Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Оцинковка в системах отопления и ТС - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 21:12

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Оцинковка в системах отопления и ТС (почему нельзя ставить - кто знает???)
Оцинковка в системах отопления и ТС
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:41 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Есть такая контора в нашем мухосранске smile метрах в пятистах от моего офиса biggrin

Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:42 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
не забоялся резьбы прятать в стенку?

Нет. Да и они не слишком замурованы. В штробе утеплитель, а сверху только плитка. Так что в случае катастрофы попадалово всего на один рад плитки по низу.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:46 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
На каком то форуме давно еще читал, что в Германии ввод газа в дом, и разводка в нем делается из оцинковки.. При этом все уличные сети пластиковые..

На мой наивный вопрос как же справляются с выделением белых хлопьев при газосварке - мне очень вежливо пояснили что все только на резьбах biggrin

 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:54 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Пластмассовые трубы появились совсем недавно, и практической информации как они себя поведут через 50 лет, ну или хотя бы через 25 лет нет никакой. А вот примеров оцинковки, работающей более полувека без единой проблемы полно. Технология пластиковых труб 90-х только отттачивалась, трубы были дорогими, а качество очень низкое. В 80% применения их были проблемы на тот момент. Поэтому в 2000-м я принял решение о применении оцинковки, и пока ни разу не пожалел. У меня знакомый Положил в стяжку пластик, и он потек. Предположили, что при усадке стяжки потянуло сварные швы. Пришлось в нескольких местах долбить. Так что бабка на двое сказала.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:57 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
Предположили, что при усадке стяжки потянуло сварные швы

а что оказалось на самом деле?
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:58 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
а зарастают оцинкованые с таким же успехом как и черные..

Если подводка к дому из старой прогнившей черной трубы, то и пластик зарастает мгновенно. Для этого фильтры надо ставить. Фильтр легче промыть, чем трубы.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:04 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Kass)
...в 2000-м я принял решение о применении оцинковки...
Костя, я, у себя дома - в той квартире в которой я тогда жил - в 98 году - тоже разводку трубопроводов ХВС/ГВС оцинковкой сделал... правдо открыто, на отметках +200 ХВС, +300 ГВС, ну и красочку подобрал - мимикрия полная smile в красочку цинковой пыли добавил и везде где резьбы прокрасил с цинк-пылью. Ляпота... надо позвонить новой хозяйке поинтересоваться smile


Опыт - критерий истины.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:07 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
в колодце на улице не будешь же фильтр ставить..
На пластике пока зарастаний не видел - имею возможность наблюдать ПЭ-трубу со сроком службы 40 лет - внутри только тонкий желтый налет..
а стальные интересно зарастают - по всему диаметру - проход остается по центру трубы..
Так думаю, что оседают очень мелкие взвеси, железо 2валентное, и соединения хлора..
Если режешь такую забитую трубу резаком в траншее - можно задохнутся наверное: хлором прет со страшной силой
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:59 | Сообщение # 29
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Пластмассовые трубы появились совсем недавно

Это у нас они недавно появились а так Wirsbo выпускают тубы из сшитого полиэтилена массово с 1972года. http://www.wirsbopex.ru/about/history.html

Quote (Vova_S)
На пластике пока зарастаний не видел - имею возможность наблюдать ПЭ-трубу со сроком службы 40 лет - внутри только тонкий желтый налет..

Аналогично тонкий налет и никакого зарастания.

 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:06 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Короче, о том почему в системах отопления нельзя ставить оцинковку из прочтения этой темы так люди и не поймут. Не считая сообщения Otto_Frija, о том что Юнкерс и Бош категорически не рекомендуют этого делать.
Кстати, почему Otto_Frija? Что там пишут-то наши немецкие коллеги по этому поводу?

Добавлено (12.07.2009, 16:06)
---------------------------------------------
Встречающиеся в Интернет высказывания о том, что при температуре выше 70грС цинк неагирует с Н2О - не считаю обоснованными. Наверное всем нам приходилось в оцинкованной посуде воду кипятить.
Цинк очень дюбит комплексные (хелатные) соединения образовывать. Может быть из того, что в водоподготовке используется. Какая там в Питере химия использовалась? Но опять-же концентрации то мизерные - системы ТС то открытые.


Опыт - критерий истины.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:44 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Знаю что при нагреве цинк очень хорошо реагирует со слабыми кислотами..
У нас один работник золотой наварил в оцинкованом ведре компота из недозрелых яблок..
Напоил бригаду..
Потом неделю все зеленые ходили, хоть и пыпили понемногу - по 0,5-1 стакану
Мне хоть не досталось слава богу
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:52 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
а что оказалось на самом деле?

А как можно на самом деле определить? Я предложил все в гофру убрать. С утеплителем пришлось бы полы сильно подымать. Пока не течет. Поэтому причины только в предположении.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 16:59 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
в колодце на улице не будешь же фильтр ставить..

Зачем в колодце? Я делал при вводе в квартиру в туалете за унитазом. В туалете разводка не скрытая, а в ванной-душевой скрытая. Далее, промыть водопровод цинковый элементарно просто. На вводе после крана сгон убрал, шланг, емкость с антинакипином выше кранов, воздух спустил и оставил на часок. Трубы будут изнутри как у кота хозяйство. Батареи и свою часть так же просто промыть. Один раз промывали. Опять таки сгоны после кранов снял, один шланг к горячей воде, шланг с обратки в канализацию. Как вода чистая пошла и все батареи равномерно прогреваются, можно собирать. Работы одному сантехнику на полчаса. А вот пластик промыть проблематично. wink


Все ИМХО
 
транзит Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:00 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
оцинковки 13/4..

Эт чего за размер wacko .
 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:00 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Может просто сварка оц.труб не безопасна для здоровья (кто варил-знает),а на разъемных соединениях(резать резьбы) -не индустриально,хотя на пож. в.проводе применима(сплинклерн.и т.д.).В2007г монтировал ж.д.10эт.В.провод оцинковка Ду от 15мм-100мм, варили эл сваркой ртиловыми(согласовал)электродами.После работы как правило у мужиков поднималась температура,видно отравление,да и раньше при работе с оц -кой такие симптомы были.(Соединения оц.труб,деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовит. предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсич. выделений или очистки цинк. покрытия сконцов труб с последующим покрытием краской,содержащей94%цинк.пыли и т.д СНиП 3.05.01-85).
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:04 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
У меня бы в голову не пришло цинк варить... wacko

Все ИМХО
 
транзит Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:07 | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Николай_Иванович)
(резать резьбы)

На цинке резьба только накатывается. Если резать, то теряется всякий смысл её примения. На старом СОКе обсуждали подробно.
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:14 | Сообщение # 38
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Рутиловым электродом с последующей обработкой стыка и прилегающих участков трубопроводов краской с цинковой пылью. Как Николай Иванович написАл.
Конечно разводку по квартире сваркой делать не стоит. smile

Добавлено (12.07.2009, 17:14)
---------------------------------------------
Да, при нарезке резьбы с наружи трубной стенки получаем снятие цинка и уменьшение рабочей толщины стенки. sad


Опыт - критерий истины.
 
транзит Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:21 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
уменьшение рабочей толщины стенки.

Не в этом дело, хотя есть сортамент труб, как под нарезку, так и под накатку, в итом числе и для оцинковки. Покрытие цинковое срезаешь, металл оголяется, корозия, ну и далее по списку. При сварке нарушается внутреннее покрытие.

Добавлено (12.07.2009, 17:21)
---------------------------------------------
Накатка резьбы - процесс получения резьбы в результате пластической деформации заготовки резьбонакатным инструментом. Профиль накатываемой резьбы образуется за счет вдавливания инструмента в материал заготовки и выдавливание части материала во впадины инструмента. Инструмент для накатывания резьбы — плашки, резьбовые сегменты, ролики с винтовой или кольцевой нарезкой, затылованные ролики.

 
Николай_Иванович Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 17:29 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
А если проект -оцинковка? Хорошо, стояки ( до 40мм )согласовал на П.пропилен,а гл.стояк и лежак верхн. разводки Ду 100 как?- Оставил проектный,такчто все равно пришлось варить
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Оцинковка в системах отопления и ТС (почему нельзя ставить - кто знает???)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz