Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Ищу теплотехника профессионала - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 19:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Центральный рынок нашего городка » Поиск мастера » Ищу теплотехника профессионала
Ищу теплотехника профессионала
грязнуля Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:08 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Касс, Хонда, как Викт говорит - так и есть!
А с разговорами подобно вашим размышлениям вам в Краснодаре вобще газа не видать.
Точняк страны разные.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:45 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
А с разговорами подобно вашим размышлениям вам в Краснодаре вобще газа не видать.

Ну значит действительно в Краснодаре что то странное творится, не поддающееся никакой логике, да и правовой основы нет скорее всего. Это только в сфере индивидуального строительства, или в ГПС так же?


Все ИМХО
 
грязнуля Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:45 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А в чем проблема? Двухкратный запас мощности? Так мы на то и теплотехники, сервисники, асэушники.... Все решается при комплексном и разумном подходе, а 40 киловыты для гвса не так уж и много.
Еще стоит вспомнить будерусную линейку напольников и выбор становиться вполне разумным.
Или кто то за настенник?!?!?!


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
грязнуля Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:51 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Касс, да логика отдыхает.
Хотя сммотря чья логика... с точки зрения горгаза все логично. Арежде чем что то проектировать узнай скока газа дадут, если дадут....


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Понедельник, 08.11.2010, 20:24 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
с точки зрения горгаза все логично. Прежде чем что то проектировать узнай скока газа дадут, если дадут....

Это не логично и с их стороны. Если нет возможности дать мне нужное количество газа, то пишут что то типа "построить магистральный газопровод от ШРП №... диаметром..." и т.п. А там уж заказчик думает, строить, или брать меньше от газопровода, проходящего по границе участка. И так не только по газу. Так у нас по любым коммуникациям.


Все ИМХО
 
грязнуля Дата: Понедельник, 08.11.2010, 20:33 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Наверно у нас мало часнников готовых строить шрп за свои кровные, хотя видил и столичных застройщиков и северян которые от предложений нашего горгаза на попу садились.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Понедельник, 08.11.2010, 23:02 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Наверно у нас мало часнников готовых строить шрп за свои кровные

Ну разумеется, что не на один дом строят, а в складчину. Но главное сам факт, что вам никто не откажет в выдаче ТУ на газ согласно проекта. Вот недавно у нас участок недалеко выкупили под застройку коттеджную, делают проекты типовые и под проекты получают ТУ на весь коттеджный поселок. Газа там нет вообще по близости, соответственно будут строить с запасом. Но никто им по площади не считал. Есть проект, и с ним никто не спорит.

Есть у нас и частные строения, усадьбы, на которых потом строят дополнительные дворцы, соответственно потребность в газе растет и под новые строения опять таки запрашивают ТУ, и опять таки по проекту. Делают проект реконструкции котельной, проект дома и новых строений, теплотехнический расчет на отопление, ГВС, различные бассейны и пруды, и запрашивают ТУ. Понятно, что это не дешево обходится, но мы тут вроде как методику получения обсуждаем. А вот когда проекта нет, или он банально типовой и только в виде эскизного, то тогда и считают по площади газовики.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Вторник, 09.11.2010, 01:22 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Да людей перед выбором ставят: или котел 24 кВт и газовая плита, или котел 30 кВт, но без оной. Или, как вариант, 150 м подземного газопровода в условиях городской застройки. cry
Quote (Kass)
Если нет возможности дать мне нужное количество газа, то пишут что то типа "построить магистральный газопровод от ШРП №... диаметром..." и т.п

А я так и говорил
Quote (VikT)
или предложат увеличить эту самую способность за деньги.

Ключевое словол здесь ДЕНЬГИ.
Если у вас с баблом в поряде, то все будет так, как захотите.
И в стране мы в одной живем, только сами мы разные, как и возможности наши. Кто-то модернизацией занимается, кто-то концы с концами сводит.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
konst Дата: Вторник, 09.11.2010, 19:34 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Уважаемый Kass. В данном случае Вы не правы и вводите народ в заблуждение.
Описанный Вами случай с проектированием коттеджного поселка - это частный случай, который возможно, имел место. Однако такая ситуация не соответствует общепринятому порядку, действующим правилам и законодательству.
Первичными являются технические условия.
Технические условия являются исходными данными для проектирования, а не наоборот.
Вы обязаны сначала получить технические условия, и только после этого приступать к проектированию.
Как можно, например, разработать проект электроснабжения поселка, не зная: откуда тянуть кабель, подключение к подземной или надземной ЛЭП, какое напряжение в точке подключения 6кВ или 10 кВ и т.д.
Даже при наличии некоего "типового" проекта, Вам легко имеют право отказать в выдаче технических условий.
Наиболее распространенная причина отказа - отсутствие технической возможности - магистральный газопровод, проложенный в район вашего строительства перегружен и не имеет возможности подключения дополнительных потребителей.
Или могут выдать технические условия, но указать в них такие условия подключения, при исполнении которых стоимость монтажа наружной коммуникации окажется такой, что поставит под вопрос целесообразность всего строительства.

См.:
Постановление Правительства РФ №83 от 13.02.2006 г., а также Градостроительный кодекс РФ, ст. 48.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
and Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:28 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (konst)
Первичными являются технические условия.

Так то оно так, но по жизни бывает и наоборот. И ничего, строим помаленьку smile
 
Kass Дата: Среда, 10.11.2010, 00:38 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (konst)
Вы обязаны сначала получить технические условия, и только после этого приступать к проектированию.

Как я могу просить технические условия, если не знаю ни нагрузок, ни теплопотерь, ни расходов... Что просить то? Сколько мне хватит, а сколько нет? Ну вот я хочу дом построить, сколько просить электроэнергии и газа? wacko Ну на пример 35 кВт по теплу мне хватит, или нет? А 50? А электроэнергии сколько нужно, 15 или 20? А может быть 50?

Quote (konst)
Или могут выдать технические условия, но указать в них такие условия подключения, при исполнении которых стоимость монтажа наружной коммуникации окажется такой, что поставит под вопрос целесообразность всего строительства.

О! Т.е. не откажут, а выдадут такие, что меня не устроят. Вот это верно. Обычно могут написать, что либо вообще нет технической возможности, либо есть только вот столько. А для того, что мне нужно, нужно построить... и все то, что меня может не устроить. А вот тогда я буду решать иначе. Может быть я возьму то, что можно, а на холодное время в проект добавлю жидкотопливный котел, который будет включаться при нехватки газового. А если нет вообще возможности, то значит или твердое топливо, или жидкое, а может быть и тепловые насосы или ветряки, а может быть электроподогрев при нехватке газа.... Но в любом случае у меня должен быть проект самого дома и тепловой расчет. Я уже должен знать, сколько мне нужно ГВС, сколько на отопление, на подогрев бассейна, и т.п. Без проекта я даже не знаю, сколько квадратных метров у меня получится.

Я не ввожу в заблуждение. Просто у нас это так. Правильно это или нет, вам решать.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 10.11.2010, 01:11 | Сообщение # 52
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Возьмем три дома:-300м3,600м3 и 900м3.Как без ТУ обеспечить их водой,газом и электроэнергией?При том,что один дом отапливаться газом будет,другой-электричеством,третий-углём!В первом-5 человек,во втором четверо,а в третьем двое...Через,некоторое время-Х...ситуация поменялась-в первом трое,втором-двое,в третьем-шесть человек.А ещё и дома по разным технологиям построены-деревянный,кирпичный,щитовой.Вот и попробуй получить ТУ!А без них-никуда не сунутся cool Даже с проектом столько проблем,а без проекта делать нефиг... wink

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 10.11.2010, 01:56 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Как я могу просить технические условия, если не знаю ни нагрузок, ни теплопотерь, ни расходов... Что просить то? Сколько мне хватит, а сколько нет? Ну вот я хочу дом построить, сколько просить электроэнергии и газа? Ну на пример 35 кВт по теплу мне хватит, или нет? А 50? А электроэнергии сколько нужно, 15 или 20? А может быть 50?

Никак, конечно. Но проект здания, с расчетом теплопотерь - это одно. Никто Вам это делать запретить не может. Можно запроектировать все что душа пожелает. Тем более такой проект не привязан к месту строительства.
А вот проект системы газоснабжения этого самого здания никто без тех. условий не сделает. Это нереально.

Quote (and)
Quote (konst)Первичными являются технические условия.
Так то оно так, но по жизни бывает и наоборот. И ничего, строим помаленьку

Не путаете два разных раздела.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 10.11.2010, 01:58 | Сообщение # 54
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да в необходимости ТУ то никто не сомневается. Тут скорее вопрос первичности. Я предположил, что у коллег газовики считают только отопление и только по площади потому, что запрашивают ТУ без представления проекта. Мы делаем иначе. До начала проектирования просто узнаем, сколько реально получить в данном месте, потом делаем проект, и на основе проктных данных запрашиваем ТУ. Приэтом ТУ получаем под конкретный проект. Если делать иначе, поставив телегу поперед лошади, то можно получить ТУ на дом в 100 квадратов, а потом получить по проекту 250, или построить без проекта и получить реально 350 квадратов.

Из практики у нас был случай, когда человек получил на ресторан ТУ до проектирования, получил 85 кВт, купил и установил котел... Потом когда сделали проект, то оказалось, что только на вентиляцию ему нужно 220 кВт, на ГВС 45 и на отопление 36. И вот тогда началась у него свистопляска. Я тот проект тут выкладывал. Там второй котел пунктиром, приоритеты контуров, гликолевые контура рекуперации и т.п. Все бюджеты пошли прахом. Потому сами так никогда не делаем.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Среда, 10.11.2010, 08:36 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
С рестораном всё ясно и несомненно. Но у нас с точностью до наоборот в жилом секторе. Горгаз выдаёт ТУ исходя, как я думаю, из среднеуличного потребления biggrin Я настолько привык к этому, что уже перестал осознавать что это маразм. Kass, спасибо что напомнил, мог бы "попасть", если что. Однако если в моей местности можно с уверенностью предположить что в 99,99% жилфонда не будет
Quote (Kass)
на подогрев бассейна, и т.п.

а только
Quote (Kass)
сколько мне нужно ГВС, сколько на отопление,
то "среднеуличный" метод работает.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Прохожий Дата: Среда, 10.11.2010, 09:56 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Внесу и я свою лепту smile
konst прав - проект делается на основании Технических условий. И грамотный заказчик не будет проектировать себе огромный дворец с десятью бассейнами без уверенности, что сможет его отопить и подогреть воду. Проект вообще то стоит немало и это достаточно большая работа, чтобы ее вот просто так выбросить в корзину, если по нему потом не дадут ТУ.
Поэтому делается предпроектные работы. Для частников не помню уже, а для получения ТУ для предприятий и прочих юриков необходимо сначала получить лимиты. А для получения лимитов необходимо сделать расчет потребления годового тепла и топлива. Оформляется расчет согласно «Порядку оформления решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Российской Федерации». Посчитать потребность в тепле можно же и без проекта. Просто учесть все "хотелки" Зака, записать туда примерные цифры, а потом уже при проектировании подгонять под эти цифры реальное теплопотребление. Думаю ни для кого не является секретом, что в разумных пределах можно сделать потери дома соответствующими производству тепла. Увеличить теплоизоляцию, применить регенерацию, уменьшить остекление и т.д. Это в случае,если тепла не хватает, если его в избытке, то подогнать еще проще. Какой нибудь флигелек или доп.гараж пристроить, емкость бассейна увеличить, много можно чего. В конце концов, можно от части лимитов отказаться по результатам проектирования. А вот чтобы обосновать эти "цифры" потребности в тепле на этапе предпроектной подготовки и существует такой чудесное руководство ссылку на которое я приводил где то страницей ранее. В общем как то так. Но это не для частников я сразу сказал.


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 10.11.2010, 10:37 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А как же типовые проекты? Они же существуют и люди их покупают не имея никаких ТУ.

Возможно я с другой планеты, но у нас частное строительство люди ведут так: сначала покупают или типовой проект, или заказывают индивидуальный на то, что хотят получить, а затем подбирают участок, и проверяют возможность получить ТУ под предлагаемый участок. Если на определенном участке получают ТУ, что нет технической возможности и не предвидится, то зачем такой участок покупать и там что то строить? Не проще ли рассмотреть другие предложения? Если же все же есть желание построить желаемое именно в том месте, где нет ничего, то тогда ищутся альтернативные источники энергии. Как пример я тут как то выкладывал пример проекта мини гостиницы на острове в Белом море. Ну какие там ТУ? Ничего, уже построено все и работает. И там тоже сначала был проект, а потом, когда точно знали чего и сколько нужно, искались решения по энергоснабжению. Так что все решаемо.

Quote (Noj)
то "среднеуличный" метод работает.

Но может быть где то и работает, но это скорее всего бывает крайне редко, и чаще всего коммуникации рассчитываются по какому то генплану застройки. Ну не с потолка же берутся проекты магистральных газопроводов.

Вот сейчас недавно вернулся из Крыма, и там друг жаловался, что электроэнергии не хватает на их дома. Поставили всем автоматы по 6.3А на дом! Это работает? Это как считали при застройке? Если кто запрашивает ТУ, то выдают тянуть довольно издалека. На противоположной стороне его улице народ вскинулся и провели себе, и получили электроэнергии столько, сколько им было нужно. Так что, Ной, у вас тоже там все решаемо. wink

Я не исключаю конечно, что где то может быть все иначе, но согласитесь, что это немного не логично.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 10.11.2010, 12:15 | Сообщение # 58
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
и проверяют возможность получить ТУ под предлагаемый участок

Это и есть "предпроектные работы". Может там есть техническая возможность подключить к газопроводу домик на 150 м2, а на 1500 м2 уже нет. Можно конечно прийти к главному инженеру с бутылкой Хеннеси и у него спросить. Но грамотно все же сделать запрос в котором должны быть озвучено среднечасовое и годовое потребление газа. А сделать энергоснабжение можно конечно хоть на Белом море, хоть на Луне. Я лишь говорю, что такие принципиальные решения принимаются до проектирования, а не после.


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 10.11.2010, 13:09 | Сообщение # 59
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Это и есть "предпроектные работы".

Ну может быть и так кто то называет. У нас такого нет, т.к. теплотехнический расчет входит именно в проект.

Quote (Прохожий)
Можно конечно прийти к главному инженеру с бутылкой Хеннеси и у него спросить.

Вот это реально. wink

Quote (Прохожий)
Может там есть техническая возможность подключить к газопроводу домик на 150 м2, а на 1500 м2 уже нет.

Согласись, что если человек собрался строить домик в 1500 квадратов, то 150 его ни никак не устроит. И далее вопрос, как с потолка определить, сколько нужно газа или тепловой мощности для домика в 1500 квадратов? Вот ты бы сколько просил?


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 10.11.2010, 17:03 | Сообщение # 60
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
И далее вопрос, как с потолка определить, сколько нужно газа или тепловой мощности для домика в 1500 квадратов?

Уже писал:
Quote (Прохожий)
при отсутствии проектных данных по теплопотерям здания пользуюсь следующим документом: "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСХОДОВ ТОПЛИВА, Электроэнергии И ВодЫ НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОТЫ ОТОПИТЕЛЬНЫМИ КОТЕЛЬНЫМИ КОММУНАЛЬНЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Если есть проектные данные - допустим типовой проект или просто люди хотят перейти от централизованного теплоснабжения к автономному, тогда есть от чего отталкиваться. Конечно проект лучше, кто же спорит. Однако можно же и обратным ходом пойти. Сначала определить приблизительно, получить ТУ, а потом проектировать под эти ТУ настоящий проект.


Я не 1
 
Форум » Центральный рынок нашего городка » Поиск мастера » Ищу теплотехника профессионала
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz