Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Все вопросы по отоплению. - Страница 112 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 16:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Все вопросы по отоплению.
Александр_Первый Дата: Пятница, 24.11.2017, 00:42 | Сообщение # 2221
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У Александра греется все, и пол, и бетон и земля. Но он не признает науку и СНиПы. У него свой взгляд на инженерию.

Это всё глупость несусветная....
Нужно только с умом,ещё раз подчеркну-с умомподходить к вопросу об отоплении ТП,и тогда не будет ни каких проблем.
Не СНиПы греют и расчёты,хотя они тоже нужны,просто не надо чрезмерно увлекаться расчётным эксгибиционизмом,который приводит к печальным последствиям в эксплуатации ТП.
И повторюсь,для тех,кто пропускает мимо ушей,то что говорил уже не раз и не два-:ТП на бетонном монолите не моё ноу хау(к сожалению...),мы лишь переняли эту методику у тех,кто давно их практиковал и не ошиблись с выбором. Сравнивая работу ТП на монолите и на пенополистироле,было заметно,даже не вооружённым глазом,что по комфортности и экономичности ТП на пенополистироле уступают ТП на бетонном монолите.Ну а про радиаторное отопление и вовсе говорить не приходится,просто небо и земля.Есть у ТП на монолите одно существенное преимущество перед другими СО,это то,что его не надо отключать вообще.Оно прекрасно ведёт себя даже в летнюю жару и при внезапном похолодании во время летних циклонов,температура всегда будет в пределах заданной и стабильной.Чего нет и не будет при других СО.Есть ещё одно,весьма дилетантское заблуждение,что летом при высоких уличных температурах,в домах с работающим ТП температура будет зашкаливать выше нормы.Это не так,температура может от заданной повысится днём на +2+4 С,то есть,при заданной Т +20 С,это может составлять +22+24 С,что не критично и при посещении таких помещений ощущается прохлада.Так же,не мало важно то,что при таких ТП влажность в помещениях,особенно в зимний период,всегда стабильно и в пределах допустимых норм,опять таки,чего никогда не бывает при РО.


Фото сделаны летом,в пик нашей "жары",есть такие же фото в пик нашей "стужи" примерно где-то -30 С
В помещении везде стабильная температура +20 С ,+- 1 градус С.
Где ещё вы добьётесь таких температурных параметров при других СО?!
Нигде!
Поэтому,нужно не сказки рассказывать,а показывать в сравнении СО и делать правильные выводы из выше перечисленного.
Остальное всё,чистая демагогия для ввода в заблуждение несведущих граждан.
Прикрепления: 7914570.jpg (125.5 Kb) · 1027673.jpg (97.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:16 | Сообщение # 2222
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Есть у ТП на монолите одно существенное преимущество перед другими СО,это то,что его не надо отключать вообще.Оно прекрасно ведёт себя даже в летнюю жару и при внезапном похолодании во время летних циклонов,температура всегда будет в пределах заданной и стабильной.Чего нет и не будет при других СО.Есть ещё одно,весьма дилетантское заблуждение,что летом при высоких уличных температурах,в домах с работающим ТП температура будет зашкаливать выше нормы.Это не так,температура может от заданной повысится днём на +2+4 С,то есть,при заданной Т +20 С,это может составлять +22+24 С,что не критично и при посещении таких помещений ощущается прохлада.Так же,не мало важно то,что при таких ТП влажность в помещениях,особенно в зимний период,всегда стабильно и в пределах допустимых норм,опять таки,чего никогда не бывает при РО.


Саша, мне твои речи почему то напомнили речи Кашпировского, когда он зачитывал телеграммы "от благодарных исцеленных". biggrin В вашей параллельной реальности земные законы физики не действуют, а 2х2=8. Мы уже в курсе. smile Я так понимаю, что просить пояснить тезис про влажность на ID диаграмме не имеет смысла, ибо в вашей реальности законы физики иные? smile


Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:28 | Сообщение # 2223
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Сравнивая работу ТП на монолите и на пенополистироле,было заметно,даже не вооружённым глазом,что по комфортности и экономичности ТП на пенополистироле уступают ТП на бетонном монолите.Ну а про радиаторное отопление и вовсе говорить не приходится,просто небо и земля.Есть у ТП на монолите одно существенное преимущество перед другими СО,это то,что его не надо отключать вообще.Оно прекрасно ведёт себя даже в летнюю жару и при внезапном похолодании во время летних циклонов,температура всегда будет в пределах заданной и стабильной.Чего нет и не будет при других СО.Есть ещё одно,весьма дилетантское заблуждение,что летом при высоких уличных температурах,в домах с работающим ТП температура будет зашкаливать выше нормы.Это не так,температура может от заданной повысится днём на +2+4 С,то есть,при заданной Т +20 С,это может составлять +22+24 С,что не критично и при посещении таких помещений ощущается прохлада.Так же,не мало важно то,что при таких ТП влажность в помещениях,особенно в зимний период,всегда стабильно и в пределах допустимых норм,опять таки,чего никогда не бывает при РО.

Интересно, а засчет чего теплый пол положенный на голый монолит экономичнее? Вопрос непраздный, у меня отопление на сжиженном газе и поэтому цена топлива довольно ощутима. Просто тратить газ на то, чтобы прогреть всю плиту это как-то нерационально. И это хорошо если под фундаментом есть теплоизоляция. А если нет, то греть еще и всю подушку под фундамент.... Плюс инерционность регулировки температуры возрастает на порядок. Так я могу летом в относительно прохладный день прийти с работы, включить теплый пол и минут через 15 максимум он становится теплым. А так пока прогреется весь монолит.....
 
Kass Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:56 | Сообщение # 2224
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
А какой расход оптимальный лучше выставить?


Понимаете ли, я не привык пальцем в небо. Я не Александр, и привык все считать. Поэтому к пример открою расчет в первом попавшемся объекте, из тех, которые сейчас в работе. Берем любое помещение и смотрю, при +22 в комнате и средней температуре теплоносителя +35°С (38/32), максимальная температура поверхности пола (над трубой) 25,66°С, минимальная 23,74°С. Иначе расход нужен еще меньше. Пирог пола: Грунт, песок, подбетонка 100мм, Бетонная плита 250 мм, ППС-40 30 мм, пескобетон 104 мм, паркет 16 мм. При этом тепловой поток с метра вверх 37,18 Вт, вниз 11,21 Вт. Общий тепловой поток в комнату 654,37 Вт (что явно не хватает для отопления этого помещения. Общая мощность полов в данном помещении (вверх и вниз) 986,83 Вт, и при графике 38/32 расход требуется 0,141 м3/час. Тут полы по грунту, поэтому много идет вниз, в землю. Если у вас подобные помещения, и расходы от 0.5 м3/час, то они могут быть завышены в 4-5 раз.

Добавлено (24.11.2017, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата Orlangur ()
Интересно, а засчет чего теплый пол положенный на голый монолит экономичнее?


Потому, что 2х2=8. wink


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 24.11.2017, 23:40 | Сообщение # 2225
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
И это хорошо если под фундаментом есть теплоизоляция. А если нет, то греть еще и всю подушку под фундамент....

тепло от которой легко уносится грунтовыми водами..а,следовательно,большие потери вниз,через грунт.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 25.11.2017, 00:29 | Сообщение # 2226
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Интересно, а за счет чего теплый пол положенный на голый монолит экономичнее?

Как раз за счёт того,что его не надо греть каждый раз,а только подогревать в диапазоне +2 С,при этом ТП должен быть именно тёплым,а это достигается за счёт того,что теплоноситель не должен быть выше +40 С и ниже +25 С.Летом,когда Т превышает заданную в помещениях,ТП выполняет функцию стабилизатора и не позволяет Т резко повышаться и резко остывать,поэтому в помещениях ощущается прохлада по сравнению с уличной Т,это работает монолит как раз за счёт своей инертности.Тут теоретики,всё время кивают на физику,при этом,явно,забывают что тепло всегда стремится вверх,и по этому верх монолитного ТП будет всегда теплее чем его основание,там Т будет такая же как и под любым домом.В прочим,если присутствуют страхи,что всё тепло,по каким то,не ведомым причинам,будет "утекать" аж до центра земли,при заливке монолита можно положить под него пенополистирол,это не так и дорого и успокоит душу.
Цитата Orlangur ()
Плюс инерционность регулировки температуры возрастает на порядок. Так я могу летом в относительно прохладный день прийти с работы, включить теплый пол и минут через 15 максимум он становится теплым. А так пока прогреется весь монолит.....

Инертность ТП на монолите это большой плюс,и те кто говорит обратное,или дилетанты,или профаны.
За счёт инертности ТП будит поддерживать заданную Т минимальным потребление калорий от теплоносителя.
У нас,при заданной Т +20 С, ТП работает так-:нагрев Т в помещении до +21 С температурный датчик отключает циркуляционный насос и включит его,только тогда,когда Т в помещении понизится до +19 С.
Теперь понятно,почему летом насос не включается?Он включится только тогда,если летом Т понизится ниже +19 С,что у нас бывает часто когда приходят циклоны.
Да и если у вас нет таких температурных перепадов,всё равно,его нет смысла выключать на лето,хотя бы потому,что когда его по осени включат,для нагрева монолита он потратит много топлива.
Мы это один раз уже проходили и к этому больше не возвращаемся.
Это практика,а не бумажный пасьянс,которой уже больше 25 лет.
Вот пример дома,где ТП соседствуют с радиаторами.
Пока Костя в спойлер фото не убрал...

$IMAGE1$
Опять двадцать пять...всё фото больше не прикреплю??!

$IMAGE1$

$IMAGE2$

Пол дома на ТП и пол дома на радиаторах.
После первой же зимы,стало понятно владельцу,что ТП это небо,а радиаторы-земля...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Суббота, 25.11.2017, 17:49 | Сообщение # 2227
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
теплоноситель не должен быть выше +40

ДА,ДА !!! 40-самое ТО !!! booze


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 25.11.2017, 23:32 | Сообщение # 2228
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
ДА,ДА !!! 40-самое ТО !!!

Ты до НГ сил наберись,что бы,не было потом что вспомнить... grog


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
МАК-ДАК Дата: Вторник, 28.11.2017, 14:50 | Сообщение # 2229
Претендент
Город: Сызрань
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите , теплосчетчик МАГИКА пишет не исправен индуктор R11R12 проблема в МАГИКЕ или индукторах.
 
Kass Дата: Вторник, 28.11.2017, 17:21 | Сообщение # 2230
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
МАК-ДАК, может быть и так и эдак.

Все ИМХО
 
sashaorlovm Дата: Среда, 29.11.2017, 17:56 | Сообщение # 2231
Претендент
Город: Псков
Группа: Граждане
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый. Имеется производственное помещение габаритами: 24 метра ширина, 60 метров длина, 10 метров высота в коньке. Что лучше подойдет для обогрева ? Теплогенератор Termal-296AT или воздушно-отопительные агрегаты VVolcano VR3 EC. Требуемая мощность для поддержания комфортной температуры 280 кВт. Так же хотелось бы услышать советы, как вообще отопить такое помещение.
 
Kass Дата: Четверг, 30.11.2017, 11:46 | Сообщение # 2232
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
sashaorlovm, в производственных помещения проще всего АВО делать, и плевать какого производителя. Главное правильный проект, а не производитель. С кривым проектом работать нормально не будет никакое оборудование.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 01.12.2017, 10:33 | Сообщение # 2233
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата sashaorlovm ()
24 метра ширина, 60 метров длина, 10 метров высота в коньке.

В вашем варианте,расчёт очень прост-24 м. х 60 м. х 10 м. =14400 м3 х на 40 калорий = 576000 калорий,от этого надо и плясать.
И какую температуру нужно поддерживать,и в какой период?
Вариантов три-:Это воздушное отопление,водяное и водяное-конвекторное.
Самое оптимальное,здесь спору нет-это воздушное,только с одним условием,от чего будет передаваться тепло конвекторам для отопления.
От газового,жидко-топливного или электрического оборудования?Газовое и ж\т делятся на воздушное и водяное,то есть,не посредственно нагрев воздуха или через конвектора.
Что экономичнее в вашем регионе,для получения 1 Гкал.,газ,д/т-керосин или электричество?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
sashaorlovm Дата: Пятница, 01.12.2017, 10:59 | Сообщение # 2234
Претендент
Город: Псков
Группа: Граждане
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
От газового,жидко-топливного или электрического оборудования?Газовое и ж\т делятся на воздушное и водяное,то есть,не посредственно нагрев воздуха или через конвектора.

Мы планируем топиться твердым топливом (пеллеты, каменный уголь или дрова). Печка Termal 296SF или есть альтернативы ?
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 01.12.2017, 11:07 | Сообщение # 2235
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9857
Репутация: 41
Статус: Offline
Пиши в личку,ибо промодерация аналогична де.....
Время...пошёл домой...адью...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 01.12.2017, 12:16 | Сообщение # 2236
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
В вашем варианте,расчёт очень прост-24 м. х 60 м. х 10 м. =14400 м3 х на 40 калорий = 576000 калорий,от этого надо и плясать.


Что за расчет такой вне законов физики? smile Абсолютно все рано, какая наружная температура, толщина сенгвича, площадь остекления, инфильтрация, наличие вентиляции...? smile


Все ИМХО
 
sashaorlovm Дата: Пятница, 01.12.2017, 13:01 | Сообщение # 2237
Претендент
Город: Псков
Группа: Граждане
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Что за расчет такой вне законов физики

Вот мой расчет :
Теплопотери:
Пол:
Qпол=1440*16/3,357=6863,27 Вт.
Стены:
Qст=1443,6*42/4,05=14970,6 Вт.
Кровля:
Qкр=1464*42/3,24=18977,7 Вт.
Окна:
Qок=92,4*42/0,4=9702 Вт.
Итог:
Qп=Qпол+Qст+Qкр+Qок
Qп=6863,27+14970,6+18977,7+9702=50513,57 Вт.

Расчет мощности для нагрева помещения объемом 12960 м.куб (60 длина, 24 ширина, 9 метров высота. 10 м в коньке, но планируем закрыть "треугольник" баннерами, чтобы не не греть лишнее)

Рассчитаем мощность для нагрева 1 м3 на 1 ˚С по формуле:

Qн=ρ*T*с/3,6
Где:

ρ – плотность воздуха кг/м3. ρ=1,4 кг/м3;
T – разница температур между внутренним и наружным воздухом, 42°C. Минимальна температура для расчета принимается -26 °C, желаемая температура в помещении +16 °C;
с – удельная теплоемкость воздуха (кДж/кг*˚С). с=1,0 (кДж/кг*˚С);
3,6 – переводной коэффициент.

Qн=1,4*42*1/3,6=16,3 Вт.

Qн.v=16,3*12960=211680 Вт.

Расчет без вентиляции.

Получается, в сумме с теплопотерями потребная мощность для обогрева 262,2 кВт.

Добавлено (01.12.2017, 13:01)
---------------------------------------------
Пиши в личку,ибо промодерация аналогична де.....

К сожалению, мне нельзя писать личные сообщения. Я вхожу в группу пользователей, которым запрещено это действие
 
Kass Дата: Пятница, 01.12.2017, 14:52 | Сообщение # 2238
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
sashaorlovm, это у вас только теплопотери через ограждаемые конструкции. Вентиляция есть?

Все ИМХО
 
sashaorlovm Дата: Пятница, 01.12.2017, 14:58 | Сообщение # 2239
Претендент
Город: Псков
Группа: Граждане
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Вентиляция есть?


Она должна быть, но проекта нет.
Коэффициента нет ? Для примерной оценки ? Производственное помещение, предприятие по изготовлению каркасно-панельных домов.
Расчет теплопотерь верен ?
 
Kass Дата: Пятница, 01.12.2017, 16:08 | Сообщение # 2240
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата sashaorlovm ()
Она должна быть, но проекта нет.


Ну так от этого сильно зависят общие теплопотери. Если вентиляции не будет, то вам нужно инфильтрацию заложить, а она будет больше, чем через ограждающие конструкции. Если будет вентиляция с калорифером, и она будет нагревать воздух до нужной температуры в помещении, то тогда хватит и этого.

Цитата sashaorlovm ()
Расчет теплопотерь верен ?


Да это плюс минус. Что бы сказать однозначно, нужно все забивать и считать. Нужны пироги всех ограждений, лямбды на материалы, на окна и т.п. Я не могу как Александр пальцем в небо. Я привык доверять только расчетам. Зачастую делаешь для похожих по объему и площади помещения, а теплопотери отличаются процентов на 30.

Если каркасные дома строить, то вентиляция обязательна. Но вам нужно будет покрасочную делать отдельно и местные отсосы ставить на станки. Расходы местных отсосов нужно будет как то автоматически компенсировать приточкой, частотником. Тут главное не опрокинуть вытяжки. АВО пойдут на сборку, но в покрасочной могут пыль поднимать. Если покрасочная будет изолирована, то вопросов не будет.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz