42 | Сообщение # 63
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Думаю будет уместно привести инфу.
Это те кто делали автоматизацию. Считаю, что нет оснований сомневаться в их профессионализме.
НПФ «Ракурс» имеет большой опыт построения АСУТП ГЭС.

Откуда инфа, что именно они делали? Если комиссия заявляет, что делала никому не известная фирма, которая вообще не известно что делала, то комиссия эти данные с потолка дает?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 09:49 | Сообщение # 64
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Я думаю, основная причина аварии в том, что аварийный агрегат стали выводить из эксплуатации штатно. А надо было выводить его аварийно, то есть путем закрытия задвижки верхнего бьефа (водозабора) агрегата. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован.

А я вот думаю, что не люди такие решения должны принимать, а системы АСУ ТП. Кто знает ГОСТы по АСУ, те меня поймут. И еще одна вещь: на оборудовании проведена реконструкция, а согласно ГОСТа от 2005 года на объекте должа была создана СМИС, а не просто АСУ ТП. Это комплексная система. Этот ГОСТ как раз по ГО и ЧС, в целях спасения людей. Сэкономили или не знали? wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 25.08.2009, 11:19 | Сообщение # 65
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
СМИС там есть (это первое, за что ухватываются МЧСники - если бы не было, то уже был бы известен стрелочник), и сервера с подробной записью всего есть и "черные ящики" на агрегатах.

Вопрос в том, что смогут восстановить и что откроют для общества.

 
123Вот Дата: Вторник, 25.08.2009, 12:13 | Сообщение # 66
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Интересно, а когда объявят, что причина аварии такая то и за неё нет ответственности поскольку лежит меж ответственностью одних и ответственностью других?Или ответственность есть, а вот процедуры, что должен был делать этот ответственный нет, не прописана еще нигде и потому действия или бездействия не подлежат наказанию.
Брюханов отсидел несколько лет,но и при его посадке было ясно, что просто назначен виновным.Что дало людям наказание его? Ничего!!! Что сделано, что б повторно не попасть в такую ситуацию?А вот тут интересно.Ведь те эксперименты проводили не АЭСовские спецы, а командированные ,но вот ответственность ,даже при наличии письма распорядительного "о всемерном содействии" им, с Брюханова не снимали. Вот и крайний!! Ура, все другие не попали под раздачу. Обошлось одним, так и далее бум делать.Делают одни,но отвечать за неудовл. результат другие, при положит. результате героями будут проводящие эксперименты.Чего ж не ясно и что вдруг новое?
 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:02 | Сообщение # 67
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
СМИС там есть

Если бы она там была, то никто бы не гадал на кофейной гуще, что там произошло, и не ждали бы откачивания воды. Все можно было бы посмотреть в первые минуты после аварии. Да и не произошло бы этого всего, если бы она была. ГА2 давно бы был автоматически выведен из работы с точным указанием места и характера неисправности, как этого требует ГОСТ еще 89 года.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:11 | Сообщение # 68
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если бы она там была, то никто бы не гадал на кофейной гуще, что там произошло, и не ждали бы откачивания воды.

Так никто из специалистов и не гадает.
 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:24 | Сообщение # 69
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Так никто из специалистов и не гадает.

Впервые слышу. В сети полно высказываний многих специалистов от тех, кто там работал в день аварии, до тех, кто участвует в разборе полетов. И пока только одни версии. Все видеозаписи только с камер мобильных телефонов. biggrin Там давно должны были стоять камеры высокого разрешения HDTV, особенно в скрытых полостях, под крышками генераторов, в машинных залах и технических помещениях. Должны стоять датчики протечек, перекрывающие подачу воды при подобных прорывах. Да море всего должно было быть.

Я потому и не участвую во всяких таких сомнительных тендерах, так как тебя просят сделать все в урезанном варианте, но разделить ответственность. Такое кроилово всегда ведет к попадалову.
Поэтому здесь абсолютно типичная ситуация для нашего коррумпированного государственного заказа. Так везде в 99% случаев.


Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:36 | Сообщение # 70
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Пост № 2
Специалист по российской приватизации серьезно обрезал ремонтный фонды

Сейчас гадают не о причинах и все версии рассматривают чтобы найти стрелочника и не допустить подобного в будущем

 
Code Дата: Вторник, 25.08.2009, 16:11 | Сообщение # 71
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adstern)
Специалист по российской приватизации серьезно обрезал ремонтный фонды

Сейчас не найду, но была статейка о том, что ответственность на том, кто принимает решение о тарифах на электроэнергию. Чубайс тарифами не рулит, насколько я понимаю.
А если тарифы сдерживаются, то откуда средства на ремонты, сервисы, автоматизацию, аварийную защиту и проч?

Кроме того, есть личная ответственность специалиста.

 
Kass Дата: Вторник, 25.08.2009, 16:51 | Сообщение # 72
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Code)
ответственность на том, кто принимает решение о тарифах на электроэнергию.

Давайте упростим вопрос для обсуждения тем, что гидро энергия самая дешевая по себестоимости. И если уж тарифы в чем то и виноваты, то в плохом состоянии ТЭЦ, которые сжигают мазут или газ. А тут большие кап затраты, но малые текущие. Топливо то не жгут. Так что при низких тарифах как раз то ГЭС и имеют преимущество. Я думаю, что вопрос не отсутствии денег, а просто в непонимании проблемы и последствий. К примеру сейчас быстро найдут 50 миллиардов на восстановление. wink А на эти деньги можно модернизировать все ГЭС РФ по полной программе. Но почему то раньше их не было на все ГЭС, а тут вдруг резко нашлись на одну. wink


Все ИМХО
 
adstern Дата: Среда, 26.08.2009, 08:16 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Беда в том, что деньги не нашлись. Их сейчас просто заберут у шахтеров или металлургов или еще у кого
 
123Вот Дата: Среда, 26.08.2009, 11:08 | Сообщение # 74
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (adstern)
просто заберут

Можно и так эти деньги рассматривать.Но ведь свободных денег, которые просто некуда было девать, не бывает ведь.Деньги всегда должны работать и тратятся на первоочередные нужды.Вот и получилась вот такая непредвиденная первоочередная нужда с СШГЭС.
 
Kass Дата: Среда, 26.08.2009, 13:06 | Сообщение # 75
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
Беда в том, что деньги не нашлись.

Да я думаю, что все будет значительно проще. Дадут кредит льготный из стабилизационного фонда и все.


Все ИМХО
 
Code Дата: Четверг, 27.08.2009, 00:05 | Сообщение # 76
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
Да я думаю, что все будет значительно проще.

Дык я и то по новостям увидел про встречу Путина с Грефом.
Сбербанк предоставит ссуду. Хм, почему "ссуду". Когда и кто эти деньги вернет?
То есть, оплатят все за счет снижения процентов. Стабилизационный фонд остается в резерве. Очень кстати не дали купить Опель от GM.

Но странная ситуация. Фактически банк покупает обломки станции и должен стать владельцем. Но рулить станцией будут по прежнему те же люди?

 
Mij-gan Дата: Четверг, 27.08.2009, 09:31 | Сообщение # 77
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Code)
Но странная ситуация

В Сбербанке вообще много странного... Начиная с ... smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Четверг, 03.09.2009, 21:38 | Сообщение # 78
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
http://forums.drom.ru/1076451638-post10694.html

Quote
FatCat

У меня тут опять информационный всплеск произошел: в личном контакте ко мне обратились представители НПФ Ракурс, один из которых - тот самый Grey, который производил ремонт ГА2 и ГА6 на СШГЭС в пределах своей компетенции.
Во время общения представители НПФ Ракурс старались отстоять правоту своих и убедить меня в неверности моих взглядов на развитие аварии.
К своим аргументам они предложили для обсуждения на форуме тренд некоторых параметров ГА2, в котором с некоторыми оговорками читается тот факт, что ГА2 находился по крайней мере за сутки до катастрофы в резерве, и не работал. На мой личный взгляд, отсутствие даташтампов времени на этом отрезке тренда - значительный недостаток, но когда я переспросил об этом факте, представители НПФ заверили меня, что это именно тот отрезок времени, о котором идет обсуждение, то есть с 04.00мск воскресенья 16 августа по самый момент аварии в 04.12мск понедельника, 16 августа. Для сравнительного анализа приложили тренд ГА5.


Прошу понять правильно, и не истолковывать написанное в этом посте, как троллинг, введение в заблуждение или еще как бы то ни было! Мои посты и фото видели и читали все, кто участвовал и участвует в обсуждении. Мнение мое все тоже знают. Я не хочу и не буду принимать участия в обсуждении данных трендов. Нейтралитет!!! А то неровен час, опять обвините меня в дезинформировании участников форума.

Я как мог нейтрально и независимо описал момент разговора и предоставления тренда.

Теперь предлагаю для обсуждения участникам форума.
Вложения
trend_2.rar (17.4 Кб, 0 просмотров)
trend_5.rar (18.2 Кб, 0 просмотров)

 
Vova_S Дата: Пятница, 18.09.2009, 09:55 | Сообщение # 79
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Сечин обвинил руководство Шушенской ГЭС в мошенничестве

вот здесь уже почти 18000 постов на тему причин аварии

 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.09.2009, 11:34 | Сообщение # 80
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9858
Репутация: 41
Статус: Offline
И не кто не застрелился...Может не по теме,где-то в 98г. в Ю.Корее было наводнение,катострофа местного масштаба-у нас дня два б побалаболили и забыли...а там по 3-4 ТВ каналам прямые репортажи и бегущяя строка-если вы хотите оказать матеряльную помощ-счет№***....и тут-же высвечивается сумма поступивших на счёт денег!Причём всё очень просто-звонишь по указаному телефону и с вашего счета списывается обазначеная сумма!Где 500,где 1000 вон.суммы были собраны не малые-примерно 10-20 лямок американских рублей-за 2-3дня!Глядя на всё это"безобразие"-говорю во где можно руки то погреть!...Выпучили глаза,как-так,можно у пострадавших и обездоленых украсть?!Ну говорю-на то,на сё,пару лимонов от тяпать?!Улыбнулись-не,отчёт полный,сколько поступило,сколько и кому,лично вручено!Причём,эфир и обслуживание счетов-бесплатно,вклад ТВканалов ok К сожалению,МЫ-да МЫ с ВАМИ,ох как далеки от этого... wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергоснабжение и электрика » Саяно-Шушенская - модернизировали...
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz