Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Реконструкция котельной - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 06.05.2024, 17:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Реконструкция котельной
Реконструкция котельной
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 12:46 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
tiptop, если нет желания ничего объяснять, то нечего и ввязываться в дискуссию. Все и так знают, что Вы умный, незачем это лишний раз подчеркивать.
Если бы Касс послал Вас почитать про принципы программирования Конграфа, я думаю Вы тоже не слишком много бы поняли.
Как модератор этого раздела, призываю всех писать по существу и на личности не переходить.


Я не 1
 
aseskip Дата: Суббота, 13.06.2009, 13:05 | Сообщение # 22
Любитель
Город: Пермь
Группа: Граждане
Сообщений: 145
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемый tiptop.В том виде как на схеме это не бак-аккумулятор а полная ерунда. Давление на выходе насосов ГВС будет зависеть от уровня в баке это полная крень. Исключать его,делать нормальную регулировку ГВС(если хватает мощности ТО) как говорил Kass и если хочется( или имеется необходимость) норм аккумулятор под давление, на подпитку обратки ГВС регулятор на ХВС. Это так по минимуму ну если VIP клиенты можно еще чего нибудь.
P.S. Был у нас такой бак, сделали из него бак запаса на подпитку отопления перелив только через гидрозатвор а не как на схеме.
 
Kass Дата: Суббота, 13.06.2009, 13:14 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
склонность всю технологию котельной сводить к ПИД-регулированию

Да причем тут вообще ПИД регулирование? Его нет как такового в этой котельной. Растопили котел и вывели на 90 градусов, ГВС растер с задержкой. Потом растет резко растет, А ГВС падает с тойже задержкой. Упала температуры котла. а ГВС сничается с задержкой. Где ж тут ПИД? Ну хоть как то то мозг включайте. Люди жалуются, что у них с ГВС серьезные проблемы, а для "умных" все в порядке.

Quote (Прохожий)
Все и так знают, что Вы умный

Вот таких же умных уже в шею выгнали от туда. Теперь неумные будут делать, что бы работало. Когда будет готово, все увидят, что у неумных будет +60 точно и без ТА вовсе. Наверное такоой "ум" нужен для того, что бы ничего нормально не работало. smile

Я еще раз хочу сказать, что в котельной со слов эксплуатации и заказчика очень серьезные проблемы. Прошедшую теплую зиму еле пережили. Эти же проблемы были выявлены в ходе обследования. Так что ничего нормального в данной схеме нет. В данной теме предполагается обнаружить все проблемные места, а не защищать их.


Все ИМХО
 
tiptop Дата: Суббота, 13.06.2009, 13:14 | Сообщение # 24
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Сорри. Просто с самого начала как-то прикольно обсуждение пошло...
"Публикую схему хочу услышать мнения"...
Потом оказывается, что замечания-то возникают не по самой схеме, а на уровне "здесь мне кажется, что заужено", "а здесь что-то для меня непонятное"...
Потом уже по существу схемы - "бак-аккумулятор горячей воды - это пережиток прошлого".
В конце-концов можно поставить и закрытый напорный бак - емкостной водоподогреватель.
Ну, и самое прикольное - ВМЕСТО НЕГО надо сделать автоматику регулирования.
А то, что пиковое потребление гвс может быть на порядок выше среднего за сутки, это уже учтено при выборе мощности котла и скоростного водоподогревателя ? smile
Благодаря баку-аккумулятору и пиковая нагрузка на водопровод хвс значительно уменьшается (заполнять-то его можно и ночью), и какой-то запас воды всегда есть...
Почему противопоставляются автоматика регулирования и бак-аккумулятор ? wacko
И ещё. Делать врезки абонентов теплосети в самой котельной - это тоже забавно... biggrin
В эксплуатации-то удобно будет, конечно...


сконструируй Котельную!
 
Code Дата: Суббота, 13.06.2009, 14:07 | Сообщение # 25
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Я хотел бы разделить недоумение.

Есть стандартные схемы - ТТ котел, аккумулятор поближе к нему, бойлер, насос нагрева бойлера и автоматика, выключающая насос при достижении нужной температуры. При необходимости приоритет бойлера. И естественно, расчет, подтверждающий достаточность мощности при требуемом разборе.
Это первично, и этим обеспечивается поддержание температуры ГВС в достаточных для большинства людей пределах.

Для венценосцев - всегда можно добавить ПИД регулятор на включение того же насоса(опять таки, он будет эффективен при некоторых условиях), или на трехходовой подмешивания холодной воды, как Kass описывал в одной из тем.

Дык о чем спорите? Заказчик мерз прошлой зимой? Да какое это имеет отношение к способу стабилизации температуры ГВС?

 
tiptop Дата: Суббота, 13.06.2009, 15:38 | Сообщение # 26
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Предлагаю вариант схемы со скоростным водоподогревателем, рассчитанным на пиковый расход гвс, и емкостным, служащим для запасания воды
(предохранительные клапаны, вентили, фланцы и переходы диаметров не показаны smile )
Прошу смотреть исправленную схему в моём следующем сообщении #28:
http://newcok.3dn.ru/forum/2-522-13387-16-1244900454


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 17:25 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот к этой схеме, в отличие от первой, вопросов много.
Именно по обвязке бака-аккумулятора ГВС.
1. Трехходовой кран чуть правее бака-акумулятора ГВС. Почему идет подмес из котлового контура?

2. Насос показанный ниже бака-аккумулятора ГВС. Насколько я понял, его функция - питательного насоса теплосети. Но на подавляющее число ВПУ нельзя подавать горячую воду. Если это конечно не то же самое, что и на первой схеме, тогда пардон. Но ЭТО я бы не стал называть гордо ВПУ.


Я не 1
 
tiptop Дата: Суббота, 13.06.2009, 17:40 | Сообщение # 28
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
1 Это моя ошибка (описка). Исправил. Спасибо.
Quote (Прохожий)

2. Насос показанный ниже бака-аккумулятора ГВС. Насколько я понял, его функция - питательного насоса теплосети. Но на подавляющее число ВПУ нельзя подавать горячую воду.

Функция этого насоса - подпитка теплосети при пропадании хвс.
Для подавляющего числа ВПУ (Na-катионирование) 60*С - это не температура.
Но я согласен, надо уточнить, где должна стоять ВПУ.
Прикрепления: 9143463.gif (27.1 Kb)


сконструируй Котельную!
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 17:54 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Надо привлечь к этому вопросу Алексея73- он у нас по водоподготовке спец. Я же только тупо владею информацией, что ионообменная смола при таких температурах теряет свои качества. Может не совсем, но существенно. Кроме того обратная промывка после такого нагрева может быть невозможна, так как смола склеится. Короче сейсас Алексею стукну, он нам поможет разобраться.

Я не 1
 
tiptop Дата: Суббота, 13.06.2009, 18:05 | Сообщение # 30
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
У нас в одной котельной был случай - между баллонами пластмассовые трубки расползлись.
Но там вода была за 100 градусов (на подпитке обратный клапан не закрылся).


сконструируй Котельную!
 
aseskip Дата: Суббота, 13.06.2009, 19:28 | Сообщение # 31
Любитель
Город: Пермь
Группа: Граждане
Сообщений: 145
Репутация: 3
Статус: Offline
Вспоминая по прошлой работе на первую ступень ХВО не выше 25 градусов(за регулировку отвечал регулятор Р25 кстати точно поддерживал т-ру если руки приложить) на вторую ступень не помню догревали или нет вроде как не выше 40 градусов но могу ошибаться.
 
алексей73 Дата: Суббота, 13.06.2009, 20:48 | Сообщение # 32
Группа:





Всем привет! Водоподготовку ( например Na-катионирование) устанавливают на холодной воде , а потом подают на нагрев . Да , совершенно верно Na-катионированная смола может выдерживать температуру воды 100-120 градусов, но современные корпуса фильров, блоки управления, распределительные системы фильтров сделаны из пластика, который согласно паспорту на системы выдерживает температуру воды до 37 градусов цельсия . Можно конечно сделать спец предложение -- все изготовить из нержавейки, но извитите стоимость этих систем раза в 3 дороже, чем обычные. Т.е под итожу - водоподготовку ставят на исходную воду , потом подготовленную воду подают на водонагревательное оборудование.
 
Прохожий Дата: Суббота, 13.06.2009, 21:19 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Хоттабыч радуйся, я не всегда бываю правым

Я не 1
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:09 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Благодаря баку-аккумулятору и пиковая нагрузка на водопровод хвс значительно уменьшается (заполнять-то его можно и ночью), и какой-то запас воды всегда есть...

shock Как это? Бак то под давлением ГВС. Воду нельзя наполнить без разбора ГВС, и слить без ХВС невозможно.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:50 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Бак атмосферный. Вон там поплавочек нарисован, который открывает ХВС при понижении уровня. А если нет разбора ГВС (ночью например), то уровень не понижается, но циркуляция тем не менее продолжается. Из бака, в систему, обратно в котельную , в теплообменники и обратно в бак. Насосы здесь циркуляционно- повысительные.

Я не 1
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 02:02 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Реально нет никакого поплавочка. Банально бак на выходе на 4 куба без сообщения с атмосферой. Если перекрыть ХВС, то как ГВС будет поступать потребителям.

Все ИМХО
 
алексей73 Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 08:41 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Граждане
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброе утро! Уважаемые я своим ответом прояснил спор или будут еще вопросы по водоподготовке ? готов помочь! biggrin

Люблю дарить чистую воду
 
tiptop Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 10:50 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (алексей73)
готов помочь!

Спасибо!
Quote (Kass)
слить без ХВС невозможно

Возможно. Надо только поставить что-то для "вдоха". Обратный клапан, например...
Потребителям, наверное, нежелательно подавать горячую воду без холодной, а вот для подпитки системы (с твердотопливным котлом smile ) или налить в котельной в ведро для заливания в автомобильный радиатор - почему бы нет ?
Когда пропадает хвс, много неудобств возникает... smile


сконструируй Котельную!
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 17:17 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13990
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (tiptop)
Возможно. Надо только поставить что-то для "вдоха". Обратный клапан, например...

Насколько я понимаю и низзя, т.к. в промежуточных температурах в начале нагрева нужно отключать разбор, т.к. прекрасные условия для микроорганизмов будут. Это же не ХВС. Без воздуха им сложнее. Да и смысла никакого не вижу. Что так что эдак, есть к примеру расход 8 кубов в час, так что так, что эдак 8 кубов ХВС на это уйдет. Я несколько сомневаюсь, что вода будет материализовываться из воздуха.

Я себе так представляю назначение данного ТА в схеме: т.к. котел твердотопливный, то температура в процессе подкидывания и прогорания топлива колеблется в больших пределах. При этом вода после ТО ГВС поступает разной температуры. Если бы не ТА, то принимать душь было бы весьма не комфортно при постоянно меняющейся температуре воды. ТА несколько изменяет скорость изменения Тгвс, и крутить ручки смесителей можно будет несколько реже.

Лично я считаю это всего лишь полумерами, и для подобных объектов подобные решения неприемлемы. Во-первых график котла 95-70, и значит рано утром Тгвс будет 95°, а при утреннем разборе упадет до 60-70. На мой взгляд Тгвс в 95° недопустима.


Все ИМХО
 
chaus Дата: Среда, 17.06.2009, 10:51 | Сообщение # 40
Группа:





[quote=Прохожий]только нужно уговорить заказчика выкинуть эту комплексонатную ХВП. [/quote]Вот сразу выкидывать! smile

Хотя согласен, ЭТУ лучше действительно выкинуть, потому что появилась она в проекте без согласования с патентообладателями, так что явно какое-то левое сооружение, будет ли оно работать, неизвестно. Скорее всего, нет.

А нормальная комплексонатная водоподготовка (лицензионная, правильно документированная и смонтированная) работать будет обязательно, причём для закрытой теплосети эффективнее, чем ионный обмен.

Можете спросить у Хоттабыча, он монтировал и запускал. Правда, у него есть один маленький нюансик -- он сам химик, так что сработал высокопрофессионально.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Реконструкция котельной
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz