Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Ищу единомышленников - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 02:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Центральный рынок нашего городка » Поиск мастера » Ищу единомышленников (Проект OpenSource)
Ищу единомышленников
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 13:32 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Проект АСУ на базе ОВЕН МВА МВУ, Mac.
Программирование на Obj-C.
В качестве контроллера будет использоваться Mac-mini.
IO - приборы овна, на первое время (с ними идет хорошая либа)
Решение ориентировано на домашнее использование.
Если сможем сделать - думаю заработаем денех на саппорте и кастомайзинге.
Присоединяйтесь.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:00 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Контроллер и Мас мини - это из разных миров. Они решают абсолютно разные задачи. Если одна система должна обеспечить постоянство цикла и точность временных интервалов, то другая плюет на это и ее цель максимально быстро выполнить задачу. Это как попытка на базе жигулей построить трактор. Типичные попытки новичков в автоматике.

Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:09 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Читаем название темы, Касс.
Массовик-затейник в проекте не требуется.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
GuTherm Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:11 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
думаю заработаем денех
sad wacko

Quote (Kass)
другая плюет на это и ее цель максимально быстро выполнить задачу
Где-то про это написано и много. Надо порыться на старом-старом соке. Там всё так доходчиво... прям для лузеров разжёвано.
Kass, напомни-ка темку! а то ведь щас начнётся чёрти чё с переходом на личности admin

ну вот... началось angry


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:20 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Kass, напомни-ка темку!

Разумеется это уже многократно обсуждалось на различных сайтах и каждый раз кто то пытается в начале своего пути в автоматику начать сразу с изобретения велосипеда. Эти темы вроде были и на олдсоке и на авоке. Рыться надо. Времени жалко. ИМХО топикстартеру это нужнее. wink

Я в общих словах объяснил, почему ничего оне выйдет. Люди пытались применить бесплатные платформы на 386-486-586 платформах.

Если взглянуть на формулы регуляторов, то сразу становится ясным, почему нельзя сделать контроллер на базе персоналки.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:23 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Друзья, если кто желает создать свой контроллер, обратите внимание на огромное количество микроконтроллеров на рынке, отладочных комплексов к ним и сред разработки. Именно они предназначены для выполнения задач АСУ и все в них есть для разработки собственных изделий. К примеру на сайте Чип и Дип есть и сами микроконтроллеры, и отладочные комплекты, и программаторы, и дисплеи, и корпуса. Дерзайте. smile

Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 14:37 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Хорошо, раз Вы пишите, давайте обсудим что-ли.

Поясните это - плиз

Quote (Kass)
Если взглянуть на формулы регуляторов, то сразу становится ясным, почему нельзя сделать контроллер на базе персоналки.

Далее ложь или незнание:

Quote (Kass)
Люди пытались применить бесплатные платформы на 386-486-586 платформах.

Как же работает-то Windows Embedded, QNX и прочие? Про On-Chip что-нить слышали?
Хорошо работают. Примеров полно. Гуглите.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
GuTherm Дата: Четверг, 28.05.2009, 15:18 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ssd)
давайте обсудим что-ли.
Аха... щас... все дела бросим и начнём в 1000-й раз об одном и томже biggrin


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 15:24 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Возьмем к примеру ПИД регулятор как стандарт де факто в настоящее время.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

Если рассмотреть формулу, то в интегральной и дифференциальной части вы видите такой множитель, как dt, который означает интервал измерений. Так вот он должен быть постоянным. Если интервал измерений у вас хоть как то начнет скакаять, то вы в результате получите совсем непредсказуемые результаты регулирующего воздействия. Для этого в контроллерах цикл выполнения программы жестко привязан к таймеру и полностью отсутствуют прерывания. Работа происходит следующим образом:

1. Читаются значения входов контроллера из входных регистров.
2. Выполняется программа.
3. Записываются рассчитанные значения выходов в выходные регистры.
4. Ожидание до конца времени цикла.

далее к п.1.

В итоге в формулу в п.2 у вас в формулы регуляторов постоянно подставляется в dt время цикла.

Теперь рассмотрим любую платформу персоналки, ну хоть к примеру 386.

Во-первых, ввод/вывод организован внутри программы при помощи прерываний. Время возврата после прерывания предсказать невозможно. При попытке прерваться на чтение значения из контроллера аналоговых входов может оказаться, что шина памяти занята контроллером памяти на перестройку таблицы дескрипторов, или видеокартой, или контроллером жесткого диска. Помимо прерываний выполнение вашей программы периодически прерывается на выполнение других процессов системы. Система то многозадачная. А как при этом обеспечить измерительную точность оцифровки аналогового сигнала? При этом устройств и контроллеров в системе много, а таймер всего один. В итоге не получается обеспечить точность интервалов измерения с приемлемой точностью. В результате этого можно подобные системы использовать лишь для систем, не критичных ко времени, там где не требуется никаких измерений, связанных со временем. Ведь есть такое понятие, как измерительный контроллер, который сертифицируется как средство измерения.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 15:28 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Windows Embedded

Эта операционка используется к примеру в терминалах оплаты, где абсолютно нет ничего, связанного с измерением. Мы ее используем в сенсорных АРМах, где тоже плевать на время. Там отображаются данные, полученные от контроллера. Сам АРМ ничего не измеряет, и мне не важно, обновление информации произойдет через 1 секунду, или через 5. От этого ничего в корне не изменится.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:06 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Эта операционка используется к примеру в терминалах оплаты

Чего кстати не скажешь про QNX. Работает в том числе и на архитектуре х86.
Можно автоматизировать ядерный реактор. - http://ru.wikipedia.org/wiki/QNX

По поводу ПИД регуляторов.
Да есть переменная dt. Именно переменная, не константа!
Да IO организован по прерываниям, но dt всегда может быть вычислен с высокой точностью, подставлен в формулу и в результате мы получим работающий ПИД. Именно поэтому ПИД работает не только в системах реального времени.

Для платформы х86 и для других есть потрясная библиотека с так называемыми самообучающимися (адаптивными) ПИД. Алгоритм на основании ранее полученных данных, в результате расчета сам подбирает К усиления для составляющих. Ну разве это плохо?

Quote (Kass)
Система то многозадачная.

Кстати многие контроллеры многозадачны. Например ОВЕН. Многозадачность многозадачности рознь, справедливости ради.
ИМХО не стОит упираться в FBD. Это только малая часть в АСУ ТП. Иногда в ней нет необходимости, Удобнее например ST.

А РС-based контроллеры применяются все чаще и успешно.
На днях сфоткаю - покажу. И прокомментирую. Если интересно.

Добавлено (28.05.2009, 18:54)
---------------------------------------------
"Наиболее известным применением QNX в России является система автоматизированного контроля и управления разводкой Троицкого моста через Неву в Санкт-Петербурге, реализованная ЗАО НПП «Промтрансавтоматика». Эта система эксплуатируется с апреля 2002 года. После реконструкции мост ни разу не выбился из графика разводки." smile

Добавлено (28.05.2009, 19:00)
---------------------------------------------

Quote
Наиболее крупными конкурентами QNX являются Windows CE, VxWorks, OS-9, а так же некоторые ОС на ядре Linux.

Добавлено (28.05.2009, 19:06)
---------------------------------------------
QNX это конечно же космос, а вот Mac OSX - вполне доступна и инструментальные средства разработчика - полный кайф. Если кто не знает - сообщаю, что Mac OSX это BSD Unix с свистелками и перделками. Это Вам не глючные винды, говорю по своему опыту. Получается, чо х86 х86 рознь smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:08 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Чего кстати не скажешь про QNX. Работает в том числе и на архитектуре х86.

Пригодный для контроллеров проц х86 я знаю только один - 80186. Но лепить на нем не рекомендую. В нем только проц.
Сейчас в те же деньги есть мощные 32 битные процы с богатой архитектурой на борту, к примеру АРМ9 и старшие братья. Там даже эзернет в ядре уже. Кстати овеновские ПЛК на АРМе сделаны, но вроде на седьмом. Но это только если нужна большая вычислительная мощь. В теплоэнергетике процессы весьма инертны, и там более важна точность, нежели скорость. Поэтому более весомую роль играет разрядность АЦП и ЦАП, нежели скорострельность ядра.

Quote (ssd)
По поводу ПИД регуляторов.
Да есть переменная dt. Именно переменная, не константа!

Это какими средствами ты будешь измерять dt? У тебя всего один таймер на борту и то доступ к нему через прерывание. Поэтому сначала придумай, откуда ты возьмешь текущее значение dt. И потом, если вспомнить смысл алгоритма вычисления интеграла, то dt выбирается постоянной для всего интеграла. Что такое интеграл простыми словами? Это площадь фигуры с криволинейной стороной. Как он вычисляется? Апроксимацией, с разбитием большой фигуры на множество мелких прямоугльников, с основанием, стремящемся к нулю. При этом основание этих прямоугольников одинаковое, и равно dt. Тогда на площадь влияет только высота прямоугольников. Так вот у тебя не получится постоянным dt. Проверить можешь на формуле.

Quote (ssd)
Для платформы х86 и для других есть потрясная библиотека с так называемыми самообучающимися (адаптивными) ПИД. Алгоритм на основании ранее полученных данных, в результате расчета сам подбирает К усиления для составляющих.

В том то и дело, что К. Это не ПИД, а П регулирование. Для ПИДа нужны И и Д коэффициенты. При чем если кто хорошо знает ПИДы, то саморегулировка не совсем гуд. Она помогает новичкам, но качество регулирование на порядок хуже обычного ПИД.

Quote (ssd)
Кстати многие контроллеры многозадачны. Например ОВЕН.

Это откуда в Овене многозадачность появилась? Нельзя ли поподробнее?

Quote (ssd)
А РС-based контроллеры применяются все чаще и успешно.

Да и мы их применяем, но только не там, где нужны измерения, а в основном на верхнем уровне, как средства управления и визуализации. Более того, у нас отлажена их сборка на платформах micro ITX nanoITX. Но не стоит их пытаться засунуть туда, где им не место.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:28 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
nanoITX

Можно поподробнее про аппаратную часть что используете? Интересует корпус, мать, проц итд.

 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:31 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Можно, но это надо на складе смотреть. Я вроде выкладывал фотки щитов, где они в корпусах есть. Если интересно, то поищу.

Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:44 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Единомышленников SSD не найдет.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 19:55 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Kass)
Поэтому более весомую роль играет разрядность АЦП и ЦАП, нежели скорострельность ядра.

согласен

Quote (Kass)
Это какими средствами ты будешь измерять dt? У тебя всего один таймер на борту и то доступ к нему через прерывание.

Могу, поверте на слово. Долго объяснять. По ссылке можете сами посмотреть + Гугль в помощь.
http://www.zetms.ru/catalog/programs/zetlab/regulator.php

Quote (Kass)
но качество регулирование на порядок хуже обычного ПИД

На порядок это в 10 раз. Сомнительно, впрочем у меня другие данные. В некотором смысле и в стандартный ПИД уже заложено "самообучение" через дифференциальную составляющую, но ведь можно же еще провести дополнительную апроксимацию, обращаясь например к базе данных в которой хранятся данные о предыдущих состояниях и результатах. Это кстати может увеличить точность за счет компенсации нарастающего по мере эксплуатации люфта в исполнительных механизмах за счет износа (это конечно для зверской автоматизации) ПИД с ручной настройкой этого не увидит.

Quote (Kass)
Это откуда в Овене многозадачность появилась? Нельзя ли поподробнее?

Можно. См target файл контроллера.

Quote (Kass)
Да и мы их применяем, но только не там, где нужны измерения, а в основном на верхнем уровне

Понятно. Я всего лишь предлагаю совместить верхний уровень с вычислительным ядром, а в шкафах оставить только IO. Таких решений становиться все больше. Это радует.

Quote (Ликреонский)
Единомышленников SSD не найдет.

На этом форуме наверное нет sad
Обнадеживает, что инет намного больше этого форума.
Да я и сам могу, но одному скучно.

Добавлено (28.05.2009, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
В том то и дело, что К. Это не ПИД

ПИД. "К" это коэффициент усиления для составляющих, вы просто не так поняли.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ermalex Дата: Четверг, 28.05.2009, 20:10 | Сообщение # 17
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если интересно, то поищу.

Если не сложно.

 
GuTherm Дата: Четверг, 28.05.2009, 22:58 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (ssd)
предлагаю совместить верхний уровень с вычислительным ядром
А хорошо ли это? В чём преимущества?
Мне, например, не нравится идея отказа от от виоса в персоналках, хотя подозреваю что это не сильно надо при меганадёжных железках. Всётки при проблемах с железками в персоналках очень помогает первичная система ввода/вывода.
А если присмотреться к современным авто? да большинство проблем как-раз программные, может всётки использовать то что нормально работает?

Может быть, и даже скорее всего, всё к этому и придёт, но этот вопрос точно не должны решать энтузазисты!


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:24 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Могу, поверте на слово. Долго объяснять. По ссылке можете сами посмотреть + Гугль в помощь.
http://www.zetms.ru/catalog/programs/zetlab/regulator.php

Зачем мне на слово верить? Я же прекрасно понимаю, о чем говорю. По ссылкене контроллер на компе, там подключаются измерительные АЦП на микроконтроллере, которые по сути сами и есть контроллеры. Решение просто смешное, т.к. по цене одного блока АЦП в 27000 рублей можно купить шикарный контрроллер, в котором есть и АЦП и ЦАП и дискретные входы и выходы, различные интерфейсы, и ПИД регуляторов в нем можно создать несколько десятков. Зачем для этого комп? Что бы он повис в самый неподходящий момент?

Quote (ssd)
Можно. См target файл контроллера.

И какая тут связь с многозадачностью?

Quote (ssd)
Я всего лишь предлагаю совместить верхний уровень с вычислительным ядром, а в шкафах оставить только IO.

А чего их предлагать? Это давно существует, и называется SCADA системами, панелями оператора, консолями и т.п.

Quote (ssd)
ПИД. "К" это коэффициент усиления для составляющих, вы просто не так поняли.

Я все так понял, но для пропорциональной части не нужен dt.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 28.05.2009, 23:40 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
А хорошо ли это? В чём преимущества?

Для начала.
За и против.

Анзимиров Л.В. Тенденции мирового рынка промышленной автоматики

Обосновывается тенденция широкого распространения РС-совместимых контроллеров. Приводятся прогнозы международных исследовательских агенств о доли РС-совместимых устройств по отношению к традиционным ПЛК на рынке промышленной автоматики в ближайшие годы. Показаны преимущества использования Трейс Моуд, как SCADA/HMI-системы, ориентированной на PC-совместимую автоматику.

Захаров Н.А. ПЛК и РС-совместимые контроллеры: два подхода к построению систем

Рассмотрены ПЛК и PC-совместимые контроллеры и особенности построения систем на их основе. Указано, что изготовители PC-совместимых контроллеров не обеспечивают свое оборудование полноценными инструментальными средствами, необходимо приобретение программных продуктов третьих фирм.

Шевчук В.А. Причины выбора РС-несовместимой платформы при построении АСУТП

Обоснованы критерии, которыми руководствуются специалисты компании АТ при выборе РС-несовместимой платформы для производимых ими контроллеров. Показано, что РС-совместимая платформа создана для нужд отдельных пользователей, а не для решения задач АСУТП.

Егоров Е.В., Малиновский Д.И. PC против PLC или вперед к победе оппортунизма

Рассматриваются позиции, занимаемые на рынке промышленной автоматики программно-техническими средствами, базирующимися на РС-совместимой и классической (ПЛК) платформах. Делается вывод о том, что РС-совместимые контроллеры и ПЛК предназначены для решения одной задачи, но на разных уровнях: ПЛК - на технологическом, а РС – на диспетчерском и административном.

Команцев А.В., Иванова О.П. PC-совместимые контроллеры: плюсы и минусы

Рассматриваются плюсы и минусы применения PC-совместимых контроллеров при создании АСУТП как для конечного пользователя, так и для системного интегратора, приведены сравнительные характеристики контроллеров с открытой (ICPCon, NZ6000) и закрытой архитектурой (SIXTRAK, MicroLogix).

Юрченко В.В. Автоматизации на основе PC - преимущества и недостатки

Приводится определение soft-контроллера. Формулируются преимущества и недостатки автоматизации на базе РС-совместимой платформы. Рассматриваются РС-совместимые решения, предлагаемые компанией Сименс.

Главное во всей этой ботве то, что РС совместимая автоматика растет в сторону продвижения на технологический уровень, но пока не везде пригодна. Я предлагаю использовать там где она пригодна. Где нет жесткого реального времени например. И не винды а макось суть которой БСД. Это важно.

Добавлено (28.05.2009, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
по цене одного блока АЦП в 27000 рублей

Касс, ну что Вы передергиваете. Там стоят не слабые АЦП, дорогие. Я же предлагаю ОВЕН МВУ за 3000 рублей.

Quote (Kass)
А чего их предлагать? Это давно существует

Скада работает на верхнем уровне и вы это знаете. Я же говорю об использвании не только на верхнем, но и на технологическом уровне. Т.е. там6 где традиционно юзают ПЛК.

Quote (Kass)
Что бы он повис в самый неподходящий момент?

Как будто ПЛК не виснут. Еще как виснут.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Форум » Центральный рынок нашего городка » Поиск мастера » Ищу единомышленников (Проект OpenSource)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz