Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

По котлу DD - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 09:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » По котлу DD (Уменьшение мощности)
По котлу DD
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 10:58 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
Бойлер и есть по сути ТА

Только по сути. А по функционалу они разные. В бойлере надо держать температуру постоянной, а вот в тепло аккумуляторе она может колебаться в больших пределах, и никому это не мешает.

Тепловой аккумулятор так же увеличивает период вкл/выкл, как пневмобак для насоса в ХВС.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:08 | Сообщение # 42
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Оффтоп: пока топикстартер отлучился, Модераторы бьются с Администратором smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:11 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
А по функционалу они разные.
ну добавлен туда теплообменник и термостат и что с того?
Quote (Kass)
В бойлере надо держать температуру постоянной

Что кроме предрассудков, мешает держать температуру в бойлере в диапазоне 60-80С? Даже если бы мы держали температуру в бойлере 60С, то все равно производители рекомендуют ставить термосмеситель после бойлера, откройте инструкцию на бойлер и посмотрите рекомендуемую схему обвязки бойлера.

UPD посмотрел инструкцию там даже термостат от 60 до 90 С плюс СТБ на 103С и переделывать ничего не придется.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Mij-gan Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:17 | Сообщение # 44
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (OCA)
производители рекомендуют ставить термосмеситель после бойлера

У ACV в их котлах "HeatMaster" температура ГВС = температуре котловой воды, отсюда и рекомендации по термосмесителю


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:20 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
Что кроме предрассудков...

Не предрассудки, а теория регулирования. Задача регулятора поддерживать какой либо параметр на уровне задания как можно с более высокой точностью, но с погрешностью не выше допустимой. Приемлемая точность получается тогда, когда вы поддерживаете постоянной одну величину, при изменении другой. В котле при постоянном расходе меняется температура на входе, а поддерживается температура на выходе. В ГВС поддерживается постоянной температура на выходе, а меняется расход, при постоянной температуре на выходе котла и расходе в греющем контуре. Вы предлагаете помимо расхода еще менять и температуру на входе регулятора в достаточно больших пределах. А так же расход в греющем контуре. Это уже уравнение с тремя переменными. Попробуйте написать для него уравнение регулятора. wink

Простыми словами, урегулировать ГВС в приемлемых пределах вам не удастся.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:23 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Mij-gan, Ну и о чем мы тогда спорим biggrin

С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:24 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Простыми словами, урегулировать ГВС в приемлемых пределах вам не удастся.
Ну да без МС8 эта задача безусловно нерешабельна


С.О.К. выжат, сэр!
 
Valeriu Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:28 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Ни фига себе бои!
Мне кажется вопрос не стоит таких битв.
По теме:
Глушение части сопел меня смущает только в части неравномерного нагрева теплообменника котла(подметил ОСА).
Получение ГВС 55 град. с помощью термостатического трёхходовика (тем более у меня их лежит 4 штуки от ESBE) от теплоносителя повышенной температуры(увеличение дельты-в радиоэлектронике гистерезиса - 90-55=35град.) реально должно уменьшить тактование.
Но тогда возникает ещё 3 вопроса:
1.Накипь в системе при повышенной температуре теплоносителя;
2.Точность поддержания температуры ГВС трёхходовиком;
3.Внезапный отказ трёхходовика.Следствие - ожог.(На сегодняшний день остро стоит вопрос - 2 недели назад на рыбалке, в умат нажрамшись, обварил ногу ухой, паршивое дело - лечить ожоги).(НО! 3 форели ~ по 3кг, такой же карп -1, щук по полметра не считали).


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:31 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Не предрассудки, а теория регулирования. Задача регулятора поддерживать какой либо параметр на уровне задания как можно с более высокой точностью, но с погрешностью не выше допустимой.

Касс регулятор это термосмеситель после бойлера ну или трехходовой как хочет Valeriu, но тогда точно без МС8 не обойтись, правда зато можно будет профилактику трубопроводов ГВС по программе производить biggrin

Вижу проблему в одном, как увеличить гистерезис на термостате он же в нем жестко, так сказать, зашит biggrin


С.О.К. выжат, сэр!
 
Valeriu Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:45 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А профилактику производить открытием крантика на 1/2, который стоит на байпасе, обходящем термосмеситель.
Я имел в виду термосмеситель, то же самое трёхходовик(ESBE, модель не помню, помню что регулируется от 35 до 60).


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:48 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (OCA)
тогда точно без МС8 не обойтись

Дело тут уже не в МС8 или другом ПЛК. В любой контроллер надо забить какой то алгоритм регулирования. Так вот я и прошу написать уравнение для регулирования с тремя входными переменными. С термостатом там вообще что то страшное будет, получите колебания Тгвс от 55 до 85°.


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:52 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Откровенно говоря, мне самому кажется что проблема надуманная.
Госп. Ликреонский пишет много чуши - думаю не зря, значит это кому-нибудь нужно!
Но ведь контент надо наполнять.Да и название котла De Dietrich на форуме ещё не появлялось(вроде как нужно для поисковиков).
А в системе ГВС у меня(она циркуляционная) 5 кранов разбора,4 полотенцесушителя,~20кв.м тёплых полов в трёх кусках.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:59 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
С термостатом там вообще что то страшное будет, получите колебания Тгвс от 55 до 85°.

Ты путаешь термостат с термосмесителем, вот это точно разные устройства.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:05 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
С термостатом там вообще что то страшное будет, получите колебания Тгвс от 55 до 85°.

Посмотри тех.док. на автоматический смеситель. Там есть график по температурной стабильности. Безо всяких контроллеров-шмойлеров biggrin
Quote (OCA)
Вижу проблему в одном, как увеличить гистерезис на термостате он же в нем жестко, так сказать, зашит
Я думаю еще один термостат поставить. Один будет работать только на включение, а другой на выключение.


Я не 1
 
Valeriu Дата: Четверг, 21.05.2009, 13:55 | Сообщение # 55
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Я правильно понимаю схему работы работы термостата, про который пишет ОСА? -
ставлю его на низшую температуру(55 - ниже которой теплоноситель не нужен),
при остывании теплоносителя до 55 включается насос(если котёл уже тарахтит, или - котёл и насос) и греет теплоноситель и ГВС в бойлере до максимальной температуры,на которую настроен котёл. Нагрелся ТН - выключился насос от температурного датчика на обратке после бойлера.Котёл живёт своей жизнью.

Добавлено (21.05.2009, 12:14)
---------------------------------------------
А выход ГВС тоже живёт своей жизнью - его выход настроен на 55 град. а сколько он будет подмешивать горячей воды - его проблемы.

Добавлено (21.05.2009, 13:55)
---------------------------------------------
А?


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Прохожий Дата: Четверг, 21.05.2009, 14:03 | Сообщение # 56
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
Нагрелся ТН - выключился насос от температурного датчика на обратке после бойлера.
Термостаты располагаются внутри бойлера и меряют температуру ГВС. Котел живет своей жизнью по моему предложению, когда только включается-выключается насос. ОСА предлагает включать-выключать саму горелку. Если теплоноситель остынет внутри котла, то сработает котловой термостат и поднимет температуру. Но летом при выключенном насосе на бойлер происходить это будет крайне редко.


Я не 1
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 14:13 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Посмотри тех.док. на автоматический смеситель.

Посмотрел и что?

Quote (Прохожий)
Там есть график по температурной стабильности. Безо всяких контроллеров-шмойлеров

biggrin Смешно. Во-первых это характеристика регулятора с одной переменной. Т.е. при постоянном расходе ГВС, расходе и температуре в греющем контуре. Меняется всего один параметр - температура на выходе из бойлера. Причем график установившегося режима. Так вот уже при этих условиях колебания более 1°С в обе стороны. Просто супер! Так вот на шмойлерах погрешность менее 0.1°С.

А речь то идет об одновременной смене трех параметров, которые влияют на выходную характеристику. Гляньте хоть в учебниках реакцию системы на ступенчатое воздействие всего одного параметра. wink


Все ИМХО
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 14:35 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Давайте чтоли уже фломастеры в руки возьмем biggrin

С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Четверг, 21.05.2009, 14:52 | Сообщение # 59
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Причем график установившегося режима

В накопительных бойлерах такая тепловая инерция, что все процессы можно назвать условно установившимися.
Quote (Kass)
Так вот уже при этих условиях колебания более 1°С в обе стороны.

Какой ужос!!! biggrin Даже +-2°С. Я этого не перенесу happy
Quote (Kass)
А речь то идет об одновременной смене трех параметров, которые влияют на выходную характеристику.
На входе в регулятор меняется всего один параметр. Что там происходит с бойлером при этом регулятору до лампочки. Учебники я пока еще помню, так что заглядывать туда необходимость не возникла


Я не 1
 
Code Дата: Четверг, 21.05.2009, 15:12 | Сообщение # 60
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Хорошо бы вернуться в определению тактования smile
Я смотрю, как работает Витопенд через стрелку на бойлер летом. Период включения и выключения не меняется. ШИМ в чистейшем виде. Иногда кажется, что горелка включается раз в две минуты на две секунды. Вроде как тактует, а вроде как люди думали, сотворив такой алгоритм.

Так что не знаю, как в DD, но в этом случае любые меры по гидравлике ничего не дадут, это действительно вопрос автоматики.
Подключить контакты термостата бойлера на вход комнатного термостата котла, и ффсе.

Если, конечно, кожа стерпит неточность в два градуса biggrin

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » По котлу DD (Уменьшение мощности)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz