Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Суточная регулировка СО - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 11:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Суточная регулировка СО (Суточная регулировка теплового контура)
Суточная регулировка СО
грязнуля Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:24 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Типтоп, вроде рассматривали схему без насоса. Ну ладно. А зачем тогда элеватор если смеситель с насосом? Для работы без электричества?

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
tiptop Дата: Понедельник, 14.09.2009, 16:53 | Сообщение # 22
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Типтоп, вроде рассматривали схему без насоса

Что не запрещено - то разрешено. smile

Quote (грязнуля)
зачем тогда элеватор если смеситель с насосом?

Элеватор - это водоструйный насос. Осущесвляет смешение и циркуляцию в с.о.
Работает без электричества (используя перепад давления в сети), и это - здОрово! smile

Я предлагаю "регулирование пропусками" - элеватор то "включен", то "выключен".
При таком регулировании получается тепловая разбалансировка системы отопления - теплоноситель с высокой температурой не успевает попасть на удалённые приборы отопления.
Для того, чтобы свести это явление к минимуму, я предлагаю использовать электрический насос - элеватор "зарядил" систему отопления и "выключился", а насос включился и "размазал" температуру по всей с.о. smile

Есть более простое решение для регулирования под названием "регулируемый элеватор".
Кому-то он нравится: Несколько лет подряд устанавливаю
Кому-то - не очень:
Куда исчезли регулируемые элеваторы?
Сказка оказалась некрасивой
Регулируемые элеваторы - зло абсолютное


сконструируй Котельную!
 
грязнуля Дата: Понедельник, 14.09.2009, 17:09 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Понятно. Но убрав элеватор получаем тоже самое.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
tiptop Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:10 | Сообщение # 24
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
развивай

Куда уж развивать-то ? biggrin
Всё, что было, выложил.
Осталось только в рот положить, да запить бургундским... biggrin


сконструируй Котельную!
 
allre Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:48 | Сообщение # 25
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Всё, что было, выложил.

Только вот схемы получаются неработающие.
Перечитайте хотя бы гл.2.6. "Элеваторы" справочника "Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей" авторы В.И.Манюк со товарищи, издание 3-е, М.,"Стройиздат", 1988г.


мой skype - reutov_o_v
 
грязнуля Дата: Понедельник, 14.09.2009, 23:09 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот и я не понимаю элеватор + насос. Даже если работает.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
SterroiD Дата: Понедельник, 14.09.2009, 23:54 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
предлагаю внимательно прочитать про элеваторы "ЗА" и "ПРОТИВ" стр 17-22(pdf 18-23),
«Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование»
Автор книги Виктор Васильевич Пырков, кандидат технических наук, доцент, советник по научно-техническим вопросам "Данфосс ТОВ".
http://www.danfoss.com/NR...._p1.pdf


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Вторник, 15.09.2009, 00:00 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Мастерсан,или меняйте тип узла, или не выдумывайте колесо,
вероятнее всего много людей уже пытались, но технически и научно запатентованы типовые узлы, в которых соединено качественно-количественное регулирование, позволяющее принести потребителю не только стабильную подачу тепла - комфорт, но и экономически выгодно использовать теплоэнергию в системах отопления здании.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Мастерсан Дата: Вторник, 15.09.2009, 05:45 | Сообщение # 29
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
SterroiD, благодарю за представленную информацию. Почитав Пыркова, сделал вывод, что в данном случае необходимо элеватор поменять на схему с насосом на обратке и регулятором теплового потока с трех, либо двухходовым клапаном. Возможно я ошибаюсь. Коллеги, прошу высказываться!
С уважением Мастерсан.


Миссия выполнима!
 
грязнуля Дата: Вторник, 15.09.2009, 10:01 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот и я думаю надо определиться либо элеватор, либо насос.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
SterroiD Дата: Вторник, 15.09.2009, 21:35 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
сделал вывод, что в данном случае необходимо элеватор поменять на схему с насосом на обратке и регулятором теплового потока с трех

Лучше "с двух". biggrin


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
123Вот Дата: Среда, 16.09.2009, 07:53 | Сообщение # 32
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Не стал бы городить все эти изыски с зависимым подключением магазина встроенного. Нагрузка как пить дать мизерная.Поставил бы малюсенький паяный ТО и регулятор и не зависел бы от скачков давления на вводе поставив РР- и оформился бы в субабоненты.Регулируемый элеватор сталкивался оч. давно и жалобы слушал из первых уст от руководителей мосгортепла(МОЭК ныне), не пашут они корректно при нагрузке до 100. тыс. ккал\час и тогда, давно от них отказались в Москве.Стоят лишь нерегулируемые и по двум вариантам- но оба они не про этот случай с магазином.
И второе- появление электрооборудования в тепловом узле может привести к появлению требований привести помещение теплового пункта в соответствие с требованиями- приямок, отдельный вход, освещение , высота проходов на путях эвакуации, приямок и подьем выше ноля шкафов управления и силовых.Потому независимая может быть и лучше получиться- ТСО интересует лишь контур высокотемпературной воды,насчет утечек и что б им не подставиться залив кого то.
А схема с элеватором и регулятор и насосом в одном комплекте несогласуемо несдаваемая. Увы. Как партизанская может и нормально,но партизанская.Без сдач и документов.
 
грязнуля Дата: Среда, 16.09.2009, 09:10 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Оф.
123Вот, браво!
Мне аж тему захотелось создать 'ПАРТИЗАНЫ' . Не шабашники, не дядя с рынка, не Кулибны...
Грамматно, технически обосновано, красиво, но по партизански!


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
123Вот Дата: Среда, 16.09.2009, 09:51 | Сообщение # 34
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Грамматно, технически обосновано

А вот это касалось самой схемы, где элеватор и насос с регулятором вместе.
Quote (123Вот)
А схема с элеватором и регулятор и насосом в одном комплекте несогласуемо несдаваемая. Увы. Как партизанская может и нормально,но партизанская.Без сдач и документов.

Нарушения собирать лень.Их хватает для несдаваемости и несогласуемости.Так что насчет грамотности и технической обоснованности некая натяжка получается.
 
грязнуля Дата: Среда, 16.09.2009, 10:41 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Я же обозначл 'ОФ'!

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Мастерсан Дата: Среда, 16.09.2009, 11:46 | Сообщение # 36
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
123Вот, "появление электрооборудования в тепловом узле может привести к появлению требований привести помещение теплового пункта в соответствие с требованиями" - разве теплосчетчики не являются электрооборудованием?
И потом, элеватора не будет, вместо него насос на обратке и двухходовой регулятор теплового потока. Схема в приложении от SterroiDа. Кста, "малюсенький паяный ТО и регулятор и не зависел бы от скачков давления на вводе поставив РР- и оформился бы в субабоненты" об этом можно поподробней? Если не трудно эскизик выложите, с пояснениями,например "РР".
С уважением Мастерсан.


Миссия выполнима!
 
123Вот Дата: Среда, 16.09.2009, 12:13 | Сообщение # 37
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Счетчик и помещение с ним не подпадают под термин помещение теплового пункта. Тут можно поиграть с термином пемещение для теплового узла.Что б не влететь в общестроительные работы для Зака(а уж он просто откажется от вашего решения увидев объемы общестроит. работ появившихся).
Схему рисовать, так она ж общеупотребительная весьма? Опишу словами: РР держит перепад на вводе меж Т1 и Т2 , через регулятор(клапан) на теплообменник, вот и весь контур для магазина наружний.Подпитка через клапан,но Р2 будет заведомо больше необходимого и без насоса подпиточного обойдетесь. А внутренний контур уже с насосом на обратке, вобщем то тож всеместноупотребляемый.Врезаться после общедомового счетчика и тут же свой магазинный двухпоточный счетчик вставить, что б уж полноправным субабонентом быть. До общедомового врезку делать со своим счетчиком- тут уже договариваться может придется, поскольку адрес юридический один,но может и удасться. тогда полноценным абонентом магазин может стать.

РР- регулятор расхода, он же регулятор перепада давления.

 
Мастерсан Дата: Среда, 16.09.2009, 16:51 | Сообщение # 38
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
или меняйте тип узла, или не выдумывайте колесо,
вероятнее всего много людей уже пытались, но технически и научно запатентованы типовые узлы, в которых соединено качественно-количественное регулирование, позволяющее принести потребителю не только стабильную подачу тепла - комфорт, но и экономически выгодно использовать теплоэнергию в системах отопления здании-золотые слова написаные SterroiDом на которые я пытаюсь найти ответ.
И эту мысль поддерживает 123Вот, однако я не могу понять,что за контур для магазина наружний.
123Вот, я Вас прошу, накидайте схемку и отсканируйте , а затем ведь отправить мложно легко!
С уважением Мастерсан.


Миссия выполнима!
 
123Вот Дата: Среда, 16.09.2009, 19:06 | Сообщение # 39
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
набросал по быстрому- грязевики и арматуру расставите.
Схемка, что б быть отдельным абонентом
Для субабонента - магазинные врезки уже после УУТЭ всего дома.

Чет забыл как цеплять. wink Вроде должно уже.
Прикрепления: 1787216.jpg (122.9 Kb)
 
allre Дата: Четверг, 17.09.2009, 00:50 | Сообщение # 40
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Народ, а чего у автора темы никто температурным графиком не поинтересовался? И что станет с теплоносителем в контуре с насосом, когда отрубится свет - зимой, в субботу вечером, из-за повышенной нагрузки (допустим), а теплосеть исправно давит свои 150/70 градусов с перепадом не ниже нужного. Элеватору пофиг - он свое смешение/циркуляцию и без электричества делает, а вот насос? Возникает потребитель, требующий 100% безперебойного питания? Как зак на энто дело посмотрит?

мой skype - reutov_o_v
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Суточная регулировка СО (Суточная регулировка теплового контура)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz