Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Что посоветуете. Банный комплекс - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 02:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Что посоветуете. Банный комплекс
Что посоветуете. Банный комплекс
LEX Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:26 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Решил посоветоваться с коллегами. Строится банный комплекс (десяток бань на одном участке biggrin ) который в этом году газифицируется. Каменки планируется оставить дровяными (потому как самый смак), а отопление, ГВС и бассейны сделать от газовых котлов.
Ездил смотреть. Рассматривали две стратегии, первая - в каждую баню свой котел и бойлер, вторая - одну котельную на пару-тройку бань. После осмотра и анализа информации первая отпала. Так как в самих банях помещений не предусмотрено. Строить пристройки у каждой бани (некоторые из которых квадратов по 80 всего), вешать в каждую котел, ставить бойлер - получается более накладно, чем построить пристройку на группу из 3-4 бань (одна на всех не получается, так как они участок все-таки большой) и протащить теплотрассу метров на 8-10. Тем более, что основная нагрузка приходится на ГВС поставить в каждой котельной по паре бойлеров 500л будет дешевле, чем в каждую баню- свой котел (с учетом нагрузки на гВС) и бойлер литров по 200 минимум.

В половине бань есть небольшие бассейны 3х3х1,6. Позвонили бассейнщикам - подогрев планируют от котла. Во многих банях еще и ТП.
В общем родилась такая идея - гнать из котельной теплотрассу в каждую баню: прямую-обратку "постоянно 80-60" и ГВС-рециркуляция (то есть 4 трубы в каждую баньку). А уж в самой бане делать стрелку и разводить контуры - на бассейн, 3-хходовой смеситель на отопление, 3-хходовой на ТП. Управление трехходовым на отопление хочу предложить на выбор - или вручную крутить или автоматику (погодозависимую или по комнатному термостату)
Смущает одно. Заки - парни неплохие и адекватных, но наружность и разговор "типа братки" и я думаю, что возможно трудно будет им объяснить "накера стоко насосов".
Может кто-то что-то присоветует? (ну там "Унибоксы" типа и т.п.)


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:29 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Я бы предложил трехходовые с погодозависимым регулированием.

Все ИМХО
 
LEX Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:36 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Тут дело не в автоматике. Я предложу погодозависимую - не вопрос.
Дело в гидравлической схеме. Я боюсь, найдется какой-нить "знаток", который скажет "Да они вас разводят, накер стоко насосов". Получается, что
1) насос на "теплотрассу" (или большой и гребенка или на каждую баню свой) чтобы гонять 80-60С
2) насос на подогрев теплообменника бассейна
3) насос на радиаторы
4) насос на ТП

Грубо говоря на каждую баню по 4 насоса biggrin Это на мой взгляд самое лучшее решение, но может быть есть какие-то еще решения. Вот например "унибоксы" на ТП. Я предложу их, если Зак упрется. Но предупрежу, что возможно перемерзание петли ТП, которая проложена в например "сенях" (так как ТП проложен позорно - без утеплителя внизу %), без арматурной сетки и т.д. просто трубы в бетон и все)
То есть хотелось бы иметь еще какое-нить решение. Вот и воззвал к коллективному разуму - вдруг кто-то что-то оригинальное посоветует


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
OCA Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
плюс насос на циркуляцию гвс
унибокс не вариант имхо


С.О.К. выжат, сэр!
 
Штейн Дата: Понедельник, 20.04.2009, 13:52 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Да
Группа: Граждане
Сообщений: 1145
Репутация: 3
Статус: Offline
ваше решение оптимально, только я бы ставил черз вторичные теплообменники
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:01 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Дело в гидравлической схеме. Я боюсь, найдется какой-нить "знаток", который скажет "Да они вас разводят, накер стоко насосов".

Так это и связано с автоматикой. Трехходовые с циркуляционными насосами нужны в первую очередь для того, что бы обеспечить постоянный расход в контуре вне зависимости от положения клапана. Это необходимо для настройки ПИ или ПИД регулятора. Это дает точность регулирования с погрешностью в десятую градуса.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:02 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (OCA)
плюс насос на циркуляцию гвс

Совершенно верно. Я пока прикидываю один общий - в котельной. И отбалансировать ветки.

Штейн, идея хорошая, но это уже перебор biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Щастье Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:25 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
а если повесить настенники в наружном исполнении ?? wacko

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Кочегар Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:34 | Сообщение # 9
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Если площадь не большая и растояние между объектами в пределах 20-50 метров то одна котельная (если нужно могу подобрать обрудование), ГВС только через теплообменники с баком аккамулятором на пиковую нагрузку, рециркуляция на ГВС обязон, для каждой баньки просчитать расход теплоносителя и через балансировочники, автоматика погодозависимая, на радиаторы термоголовки...
 
GuTherm Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:54 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Скинь генплан. Решали такие вопросики одной трубой теплотрассы по кольцу.
А тёплые полы можно и через Т4 сделать.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
allre Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:56 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (LEX)
но может быть есть какие-то еще решения

Теоретически можно упразднить насосы на теплообменник бассейна и на радиаторы (для каждой бани). Но тут уже нужно крепко все просчитывать по гидравлике. Оборотная сторона такой "медали" - более мощный насос "общей циркуляции". Насколько он станет мощнее и, соответственно, дороже - должно быть ясно из этих самых расчетов.
Ну и закам предложить 2 варианта - либо по 3 сегодня, но очень маленькие, либо по 5 большие, но вчера biggrin .


мой skype - reutov_o_v
 
Кочегар Дата: Понедельник, 20.04.2009, 17:51 | Сообщение # 12
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажится что однотрубка не есть гуд, нужно брать энергофлекс на отопление и ГВС, насос один на отопление и один на рециркуляцию ГВС на все домики а вот ТП через унибокс в каждом доме...
 
GuTherm Дата: Понедельник, 20.04.2009, 17:59 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Кочегар, по моему ты не в теме biggrin
Нафига брать энергофлекс? Здесь разговор о концепции, а не о деталях.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Кочегар Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:58 | Сообщение # 14
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
wacko
Мдяяя, чет меня понесло...
 
Koba Дата: Понедельник, 20.04.2009, 22:16 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Построил 8 штук банных комплексов вдогонку к проданным домам. Подчас бани( с биллиардными, гост.спальнями, бассейн ессно) больше дома. Делал всегда именно так: доп.котел в доме, теплотрасса на до бани, в каземате(приямке бассейна) ТГР, оттудова разводка(не на деньги biggrin ) ко всем потребителям: бойлер, т/о бассейна, Т.П. биллиардной, радиаторы в гост. спальнях, гараж. Вопрос "почему-много-насосов" и накера стрелка возник 1 раз, предложил газифицировать отдельно стоящую баню(БТИ, новое св-во о собственности, новые ТУ на газификацию, ну и собственно газификация), посчитал - вопрос отпал. Посчитайте, объясните что газифицировать каждую баню будет дороже. А еще вопрос - как сделано ХВС?
З.Ы. Оригинальничать тут себе дороже. И судя по всему ув. Вы и сами все знаете.


Пройдет и это.
 
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 08:57 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Кочегар)
ГВС только через теплообменники с баком аккамулятором на пиковую нагрузку

Вот поэтому я и планирую большие бойлеры (500л) с мощностью змеевиков 100 кВт.

Quote (Кочегар)
для каждой баньки просчитать расход теплоносителя и через балансировочники, автоматика погодозависимая, на радиаторы термоголовки...

Тоже думал об этом. Но может быть такая ситуация-ребяты раскочегарят печурку, станет жарко, радиаторы прикроют (умников-то много, что-то покрутить - святое дело). А на улице -30. Циркуляция в теплотрассе встанет и трубы "прихватит" (хотя Т4 должна вроде спасти положение, так как планирую все 4 трубы в общей т/изоляции, но вдруг - на грех и палка стреляет). Придется в баньке либо коллектор замыкать, либо перепускник ставить, чтоб циркуляцию сохранить.
Насчет термоголовок и схемы разводки отопления. Радиаторы там уже повешены - дешевка алюминиевая с шаровыми кранами. Сделано все отвратительно (я уже писал про ТП). Кто там считал гидравлику системы отопления и ТП?! У меня создалось впечатление, что радиаторы вешали и подключали те же люди, которые там вагонкой стены обшивали в тот момент, когда я туда зашел. Я уверен, что все подобрано "на глазок" и уже к тому же зашито вагонкой и залито бетоном. Концов не найдешь. Поэтому там просчитать гидравлику уже невозможно.

Quote (Koba)
З.Ы. Оригинальничать тут себе дороже.

Я тоже так думаю, но просто решил посоветоваться с вами насчет "Варианта №2". В принципе тоже уже благодаря вам концепция вырисовывается.

Добавлено (21.04.2009, 08:57)
---------------------------------------------

Quote (GuTherm)
А тёплые полы можно и через Т4 сделать

Эт как? Через отдельный т/о?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Кочегар Дата: Вторник, 21.04.2009, 16:17 | Сообщение # 17
Профи
Город: Ижевск
Группа: Граждане
Сообщений: 336
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо большие бойлера, ставь один литров на 200, но к ниму прикрутить дополнительно пастинчетые теплообменники
 
ULISS Дата: Вторник, 21.04.2009, 20:15 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (LEX)
Тоже думал об этом. Но может быть такая ситуация-ребяты раскочегарят печурку, станет жарко, радиаторы прикроют (умников-то много, что-то покрутить - святое дело). А на улице -30. Циркуляция в теплотрассе встанет и трубы "прихватит" (хотя Т4 должна вроде спасти положение, так как планирую все 4 трубы в общей т/изоляции, но вдруг - на грех и палка стреляет).

Если под Т4 подразумевается труба типа упоноровской - практически нереально, штоп "палка выстрелила", даже при -30.
Кста, строили нечто подобное, правда на 5 строений. Гу прав - на генпланчик бы глянуть. И еще понять в каком режим все это будет эксплорится. У нас в общей котельной стояли котлы и здоровенный бойлер, а в каждой баньке еще по отдельному бойлеру, ну типа, чтобы "правильный пацан" без ГВС не остался.
Я не ОВК-шник, я строитель (главный инженер), поэтому могу только описать.
Но было это уже 7 лет назад, и судя по тому, что с двумя из Заков я до сих пор иногда созваниваюсь и еще жив, у них фсе нормально.


Простота - хуже воровства
 
Koba Дата: Вторник, 21.04.2009, 22:16 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
"Вот поэтому я и планирую большие бойлеры (500л) с мощностью змеевиков 100 кВт" - это ж какие деньги! (По сравнению например с 200 л /30 кВт). Поле таких бойлеров обсуждать цену двух доп.насосов(200 евро), ИМХО, никтот не будет. По моему, правильнее всего, все-таки ТГР в каждое строение и отд.контуры на ТП, бойлер, радиаторы... Магистраль со своим цирк.насосом в общей котельной. Теплотрасса получается на три трубы(подача, обратка, ХВС). Считается легко, настраивается в лет, никто ни от кого не зависит. Никакой фаллометрии между соседями, типа кто больше на себя тепла забрал. Любое строение отключил на ремонт, остальные не заметили. Красота!

Пройдет и это.
 
ULISS Дата: Пятница, 24.04.2009, 21:39 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Koba)
Теплотрасса получается на три трубы(подача, обратка, ХВС).

А есть такие?


Простота - хуже воровства
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Что посоветуете. Банный комплекс
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz