Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Запрет ламп накаливания - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 08:43

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Запрет ламп накаливания (Какова экономика такого шага?)
Запрет ламп накаливания
Dr_House Дата: Пятница, 09.10.2009, 18:52 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот узнал, что в России вскорости запретят продажу и производство ламп накаливания.
Вот, прочел в инете:

Сначала вопрос, а потом формальное изложение.
Итак - Чем отличается лампа накаливания от "энергосберегающей"?
Правильно - лапма накаливания излучает в широком спектре (планк или черное тело), т.е. грубо говоря выделяет тепло. А "энергосберегающая" светит в узких линиях и не греет помещение.
Кто-нибудь из вас когда-либо жаловался на жару от лампочки? Думаю - нет. Думаю даже на жару от электробатарей не жаловались. А ведь батареи на порядки бОльше потребляют! В то время как "эффективные" лампы просто вредны (см. ниже)
Мораль - если "Гондурас беспокоит" и хочется поэкономить - лучше экономить на отоплении явно - т.е. заниматься утеплением стен, а не уменьшением мизерного теплового потока от нещастной лампочки.

Теперь формально - три пункта:
1) На освещение квартир тратится существенно менее 10 процентов вырабатываемой энергии, поэтому "оптимизировать" надо явно не здесь. Здесь можно наэкономить копейку потеряв миллиарды. Начинать надо с термоизоляции стен по всей стране.
2) Человеческий глаз так устроен природой, что для него нужен "чернотельный спектр" Солнца (т.е. свет от раскаленного тела, равномерно покрывающий оптический диапазон и имеющий максимум в районе желтого цвета). Лампа накаливания идеально подходит, в то время как все (подчеркну ВСЕ) "энергосберегающие" лампы имеют спектр состоящий из узких линий, а потому ВРЕДНЫ для глаз. Повсеместное применение таких ламп приведет к патологиям со зрением в масштабе страны. Потери на мед.обслуживание, потери из-за несделанных работ (из-за проблем со зрением) будут чудовищны, на порядки величин бОльше чем то, что хотят "наэкономить" чиновники.
3) В Европе - да - есть контейнеры для мусора отсортированные по принципу - пищевые - стекло - железо и т.д. Ну а в России куда среднестатистический чел выкинет ртутную лампу? Ага, в ведро к пищевым отходам. Мусор упадет по мусоропроводу, его отвезут на 10 км от города, лампы разобъются и пары ртути с попутным ветром прилетят в форточку к хозяину. Ну а там и болезнь кретинизма не за горами. Я предлагаю с "эффективными" лампочками сразу противогаз продавать в нагрузку и закон издать - всем спать и ходить в противогазах. Так честнее будет.

В общем не подумали похоже. "Хотели как лучше..."(с)


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
OlgaO Дата: Пятница, 09.10.2009, 22:28 | Сообщение # 2
Профи
Город: дом
Группа: Граждане
Сообщений: 267
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
Ну а в России куда среднестатистический чел выкинет ртутную лампу?

недавно узнала, что от паров ртути спасает только раствор перманганата калия и туда некоторое количество соляной кислоты еще нужно добавить.
Если ртуть разлилась в домашних условиях, то никакое помещение ее только в воду не спасет.
Не приятная вещица и пахнет жутковато.
 
OCA Дата: Суббота, 10.10.2009, 00:13 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
"Хотели как лучше..."(с)

Не все так трагично, если вы так чувствительны к спектру излучения искусственного освещения и чувствуете за собой ответственность за окружающую среду. То вы можете без зазрения совести использовать обычные свечи или галогенные лампочки накаливания. Ну или будучи инженером, можно использовать высокотехнологичные светодиоды. wink


С.О.К. выжат, сэр!
 
Vova_S Дата: Суббота, 10.10.2009, 01:00 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
об энергоэффективности..
 
Valeriu Дата: Суббота, 10.10.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Такие вопросы с кондачка не реша

Вова, Вы разумный русский чел.

Добавлено (10.10.2009, 23:43)
---------------------------------------------
Неужели надо убиться до такой степени чтобы читать вот эту ... angry .

Бан на сутки. Для изучения Правил.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
and Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 18:17 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote
Джордж Сорос инвестирует в новые энергетические технологии
Американский финансист Джордж Сорос объявил, что приступает к инвестициям в "чистые" энергетические технологии нового поколения. Объем первоначальных вложений - 1 миллиард долларов.
"Я установил особые критерии для своей новой инвестиционной программы: вложения должны быть прибыльными, но одновременно вносить вклад в решение проблем современной энергетики и экологии", - отметил финансист, чьё общее состояние на сегодняшний день оценивается в 24 миллиарда долларов.
Кстати, Джордж Сорос – один из немногих американцев, кому за прошедший год удалось улучшить своё положение в рейтинге самых богатых граждан Соединённых Штатов, который ежегодно составляет журнал Forbes. Американский бизнесмен с неоднозначной репутацией поднялся в 2009 году с 28-й на 15-ю строчку рейтинга.
О своём желании вкладывать деньги в "чистые" энергетические технологии Джордж Сорос сообщил в минувшую субботу в Копенгагене, где в декабре текущего года состоится международная конференция ООН по защите климата земли.
 
OCA Дата: Понедельник, 12.10.2009, 11:32 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (and)
Джордж Сорос инвестирует в новые энергетические технологии

Мало вероятно что ветер дует именно от туда.


С.О.К. выжат, сэр!
 
allre Дата: Вторник, 13.10.2009, 09:08 | Сообщение # 8
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Из личного опыта,
Покупал энергосберегающие лампы три раза.
Цель: повысить освещенность в коридоре, ибо планировка квартиры такова, что там всегда темно, а китайские патроны современных российских светильников плохо переносят лампы накаливания мощностью более 60 Вт.
Объект: лампа мощностью 23-26 Вт трех разных производителей, из них один российский.
Срок службы лампы: от двух месяцев до двух недель, но не более.
Вывод: за те деньги, что я заплатил за эти "нанотехнологии", я бы лет на 10 обеспечил себя и приличными лампами накаливания и сменными патронами, благо поменять патрон для меня не проблема.


мой skype - reutov_o_v
 
and Дата: Вторник, 13.10.2009, 09:41 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
У меня было две лампы. Отечественного производства и буржуинская (не китай). Наша очень чувствительна к перепадам напряжения. Или "дрожит" или вообще не запускается, а буржуинская успешно сгорела через месяц. Выбросил в итоге обе.
 
Valeriu Дата: Вторник, 13.10.2009, 09:55 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну не знаю...
Как практикующий электрик ответственно заявляю - они реально дольше работают.
Другое дело мне их свет(спектр) не нравится.
И заявления типа освещённость в пять раз больше при одной и той же потребляемой мощности - ну не знаю...хотя это мне может казаться как раз из-за моего неприятия этого спектра.

Но Лужков-то говорит не о люминесцентных а о светодиодных светильниках - обратили внимание?
Или ему не довели разницу между люминесцентными и светодиодными?
Эти мне действительно нравятся.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
ULISS Дата: Вторник, 13.10.2009, 18:38 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
Больше всего напрягает нажим. Это всегда пахнет баналным переделом рынка.

Простота - хуже воровства
 
Кузнецов_Д_А Дата: Среда, 14.10.2009, 19:24 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня таких лампочек штук 50 за год сгорело 3 шт
беру с "теплым желтым светом" вроде нормально глазам, дискомфорта не ощутил


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Noj Дата: Среда, 14.10.2009, 20:02 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
теплым желтым светом

И я не жалуюсь. Даже в может в чём-то приятнее чем лампа накаливания. Настолько обычное свечение, что я забываю, какая где вкручена.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
СвятослаВ Дата: Среда, 14.10.2009, 20:26 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну тогда это Вам тоже пригодится, я перестал выбрасывать, разве что колбы.

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
OCA Дата: Среда, 14.10.2009, 23:06 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Вот прикинул в цифрах, сравнение источников света (питание 220В)

Итого, по расчетам стоимость освещения из расчета наработки 100000ч, включая стоимость электроэнергии
лампа накаливания - 8650 руб
галогенная лампа - 10560 руб
флуоресцентная лампа - 3900 руб
светодиод Е27 - 930 руб

светодиод однако победил..


С.О.К. выжат, сэр!
 
Noj Дата: Четверг, 15.10.2009, 00:23 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (OCA)
светодиод однако победил..

а он и победил, о него отпугивает только первоначальная сумма, которую надо заплатить и отсутствие в таких количествах в продаже. Продавай его в ближайшем магазине, сделай нормальную рекламу и давай года 3-5 гарантии и народ начнёт брать помаленьку. И ртутные лампы в пролете будут.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 15.10.2009, 22:34 | Сообщение # 17
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
OCA, ты бы еще написал желательно с картинками, что за лампы имеются ввиду

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Пятница, 16.10.2009, 00:24 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Интересно, кому это нужно. Ведь я же плачу за ту электроэнергию, которую расходую на освещение. Введение этой экономии банально снижает оборот в энергетической сфере, как собственно и доход в казну. Зачем кому то считать мои деньги? Чем хочу, тем и освещаю, хоть керосинкой. У меня в кабинете 14 потолочных галогенных светильников по 50 Вт, разбитых на 2 группы. На каждой группе по диммеру. Я предпочитаю просто снижать мощность ламп и использую чаще только одну группу. Плюс на столе настольная лампа с галогенкой всего в 20 Вт, и сейчас работает только она. Вот и вся экономия. Энергосберегающие пробовал покупать, но имхо это прощай зрение. А мне оно дороже, чем экономия электроэнергии.

Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Пятница, 16.10.2009, 00:38 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
ИМХО, для зрения галогенки не лучше.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 16.10.2009, 00:54 | Сообщение # 20
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9864
Репутация: 41
Статус: Offline
С 2000 года перешёл на ЭСЛ,первым делом,заменил уличное освещение 6 ламп ДРЛ 400 на ЭСЛ 120,так вот,за 9 лет экономия составила примерно 220-230 т.р.!За это время поменял 4 лампы,причём китайские-сам в Суньке покупал,в запасе ещё штук 7 храню.Дома точно сколько сэкономил подчитать невозможно-но то,что стал платить меньше-однозначно!В первый год,энергосбыт "охотился"как так счетчик меньше мотает?Дома 8 ламп,от 65 ватт до 7 ватт,за это время поменял штук 6,в основном в ванной-там горит постоянно.По отдельно стоящему 2х эт.зданию,расклад такой-люминесцентных 60% и 40%энергосберегающих ламп,первые Филипс и Китай,вторые-Китай все.Вообщем экономия в 3-3.5 раза-по деньгам за 9 лет за 500т.р тянет...+220т.р.+за дом прим.100т.р...мелочь?А в масштабах страны?!...Да,9 лет назад,каюсь...писал я "слугам народа" об этом и другом-не досуг им было,не приспичело...

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Запрет ламп накаливания (Какова экономика такого шага?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz