Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Кто что использует при закрытой раз-ке труб? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 05:53

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Кто что использует при закрытой раз-ке труб?
Кто что использует при закрытой раз-ке труб?
RUZALIN Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 12:38 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Я всегда делал открытую разводку труб в системе отопления при обвязке котла и радиаторов. Но вот поступило от одного человека предложение сделать закрытую разводку у него дома. Будет настенник, полипропиленовые трубы 25 диаметра, система попутная двухтрубка. Стены дома кирпичь оштукатуренный и где то керамзитные блоки тоже оштукатуренные. И вот хотел узнать, кто как и какими инструментами пользуеться при прокладке труб внутри стены. Какие есть тонкости, на которые надо обратить внимание? Я так пологаю на трубы при замуровываний надо еще одеть теплоизоляцию. Поделитесь пожалуйста опытом друзья smile Заранее благодарен.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:20 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Штробил отрезной машиной с алмазным диском и перфоратором.. Иногда вместо перфортора удобнее хорошее длинное самодельное зубило и небольшая кувалда с короткой ручкой.
Прорезаешь сначала длинные резы, а потом дорожку прорезаешь еще и поперек - на квдратики - откалывается очень хорошо..
Конечно дело очень пыльное..
Для защиты от пыли - противогаз.. Вместо коробки респиратор , надетый на обрезаную бутылку - все замотано скотчем.. Отлично защищает глаза, дыхание, и волосы..
Замуровываю все ЦПС - гипсовые штукатурки пробовать пока не приходилось
Во внутренних стенах трубу в термоизоляцию не одеваю - согласно рекомендациям ППР труб, которые юзаю уже давно, штукатурка вполне компенсирует все температурные деформации..Уже несколько лет на наблюдаемых объектах пока не вижу никаких последствий..
там , где в конструкциях стены могут быть температурные швы,обязательно на трубу гильзу или энергофлекс на 20-30см в обе стороны от шва..
В наружных стенах трубу одеваю в энергофлекс.. Если стены снаружи утеплены, имхо можно и не заморачиваться..
Для вывода присоединений к радиаторам сварил кондуктор, который имитирует батарею с межосевым расстоянием 500 и 350мм ..
В стену замуровываются ушастые угольники, в них никелированые удлиннители и угловые краны либо угольники с прямыми кранами - как заку понравится.. Иногда из стены просто выходит ППР труба -
В стяжке конечно трубу разводить лучше меньше стены долбить..
 
aseskip Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:36 | Сообщение # 3
Любитель
Город: Пермь
Группа: Граждане
Сообщений: 145
Репутация: 3
Статус: Offline
Скрытую разводку ПП никогда не делал, но по логически размышляя (всегда это делаю) ( если бюджетный вариант) трубы нужно укрыть плотной бумагой или гофрокартоном чтобы труба имела возможность свободно расширяться у ПП кстати коэф. по моему не слабый. (Если не бюджетный вариант кстати еще уменьшающию теплопотери в стену то) трубы в изоляцию типа пенофол, энергофлекс и т.д. но в этом случае штроба не маленькая получается. Инструмент -я так думаю обычный паяльник (все же отгибается и свободно паяется).Ну вобщем как то так можно еще репу почесать над возможными проблемами но я так думаю прыгай в воду в перед и с песней!
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 15:58 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (aseskip)
рубы нужно укрыть плотной бумагой или гофрокартоном чтобы труба имела возможность свободно расширяться

а зачем трубе свободно расширяться в бетоне?
и куда ей в нем расширяться - в смысле, в каких пределах ?

 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:49 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А опоры с каким шагом делаете в стяжке? Имееться ввиду больше или меньше чем при открытой.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 18:08 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Да лишь бы труба на своем месте была.. На проволочках, на подпорках - чтоб только замуровать - а дальше держит штукатурка...
а стандартная опора только место в глубину занимает - больше штробить smile
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:02 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А при замуровываний просто цементным расствором заделывать или надо армировку еще кинуть? Труба при расширений этот замурованный кусок не вытолкнет из своего места? Еще вопрос: на сколько дороже стоймость прокладки труб при закрытой разводке, чем при открытой?
 
СвятослаВ Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:13 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Заложи в смету всё и предложи клиенту во что ему это встанет, сложность монтажа учти, может сам откажется. biggrin

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
Щастье Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:18 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
я скрытую разводку делаю под полами и только на подходе к приборам отопления ухожу в стену , а на втором этаже- либо под лагами первого этажа,либо снмаю одну доску на самом втором этаже ,все трубы- во флекс ну как вариант -сверлить лаги ,но эт не есть гуд

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:32 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
А при замуровываний просто цементным расствором заделывать?

просто цементным..
у меня получался слой сантиметра 2,5-3.. как раз на прмерно на величину цилиндрической части ушастого угольника..

Quote (RUZALIN)
а сколько дороже

По цене - думаю раза в два - не меньше чем цена укладки погонного метра трубы..
Или по нормочасам своим прикидывать надо biggrin так чтоб себя не обижать biggrin
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:41 | Сообщение # 11
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
трубу в изоляцию однозначно.ни у одного производителя ппр не встречал рекомендаций чтобы трубу голую ложить в штробу.сам ложил в изоляции,сверху сеткой(от клеток для пушных зверей 15/15)с натягом вставляется в штробу и замечательно служит основой для штукатурки.штукатурка-известковый штукатурный раствор.если труба не штаби то лучше не замуровывать,несколько раз наблюдал выдавленную из стены штукатурку.штробить лучше алмазным диском-штроба получается одинаковой глубины и пыли меньше за счет толщины реза.диски одинаково ходят что дорогие что дешевые.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 19:43 | Сообщение # 12
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
есть расценка на погонный метр штробы~10 уе.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:03 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
ни у одного производителя ппр не встречал рекомендаций чтобы трубу голую ложить в штробу

Когда начинал работать ППР - была только Vesbo..
у них в каталоге и рекомендациях и было обозначено, что штукатурка полностью компенсирует температурные расширения..

у меня пока ничо не вылазило - может глубоко мурую и цемента не жалею? smile

 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:32 | Сообщение # 14
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
что бы не быть голословным-экопластик и беннингер.
Прикрепления: 7479377.jpg (76.1 Kb) · 6735099.jpg (58.0 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:10 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
из аналогичных побуждений smile
Прикрепления: 9343410.jpg (184.5 Kb)
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:27 | Сообщение # 16
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
может весбо какаято волшебная труба,а у остальных линейное расширение20\80градусов-9мм на метр.а тройники намертво замоноличены.и какая штукатурка "поглотит"линейное расширение.метрах так на 4-х.труба естественно пн20.со штаби картина иная.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Angelski Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:38 | Сообщение # 17
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Документ любопытный, тока не совсем понятно, как штукатуркой может поглощатся линейное расширение трубы. Её ж типа выгибает, если кончики уперлись в стеночки. Стало быть на штукатурку действует выталкивающий момент. А она ж не резиновая и должна вывалится рано или поздно. Я не против документа, просто любопытна физика явления....

Берегите воду- разбавляйте её
 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 21:46 | Сообщение # 18
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
скорее всего тонкости перевода...толмач был пьян+менеджеры среднего звена!

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:21 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Наверное все-таки имеется ввиду, что ППР не совсем упругое тело, а имеет некоторую пластичность..
Типа этой пластичности достаточно для того , чтобы труба не перла на волю, как стальной лом biggrin

Моя практика пока показывает, что и правда цементной штукатурки достаточно чтобы удержать трубу..
одна из первых замурованых труб - д32 и длиной 6 метров --
пять лет - полет нормальный

Я как то всегда больше сомневался насчет температурного раширения самой штукатурки..
но пока и с этой стороны (плюнем через плечо) все нормально - говорю же: цемента никогда не жалел smile
+ всегда промываю штробу водой - от пыли, чтоб раствор лучше прилипал..



Добавлено

Сами прикиньте - если в STABI слой алюминия толщиной меньше 1мм сокращает линейное удлинение трубы в 5 раз - почему слой бетона в 2-4см не сведет этот коэффициент до ничтожных величин, которые можно и не учитывать?

 
Alex_ Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:53 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Наверное все-таки имеется ввиду, что ППР не совсем упругое тело, а имеет некоторую пластичность..
Типа этой пластичности достаточно для того , чтобы труба не перла на волю, как стальной лом

Именно так. Если по-другому (по-простецки) сказать, то наглухо замоноличенная труба увеличивается вширь, а не в длину. smile

Добавлено (09.08.2009, 22:53)
---------------------------------------------
И еще: я не понимаю повального увлечения стабильной ППРС трубой.
Никакой дополнительной просчности трубе алюминий не придает, кислородная диффузия в случае малых систем - это ведь просто смех - после снятия/установки радиатора кислорода в систему заходит столько, сколько за год через трубу надиффундирует biggrin . При этом она стОит прилично дороже и чистить ее геморрой.

Так, в котельной и на открытых местах, чтобы при нагреве не извивалась, как змея...

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Кто что использует при закрытой раз-ке труб?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz