Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Что лучше-капитализм или социализм?! - Страница 27 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 10.05.2024, 03:23

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Что лучше-капитализм или социализм?! (За и против.Аргументы и доводы.)
Что лучше-капитализм или социализм?!
Kass Дата: Пятница, 02.02.2024, 23:46 | Сообщение # 521
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Мастерсан ()
Чем это заканчивалось для каждой империи, нам всем рассказывали в школе


Империя то тут при чем? Ты про США или Британию?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 03.02.2024, 04:09 | Сообщение # 522
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Опять всё трёшь и трёшь... wink
Ты зациклился на СССР 80-90 гг.,тогда и сравнивай с ОАЭ тех же годов,а не нынешних.
Если бы, пятая колона на развалила Союз,то твои Эмираты просто отдыхали...
А почему с Израилем не сравниваешь? Или Мексикой? Там ведь капитализм и видимо есть чему подражать!

"Давай, для визуального сравнения, накидай фоток из СССР или КНДР, что бы можно было сравнить визуально."

Я,благодаря тебе,редактировать не могу,не то что фото вставлять... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 03.02.2024, 16:58 | Сообщение # 523
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну тогда бред почистим, как флуд, если пояснить его не в состоянии.

Цитата Александр_Первый ()
Опять всё трёшь и трёшь...


И буду тереть, ибо Анатолий походе на стакане, и просто копирует какой то бред бессвязный про какие то империи в теме сравнения социализма и капитализма, ты тоже под какими то веществами порой пишешь, не читая название тем. Буду тереть. Остается тут только то, что соответствует теме. smile

Цитата Александр_Первый ()
ы зациклился на СССР 80-90 гг.,тогда и сравнивай с ОАЭ тех же годов,а не нынешних.


Это я то зациклен? biggrin да я тебе с самого начала темы предлагал перестать вспоминать трупа и сравнивать только выживших, и в качестве социализма брать КНДР, ибо там как раз сталинский режим, тюрьма народов. Бери и сравнивай. Так нет, ты же тащишь какие то цены из совка. Ты даже не можешь заметить, что я цититую твои фразы и отвечаю на них. Это твоя зацикленность. Не надо на меня ее навешивать. smile

Цитата Александр_Первый ()
А почему с Израилем не сравниваешь? Или Мексикой? Там ведь капитализм и видимо есть чему подражать!


Ну давай.

Список стран по ВВП на душу населения по данным World Economics в 2023 году:

23 место - 57565 $ на каждого.

С кем сравнивать то? Только КНДР

203 (последнее!!!) место с 377$ на каждого!!! biggrin Разница в 153 раза!

Что там сравнивать то? biggrin

Цитата Александр_Первый ()
Я,благодаря тебе,редактировать не могу,не то что фото вставлять...


1. Не благодаря мне, а благодаря тебе. Это же не я за тебя постоянно и хронически нарушаю все правила форума?

2. Для того, что бы вставить картинки не нужно никаких прав. Копируешь адрес картинки где то в сети, и вставляешь тут, можно в тегах img, можно просто ссылкой. Обрати внимание, что я именно так и вставляю, а не гружу все на сайт. smile

Тут просто было бы что показать. smile


Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 04:22 | Сообщение # 524
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Флуд

Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 09:12 | Сообщение # 525
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати, про фото, какие могут быть ссылки, если они на флешке или папках ??!
Расскажи ,как их выложить сюда и если надо-отредактировать??!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 12:37 | Сообщение # 526
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Кстати, про фото, какие могут быть ссылки, если они на флешке или папках ??!


Блин, 21 век на дворе...

https://postimages.org

Вот загружаешь их сюда, после загрузки копируешь ссылку и вставляешь сюда. Все.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 05.02.2024, 03:29 | Сообщение # 527
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
А редактировать как?
Особенно если обнаружил опечатку.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 05.02.2024, 10:26 | Сообщение # 528
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Обнаружь ее до того, как нажать кнопку отправить. То есть написал пост в спокойном состоянии, вставил ссылки на картинки, потом перечитал, убедился что нет ошибок, все верно и нажал отправить. Если будут все же ошибки, я исправлю, не переживай. Главное что бы по теме было. smile

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 06.02.2024, 10:00 | Сообщение # 529
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
, ибо рам как раз
:Дата: Суббота, 03.02.2024, 16:58 | Сообщение # 523

По теме в тему... biggrin biggrin biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 07.02.2024, 10:30 | Сообщение # 530
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Вспомнил хорошую пословицу из юности:

Если вас бесплатно учат, лечат, кормят, одевают и при этом на дворе не коммунизм, значит во дворе плац. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 08.02.2024, 03:37 | Сообщение # 531
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
При социализме,учили,кормили,одевали и лечили бесплатно не только в военных училищах,но и ПТУ и СПТУ.
Причём,после учёбы,не обязательно было идти работать по специальности,можно было в институт поступить или на любую другую работу,по своему желанию. smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 08.02.2024, 11:35 | Сообщение # 532
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
При социализме,учили,кормили,одевали и лечили бесплатно не только в военных училищах,но и ПТУ и СПТУ.


Ну кормили не бесплатно, но да, многое делали бесплатно, за счет эксплуатации других. То есть забирали 92 копейки с каждого заработанного рубля, что бы и себе дворцы настроить, и немного халявы низам раздать.

К стати в исправительных учреждениях, то есть лагерях, до сих пор бесплатно не только обучают и одевают, но и кормят, и более того, гарантированно обеспечивают работой.

Кстати, ведь полная проекция социализма именно в лагерях сейчас. Вот давай прикинем:

1. И то и другое лагерь.

2. И там и там жилье предоставляли бесплатно. Не в собственность, а просто пожить. Кстати, у меня рабочий по дому тоже бесплатно живет.

3. И там и там гарантируют работу. То есть каждый имеет право на труд. При этом и там и там какую то небольшую часть заработанного выплачивают как пособие.

4. И там и там бесплатные секции, всякие самодеятельности, театральные секции и т.п.

5. И то и другое огорожено колючей проволокой, вышками с вооруженными людьми, причем не для того, что бы не пробрались внутрь, а что бы не вырвались наружу.

6. И там и там поездка за территорию лагеря на короткий срок и под присмотром возможна была только за большие заслуги перед руководством и по блату.

7. Все равны почти материально. Нет богатых людей совсем. Все одинаково одеты, у всех нет автомобилей, яхт и особняков.

8. И там и там максимальное усилие на дисциплину. Ходим строем, кто только на демонстрации и отрядами в школе и садике, кто и от работы до столовой. Инакомыслие и там и там не поощряется.

9. И там и там просмотр телевизора и пресса строго контролируются, что бы ни в коем случае ничего не увидели кроме пропаганды здорового образа жизни раба. Тьфу ты, советского гражданина конечно же.

10. И там и там жизнь в домах коммуны, то есть в бараках, что бы сплачивался народ.

Однако нужно признать, что:

1. Вот кормежка бесплатная только в исправительном лагере. Считай это уже коммунизм. При социализме не кормили бесплатно, вот прямо что бы завтрак обед и ужин. То есть на зоне все же "ол инклюзив", "Все включено"!

2. Одевают бесплатно тоже только в исправительном лагере, то есть тут тоже на зоне ближе к коммунизму.

3. На зоне наличные не выдают, только переводят на какой то счет. Тоже ближе к коммунизму, так как зачем жителю коммунистической страны деньги, если все бесплатно?

Блин, я вот вспоминаю главные идеалы коммунизма и не могу вспомнить хоть один, который не реализован на зоне. cool

Вывод!

Исправительный лагерь общего режима есть полная реализация коммунизма на отдельно взятой территории. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 09.02.2024, 03:38 | Сообщение # 533
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати, у меня рабочий по дому тоже бесплатно живет.

Так ты рабовладелец!
Вот от куда вся твоя муть... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 09.02.2024, 16:31 | Сообщение # 534
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Так ты рабовладелец!


Почему рабовладелец? wacko

Работодатель.

Вот от этой каши в голове у тебя вся муть. cool

Да, у меня есть работники, ибо я не самозанятый, и руководитель предприятий. И что в этом такого? Один из рабочих работает сугубо по дому, так вот ему так же как в СССР предоставлено бесплатное жилье, только не комната в коммуналке, а фактически дача на берегу реки. Ему до реки пару метров всего. smile

При этом в отличие от СССР он не платит за коммуналку. ЭЭ, тепло, вода холодная и горячая, интернет, все бесплатно. Когда у нас барбекю по выходным, плов готовим или шашлык, у него и питание бесплатное. При этом зарплата у него 65 тыс. То есть по 2500 в день, когда он выходит что то делать. При этом он не раб, а свободен. Хочет выходные, без проблем, хоть по среди недели взят и поехал или отсыпается. То есть свободы у него гораздо больше, чем у советского человека. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 10.02.2024, 04:06 | Сообщение # 535
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9865
Репутация: 41
Статус: Offline
Зарплата 65 тыс. -это по советским меркам 65 рублей,и это не раб?
Сторож тогда больше получал + ещё и пенсию... smile
А завтра ему пинка под зад и гуляй "Малус"в свой улус... biggrin
Всё свободен!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 10.02.2024, 16:11 | Сообщение # 536
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Зарплата 65 тыс. -это по советским меркам 65 рублей,и это не раб?


Кто тебе такую глупость сказал?

К примеру, цветной телевизор в СССР с диагональю 24" стоил 750 рублей, сейчас 7-8 тысяч. Разница в 10 раз. То есть это как 6500 в СССР.

Фотоаппарат Зенит Е стоил 105 рублей с Гелиусом 44, сейчас посмотрел на Авито, 525-990 руб, разница в 5-9 раз. Зенит 16-122 что то порядка 260-290 руб, сейчас 2000-3000, такой же порядок.

Стенка мебельная в СССР, если импортная, то по к/ф Ирония судьбы 830+20...30 сверху, то есть 850 руб. Сейчас от "Отдам бесплатно", до 7000 руб. ТО есть разница менее чем в 10 раз.

Водка стоила 0.5 - 4.12 руб. Сейчас такого же плохого качества 260 руб. Разница в 5 раз. По этому критерию он получает советскими 32500 руб.

Брюки взять, что бы не позориться, джинсы импортные, в СССР 180-200 руб у спекулянтов, сейчас от 799 до 2000 рублей, то есть от 4 до 10 раз разница. То есть от 6500 до 22000 руб советскими.

Так кто раб то? Мы рабы, что бы купить телевизор должны были или копить несколько лет, или брать в рассрочку, залезая в кабалу, а сейчас он может купить за зарплату несколько штук импортных.

Ну и так далее.

Цитата Александр_Первый ()
А завтра ему пинка под зад и гуляй "Малус" в свой улус...
Всё свободен!


Зачем? Это ему нужно накосячить серьезно. Это в СССР тебя чуть что и пинком под зад, в лагерь, без суда и следствия, прост по доносу, по приговору тройки. Это в совке отнимали даже собственность людей, не говоря уже о жилье социального найма. Только ты попадал в опалу верхушке и все, тебя не просто выгоняли, а отправляли в лагеря. Ну вот у меня у одного деда отняти маслобойку, у другого мельницу, у обоих весь скот отняли, и что? А ничего. Так это собственность была!

Это же тебе только капиталистическая власть позволила бесплатно приватизировать жилье и стать собственником, а до того же ты был голодранцем. biggrin


Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Суббота, 10.02.2024, 19:34 | Сообщение # 537
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
«Это же тебе только капиталистическая власть позволила бесплатно приватизировать жилье и стать собственником, а до того же ты был голодранцем. biggrin» - хахахахахахахахахаааааа!))))

Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.02.2024, 00:23 | Сообщение # 538
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Мастерсан, ну а что, я не прав? smile

Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Воскресенье, 11.02.2024, 04:02 | Сообщение # 539
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тактично промолчу))).

Добавлено (11.02.2024, 04:04)
---------------------------------------------
Вообще-то бесплатных пирожков не бывает, точнее бывают, только с дустом))))

Добавлено (11.02.2024, 04:10)
---------------------------------------------
Я вот вспомнил радость Камчатки от купленного Крузера восьмидесятки, хотя есть чиста совецкий вариант УАЗ 3303, ваще дикий вездеход, правда прожорливый, но дичайший))).


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.02.2024, 13:36 | Сообщение # 540
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13992
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Мастерсан ()
Я вот вспомнил радость Камчатки от купленного Крузера восьмидесятки, хотя есть чиста совецкий вариант УАЗ 3303, ваще дикий вездеход, правда прожорливый, но дичайший))).


Именно. Вот так в реальности он сделал выбор между социализмом и капитализмом, и выбор пал в пользу капитализма, принеся ему счастье. smile


Все ИМХО
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Что лучше-капитализм или социализм?! (За и против.Аргументы и доводы.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz