Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Все вопросы по отоплению. - Страница 111 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 12:00

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Все вопросы по отоплению.
Александр_Первый Дата: Среда, 15.11.2017, 23:04 | Сообщение # 2201
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Имеется двухэтажный дом с комбинированным отоплением - на первом этаже теплый пол (4 контура, ОБЩАЯ длина ~350 м) и на втором этаже радиаторы (4 штуки).

Изначально не правильно собрана СО,ведь принцип работы ТП и РО совершенно разный,в чём вам пришлось убедится.
Это как(не к столу будет сказано)и сисю и писю одной рукой ухватить...
Выход только один,ставить на РО другой RINNAI чуть меньше производительностью и тогда,таких проблем не будет.
И,не мешало бы узнать,какую трубу уложили в ТП и,самое главное-как?
Если сшитый полипропилен(а его сейчас активно проталкивают ушлые продавцы),да ещё на пенополистерол-я вас могу "поздравить"-это самый худший вариант ТП.
И если СО не переделать,придётся жить в том что есть.
Лично моё мнение-это типичный развод,не удивлюсь,что со временем,в самом доме обнаружится не мало "косяков",которые умело маскируют не чистоплотные застройщики домов.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Orlangur Дата: Четверг, 16.11.2017, 13:20 | Сообщение # 2202
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Балансировочники нужно для того, что бы выставить расходы

Это не одно и то же, что ротометры-расходомеры, которые стоят у меня на коллекторе теплого пола на каждом контуре с диапазоном регулировок от 0 до 5 л/мин?
Цитата Kass ()
В любом случае рисуйте всю схему.

Как мог нарисовал)
Цитата Александр_Первый ()
Выход только один,ставить на РО другой RINNAI чуть меньше производительностью и тогда,таких проблем не будет.

Это не вариант, места для второго котла нет.
Цитата Александр_Первый ()
И,не мешало бы узнать,какую трубу уложили в ТП и,самое главное-как?

Металлопласт D20, уложена непосредственно на какую-то фольгизированную блестящую подложку (это то, что я видел). Ну а под подложкой может быть и условный пеноплекс.
Цитата Александр_Первый ()
Лично моё мнение-это типичный развод,не удивлюсь,что со временем,в самом доме обнаружится не мало "косяков",которые умело маскируют не чистоплотные застройщики домов

Ну косяки вылезают, дом на гарантии, большую часть косяков устраняют. С отоплением это как бы уже мои "хотелки" - оно ж работало в принципе, просто мне комфорта захотелось
Прикрепления: 7623336.jpg (131.2 Kb)
 
Kass Дата: Четверг, 16.11.2017, 15:01 | Сообщение # 2203
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Это не одно и то же, что ротометры-расходомеры, которые стоят у меня на коллекторе теплого пола на каждом контуре с диапазоном регулировок от 0 до 5 л/мин?


Это балансировка контуров теплого пола между собой. Если этого не далать, то вода пойдет в основном через самый короткий контур.

Цитата Orlangur ()
Как мог нарисовал)


У вас радиаторы равномерно греют? В коридоре 2-го этажа радиаторов нет?


Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Четверг, 16.11.2017, 15:54 | Сообщение # 2204
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У вас радиаторы равномерно греют?

После установки насосно-смесительного узла - да, равномерно. До этого были проблемы с крайней комнатой, как я понимаю мощности насоса в котле не хватало чтобы продавить и теплый пол и второй этаж

Цитата Kass ()
В коридоре 2-го этажа радиаторов нет?

Нет, там широкий лестничный проем, и тепла поднимающегося с первого этажа и от комнат второго вполне хватает

Собственно основная проблема, которая меня беспокоит - это шум в трубах теплого пола. Причем не как шум, он не настолько громкий, а как возможный источник каких-то механических разрушений труб или стяжки вследствие вибраций труб внутри стяжки.
 
Kass Дата: Четверг, 16.11.2017, 16:16 | Сообщение # 2205
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Собственно основная проблема, которая меня беспокоит - это шум в трубах теплого пола.


Если на насосе смесительного узла есть переключатель скоростей, то выберите скорость поменьше. Если нет, то поджимайте расходомеры на контурах теплого пола.


Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Четверг, 16.11.2017, 16:30 | Сообщение # 2206
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если на насосе смесительного узла есть переключатель скоростей, то выберите скорость поменьше.

Так я с единички и не переключал. Он на 1 скорости все 4 контура может по максимуму продавить , если смотреть по расходомерам. Поэтому у меня и есть мысль, не слишком ли мощный насос

Цитата Kass ()
Если нет, то поджимайте расходомеры на контурах теплого пола.

Пробовал уменьшить до 0,5 л/мин - по ощущениям особо ничего не меняется в плане шума
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 16.11.2017, 23:18 | Сообщение # 2207
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Это не вариант, места для второго котла нет

Цитата Orlangur ()
Это не одно и то же, что ротометры-расходомеры, которые стоят у меня на коллекторе теплого пола на каждом контуре с диапазоном регулировок от 0 до 5 л/мин?

В доме на два этажа,нет места для второго бойлера,а для ротометров-расходомеров есть,(которые,к стати,на ТП и нафиг не нужны)не поверю.
Цитата Orlangur ()
Металлопласт D20, уложена непосредственно на какую-то фольгизированную блестящую подложку (это то, что я видел). Ну а под подложкой может быть и условный пеноплекс.

С чем я вас и поздравлял...это самая примитивная пародия на ТП,и работать она толком не будет,кто бы и чего не говорил.
Наверняка,ещё и ветки ТП по длине уложили разные,и те что по короче,будут теплее тех что длиннее.
Типичная ситуация при монтаже ТП дилетантами от отопления и строительства.
Могу только констатировать то,что "праздник"вам обеспечен,пока не переделаете всю СО на две.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Orlangur Дата: Пятница, 17.11.2017, 10:21 | Сообщение # 2208
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
В доме на два этажа,нет места для второго бойлера,а для ротометров-расходомеров есть,(которые,к стати,на ТП и нафиг не нужны)не поверю


Так они высотой 40 мм и диаметром миллиметров - 15-20. А котел как бы размером побольше будет. Плюс обвязка. В бойлерной места нет, колхозить же на стене жилых помещений я это хозяйство не хочу.

Цитата Александр_Первый ()
Наверняка,ещё и ветки ТП по длине уложили разные


Ну разумеется разные по длине, котел ведь не в центре помещения, соответственно чисто исходя из географических соображений длина контуров будет разная. Плюс нюансы планировки.

Цитата Александр_Первый ()
и те что по короче,будут теплее тех что длиннее


А вот для этого и есть расходомеры, так что контуры одинаково теплые. Собственно и раньше они были одинаково теплые, но без расходомеров регулировка кранами подачи заняла у меня чуть ли не неделю.

Цитата Александр_Первый ()
это самая примитивная пародия на ТП, и работать она толком не будет,кто бы и чего не говорил.


Дык она работает, просто есть некоторые моменты, которые надо подправить. Понятно, что если у меня будет финансовая возможность улучшить свои жилищные условия, то следующий дом я построю сам, и система отопления у меня будет сделана как надо. Но в текущей ситуации я хочу максимально устранить недостатки без кардинальных переделок и для этого, в том числе, мне надо понять, какой режим функционирования системы является нормальным. Например насколько нормально то, что ночью, при полном отсутствии прочих звуков я слышу, как течет вода в трубах ТП, точнее я слышу какой-то фоновый гул, а как течет вода в трубах слышно, если приложить ухо к полу. Если это не нормально, то чем это чревато с точки зрения долговечности самих труб и стяжки, в которую они уложены. Насколько критична вибрация труб отходящих от коллектора на подачу? Может она в пределах допустимого и я чересчур сгущаю краски?
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 17.11.2017, 10:58 | Сообщение # 2209
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
В бойлерной места нет

Фото бойлерной можно глянуть?
Цитата Orlangur ()
Ну разумеется разные по длине, котел ведь не в центре помещения, соответственно чисто исходя из географических соображений длина контуров будет разная. Плюс нюансы планировки.

Дык,и у меня,бойлер не в центре помещения(площадь прим.900 м2,объём прим.2500 м3,38 веток по 100 метров),но всё работает как часы и никаких потусторонних шумов нет-то бишь,тишина как и должно быть.Один насос на всё про всё,и никаких дополнительных проблем,в виде расходомеров и тому подобного.
Чем проще СО,тем меньше с ней проблем,это аксиома.Геморрой начинается с дополнительного оборудования и не соответствия СО с параметрами задач.
Цитата Orlangur ()
Если это не нормально, то чем это чревато с точки зрения долговечности самих труб и стяжки, в которую они уложены. Насколько критична вибрация труб отходящих от коллектора на подачу? Может она в пределах допустимого и я чересчур сгущаю краски?

Пока,это не критично,но вода и камень точит,и со временем,это дышло вылезет боком.
Когда-одному Богу известно,но то что вылезет,это как пить дать...
Судя по всему,в этом доме,кроме отопления,ещё есть скрытые проблемы,которые,о себе,дадут скоро знать.
Увы....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 17.11.2017, 11:40 | Сообщение # 2210
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Пробовал уменьшить до 0,5 л/мин - по ощущениям особо ничего не меняется в плане шума


А шум точно от пола, а не от расходомеров?


Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Понедельник, 20.11.2017, 13:01 | Сообщение # 2211
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А шум точно от пола, а не от расходомеров?

Точно, расходомеры тоже при изменении расхода на них иногда издают звуки, но их звуки идут от коллектора. Шум от пола же в гостиной слышно при закрытой двери в бойлерную. И если приложить ухо к полу, то слышно журчание воды. Я сначала подумал, что может теплый пол прорвало, но звук во всех 4-х контурах и давление в системе не падает, значит протечек нет
 
Kass Дата: Понедельник, 20.11.2017, 13:29 | Сообщение # 2212
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Это не протечки, а завышенный расход и скорость теплоносителя. Полы кто то считал? Если считали, то какие там расходы?

Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Понедельник, 20.11.2017, 15:32 | Сообщение # 2213
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Полы кто то считал? Если считали, то какие там расходы?

Полы никто не считал(((

Цитата Kass ()
Это не протечки, а завышенный расход и скорость теплоносителя.

Так расход и скорость теплоносителя я, по идее, могу менять расходомерами. По факту при изменении расхода от 0,5 л/мин до 3 л/мин журчание в полу не меняется никак. Собственно, изменение расхода влияет только на температуру обратки. При 0,5 л/мин обратка вообще даже не теплая, при 2 л/мин теплая, при 3 л/мин ненамного менее теплая, чем подача.
Я вот думаю, не может это мусор с таким шумом гоняться по трубам? Типа песок и т.д.? Котел запускали первый раз строители, никакой водоподготовки тогда не стояло. В итоге весь этот мусор мог осесть в трубах ТП. А после установки насоса скорость воды увеличилась и этот осадок перестал быть осадком и начал движение по трубам. Или это нереальный вариант?
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 21.11.2017, 04:16 | Сообщение # 2214
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Если воду залили не из канавы,то никакой водоподготовки там не требуется.Это всё гон,как и расходомеры,не нужны они при нормальных ТП.
Вся беда в том,что,когда животноводы становятся строителями и специалистами по отоплению,особенно по ТП,то ничего путного из этого не получается.
Что мы и видим на данном примере.
И пока СО не переделать,так и будет этот геморрой преследовать всегда.
Другого не дано,это как на авто поставить колёса разных диаметров с разным давлением и пытаться на нём двигаться по дорогам.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 23.11.2017, 09:47 | Сообщение # 2215
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Orlangur,вот для наглядного примера,ТП который работают как часы Ориент.

Прикрепления: 3006891.jpg (204.3 Kb) · 8742045.jpg (236.1 Kb) · 2194738.jpg (255.2 Kb) · 0929098.jpg (280.7 Kb) · 0930216.jpg (232.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 23.11.2017, 10:01 | Сообщение # 2216
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
И,для наглядного примера,глянь на ТП которые монтируют животноводы,начитавшись красивых рассказов в интернете...



Как говорится-:почувствуйте разницу....
Прикрепления: 6040589.jpg (285.6 Kb) · 3805034.jpg (125.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Orlangur Дата: Четверг, 23.11.2017, 13:05 | Сообщение # 2217
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Orlangur,вот для наглядного примера,ТП который работают как часы Ориент.

Да, всё очень наглядно, спасибо за фото.
А не подскажете, каким образом обеспечивается то , что трубы теплого пола греют не фундамент, а именно пол?
 
Kass Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:10 | Сообщение # 2218
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Orlangur ()
Полы никто не считал(((


Ну тогда сложно что то подсказать точно. У нас на проекте подписано в каком контуре какой расход должен быть. В соответствии с этим и выставляются расходы.

Цитата Orlangur ()
Так расход и скорость теплоносителя я, по идее, могу менять расходомерами. По факту при изменении расхода от 0,5 л/мин до 3 л/мин журчание в полу не меняется никак.


Расход в теплых полах не в большую сторону нужно менять, а в меньшую. Но если у вас шум не меняется, то возможно причина и не в этом. Если у вас нет контуров ТП выше коллекторов, а на коллекторах есть воздухоотводчики, то воздуха по идее быть не должно.

Цитата Orlangur ()
А не подскажете, каким образом обеспечивается то , что трубы теплого пола греют не фундамент, а именно пол?


У Александра греется все, и пол, и бетон и земля. Но он не признает науку и СНиПы. У него свой взгляд на инженерию. smile


Все ИМХО
 
Orlangur Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:25 | Сообщение # 2219
Претендент
Город: Раменское
Группа: Граждане
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Расход в теплых полах не в большую сторону нужно менять, а в меньшую. Но если у вас шум не меняется, то возможно причина и не в этом. Если у вас нет контуров ТП выше коллекторов, а на коллекторах есть воздухоотводчики, то воздуха по идее быть не должно.

А какой расход оптимальный лучше выставить?
Что касается шума, то я зашел к соседу, у которого полностью аналогичная конструкция, только насосно-смесительный узел не установлен - у него аналогичное журчание, так что дело не в моих модернизациях).
У меня где-то были фото теплого пола на этапе монтажа, надо будет глянуть, как уложен. Теперь то я знаю, как это должно выглядеть))
 
prochor Дата: Четверг, 23.11.2017, 18:05 | Сообщение # 2220
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Шум не от расчетов или прочих там манагерских прибамбахах Александр_Первый.Шум от механических вибраций трубопроводов при переходе через строительные конструкции.Бывает даже БАБАХ(гидравлический удар)Лечится прокладкой прокладок(хи-хи) между трубой и строительной конструкцией и ни чего более.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz