Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Реконструкция котельной - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 00:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Реконструкция котельной
Реконструкция котельной
tiptop Дата: Среда, 17.06.2009, 11:00 | Сообщение # 41
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (chaus)
без согласования с патентообладателями, так что явно какое-то левое сооружение, будет ли оно работать, неизвестно. Скорее всего, нет.

Знаю по опыту, что, например, дармовой "взломанный" софт работает ничуть не хуже лицензионного. biggrin
Так же и функционирование дозирующей установки не зависит от того, оплачен "метод" или нет.


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Среда, 17.06.2009, 13:34 | Сообщение # 42
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Уважаемый chaus, приветствую Вас на этом форуме. Не буду возражать против установки такой ХВП, если ею будете заниматься лично Вы и установка будет обслуживаться организацией, которая получила на эту деятельность добро лично от Вас. biggrin Во всех остальных случаях буду ярым противником этой технологии, так как в попытках уменьшить бюджет люди гробят свои котлы за один-два сезона.

Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 17.06.2009, 13:38 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (chaus)
А нормальная комплексонатная водоподготовка (лицензионная, правильно документированная и смонтированная) работать будет обязательно, причём для закрытой теплосети эффективнее, чем ионный обмен.

А можно это раскрыть подробнее в новой теме раздела водоподготовка? Я думаю, что многим будет узнать отличия этих систем и тонкости и нюансы. wink


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Среда, 17.06.2009, 13:44 | Сообщение # 44
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Во всех остальных случаях

Неужели Вы думаете, что если это будет делаться "под авторским надзором", то и на жаротрубных котлах "прокатит" ? surprised

Добавлено (17.06.2009, 13:44)
---------------------------------------------

Quote (Kass)
многим будет узнать

На СОКе когда-то немного обсуждали стабилизационную обработку:
http://kotelna.org.ru/index.php?put=1-1-8-19


сконструируй Котельную!
 
chaus Дата: Среда, 17.06.2009, 14:33 | Сообщение # 45
Группа:





Quote (tiptop)
Знаю по опыту, что, например, дармовой "взломанный" софт работает ничуть не хуже лицензионного. biggrin
Так же и функционирование дозирующей установки не зависит от того, оплачен "метод" или нет.
У меня есть прямо противоположные наблюдения по поводу софта.

Ну а что касается бесплатного использования результатов чужого труда, то это преступление, за которое действующим законодательством предусмотрена соответствующая санкция.

Quote (Прохожий)
Уважаемый chaus, приветствую Вас на этом форуме. Не буду возражать против установки такой ХВП, если ею будете заниматься лично Вы и установка будет обслуживаться организацией, которая получила на эту деятельность добро лично от Вас. biggrin Во всех остальных случаях буду ярым противником этой технологии, так как в попытках уменьшить бюджет люди гробят свои котлы за один-два сезона.
Да, мне известно не хуже Вас, как гробят котлы за один сезон. Ну что тут поделаешь, скупой платит дважды, а дурак платит всегда biggrin

Кроме того, коммунальщикам, сидящим на госбюджете, выгодно гробить котлы -- ведь это же возможность получить дополнительное финансирование на ремонтные работы, провести конкурсы и получить откаты. Пока эта система не сломана, котлы будут преднамеренно выводить из строя, и всевозможные поддельные системы водоподготовки для этого -- одно из лучших средств. Ведь формально водоподготовка вроде как есть, а то, что она не работает -- это можно списать на тысячу причин, и лишь в последнюю очередь -- на закономерные последствия собственного правонарушения.

Совершенно согласен с Вами, протестовать надо не против самой технологии, которая даёт отличные результаты, а против её нелегального и неквалифицированного использования.

Quote (tiptop)
Неужели Вы думаете, что если это будет делаться "под авторским надзором", то и на жаротрубных котлах "прокатит" ?
А кстит, что такого особенного в жаротрубных котлах? Повыше пристенные перегревы? Ну так это проблема не только жаротрубных, но и ПТВМ, и ДКВр в водогрейном режиме. На всех этих котлах есть большой опыт внедрения. Комплексонатную обработку воды можно применять и на паровых котлах, это тоже подтверждено практикой. Комплексонатные ингибиторы прекрасно справляются со своими задачами при одном ключевом условии: должны быть соблюдены условия ингибирования, приведённые в формуле патента №2304084.

Quote (Kass)
А можно это раскрыть подробнее в новой теме раздела водоподготовка? Я думаю, что многим будет узнать отличия этих систем и тонкости и нюансы.
Подробности неоднократно обсуждались, насколько это возможно, в отдельной теме на старом форуме, tiptop дал ссылку на её зеркало. Вообще-то, лучше всего изучить статьи, их много по этой тематике в СОКе.

Вот ещё ссылка на наш сайт:
http://labudgup.ru
И на основополагающие патенты в этой технологии:
http://labudgup.ru/2304084.pdf
http://labudgup.ru/2344199.pdf

 
Прохожий Дата: Среда, 17.06.2009, 16:05 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Неужели Вы думаете, что если это будет делаться "под авторским надзором", то и на жаротрубных котлах "прокатит" ?

Просто уверен в этом. Дело в том, что я заканчивал кафедру основательницей и первой заведующей которой была Тереза Христофоровна Маргулова, автор книги "Атомные электрические станции", за которую она получила в свое время Государственную премию. Так вот эта Маргулова защитила докторскую и написала книгу "Применение комплексонов в теплоэнергетике.—М.: Энергоатомиздат, 1986." Я уже ее на застал, но слово комплексон было одно из самых популярных на кафедре. Поэтому у меня нет ни малейших сомнений, что эта технология будет работать в жаротрубных котлах, хотя я в области ХВП и профан полнейший. Если уж она применялась для корректировки ВХР парогенераторов на АЭС, где условия и требования гораздо тяжелее, чем в котлах, то я этот вопрос даже для себя не ставлю.


Я не 1
 
tiptop Дата: Среда, 17.06.2009, 16:26 | Сообщение # 47
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
применялась для корректировки ВХР

Если всего лишь для корректировки, то в этом нет ничего особенного.
К умягчённой воде можно, конечно, попробовать добавить чего-нибудь... wink


сконструируй Котельную!
 
chaus Дата: Четверг, 18.06.2009, 08:16 | Сообщение # 48
Претендент
Город: Ижевск
Группа: Новички
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 24.06.2009, 10:42 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Мне не совсем понятна роль ТА в таком включении. ТА вместо стрелки для гидравлического разделения? Я похоже мыслил, только предполагал в место ТА что то на подобии стрелки, а ТА врезать после слияния выходов котлов и до отвода на трехходовой регулятора обратки, так казать для сглаживания неравномерности работы лопатой кочегара. Как такой вариант?

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Реконструкция котельной
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz