Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Особенности устройства теплых стен.. - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 01:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Особенности устройства теплых стен..
Особенности устройства теплых стен..
Koba Дата: Четверг, 09.07.2009, 17:06 | Сообщение # 81
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (ssd)
Koba, это глюк. Исправил.

Да нет никаких проблем, я просто так спросил. Увидел что меня цитируют и спросил ah smile


Пройдет и это.
 
Ermalex Дата: Четверг, 09.07.2009, 20:06 | Сообщение # 82
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Kass конечно можно утеплить стену изнутри и сделать пароизоляцию что сведет к минимуму негативные последствия такого утепления, но делать так достаточно глупо потому как будет нарушено естественное свойство паропроницаемости ограждающей конструкции. Что в свою очередь в сочетании с отсутствием нормальной вентиляции (а она отсутствует в большей части жилого фонда РФ) приводит к негативным последствиям. Это все равно как купить хорошую горнолыжную куртку с хорошим коэффициентом паропроницаемости а сверху полиэтиленовый плащ надеть.
 
Koba Дата: Четверг, 09.07.2009, 21:17 | Сообщение # 83
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Это все равно как купить хорошую горнолыжную куртку с хорошим коэффициентом паропроницаемости а сверху полиэтиленовый плащ надеть.

+1 biggrin


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Четверг, 09.07.2009, 23:15 | Сообщение # 84
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Не согласен, можно сделать и нормально и недорого и (О, ужас!) почти совсем без автоматики.

А можно подробнее раскрыть сей вопрос? Я весь внимание. smile

Quote (Ermalex)
будет нарушено естественное свойство паропроницаемости ограждающей конструкции

Какая паропроницаемость в санузле, обложенном кафелем? wacko

Quote (Ermalex)
Это все равно как купить хорошую горнолыжную куртку с хорошим коэффициентом паропроницаемости а сверху полиэтиленовый плащ надеть.

Абсолютно противоположный пример. Если телу требуется испарение влаги, т.е. пота, для терморегуляции, дому это совсем не требуется. Это наоборот вредно, иначе получите разрушение стен. Именно поэтому санузлы обкладывают плиткой. Попробуйте не обложить.

Что касается вентиляции, то почитайте внимательно мое предложение изначально. Там про вентиляцию все написано. wink


Все ИМХО
 
Гость Дата: Пятница, 10.07.2009, 00:21 | Сообщение # 85
Группа:





[quote=Kass]Не согласен, можно сделать и нормально и недорого и (О, ужас!) почти совсем без автоматики.
А можно подробнее раскрыть сей вопрос? Я весь внимание. [/quote]
Да хотя бы повесить петлю на циркуляцию ГВС, в стояк ма-а-асенькую шайбочку для заужения диаметра, врезка на двух шаровых, а для регуляции Т плитки ну хотя бы клапан с термоголовкой и накладным датчиком (типа как для ТП), кусок медной трубки заделать под плитку, датчик туда - вот и вся регулировка! Замечу, что если взять какой-нибуть Овентроп или Херц, то регулировка Т будет очень точная. Как развоздушивать, как посчитать сопротивление трубы, скорость протока и пр. писать не буду, кому надо сам сообразит, доказывать ч.л. лень.
Что-то меня не впускают под моим именем. Говорят - неправильный пароль. Просил напомнить, пришло какое-то сообщение, ничего не понял в нем, пароля нет. Писал Коба, видимо в последний раз cry
 
Koba Дата: Пятница, 10.07.2009, 00:27 | Сообщение # 86
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Это я все написал, меня пинайте, не гостя biggrin

Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 10:12 | Сообщение # 87
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
ну хотя бы клапан с термоголовкой и накладным датчиком (типа как для ТП)

Это уже элементы автоматики. Тут было оглашено изобретение, как сие сделать вообще без автоматики. wink

Quote (Koba)
если взять какой-нибуть Овентроп или Херц, то регулировка Т будет очень точная

biggrin Насколько точная? Вы измерения производили?

Quote (Koba)
как посчитать сопротивление трубы, скорость протока и пр.

Как посчитать - не проблема, однако если внимательно почитать первый пост, то становится ясно, что сейчас в туалете стоит чугунный радиатор, гидравлическое сопротивление весьма мало. Предлагается из тонкой медной трубки сделать греющий контур. Вот прежде чем предлагать подобное, надо взять и посчитать гидравлическое сопротивление подобного контура и учитывая теплосъем подумать, как в нем обеспечить приемлемую скорость теплоносителя. То, что придется ставить отдельный насос - абсолютно ясно, но какая скорость теплоносителя нужна, что бы при включении системы при -25 вода в этой трубке не замерзла? Если сделать как предложено через 20см, то для стены в 2 м высотой и 1 м шириной получим порядка 15 м трубки толщиной в 5 мм. Считаем потери давления и подбираем насос. wink Насос как то от сухого хода защищать бум? wink

Теперь считаем график температуры подачи. Не трудно убедиться, что он никак не соответствует ни графику отопления, ни постоянству ГВС. Значит его чем то нужно обеспечить. И все это без автоматики. Я конечно понимаю, что можно собрать ручной пульт управления и нанять какого нить таджика. Но по таджику на толчок ради неприязни к автоматике... wacko


Все ИМХО
 
Koba Дата: Пятница, 10.07.2009, 13:40 | Сообщение # 88
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но по таджику на толчок ради неприязни к автоматике...

Касс, уваж., что никакой неприязни к автоматике! Наоборот двумя руками - за!
Quote (Kass)
Это уже элементы автоматики. Тут было оглашено изобретение, как сие сделать вообще без автоматики.

Прочитайте внимательней мой пост.
Quote (Koba)
и (О, ужас!) почти совсем без автоматики.

Почти совсем без и вообще без - не одно и то же.
По остальным пунктам останусь при своем мнении. Сделать можно и это не сложно. Делал. Но спорить не буду, ибо уже нету сил и желания.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 14:39 | Сообщение # 89
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Да спорить то и не стоит. Можно банально посчитать потери давления, модель насоса, график и расход для него, и вариант, чем его обеспечить. Чего тут спорить то? Возможно у меня ко всему другой подход, т.к. привык смотреть в проекты и анализировать. Как можно спорить с расчетами? Просто когда попробуете посчитать, все встанет на свои места. Я бы сам посчитал, но в таких случаях народу лень вникать в мои расчеты. Если посчитать самому, то будет проще понять без всяких споров. smile

Если бы я не сталкивался постоянно с проблемами таких вот решений, то наверное и сам бы поверил. Тут в соседней ветке человек искал место разморозки теплого пола, а мои смежники повелись на просьбы заказчика и поставили "простую автоматику" на один объект осенью, и за зиму все 4 калорифера разорвало и производство 4 раза затопило. Это типичный пример упрощения инженерных решений. Каждая авария с лихвой окупает нормальную автоматику. Любое кроилово в данной области рано или поздно ведет к попадалову. Поэтому на любых серьезных объектах уже просто требуется СМИС. Вы зачастую рассматриваете вопрос "абы работало хоть как то", а требуется защита от различных непредвиденных ситуаций, и рассматривать нужно "а что если?". wink


Все ИМХО
 
Koba Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:02 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Не вижу связи между разрывом калориферов и автоматикой. Может мы о разном говорим? Для того чтобы система не разморозилась(опред.в терминах. Система это: 1)контур радиат.отоп., Т.П., нагрев бойлера, рециркуляция ГВС, теплотрасса до бани, там Т.П., т/о бассейна. 2)скважина, насос в ней, фильтр-обезжелезиватель, повыш.насос, ХВС. 3) канализация 2-х строений, дренажи...4)электроснабжение. Вся СО 120 кВт) достаточно обеспечить стабильное эл.снабжение. Как правило ставлю генератор с автопуском и ИБП на котлы. Иногда генератор или ИБП. Решает Зак. Вероятность отказа нормального чугунного газового котла минимальна. Двух сразу- не раасматриваю вообще.
Возможно в МВт -ых системах всё по другому, но на бытовом уровне (20 кВт - 200 кВт) большего не надо.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:07 | Сообщение # 91
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Не вижу связи между разрывом калориферов и автоматикой.

Ну и зря. Она самая непосредственная.

Quote (Koba)
Вероятность отказа нормального чугунного газового котла минимальна. Двух сразу- не раасматриваю вообще.

Это и есть пример, что вы не анализируете "а что если". Банально, нет воды, а горелки горят. Дали воду и конец обеим котлам. Или обратка +80 и резко пришло + 25. Насос встал кипим. Вариантов море как угробить. Автоматика не рассчитывает вероятности отказов. Она сохраняет оборудование при этом, и само здание и людей в нем. В чернобыле на несколько минут автоматику отключили... wink


Все ИМХО
 
Koba Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:18 | Сообщение # 92
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Quote (Koba)
если взять какой-нибуть Овентроп или Херц, то регулировка Т будет очень точная
Насколько точная? Вы измерения производили?

Ну посмотрите описание клапанов и увидите. Я ДУМАЮ +-1.5 град. Меня бы лично это устроило. Я например не провожу измерения Т воды в чайнике перед тем как налить в чашку. Рукой потрогал и ладно. Теплая сойдет, нет - надо вкл чайник. smile

А вообще то я попал в дурацкую ситуацию. Я вроде как доказываю что Автоматизировать ничего не надо. Надо! Но разумно. В небольшой СО нет смысла поддерживать темпер.ОЖ с точностью до 1 град. +-5 сойдет. В больших и мощных - да, наверное, даже наверняка. Ну не плавал не знаю.
Мои знания всё таки больше в микромире. 0.000001 мм.ртст. и 1000 молекул на кб.см. Там я когда-то разбирался и даже защитился.
Фу-у, Касс, ну Вы и спорщик, ведь не хотел же отвечать, а таки завелся. smile
С уважением.

Добавлено (10.07.2009, 21:18)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
Это и есть пример, что вы не анализируете "а что если". Банально, нет воды, а горелки горят. Дали воду и конец обеим котлам. Или обратка +80 и резко пришло + 25. Насос встал кипим. Вариантов море как угробить. Автоматика не рассчитывает вероятности отказов. Она сохраняет оборудование при этом, и само здание и людей в нем. В чернобыле на несколько минут автоматику отключили...

Ну не бывает этого в моих системах. Быть не может. Если нет воды(давления) в СО то горелки встанут сразу же. Воду потом никто не даст, только я и только ручками.
Проектирую так чтобы в +80 обратка +25 не пришла в принципе(ну не шмогла).
Ну не Чернобыль у меня, а масенькие домики (120 -450 м2), и системы соответствуют.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:25 | Сообщение # 93
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Ну посмотрите описание клапанов и увидите.

Да сто раз смотрел и давно уже смотрю. Сами клапана и есть элементы автоматики, только вчерашний день, как карбюратор в автомобиле, т.к. принцип чисто механический со всеми недостатками. ±1,5°С может быть только в установившемся режиме, но для погодозависимости нужно постоянно менять уставку, рассчитывая ее по графику. При любой смене уставки начинается колебательный переходный режим. Читать тут мало. Я частенько ставил датчики на такие системы и писал параметры, потом строил графики и анализировал. Поэтому колебания ±5-10°С для термотатической регулировке норма. Само по себе для кого то это вроде не страшно, можно терпеть. Но когда анализируешь работу котельной при работе на такую колебательную систему, то все приобретает несколько иной смысл.

Quote (Koba)
ведб не хотел же отвечать

Ну и зря. Для чего тогда мы здесь общаемся? Просто не нужно спорить. Лучше рассуждать, приводя определенные инженерные доводы, данные, факты. Это очень интересно на мой взгляд. Лично мне вообще не интересны темы, где нет подобных обсуждений. В них не рождается истина. Просто кто то выразил свое мнение и все промолчали. Что из этого почерпнуть? ИМХО не интересно. А вот когда идет аргументированная дискуссия, очень интересно. Мозги начинают работать, вникать. Здесь есть темы, которые я регулярно читаю, но не вмешиваюсь. Но читаю только потому, что там есть дискуссия. smile

Популярность ресурса так же растет именно от таких тем, т.к. в них идет плотное обсуждение темы, идет много повторений, и соответственно роботы поисковиков это учитывает. К примеру пока обсуждали долго насосы, слово "насос" многие повторили по десять раз. Робот поисковика это оценит и в следующий раз на поиск по слову "насосы" мы будем гораздо выше. wink smile


Все ИМХО
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:27 | Сообщение # 94
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Если нет воды(давления) в СО то горелки встанут сразу же.

А почему встанут? Да потому, что там автоматика стоит. smile

Quote (Koba)
Воду потом никто не даст, только я и только ручками.

А если вы в отпуске? Каюк?


Все ИМХО
 
Koba Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:32 | Сообщение # 95
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
А почему встанут? Да потому, что там автоматика стоит.

Ну дык стоит, а как же. В вышеописанной системе(реальной, неделю как запустил всё в штатном режиме) и контроллер стоит. А иначе откуда котлы(горелки, насосы) узнают что пора вкл./выкл.
Quote (Kass)
А если вы в отпуске? Каюк?

Ну почему каюк, я же не один на свете. Есть персонал. Вообще когда я тут пишу "сделал", то своими ручками уже мало что. Старый стал. Вот посчитать ч.н. - это ещё могу.
Quote (Koba)
А вообще то я попал в дурацкую ситуацию. Я вроде как доказываю что Автоматизировать ничего не надо. Надо!

Дожил, цитирую сам себя. biggrin
Ну ладно всем всего наилучшего, пора кушать и в баню


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Особенности устройства теплых стен..
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz