Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 29 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 11:13

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
Kass Дата: Среда, 08.12.2021, 10:36 | Сообщение # 561
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
И все же есть, поскольку в ИЖС с пиковым расходом в 0.7 куба/час треть легко может быть обеспечена за счет объема бойлера. Но не в каждой гостинице с ЧНН в 30 кубов можно поставить бойлер на 10 кубов. Поэтому в схеме внешне вроде разницы нет, но логика работы может отличаться значительно.


Абсолютно никакой разницы. Поверьте человеку, который не раз делал и то и другое.

Цитата KSD ()
Если в бойлере 45 градусов, то режим ПС никак на легионеллу не повлияет. А если в верхней части бойлера 60-70, то у легионеллы в ГВС шансов никаких независимо от режима ПС. А вот в ТП она будет прекрасно жить независимо от температуры КК.


1. Повлияет.
2. В бойлере без разбора не бывает 45 и 60°С одновременно.
3. Если система теплоснабжения сделана правильно, то не будет легионеллы в ТП.

Цитата KSD ()
Ценник негуманный и место занимает. Не вдохновляет.


Ценник менее того, что вы переплатили за бойлер 2х40 кВт, вместо одного на 80 л и 30 кВт. Более того, если у вас не унитазы по 2000 и смесители по 1000 руб, а инсталяции, дорогие чаши, душевые консоли и хорошие смесители, то нужно понимать, что срок службы всего этого сильно зависит от жесткости воды. Поэтому окупаемость ХВС просто колоссальная.

Цитата KSD ()
Тогда будет борьба с накипью. В чем смысл?


С накипью никто не борется температурой. Вы с накипью в чайнике как боретесь? Просто не кипятите а греете до 50°С? У нас просто обратный осмос стоит, и воду в чайник набирают из него. Никакой накипи. smile

Цитата KSD ()
В чем лучше? И в чем выражается масляная маслянистость у меня? Поясните.


У вас 3 регулятора довольно бестолковых и кривых одновременно занимаются регулированием ГВС, и выше я писал, что вы их никогда не подружите. Вместо этого нужно было поставить один нормальный и получить полный кайф.

Цитата KSD ()
Мне не нравится 90/60. Для получения ГВС 60 градусов у меня температура КК всего 70-75 градусов, поэтому мощность теплообмена в разы ниже. И именно поэтому используются сразу два.


Вы не понимаете о чем пишите. Это не вопрос выбора девушки, нравится или не нравится. Это инженерия. Тут все иначе. Вы пишите о температуре, а я пишу о производительности ГВС. Вы как то от температуры перескакиваете к мощности, хотя они практически не связаны. Вы можете нагреть воду в бойлере до 75° и ТЭНом в 1 кВт.

Цитата KSD ()
Мне и не нужно. Но если загнать бойлер в указанные в описании режимы, то указанные в таблице параметры он должен выдать. И мощность при последовательном соединении 2-х теплообменников получается меньше суммы мощностей этих теплообменников.


Поясните, зачем покупать дорогой бойлер на 2х40 кВт, и использовать его на 20%? Ну это ка построить дом с подвалом и тремя этажами сверху, все заколотить и жить только на 1 этаже. Логика то где?

Цитата KSD ()
А было слабо процитировать еще и следующее предложение из википедии? "Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой".


Вы опять не понимаете о чем пишите. У вас не используется энергия котла, когда температура ТО в бойлере равна температуре ГВС. Сколько бы мощности вы не подали в бойлер, при нулевом теплообмене ее нужно разделить на ноль, и вы получаете нулевой КПД той части ТО.

Цитата KSD ()
При расходе ГВС в нижней части бойлера температура воды существенно ниже температуры ГВС на выходе бойлера. Поэтому ваше условие будет соблюдаться, и бойлер будет иметь "вменяемые характеристики по производительности".


Что такое "вменяемые характеристики"? Что это за сферический конь в вакууме? У вас при разборе провалится обратка до 30-40°С, а по вменяемым параметрам для теплового пункта у вас обратка должна быть 70°С. Что тут вменяемого, когда вы через стрелку во все контура и КК выбрасываете холодную обратку и проваливаете все температуры? Ничего вменяемого в этом нет.

Цитата KSD ()
Включите воображение. Будем подавать в ТО из КК теплоноситель 60 градусов. Сперва будет нагреваться верхняя часть бойлера, когда она достигнет почти 60 градусов, то верхняя часть ТО перестанет отдавать тепло, но начнет нагреваться слой ниже.


Попробуйте себе найти и купить чайник с верхним расположением нагревателя. Ваша тема. smile

Цитата KSD ()
Чему? Большой дельте в ТО? Да и не такая она большая должна быть. Расход в ТО почти 2 м3/час.


Да. Вы замерьте ее. Потом выше вы писали про расход в ТО в 1.5 м3/час. Уже добавили? smile

Цитата KSD ()
Поищите чайник, у которого ТЭН вверху и посмотрите через тепловизор. Реальность будет там.


biggrin Точно ваша тема. Мне это не надо. Нагрейте чайник, отключите и замерьте температуру по слоям. Никакого расслоения не найдете. В бойлере все тоже самое. Расслоение, это ваш вымысел.

Цитата KSD ()
Если емкость 200 литров, то это никак не проточный нагреватель. Даже 5 литров - уже накопительный.


В опять не понимаете о чем пишите. Разница между накопительным и проточным водонагревателем никак не определяется количество воды в ТО. В промышленном пластинчатом ТО воды больше, чем у вас в бойлере, и тем не менее он проточный. Разница между этими типами определяется только тем, поступает ли ХВС при разборе ГВС в нагреватель или нет. Все. Остальное все домыслы дилетантов. У проточного мгновенный расход ГВС и ХВС одинаков, а у накопительного либо оба расхода нули, либо в нуле расход ГВС и имеется расход ХВС, либо имеется расход ГВС и нулевой расход ХВС при этом.

Я уже вроде писал, что у меня у отца в доме в летнем душе именно накопительный водонагреватель. Заполняется бак на кровле,затем включается нагрев ТЭНом до установленной температуры, далее люди принимают душ, и при этом уровень ГВС снижается, но ХВС в бак не поступает. Запаса поды хватает на несколько челок. Далее бак снова заполняется и снова нагревается. Так как люди принимают душ утром, после пляжа и вечером, то бак заполняют 2-3 раза в день. При этом при относительно большом количестве людей все обходится одним ТЭНом то ли 2 то ли 4 кВт. Точно уже не помню. И бойлер на 40 кВт вообще не нужен. Вот как это работает. Посему не выдумывайте.

Цитата KSD ()
Термостатный режим подразумевает определенный гистерезис в 5-10 градусов, поэтому для уменьшения колебаний температуры на выходе используется термостатический клапан.


Кто вам это сказал?

Цитата KSD ()
Вам повезло, у многих уже стоят. А в частном доме еще и на газ есть счетчик, так что незакрытый сколь угодно долго кран будет не только воду расходовать сколь угодно долго.


Экономии газа куда больше дает рекуперация, и позволяет не экономить на комфорте в плане ГВС. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 09.12.2021, 23:10 | Сообщение # 562
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Абсолютно никакой разницы. Поверьте человеку, который не раз делал и то и другое.
Я вам верю cool При ваших исходных данных разница только в цифрах. Но если в ИЖС будет не 0.7 м3/час, а в 2-3 раза меньше, то этот пиковый расход в 250-300 литров можно обеспечить электрическим бойлером с ТЭНом в 2 кВт. А при ЧНН в 10 м3/час такой вариант не пройдет.
Цитата Kass ()
Повлияет.
Если ПС регулярно "прокачивается" до 60 градусов, а потом минут за 10-20 остывает до 40, то где будут жить легионеллы?
Цитата Kass ()
В бойлере без разбора не бывает 45 и 60°С одновременно.
Имел в виду не одновременно, а вариант ГВС с температурой в 45 градусов.
Цитата Kass ()
Если система теплоснабжения сделана правильно, то не будет легионеллы в ТП.
Что значит "правильно" в отношении легионеллы в ТП? Греть теплоноситель в ТП до 60 градусов?
Цитата Kass ()
нужно понимать, что срок службы всего этого сильно зависит от жесткости воды. Поэтому окупаемость ХВС просто колоссальная.
Соглашусь. В этом что-то есть положительное wink
Цитата Kass ()
С накипью никто не борется температурой. Вы с накипью в чайнике как боретесь? Просто не кипятите а греете до 50°С?
Не передергивайте. В чайнике должен быть кипяток, если чай заваривать, а не компот разбавлять. А в ГВС крутой кипяток не нужен. Так можно и себе что-нибудь сварить biggrin
Цитата Kass ()
У вас 3 регулятора довольно бестолковых и кривых одновременно занимаются регулированием ГВС, и выше я писал, что вы их никогда не подружите. Вместо этого нужно было поставить один нормальный и получить полный кайф.
Два знаю, а кто третий? Котловой контур что-ли? Если это он, то у них как раз все замечательно с дружбой. cool
Цитата Kass ()
Это инженерия. Тут все иначе. Вы пишите о температуре, а я пишу о производительности ГВС.
И я практически о том же. Вы предлагаете увеличить температуру КК для повышения производительности, а я в ответ пишу, что мне такой режим не нравится, поскольку будет повышенное образование накипи на ТО внутри бойлера.
Цитата Kass ()
Вы как то от температуры перескакиваете к мощности, хотя они практически не связаны. Вы можете нагреть воду в бойлере до 75° и ТЭНом в 1 кВт.
Все же связаны, поскольку мощность зависит от температурного напора. Если температуру в КК уменьшить, то можно получить мощность ТО и 1 кВт вместо 20-ти. А если еще ниже, то уже бойлер начнет греть КК, то есть мощность вообще станет отрицательной surprised
Цитата Kass ()
Поясните, зачем покупать дорогой бойлер на 2х40 кВт, и использовать его на 20%? ... Логика то где?
Это надо начинать объяснять с 17 года прошлого века, а если не получится, то от "царя Гороха". Если более конструктивно, то планировал использовать солнечные коллекторы. Но после появления перспективы магистрального газа целесообразность этого решения пропала, а бойлер остался. Сдать в металлолом один ТО из двух не получилось, поэтому использовал оба smile
Цитата Kass ()
Вы опять не понимаете о чем пишите. У вас не используется энергия котла, когда температура ТО в бойлере равна температуре ГВС.
Именно, поэтому математически получается ноль_делить_на_ноль. Такая неопределенность согласно правилам математики разрешается как? Вычислением предела, то есть определением значения, к которому стремится функция при приближении знаменателя к нулю. Какой КПД будет при передаче мощности в 0.1 кВт? Близким к 100%, как и при передаче мощности в 1 или 10 кВт. КПД - это отношение полученной мощности к затраченной, а при отсутствии теплообмена мощность не тратится, а вся остается в КК.
Цитата Kass ()
Что такое "вменяемые характеристики"?
Вам виднее, это ваш термин:
Цитата Kass ()
Что бы ТО бойлера имел вменяемые характеристики по производительности
Я специально взял в кавычки.
Цитата Kass ()
У вас при разборе провалится обратка до 30-40°С, а по вменяемым параметрам для теплового пункта у вас обратка должна быть 70°С.
Зачем мне обратка 70 градусов, если у меня подача в КК 70-75 при нагреве бойлера?
Цитата Kass ()
Попробуйте себе найти и купить чайник с верхним расположением нагревателя. Ваша тема.
Если у вас проблема с поиском такого чайника (а она действительно есть, поскольку нагреватель в чайнике всегда расположен снизу, чтобы нагреть весь объем, а не только верх biggrin ), то попробуйте бросить в горячую воду холодный тяжелый предмет, например камень или металлическую болванку. И посмотрите через тепловизор.
Цитата Kass ()
Да. Вы замерьте ее. Потом выше вы писали про расход в ТО в 1.5 м3/час. Уже добавили?
В смысле скорость на насосе? Нет, оставил на второй. Мне сложно замерить, поэтому ориентируюсь по расчетным данным. Я написал, что
Цитата KSD ()
Расход в ТО почти 2 м3/час
что совсем не противоречит значению в 1.5 м3/час smile А в паспорте на бойлер указана мощность теплообменников при расходе всего 720 л/час, что в два раза меньше.
Цитата Kass ()
В опять не понимаете о чем пишите. Разница между накопительным и проточным водонагревателем никак не определяется количество воды в ТО. В промышленном пластинчатом ТО воды больше, чем у вас в бойлере, и тем не менее он проточный. Разница между этими типами определяется только тем, поступает ли ХВС при разборе ГВС в нагреватель или нет. Все.
Вы используете "запрещенный прием" в виде "секретных сведений, которые доступны только для посвященных" smile Непосвященные смотрят википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C
"По принципу действия водонагреватели делятся на накопительные и проточные."
"Накопительный водонагреватель, или бойлер (от англ. boiler) представляет собой сравнительно большую ёмкость с размещенным в ней или, реже, под ней, источником тепла. Нагрев может производиться при помощи парового или водяного теплообменника — в нём циркулирует горячая вода в замкнутом контуре, нагреваемая, например, с помощью отопительного котла. Такие бойлеры называют бойлерами (водонагревателями) косвенного нагрева."
"В проточных водонагревателях размер бака сильно уменьшен, так что нагревательная ёмкость представляет собой узкую трубку. Это приводит к быстрому прогреву воды за то время, пока она протекает через нагревательную ёмкость (теплообменник)."
Цитата Kass ()
Я уже вроде писал, что у меня у отца в доме в летнем душе именно накопительный водонагреватель. Заполняется бак на кровле,затем включается нагрев ТЭНом до установленной температуры, далее люди принимают душ, и при этом уровень ГВС снижается, но ХВС в бак не поступает.
А это не накопительный бойлер, а раскормленный рукомойник со встроенным нагревателем smile Он даже на бойлер открытого типа не тянет.
Цитата Kass ()
Кто вам это сказал?
Про клапан или про гистерезис?
Цитата Kass ()
Экономии газа куда больше дает рекуперация, и позволяет не экономить на комфорте в плане ГВС.
Так речь не про комфорт, а про возможность сливать ГВС "сколь угодно долго" независимо от реальной потребности.
 
Kass Дата: Пятница, 10.12.2021, 00:31 | Сообщение # 563
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Но если в ИЖС будет не 0.7 м3/час, а в 2-3 раза меньше, то этот пиковый расход в 250-300 литров можно обеспечить электрическим бойлером с ТЭНом в 2 кВт.


Не хватит этого ни на что. Только если использовать его как накопительный, отключая ХВС при расходе.

Цитата KSD ()
Если ПС регулярно "прокачивается" до 60 градусов, а потом минут за 10-20 остывает до 40, то где будут жить легионеллы?


Нет, речь про тот режим с соларом и режимом ГВС в 45 градусов, что бы и ПС не такие горячие были. Для ПС 55-60 градусов норма и отключать их не надо.

Цитата KSD ()
то значит "правильно" в отношении легионеллы в ТП? Греть теплоноситель в ТП до 60 градусов?


Греть полы, а не теплоноситель. При включении пускать туда 60 градусов.

Цитата KSD ()
Не передергивайте. В чайнике должен быть кипяток, если чай заваривать, а не компот разбавлять. А в ГВС крутой кипяток не нужен. Так можно и себе что-нибудь сварить


У нас в чайнике можно выставить температуру, какая нужна, хоть 55. Это для каких т очайных сортов и чайных церемоний.

Цитата KSD ()
Два знаю, а кто третий? Котловой контур что-ли? Если это он, то у них как раз все замечательно с дружбой.


Да, и никакой дружбы там нет. Снимите график Тгвс до термостата. smile

Цитата KSD ()
Все же связаны, поскольку мощность зависит от температурного напора. Если температуру в КК уменьшить, то можно получить мощность ТО и 1 кВт вместо 20-ти.


Так при отсутствии расхода можно и этим 1 кВт нагреть бойлер до 90. Вы все время забываете, что мощность ТО это не мощность ТЭНа. Тут все иначе.

Цитата KSD ()
Это надо начинать объяснять с 17 года прошлого века, а если не получится, то от "царя Гороха". Если более конструктивно, то планировал использовать солнечные коллекторы. Но после появления перспективы магистрального газа целесообразность этого решения пропала, а бойлер остался.


Так зачем обвязывать второй ТО? wacko Ну не стали ставить солнечные коллекторы, так оставьте верхний ТО в покое и все. smile

Цитата KSD ()
Вам виднее, это ваш термин


У меня то про производительность, а не про температуру или сферического коня в вакууме. Для ГВС самое важное именно его производительность при заданных температурах ХВС и ГВС. Именно производительность. Для проточного это самое главное. Все остальное от лукавого.

Цитата KSD ()
Зачем мне обратка 70 градусов, если у меня подача в КК 70-75 при нагреве бойлера?


"Зачем мне холодильник, если я не курю?" Ну как бы я присал, что для реализации одного ТО вашего бойлера ему нужно 90/70 на пик разбора, а ниже 70 Ткк не опускают никогда. Это летний режим. У вас же при двух последовательных ТО обратка в пике разбора проваливается наверное до 30. Летом наверное котел в конденсационный режим переходит, что для неконденсационного котла плохо. Зимой вы еще получаете провал по другим нагрузкам.

Цитата KSD ()
что совсем не противоречит значению в 1.5 м3/час А в паспорте на бойлер указана мощность теплообменников при расходе всего 720 л/час, что в два раза меньше.


Опять мощность без температур ТО и расхода в нем. Выбросте тот паспорт. Смотрите лучше в паспорт на Витоселл. Там цифры более вменяемые, а ТО такой же.

Цитата KSD ()
Вы используете "запрещенный прием" в виде "секретных сведений, которые доступны только для посвященных" Непосвященные смотрят википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C
"По принципу действия водонагреватели делятся на накопительные и проточные."
"Накопительный водонагреватель, или бойлер (от англ. boiler) представляет собой сравнительно большую ёмкость с размещенным в ней или, реже, под ней, источником тепла.


Википедия это не источник, а библиотека. В библиотеке можно взять учебник, художественную книгу или подшивку желтой прессы и получить абсолютно разную информацию. Посему внимательно смотрим, что именно взяли вы:

"В статье не хватает ссылок на источники.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 27 января 2013 года."

Это желтая пресса. Вот вообще не интересно. Бред какого то продавца с образованием максимум 10 классов.

Цитата KSD ()
А это не накопительный бойлер, а раскормленный рукомойник со встроенным нагревателем Он даже на бойлер открытого типа не тянет.


Это именно накопительный водонагреватель. По крайней мере могут принять душ раза в три больше людей, чем у вас. И это вообще без котла. smile

Бойлер - это любой водонагреватель на английском, а не какой то конкретный. На котле тоже написано бойлер, и у нас Александр их вообще не различает. Для него что котел, что водонагреватель косвенного нагрева, что пластинчатый ТО, все бойлер, ибо так написано на коробке. smile Я же вам пишу так, как это пишется в проектах и как принято среди экспертов. Исходя из ТУ выбирается тип нагрева воды. У меня у тещи в Крыму остался еще бойлер литров на 50 со времен Украины, когда ГВС из города была чуть теплая и с перебоями, электрический, и она просто перекрывала ХВС когда мылась и все, и ей хватало ТЭНа. Но если ХВС не перекрыть и залезть в душ, то температура воды начинает падать, начинаешь играться смесителем, пока она вообще не остынет.

Накопительные бойлеры мы часто использовали в промке. Там тоже нет поступления при расходе ГВС. В общем не выдумывайте. Примите это как факт. smile

Цитата KSD ()
Так речь не про комфорт, а про возможность сливать ГВС "сколь угодно долго" независимо от реальной потребности.


Да. Если ко мне приехало много гостей, то принять душ должны все, хоть 10, хоть 15 человек. Это гигиена. Кто то моется раз в месяц и ему хватит тазика, а кто т опринимает душ два раза в день. Это видимо вопрос воспитания.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 10.12.2021, 21:36 | Сообщение # 564
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не хватит этого ни на что. Только если использовать его как накопительный, отключая ХВС при расходе.
Не знаю, почему у вас такое мнение. Видимо вы неправильно используете электрические бойлеры или неправильно их подключаете. Пока почти вся горячая вода не сольется, на выходе температура меняется не очень сильно.
Цитата Kass ()
Для ПС 55-60 градусов норма и отключать их не надо.
А мне сильно горячие ПС не нравятся, поэтому у меня рециркуляция с помощью насоса со встроенным температурным датчиком. У контроллера есть режим рециркуляции по расписанию, меня он тоже не устраивает.
Цитата Kass ()
Греть полы, а не теплоноситель. При включении пускать туда 60 градусов.
wacko
Цитата Kass ()
У нас в чайнике можно выставить температуру, какая нужна, хоть 55.
У нас тоже можно. Но обычно вода просто доводится до кипения. Видимо "чайные церемонии" другие. smile
Цитата Kass ()
Да, и никакой дружбы там нет. Снимите график Тгвс до термостата.
Он будет очень похож на график температуры верхнего датчика - пила размахом примерно 7-10 градусов. Насчет "дружбы в экстазе" не скажу, а вот согласованность контуров и регуляторов присутствует. В конечном итоге нужна стабильная температура ГВС - она присутствует. Нужно обеспечить требуемое количество ГВС - это тоже есть. Нет только возможности бесконечного расхода ГВС сразу во всех СУ.
Цитата Kass ()
Вы все время забываете, что мощность ТО это не мощность ТЭНа. Тут все иначе.
Скорее всего это вы все время забываете, что я это знаю biggrin И пытаетесь меня этим напугать и обезоружить surprised
Цитата Kass ()
Так зачем обвязывать второй ТО? wacko Ну не стали ставить солнечные коллекторы, так оставьте верхний ТО в покое и все.
Такая концепция: сделать "не как у всех" cool Вам видимо это сложно понять, поскольку вы все рассматриваете через призму своего понимания и своих приоритетов. А у меня они отличаются от ваших.
Цитата Kass ()
Для ГВС самое важное именно его производительность при заданных температурах ХВС и ГВС. Именно производительность. Для проточного это самое главное. Все остальное от лукавого.
Так у меня накопительный косвенного нагрева, а не проточный. И тот факт, что одновременно с расходом ГВС он может еще что-то нагреть, совсем не делает его проточным. Проточный - это газовая колонка, электрический проточный или пластинчатый теплообменник. Или контур ГВС в настеннике. Во всех случаях объем минимальный, чтобы успевать нагревать ХВС до температуры ГВС за время, пока вода проходит нагреватель. А в накопительном заранее медленно нагревается значительный запас воды, который потом расходуется в ЧНН.
Цитата Kass ()
Летом наверное котел в конденсационный режим переходит, что для неконденсационного котла плохо. Зимой вы еще получаете провал по другим нагрузкам.
"Провал" обратки ТО даже до 30 градусов не вызовет конденсации, поскольку в стрелке подмес и температура обратки КК будет выше. Дельта в ТО при расходе 1.5 м3/час будет менее 20 градусов при мощности ТО 25-30 кВт, поэтому ниже 50 обратка не опустится. А провал по другим нагрузкам может быть только в случае, если просядет температура КК. А такого нет и не будет, если не пытаться выжать по 40 кВт из обоих ТО.
Цитата Kass ()
Опять мощность без температур ТО и расхода в нем. Выбросте тот паспорт.
Посмотрите внимательно в паспорт или внимательно прочитайте выдержки из него, которые я приводил. Там есть и температуры ТО, и температура ГВС и расход в ТО и мощности ТО и долговременная производительность. Кстати, надо будет найти бумажный паспорт от бойлера, где-то он лежит wink Но выкидывать его не буду, не надейтесь smile
Цитата Kass ()
Это именно накопительный водонагреватель. По крайней мере могут принять душ раза в три больше людей, чем у вас. И это вообще без котла.
Это накопитель воды с подогревом, то есть большой рукомойник, а не накопительный водонагреватель. Я кажется начинаю понимать ход ваших мыслей. В рукомойнике ГВС забирается снизу, поэтому нельзя подливать ХВС, поскольку температура сразу начнет уменьшаться. А в бойлере ГВС берется сверху, а ХВС поступает снизу. Поэтому они не стремятся сразу перемешаться, и запас горячей воды можно использовать практически полностью.
Цитата Kass ()
Бойлер - это любой водонагреватель на английском, а не какой то конкретный.
По вопросам иностранной терминологии я тоже спец biggrin
Цитата Kass ()
Кто то моется раз в месяц и ему хватит тазика, а кто т опринимает душ два раза в день. Это видимо вопрос воспитания.
Можно принять душ с целью именно гигиены, то есть быстро и экономно, а можно полчаса сливать "тропический". Тут вы правы, разница в воспитании и в восприятии жизни.
 
Kass Дата: Суббота, 11.12.2021, 01:00 | Сообщение # 565
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Не знаю, почему у вас такое мнение.


Потому, что я умею считать и у меня есть опыт. smile

Цитата KSD ()
А мне сильно горячие ПС не нравятся, поэтому у меня рециркуляция с помощью насоса со встроенным температурным датчиком. У контроллера есть режим рециркуляции по расписанию, меня он тоже не устраивает.


Это не процесс выбора девушки. Вы же не сидите на ПС, я надеюсь? Люди с них только берут полотенца, и задача ПС быстро высушить их. Идеальная сушка, это более 100 градусов, ну хотя бы батарея 90-95, но тут что есть. Не подогреть мокрое полотенце, что бы оно прело, а именно высушить.

Попробуйте почитать, почему преют полотенца и потом не приятно пахнут. Это на теплом мокром полотенце размножаются бактерии. Изучайте:

https://moi-goda.ru/zdoroviy-obraz-zhizni/bakterii-liubyat-polotentsa

Цитата KSD ()
Он будет очень похож на график температуры верхнего датчика - пила размахом примерно 7-10 градусов.


Это при отсутствии расхода. Вы посмотрите когда кто т опойдет в душ, кто то будет мыть посуду, кто т онабирать ванную. smile

Цитата KSD ()
В конечном итоге нужна стабильная температура ГВС - она присутствует. Нужно обеспечить требуемое количество ГВС - это тоже есть. Нет только возможности бесконечного расхода ГВС сразу во всех СУ.


Так вот дело в том, что стабильная температура нужна не в бойлере при отсутствии расхода, а на выходе из смесителя и вне зависимости от того, кто где какой кран открыл. У вас это отсутствует. У вас если вы принимаете душ, нужно всех оповестить, что бы никто не крутил более краны, ав то и вообще скорее всего вы душ нормально не примите вообще, а придется набирать ванную, намешав себе там нужную температуру, как это делали в конце 19, начале 20 века. smile

В 21 веке это не приемлемо.

Цитата KSD ()
Скорее всего это вы все время забываете, что я это знаю И пытаетесь меня этим напугать и обезоружить


Вы уже знаете, так как тут не раз об этом писалось, но постоянно забываете. Мощность ТО зависит от расхода ХВС/ГВС в отличие от ТЭНа. Она снижается до почти до нуля при отсутствии расхода и по мере нагрева. С ТЭНом все не так.

Цитата KSD ()
Такая концепция: сделать "не как у всех" Вам видимо это сложно понять, поскольку вы все рассматриваете через призму своего понимания и своих приоритетов. А у меня они отличаются от ваших.


Да нет моих и ваших приоритетов. Есть правильно и не правильно. Ну вот какой может быть приоритет, что бы подключить к блоку питания с выходом 5 Вт нагрузку на 10 Вт, и смотреть как тот пыжится, греется, периодически срабатывает защита, подванивает? Ну нет в этом ничего здравого. Это банальная дилетанщина. Бойлер подбирается по расходу, а уже под его мощность подбираются теплогенераторы мощностью более этой нагрузки. Ну если вы принесете в экспертизу проект, где вы прицепили бойлер на 80 кВт к котлу 40 кВт, то вас никто не поймет. Вам дадут замечание, и плевать на ваши приоритеты. smile

Цитата KSD ()
Так у меня накопительный косвенного нагрева, а не проточный. И тот факт, что одновременно с расходом ГВС он может еще что-то нагреть, совсем не делает его проточным. Проточный - это газовая колонка, электрический проточный или пластинчатый теплообменник. Или контур ГВС в настеннике. Во всех случаях объем минимальный, чтобы успевать нагревать ХВС до температуры ГВС за время, пока вода проходит нагреватель. А в накопительном заранее медленно нагревается значительный запас воды, который потом расходуется в ЧНН.


Вы пишите глупости с каким то упорством о том, в чем совсем не разбираетесь. Не буду вас больше переубеждать. smile Вы имеете право оставаться в ваших заблуждениях. smile

Цитата KSD ()
"Провал" обратки ТО даже до 30 градусов не вызовет конденсации, поскольку в стрелке подмес и температура обратки КК будет выше. Дельта в ТО при расходе 1.5 м3/час будет менее 20 градусов при мощности ТО 25-30 кВт, поэтому ниже 50 обратка не опустится.


Еще одна нобелевка на горизонте smile

Цитата KSD ()
Посмотрите внимательно в паспорт или внимательно прочитайте выдержки из него, которые я приводил.


Если в паспорте у вас будет написано 2х2=8, то для вас это будет догма, а для меня глупость. Для меня из паспорта интересует только один параметр, площадь теплообменника. Все. Остальное я уже знаю. smile

Цитата KSD ()
Это накопитель воды с подогревом, то есть большой рукомойник, а не накопительный водонагреватель.


Рукомойник, это то, что сейчас у вас на базе бойлера сделано, ибо там принять комфортно душ не может принять ни один человек. По сути у вас просто рукомойник. Я же вам описал примеры системы, где душ одновременно могут принять 10-20 человек. Для вас это просто недостижимый предел. Космос. Ну на больших стройках в стройгородках мы ставим накопительные водонагреватели, где сотни людей работают. Для проточных там потребуется мощность порядка 500 кВт, которой просто нет.

Не знаю, поймете или нет, возможно для вас это очень сложная задача, но представьте, что вы должны обеспечить возможность принять душ 50 человек подряд по 5-10 человек, но при этом у вас есть на это к примеру 20 кВт ЭЭ. Все. Вот попробуйте решить задачу. smile

Цитата KSD ()
Можно принять душ с целью именно гигиены, то есть быстро и экономно, а можно полчаса сливать "тропический".


Что значит быстро и экономно? А если качественно, что бы не просто намочиться и вытереться, а что бы не воняло от человека. А то ведь у нас в общественном транспорте ездить с утра не возможно, какая вонь стоит от тех, кто принял быстро и экономно. smile Лучше в пробке простоять дольше, чем нюхать это. А еще есть девушки и женщины, у которых длинные волосы, которые что бы промыть, нужно и время и большой поток воды. Жить с вонючей девушкой, которая быстро и экономно... Бррр... Увольте. biggrin


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 11.12.2021, 19:18 | Сообщение # 566
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Потому, что я умею считать и у меня есть опыт.
Ваш опыт использования на ЮБК гипертрофированного рукомойника над летним душем в виде открытой бочки сыграл с вами злую шутку. В нормальном бойлере не происходит сколь-нибудь существенного перемешивания ГВС и ХВС, поэтому нет необходимости перекрывать подачу ХВС при использовании ГВС.
Цитата Kass ()
Попробуйте почитать, почему преют полотенца и потом не приятно пахнут. Это на теплом мокром полотенце размножаются бактерии. Изучайте:
Написана явно специалистом и опубликована в специализированном издании для профессионалов biggrin . На ПС полотенца сохнут очень быстро, и никаких неприятных запахов нет. Даже на вешалке сохнут достаточно быстро, если расправить, а не бросить "комом".
Цитата Kass ()
Это при отсутствии расхода. Вы посмотрите когда кто т опойдет в душ, кто то будет мыть посуду, кто т онабирать ванную.
Смотрел и выкладывал тут. Температура нижнего датчика начинает быстро уменьшаться, а температура верхнего остается практически постоянной до тех пор, пока не сольется примерно половина бойлера. Температура на выходе бойлера начнет понижаться только после слива всего объема бойлера, если расход превышает производительность ТО.
Цитата Kass ()
Так вот дело в том, что стабильная температура нужна не в бойлере при отсутствии расхода, а на выходе из смесителя и вне зависимости от того, кто где какой кран открыл. У вас это отсутствует.
Опять голословные утверждения. Вы хоть графики мои смотрели?
Цитата Kass ()
С ТЭНом все не так.
А что "не так" с ТЭНом? biggrin И что я написал такого, что противоречит физике?
Цитата Kass ()
Ну вот какой может быть приоритет, что бы подключить к блоку питания с выходом 5 Вт нагрузку на 10 Вт, и смотреть как тот пыжится, греется, периодически срабатывает защита, подванивает?
ТО это ведь не ТЭН, вы сами это многократно писали cool
Цитата Kass ()
Вы пишите глупости с каким то упорством о том, в чем совсем не разбираетесь. Не буду вас больше переубеждать. smile Вы имеете право оставаться в ваших заблуждениях.
А вы - в своих smile Странно, что остальные форумчане никак не высказываются. Неужели не знают? surprised
Цитата Kass ()
Еще одна нобелевка на горизонте
Льстите cool При расходе 1.5 м3/час и мощности 35 кВт дельта температур будет ровно 20 градусов. А при мощности ТО в 25 кВт менее 15 градусов.
Цитата Kass ()
Для меня из паспорта интересует только один параметр, площадь теплообменника. Все. Остальное я уже знаю.
Интересно, а форму и расположение этой "площади" вы как учитываете? Толщину стенок и материал?
Цитата Kass ()
Рукомойник, это то, что сейчас у вас на базе бойлера сделано, ибо там принять комфортно душ не может принять ни один человек.
Как раз наоборот, рукомойник - это бак без давления, который вы почему-то называете "накопительным бойлером". А у меня бойлер находится под давлением ХВС, и горячая вода при разборе вытесняется холодной. Поэтому давление в ГВС постоянно и равно давлению в ХВС, температура ГВС и ХВС практически постоянна, и соответственно температура теплой воды в душе постоянна и зависит только от положения ручки смесителя. И никак не зависит от расхода в других точках водоразбора.
Цитата Kass ()
Я же вам описал примеры системы, где душ одновременно могут принять 10-20 человек. Для вас это просто недостижимый предел. Космос.
Естественно, у меня нет необходимого количества душевых кабин. А больше 1-2-х человек в кабинку не помещается. Если только на улице из шланга... wink
Цитата Kass ()
Ну на больших стройках в стройгородках мы ставим накопительные водонагреватели, где сотни людей работают.
Видимо тоже открытые баки на крыше?
Цитата Kass ()
Что значит быстро и экономно?
Неужели это тоже нужно объяснять? wacko
Цитата Kass ()
А еще есть девушки и женщины, у которых длинные волосы, которые что бы промыть, нужно и время и большой поток воды.
"Быстро и экономно" совсем не значит, что только 50 литров и не более 5 минут каждому. Нужно 20 или 45 минут - не вопрос. Но если достаточно 15 минут, то не обязательно сливать воду час.
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:59 | Сообщение # 567
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
В нормальном бойлере не происходит сколь-нибудь существенного перемешивания ГВС и ХВС, поэтому нет необходимости перекрывать подачу ХВС при использовании ГВС.


Это не более чем дилетантская байка. Я же прекрасно на АРМах вижу текущую нагрузку бойлеров при расходе ГВС. В учебниках все это давно расписано. smile

Цитата KSD ()
На ПС полотенца сохнут очень быстро, и никаких неприятных запахов нет.


Разумеется, но только если температура ПС соответствует нормам. Если ПС будет 35-40 градусов, то провоняют еще как.Читаем СП30:

5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.

Надеюсь не нужно дополнительно указывать, что температура там 60-65 градусов? smile

Цитата KSD ()
Смотрел и выкладывал тут. Температура нижнего датчика начинает быстро уменьшаться, а температура верхнего остается практически постоянной до тех пор, пока не сольется примерно половина бойлера. Температура на выходе бойлера начнет понижаться только после слива всего объема бойлера, если расход превышает производительность ТО.


"И стали они жить поживать, да добра наживать". biggrin Да поймите вы простую вещь, у меня на АРМе в доступе десятки объектов с записью всех параметров в автомате в базу данных, на огромном количестве объектов проводились полноценные ПНР со снятием всех параметров и графиков. Ну не верю я в эти байки. Я верю в реальные графики с реальных объектов. smile

Цитата KSD ()
ТО это ведь не ТЭН, вы сами это многократно писали


Не ТЭН, и потому вы не понимаете его суть. В теплотехнике аналогично электрике подключать нагрузку 80 кВт к генератору в 40 кВт есть ошибка, и ни один жэксперт этого не пропустит. Но вы не поймете почему. Я пытался пояснить, но тщетно. В общем просто примитите за факт, что в нормальных грамотно спроектированных системах такого не встречается. Все нагрузки увязаны с теплогенераторами как по мощности, так и по расходам.

Цитата KSD ()
А вы - в своих Странно, что остальные форумчане никак не высказываются. Неужели не знают?


У меня иная терминология, ибо приходится общаться с экспертами в экспертизах, а там если кто ляпнет, что бойлер это нагреватель накопительного типа, то выгонят и попросят прислать аттестованного инженера. Там вольности в терминологии наказуемы быстро. Там спорить с дилетантами никто не будет, ибо нет времени. smile Более того, у нас в проектах не редко встречаются именно накопительные ВН, и все эксперты прекрасно знают, что это такое, для чего и как работает. Там как бы даже вопросов не вызывает это. Эт отолько на форумах нужно разжевывать и все рассказывать на пальцах, и то будут спорить, воспринимая что то сугубо симантически.

Цитата KSD ()
Как раз наоборот, рукомойник - это бак без давления, который вы почему-то называете "накопительным бойлером".


Понимаете ли, дело в том, что ваша терминология выдает в вас дилетанта. Термин "рукомойник" определяет тип портребителя воды, на не водонагревателя. Более того, у обычного рукомойника нет вообще горячей воды, только у того, что со смесителем. Смотрите СП30. Спорить с дилетантами дело не благодарное и малоперспективное. Посему я все изложил, и если для вас это слишком сложный материал для понимания, то мне добавить нечего. Дело в том, что у вас собственно потому и получился "рукомойник" из бойлера в 80 кВт, что вы не хотите учиться и слушать, и пытаетесь реализовать байки. Только руки помыть и получится при постоянной Тгвс, ибо принять душ несколько человек не в состоянии. smile

Цитата KSD ()
Естественно, у меня нет необходимого количества душевых кабин. А больше 1-2-х человек в кабинку не помещается.


Это не проблема. Сколько по очереди людей смогут принять душ у вас в 2-х душевых кабинках? Только полноценно, а не экономно. smile

Цитата KSD ()
"Быстро и экономно" совсем не значит, что только 50 литров и не более 5 минут каждому. Нужно 20 или 45 минут - не вопрос. Но если достаточно 15 минут, то не обязательно сливать воду час.


Понимаете ли в чем дело, вы пытаетесь подогнать нормы под то, что у вас получилось, но в реальной жизни все наоборот, получиться должно в соответствии с нормами. Есть расчет потребности ГВС, и вот то, чот у вас получилось, должно соответствовать данному расчету. Проверяется это в ходе ПНР. Если не получается обеспечивать нормы, то работы не принимаются и вы обязаны переделать все за свой счет. Это и прописывается всегда в контрактах. wink

В соответствии с СП30, приложение А, часовой расход ГВС для ванной 200 л/ч, для душа со смесителем 230 л/ч, для нижний восходящий душ 430 л/ч, рукомойник со смесителем 40 л/ч. У вас максимум 50-100 литров есть, что бы не уронить температуру ниже нормы. То есть вы не можете позволить себе по норме ничего, кроме рукомойника. smile Если учесть, сколько потрачено на такой ГВС для рукомойника, что только водонагреватель куплен на 80 кВт и 1500 л/ч ГВС, то результат печален. Скажем так, что делая подобное за деньги вам бы никто за это не заплатил, работы бы не приняли, и вам пришлось бы либо вернуть деньги, либо все переделать за свой счет. smile

Вот так выглядит реальность. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 12.12.2021, 21:05 | Сообщение # 568
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Это не более чем дилетантская байка. Я же прекрасно на АРМах вижу текущую нагрузку бойлеров при расходе ГВС. В учебниках все это давно расписано.
Вы сами писали, что у вас нет датчиков, показывающих температуру внутри бойлера, а тем более в его разных частях. Только датчик на выходе. Поэтому ваши рассказы про то, что вы все видите "прекрасно на АРМах", вызывают некоторый скепсис. Я немного "более подготовлен" технически wink Во вложении график недельной давности, когда я изволил принимать ванну smile Серая линия - температура в нижней части бойлера (по этому датчику работает автоматика загрузки бойлера), черная линия - температура верхнего датчика бойлера, который в реальности находится в средней части бойлера. Зеленая линия - температура КК, красная - желаемая температура КК. Что собственно происходило. В 20:20 начался процесс заполнения ванны. По мере расхода ГВС происходит заполнение низа бойлера холодной водой, температура в низу бойлера естественно понижается. Как только температура нижнего датчика упала ниже 55 градусов, включился режим нагрева. Это видно по скачкообразному увеличению желаемой температуры КК. По мере расхода ГВС температура в низу бойлера понизилась до 30 градусов, а температура в средней части бойлера не уменьшалась, а даже немного увеличилась за счет нагрева. Ванна заполнилась примерно за 12 минут, расход ГВС примерно 55-60 литров, то есть 300 л/час или 5 л/мин. Далее после паузы в несколько минут снова расход ГВС для постепенного повышения температуры воды. Люблю постепенно повышать температуру, чтобы основательно прогреться cool Сколько слилось ГВС не измерял, но судя по наклону температурного графика расход был приблизительно раза в два меньше, то есть еще слилось примерно 30 литров. Общий расход около 90 литров (меньше половины объема бойлера), поэтому температура в средней части бойлера не уменьшалась. И тем более в верхней части на выходе из бойлера. То есть при расходе ГВС более трети объема бойлера температура в середине бойлера не опускалась, хотя в нижней части понизилась существенно. Стало быть градиент температур по вертикали при разборе ГВС присутствует, а интенсивного перемешивания всего объема бойлера нет. Только в нижней части температура понижается по мере заполнения холодной водой.
Цитата Kass ()
Вы посмотрите когда кто т опойдет в душ, кто то будет мыть посуду, кто т онабирать ванную.
Это я тоже делал несколько месяцев назад, когда открывал смесители в СУ и на кухне. Температура в верхней половине бойлера начинала понижаться только после слива половины объема, а на выходе - после слива почти всего объема бойлера. Если подогрев вообще выключить, то объема бойлера (250 литров) хватит на ванну (200 л/час), душ (230 л/час) и мойку (40 л/час) примерно на полчаса. А при мощности ТО бойлера 25 кВт эти 470 л/час можно получать сколь угодно долго.
Цитата Kass ()
Я верю в реальные графики с реальных объектов.
Я привожу реальные графики с реального объекта. Чем они вас не устраивают?
Цитата Kass ()
Разумеется, но только если температура ПС соответствует нормам. Если ПС будет 35-40 градусов, то провоняют еще как.Читаем СП30:
Провоняют даже на ПС в 65 градусов, если их не расправлять. А в СП указана минимально допустимая температура поверхности ПС? Установка ПС в линии рециркуляции допускается? А какая там температура допускается?
Цитата Kass ()
У меня иная терминология, ибо приходится общаться с экспертами в экспертизах
Согласен. У меня нет такой необходимости, поэтому я использую термины так, как я их понимаю, и как они используются в открытых источниках. Если речь идет про "накопительный бак", то это ваш "рукомойник", который используется для накопления (хранения) запаса воды. И не важно, что она может подогреваться солнцем или ТЭНом, это вторично. А "накопительный бойлер" накапливает не воду (она всегда в нем есть), а запас именно нагретой воды, поскольку он первоначально "бойлер", т.е. нагреватель. Если я не прав, то пусть остальные форумчане меня поправят.
Цитата Kass ()
Понимаете ли, дело в том, что ваша терминология выдает в вас дилетанта. Термин "рукомойник" определяет тип портребителя воды, на не водонагревателя.
Поэтому термин "рукомойник" в кавычках, чтобы все понимали, что речь идет не про конкретный тип потребителя воды, а про конкретный способ использования: налили воду, прикрыли крышку, а потом используют для мытья рук, тела или чего-то еще. Разница между "летним душем" и "рукомойником" только в размерах и в сливном клапане.
Цитата Kass ()
Это не проблема. Сколько по очереди людей смогут принять душ у вас в 2-х душевых кабинках? Только полноценно, а не экономно.
В 2-х - неограниченное количество. А если сразу в 3-х - будет зависеть от среднего суммарного расхода.
Цитата Kass ()
В соответствии с СП30, приложение А, часовой расход ГВС для ванной 200 л/ч, для душа со смесителем 230 л/ч, для нижний восходящий душ 430 л/ч, рукомойник со смесителем 40 л/ч. У вас максимум 50-100 литров есть, что бы не уронить температуру ниже нормы. То есть вы не можете позволить себе по норме ничего, кроме рукомойника.
Опять голословные утверждения. Есть 250 литров горячей воды даже без учета долговременной производительности бойлера, а не "максимум 50-100 литров".
Цитата Kass ()
Если учесть, сколько потрачено на такой ГВС для рукомойника, что только водонагреватель куплен на 80 кВт и 1500 л/ч ГВС, то результат печален.
Разница в цене между бойлерами с одним и с двумя ТО не такая уж и большая. А стоимость вашего решения (использование бойлера с косвенным нагревом в режиме проточного нагревателя) намного больше этой разницы. "Печальность" моего результата не такая уж и печальная smile , недостатка в ГВС не было ни разу.
Прикрепления: 5529180.jpg (109.3 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 13.12.2021, 03:31 | Сообщение # 569
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Вы сами писали, что у вас нет датчиков, показывающих температуру внутри бойлера, а тем более в его разных частях. Только датчик на выходе. Поэтому ваши рассказы про то, что вы все видите "прекрасно на АРМах", вызывают некоторый скепсис.


Датчики в бойлере нужны только любителям. Я вам уже писал, что всн рапаметры бойлеров нимаются в ходе ПНР. Вы просто не знаете, что это такое, и у вас эта аббревиатура вызывает некий когнитивный диссонанс. Температуры внутри бойлера никому не нужны. Ну только если диллетантам поиграится. Профессионалы снимают производительность. smile

На АРМах я вижу расход и температуру при этом. Температура без расхода никому не нужна.

Цитата KSD ()
Сколько слилось ГВС не измерял


А эт оглавное. Далее более никого ничего более не интересует.

Цитата KSD ()
Это я тоже делал несколько месяцев назад, когда открывал смесители в СУ и на кухне. Температура в верхней половине бойлера начинала понижаться только после слива половины объема, а на выходе - после слива почти всего объема бойлера. Если подогрев вообще выключить, то объема бойлера (250 литров) хватит на ванну (200 л/час), душ (230 л/час) и мойку (40 л/час) примерно на полчаса. А при мощности ТО бойлера 25 кВт эти 470 л/час можно получать сколь угодно долго.


Да байки это все. У вас нет на графиках расхдов, и потому вы понятия не имеете о том, что там у вас происходит. У меня гораздо больше опыта, и явам говорю, что у вас там максимум 50 литров до выхода за пределы допустимых температур. Это не более, чем для одного рукомойника. Все. Отбросьте ваши иллюзии. Один рукомойник бойлером на 80 кВт и 1500 л/час. Вы тут рекордсмен по неэффективности. smile

Цитата KSD ()
Я привожу реальные графики с реального объекта. Чем они вас не устраивают?


Реальные, это снятые измерительным контроллером с учетом законом метрологии. У вас и близко этого нет. Это уровень датчика у меня в авто, который врет на 2 градуса. smile Потом у вас нет риалтайма, и когда и какие данные вы снимаете никто не знает.

Цитата KSD ()
Провоняют даже на ПС в 65 градусов, если их не расправлять. А в СП указана минимально допустимая температура поверхности ПС?


Опять выдумки.

Цитата KSD ()
Согласен. У меня нет такой необходимости, поэтому я использую термины так, как я их понимаю, и как они используются в открытых источниках. Если речь идет про "накопительный бак", то это ваш "рукомойник", который используется для накопления (хранения) запаса воды. И не важно, что она может подогреваться солнцем или ТЭНом, это вторично. А "накопительный бойлер" накапливает не воду (она всегда в нем есть), а запас именно нагретой воды, поскольку он первоначально "бойлер", т.е. нагреватель. Если я не прав, то пусть остальные форумчане меня поправят.


Поправить могут только эксперты, но тут их больше нет. Дилетанты всех разогнали. В экспертизу хожу наверное я один, один в судах и один пишу экспертные заключения. Вам будет беда в суде. smile

Цитата KSD ()
Поэтому термин "рукомойник" в кавычках, чтобы все понимали, что речь идет не про конкретный тип потребителя воды, а про конкретный способ использования: налили воду, прикрыли крышку, а потом используют для мытья рук


Никто вас больше не поймет, ибо это вами выдуманая байка.

Цитата KSD ()
В 2-х - неограниченное количество. А если сразу в 3-х - будет зависеть от среднего суммарного расхода.


Ни одного. У вас есть запас от силы 50 л, и это не более чем рукомойник подключить. Более ни один потребитель п онормам не проходит.

Цитата KSD ()
Опять голословные утверждения. Есть 250 литров горячей воды даже без учета долговременной производительности бойлера, а не "максимум 50-100 литров".


Любой аттестованный специалист знает, сколько это воды. Это только диллетанты витают в облаках. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 13.12.2021, 21:44 | Сообщение # 570
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Датчики в бойлере нужны только любителям.
Я и есть любитель, поскольку не являюсь профессионалом в этой области. Профи получает за свою деятельность деньги, а я нет.
Цитата Kass ()
На АРМах я вижу расход и температуру при этом. Температура без расхода никому не нужна.
У вас температура только на выходе бойлера, а речь шла о наличии значительного градиента температуры внутри бойлера. Естественно он есть при наличии расхода ГВС, но и остается после. И при отсутствии рециркуляции градиент будет сохраняться достаточно длительное время, поскольку теплопроводность воды не очень высокая. Да и еще за счет разной плотности воды при разной температуре. Я вам предложил бросить в стакан с горячей водой охлажденные камни и заснять результат на тепловизоре. Думаю, что за пару минут выравняется градиент температуры в стакане, а потом температура медленно сравняется только через несколько десятков минут. Только стакан нужно накрыть, чтобы уменьшить охлаждение поверхности.
Цитата Kass ()
А эт оглавное. Далее более никого ничего более не интересует.
Ну так я мылся, а не ставил эксперимент с документальной фиксацией показателей. На рекорд в книге Гиннесса не претендовал smile Но попробую провести эксперимент с фото-видео фиксацией, чтобы интерес у других не пропадал. cool
Цитата Kass ()
Реальные, это снятые измерительным контроллером с учетом законом метрологии.
"Вам балерину, или чтобы танцевать умела?". Что вам важнее: "шашечки или ехать"? surprised Неизмерительный контроллер снимает "реальные" данные, только погрешность может быть больше. А вопрос то не в точности поддержания заданной температуры ГВС, а в стабильности ее во времени. Разве не так?
Цитата Kass ()
Потом у вас нет риалтайма, и когда и какие данные вы снимаете никто не знает.
Обижаете cry В вашем понимании там самый настоящий "риалтайм", поскольку все данные записаны с метками времени - посмотрите сами. Данные считываются из контроллера с заданным в настройках интервалом - 5 секунд. Только по этим данным сложно анализировать, графики нагляднее.
Цитата Kass ()
Ни одного. У вас есть запас от силы 50 л, и это не более чем рукомойник подключить.
Что ж, проверим. Сертифицированному счетчику воды доверяем?
Цитата Kass ()
У меня гораздо больше опыта, и явам говорю, что у вас там максимум 50 литров до выхода за пределы допустимых температур.
Пари? biggrin
Прикрепления: 0064479.jpg (125.1 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 14.12.2021, 11:29 | Сообщение # 571
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Я и есть любитель, поскольку не являюсь профессионалом в этой области. Профи получает за свою деятельность деньги, а я нет.


Еще профи отвечает за результат своей деятельности, в том числе и финансово, и потому не имеет права делать как попало. smile

Цитата KSD ()
У вас температура только на выходе бойлера, а речь шла о наличии значительного градиента температуры внутри бойлера. Естественно он есть при наличии расхода ГВС, но и остается после.


Вы рассуждаете о этих вещах, выдумывая какую то картинку, которая в реальности не встречается, и на базе этой выдуманной картинки делаете какие то выводы. Градиент при большом расходе есть в любом теплообменике или проточном водонагревателе. Градиента нет только в накопительном после окончания фазы нагрева. Если смотреть в тепловизор на тот же пластинчатый теплообменник, или трубчатый, то это прекрасно видно. Но после обнуления расхода градиент быстро исчезает. smile

Цитата KSD ()
Я вам предложил бросить в стакан с горячей водой охлажденные камни и заснять результат на тепловизоре


У вас в бойлер кто то забрасывает охлажденные камни? smile

Цитата KSD ()
А вопрос то не в точности поддержания заданной температуры ГВС, а в стабильности ее во времени. Разве не так?


Нет, не так. Ну если я устанавливаю задание 55°С, то меня не устраивают стабильные ни 80°С, ни 40°С. Можно при большом расходе у вас добиться стабильные 30°С, но мне это не надо. Я хочу именно 55. smile

Цитата KSD ()
В вашем понимании там самый настоящий "риалтайм", поскольку все данные записаны с метками времени - посмотрите сами. Данные считываются из контроллера с заданным в настройках интервалом - 5 секунд. Только по этим данным сложно анализировать, графики нагляднее.


Вы пишите графики через 5 секунд, это да, но реальное время вы откуда получаете? С каким сервером синхронизируетесь? Вот для примера я вам выложу данные по ГВС за последние 2 недели с первого попавшегося объекта.



Обратите внимание, что они не просто стабилизируются относительно какого то значения, а именно вокруг уставки. И это не выбранные несколько минут, в течение которых никто ГВС толком не открывал, что бы получить красивые графики, а тут 2 недели жизни людей. Люди принимали душ, ходили в хама, плавали в бассейне и т.п. По ГВС вопросов не возникало, хотя никто из них не ставил никаких условий, что нужно мыться малыми порциями, экономно, не более минуты, вскочил и выскочил... smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 14.12.2021, 21:49 | Сообщение # 572
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Но после обнуления расхода градиент быстро исчезает.
В проточном пластинчатом или трубчатом наверняка быстро, поскольку объем воды внутри небольшой, и тепло переносится по всему объему самим ТО достаточно хорошо.
Цитата Kass ()
У вас в бойлер кто то забрасывает охлажденные камни?
Да, камни забрасывает давлением в ХВС, но только в жидком виде, и охлажденные до температуры ХВС biggrin Мне подумалось, что вам будет удобнее бросить в стакан пару камней для виски из морозильника, чем сверлить в дне стакана отверстие для подачи холодной воды или закачивать воду сверху через трубочку wink Но воду тоже можно, но только так, чтобы она не смешивалась с верхними слоями, чтобы все было прям как в бойлере.
Цитата Kass ()
Ну если я устанавливаю задание 55°С, то меня не устраивают стабильные ни 80°С, ни 40°С.
А стабильные 52 или 60 устроят? Вы же знаете метрологию, теорию измерений и теорию регулирования: если у измерителя или регулятора есть систематическая погрешность, то ее легко компенсировать.
Цитата Kass ()
Можно при большом расходе у вас добиться стабильные 30°С, но мне это не надо. Я хочу именно 55.
Что в вашем понимании "большой расход"? Три-четыре "тропических душа" или три-четыре рукомойника?
Цитата Kass ()
Вы пишите графики через 5 секунд, это да, но реальное время вы откуда получаете?
Интервал считывания данных устанавливается в программе с шагом 1 секунда. Время берется со встроенного RTC, который синхронизируется с компом. А комп синхронизируется по инету с мировым. Но в реальности это все без разницы: если RTC убежит на несколько минут, то графики просто сместятся во времени. Будет их немного сложнее сопоставлять с данными из других систем, если это будет нужно. А вообще у контроллера предусмотрена синхронизация по сигналам точного времени через специальный DCF радиоприемник. Только эта затея работала исключительно в ФРГ.
Цитата Kass ()
Вот для примера я вам выложу данные по ГВС за последние 2 недели с первого попавшегося объекта.
Ну и где же ваша хваленая точность в 1 градус? Навскидку размах между максимумом и минимумом градусов 7-8, а болтанка в виде пилы 3-5 градусов. Примерно те же 3-5 градусов у меня обеспечивает термостатический клапан, стоящий после бойлера. Только не требует электричества и работает без контроллера с кучей датчиков и пропорционального привода на клапане.
Цитата Kass ()
По ГВС вопросов не возникало, хотя никто из них не ставил никаких условий, что нужно мыться малыми порциями, экономно, не более минуты, вскочил и выскочил...
Так у нас тоже по ГВС вопросов не возникало, хотя никто никого никогда не ограничивал. Проблем не возникало даже тогда, когда использовался датчик в верхней половине бойлера. Тогда нагрев ГВС включался с запозданием, что заметно уменьшало общую производительность бойлера. Правда хамама с бассейном у меня нет, вот это действительно существенная разница. Но обычно бассейны не заполняют водой из ГВС, не так ли?
 
Kass Дата: Среда, 15.12.2021, 13:21 | Сообщение # 573
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
В проточном пластинчатом или трубчатом наверняка быстро, поскольку объем воды внутри небольшой, и тепло переносится по всему объему самим ТО достаточно хорошо.


Дело в том, что вода отличный проводник тепла, и потому хоть в большой бочке, хоть емкости в 10 кубов градиент исчезает очень быстро. smile

Цитата KSD ()
Мне подумалось, что вам будет удобнее бросить в стакан пару камней для виски из морозильника, чем сверлить в дне стакана отверстие для подачи холодной воды или закачивать воду сверху через трубочку


Мне гораздо удобнее смотреть на бойлер до теплоизоляционных работ и по тепловизионному изображению оценить работу, чем куда то бросать камни. smile

Цитата KSD ()
А стабильные 52 или 60 устроят?


Я же вроде как все доходчиво написал. Если выставить 60, а получить стабильные 52, то я получу вопросы от заказчика, который будет пялиться в АРМ и увидит это. Аналогично, если выставили 55, а там будут стабильные 60, то опять будут вопросы, так как у многих от ГВС не только ПС запитаны, но еще и хамам, и там есть свои требования по температуре. Поэтому любой заказчик хочет видеть то значение, которое он выставил в задании.

У бойлера разная производительность при нагреве воды на 35 и 50°С. и мощность требуется разная, поэтому если у нас в ТЗ ГВС 60°, то мы проверяем стабильные именно 60°, а не 50 или 45. Если так 55°, то проверяем именно 55. Подключаем расходомер, выставляем расчетное значение и пишем температуру. smile

Цитата KSD ()
Что в вашем понимании "большой расход"? Три-четыре "тропических душа" или три-четыре рукомойника?


Из расчета максимального часового расхода из проекта для данного здания.

Цитата KSD ()
Но в реальности это все без разницы: если RTC убежит на несколько минут, то графики просто сместятся во времени. Будет их немного сложнее сопоставлять с данными из других систем, если это будет нужно.


Это понятно. Просто вы сказали , что там реалтайм, и потому я и уточнил. Теперь вы сами понимаете, что его там нет. smile

Цитата KSD ()
Ну и где же ваша хваленая точность в 1 градус? Навскидку размах между максимумом и минимумом градусов 7-8, а болтанка в виде пилы 3-5 градусов.


biggrin Вы просто не понимаете, как выглядят двухнедельные или месячные не логарифмические графики. Они всегда так выглядят. Вот так выглядит часовой график:



Вот так 10-ти минутный:



А вот вам табличные данные за час:



Так сколько там градусов погрешность от уставки 55°С? smile Я специально взял утренний час, ибо это есть час наибольшей нагрузки на ГВС.

Вы попробуйте снять графики именно при большом расходе, когда все проснулись и пошли в санузлы умываться, или вечерний час перед сном. smile Вы же опять выкладываете график в интервал, когда потребление минимальное. Последний был с 20 до 21. То есть все поужинали, и отдыхают. Спать никто не собирается, мыться пока тоже. Прекрасный пример. biggrin

Ну или выложите график за сутки, за неделю, но когда все дома. Тогда и увидите проблемы.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Четверг, 16.12.2021, 23:19 | Сообщение # 574
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Дело в том, что вода отличный проводник тепла, и потому хоть в большой бочке, хоть емкости в 10 кубов градиент исчезает очень быстро
У воды теплопроводность почти на два порядка меньше, чем у стали, и почти на три порядка меньше, чем у меди. Так что вода далеко не "отличный" проводник тепла. Давайте попробуем подсчитать. Для бойлера в 300 литров размер составит примерно 0.5 м диаметром и 1.5 м высотой. Считаем, что в бойлере первоначально равномерный вертикальный градиент. Чтобы не утруждать себя дифурами и системами уравнений, сделаем упрощение: условно разделим бочку на три равные части, по 0.5 метра высотой. Пусть в средней трети температура будет 60 градусов, в верхней - на 5 градусов больше, а в нижней - на 5 градусов меньше, то есть снизу вверх 55, 60 и 65 градусов. Поскольку плотность воды уменьшается с ростом температуры, то перемешивания нет, только теплообмен разных слоев за счет теплопроводности. То есть верхняя треть будет отдавать тепло нижней трети через среднюю часть. Теплопроводность воды при 60 градусах 0.659 Вт/(м*К), разность температур 10 градусов, площадь поверхности (круг диаметром 0.5 м) примерно 0.2 м2, толщина среднего слоя 0.5 м. Получаем тепловой поток через среднюю часть Q=0.659*10*0.2/0.5=2.6 Вт (!). А надо охладить 100 литров воды на 5 градусов, то есть передать количество теплоты 4182(Дж/кг*К)*5(гр.)*100(кг)=2.1*10^6 Дж (или Вт*с). Так столько секунд для этого потребуется? cool
Если разбить на большее число слоев, то получится то же самое: уменьшается толщина слоя, но пропорционально уменьшится разность температур между соседними слоями. Поэтому результат не поменяется.
Цитата Kass ()
Мне гораздо удобнее смотреть на бойлер до теплоизоляционных работ и по тепловизионному изображению оценить работу, чем куда то бросать камни.
Если есть "под рукой" раздетый бойлер - тоже сгодится. Если нет - можете воспользоваться моим вариантом.
Цитата Kass ()
Я же вроде как все доходчиво написал. Если выставить 60, а получить стабильные 52, то я получу вопросы от заказчика, который будет пялиться в АРМ и увидит это. Аналогично, если выставили 55, а там будут стабильные 60, то опять будут вопросы
Я вот не совсем понимаю, как при выставленном значении 55 градусов получится 60 на АРМе. Скорее получатся 55 на АРМе при реальных 60, чем будет несоответствие уставки и измеренного значения температуры. "И"-составляющая вместе с "П"-составляющей не дадут.
А при отклонении измеренной температуры от реальной, то есть при наличии систематической погрешности, эту погрешность можно компенсировать. Точно так же, как компенсируются систематические погрешности ваших "измерительных" датчиков, АЦП и прочих устройств.
Цитата Kass ()
У бойлера разная производительность при нагреве воды на 35 и 50°С. и мощность требуется разная,
Мощность бойлера при наличии расхода ГВС не зависит от температуры ГВС, поскольку при более низкой температуре ГВС возрастет расход ГВС. wacko Если сливаем теплую воду, то требуемая на нагрев мощность равна мощности нагрева именно этого количества теплой воды до температуры этой воды, и не зависит от температуры в бойлере.
Цитата Kass ()
Из расчета максимального часового расхода из проекта для данного здания.
Если считать в ПО Валтека по СНиПу, то для квартиры с ванными, душами и центральным водоснабжением максимальный часовой расход получается 0.4 м3/час для 3-х жителей или 0.53 м3/час для шести. Количество приборов - 11, из них 3 - без ГВС. Суточный расход воды для 3-х жителей составляет 0.36 м3/сутки или 10.8 м3/месяц, что чуть меньше среднего расхода у нас (примерно 12 м3/месяц). То есть для моего дома можно считать, что "большой расход" - это от 0.4 до 0.53 м3/час для ЧНН. Правильно?
Цитата Kass ()
Просто вы сказали , что там реалтайм, и потому я и уточнил. Теперь вы сами понимаете, что его там нет.
Там есть и действительный RealTime, и есть ваш "реалтайм" в виде меток времени с секундной точностью. smile
Цитата Kass ()
Вот так выглядит часовой график:
Если вертикальный масштаб изменить, то будет видно, что температура гуляет почти на два градуса. Что видно и по таблице - разница в 1.5 градуса. А на том графике видны отклонения от средней температуры на несколько градусов. Например в пятницу 10-го в полдень, когда все вроде как должны быть на работе. Барабашки шалят?
Цитата Kass ()
Вы попробуйте снять графики именно при большом расходе, когда все проснулись и пошли в санузлы умываться, или вечерний час перед сном.
При умывании почти ничего не видно на графиках. Даже при использовании душа провал в нижней части существенно меньше, чем при заполнении ванны. Вот пример вчера, когда двое помылись в душе по очереди - температура внизу бойлера даже до 50 градусов не упала. И естественно температура в средней части не падала. Шкала по вертикали 5 градусов.
Цитата Kass ()
Вы же опять выкладываете график в интервал, когда потребление минимальное. Последний был с 20 до 21. То есть все поужинали, и отдыхают. Спать никто не собирается, мыться пока тоже. Прекрасный пример.
Если вы про график от 05.12.2021, то как раз я там мылся. В ванной. О чем достаточно подробно написал. Вы снова слегка невнимательны? surprised
Цитата Kass ()
Ну или выложите график за сутки, за неделю, но когда все дома. Тогда и увидите проблемы.
За неделю не получится, 24 часа максимум. За сутки ранее выкладывал, но у нас расход ГВС мизерный, обычно по часу никто под душем не стоит. Заполнение ванны по воскресеньям - самый большой разовый расход. Или только "следственный эксперимент" по принудительному сливу бойлера в канализацию через раковины, душевые и ванну. Пари предлагать? cool
Прикрепления: 0808195.jpg (19.3 Kb)
 
Kass Дата: Пятница, 17.12.2021, 18:29 | Сообщение # 575
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
У воды теплопроводность почти на два порядка меньше, чем у стали, и почти на три порядка меньше, чем у меди.


Я не знаю как вы считаете, но порядок в десятичной системе это в 10 раз. Поэтому вообще не понимаю, что вы этим хотели сказать? Вода плохой проводник тепла? Если вы откроете таблицу теплопроводности материалов в строительстве, то кроме стали и бетона все остальные материалы имеют ниже теплопроводность. На этом основании студентам и говорят, что вода - это хороший проводник тепла, поэтому рассматривать сопротивление теплопередачи теплоизоляционных материалов вне рассмотрения влажности не имеет смысла. Если вы считаете, что вода плоой проводник тепла, то наверное готовы предложить воду как утеплитель? smile

Цитата KSD ()
Теплопроводность воды при 60 градусах 0.659 Вт/(м*К), разность температур 10 градусов, площадь поверхности (круг диаметром 0.5 м) примерно 0.2 м2, толщина среднего слоя 0.5 м. Получаем тепловой поток через среднюю часть Q=0.659*10*0.2/0.5=2.6 Вт (!).


Что вы тут вообще считаете? Вы понимаете, что вы из общего законе теплопроводности Фурье взяли только коэффициент теплопроводности и все. Вы для начала прочтите что такое теплопроводность вообще.

"Количественно способность вещества проводить тепло характеризуется коэффициентом теплопроводности. Эта характеристика равна количеству теплоты, проходящему через однородный образец материала единичной длины и единичной площади за единицу времени при единичной разнице температур (1 К)."

У вас в формуле где площадь то, где время?



cool Но главное, что у вас не две стальные поверхности и слой воды по центру. У вас уже есть градиент воды.



Цитата KSD ()
Если есть "под рукой" раздетый бойлер - тоже сгодится.


Я вам выкладывал фото промышленного бойлера. Да, он идет "раздетым". smile

Цитата KSD ()
Я вот не совсем понимаю, как при выставленном значении 55 градусов получится 60 на АРМе. Скорее получатся 55 на АРМе при реальных 60, чем будет несоответствие уставки и измеренного значения температуры.


Очень просто. Так всегда бывает, когда нагревом управляет либо не настроенный ПИД, и вы после провала в начале разбора получаете выбег, либо когда включается насос загрузки без какого либо вменяемого регулирования. Особенно по термостату в бойлере. Вы всегда получаете выбег. Вы это называете пилой, которая выбрасывает температуру вверх не те же 5-7 градусов выше уставки.

Цитата KSD ()
Мощность бойлера при наличии расхода ГВС не зависит от температуры ГВС, поскольку при более низкой температуре ГВС возрастет расход ГВС.


wacko Еще одна нобелевка. У вас расход ограничен пропускной способностью прибора, при установленном давлении воды. Но и это не важно, ибо нас интересует производительность бойлера по расходу при определенной температуре воды на выходе или дельте ГВС-ХВС. Все остальное от лукавого. Представьте, что вам ставят задачу, сделать систему ГВС с производительностью не менее 0.7 м3/час при температуре ГВС 55°С. Все. При ПНР ставится расходомер, выставляем расход 0.7 м3/час и смотрим за температурой. Если температура провалилась к примеру до 50°С, то переделываете все за свой счет.

Больше никаких если бы да кабы. Только так. smile

Цитата KSD ()
Если считать в ПО Валтека по СНиПу, то для квартиры с ванными, душами и центральным водоснабжением максимальный часовой расход получается 0.4 м3/час для 3-х жителей или 0.53 м3/час для шести. Количество приборов - 11, из них 3 - без ГВС. Суточный расход воды для 3-х жителей составляет 0.36 м3/сутки или 10.8 м3/месяц, что чуть меньше среднего расхода у нас (примерно 12 м3/месяц). То есть для моего дома можно считать, что "большой расход" - это от 0.4 до 0.53 м3/час для ЧНН. Правильно?


Все правильно, кроме одного. Количества людей. Ставить нужно максимальное количество людей. Ибо сегодня 3 человека, а завтра родителей себе забрали, дети родили внуков и т.п. К примеру для трехкомнатной квартиры берут по 2 человека на комнату, т.е. 6 человек. Вот пересчитайте с этим условием. smile

Цитата KSD ()
Там есть и действительный RealTime, и есть ваш "реалтайм" в виде меток времени с секундной точностью.


Там "Отнтайм", так как относительное время. Оно относительно каких то часов, а не реального мирового времени. smile

Цитата KSD ()
Если вертикальный масштаб изменить, то будет видно, что температура гуляет почти на два градуса. Что видно и по таблице - разница в 1.5 градуса.


Вы даже погрешность не правильно понимаете. biggrin Погрешность указывается в отклонении от заданного значения, как "не более ±1°С". То есть плюс-минус. Это как напряжение переменное измеряют от средней точки, а не размах между волнами. smile

Так что на данных отчетах вы видите как работает система с погрешностью регулирования ±1°С. Графическое изображение не обладает точностью, ибо оно наоборот старается подчеркнуть какие то изменения, что бы оператору их было проще заметить, и раскрыть более подробно другой интервал. В общем не забивайте себе этим голову. smile

Цитата KSD ()
При умывании почти ничего не видно на графиках. Даже при использовании душа провал в нижней части существенно меньше, чем при заполнении ванны. Вот пример вчера, когда двое помылись в душе по очереди - температура внизу бойлера даже до 50 градусов не упала. И естественно температура в средней части не падала. Шкала по вертикали 5 градусов.


Ну я не видел графика во время приема людьми душа, поэтому не знаю, как там система реагирует. Вот как реагирует система от выше выложенных графиков на появившийся расход:



Цитата KSD ()
но у нас расход ГВС мизерный, обычно по часу никто под душем не стоит. Заполнение ванны по воскресеньям - самый большой разовый расход.


Ну тогда собственно и рассматривать ваш случай не имеет никакого смысла. Люди принимают душ утром и вечером. Что бы раз в неделю по воскресеньям люди мылись, я как бы давно не встречал. Увы. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 20:35 | Сообщение # 576
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я не знаю как вы считаете, но порядок в десятичной системе это в 10 раз. Поэтому вообще не понимаю, что вы этим хотели сказать? Вода плохой проводник тепла?
По сравнению с металлами плохой. Хороший только по сравнению с другими жидкостями. Теплопроводность воды от 0.57 до 0.68 Вт/(м·град) в зависимости от температуры, а у стали Ст3 порядка 55 Вт/(м·град), то есть почти в 100 раз больше. У меди порядка 400 Вт/(м·град), то есть почти в 8 раз больше, чем у стали, и примерно в 600 раз больше, чем у воды. В примере с бойлером мощность теплообмена верхней трети и нижней трети через стенки бойлера (диаметр 0.5 м, высота 0.5 м, толщину стенок из Ст3 примем 2 мм) будет примерно 55*10*0.03/0.5=3.5 Вт, что даже больше, чем через воду.
Цитата Kass ()
Если вы считаете, что вода плоой проводник тепла, то наверное готовы предложить воду как утеплитель?
А вы наверное предложите использовать воду вместо теплопроводных прокладок и паст? У воды преимущества перед многими другими материалами в том, что она жидкая и имеет высокую теплоемкость.
Цитата Kass ()
Но главное, что у вас не две стальные поверхности и слой воды по центру. У вас уже есть градиент воды.
Есть, 10 градусов на 1 м, поэтому перепад температуры будет 5 градусов на 0.5 м, или 1 градус на 0.1 м, или 0.1 градус на 0.01 м и т.д. Если внутри бойлера поместить множество горизонтальных перегородок (имеющих нулевую толщину), то ничего не изменится. Только вертикальное движение воды будет невозможно. А градиент температуры и процесс выравнивания температуры будут продолжаться без изменения.
Цитата Kass ()
Я вам выкладывал фото промышленного бойлера. Да, он идет "раздетым".
Я верю вам. Но не думаю, что у вас есть в шаговой доступности "раздетый" бойлер. Поэтому предложил альтернативный вариант со стаканом. Или у вас нет стаканов и кубиков для виски?
Цитата Kass ()
Очень просто. Так всегда бывает, когда нагревом управляет либо не настроенный ПИД, и вы после провала в начале разбора получаете выбег, либо когда включается насос загрузки без какого либо вменяемого регулирования. Особенно по термостату в бойлере.
Вы пишите про кратковременные отклонения от уставки? Тогда понятно. Я имел в виду систематическую погрешность.
Цитата Kass ()
Вы всегда получаете выбег. Вы это называете пилой, которая выбрасывает температуру вверх не те же 5-7 градусов выше уставки.
Под "пилой" я имею в виду немного другое: это циклические колебания температуры. Размах пилы определяется гистерезисом термостата бойлера (или программный гистерезис в контроллере). А небольшой выбег может присутствовать, если насос загрузки бойлера выключать не сразу после достижения нужной температуры. Общий размах колебаний менее 10 градусов. Но все это на выходе бойлера, а после термостатического клапана температура практически постоянна, колебания температуры ГВС незначительны.
Цитата Kass ()
При ПНР ставится расходомер, выставляем расход 0.7 м3/час и смотрим за температурой. Если температура провалилась к примеру до 50°С, то переделываете все за свой счет. Больше никаких если бы да кабы. Только так.
Я так понимаю, что проверяете строго в течении 1 часа - по данным расчета максимального часового расхода?
Цитата Kass ()
Все правильно, кроме одного. Количества людей. Ставить нужно максимальное количество людей. Ибо сегодня 3 человека, а завтра родителей себе забрали, дети родили внуков и т.п. К примеру для трехкомнатной квартиры берут по 2 человека на комнату, т.е. 6 человек. Вот пересчитайте с этим условием.
Вы как всегда невнимательны и предсказуемы smile У меня 3 спальни, и сейчас проживают 3 человека. Но я специально указал два варианта:
Цитата KSD ()
максимальный часовой расход получается 0.4 м3/час для 3-х жителей или 0.53 м3/час для шести.
Это правильно?
Цитата Kass ()
Там "Отнтайм", так как относительное время. Оно относительно каких то часов, а не реального мирового времени.
Там встроенный RTC, который периодически синхронизируется с мировым временем. А точная синхронизация нужна только при взаимодействии нескольких систем. Один контроллер может прекрасно работать в автономе, сопровождая данные своими метками времени. При этом он продолжает оставаться системой реального времени, поскольку скорость его реакции на внешние события никак не зависит от точности установки времени RTC.
Цитата Kass ()
Вы даже погрешность не правильно понимаете.
Я погрешность понимаю правильно. В первом приближении погрешность равна половине размаха колебаний.
Цитата KSD ()
Ну и где же ваша хваленая точность в 1 градус? Навскидку размах между максимумом и минимумом градусов 7-8, а болтанка в виде пилы 3-5 градусов.
При размахе в 8 градусов погрешность будет ±4 градуса, что значительно больше ±1 градуса. Разве не так?
Цитата Kass ()
Это как напряжение переменное измеряют от средней точки, а не размах между волнами.
Измеряют по разному, в зависимости от целей и способа измерения. И амплитудное, и размах тоже. Например на осциллографе удобнее измерить полный размах, чем искать "среднюю точку". И по графику удобнее определить полный размах, если не отмечена заданная температура.
Цитата Kass ()
Графическое изображение не обладает точностью, ибо оно наоборот старается подчеркнуть какие то изменения, что бы оператору их было проще заметить, и раскрыть более подробно другой интервал. В общем не забивайте себе этим голову.
Если не обладает точностью, то зачем вы их приводите?
Цитата Kass ()
Ну я не видел графика во время приема людьми душа, поэтому не знаю, как там система реагирует.
Я приводил.
Цитата Kass ()
Вот как реагирует система от выше выложенных графиков на появившийся расход:
Странный график. Какое отношение он имеет к ГВС?
Цитата Kass ()
Люди принимают душ утром и вечером. Что бы раз в неделю по воскресеньям люди мылись, я как бы давно не встречал. Увы.
Вы путаете мягкое с холодным, а тяжелое с цветным. wacko Речь не про отсутствие водных процедур, а про незначительный вклад в графики. У меня расход воды в душе соизмерим с расходом воды в кране раковины, а часами никто не моет руки и не стоит под душем. При использовании душа длительностью 10-15 минут сливается литров 50-60 теплой воды. Поэтому объемный расход ГВС незначительный. А при заполнении ванной примерно за те же 10-15 минут расход получается в разы больше.
А что касается необходимости принятия душа утром и вечером, то необходимость этого в первую очередь определяется метаболизмом и температурными условиями в помещении. Вы любите температуру воздуха "погорячее", как на ЮБК летом, поддерживать температурный баланс вам приходится за счет испарения пота, поэтому вам посещать душ приходится по два раза в день. А кому-то не нравится постоянно потеть, поэтому температура воздуха ниже, а душ можно принимать реже.
 
Kass Дата: Понедельник, 20.12.2021, 12:00 | Сообщение # 577
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
По сравнению с металлами плохой.


Почему именно с металлами сравнение, а не с теплоизоляционными материалами?

Цитата KSD ()
вы наверное предложите использовать воду вместо теплопроводных прокладок и паст?


Возможно я открою страшную тайну, то самые мощные компьютеры имеют водяное охлаждение. Таковое же используется для охлаждение двигателей внутреннего сгорания, трансмиссий, аккумуляторных батарей в Тесле и вообще в большинстве мест. smile

Цитата KSD ()
Есть, 10 градусов на 1 м


Да нет никаких 10 градусов. Вы просто не умеете считать.

Цитата KSD ()
Я верю вам. Но не думаю, что у вас есть в шаговой доступности "раздетый" бойлер.


Мне это и не надо. У меня за плечами десятки, если не сотни ПНР. Я все это видел не раз. Тепловизор при ПНР используем очень давно, ибо очень удобно и экономит массу времени. Включил, направляешь на трубы и видишь их температуры, видишь сразу дельты, и т.п. Любая подстройка сразу видна. Посему мы проводим ПНР и заполнение режимных карт и технического отчета до теплоизоляции. smile

Цитата KSD ()
А небольшой выбег может присутствовать, если насос загрузки бойлера выключать не сразу после достижения нужной температуры.


Выбег получается даже если вы будете отключать насос сразу. Дело в том, что у вас температур ТО все равно выше воды в бойлере, и нагрев продолжается после отключения насоса. По сути это азы автоматического регулирования. Для того, что бы не минимизировать выбег, существует дифференциальная составляющая ПИД уравнения. В термостате ее нет и быть не может.

Цитата KSD ()
Общий размах колебаний менее 10 градусов. Но все это на выходе бойлера, а после термостатического клапана температура практически постоянна, колебания температуры ГВС незначительны.


Понимаете ли в чем дело. Колебания с размахом 10°С это очень много. Если человек принимает душ, то ему придется постоянно крутить смеситель или ставить смеситель с термостатом, который в условиях жесткой воды работает не долго и требует постоянного внимания и ремонтов. Вам пришлось поставить тоже костыль. Только нужно понимать, что термостат, это самое примитивное и далеко от идеала решение. Это как карбюратор, который постоянно выносил мозг автовладельцам и постоянно требовал внимания. Если не допускать массу ошибок, которые допустили вы, то эти костыли не нужны. Я вам выложил таблицу значений с бойлера, у которого ТО так де 1 м2, как любой из ваших. Как видите, никаких проблем, и температура ±1°С от уставки. Никакие костыли не нужны. smile

Цитата KSD ()
Цитата KSD ()
максимальный часовой расход получается 0.4 м3/час для 3-х жителей или 0.53 м3/час для шести.
Это правильно?


Да откуда же я знаю? У меня нет проекта ВК вашего, я даже не знаю, какой расход вы указываете, часовой, секундный, суточный... Нажмите бланк, и выведите таблицу, потом скрин сюда выложите. Я хоть гляну что там забито. По идее должно быть в пределах 0.5-0.7 м3/час на 6 человек часовой расход.

Цитата KSD ()
Я погрешность понимаю правильно. В первом приближении погрешность равна половине размаха колебаний.


О! Ну так какая погрешность регулирования в выложенных мной данных?

Цитата KSD ()
При размахе в 8 градусов погрешность будет ±4 градуса, что значительно больше ±1 градуса. Разве не так?


Вы в табличные данные внимательно смотрели? cool

Цитата KSD ()
Если не обладает точностью, то зачем вы их приводите?


Понимаете ли в чем бело, оператор на АРМе как правило имеет набитый глаз и может отличить минимальные колебания от провалов в 10°С и более. Если нужны точные данные за какой то период, то оператор выводит их или в виде html таблицы, скрин которой я выложил, или в виде экселевской таблицы получает файл для дальнейшей обработки. То есть уточнить не проблема. Но любой оператор обязан знать, как выглядит график нормально работающего регулятора, как врач кардиолог читать кардиограмму. Обычно выводятся графики за какой то большой период, к примеру за сутки, и если какой то фрагмент приковывает внимание, то его выводят отдельно, и при необходимости рассматривают в цифрах.

Цитата KSD ()
Странный график. Какое отношение он имеет к ГВС?


Самое непосредственное. Это положение регулятора ГВС во времени. smile

Цитата KSD ()
Вы путаете мягкое с холодным, а тяжелое с цветным. Речь не про отсутствие водных процедур, а про незначительный вклад в графики. У меня расход воды в душе соизмерим с расходом воды в кране раковины, а часами никто не моет руки и не стоит под душем. При использовании душа длительностью 10-15 минут сливается литров 50-60 теплой воды. Поэтому объемный расход ГВС незначительный. А при заполнении ванной примерно за те же 10-15 минут расход получается в разы больше.


Да это вы постоянно все путаете. Абсолютно все, и при этом постоянно пишите все не в вопросительной форме, а в утвердительной. smile

Объем ванной стандартной 170 см равен обычно 220 литров, но это если вы ее наполните полной и не собираетесь в нее залезать. Ибо что бы в ней помыться, нужно наливать половину, ибо тело вытеснит объем воды, равный его объему. Средняя плотность чела 1036 кг/м3. То есть человек массой 120 кг занимает 125 литров. То есть ему нужно налить менее 100 литров воды. Но ванную человек не принимает утром и вечером. Это редкая процедура.

Далее душ. Сейчас современные душевые лейки имеют расход 30-40 л/мин, это 450-600 л за 15 мин. теплой воды. Пусть из этого горячей 40%, тогда это 180-240 литров. Но! Это один душ. А если привычку принимать душ каждый день имеет не один житель? Значит в примерно одно время при трех душевых идет принимать душ 3 человека, и вот тут вы и получаете те самые 0.5-0.7 м3/ч часовой расход ГВС. Ну не дураки придумали расчет. Поверьте. И не нужно всех убеждать, что вам хватает ведра или тазика горячей воды в воскресенье. Ну не убедительно. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Понедельник, 20.12.2021, 23:01 | Сообщение # 578
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Почему именно с металлами сравнение, а не с теплоизоляционными материалами?
Раз вы называете воду "хорошим" проводником тепла, то сравнивать логично с другими проводниками, а не с теплоизоляторами. Но если рассматривать теплоизоляционные свойства вещества, то тогда сравнивать логично с другими теплоизоляторами, а не с теплопроводящими веществами.
Цитата Kass ()
Возможно я открою страшную тайну, то самые мощные компьютеры имеют водяное охлаждение.
Не вижу в этом ничего "страшного". Используется не "высокая теплопроводность" воды, а ее высокая теплоемкость. Но намного лучше, например, отводят тепло тепловые трубки, которые используют фазовые переходы вещества. И там внутри совсем не вода, хотя она имеет фактически самую большую теплопроводность среди жидкостей.
Цитата Kass ()
Да нет никаких 10 градусов. Вы просто не умеете считать.
Обижаете. Смотрим первоначальные условия: три секции по 0.5 метра высотой, температура в верхней на 5 градусов выше, в нижней - на 5 градусов ниже. Если считать, что градиент температуры постоянен, то эти температуры соответствуют средним сечениям по высоте в каждой секции. То есть в середине верхней секции на 5 градусов выше, чем температура в середине средней секции. Градиент 5гр/0.5м или 10гр/м.
Цитата Kass ()
Мне это и не надо. У меня за плечами десятки, если не сотни ПНР. Я все это видел не раз.
Не сомневаюсь, что вы его используете. Но хотелось бы документальное подтверждение вашего тезиса о том, что вертикальный градиент температуры быстро исчезает только за счет теплопроводности воды, т.е без механического перемешивания. Для этого нужно сперва создать этот градиент, а потом понаблюдать его в тепловизор.
Цитата Kass ()
Выбег получается даже если вы будете отключать насос сразу. Дело в том, что у вас температур ТО все равно выше воды в бойлере, и нагрев продолжается после отключения насоса.
Разумеется, но количество воды в змеевике мало по сравнению с объемом бойлера, поэтому существенного вклада в "выбег" от ТО не будет. А вот работа насоса в течении нескольких минут очень даже может его обеспечить.
Цитата Kass ()
Для того, что бы не минимизировать выбег, существует дифференциальная составляющая ПИД уравнения. В термостате ее нет и быть не может.
В механическом не может, а в электронном вполне может быть. Только большого смысла в этом нет, поскольку, во-первых, термостатное регулирование подразумевает наличие колебаний температуры размахом в гистерезис. Если будет чуть больше - не критично. Во-вторых, настроить ПИД так, чтобы всегда не было выбега - практически невозможно, поскольку, например, расход ГВС может меняться в момент окончания нагрева. А в-третьих, "выбег насоса" нужен для охлаждения котлов после нагрева ГВС. Далеко не всегда его можно исключить.
Цитата Kass ()
Да откуда же я знаю? У меня нет проекта ВК вашего, я даже не знаю, какой расход вы указываете, часовой, секундный, суточный... Нажмите бланк, и выведите таблицу, потом скрин сюда выложите. Я хоть гляну что там забито. По идее должно быть в пределах 0.5-0.7 м3/час на 6 человек часовой расход.
Я указывал максимальны часовой расход, явно написав про это. Скриншот во вложении. Для 6-ти человек максимальный часовой расход 0.534м3/час.
Цитата Kass ()
Понимаете ли в чем дело. Колебания с размахом 10°С это очень много.
Смотрим ваш же график (во вложении), на котором отмечены минимум и максимум температуры. Какой там размах?
Цитата Kass ()
Ну так какая погрешность регулирования в выложенных мной данных?
Конкретно на этом интервале небольшая. А в отмеченных мной моментах времени?
Цитата Kass ()
Вы в табличные данные внимательно смотрели?
Так приведите данные из отмеченных мест, а не из интервала с отсутствием расхода ГВС.
Цитата Kass ()
Обычно выводятся графики за какой то большой период, к примеру за сутки, и если какой то фрагмент приковывает внимание, то его выводят отдельно, и при необходимости рассматривают в цифрах.
Именно! Выведите отдельно интересующие фрагменты, и в более удобном масштабе. И можете таблички приложить.
Цитата Kass ()
Самое непосредственное. Это положение регулятора ГВС во времени.
То есть это не температура, а процентное положение клапана? Там колебательный процесс с периодом часа полтора. За это время можно бойлер слить и снова нагреть. И может быть даже дважды. За счет чего такая инерционность при проточном нагреве воды?
Цитата Kass ()
Средняя плотность чела 1036 кг/м3. То есть человек массой 120 кг занимает 125 литров.
Вы мне льстите. У меня 73 кг, то есть почти в два раза меньше. Зато ванна не на 220 литров, а всего на 160. Она угловая акриловая, а не прямая чугунная. Так что налить нужно даже меньше - литров 80-90, из которых ГВС'а примерно 2/3. Но потом я еще почти столько же расходую горячей воды для постепенного повышения температуры. Практически до температуры ГВС. В сумме получается больше 100 литров.
Цитата Kass ()
Но ванную человек не принимает утром и вечером. Это редкая процедура.
Естественно, обычно раз в неделю по воскресеньям.
Цитата Kass ()
Далее душ. Сейчас современные душевые лейки имеют расход 30-40 л/мин, это 450-600 л за 15 мин. теплой воды.
У меня кабинка Glass Idromassaggio, в паспорте указано 11 л/минуту для душа и от 3 до 4.2 л/мин для разного гидромассажа. "Тропического" душа там нет. Близкий расход у смесителя с душем в ванне. Есть верхний душ в кабинке в подвале в бане, но там никто по пол-часа не моется. Да и по ощущениям там расход не намного больше. Если ориентироваться по "просадке" температуры в бойлере, то при посещении душа расход ГВС раза в два-три меньше, чем при использовании ванны.
Цитата Kass ()
А если привычку принимать душ каждый день имеет не один житель? Значит в примерно одно время при трех душевых идет принимать душ 3 человека, и вот тут вы и получаете те самые 0.5-0.7 м3/ч часовой расход ГВС.
Для этого нужно, чтобы все три помылись одновременно. Это конечно возможно, но далеко не со 100% вероятностью. У всех свой "график" жизни, ложатся и встают в разное время, моются тоже в разное время. И расход вы указали максимальный, а в реальности далеко не всегда кран открывают "на полную". Например в раковинах в СУ и на кухне при открытии крана на полную брызги летят во все стороны. И донный клапан приходится снимать, чтобы вода не набиралась. Так что реальные расходы получаются заметно меньше максимально возможных.
Цитата Kass ()
И не нужно всех убеждать, что вам хватает ведра или тазика горячей воды в воскресенье. Ну не убедительно.
Хватает, только тазик размером с небольшую ванну biggrin Мы достаточно экономно пользуемся водой, поэтому общий расход воды небольшой. Водяной счетчик это подтверждает.
Прикрепления: 0600214.jpg (10.5 Kb) · 2828653.jpg (67.2 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 21.12.2021, 12:16 | Сообщение # 579
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Раз вы называете воду "хорошим" проводником тепла, то сравнивать логично с другими проводниками, а не с теплоизоляторами.


Не, хороший проводник проводит тепло гораздо лучше, чем плохие. Плохими проводниками тепла являются различные утеплители и теплоизоляторы. Или сравнивают строительные материалы. Берут таблицу строительных материалов с данными теплопроводности и сравнивают. Так вот в таблице именно строительных материалов лучше проводят тепло только железобетон и сталь. Ну нет в строительных материалах ни натрия, ни бериллия, ни других редких металлов. smile

Потом в курсе теплопроводности и теплоизоляции зданий есть такое момент, когда рассматриваются теплоизолирующие свойства утеплителей в зависимости от влажности воздуха в них или от влагосодержания. Так вот там в самом начале курса рассказывают, что вода в отличие от воздуха хороший проводник тепла, и по мере роста влагосодержания теплопроводность теплоизолирующих материалов резко увеличивается, а сопротивление теплопередачи падает. smile

Цитата KSD ()
Обижаете. Смотрим первоначальные условия


Да там все не корректно в корне, от выдуманных условий до потери части значений вообще. Где у вас там площадь? Я же привел вам формулу закона теплоснабжения с градиентом.

Цитата KSD ()
Не сомневаюсь, что вы его используете. Но хотелось бы документальное подтверждение вашего тезиса о том, что вертикальный градиент температуры быстро исчезает только за счет теплопроводности воды, т.е без механического перемешивания.


Какой же документ вам нужен? Опись, протокол? smile В техническом отчете он никогда не указывается, ибо сие как быть есть аксиома для любого человека с профильным образованием, и ему это не нужно. Посему там прописывается только производительность водонагревателей и все. Тут ситуация несколько курьезная. Вы себе выдумали какую то байку с градиентом и верите в нее больше, чем тому, кто многократно видел бойлеры в тепловизор. Ну тогда какой смысл вас разубеждать? Ну верьте в эту байку. smile При этом обязательно выдумывайте условия, что бы циркуляция не работала, что бы никакого нагрева обязательно не было, которая вызывает конвекцию... В общем что бы ничего не могло позволить усомниться в сей байке. smile

Цитата KSD ()
Разумеется, но количество воды в змеевике мало по сравнению с объемом бойлера, поэтому существенного вклада в "выбег" от ТО не будет.


Возможно я открою еще одну тайну, но позволю себе заметить, что "змеевик" нагревает воду непосредственно около своих стенок, и потом эта вода поднимаете в верхнюю часть бойлера, куда выводится наружу постоянно работающей циркуляцией. wink Именно это вы и видите на моих графиках ГВС, как имеет некое колебания ПИД регулятора, которые вы можете увидеть в книжках по автоматическому регулированию. Просто период очень большой в виду большой интегральной составляющей процесса, которой является энтальпия воды в бойлере. Я вам не раз уже это писал, что вода в бойлере косвенного нагрева по сути есть интегральная составляющая процесса регулирования, и не более того. Если не делать запаса воды, то используя примитивную схему управления путем включения и выключения насоса вы получите огромные колебания температуры. Вот для чего там запас воды, а не для того, что бы использовать его как накопительный водонагреватель. smile

Цитата KSD ()
В механическом не может, а в электронном вполне может быть. Только большого смысла в этом нет, поскольку, во-первых, термостатное регулирование подразумевает наличие колебаний температуры размахом в гистерезис.


Сам принцип термостатического регулирования подразумевает два состояния, вкл и выкл, поэтому наличие там дифференциальной составляющей теряет всякий смысл. Это самый примитивный вид регулирования, не претендующий на высокую точность и минимальную погрешность регулирования. Опять таки об этом рассказывается в самом начале цикла лекций по автоматическому регулированию. Это как бы азы. Посему попытки построить что то приличное на базе термостатов изначально обречено на неудачу. Это имеет смысл только ну в очень инертных системах, не требующие высокой точности, ну к примеру комнатные термостаты, термостаты на ТП и т.п. Систему ГВС большой производительности обычно строят на основе больших пластинчатых ТО, и там на термостатах ничего не сделать приличного. Там даже сервоприводы другие, более быстродействующие, с временем полного открытия 90 или 45 секунд вместо 180 секунд на системах теплоснабжения.

В бытовых системах начального уровня кроме термостатов что то применить сложно, и потому увеличивают количество воды в ТО, получая тем самым бойлер косвенного нагрева, что бы как то увеличить инерцию системы, что бы можно было применить термостат или обычные сервоприводы на 180 секунд, которые применяются на группах быстрого монтажа в бытовых котельных.

Цитата KSD ()
Скриншот во вложении. Для 6-ти человек максимальный часовой расход 0.534м3/час.


Почему там отсутствует циркуляция и приборов всего 11? Ну давайте прикинем. У вас 3 санузла, в каждом как правило по 4 прибора, душ/ванная, смеситель в умывальнике, унитаз, биде или гигиенический душ. То есть на 3 санузла это уже 12 приборов. Потом идет мойка на кухне, посудомойка, пару стиральных машин. Уже 16 приборов. По вашем же данным верно, 0.534 м3/час, но для ванн, а не для душевых DN20 или 25.

Цитата KSD ()
Смотрим ваш же график (во вложении), на котором отмечены минимум и максимум температуры. Какой там размах?


biggrin Это гениально! Вы сравниваете какой то скачок вниз 3 декабря с каким то скачком 10 декабря? Это реально гениально! Самое главное не вникать в то, что там происходило. Ну давайте по порядку.

1. Понимаете в чем дело. Рассматривать размах или погрешность имеет смысл в периоде, в котором человек принимает душ, а не в пределах месяца или года, когда могла отключаться котельная, отключаться ГВС для каких то целей.

2. Нужно понимать, что в какие то такие моменты, что вы выбрали на графике за месяц что то происходило. Так как я в прошлый раз поставил период записи температуры ГВС 1 мин вместо 5, у меня показывает графики с того времени, как я сменил. Вот вам свежий график:



Рассмотрим вот тот самый большой размах, который указан стрелкой.

Вот этот момент на трехчасовом графике:



Уже как бы ничего страшного. Но давайте посмотрим на положение регулятора:



Оказывается примерно в 18:20 ГВС отключали, а потом заново включали, и мы видим тот самый выбег ПИД регулятора, но видим только на недельном графике, или суточном, ибо уже на трехчасовом не понятно, где там выбег. Так же и другой момент связан с отключением котельной. Наш инженер менял насос на подогреве бассейна. Вот вам и те выбеги, которые вы пытаетесь выдернуть на месячном или недельном графике. Это все не установившиеся режимы. Для чего владелец выключает ГВС, я не могу сказать точно. Вполне возможно что когда включает подогрев дорожек, что бы растопить снег, то что бы разгрузить котлы. Ему нравится играться с АРМом. smile

Я удовлетворил ваше любопытство? smile

Цитата KSD ()
Так приведите данные из отмеченных мест, а не из интервала с отсутствием расхода ГВС.


Я вам и привел утреннее время, когда люди и пользуются ГВС. Обычно это утреннее время и вечернее. Я просто знаю когда там ночевали владельцы, ибо мы с ними общались по системе, и я вывел именно это утро.

Цитата KSD ()
То есть это не температура, а процентное положение клапана? Там колебательный процесс с периодом часа полтора. За это время можно бойлер слить и снова нагреть.


Да, это положение клапана. Слит вы можете из ведра в тазик. В бойлере все работает иначе. Там сразу идет реакция на поступление ХВС в бойлер и клапан встает в положение, которое компенсирует поступление холодной воды. Так обычно выглядит прием душа. Если просто руки помыть, то реакция просто минимальная. smile

Цитата KSD ()
Вы мне льстите. У меня 73 кг, то есть почти в два раза меньше. Зато ванна не на 220 литров, а всего на 160. Она угловая акриловая, а не прямая чугунная. Так что налить нужно даже меньше - литров 80-90, из которых ГВС'а примерно 2/3. Но потом я еще почти столько же расходую горячей воды для постепенного повышения температуры. Практически до температуры ГВС. В сумме получается больше 100 литров.


Ну так все равно расход в разы меньше, чем при приеме душа. Более того. Когда человек набирает ванную, ему стабильность температуры не важна. ГВС может сначала быть хоть 80° а к концу набора 40°С, и вас это устроит. Ибо в среднем в ванной вы потом отрегулируете добавив холодной если горячо. Именно поэтому ванные и принимали 100-300 лет назад, что это не требовало никакого регулирования. Душ предъявляет гораздо более серьезные требования к регулированию, и потому как я понимаю, у вас душ никто и не принимает. smile

Цитата KSD ()
Для этого нужно, чтобы все три помылись одновременно. Это конечно возможно, но далеко не со 100% вероятностью. У всех свой "график" жизни, ложатся и встают в разное время, моются тоже в разное время. И расход вы указали максимальный, а в реальности далеко не всегда кран открывают "на полную".


В том то и дело, что если все работают, то примерно графики совпадают с разбегом не более часа. То есть кто то может пойти принимать душ в начале часа, в 7 утра, а кто то ближе к 8 утра. Но тем не менее, примерно за час душ должны принять все. Аналогично перед сном. Пусть кто то ложится в 23 часа, а кто то ближе к полуночи. Все равно ситуация аналогичная, что в течение часа все должны принять душ. Аналогично когда приезжают гости, они подстраиваются под хозяев, и если хозяева к полуночи ложатся спать, то гости не продолжают гулять до утра. Обычно хозяева встают с гостями из за стола одновременно, и народ расходится готовиться ко сну, идут в душ, кто то моет посуду. Это самая типичная ситуация. И не нужно в качестве аргументов говорить, что к вам гости не ходят, либо ходят те, кто душ принимают раз в месяц. Вот не убедительно. Мы должны говорить о типичных цивилизованных условиях для проживания. Люди живущие в частном доме, в который они вложили не мало средств не должны жить с меньшим комфортом, чем более в бюджетном жилье, в квартире.

Для чего вообще в доме 3 санузла, если пользоваться душем одновременно можно только в одном? Ну и зачем тогда тратиться то? Ну нужно было сделать один на весь дом, и все пусть выстраиваются вечером в очередь. Комфорт же нам не важен? smile

Цитата KSD ()
Мы достаточно экономно пользуемся водой, поэтому общий расход воды небольшой. Водяной счетчик это подтверждает.


Ну вот многим это вообще не актуально, ибо у большинства наших заказчиков либо скважина, либо колодец, и никаких счетчиков. У меня вот колодец в пере метров от дома, и 3 кольца не смогли закопать. Воды сколько угодно, тремя насосами не смогли откачать. И вот зачем мне ее экономить? Ну вообще не актуально. Используй сколько угодно, потом в очистные и через поля фильтрации в реку. Поля фильтрации еще и дренажом промываются. В общем вообще не актуально. Насос в колодце стоит на 8-10 м3/час, но с частотником, и потому просто держит давление. Что бы не проседало давление в 3 бара, производительность до 5-6 м3/час, что так же с большим запасом. Поэтому вода будет расходоваться не только для нужд ХВС и ГВС, но и для ХС, и для полива, и на фонтаны, и ручьи сделаю, и водопадики. В общем об экономии воды вопрос вообще не стоит. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 21.12.2021, 23:15 | Сообщение # 580
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не, хороший проводник проводит тепло гораздо лучше, чем плохие.
"Хороший" и "плохой" - это все же качественные (сравнительные), а не количественные характеристики. Они используются при сравнении параметров разных веществ или материалов. Так что вода хороший проводник тепла по сравнению с теплоизоляционными материалами и очень посредственный при сравнении с теплопроводными. У стали теплопроводность порядка 55 Вт/(м*гр.), а у воды примерно 0.6 Вт/(м*гр.), то есть почти в 100 (!) раз меньше. Но при этом она всего в 10-20 раз более теплопроводная по сравнению с самыми хорошими теплоизоляторами (0.03-0.06 Вт/(м*гр.)). Так что количественно вода ближе к теплоизоляторам, чем к проводникам тепла biggrin
Цитата Kass ()
Так вот там в самом начале курса рассказывают, что вода в отличие от воздуха хороший проводник тепла, и по мере роста влагосодержания теплопроводность теплоизолирующих материалов резко увеличивается, а сопротивление теплопередачи падает.
Естественно, поскольку теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха раз в 20-25. Так что по сравнению с воздухом, как и с другими теплоизоляционными материалами, вода хороший проводник тепла.
Цитата Kass ()
Да там все не корректно в корне, от выдуманных условий до потери части значений вообще. Где у вас там площадь? Я же привел вам формулу закона теплоснабжения с градиентом.
Площадь в формулах с расчетом и в словесном описании. 0.2 м2 - площадь поперечного сечения бойлера диаметром 0.5 м, а 0.003 м2 - площадь поперечного сечения корпуса при толщине стенки 2 мм. Принципиальной разницы в расчетах через градиент и по упрощенной методике нет.
Цитата Kass ()
Какой же документ вам нужен? Опись, протокол?
Достаточно нескольких скриншотов с тепловизора, сделанных сразу после начала эксперимента, и через некоторые интервалы времени. Чтобы было видно, как происходит выравнивание температуры.
Цитата Kass ()
При этом обязательно выдумывайте условия, что бы циркуляция не работала, что бы никакого нагрева обязательно не было, которая вызывает конвекцию... В общем что бы ничего не могло позволить усомниться в сей байке.
Байка в том, что выравнивание температурного градиента происходит быстро и без необходимости перемешивания. Если было именно так, то было бы без разницы, где располагать нагреватель - снизу бойлера или сверху.
Цитата Kass ()
Я вам не раз уже это писал, что вода в бойлере косвенного нагрева по сути есть интегральная составляющая процесса регулирования, и не более того. Если не делать запаса воды, то используя примитивную схему управления путем включения и выключения насоса вы получите огромные колебания температуры.
Для устранения этого у вас трехходовой с пропорциональным управлением, а не включение и выключение насоса. Для проточного нагревателя дополнительная "лишняя" теплоемкость запаса воды больше вред, чем польза. А при работе в "накопительном" режиме, то есть с термостатом, объем бойлера увеличивает инерционность и позволяет уменьшить колебания температуры. И создает запас ГВ для кратковременных расходов.
Цитата Kass ()
Сам принцип термостатического регулирования подразумевает два состояния, вкл и выкл, поэтому наличие там дифференциальной составляющей теряет всякий смысл. Это самый примитивный вид регулирования, не претендующий на высокую точность и минимальную погрешность регулирования.
Не согласен. Есть много ПИД регуляторов с дискретным выходом, которые могут управлять насосом, котлом или ТЭНом в режиме вкл/выкл и получать небольшую погрешность регулирования. Особенно заметно преимущество таких регуляторов, например, при использовании ТЭНов с большой тепловой инерцией. Хотя это не совсем термостат в обычном понимании.
Цитата Kass ()
Почему там отсутствует циркуляция и приборов всего 11? Ну давайте прикинем. У вас 3 санузла, в каждом как правило по 4 прибора, душ/ванная, смеситель в умывальнике, унитаз, биде или гигиенический душ. То есть на 3 санузла это уже 12 приборов.
На втором этаже - 4 прибора (душ, раковина, биде и унитаз), а на первом - только три (ванна, раковина и унитаз). На кухне раковина и посудомойка. В подвале унитаз, раковина и кабинка. Еще в подвале есть стиралка и сушка. Всего 14, но поскольку стиралка и посудомойка подключены только к ХВС, а сушка только к розетке, я их не стал учитывать. На расход ГВС они же никак не влияют. И пользоваться одновременно смесителем и душем в ванной невозможно, поэтому это одна точка. Рециркуляция увеличивает расход ГВС незначительно, поскольку насос работает по температуре обратки. Когда есть расход ГВС, то рециркуляция значительно уменьшается из-за прогрева трубопроводов.
Цитата Kass ()
Уже 16 приборов. По вашем же данным верно, 0.534 м3/час, но для ванн, а не для душевых DN20 или 25.
Можно хоть 20 приборов указать, если добавлять лишние в ХВС. А душевые у меня не DN20 или 25, а с обычной подводкой и с небольшим расходом.
Цитата Kass ()
Это гениально! Вы сравниваете какой то скачок вниз 3 декабря с каким то скачком 10 декабря? Это реально гениально! Самое главное не вникать в то, что там происходило.
Я вас об этом спрашивал, вы вопрос проигнорировали.
Цитата KSD ()
А на том графике видны отклонения от средней температуры на несколько градусов. Например в пятницу 10-го в полдень, когда все вроде как должны быть на работе. Барабашки шалят?
При отсутствии ответа имею право думать все, что придет в голову smile
Цитата Kass ()
Уже как бы ничего страшного. Но давайте посмотрим на положение регулятора: ... Оказывается примерно в 18:20 ГВС отключали, а потом заново включали, и мы видим тот самый выбег ПИД регулятора
На самом деле я что-то такое и предполагал, но вы дали возможность пофантазировать biggrin Зато теперь хорошо видно, что ваш ПИД работает на грани стабильности - со слабо затухающим колебательным процессом. Который будет возникать каждый раз при внешнем воздействии. Отсюда ваша нелюбовь к котлам без модуляции и прочим источникам "волн".
Цитата Kass ()
Я удовлетворил ваше любопытство?
Вполне.
Цитата Kass ()
Я вам и привел утреннее время, когда люди и пользуются ГВС. Обычно это утреннее время и вечернее. Я просто знаю когда там ночевали владельцы, ибо мы с ними общались по системе, и я вывел именно это утро.
Было бы наглядно, если одновременно вывести график расхода ГВС, положения трехходового или температуры в ТО. А так не совсем однозначно. Может они не потели в этот день или помылись в другом месте заранее?
Цитата Kass ()
Ну так все равно расход в разы меньше, чем при приеме душа. Более того. Когда человек набирает ванную, ему стабильность температуры не важна. ГВС может сначала быть хоть 80° а к концу набора 40°С, и вас это устроит.
По моим данным (у меня) расход ГВС на ванну все же заметно больше, чем при приеме душа. Стабильность температуры при заполнении действительно не критична, но чем ниже температура ГВС, тем больше будет ее расход, а стало быть больше холодной попадет в бойлер. А вот вскоре после заполнения ванны следуют водные процедуры под душем, поэтому стабильность температуры ГВС для меня все же важна.
Цитата Kass ()
Душ предъявляет гораздо более серьезные требования к регулированию, и потому как я понимаю, у вас душ никто и не принимает.
Принимают. Но не делают из этого культа. И по два раза в день только в жару летом случается. Это все же исключение, да и температура струи в жару обычно существенно ниже, чем зимой. То есть расход ГВС опять незначительный.
Цитата Kass ()
Для чего вообще в доме 3 санузла, если пользоваться душем одновременно можно только в одном?
Можно сразу всеми, только не всем нравится душ в ванной, а кому-то не хочется идти в подвал, если через 10 минут освободится душ у спальни. Когда будут проживать 6 человек, вот тогда возможно выбор будет иной. А для нескольких проживающих важнее иметь два-три толчка в разных местах, чтобы не бегать по этажам и не ждать своей очереди, чем иметь возможность приема душа на любом этаже.
Цитата Kass ()
Ну вот многим это вообще не актуально, ибо у большинства наших заказчиков либо скважина, либо колодец, и никаких счетчиков.
У меня городской водопровод и городская канализация, поэтому счетчик стоит. Но не используется по прямому назначению, поскольку официально не зарегистрирован. Сумма в квитанциях за воду и канализацию не зависит от его показаний, смысла экономить у нас нет. Но месячный расход воды по счетчику получается меньше, чем по нормативу в квитанции.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz