Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. - Страница 27 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 02:29

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции.
KSD Дата: Пятница, 05.11.2021, 20:18 | Сообщение # 521
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Нет, не так.
Что не так? Это в Москве расчетная температура -26, а на югах может быть -5 или выше, а за Уралом намного ниже. Поэтому расчетная мощность радиатора должна соответствовать расчетным теплопотерям при расчетной уличной. Но во всех трех случаях (для Москвы, юга и зауралья) радиатор подбирается по расчетной мощности и внутренней температуре помещения, а не уличной.
Цитата Kass ()
Ну хоть режим проветривания окна имеют? Поворотно-наклонные створки есть для подачи воздуха в помещения?
Разумеется. Но никто их не открывает, если вентиляция выключена, а помещением никто не пользуется.
Цитата Kass ()
Ищите баланс, при какой температуре в помещении мощность радиатора перестанет расти.
Баланс нашел еще в прошлый раз biggrin
Цитата KSD ()
По моим "прикидочным" расчетам увеличится и составит 27 и 23.8 гр.С соответственно.
Собственно вопрос был в том, что результирующая температура определяется соотношением мощностей - теплопотерь и на нагрев ЕВ. Если пропорция сохраняется, то и результирующая температура будет такой же. Возьмем для примера комнату с двумя окнами и двумя радиаторами. Мощность каждого радиатора равна половине необходимой. Если помещение разделить перегородкой на два одинаковых помещения, то в температурном режиме ничего не изменится, поскольку соотношение теплопотерь и мощности на нагрев воздуха сохранится.
Цитата Kass ()
Понимаете, в учебниках нет различия между бизнес центрами и ИЖС. Вы думаете там законы физики разные, но увы.
Дело не в законах физики, а в разных возможностях и в разных ограничениях. Например в 24-х этажном МК доме просто технически невозможно вывести индивидуальный вентиляционный канал из каждого СУ. А в 2-3-х этажном доме - это обычное дело. И высота вентканала намного больше, что существенно увеличивает естественный напор. А что касается бизнес-центров и административных зданий, то там свои требования по той же вентиляции, связанные с особенностями назначения помещений.
Цитата Kass ()
Есть административные здания, где жто не имеет смысла, а есть жилые одноквартирные, где это имеет смысл.
В приведенном вами примере дома, который продается, не только пофасадное регулирование имеет смысл, но и разбивка здания на разные зоны с независимой регулировкой. Вплоть до индивидуальной регулировки больших помещений. Надо же было как-то миллиарды освоить biggrin А доме типа моего это нецелесообразно.
Цитата Kass ()
Так что читайте сопромат.
Собственно две основные задачи: расчет деформаций и расчет напряжений. Во втором случае строят эпюры именно напряжений.
Цитата Kass ()
Нет такого понятия, как «проблемный грунт». Не встречал.
Потому и в кавычках. В Подмосковье встречаются участки, например, с высоким УГВ. Не то, что там нельзя строить, просто нужно это учитывать.
Цитата Kass ()
Ну иногда пытаюсь не столько запутать, сколько вызвать когнитивный диссонанс и мотивировать оппонента к аргументации.
Тогда надо бы признавать сей факт, а не пытаться до последнего отстаивать свои ошибки, приводя сомнительные аргументы.
Цитата Kass ()
Ну например? Ну что бы не осваивание бюджетных денег, а что бы была практическая польза.
Из несекретного - разработка радара по договору с Мерседесом лет 10 назад.
Цитата Kass ()
Поэтому я вам привожу примеры с объектов других, которые сданы.
Ну так что с тем объетом, на котором ВУ работала в колебательном режиме? Будут дополнительные данные для анализа?
 
Kass Дата: Пятница, 05.11.2021, 23:58 | Сообщение # 522
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
радиатор подбирается по расчетной мощности и внутренней температуре помещения, а не уличной.


«Прежде чем что-либо предположить или выдумать, воспользуйся совершенно безумным методом - спросить прямо». smile

Ну раз так, то размер радиатора должен быть одинаковым что на ЮБК, что в Мурманске, что в теплом доме, что в холодном. Браво! smile

Цитата KSD ()
Разумеется. Но никто их не открывает, если вентиляция выключена, а помещением никто не пользуется.


Ага, то если дом заколотили досками и в нем никто не живет. А если инопланетяне прилетели? А если Земля сошла с орбиты?

Ну вот к чему это постоянно передергивать? Если вентиляция не работает, то как воздух поступает для людей в доме?

Цитата KSD ()
Баланс нашел еще в прошлый раз


Да нет, вы допустили массу ошибок.

Цитата KSD ()
Собственно вопрос был в том, что результирующая температура определяется соотношением мощностей - теплопотерь и на нагрев ЕВ.


Я уже не знаю как объяснять. Вы берете какие то кривые данные, какие то упрощенные методики и что то там считаете. Разумеется получаете какую то ерунду. Если бы вы видели хоть раз в тепловизор окно с открытой форточкой, то возможно вам было бы проще меня понять. Снимки у меня на работе, буду там, могу скинуть. Хотя есть тепловизор в машине, может завтра сделаю вам снимок, если не забуду. Так вот, картина выглядит совсем не так, как вы себе это представляете. Когда вы открываете окно, то холодный воздух стекает вниз к радиатору. На тепловизоре видим как бы синий водопад. Температура воздуха около радиатора резко падает и его мощность резко возрастает. Таким образом не надо менять размер радиатора, если вы открываете форточку или окно. Если у вас не электрический радиатор, то по аналогии с электричеством система автоматически как бы увеличивает мощность, как только вы открываете окно. Вы же считаете мощность по температуре. Мгновенная мощность радиатора определяется температурой воздуха не где то в помещении, а конкретно, у радиатора. Она близка к комнатной, когда окны закрыты, имеет место правильная конвекция. Вы можете как то уменьшить конвекцию, и мощность радиатора автоматом снизится, открыли окно, и мощность автоматом выросла. При этом нужно понимать, что если бы радиатор стоял не под окном, а на противоположной стене, то ваши результаты были бы более близкими, так как воздух с окна сначала бы попал в помещение, перемешался, снизил температуру в помещении, и только потом бы начал оказывать влияние на теплосъем радиатора. Но ведь воздух ЕЦ в правильно спроектированной системе сразу попадает в зону радиатора, стекая к нему с подоконника. То есть вы открыли окно, температура воздуха в помещении не меняется, а теплосъем с радиатора и тепловая мощность радиатора резко выросли.

Расчет в одной точке нужен для того, что бы определить правильно площадь теплообмена и расход теплоносителя под выбранный график, теплопотери и температуру в помещении. Вы не выбирате мощность, ибо мощность радиатора это переменная величина. Выбирается площадь поверхности и расход. Вас же сбивает с толку разные цифирки в Ваттах, и вы начинаете это воспринимать по аналогии с электричеством, и это вас уводит в блуд. smile

Добавлено (06.11.2021, 01:28)
---------------------------------------------
Цитата KSD ()
Дело не в законах физики, а в разных возможностях и в разных ограничениях. Например в 24-х этажном МК доме просто технически невозможно вывести индивидуальный вентиляционный канал из каждого СУ. А в 2-3-х этажном доме - это обычное дело.


Дело в том, что никто не мешает в квартире в 24-х этажном доме сделать нормальную вентиляцию. Ведь вентиляцию санузлов по нормам нельзя объединять с общеобменной. Для этого существуют компактные ПВУ как зарубежных производителей, так и отечественных. Вешается такая где то под перекрытием на лоджии и от нее разводится воздух по помещеиям. В домах бизнес класса уже есть централизованные ПВУ и системы холодоснабжения, на каждую квартиру уже есть отводы и нужно только развести по квартире и повесить фанкойлы. Но дело не в этом. Вы еытаетесь разделить одноквартирные жилые дома от административных, хотя между ними разница вообще минимальна. Ничто не мешает людям в собственном доме сделать инженерные сети и решения, как в тех же бизнес центрах. Почему человек на работе должен сидеть в комфортных условиях, а дома как придется, выживать? Где логика? Какие требования в бизнес центрах? Да они разные. Есть минимальные в соответствии с действующими нормами и это класс С, есть повышенные и это класс В, и есть высокого класса и комфорта, и это класс А. Но решение какому классу соответствовать принимает застройщик. Так вот и в ИЖС решение оьтом, какого класса дом построить принимает тоже застройщик. smile

Цитата KSD ()
В приведенном вами примере дома, который продается, не только пофасадное регулирование имеет смысл, но и разбивка здания на разные зоны с независимой регулировкой. Вплоть до индивидуальной регулировки больших помещений.


Там нет пофасадки. Там воздушные доводчики, фанкойлы. У них свои датчики в пультах, и они регулируют температуры. ТП и конвектора настроены на какую то среднюю температуру, что то типа 22°, но если кого это не устраивает, выставляет на пульте что хочет. Только в бассейне там всем климатом управляет ПВУ с рециркуляцией. Она и температуру и влажность поддерживает. Так как ПВУ стоит на техническом чердаке, то замеряет все в вытяжном канале уже на чердаке. А в доме типа вашего это не рационально. Там рационально сделать так, как я вам описал, сразу посчитать все правильно, настроить и жить в комфорте.

Цитата KSD ()
Собственно две основные задачи: расчет деформаций и расчет напряжений. Во втором случае строят эпюры именно напряжений.


Блин. У вас телега впереди лошади. Моменты - это причина, а напряжение и деформации это следствие. Моменты это исходные данные, а напрядения и деформации результат. Что бы что то посчитать, нужно получить исходные данные, так сказать собрать нагрузки, для этого и строят эпюры моментов. Это как расчет теплопотерь для ОВ. По ним и считают напряжения и деформации элементов и узлов. Это как температурные графики, мощности и расходы теплоносителя. Зачем мне нужны эпюры напряжений? Где то в механике возможно, но в строительстве зачем? Нам нужно проверить, не превышает ли напряжение в элементе допустимого для него значения или нет. Не превышает ли деформация допустимых или оговоренных значений. Ну к примеру на плиты перекрытия есть ограничение на прогиб 30 мм, но нужно понимать, что эта норма крайняя и применять ее в большинстве случаев нельзя. Но многие не в курсе, берут какой то софт проверочный, не понимают с чем он и что сравнивает и получают зеленый свет на стремное перекрытие, которое потом прогибается и перегородки трещат. И такое сейчас сплошь и рядом. Сколько объектов технадзорил, почти везде такая беда. Приходится пересчитывать и вносить коррективы, пока не поздно. Иногда уже коробка стоит, и приходится либо застройщика заставлять усилять, или как то усиливать самим. В большинстве коробок, что продают в КП под отделку деформации перекрытий до 10 мм. Разумеется дома трещат после возведения перегородок и отделки. У меня в доме 0,1 мм, и то на максимальной полезной нагрузке. Я и скрытые балки под перегородки закладывал, что бы не было перерасхода арматуры. В общем тут тоже море нюансов.

Цитата KSD ()
Потому и в кавычках. В Подмосковье встречаются участки, например, с высоким УГВ. Не то, что там нельзя строить, просто нужно это учитывать.


Так все надо учитывать. В этом и нсть всех расчетов и проектирования. И проблемных грунтов нет. Просто в зависимости от изысканий применяются разные решения, которые потом проверяются расчетами. Тут чаще беда с заказчиками бывают, которые начитаются в интернете ерунды, и потом их просто не переубедить. Я в прошлом году расторг договор с одним таким. Там я и убеждал, и расчеты показывал, и технадзору показывал картинки и скада. Потом просто не выдержал и предложит расстаться. Не будет толку, а делать ерунду я не хочу.

Уровень грунтовых вод самый высокий, что встречал, у меня на участке, и в отличие от автодрома на болоте дренаж не сделать, ибо дебет большой. Там практически ручей подземный под домом. Ну и что? Для меня это скорее плюс, чем минус. Минус это для тех, кто не инженер. А для мегяэто и источник воды, и геотермальный источник, и защита от промерзания. Просто это нужно было учесть, и конечно подвал было очень сложно копать, перехватывая и отводя воду.

Цитата KSD ()
Тогда надо бы признавать сей факт, а не пытаться до последнего отстаивать свои ошибки, приводя сомнительные аргументы.


Что признавать? Какие ошибки? Выше я уже писал о том, каковы функции оппонента. Задача мотивировать автора какой то гипотезы на аргументацию какого то вопроса или момента. Я могу написать вам какое то противоречие, или ошибочное предположение в той части, которая у вас или слабо или вообще не раскрыта, но вызывает вопросы. Если вам дать какое то предположение, то ожидается, что вы начнете аргументировать, считать и сами наткнетесь на противоречие или ошибку. Я вам писал, что пока не начнете считать по общепринятым методикам, вы не поймете ошибки. Пока не перестанете использовать аналогии с электричеством, не поймете ошибок.

Цитата KSD ()
Из несекретного - разработка радара по договору с Мерседесом лет 10 назад.


Очередная байка. Вы договор с Мерседесом видели? smile Дело в том, что Мерседес не разрабатывает электронику и не производит ее. Он все заказывает у Боша, небольшую часть у Сименса. У учебных ВУЗов никогда и ничего не заказывают подобные компании. smile

Цитата KSD ()
Ну так что с тем объетом, на котором ВУ работала в колебательном режиме? Будут дополнительные данные для анализа?


Я уже не помню о каком. Приведите какие то цитаты.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Суббота, 06.11.2021, 18:18 | Сообщение # 523
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну раз так, то размер радиатора должен быть одинаковым что на ЮБК, что в Мурманске, что в теплом доме, что в холодном. Браво!
При одинаковых теплопотерях размер радиатора будет одинаковым. Разве нет?
Цитата Kass ()
Если вентиляция не работает, то как воздух поступает для людей в доме?
Напомню, с чего все началось: если помещение не имеет вентиляции (совсем), то в нем появляются посторонние запахи от находящихся там вещей и мебели. Поэтому даже не используемые помещения желательно немного вентилировать. В СНИПах указана минимальная кратность для нежилых помещений, а также для жилых в режиме без людей - 0.2 от объема. Естественно, что помещения, в которых находятся люди, при отключенной системе вентиляции вентилируются через открытые форточки. А где людей нет - там форточки закрыты.
Цитата Kass ()
Да нет, вы допустили массу ошибок.
Зависимость теплотдачи радиатора от комнатной температуры учтена, если вы это имели в виду. А какая еще "масса ошибок" допущена?
Цитата Kass ()
Но ведь воздух ЕЦ в правильно спроектированной системе сразу попадает в зону радиатора, стекая к нему с подоконника. То есть вы открыли окно, температура воздуха в помещении не меняется, а теплосъем с радиатора и тепловая мощность радиатора резко выросли.
А как тогда учитывается, что уличный воздух нужно нагреть выше комнатной температуры, чтобы компенсировать потери тепла через стены? Иначе температура воздуха будет снижаться?
Цитата Kass ()
Вы еытаетесь разделить одноквартирные жилые дома от административных, хотя между ними разница вообще минимальна.
Естественно, поскольку как правило административные дома имеют повышенную этажность, в них все дневное время включено освещение (поэтому теплопоступления от освещения приходится учитывать), и большое количество людей, находящихся длительное время в помещениях (поэтому к вентиляции особые требования). Вы из накопительного бойлера делаете проточный нагреватель, аналогично не учитываете объем помещений при расчете вентиляции. А в обоих случаях имеем первичный запас горячей воды или чистого воздуха, который может обеспечить жизнедеятельность некоторое время даже без включения подогрева ГВС или вентиляции. Ведь не сразу в помещении становится 600ррм, когда туда заходит человек. Надо сперва часок подышать для этого.
Цитата Kass ()
Там нет пофасадки. Там воздушные доводчики, фанкойлы.
Это непринципиально, каким способом реализована покомнатная регулировка. Когда помещений много, и все они разные, то независимая регулировка помещений будет актуальной.
Цитата Kass ()
У вас телега впереди лошади. Моменты - это причина, а напряжение и деформации это следствие.
Естественно. Интересует не причина, а результат - выдержит или нет, если совсем примитивно.
Цитата Kass ()
Уровень грунтовых вод самый высокий, что встречал, у меня на участке, и в отличие от автодрома на болоте дренаж не сделать, ибо дебет большой. Там практически ручей подземный под домом. Ну и что?
У вас видимо крупный песок с щебнем, а не пылевидный с глиной. В Подмосковье встречаются глинистые грунты, которые весной становятся подвижными после насыщения водой. В таких только на длинных сваях строить. Или каждую весну дом будет тонуть или наоборот всплывать.
Цитата Kass ()
Я вам писал, что пока не начнете считать по общепринятым методикам, вы не поймете ошибки. Пока не перестанете использовать аналогии с электричеством, не поймете ошибок.
Вам сложно понять, что аналогии позволяют немного иначе рассмотреть вопрос. Я пользуюсь общепринятыми методиками расчета, как и пользуюсь упрощенными способами, если вижу в этом смысл. И я полностью понимаю, что упрощенные методики дают приблизительные (то есть неточные) результаты. Поэтому их можно использовать только для предварительного определения интересующих значений, для определения "порядка" величины.
Цитата Kass ()
Очередная байка. Вы договор с Мерседесом видели?
Тема начинала обсуждаться, когда я уже не работал на кафедре. https://www.electronics.ru/files/article_pdf/1/article_1600_213.pdf Но видел испытательный стенд в виде Газельки, на крыше которой был установлен радар и несколько камер. И видел результаты этих испытаний. Ребята научились очень хорошо распознавать всевозможные объекты.
Цитата Kass ()
Дело в том, что Мерседес не разрабатывает электронику и не производит ее. Он все заказывает у Боша, небольшую часть у Сименса.
Так это был НИОКР, а не разработка и производство автоэлектроники.
Цитата Kass ()
Я уже не помню о каком. Приведите какие то цитаты.
Будет время и желание - поищу.
 
Kass Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 08:27 | Сообщение # 524
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
При одинаковых теплопотерях размер радиатора будет одинаковым. Разве нет?


Я вам еще раз процитирую вас: «радиатор подбирается по расчетной мощности и внутренней температуре помещения, а не уличной». Тут нет теплопотерь, а есть некая расчетная мощность. Так как вы смотрите на теплотехнику по аналогии с электрикрй, я пытаюсь вам сказать, что мощность радиатора реальная не есть константа, а изменяется в больших пределах в зависимости от различных факторов. Расчетная мощность это некий сферический конь в вакууме, это мощность, которую нужно отдать в помещение для компенсации теплопотерь. Но у радиатора нет такой константы в параметрах как мощность, как нет мощности у теплообменника или стрелки. Это переменная.

Цитата KSD ()
Естественно, что помещения, в которых находятся люди, при отключенной системе вентиляции вентилируются через открытые форточки.


Прекрасно, разобрались. Так вот если ВУ выключена, люди в доме, открыли форточки, то чем вы предполагали нагревать воздух, поступающий через эти форточки, если вы планировали исключить это при подборе радиаторов? Или при отключении ВУ вам опять нужно играться с расходами? smile
Ведь по вашей логике тот факт, что вы включили ВУ потребовал от вас играться с расходами.

Цитата KSD ()
Зависимость теплотдачи радиатора от комнатной температуры учтена, если вы это имели в виду.


В какой точке комнаты вы учли температуру? Вы хоть понимаете, что в комнате в разных точках температура разная? В процессе теплообмена радиатора имеет значение только температура воздуха около радиатора. Что бы около него была температура комнатная, его нужно обдувать вентилятором. Вы попробуйте открыть каталог любых внутрипольнвх конвекторов и сравните мощности одинаковых по размеру с принудительным обдувом и без, и обратите внимание, как сильно отличаются их мощности. А ведь площадь теплообменника, средняя температура и комнатная одинаковы. Так в чем же фокус? Да как раз в том, что температуру нужно брать у радиатора. Там где нет принудительного обдува температура около ребер гораздо выше, и естественной конвекции не хватает, что бы ее особо понизить до комнатной. Только обдув позволяет понизить температуру близко до комнатной.

Так вот с радиатором аналогично, реальная его мощность будет зависеть от температуры около его ребер, и нсли вы будете его обдувать вентилятором, то его мощность будет гораздо выше, а если его обдувать холодным воздухом из окна, то еще выше. Так понятно? smile

У нас в автоматике котельных и ИТП в блоках регулирования контуров есть два режима, по прямой и по обратной. Второй как раз расчитан на режим проветривания. Если дом проветривают, то температура обратки падает, и трехходовые добавляют тепла, повышая температуру подачи, поддерживая постоянной именно обратку. Это основной режим для ЕЦ и вообще для окон, где форточки открывают. Таким образом автоматически подается нужное тепло для нагрева поступающего через окна холодного воздуха. Отработана данная технология очень давно, и тоже ни у кого ее не встречал. smile

Ну вот к примеру работа в режиме по обратке:



Тут заказчик старой закалки и часто не включает общеобменку в доме, а пользуется и просто проветриванием через окна. Такая система и отслеживает это. Если включена вентиляция и инфильтрация отсутствует, то теплосъем не большой, и подача низкая. Если выключить ВУ и открыть форточки, то система увидит это по обратке и добавит подачу, поддерживая заданную температуру обратки. Таким образом мощность радиаторов автоматически существенно меняется в зависимости от положение форточки не играясь ни с расходами, ни с размером радиаторов, ни с ТГ. smile

Цитата KSD ()
А как тогда учитывается, что уличный воздух нужно нагреть выше комнатной температуры, чтобы компенсировать потери тепла через стены? Иначе температура воздуха будет снижаться?


Это происходит автоматически в теплотехнике, за счет правильной конвекции, которая должна снизу подавать воздух на радиатор. Если у вас в комнате понижается температура, то понижается и температура воздуха, поступающая к радиатору, его мощность увеличивается автоматически. Теплопотери через стены как правило ниже инфильтрации.

Цитата KSD ()
Естественно, поскольку как правило административные дома имеют повышенную этажность, в них все дневное время включено освещение (поэтому теплопоступления от освещения приходится учитывать), и большое количество людей, находящихся длительное время в помещениях (поэтому к вентиляции особые требования).


Вы опять выдумываете вместо того, что бы спросить. В административных помещениях еще с советских времен используются лампы дневного света. Они холодные. Сейчас их постепенно заменяют светодиодные. Теплоизбытки могут давать лампы накаливания, но их нет. Количество людей не факт, что большое. В кабинете может находиться 1-2 человека, как в частном доме. Полно административных зданий 1-3 этажа. В частном доме люди находятся не менее длительно. В общем нет там различий особых.

Цитата KSD ()
Это непринципиально, каким способом реализована покомнатная регулировка. Когда помещений много, и все они разные, то независимая регулировка помещений будет актуальной.


Это не совсем так. Это может быть актуально в спальнях, а в общих зонах, где двери в проемах или отсутствуют, либо они постоянно открыты, вы размыми температуры в смежных помещенияхне сделаете. Это нужно двери закрыть, но как только вы их откроете, из более прохладного помещения воздух потечет низом, а из теплого верхом и температуры быстро сравняются.

Цитата KSD ()
У вас видимо крупный песок с щебнем, а не пылевидный с глиной. В Подмосковье встречаются глинистые грунты, которые весной становятся подвижными после насыщения водой. В таких только на длинных сваях строить.


Да, песок, В глине не может быть подземных рек и ручьев. Глина не пропускает воду. Весной на глине это талые воды, и нужно просто делать дренирование, отводить это стоки в сторону. Это проще. Потом чем вас пугает вода под домом? Пучинистость глины, Ну так либо заглубите фундамент, либо теплая отмоста и уводим зону промерзания. В общем глина это вообще не проблема даже с водой. Это проблема у любителей. А так это самые обычные условия. Сложные условия это оползневые зоны, насыпные грунты и пр. Глина - абсолютно рабочий вариант. Она очень просто дренируется.

Цитата KSD ()
Тема начинала обсуждаться, когда я уже не работал на кафедре. https://www.electronics.ru/files/article_pdf/1/article_1600_213.pdf Но видел испытательный стенд в виде Газельки, на крыше которой был установлен радар и несколько камер. И видел результаты этих испытаний. Ребята научились очень хорошо распознавать всевозможные объекты.


Могут научиться, но промышленный образец не создадут. Они не понимают финансовой стороны, да и опыта крайне мало в таких вещах, технологий и знаний. У меня в одном авто это все стоит, только там не так все просто, не один радар и все. Радар 78 ГГц только спереди и только вдаль смотрит. Еще есть камера, ИК камера и лидар, ну и пара задних радаров за бампером. Это не тестовый образец, а серийный, и все это работает. Только по правовым вопросам у нас функции полного автопилота заблокированы, ибо не понятно, кто будет отвечать при ДТП. Если руки убрать с руля и девериться ей, то ругается, просит руки вернуть на руль. Хртя сама рулит, сама газ дозирует и сама тормозит.

Цитата KSD ()
Так это был НИОКР, а не разработка и производство автоэлектроники.


Понимаете ли в чем дело, НИОКР является предпроизводственной работой, и в конечном итоге должен появиться продукт. Вот к примеру мы провидим НИОКР, и в результате есть продукт в виде наших систем, которые потом и окупают НИОКР, а иначе это пустая трата средств. В ВУЗе мы проводили работы по полунатурным испытаниям трактов ИКМ, и в потом вышла в серию цифровая каналообразующая Азур, которая пошла в войска. На соседней кафедре СВЧ разработали «голову» для станции космической связи Кристалл. В общем должна быть практическая польза, должен появиться продукт. Вот покажите продукт.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 09.11.2021, 00:01 | Сообщение # 525
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я вам еще раз процитирую вас: «радиатор подбирается по расчетной мощности и внутренней температуре помещения, а не уличной». Тут нет теплопотерь, а есть некая расчетная мощность.
Так в чем я неправ? Эффект "авторегулирования" в случае с РО безусловно есть, но он слабо выражен из-за большой разности температур радиатор-помещение.
Цитата Kass ()
Так вот если ВУ выключена, люди в доме, открыли форточки, то чем вы предполагали нагревать воздух, поступающий через эти форточки, если вы планировали исключить это при подборе радиаторов? Или при отключении ВУ вам опять нужно играться с расходами?
Ситуация "ВУ выключена, люди в доме, открыли форточки" соответствует летнему периоду, когда нагревать не требуется, либо нагрев нужен незначительный. Естественно, что при выключенной ВУ и открытых форточках зимой потребуется как минимум увеличить температуру подачи в РО, чтобы не снижалась температура помещений.
Цитата Kass ()
В процессе теплообмена радиатора имеет значение только температура воздуха около радиатора.
Около радиатора, а не между ребрами или в миллиметрах от поверхности. Там температура будет существенно выше комнатной. Но восходящий поток теплого воздуха неизбежно будет перемешиваться с остальным воздухом, в том числе с холодным потоком от окна, поэтому над радиатором температура будет существенно ниже, чем непосредственно у поверхности радиатора. Важна температура именно поступающего в радиатор воздуха.
Цитата Kass ()
У нас в автоматике котельных и ИТП в блоках регулирования контуров есть два режима, по прямой и по обратной. Второй как раз расчитан на режим проветривания.
По обратке не работает, если используется количественное регулирование. И появляется взаимозависимость помещений: в одном большом открыли окна, в остальных упала температура подачи.
Цитата Kass ()
Это происходит автоматически в теплотехнике, за счет правильной конвекции, которая должна снизу подавать воздух на радиатор. Если у вас в комнате понижается температура, то понижается и температура воздуха, поступающая к радиатору, его мощность увеличивается автоматически.
Только совсем не факт, что увеличение мощности полностью компенсирует изменение температуры. Всегда будет оставаться ошибка.
Цитата Kass ()
Теплопотери через стены как правило ниже инфильтрации.
Как то плохо совмещается в одном доме хорошо утепленные стены и окна с форточной вентиляцией. А тем более с высоким уровнем инфильтрации через стены и неплотности окон. Или вы под "инфильтрацией" имели в виду форточную ЕВ?
Цитата Kass ()
В административных помещениях еще с советских времен используются лампы дневного света. Они холодные.
Не совсем холодные. Больше половины потребляемой мощности уходило в тепло в самих лампах и в дросселях балласта. С современным электронным балластом меньше, но все равно около половины. КПД люминисцентных ламп примерно вдвое ниже, чем у светодиодных.
Цитата Kass ()
В кабинете может находиться 1-2 человека, как в частном доме. Полно административных зданий 1-3 этажа.
В современных офисах у каждого по компу плюс другая офисная техника. Даже простенький комп с монитором потребляет сотню Ватт. В целом теплопоступлений в среднем намного больше, чем в жилых помещениях. И они более постоянные, поскольку свет включают в начале рабочего дня, а выключают только перед уходом. В жилых домах днем свет включают редко, в основном только утром и вечером. И не во всех помещениях сразу.
Цитата Kass ()
В частном доме люди находятся не менее длительно.
Разумеется, ночной сон длится по 6-8-10 часов, практически как рабочий день. Поэтому спальни нужно вентилировать обязательно, их объема недостаточно для обеспечения допустимого уровня СО2 без вентиляции. А в коридоре, в котором человек не находится часами, достаточно иметь небольшой уровень воздухообмена. За 5 минут встречаний-провожаний несколько человек просто не успеют надышать существенный уровень углекислоты.
Цитата Kass ()
Это нужно двери закрыть, но как только вы их откроете, из более прохладного помещения воздух потечет низом, а из теплого верхом и температуры быстро сравняются.
Согласитесь, что будет неприятно, если вы захотели уединиться и закрыли двери, а температура стала меняться. Да и при открытых дверях выравнивание температуры не такое уж сильное, если нет значительных воздушных перетоков от ВУ. У меня разница температур в коридоре и в спальне 1-2 градуса, даже при открытой двери ощущается разность температур, когда заходишь в спальню. С закрытой дверью чуть больше, но и при открытой двери разница ощущается отчетливо, когда из коридора входишь в спальню.
Цитата Kass ()
Да, песок, В глине не может быть подземных рек и ручьев. Глина не пропускает воду.
Я имел в виду не "глина", а "глинистый грунт". Это мелкий песок с примесью глины и всякие суглинки. После насыщения водой начинает выдавливаться из-под тяжелого фундамента. А осенью-зимой обычно сильно пучит при промерзании. Тяжелые постройки постепенно тонут, а легкие всплывают.
Цитата Kass ()
Могут научиться, но промышленный образец не создадут. Они не понимают финансовой стороны, да и опыта крайне мало в таких вещах, технологий и знаний.
Радарами занимались еще в 80-90-е годы. Но тогда не было технических возможностей все это обрабатывать в реальном масштабе времени. Собственно алгоритмами обработки я тоже в те времена занимался. А сейчас с этим проблем уже давно нет. Обычные видеоконтроллеры имеют достаточную производительность для такой обработки. А для спецвычислителей используются ПЛИС.
Цитата Kass ()
Могут научиться, но промышленный образец не создадут. Они не понимают финансовой стороны, да и опыта крайне мало в таких вещах, технологий и знаний.
Там на самом деле разработки не совсем для авто. Это как бы "побочный продукт". В локации самое сложное - не определение координат и скорости цели, а распознавание (классификация) разных объектов. Это может использоваться где угодно, например https://aviatp.ru/files....uev.pdf или https://mai.ru/upload....rus.pdf . А этот https://nplus1.ru/news/2020/03/05/radar обкатывался на той же газельке, можно фотки поискать в инете.
Цитата Kass ()
Понимаете ли в чем дело, НИОКР является предпроизводственной работой, и в конечном итоге должен появиться продукт.
Я при случае поинтересуюсь, как Мерс использует результаты этих работ. А на самолетах и вертолетах они уже применяются.
 
Kass Дата: Вторник, 09.11.2021, 13:16 | Сообщение # 526
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Так в чем я неправ?


В том, что рассматриваете одну точку на графике и по ней мыслите о работе системы. Я вам напомню, что изначально речь шла о графике погодозависимом, в котором вы выбрали наклон 1.2. Помните? Так вот график - это не одна точка. Из как минимум две. Потом вы предположили, что у вам пришлось "поиграться" с расходами по той причине, что у вас появилась ВУ. Я вам и расписываю, почему это не верно. В любом здании можно отключить ВУ или ПВУ, и ни к каким негативным последствиям это не должно приводить. Я аргументировал, почему.

Цитата KSD ()
Естественно, что при выключенной ВУ и открытых форточках зимой потребуется как минимум увеличить температуру подачи в РО, чтобы не снижалась температура помещений.


Я вам об этом сразу и написал, что это регулируется температурным графиком, и играться расходами не требуется. Все расходы должны быть выставлены в соответствии с расчетами, потом на инструментальном ПНР может быть какая то корректировка и все, далее забыть об этом.

Цитата KSD ()
Около радиатора, а не между ребрами или в миллиметрах от поверхности. Там температура будет существенно выше комнатной.


Вот от этой температуры и будет зависеть теплосъем. Именно поэтому мощность конвекторов с вентилятором и без отличается втрое.

Цитата KSD ()
По обратке не работает, если используется количественное регулирование. И появляется взаимозависимость помещений: в одном большом открыли окна, в остальных упала температура подачи.


Это работает. Люди в доме могут не знать, что отключилась вентиляция. Если кто то начал чувствовать и открыл форточку, то остальным должно стать немного жарко, что бы они проделали тоже самое, а не думали, почему у них плохое самочувствие и голова болит.

Цитата KSD ()
Только совсем не факт, что увеличение мощности полностью компенсирует изменение температуры. Всегда будет оставаться ошибка.


Я вам уже не раз писал, что если вы не начнете считать полноценно, то не поймете. Ошибка будет смешной, в пределах градуса, и человек это не замечает.

Цитата KSD ()
Как то плохо совмещается в одном доме хорошо утепленные стены и окна с форточной вентиляцией. А тем более с высоким уровнем инфильтрации через стены и неплотности окон. Или вы под "инфильтрацией" имели в виду форточную ЕВ?


Инфильтрация - это общее понятие поступления наружного воздуха внутрь здания, и не важно как он поступает, через стены, щели в окнах, клапана или форточки. В расчетах это все инфильтрация. В данном случае я описал аварийный режим, когда по какой то причине у вас не работает вентиляция. Люди при этом не должны задохнуться. Разумеется, что утеплять дом без рекуперации нет никакого смысла. Если топить улицу, то какая разница каким образом.

Цитата KSD ()
Не совсем холодные. Больше половины потребляемой мощности уходило в тепло в самих лампах и в дросселях балласта. С современным электронным балластом меньше, но все равно около половины. КПД люминисцентных ламп примерно вдвое ниже, чем у светодиодных.


Давайте так, у нас в небольших кабинетах, примерно по 1 светильнику на человека, в нем 4 лампы короткие лампы. Тепла дает очень мало, и более того, но под потолком и никак не влияет на тепловой баланс в помещении. У меня в кабинете 6 светодиодных светильников, тоже копейки. более того, у нас днем свет у всех выключен, ибо большие окна. Включен только в коридорах, где нет окон. Вот я вам сейчас пишу, а свет в кабинете не горит. Посему давайте не будет придумывать. smile

Цитата KSD ()
В современных офисах у каждого по компу плюс другая офисная техника. Даже простенький комп с монитором потребляет сотню Ватт. В целом теплопоступлений в среднем намного больше, чем в жилых помещениях.


Как вы умудряетесь делать такие заключения? Не ходим строевым шагом, отсюда и воровство. Та самая офисная техника есть и дома. Дома нет компьютеров? Есть, и причем игровые компьютеры домашние потребляют гораздо больше офисных. У нас почти у всех стоят моноблоки Леново, и потребляют они копейки. У них блоки питания наружные как у ноута. Далее, потребляют, это не значит переводят все в тепло. Это не нагреватель. Большие принтеры и плоттеры засыпают при бездействии и переходят в режим энергосбережения. Что там еще? Тот же холодильник, но нет плиты, чайник и кофемашина? Так и дома это. Разницы нет никакой.

Цитата KSD ()
Разумеется, ночной сон длится по 6-8-10 часов, практически как рабочий день. Поэтому спальни нужно вентилировать обязательно, их объема недостаточно для обеспечения допустимого уровня СО2 без вентиляции. А в коридоре, в котором человек не находится часами, достаточно иметь небольшой уровень воздухообмена. За 5 минут встречаний-провожаний несколько человек просто не успеют надышать существенный уровень углекислоты.


Вы в очередной раз ошибаетесь.

1. В спальне во время сна человек потребляет кислорода гораздо меньше, чем во время бодрствования.
2. Нельзя в смежных помещениях поддерживать разную концентрацию СО2. Есть такое понятие, как парциальное давление газов. Если вы надышали сильно в одном помещении, а двери не закрыты, или вы выходя их открыли, то концентрации быстро сравняются. Если вы потом закроете дверь и проветрите одно помещение, то потом откроете дверь в коридор и опять они сравняются. Поэтому правильно проветривать все помещения.

Цитата KSD ()
Согласитесь, что будет неприятно, если вы захотели уединиться и закрыли двери, а температура стала меняться. Да и при открытых дверях выравнивание температуры не такое уж сильное, если нет значительных воздушных перетоков от ВУ. У меня разница температур в коридоре и в спальне 1-2 градуса, даже при открытой двери ощущается разность температур, когда заходишь в спальню.


Вот именно, что порядка градуса. Вы замечаете только в момент перехода, но если сначала посидите в одном помещении, потом в другом, до дискомфорта в одном из них не будет. И перетоки вообще не нужны. Автоматом выравнивается температура. это показывал заказчика не раз термоанемометром. Закрываем дверь, открываем окно и делаем в помещении прохладно. Потом открываем дверь и я показываю поток холодного воздуха внизу двери в одну сторону и теплого сверху в другую. Вопрос времени и температуры выровнялись. smile Посему попытки регулировать покомнатно температуры при открытых или постоянно открываемых дверях, это утопия. Это как 4-х зонный климат контроль в автомобиле. smile Но там хоть регулируется температура струи воздуха, которая дует на пассажира, а радиаторами это настраивать абсолютно бесполезно.

Цитата KSD ()
Я имел в виду не "глина", а "глинистый грунт". Это мелкий песок с примесью глины и всякие суглинки.


Песок с глиной и есть суглинок, а глина и глинистый грунт, это одно и тоже, просто глина это строительный материал, уже добытый, а не добытый это глинистый грунт. Есть грунты пучинистые и не пучинистые, сильно пучинистые и слабо пучинистые, и все это не проблема, а просто исходные данные для проектирования, как и масса здания и его конструктивная модель и не более того.

Цитата KSD ()
Радарами занимались еще в 80-90-е годы. Но тогда не было технических возможностей все это обрабатывать в реальном масштабе времени. Собственно алгоритмами обработки я тоже в те времена занимался. А сейчас с этим проблем уже давно нет. Обычные видеоконтроллеры имеют достаточную производительность для такой обработки.


Дело в том, что у нас все эти наработки в основном в ВПК, и в гражданку никто это не выпустит. А в гражданских ВУЗах просто нет никаких вменяемых наработок, нет специалистов, нет научной базы. Все на уровне дворца пионеров или станции юных техников. Конечно НАТО бы с удовольствие купила бы системы управления огнем с Су-57 под видом как для Мерседеса. Но все эти работы давно имеют гриф и никто никуда это не выпустит. Банально разработайте хотя бы гораздо более примитивную систему, автопилот для авиации. Там нечего практически сканировать, голое небо, базовые станции на земле, курс, захват глиссады и пр. А то у нас на всех новых самолетах стоят зарубежная авионика, ибо гражданские ничего не могут сами разработать. smile

Цитата KSD ()
В локации самое сложное - не определение координат и скорости цели, а распознавание (классификация) разных объектов.


Именно. Так вот разработайте хотя бы простой автопилот для авиации, где не нужно распознавать образы. Этого и то нет. smile Начните с малого. Это в ВПК нет проблем. Там крылатая ракета летит в складках местности и вот ей нужно распознавание окружающих предметов, особенно при подлете к цели. Но там это все давно есть. wink


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 09.11.2021, 23:39 | Сообщение # 527
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Так вот график - это не одна точка. Из как минимум две.
Естественно как минимум две: одна соответствует расчетной уличной температуре, а вторая соответствует температуре начала отопления (по вашим словам) или комнатной температуре (по логике настройки контроллера). При одинаковой уличной и комнатной температурах температура подачи в РО должна быть такой же, чтобы не влиять на комнатную температуру. Поэтому при разных значениях наклона кривой отопления все графики пересекаются в одной точке - в точке с комнатной температурой.
Цитата Kass ()
Потом вы предположили, что у вам пришлось "поиграться" с расходами по той причине, что у вас появилась ВУ. Я вам и расписываю, почему это не верно. В любом здании можно отключить ВУ или ПВУ, и ни к каким негативным последствиям это не должно приводить.
Я не предположил, а произвел перерасчет для случая использования приточной ВУ с подогревом вместо ЕВ через форточки. Естественно изменились значения требуемой мощности РО в комнатах, причем неравномерно. Поэтому простым снижением температуры подачи обойтись не получилось. Я пытался это продемонстрировать на примере двух помещений с одинаковыми площадями, но с разными теплопотерями. В реальности вариаций еще больше, поскольку у меня есть помещения не только с разными теплопотерями, но без ТП и с ТП, причем вклад ТП в компенсацию теплопотерь разный в разных помещениях. Я не вижу в этом каких-либо ошибок.
Цитата Kass ()
Я вам об этом сразу и написал, что это регулируется температурным графиком, и играться расходами не требуется.
У меня есть небольшое помещение, в котором теплопотери почти полностью компенсируются ТП. Дефицит тепла с ЕВ и с ВУ различается почти на порядок. А в угловом помещении разница всего раза в два. Получится в обоих только графиком?
Цитата Kass ()
Вот от этой температуры и будет зависеть теплосъем. Именно поэтому мощность конвекторов с вентилятором и без отличается втрое.
А если "обдувать" водой, то теплосъем будет еще выше. cool Только какое это имеет отношение к расчету радиаторов?
Цитата Kass ()
Это работает. Люди в доме могут не знать, что отключилась вентиляция. Если кто то начал чувствовать и открыл форточку, то остальным должно стать немного жарко, что бы они проделали тоже самое, а не думали, почему у них плохое самочувствие и голова болит.
Если так рассуждать, то вы конечно правы. Но получаете "среднюю температуру по больнице", а не по конкретным помещениям. И совсем не обязательно окно открыли из-за неисправной вентиляции, может просто жарко стало wink Получаете систему с положительной ОС: кто-то открыл окно, вслед система увеличила температуру подачи, что привело к перетопу в остальных помещениях и повальному открытию форточек. Так и останется до весны biggrin
Цитата Kass ()
Я вам уже не раз писал, что если вы не начнете считать полноценно, то не поймете. Ошибка будет смешной, в пределах градуса, и человек это не замечает.
У меня получилось намного больше в примере расчета, приведенном раньше.
Цитата Kass ()
Давайте так, у нас в небольших кабинетах, примерно по 1 светильнику на человека, в нем 4 лампы короткие лампы. Тепла дает очень мало, и более того, но под потолком и никак не влияет на тепловой баланс в помещении.
Если у вас принудительная ПВВ, то поток воздуха все перемешает. А если учесть, что Богословский писал свой учебник лет пятьдесят назад, когда LED ламп еще не было и в помине, а в люминисцентных светильниках были горячие дроссели, то вопрос учета дополнительных теплопоступлениий от освещения в офисах тогда был актуальным. Вот подсчитал по данным в книге Богословского (раздел 20, стр. 44 второго тома): при освещенности 300 лк (аудитория) от ЛДС теплопоступления получатся от 15 до 39 Вт/м2. Для спальни с освещенностью 75 лк сответственно в 4 раза меньше. Если сравнить с "ненавистными" для вас удельными теплопотерями, например в 50 Вт/м2, то видно, что в случае аудитории от 30 до 78% теплопотерь может быть компенсировано за счет поступлений от освещения. А для спальни всего 7-19%, причем только в течение относительно небольшого времени - немного утром и вечером, когда одежду снимают/одевают при свете. Так где важно учитывать теплопоступления от освещения - в офисе/аудитории или в спальне?
Цитата Kass ()
У нас почти у всех стоят моноблоки Леново, и потребляют они копейки. У них блоки питания наружные как у ноута. Далее, потребляют, это не значит переводят все в тепло. Это не нагреватель.
Все, что не излучается в виде радиоволн, света или звука, уходит в тепло smile Так что включенный комп - это нагреватель, а не предмет мебели wink Только мощность у современных компов сильно меняется в зависимости от текущей загрузки, в отличие от простого нагревателя.
Цитата Kass ()
Тот же холодильник, но нет плиты, чайник и кофемашина? Так и дома это. Разницы нет никакой.
Согласен, разница "размывается", поскольку часто люди и на работе, и дома создают себе похожую обстановку. Но все же разница есть. Как с сортиром в квартире и в офисном помещении. Дома СУ большую часть времени простаивает, а в офисе нет. Так и холодильник в офисе - половина сотрудников утром хлопает дверцей, чтобы положить в него обед, а днем еще раз - чтобы забрать. И чайник работает больше времени, поскольку желающих попить чайку в офисах как правило больше, чем в квартирах.
Цитата Kass ()
В спальне во время сна человек потребляет кислорода гораздо меньше, чем во время бодрствования.
Не спорю. Но суммарное выделение СО2 за ночь совсем не меньше, чем за пару-тройку вечерних часов.
Цитата Kass ()
Нельзя в смежных помещениях поддерживать разную концентрацию СО2.
Я не предлагаю "поддерживать". Я имею в виду немного другое: нет смысла в коридоре или на лестнице делать 3-5-10-ти кратную вентиляцию, поскольку там нет постоянных источников загрязнения. А кратковременные повышения не критичны.
Цитата Kass ()
Нельзя в смежных помещениях поддерживать разную концентрацию СО2. Есть такое понятие, как парциальное давление газов. Если вы надышали сильно в одном помещении, а двери не закрыты, или вы выходя их открыли, то концентрации быстро сравняются.
Сравняются, но результирующая концентрация будет меньше. То есть надышал в коридоре, потом пошел в комнату. В комнате концентрация немного увеличилась, но за счет вентиляции потом пришла в норму. А в коридоре даже совсем без вентиляции концентрация тоже уменьшилась. А при наличии минимальной вентиляции (например те же 0.2 крата) тоже придет в норму через некоторое время.
Цитата Kass ()
Если вы потом закроете дверь и проветрите одно помещение, то потом откроете дверь в коридор и опять они сравняются. Поэтому правильно проветривать все помещения.
С этим согласен. Вопрос раньше вставал о необходимом уровне вентиляции в разных помещениях, а не о необходимости вентиляции вообще. А при полном отсутствии вентиляции в помещении накапливаются запахи и, возможно, вредные вещества, что "не есть хорошо".
Цитата Kass ()
Посему попытки регулировать покомнатно температуры при открытых или постоянно открываемых дверях, это утопия.
Не совсем так. Вы рассматриваете только температуру воздуха, а есть еще радиационная температура, которая оказывает не меньшее воздействие на ощущения. Наличие ТП или холодных стен оказывает существенное влияние.
Цитата Kass ()
Дело в том, что у нас все эти наработки в основном в ВПК, и в гражданку никто это не выпустит. А в гражданских ВУЗах просто нет никаких вменяемых наработок, нет специалистов, нет научной базы. Все на уровне дворца пионеров или станции юных техников.
МАИ никогда не был чисто "гражданским" ВУЗом, хоть в нем строем и не ходили на занятия. Ну да ладно, я там уже почти четверть века не работаю.
Цитата Kass ()
Так вот разработайте хотя бы простой автопилот для авиации, где не нужно распознавать образы
Я этим уже давно не занимаюсь.
Цитата Kass ()
Там крылатая ракета летит в складках местности и вот ей нужно распознавание окружающих предметов, особенно при подлете к цели.
А этим (почти этим) занимался еще будучи студентом smile Вот тогда и приходилось придумывать эффективные алгоритмы, чтобы успевать рассчитывать в реальном времени. Жаль только, что в те времена алгоритмы не считались объектом патентования, приходилось придумывать аппаратаную реализацию.
 
Kass Дата: Среда, 10.11.2021, 11:45 | Сообщение # 528
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Поэтому при разных значениях наклона кривой отопления все графики пересекаются в одной точке - в точке с комнатной температурой.


Я вам уже не раз написал, что вы ошибаетесь, но вы упорно настаиваете на этом постулате. Именно поэтому вы не сможете настроить правильно систему с ЕЦ без ТГ. smile

Цитата KSD ()
Я не предположил, а произвел перерасчет для случая использования приточной ВУ с подогревом вместо ЕВ через форточки. Естественно изменились значения требуемой мощности РО в комнатах, причем неравномерно. Поэтому простым снижением температуры подачи обойтись не получилось. Я пытался это продемонстрировать на примере двух помещений с одинаковыми площадями, но с разными теплопотерями. В реальности вариаций еще больше, поскольку у меня есть помещения не только с разными теплопотерями, но без ТП и с ТП, причем вклад ТП в компенсацию теплопотерь разный в разных помещениях. Я не вижу в этом каких-либо ошибок.


Вот в этом то и есть задача проектировщика, спроектировать дом гармонично, что бы при любых ситуациях, включили ВУ или выключили, открыли форточки или закрыли, было комфортно, и все эти ситуации нужно сразу просчитывать на этапе проектирования, до строительства. И если у вас отключилась ВУ и открыли форточки, то не должно быть проблем, а у вас они теперь будут, ибо вы что то пересчитали. И именно поэтому вентиляцию нужно делать везде, по всему дому однократную как минимум, ибо это равномерно по дому меняет тепловой баланс. И если делаете ТП, то тоже нужно делать по всему дому. А так получается "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали". © Потом пытаемся какими то костылями это дело исправить.

Так вот, если вы просто уменьшили расход в некоторых помещениях, куда подается воздух от ВУ, то при отключенной ВУ и открытии форточек у вас там будет холодно. И никаким костылем вы это не исправите. Лучше было оставить как есть, с учетом ЕЦ, то тогда поставить костыль в виде ТГ. Хоть я и не сторонник ТГ и для меня они признак кривой системы, они бы как то исправили вашу ситуацию.

Цитата KSD ()
У меня есть небольшое помещение, в котором теплопотери почти полностью компенсируются ТП. Дефицит тепла с ЕВ и с ВУ различается почти на порядок. А в угловом помещении разница всего раза в два. Получится в обоих только графиком?


Комплексно. Правильным подбором радиаторов, организацией правильной конвекции и графиком. Если какое то помещение выбивается по теплопотерям, то мы изменяем теплопотери в нем, то есть применяем другие решения по утеплению, подбираем другие стеклопакеты, где то рустом углы утепляем и т.п. Ведь летом эти помещения дадут перекос и по теплоизбыткам. Так что это вопрос комплексный, и потому отопление, вентиляция и кондиционирование включены в один раздел. Потому, что они только вместе, в комплексе формируют тепловой баланс. И по итогу проектирования данного раздела мы часто вносим правки в АР, что бы в комплексе АР и ОВ дали гармоничный и комфортный для проживания дом. smile

Цитата KSD ()
А если "обдувать" водой, то теплосъем будет еще выше. Только какое это имеет отношение к расчету радиаторов?


Количество тепла, отдаваемое радиатором определяется по формуле:

Q = K х F х ∆t, где К - коэффициент теплопередачи прибора Ккал/(M2. х час х °С), F -площадь поверхности нагрева в м2., ∆ t -температурный напор °С.

Так вот вы в своих расчетах полностью игнорируете коэффициент теплопередачи К. А ведь К отопительных приборов конвективно-излучающего действия зависит не только от температурного напора, материала трубы, толщины стенки, но и конвективного потока. Поместите радиатор в какой то короб, который снизит конвективный поток, и его мощность резко упадет. Поставьте вентилятор, который его будет обдувать, и его мощность существенно вырастет, а если обдувать холодным уличным воздухом, то вырастет многократно. К примеру даже в справочных данных К отопительных приборов из одинаковых материалов принимается существенно различным с учетом их конвективных способностей. К примеру для радиаторов стальных панельных рекомендуют выбирать К 8.5, а для радиаторов стальных листотрубных 5.5, а регистры из стальных труб 10-11.5 в зависимости от диаметра.

Потом вы можете заметить, что К увеличивается с ростом теплового напора. Как думаете почему? Да потому, что с ростом напора растет и конвекция. Так вот какой К вы применяли в расчетах? smile Я думаю, что что то с потолка. Вот поэтому я вам и писал не раз, что попытки что то посчитать впервые самостоятельно всегда содержат массу ошибок. Вы не первый и не последний. Это нормальное явление. Поэтому и методики все писаны для инженеров, которые понимают все эти нюансы, и способны учесть все индивидуальные условия. А если смотреть на теплотехнику через призму электротехники, то вы просто не будете иметь возможности видеть все эти нюансы. Там же мощность обогревательного прибора есть константа. smile

Цитата KSD ()
Если так рассуждать, то вы конечно правы. Но получаете "среднюю температуру по больнице", а не по конкретным помещениям. И совсем не обязательно окно открыли из-за неисправной вентиляции, может просто жарко стало Получаете систему с положительной ОС: кто-то открыл окно, вслед система увеличила температуру подачи, что привело к перетопу в остальных помещениях и повальному открытию форточек. Так и останется до весны


Нет такого по очень простой причине. Это либо аварийный режим, либо это регламент. Аварийный режим у вас прописан во внерабочем режиме. Это оно и есть. А регламент, это проветривание. Есть такое понятие в тех же больницах, детских учреждениях, воинских подразделениях. Там где люди к примеру уходят на завтрак или обед и открывают окна. В частных домах некоторые тоже просто проветривают дом, или утром выключают ПВУ, приоткрывают форточки и уезжают на работу. Таким образом обеспечивают себе небольшой воздухообмен в нерабочем режиме. Вариантов много, и нет единого решения на все случаи жизни. На это и нужен проектировщик, которые все оценит и выберет правильное решение для конкретного объекта. Но для этого у него в голове должен быть весь спектр возможных решений. из которых он производит выбор. Если же систему выбирает любитель, у него в голове 1-2 варианта, из которых он выбирает, и то по совету друзей и пальцем в небо. wink

Цитата KSD ()
У меня получилось намного больше в примере расчета, приведенном раньше.


Да потому, что вы считаете электрический обогреватель, а не водяной. smile У вас же там мощность радиатора есть константа.

Цитата KSD ()
Если у вас принудительная ПВВ, то поток воздуха все перемешает.


Мы говорим о светильниках, которые встроены в потолок и их теплоизбытки поступают в запотолочное пространство, и там я не встречал системы вентиляции. Обычно эти теплоизбытки уходят в плиту перекрытия выше. В частном доме аналогично работают встраиваемые в потолок светильники.

Цитата KSD ()
Согласен, разница "размывается", поскольку часто люди и на работе, и дома создают себе похожую обстановку. Но все же разница есть. Как с сортиром в квартире и в офисном помещении. Дома СУ большую часть времени простаивает, а в офисе нет. Так и холодильник в офисе - половина сотрудников утром хлопает дверцей, чтобы положить в него обед, а днем еще раз - чтобы забрать. И чайник работает больше времени, поскольку желающих попить чайку в офисах как правило больше, чем в квартирах.


Не очень понял, как вы связали чаепитие с холодильником. У вас воду кипятят в холодильнике? У нас люди в холодильник лезут только в обед. До этого и после работает либо чайник, либо кофемашина. Ну да ладно. Я вам так скажу, что у многих дома холодильник обладает рекордной посещаемостью. smile

Цитата KSD ()
Не спорю. Но суммарное выделение СО2 за ночь совсем не меньше, чем за пару-тройку вечерних часов.


А почему пару-тройку? А если это выходные и праздничные дни и люди весь дом дома? А если еще и гости пришли?

Цитата KSD ()
Я не предлагаю "поддерживать". Я имею в виду немного другое: нет смысла в коридоре или на лестнице делать 3-5-10-ти кратную вентиляцию, поскольку там нет постоянных источников загрязнения. А кратковременные повышения не критичны.


В коридоре вы поддерживаете однократный воздухообмен. Вы наверное имели в виду лестничные марши. Это общественные зоны. Так вот по нормам для жилых и админ знаний в вестибюлях и отапливаемых переходах предусматривается двукратный воздухообмен, при этом еще добавляется воздух для санузлов и других помещений, где имеют место вытяжные каналы для ЕЦ. К примеру у меня воздух с лестничной клетки подается в 2 санузла, по 125 кубов, и это 250 кубов там только на санузлы, плюс сама лестничная клетка на 3 этажа. При этом на лестничных клетках создается подпор воздуха. То есть при открывании любой двери, переток воздуха должен быть только в помещение, а не из него. Это не только препятствует распространению запахов между помещениями, но так же и при пожаре не позволяет дыму заполнить пути эвакуации людей. Если этого не сделать, то при пожаре в каком то из помещений на 2 этаже, люди с третьего просто не смогут эвакуироваться без изолирующих противогазов. Просто задохнутся. Потом там еще очень важно понимать, что у меня практически никогда не планируется одновременная работа двух ПВУ. Одна работает во время бодрствования, другая во время сна людей. При этом каждая ПВУ должна обеспечивать и санузлы и лестничные марши, и кухню. Банально, что бы запахи с кухни не распространялись по всему дому. Там есть вытяжка, и избыток воздуха на лестничных клетках обеспечивает движения от лестничных к кухне, а не наоборот.

Опять таки, это вопрос комплексный, и вы просто не видите всей картины целиком. smile

Цитата KSD ()
Сравняются, но результирующая концентрация будет меньше. То есть надышал в коридоре, потом пошел в комнату. В комнате концентрация немного увеличилась, но за счет вентиляции потом пришла в норму. А в коридоре даже совсем без вентиляции концентрация тоже уменьшилась.


Да выровняется она по дому. Но дело даже не в этом. Вы надышали в одной комнате, а все чем вы надышали разойдется по всем комнатам. Самый типичный пример не верной вентиляции, это когда в жилые помещения, те же спальни подают только приток, а вытяжка где то в общих зонах. На сколько я понял, у вас так и сделано. Я встречал эти решения где то в интернете и они ошибочные и статьи об этом вредны. Это большая ошибка. Должно быть все наоборот. Если вы хотите сильно упростить систему, то в помещениях делаются только вытяжки, а приток подается в общие зоны. В таком случае у вас исключается обмен воздуха между помещениями. А так вы навоняли чем то в одном помещении, дверь открыли и щедро поделились этим со всеми остальными. smile Именно поэтому и в санузлах запрещается делать приток. Только вытяжки. Эта система и гораздо проще, ибо воздуховодов меньше, и их можно сделать большего сечения и подать больше воздуха.

В таком случае и проблемы газообмена из за разницы парциального давления уходит на второй план, ибо все, что вы надышали уходит в вытяжку, а не в общие зоны.

Цитата KSD ()
Не совсем так. Вы рассматриваете только температуру воздуха, а есть еще радиационная температура, которая оказывает не меньшее воздействие на ощущения. Наличие ТП или холодных стен оказывает существенное влияние.


Это все байки. Дело в том, что в цивилизованном мире для индивидуального покомнатного регулирования микроклимата используют доводчики в виде фанкойлов. Они бывают 4-х трубные, к ним подводится тепло и холод, и каждый человек может выставить ту комфортную температуру воздуха, которые будет проходить через зону, где он находится. Вот это имеет смысл. Это близко к тому же 4-х зонному климату в автомобиле. Не важно, что в салоне одна температура, просто на каждого дует воздух с комфортной именно ему температурой. В этом и суть решения с фанкойлами. Все остальное просто не работает. Вот у меня в доме, где я временно живу система с ТГ. Кто то крутнет на 1 этаже какую то ТГ, мне на втором жарко. Я иду и откручиваю назад. В общем бред. Работает это только при закрытых дверях. Если есть в доме животные, которые не терпят закрытых дверей, то все это не работает от слова совсем.

Цитата KSD ()
А этим (почти этим) занимался еще будучи студентом Вот тогда и приходилось придумывать эффективные алгоритмы, чтобы успевать рассчитывать в реальном времени. Жаль только, что в те времена алгоритмы не считались объектом патентования, приходилось придумывать аппаратаную реализацию.


Вы же понимаете, что там было все на самом примитивном уровне, сугубо, что бы вы начали как то вникать в проблемы. Но не более того. Возможно вас посвятили бы немного глубже, если попали бы по распределению на какой то "почтовый ящик", и прошли бы проверку на допуск. Если допуск дали бы 4 и 3 формы, то так же особо вы ничего бы не узнали. Увы. Так уж это все устроено. Как бы всеми допусками в том же Ростехе заправляет мой одногрупник. wink

Цитата KSD ()
Я этим уже давно не занимаюсь.


Да причем тут вы. Пусть выпускники вашего ВУЗа разработают. В чем проблема то? Почему выпускники военных ВУЗов без проблем разрабатывают все подобные системы и гораздо более сложные на военную технику, а на гражданскую никто не может. Как вы думаете, в чем проблема то? smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 12.11.2021, 21:18 | Сообщение # 529
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я вам уже не раз написал, что вы ошибаетесь, но вы упорно настаиваете на этом постулате. Именно поэтому вы не сможете настроить правильно систему с ЕЦ без ТГ.
"ЕЦ" - это "ЕВ"? ТГ у меня нужны только для исключения перегрева при значительных дополнительных теплопоступлениях, в восновном от солнца. А в некоторых помещениях для возможности независимой оперативной регулировки температуры.
Цитата Kass ()
И именно поэтому вентиляцию нужно делать везде, по всему дому однократную как минимум, ибо это равномерно по дому меняет тепловой баланс. И если делаете ТП, то тоже нужно делать по всему дому.
ЕВ по всему дому меняет тепловой баланс неравномерно, поскольку в угловых помещениях теплопотери существенно больше. И площадь остекления разная. И ТП делать по всему дому тоже не всегда возможно и целесообразно, как по техническим, так и по разным другим соображениям.
Цитата Kass ()
Так вот, если вы просто уменьшили расход в некоторых помещениях, куда подается воздух от ВУ, то при отключенной ВУ и открытии форточек у вас там будет холодно.
Разумеется, поскольку РО не будет компенсировать увеличение потребности в тепле. Надо увеличивать температуру подачи. А если делать по вашим рекомендациям (то есть оставить все как для режима с ЕВ), то при закрытых окнах и включенной приточке будет сильный перетоп. А применение ТГ в этой ситуации приведет к сильным колебаниям температуры из-за большой инерционности радиаторов.
Цитата Kass ()
Комплексно. Правильным подбором радиаторов, организацией правильной конвекции и графиком. Если какое то помещение выбивается по теплопотерям, то мы изменяем теплопотери в нем, то есть применяем другие решения по утеплению, подбираем другие стеклопакеты, где то рустом углы утепляем и т.п.
У меня два угловых помещения с относительно большими теплопотерями и одно поменьше между ними. Предлагаете в этом помещении сделать дырявые стены, чтобы теплопотери сравнялись с угловыми помещениями?
Цитата Kass ()
Количество тепла, отдаваемое радиатором определяется по формуле: ... Так вот вы в своих расчетах полностью игнорируете коэффициент теплопередачи К.
Мы же не высчитываем с точностью до десятых долей градуса или до Ватта, поэтому в первом приближении этим можно пренебречь, поскольку есть более весомые факторы. Например, вы не учитываете, что радиатор обычно располагается не в оконном проеме, а под окном, да еще под подоконником. А конвекторы вообще закрывают кожухом. Поэтому даже при открытом окне холодный уличный воздух до радиатора если и дойдет, то только частично и сильно перемешенный с комнатным, то есть с температурой намного выше уличной. Поступающий снизу в радиатор воздух будет иметь температуру, близкую к уличной, только если он установлен на противоположной стене. Но такой вариант вряд ли подойдет для жилых помещений.
Цитата Kass ()
А если смотреть на теплотехнику через призму электротехники, то вы просто не будете иметь возможности видеть все эти нюансы. Там же мощность обогревательного прибора есть константа.
Если считать для радиатора с постоянной мощностью, то перегрев в моем примере будет существенно больше. Возьмем старый пример:
Цитата KSD ()
Возьмем опять два помещения, про которые я писал ранее. Напомню: 4*6м2, теплопотери 1 кВт для первого и 1.7 кВт для второго. Плюс нагрев воздуха при ЕВ, для однократного воздухообмена 24*3=72м3/час будет примерно 1 кВт, то есть общие теплопотери с учетом ЕВ 2.0 и 2.7 кВт. Пусть температура подачи/обратки в РО будет 80-60 градусов, то есть средняя температура РО 70 гр.С. При температуре помещения 20гр.С и уличной -28 гр.С средняя температура воздуха в области радиатора составит примерно (20+(-28))/2=-4 гр.С, соответственно напор РО-воздух составит 74 гр.С. Будем считать, что радиаторы подобраны именно для этого режима, то есть их мощность 2.0 и 2.7 кВт в этих условиях. Теперь закроем форточку. При температуре помещения 20 гр. тепловой напор РО-воздух составит чуть более 56 гр. (с учетом уменьшения дельты подача-обратка с 20 до 13 гр.С), то есть в 74/56=1.3 раза меньше. Соответственно мощности уменьшатся в 1.3 раза и составят около 1.5 и 2.1 кВт, то есть в 1.5 и 1.23 раза больше необходимого. Так изменится температура в помещениях после закрытия форточки или нет? По моим "прикидочным" расчетам увеличится и составит 27 и 23.8 гр.С соответственно.
Цитата Kass ()
Да потому, что вы считаете электрический обогреватель, а не водяной. smile У вас же там мощность радиатора есть константа.
При использовании электрических нагревателей с мощностью 2.0 и 2.7 кВт в помещениях с "расчетными" теплопотерями 1.0 и 1.7 кВт при уличной -28 гр. после закрытия окон температура поднимется на 48 и 28 градусов соответственно, если не учитывать теплопотери в соседние помещения через внутренние стены, пол и потолок.
Цитата Kass ()
Мы говорим о светильниках, которые встроены в потолок и их теплоизбытки поступают в запотолочное пространство, и там я не встречал системы вентиляции. Обычно эти теплоизбытки уходят в плиту перекрытия выше.
Смотрим учебник Богословского ч2, стр.44: "В тех случаях, когда арматура и лампы находятся вне помещения ..., в него попадает только радиационное ... тепло, доля которого ... для люминесцентных светильников составляет около 0.55 потребляемой энергии...". Все же половина попадает в помещение.
Цитата Kass ()
Не очень понял, как вы связали чаепитие с холодильником. У вас воду кипятят в холодильнике?
Нет, конечно. Я такого даже и не предполагал. Про холодильник:
Цитата KSD ()
Так и холодильник в офисе - половина сотрудников утром хлопает дверцей, чтобы положить в него обед, а днем еще раз - чтобы забрать.
А это про чайник:
Цитата KSD ()
И чайник работает больше времени, поскольку желающих попить чайку в офисах как правило больше, чем в квартирах.
В цитате про холодильник про чайник ничего нет, как и в цитате про чайник холодильник никак не упоминается. Читайте внимательнее.
Цитата Kass ()
Я вам так скажу, что у многих дома холодильник обладает рекордной посещаемостью.
Вот пусть они и учитывают теплопоступления холода из открытого холодильника и тепла от компрессора biggrin
Цитата Kass ()
То есть при открывании любой двери, переток воздуха должен быть только в помещение, а не из него. Это не только препятствует распространению запахов между помещениями, но так же и при пожаре не позволяет дыму заполнить пути эвакуации людей.
Вам виднее. Хотя ИМХО совмещать ПВВ с рекуперацией и противодымную вентиляцию слишком проблемно. Рекуператор мешается, будет перегревать приточный воздух. Да и вентиляторы у вас скорее всего не с внешним двигателем, вытяжной может перегреться. А сами установки у вас находятся не в пожарозащищенном помещении.
Цитата Kass ()
Вы надышали в одной комнате, а все чем вы надышали разойдется по всем комнатам.
Не разойдется, поскольку притоки в комнатах тоже есть. Выйдет в коридор и далее уйдет через вытяжку в ближайшем СУ.
Цитата Kass ()
Если вы хотите сильно упростить систему, то в помещениях делаются только вытяжки, а приток подается в общие зоны.
В чем упрощение, если в каждом помещении нужен вентканал?
Цитата Kass ()
Вот у меня в доме, где я временно живу система с ТГ. Кто то крутнет на 1 этаже какую то ТГ, мне на втором жарко. Я иду и откручиваю назад.
Так это пример неправильной системы, когда одно сильно влияет на все остальное. Как раз в случае притока в коридор и вытяжки в комнате вы не сможете нормально независимо регулировать температуру в коридоре и комнате. Или в случае приточно-вытяжной вентиляции с большим расходом та же "песня" - рекуператор возвращает "среднюю температуру по квартире".
Цитата Kass ()
Вы же понимаете, что там было все на самом примитивном уровне, сугубо, что бы вы начали как то вникать в проблемы.
Можете считать так, как вам этого хочется. Я этими вопросами занимался более 5 лет, начал еще студентом, а продолжил после окончания. Потом несколько лет был невыездным sad Так что теорию и практику ЦОС (и не только cool ) знаю немного выше вашего "примитивного уровня" smile
 
Kass Дата: Суббота, 13.11.2021, 02:32 | Сообщение # 530
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
ТГ у меня нужны только для исключения перегрева при значительных дополнительных теплопоступлениях, в восновном от солнца. А в некоторых помещениях для возможности независимой оперативной регулировки температуры.


Да какие там поступления от сонца зимой? Оно как прожектор перестройки, светит, но не греет. Хотя если совсем плохие окна и они огромные...

Цитата KSD ()
ЕВ по всему дому меняет тепловой баланс неравномерно, поскольку в угловых помещениях теплопотери существенно больше.


Не верно. Расходы на инфильтрацию не зависит от этого, ибо они определяются сугубо объемом помещения.

Цитата KSD ()
И ТП делать по всему дому тоже не всегда возможно и целесообразно, как по техническим, так и по разным другим соображениям.


Раскройте тайну, аргументируйте хоть как то.

Цитата KSD ()
Разумеется, поскольку РО не будет компенсировать увеличение потребности в тепле. Надо увеличивать температуру подачи. А если делать по вашим рекомендациям (то есть оставить все как для режима с ЕВ), то при закрытых окнах и включенной приточке будет сильный перетоп.


Опять выдумываете. Начните считать. smile

Цитата KSD ()
У меня два угловых помещения с относительно большими теплопотерями и одно поменьше между ними. Предлагаете в этом помещении сделать дырявые стены, чтобы теплопотери сравнялись с угловыми помещениями?


Если вы добавите инфильтрацию, то они подравняются. Но вы опять таки пытаетесь подстроиться под факт того, что уже так построено, как получилось, а я вам говорю о том, что все это считается на этапе проектирования, и не водной точке, подбираются при необходимости варьируют пироги ограждающих конструкций, подбирая требуемые сопротивления теплопередачи.

Цитата KSD ()
Мы же не высчитываем с точностью до десятых долей градуса или до Ватта, поэтому в первом приближении этим можно пренебречь, поскольку есть более весомые факторы. Например, вы не учитываете, что радиатор обычно располагается не в оконном проеме, а под окном, да еще под подоконником. А конвекторы вообще закрывают кожухом


Все учитывается, и все считается. Как можно принебречь коэффициентом, который может отчичаться в 4 раза? Зачем тогда вообще что то считать?

Цитата KSD ()
Возьмем старый пример


Лучше не надо. В нем масса грубых ошибок. Я уже указывал каких и не хочу повторяться. Вам именно потому и приходится играться с расчетами, что бы както нивелировать эти ошибки.

Цитата KSD ()
Все же половина попадает в помещение.


Да не попадает ничего всветильниках по наборной потолок. Это видно в тепловизор.

Цитата KSD ()
Вам виднее. Хотя ИМХО совмещать ПВВ с рекуперацией и противодымную вентиляцию слишком проблемно.


Это не противодымная, а правильно организованная общеобменная. Если вы посмотрите нормы, то обнаружите, что в вестибюли двухкратный воздухобмен проставлен только в столбце приток, а в столбце вытяжка стоит прочерк. И это правильно. У вас же все наоборот. smile

Цитата KSD ()
Не разойдется, поскольку притоки в комнатах тоже есть. Выйдет в коридор и далее уйдет через вытяжку в ближайшем СУ.


Да нет же. У вас телега впереди лошади запрежена. Нельзя в общие зоны выбрасывать «отработанный» воздух. А если в какой то комнате что то загорится, то вы и дым будете распространять по дому. Расходы у вас столь незначительны, что близко не будет ничего того, что вы описываете. для этого делают 10-ти кратный обмен и более, что используется в промке.

Цитата KSD ()
В чем упрощение, если в каждом помещении нужен вентканал?


Только вертикальный, как это сделано в старых домах. Нет распределительной сети и потери напора падают в разы.

Цитата KSD ()
Так это пример неправильной системы, когда одно сильно влияет на все остальное.


Практически любая СО с ТГ кривая, но тут дело не в этом, а в том, что перегретый воздух поднимается на 2 этаж, о стывший идет не к радиаторам 2 этажа, а стекает на 1 этаж. В итоге на 2 этаже всегда значительно теплее, чем на 1-м.

Цитата KSD ()
Или в случае приточно-вытяжной вентиляции с большим расходом та же "песня" - рекуператор возвращает "среднюю температуру по квартире".


Мне и нужна средняя комфортная температура, одинаковая по всему дому. Мне не надо тут прохладно, а тут жарко.

Цитата KSD ()
Можете считать так, как вам этого хочется. Я этими вопросами занимался более 5 лет, начал еще студентом, а продолжил после окончания. Потом несколько лет был невыездным Так что теорию и практику ЦОС (и не только ) знаю немного выше вашего "примитивного уровня"


Вымогли бы этим заниматься и 25 лет, и ничего бы это не изменило. Важно не время, скольковы этим занимались, а практический результат. Я же писал уже, что у нас были га объекте пиджаки, и я им лекции читал по каким то основам, на уровне их допусков. Аналогично в Иране или Польше огромное количество людей занимаются этой темой всюжизнь, а реально работающих образцов какне было, так и нет. А в России они были и есть, но только в ВПК. Награждангенет ничего. Это факт. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 14.11.2021, 16:37 | Сообщение # 531
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да какие там поступления от сонца зимой? ... Хотя если совсем плохие окна и они огромные...
Стеклопакеты из обычного стекла. Высотой примерно полтора метра, шириной примерно от 1.2 до 1.8 м в разных помещениях (по коробке). То есть площадь остекления примерно от 1.2 до 2.0 м2. Интенсивность солнечного излучения почти 800 Вт/м2 в нашей полосе, примерно половина - тепловое ИК. С учетом светопропускания стекла, высоты Солнца и угла падения получается до 300-350 Вт/м2. Согласитесь, что весной, когда уличная температура днем близка к 0, доля теплопоступлений от солнечного излучения будет составлять существенную часть в тепловом балансе - примерно до половины теплопотерь через ограждения.
Цитата Kass ()
Не верно. Расходы на инфильтрацию не зависит от этого, ибо они определяются сугубо объемом помещения.
На инфильтрацию не зависят, но поскольку "удельные" теплопотери в помещениях (на единицу объема помещения) отличаются, то значения общих затрат на обогрев меняются непропорционально. Дополнительно утеплять угловые помещения или ухудшать теплоизоляцию в остальных для выравнивания "удельных" теплопотерь можно только в проекте, а не в построенном здании.
Цитата Kass ()
Раскройте тайну, аргументируйте хоть как то.
Прикалываетесь?
Цитата Kass ()
Опять выдумываете. Начните считать.
Я выложил расчеты ранее. Если вы с ними не согласны - приведите свои. Для возможности сравнения возьмите те же исходные данные.
Цитата Kass ()
Если вы добавите инфильтрацию, то они подравняются.
Сблизятся, но не сравняются. При одинаковой площади и объеме получается 2.0 и 2.7 кВт, то есть разница на треть (в 1.35 раза) вместо разницы в теплопотерях в 2.0 раза при отсутствии ЕВ.
Цитата Kass ()
Все учитывается, и все считается. Как можно принебречь коэффициентом, который может отчичаться в 4 раза? Зачем тогда вообще что то считать?
Для реальных условий он не будет отличаться в 4 раза. Или вы предлагаете поместить радиатор в оконный проем и автоматически включать вентилятор при открытии окна? Для радиаторов зависимость теплоотдачи от температурного напора почти линейная. Для калориферов при увеличении теплового напора в два раза отдаваемая мощность увеличится примерно в 2.5 раза. Но как вы заставите холодный уличный воздух проходить через него? Дырку в стене под окном делать?
Цитата Kass ()
Лучше не надо. В нем масса грубых ошибок. Я уже указывал каких и не хочу повторяться. Вам именно потому и приходится играться с расчетами, что бы както нивелировать эти ошибки.
Ошибки в вычислениях или в чем-то другом? Не хотите "повторяться", или у вас нет аргументов?
Цитата Kass ()
Да не попадает ничего всветильниках по наборной потолок. Это видно в тепловизор.
Вы не верите Богословскому? biggrin
Цитата Kass ()
Это не противодымная, а правильно организованная общеобменная.
При пожаре общеобменная должна отключаться. Разве не так?
Цитата Kass ()
А если в какой то комнате что то загорится, то вы и дым будете распространять по дому.
Тем самым возгорание будет выявлено в самом начале, а не когда прогорит рекуператор.
Цитата Kass ()
Расходы у вас столь незначительны, что близко не будет ничего того, что вы описываете. для этого делают 10-ти кратный обмен и более, что используется в промке.
Даже при расходе 0.2 по объему весь воздух в помещении будет заменен через несколько часов. А если "выделять" вредные вещества в очень большом количестве, то тогда действительно нужно использовать нормативы "промки", а не ИЖС.
Цитата Kass ()
Только вертикальный, как это сделано в старых домах. Нет распределительной сети и потери напора падают в разы.
Приток через дверь? А канал во внутренней стене, рядом с дверью? И вся крыша в трубах вентиляции? Меня такой вариант не устраивает.
Цитата Kass ()
В итоге на 2 этаже всегда значительно теплее, чем на 1-м.
Это может учитываться при расчетах или выравниваться локальными регулировками. Или выравниваться "бешенными" уровнями ПВВ. У меня разница температур по этажам незначительная, менее 1 градуса. А вот на чердаке под крышей действительно бывает теплее на пару-тройку градусов. Но там на радиаторах нет ТГ.
Цитата Kass ()
Мне и нужна средняя комфортная температура, одинаковая по всему дому. Мне не надо тут прохладно, а тут жарко.
То есть вы заставляете остальных находиться в условиях, комфортных только для вас?
Цитата Kass ()
Вымогли бы этим заниматься и 25 лет, и ничего бы это не изменило.
К сожалению жизнь вынудила изменить направление деятельности. Но за те несколько лет было сделано много чего полезного, что было использовано. И дело не в делении на "пиджаки" и "сапоги", а в самих людях и в организации работ. Почти все организации, работающие в ВПК, большую часть специалистов набирают из выпускников совсем не ВВУ.
 
Kass Дата: Воскресенье, 14.11.2021, 21:33 | Сообщение # 532
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Согласитесь, что весной, когда уличная температура днем близка к 0, доля теплопоступлений от солнечного излучения будет составлять существенную часть в тепловом балансе - примерно до половины теплопотерь через ограждения.


Я вам уже не раз писал, что вы пытаетесь рассматривать общие вопросы через один единственный дом, который толком никто не проектировал. Это не верный подход. Это как проехавшись единожды на ЗАЗ-965 рассуждать об автомобилях в общем.

Повторюсь, что все эти вопросы решаются на этапе проектирования. Должны решаться. Вы же постоянно рассказываете о том, как можно построить без проектирования, и какие потом костыли нужны. Давайте обсуждать то, как это должно быть, а не как у кого получилось. smile

Цитата KSD ()
Дополнительно утеплять угловые помещения или ухудшать теплоизоляцию в остальных для выравнивания "удельных" теплопотерь можно только в проекте, а не в построенном здании.


Именно. И именно для этого и нужны опытные проектировщики. smile Я же вам писал уде, что я многократно пересчитывал свой дом, меняя АР, причем не только расположение помещений и остекления, но и материалы как остекления, так и узлов и требуемых сопротивлений. Без этого просто ничего бы хорошего не получилось. Если кто то просто срисует мой дом и построит в другом месте, то будет беда. Многое просто не видно, скрыто от глаз, но оно очень важно. Обязательно такое строить только с подробным проектом, адаптированным под конкретный участок, с авторским и техническим надзором. Иначе будет беда.

Цитата KSD ()
Прикалываетесь?


Почему? Фаша фраза: «ТП делать по всему дому тоже не всегда возможно и целесообразно, как по техническим, так и по разным другим соображениям.» не срдержит какой то обосновательной части и аргументации. Я не знаю таких технических и других соображений, которые могли бы как то служить аргументами. Вот и прошу вас их раскрыть.

Цитата KSD ()
Я выложил расчеты ранее. Если вы с ними не согласны - приведите свои.


Это не расчеты какого то конкретного здания. Это как у военных, «Примем количество танков у противника за Х. Нет, ни хрена, Х мало, лучше за Y».
То есть взяли какие то цифры с потолка и давай их мусолить по какой то упрощенной методике. Это не расчеты. Возьмите любую бесплатную программку, которая вам будет быстро все считать для разных уличных и комнатных температур (тот же валтек), забейте реальные пироги конструкций, получите реальные данные, выложите и тогда обсудим.

Цитата KSD ()
Сблизятся, но не сравняются.


Так они и не должны сравняться. Теперь если вы все же проанализируете то, что я писал относительно мощности радиатора, то...

Цитата KSD ()
Для реальных условий он не будет отличаться в 4 раза.


Я вам выше привел данные из справочника для стальных. Там есть для чугунных, медных, алюминиевых... Поверьте, что может отличаться и 4 и 5 раз. Для понимания этого процесса, вам нужно попробовать поставить датчики температур на подачу и обратку радиатора, если у вас расходы постоянные и ТГ полностью открыты. Снимите при одинаковой температуре подачи дельту температур при закрытом окне и форточке, при включенной ВУ, при открытой форточке и при открытом окне. Вот во сколько раз у вас будет отличаться дельта, во столько раз будет и отличаться мощность этого радиатора в разных условиях при постоянной подече. smile

Цитата KSD ()
Но как вы заставите холодный уличный воздух проходить через него? Дырку в стене под окном делать?


Я уже писал выше, что холодный воздух гораздо тяжелее теплого и сам опускается вниз, буквально стекает по подоконнику и вниз, что прекрасно видно га тепловизоре.

Цитата KSD ()
Вы не верите Богословскому?


Это не вопрос религии. У Богословского я ссылался на книку «Строительная теплофизика». У нее нет частей.



В ней чистая наука, которая всегда актуальна. Вы же ссылаясь на какую то 2 часть очевидно имеете в виду «Отопление и вентиляция»



Это так называемый учебник Богословского и Сканави, который готовился к печати в 1-й половине 70-х годов прошлого столетия. Вы считаете она имеет хоть какую то актуальность для ИЖС хотя бы в конце 90-х? Вот поэтому я и стараюсь никак не комментировать это у вас. smile

Цитата KSD ()
При пожаре общеобменная должна отключаться. Разве не так?


У вас отключается? Включается противодимная? smile

Цитата KSD ()
Тем самым возгорание будет выявлено в самом начале, а не когда прогорит рекуператор.


Это будет выявлено на столько быстро, что эвакуироваться вам уже не удастся.

Цитата KSD ()
Даже при расходе 0.2 по объему весь воздух в помещении будет заменен через несколько часов.


Вы с завидным постоянством повторяете этот ошибочный пастулат. Это типичная ошибка первокурсника. Я же вам предлагал провести эксперимент, в ведро с грязной водой после мытья полов доливаете в час по 1/5 ведра чистой воды, и напишите, что у вас получилось, через сколько часов вы решили попить из ведра воды. Вы же как то съехали с этого эксперимента и по прошествии времени о5 25, наха пестня хороша, начинай сначала. smile

Цитата KSD ()
Приток через дверь? А канал во внутренней стене, рядом с дверью? И вся крыша в трубах вентиляции? Меня такой вариант не устраивает.


На кровлю выходят вентшахты, которые располагались в толстых межквартирных стенах. Нет в этом проблем. То же самое сделано в некоторых таунхаусах. Что вас устраивает, а что нет не показатель. Вас устраивает дом без проекта, поэтому если бы вы въехали в дом, где приток подается в общие зоны, то вас бы устроило выше крыши. smile

Цитата KSD ()
Это может учитываться при расчетах или выравниваться локальными регулировками. Или выравниваться "бешенными" уровнями ПВВ. У меня разница температур по этажам незначительная, менее 1 градуса. А вот на чердаке под крышей действительно бывает теплее на пару-тройку градусов. Но там на радиаторах нет ТГ.


Тут как и у вас толком никто и ничего не считал, поставили ТГ и все. Благо, для меня это временное жилье и потому плевать, приходится мириться.

Цитата KSD ()
Почти все организации, работающие в ВПК, большую часть специалистов набирают из выпускников совсем не ВВУ.


Вы никак не можете понять простую истину, что самые замечатальные люди всю жизнь занимаются тем же самым во многих странах всю жизнь, а потобных систем нашим нет и не предвидится. Все дело в том, что бы вы смогли что то дельное разработать, у вас должны быть преподаватели, которые сами что то дельное разработали и внедрили, и еще, у вас должна быть форма допуска. Без этого вам никто ничего даже не вздумает рассказывать, вы не увидите много литературы и методик.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Вторник, 16.11.2021, 22:11 | Сообщение # 533
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Повторюсь, что все эти вопросы решаются на этапе проектирования. Должны решаться. Вы же постоянно рассказываете о том, как можно построить без проектирования, и какие потом костыли нужны. Давайте обсуждать то, как это должно быть, а не как у кого получилось.
Соглашусь, что проектирование должно быть комплексным. Чтобы потом не приходилось переделывать и изобретать "костыли". Но в жизни не всегда получается так, как должно быть. Вы вот тоже купили недостроенный дом, а потом пытались этот недострой приспособить под свои "хотелки". А могли все снести и построить с нуля. Поэтому обсуждать другие варианты можно и нужно.
Цитата Kass ()
Именно. И именно для этого и нужны опытные проектировщики. smile Я же вам писал уде, что я многократно пересчитывал свой дом, меняя АР, причем не только расположение помещений и остекления, но и материалы как остекления, так и узлов и требуемых сопротивлений.
То есть вы предлагаете вместо "подгонки РО под помещения" заниматься "подгонкой помещений под РО"?
Цитата Kass ()
Почему? Фаша фраза: «ТП делать по всему дому тоже не всегда возможно и целесообразно, как по техническим, так и по разным другим соображениям.» не срдержит какой то обосновательной части и аргументации. Я не знаю таких технических и других соображений, которые могли бы как то служить аргументами. Вот и прошу вас их раскрыть.
Все же прикалываетесь. Но раз уж спросили, то выскажу свое ИМХО по этому вопросу. Нет смысла делать ТП, если финишное покрытие не подходит, например толстый паркет, пробка или половая доска. Не всегда технически целесообразно делать ТП в деревянных перекрытиях, поскольку тепловая эффективность скорее всего будет очень низкая.
Цитата Kass ()
Это не расчеты какого то конкретного здания... Возьмите любую бесплатную программку, которая вам будет быстро все считать для разных уличных и комнатных температур (тот же валтек), забейте реальные пироги конструкций, получите реальные данные, выложите и тогда обсудим.
Данные хоть и взяты "с потолка", но они примерно соответствуют реальным данным. Причем можно теплопотери через стены взять в два раза больше или в два раза меньше, принципиально результат не изменится - после закрытия окна температура в помещениях заметно увеличится, причем неравномерно. И равномерное (одинаковое) уменьшение температуры подачи в РО не может обеспечить сохранение температурного режима во всех помещениях. Перекос останется.
Цитата Kass ()
Я уже писал выше, что холодный воздух гораздо тяжелее теплого и сам опускается вниз, буквально стекает по подоконнику и вниз, что прекрасно видно га тепловизоре.
Расстояние между радиатором и стеной менее 5 см, над радиатором подоконник, от радиатора вверх между подоконником и шторой поднимается теплый поток воздуха. Через какую такую невидимую щель холодный воздух из окна "стекает по подоконнику и вниз" к радиатору без перемешивания с восходящим теплым потоком? Приведите хотя бы картинки тепловизора.
Цитата Kass ()
У Богословского я ссылался на книку «Строительная теплофизика»... В ней чистая наука, которая всегда актуальна. Вы же ссылаясь на какую то 2 часть очевидно имеете в виду «Отопление и вентиляция»... Это так называемый учебник Богословского и Сканави, который готовился к печати в 1-й половине 70-х годов прошлого столетия. Вы считаете она имеет хоть какую то актуальность для ИЖС хотя бы в конце 90-х? Вот поэтому я и стараюсь никак не комментировать это у вас.
Книга «Строительная теплофизика» 2-го издания вышла в 82 году прошлого столетия, а двутомник - в середине 70-х, всего несколько лет разницы. В книге «Строительная теплофизика» не рассматриваются дополнительные теплопоступления от разных источников, тем более от светильников с ЛДС. Зато они подробно рассматриваются во втором томе «Отопление и вентиляция».
Цитата Kass ()
У вас отключается? Включается противодимная?
У меня в данный момент отключение не реализовано, поскольку не подключены датчики. Но технически отключение реализовано. Но речь про вашу ПВВ. Вы писали, что высокий уровень вентиляции в коридорах и на лестнице нужен для эвакуации при пожаре. Но согласно требованиям соответствующих СНИПов и ГОСТов нельзя совмещать общеобменную и противодымную вентиляцию. И есть много технических проблем такого совмещения. Поэтому мне не понятно, каким способом вы обеспечиваете работу ПВВУ в противодымном режиме.
Цитата Kass ()
Это будет выявлено на столько быстро, что эвакуироваться вам уже не удастся.
Надеюсь, что эвакуироваться не придется никогда. Но если все же пожар случится, то на первом этаже ему делать нечего - существенного притока кислорода там нет, и гореть там нечему. Поэтому первый этаж и лестница будут относительно безопасны для эвакуации.
Цитата Kass ()
Вы с завидным постоянством повторяете этот ошибочный пастулат. Это типичная ошибка первокурсника. Я же вам предлагал провести эксперимент, в ведро с грязной водой после мытья полов доливаете в час по 1/5 ведра чистой воды, и напишите, что у вас получилось, через сколько часов вы решили попить из ведра воды. Вы же как то съехали с этого эксперимента и по прошествии времени о5 25, наха пестня хороша, начинай сначала.
Так вы тоже потом утверждали, что происходит постепенное полное вытеснение "грязного" воздуха чистым. И не надо приводить пример типа "разбрызгали СДЯВ, подождали 5 часов и зашли". Речь идет про СО2, который и так всегда присутствует, просто его концентрация будет немного выше.
Цитата Kass ()
На кровлю выходят вентшахты, которые располагались в толстых межквартирных стенах. Нет в этом проблем.
В МКД может быть. А в ИЖС как? Возьмите план вашего дома для примера. У вас капиталка по середине дома, а все дверные проемы рядом с ней. Получается, что вытяжки будут или рядом с дверьми, или рядом с внешними стенами. Вас это устроит?
Цитата Kass ()
Все дело в том, что бы вы смогли что то дельное разработать, у вас должны быть преподаватели, которые сами что то дельное разработали и внедрили, и еще, у вас должна быть форма допуска. Без этого вам никто ничего даже не вздумает рассказывать, вы не увидите много литературы и методик.
В "закрытых" учебниках нет фундаментальной теории, там конкретные прикладные сведения. А что бы они появились, нужны первичные теоретические наработки и исследования, которые чаще всего открыты (или "двойного назначения").
 
Kass Дата: Среда, 17.11.2021, 17:09 | Сообщение # 534
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Соглашусь, что проектирование должно быть комплексным. Чтобы потом не приходилось переделывать и изобретать "костыли". Но в жизни не всегда получается так, как должно быть.


Тем не менее нужно всячески к этому стремиться. smile

Цитата KSD ()
Вы вот тоже купили недостроенный дом, а потом пытались этот недострой приспособить под свои "хотелки". А могли все снести и построить с нуля. Поэтому обсуждать другие варианты можно и нужно.


Ну не совсем так. Я купил участок, на котором было много строительного мусора. Первая мысть была все это снести и вывезти, но когда начал искать полигоны,которые могут утилизировать не бытовые отходы, а строительный мусор, начал прорабатывать, а можно ли из этого сделать дом. Самым ценным объектом недвижимости из строений был гараж, который тоже горастроительного мусора, но на корорый получего свидетельство задолго до введения водного кодекса, и он стоит прямо на берегу абсолютно законно, и как бы законно перекрывает всю береговую полосу. Так что потом его перестроим и все. А дом я начал строить через 3 месяца проектных работ, когда понял как все это связать, усилить и сделать домом, не вывозя сотни кубов строительного мусора. Конечно, если бы его не было, все было бы быстрее и возможно красивее, но что имеем. Я привык решать поставленные задачи, и если первая была снести и вывезти, то втора сделать из этой груды полноценный дом. Вторая задача оказалась технически сложнее, и поэтому для меня более интересной. Я люблю всякие сложности. smile

Поэтому сначада в БИМ модель было внесено, что было, потом начали делать план демонтажа проемов, проделки новых, усиления конструкций, свзывание всего монолитного каркаса, разумеется выброшены деревнные балки перекртия, и т.п. Снесена кровля, пристроена по проекту еще одна часть и понеслась. То есть все решения ни в коей мере не в ущерб технологичности и качеству дома. Я не могу так сказать, что у нас тут все в кослылях, ибо ну не получилось. Так не приемлемо. В ТЗ у меня такое не допускалось, В сложных узлах применялись редкние материалы, технологии и изделия, все подкреплялось множеством расчетов, но поставленные задачи решались как положено.

Цитата KSD ()
То есть вы предлагаете вместо "подгонки РО под помещения" заниматься "подгонкой помещений под РО"?


Иногда и так бывает. Если окно 2 м шириной, а радиатор по расчетам получается 2,7 м, то разумеется это не пойдет, и нужно что то менять. Особенно остро это быает с внутрипольнми конвекторами. Окна люди ставят деревянные стеклопакеты так себе, и больший конвектор просто не лезет. Потом заказчик говорит, что те стоклопакеты, что м прописали в проекте он поставит позже, пока попробует так, а когда начинаются проблемы, то он просит как то отбалансировать, там и там поджать, а тут отпустить. И вот я предлагаю ему заниматься этим самостоятельно, а мы потом за отдельные деньги вернем настройки ПНР. Я все это много раз проходил. smile

Цитата KSD ()
Но раз уж спросили, то выскажу свое ИМХО по этому вопросу. Нет смысла делать ТП, если финишное покрытие не подходит, например толстый паркет, пробка или половая доска. Не всегда технически целесообразно делать ТП в деревянных перекрытиях, поскольку тепловая эффективность скорее всего будет очень низкая.


Это опять все из области предположения «наверное», «может быть». Я вам на одном объекте, расчеты с которого выкладывал могу показать и полы под плиткой, и массивной доской и под пробкой. Они там все есть и температура везде одинакова, и все они запитаны от отдной смесительной группы в котельной, то есть имеют одинаковый температурный график. Просто и в расчетах полов все это просчитано, все слои и снизу и сверху, и шаг труб и глубина их залегания. Все считается.

Цитата KSD ()
Данные хоть и взяты "с потолка", но они примерно соответствуют реальным данным.


Данные взятые с потолка как правило очень далеки от реальности. Поэтому я вам обычно привожу данные из расчетов реальных реализованных объектов, а не с потолка, что мне было бы значительно проще.

Цитата KSD ()
И равномерное (одинаковое) уменьшение температуры подачи в РО не может обеспечить сохранение температурного режима во всех помещениях. Перекос останется.


Если система спроектирована криво, либо совсем не проектировалась, то да. smile

Цитата KSD ()
Расстояние между радиатором и стеной менее 5 см, над радиатором подоконник, от радиатора вверх между подоконником и шторой поднимается теплый поток воздуха. Через какую такую невидимую щель холодный воздух из окна "стекает по подоконнику и вниз" к радиатору без перемешивания с восходящим теплым потоком? Приведите хотя бы картинки тепловизора.


Тепловизионные снимки мне сложно вам показать из ковидного госпиталя по той самой причине, что я его с собой сюда не брал. Естественно они перемешиваются, но так как радиатор зачастую уже окна, то по бокам от него холодный все равно спускается вниз и заходит под радиатор, увлекаемый тем самым восходящим потоком.

Цитата KSD ()
В книге «Строительная теплофизика» не рассматриваются дополнительные теплопоступления от разных источников, тем более от светильников с ЛДС. Зато они подробно рассматриваются во втором томе «Отопление и вентиляция».


Гу я так и понял, что вы их перепутали. Я бы вам никогда не предложил книги «Отопление и вентиляция» от Богословского и Сканави по причине давней ими потери актуальности. Ну только если вам не поставят задачу построить что то в советском стиле. Я писал только о конвекции в помещениях и сослался сугубо на строительную теплофизику.

Цитата KSD ()
У меня в данный момент отключение не реализовано, поскольку не подключены датчики. Но технически отключение реализовано.


То есть за 20 лет так ничего и не реализовалось, но вот у других должно быть. Так? smile

Цитата KSD ()
Но речь про вашу ПВВ. Вы писали, что высокий уровень вентиляции в коридорах и на лестнице нужен для эвакуации при пожаре. Но согласно требованиям соответствующих СНИПов и ГОСТов нельзя совмещать общеобменную и противодымную вентиляцию. И есть много технических проблем такого совмещения.


Дело в том, что пожарные, даже те, кто пишет их техрегламент люди как правило не далекие, и потому постоянно сочиняют много глупостей, люди по ним строят, сдают им и потом при пожаре опять полно жертв. Они очень плохо друхат с физикой, но писать любят не особо думая.

Мне в свое время доставляло удовольствие над ними издеваться, когда они для проверки дымоудаление запускали тест на датчике, и оказывались запертыми в помещении, ибо по их же идиотским нормам двери должны открываться наружу, а притока воздуха быть не должно.бРазумеется после сработки все люди обречеы в этом помещении. Сил открыть двери им просто не хватит. Ну и так далее, толстая сталь на воздуховодах, огнезащита на них, все это глупость. Люди задохнуться от дыма гораздо быстрее, чем прогорят даже 0,55 мм.

Поэтому в частных домах мы продумываем эти вещи сами с опытом этих работ и пониманием. Лицензия МЧС у нас есть. Так вот, Огнестойкость R90 вам в ломе точно не нужна, максимум R30, а то и R15. За это время вы должны успеть взять документы и деньги и покинуть дом, вызвав пожарных и приступить по возможности к тушению. Самая большая проблема всегда покинуть горящий дом, ибо все пути эвакуации постоянно затягивает продуктами горения и народ просто теряет сознание. Перекрывать приток воздуха в помещения это глупость, ибо чем его меньше, тем меньше температура, но выше выделение моноокиси углерода и дыма. Какой костер больше дымит, который ярко горит, или который почти тлеет? У какого проще стоять, что бы не выедало глаза? Пожарные написали как проще им, а не вам. smile

Так вот, там где поступление воздуха есть пламя лучше, но и меньше ядовитого СО и дыма, и вам проще эвакуироваться. Пусть лучше жарко, чем вам выело глаза и вы потеряли сознание. Дом это камни, можно построить новый, страховка покроет, а вот ваших близких никто не вернет.бПосему думайте своей головой. Мне лично так больше нравится. На пути эвакуации, чем являются коридоры и лестницы должно подаваться много воздуха, и при открывании любой двери движение воздуха в проеме должно быть в помещение, а не из него.

Цитата KSD ()
Надеюсь, что эвакуироваться не придется никогда. Но если все же пожар случится, то на первом этаже ему делать нечего - существенного притока кислорода там нет, и гореть там нечему.


Вот все так до пожара говорят. На самом деле горит у всех все. Кухня выгорает до тла мгновенно, гостиная с мягкой мебелью и шторами, гардеробные и прачечные с залежами белья, горят полы деревянные и паркет, шмотки валяющиеся на креслах. И главное, что чем меньше туда поступает воздуха, тем больше дыма они вам дадут. Запомните, на пожае 98% люди гибнут не от температуры, а от дыма. Некоторые это начали замечать, и теперь не ставят как в СССР датчики пламени, а стали ставить датчики дыма и только их, ибо на пламя можно плевать. Его и потушить в разы проще, чем то, что сильно дымит, и ты просто не видишь ни хрена куда там лить. У меня у товарища цех не так давно сгорел, так он просил меня с тепловизором подъехать, что бы показать где проливать, ибо постоянно где то заново разгоралось.

Бойтесь не огня, а дыма. Подожгите бумагу и потушите в гостиной, что бы дымила и посмотрите куда дым пойдет. Дыммашину вы скорее всего не купите.

Цитата KSD ()
В МКД может быть. А в ИЖС как? Возьмите план вашего дома для примера. У вас капиталка по середине дома, а все дверные проемы рядом с ней. Получается, что вытяжки будут или рядом с дверьми, или рядом с внешними стенами. Вас это устроит?


У меня все помешения контактируют с внутренней несущей стеной, и какие проблемы в ней сделать отдельные вентканалы для каждого помещения? Я просто ее продлил бы и на 3 этаже и в нужной частью вывел на кровлю.бВообще не вижу никаких проблем. Если не делал бы более сложную вентиляцию, то именно так бы и сделал, подав приток на лестничную клетку 2 этажа.

Цитата KSD ()
В "закрытых" учебниках нет фундаментальной теории, там конкретные прикладные сведения. А что бы они появились, нужны первичные теоретические наработки и исследования, которые чаще всего открыты (или "двойного назначения").


Вы глубоко ошибаетесь. У нас очень многих отчислили на матане, физике, ЛРУ и прочих фундаментальных науках. Но вот фундементалку вы можете хоть дома изучать, а то о чем я вам пишу, только в секретке получить, и в опечатанном секретном чемодане до кафедры, потом обратно, и с этим чемоданом за пределы вас никто не выпустит, и принимать будут строго. То есть если там вы это не учили, то потом никогда это не нагоните. Это не возможно.


Все ИМХО
 
KSD Дата: Среда, 17.11.2021, 22:04 | Сообщение # 535
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Тем не менее нужно всячески к этому стремиться.
Естественно. Нужно всегда стараться делать хорошо, поскольку плохо само получится biggrin
Цитата Kass ()
Если окно 2 м шириной, а радиатор по расчетам получается 2,7 м, то разумеется это не пойдет, и нужно что то менять.
Не увеличивать же ширину окна в таком случае. Логичнее использовать отопительный прибор другого типа или поднять температуру подачи. Как крайний вариант - уменьшить теплопотери, но этот вариант не всегда возможен.
Цитата Kass ()
Потом заказчик говорит, что те стоклопакеты, что м прописали в проекте он поставит позже
Это уже немного из другой оперы: "чтобы не было пи-жу, делай все по чертежу". Шаг вправо или влево - нарушение, которое карается несоответствием расчетов и результатов.
Цитата Kass ()
Я вам на одном объекте, расчеты с которого выкладывал могу показать и полы под плиткой, и массивной доской и под пробкой. Они там все есть и температура везде одинакова, и все они запитаны от отдной смесительной группы в котельной, то есть имеют одинаковый температурный график. Просто и в расчетах полов все это просчитано, все слои и снизу и сверху, и шаг труб и глубина их залегания. Все считается.
С возможностью расчета никто и не спорит. Вопрос в целесообразности ТП под массивом дерева толщиной в несколько см. Греет практически никак, дерево рассыхается. Причем субъективно ходить по деревянному полу с подогревом и без - практически без разницы, а вот по плитке - разница колоссальная, даже в тапках на толстой подошве.
Цитата Kass ()
Данные взятые с потолка как правило очень далеки от реальности. Поэтому я вам обычно привожу данные из расчетов реальных реализованных объектов, а не с потолка, что мне было бы значительно проще.
Ну нет у меня двух одинаковых по площади комнат, чтобы одна была угловой, а другая нет. А сравнивать две разные по площади не совсем удобно. Собственно исходные данные просты и понятны: одно помещение угловое, второе нет. Для простоты комнаты квадратные, соответственно площадь наружных стен будет отличаться в два раза, соответственно теплопотери будут отличаться примерно в два раза, если пирог стен одинаков. А поскольку площадь (и объем) одинаков, то расход тепла на подогрев приточного воздуха будет одинаковым. Дальше расчет с конкретными цифрами, которые принципиально не важны, все равно из-за разного соотношения теплопотерь и расхода тепла на подогрев воздуха только изменением температуры РО добиться заданной температуры в помещении с ЕВ и без не получится. И чем меньше теплопотери по сравнению с затратами на нагрев воздуха, тем больше будет перекос.
Цитата Kass ()
Если система спроектирована криво, либо совсем не проектировалась, то да.
Если "подгонять" помещения под РО, то перекос можно избежать. Если нет - то перекос будет. Придется при переходе от ЕВ к ПВВ (или наоборот) менять не только температурный график, но и расходы в части помещений. С помощью ТГ или вентилями - без разницы.
Цитата Kass ()
Тепловизионные снимки мне сложно вам показать из ковидного госпиталя
Оба на surprised Надеюсь, что без серьезных проблем
Цитата Kass ()
Естественно они перемешиваются, но так как радиатор зачастую уже окна, то по бокам от него холодный все равно спускается вниз и заходит под радиатор, увлекаемый тем самым восходящим потоком.
А если радиатор "2.7 метра под окном 2.0 метра"? wacko У меня практически все радиаторы от 75 до 85% ширины окна. Какая часть холодного воздуха из приоткрытой форточки сможет спуститься вниз по оставшимся боковинам в 7-12% ширины? И даже спустившись, он неизбежно перемешается с комнатным, а при ширине радиатора в метр только в боковые секции будет поступать охлажденный воздух. Средняя часть радиатора будет греть воздух комнатной температуры, поступающий из комнаты. Хотите "авторегулирование", как вы его представляли - сверлите приточное отверстие за радиатором или помещайте радиатор в оконный проем.
Цитата Kass ()
Я бы вам никогда не предложил книги «Отопление и вентиляция» от Богословского и Сканави по причине давней ими потери актуальности.
Там что-то написано с ошибками? smile Эти книги пересекаются лишь частично. В книге «Строительная теплофизика» упор делается на принципы теплопередачи и способы ее расчета. А во втором томе двутомника упор на конкретные факторы и способы их расчета.
Цитата Kass ()
Ну только если вам не поставят задачу построить что то в советском стиле. Я писал только о конвекции в помещениях и сослался сугубо на строительную теплофизику.
«Строительная теплофизика» была издана почти 40 лет назад, а двутомник - 45 лет назад. Оба издания из "советской" эпохи.
Цитата Kass ()
То есть за 20 лет так ничего и не реализовалось, но вот у других должно быть. Так?
У меня бойлер с возможность подключения альтернативных источников тепла. Планировал использовать солнечные коллекторы для нагрева ГВС летом. Но потом передумал. Так вот: возможность есть, но она не реализована. Так и с ОПС. Пока работает только как охранная система, поскольку датчики ПС на чердаке отсутствуют. Пока. А что касается ВУ, то в вашем случае много факторов, которые могут отрицательно повлиять на возможность полезного использования вашей ПВВУ при пожаре. Начиная от перегрева приточного воздуха в рекуператоре и раздувания пламени притоком, до банального отключения вытяжных вентиляторов из-за перегрева удаляемым воздухом. Не думаю, что в подпотолочном пространстве вы используете вентиляторы с внешним двигателем. Надеюсь, что вам не придется это проверять на практике. Так же, как и мне.
Цитата Kass ()
Запомните, на пожае 98% люди гибнут не от температуры, а от дыма.
Не от дыма, а от вредных веществ, которые выделяются при горении. Дым - это взвесь твердых веществ, которые в основном безвредны. А вместе с дымом переносятся газообразные продукты термического разложения. И чем выше температура, тем больше вредной гадости выделяется при термическом разложении веществ. Но вы правы в том, что при сильном пламени больше тяга, которая способствует быстрому удалению вредных веществ, часть из которых попутно сгорает. Но если на втором этаже дым уйдет вверх через прогоревшие чердачные перекрытия, то при пожаре на первом этаже он пойдет в коридор и на лестницу. Так что раздувать пожар на первом этаже будет себе дороже.
Цитата Kass ()
У меня все помешения контактируют с внутренней несущей стеной, и какие проблемы в ней сделать отдельные вентканалы для каждого помещения? Я просто ее продлил бы и на 3 этаже и в нужной частью вывел на кровлю.
Я про это уже писал: либо вы делаете вентканалы ближе к коньку, но тогда вытяжки оказываются рядом с дверными проемами, либо вы венканалы делаете ближе к карнизам крыши со всеми вытекающими проблемами. И дополнительные вентканалы в мансарде совсем не подарок.
Цитата Kass ()
Но вот фундементалку вы можете хоть дома изучать, а то о чем я вам пишу, только в секретке получить, и в опечатанном секретном чемодане до кафедры, потом обратно, и с этим чемоданом за пределы вас никто не выпустит, и принимать будут строго.
Нахлынули воспоминания. Я несколько лет носил чемодан на занятиях на ВК и не только. А что касается "знаний под грифом", то в подавляющем числе случаев они слишком узко специализированы, чтобы хоть как-то претендовать на фундаментальность и универсальность. Слишком много конкретики и слишком мало чистой науки.
 
Kass Дата: Пятница, 19.11.2021, 02:08 | Сообщение # 536
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
Не увеличивать же ширину окна в таком случае. Логичнее использовать отопительный прибор другого типа или поднять температуру подачи. Как крайний вариант - уменьшить теплопотери, но этот вариант не всегда возможен.


Как правило дешевое окно, простейшие стеклопакеты, но окна огромные и в пол. И вот тут либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Конвектор нормально не подобрать. Да ладно конвектор, летом туда холода нужно 10 кВт. В любом случае, если коробка была куплена готовой, кои продают в КП, то мы пописываем другие окна в определенных местах и все. Некоторые пытаются упираться, но пришедшая зима и тепловизор все расставляют по своим местам.

Цитата KSD ()
С возможностью расчета никто и не спорит. Вопрос в целесообразности ТП под массивом дерева толщиной в несколько см. Греет практически никак, дерево рассыхается. Причем субъективно ходить по деревянному полу с подогревом и без - практически без разницы, а вот по плитке - разница колоссальная, даже в тапках на толстой подошве.


Это опять все домыслы. Дерево жто не ЭППС, у дуба теплопроводность более чем в 40 раз выше. Задача простая, что бы получить во всех помещения температуру пола одинаковую комфортную по всему дому и выровнять тепловой баланс. Допостим по всем санузлам 27-28°, по остальным 23-25°. При такой температуре ничего не рассыхается. Тапки на толстой подошве не нужны вашпе, шерстяные носки тоже, дети могут играть сидя на полу, а не на печи. В этом и есть целесообразность. Это и снижает размер отопительных приборов и не вызывает перекос графиков, и не требуется играться расходами.

Цитата KSD ()
Ну нет у меня двух одинаковых по площади комнат, чтобы одна была угловой, а другая нет. А сравнивать две разные по площади не совсем удобно.


То есть вы решили привести пример, не свойственный вашему дому, что бы пояснить, что именно у вас не такэ Зачем? Ну приведите рачет ваших двух помещений, которые у вас не ложатся в единый график, и так будет проще. Но главное я пытаюсь донести, что зачастую и дом может быть спроектирован не правильно, и действительно он будет не сбалансирован, и на этапе проектирования можно все это исправить. К примеру у меня в доме все помещения угловые. Во-первых это увеличивает время инсоляции, а во вторых они сбалансированы. Но это уже раздел объемно-планировочных решений, отдельная тема.

Очень часто нам в качестве исходных данных дают некий дизайн проект, где все очень безграмотно и не оптимально. Ну какой то художник так видит. И мне приходится либо переубеждать заказчика изменить планировки, либо отказаться от работы вообще. Ну не сделать из коровы скаковую лошадь. Нельзя кривой дом сделать гармоничным. Дом гармоничным и согласованым должен быть во всех разделах, как единый организм.

Цитата KSD ()
Придется при переходе от ЕВ к ПВВ (или наоборот) менять не только температурный график, но и расходы в части помещений. С помощью ТГ или вентилями - без разницы.


Не используем в проектах ТГ совсем. Считаю это злом, точнее костылями, которыми подпирают кривую систему. Как в каком то фильме было:

- Купил себе хорошие часы. С каолькулятором.
- Запомни, хороших часов с калькулятором не бывает.

Вот и вы запомните, что хороших систем и домов с ТГ не бывает. smile

Цитата KSD ()
Оба на Надеюсь, что без серьезных проблем


Увы, по клинической картине КТ3-КТ4. Поступал с КТ1. Если бы не был привит, то возможно уже и не писал бы.

Цитата KSD ()
А если радиатор "2.7 метра под окном 2.0 метра"? У меня практически все радиаторы от 75 до 85% ширины окна. Какая часть холодного воздуха из приоткрытой форточки сможет спуститься вниз по оставшимся боковинам в 7-12% ширины?


Опять ошибка проектирования. Вы как конвекцию вообще планировали по тому же Сканави? wink У вас или не верная высота окон от пола, или радиаторов, или их толщина, или график, не знаю, данных очень мало, но это все не правильно. Понятно, что спускаться будет по сторонам от подоконника, но сейчас окажется, что они не выступают на положенное расстояние, либо там шторы хитрые дизайнерские либо еще что то.бКартину нужно видеть целиком.

Цитата KSD ()
Хотите "авторегулирование", как вы его представляли - сверлите приточное отверстие за радиатором или помещайте радиатор в оконный проем.


У нас в воинской части так было сделано. Мы в некоторых домах из бруса ставим клапана под подоконниками. Но это все требует проработки проектировщиков. Это все обязательно заранее прорабатывается.

Цитата KSD ()
Там что-то написано с ошибками?


Там все потеряло актуальность лет 35-40 назад. Если вы меня спросите, чо почитать по теме современного автомобиля, то я вам не предложу начать с изучения паровоза. smile

Цитата KSD ()
Эти книги пересекаются лишь частично. В книге «Строительная теплофизика» упор делается на принципы теплопередачи и способы ее расчета


Да никак рни не пересекаются. Одна из них учебник физики, сугубо фундаментальная часть, практически с бесконечной актуальностью, а вторая прикладная, актуальность коротой давно в прошлом.

Цитата KSD ()
У меня бойлер с возможность подключения альтернативных источников тепла. Планировал использовать солнечные коллекторы для нагрева ГВС летом. Но потом передумал. Так вот: возможность есть, но она не реализована. Так и с ОПС. Пока работает только как охранная система, поскольку датчики ПС на чердаке отсутствуют. Пока.


Пока что? Если бы вы понимали сразу тот факт, что у вас бойлер имеет два ТО не просто так, а для подключения других теплогенераторов, то вы не подключали бя верхний ТО. Для обеспечения дельты 20° в таком режиме у вас там расход должен быть 6 кубов, а не 1,5. Эффективность общего теплообменника в таком режиме как у паровоза. Но при 6 кубах у вас просто будет переворачиваться стрелка при включении насоса загрузки, а смесительного там нет. То есть у вас была возможность подключить только один ТО, сделать расход 3 куба и поднять расход в котловом, обеспечив приоритет примарного контура, и получить сколь угодно ГВС не теряя температуры. Вместо жтого получилось не пойми что с костеоем на выходе, который пришлось поставить, получив проблемы.

Цитата KSD ()
А что касается ВУ, то в вашем случае много факторов, которые могут отрицательно повлиять на возможность полезного использования вашей ПВВУ при пожаре. Начиная от перегрева приточного воздуха в рекуператоре и раздувания пламени притоком, до банального отключения вытяжных вентиляторов из-за перегрева удаляемым воздухом. Не думаю, что в подпотолочном пространстве вы используете вентиляторы с внешним двигателем. Надеюсь, что вам не придется это проверять на практике. Так же, как и мне.


Вы никак не можете понять, что в тот момент, когда рекуператор начнет что то перегревать, уже все люди давно покинуть дом. Вам вам отвечаю как аттестованный специалист и владелец лицензии, что люди на пожаре не гибнут в огне. Только пожарные при тушении. Люди гибнут только от дыма, и только приэвакуации. Вот остановитесь на этом. В этот момент высокие температуры просто отсутствуют. Допустим у вас возникло возгорание на высоте 450-600 мм, какая то тумба, комод, какой то прибор вспыхнул. Для того, что бы рекуператор начал перегревать воздух, пламя в большинстве помещения должно полыхать под потолок. В большинстве случаев небольших домашних пожаров вы получаете просто много дыма при сгорании какого то бытового прибора. К примеру загорелся какой то электросамокат у ребенка, айфон или сгорел пылесос или еще что то. Вы получили массу дыма, корорым вы щедро делитесь со всеми жильцами дома. Мы всегда делаем наоборот.

Посмотрите, как происходят такие возгорания в реальной жизни:

https://u.to/7hfDGw

https://u.to/7RfDGw

Свежак: https://scontent-hel3-1.xx.fbcdn.net/v....19B7565

Как не сложно заметить, прежде всего это большой источник ядовитого дыма.

Цитата KSD ()
Не от дыма, а от вредных веществ, которые выделяются при горении. Дым - это взвесь твердых веществ, которые в основном безвредны. А вместе с дымом переносятся газообразные продукты термического разложения.


Опять вы начинаете какие то байки сочинять обывательские. Дым это:

дисперсная система из продуктов горения и воздуха, содержащая твердые частицы. пункт 9 ОСТ 78-2-73 Горение и пожарная опасность веществ.

сопутствующие пожару видимые выделения. пункт 150 Международного стандарта 89/396/FDIS ИСО 13943 Пожарная безопасность

дисперсная система, состоящая из мельчайших твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в каком-либо газе. Демидов П.Г. Основы горения веществ, издательство Министерства коммунального хозяйства РСФСР

И т.д. То есть это все летучие продукты норения, хоть взвеси, хоть аэрозоли, хоть газы, и даже воздух в нем.

Цитата KSD ()
Но если на втором этаже дым уйдет вверх через прогоревшие чердачные перекрытия, то при пожаре на первом этаже он пойдет в коридор и на лестницу. Так что раздувать пожар на первом этаже будет себе дороже


Вы не особо понимаете как это работает и не можете понять, что комплекс мер пожарной безопасности направлен не на сохранение имущества, на на сохранения жизни и здоровья людей. Поэтому и рассуждения все именно с этой стороны. Даже если пожар очень сильный, то когда люди покинули дом и до прибытия пожарных дом обесточивается и перекрывается подача газа. Это первое, что делают и пожарные, прибывшие по вызову. То есть там уже никакие рекуператоры ничего ре перекревают и воздух более не подается. Воздух нужен только для эвакуации людей.

Цитата KSD ()
Я про это уже писал: либо вы делаете вентканалы ближе к коньку, но тогда вытяжки оказываются рядом с дверными проемами, либо вы венканалы делаете ближе к карнизам крыши со всеми вытекающими проблемами. И дополнительные вентканалы в мансарде совсем не подарок


Опять все голословно, какие то метафоры и не понять вообще ничего. Ну возьмите мой план и нарисуйте хотя бы что именно вы хотите сказать.

Цитата KSD ()
А что касается "знаний под грифом", то в подавляющем числе случаев они слишком узко специализированы, чтобы хоть как-то претендовать на фундаментальность и универсальность.


Вы опять пытаетесь рассуждать о том, чего в глаза не видели. smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Пятница, 19.11.2021, 21:18 | Сообщение # 537
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Дерево жто не ЭППС, у дуба теплопроводность более чем в 40 раз выше.
У дуба теплопроводность 0.2 Вт/(м*К), при толщине 20 мм получим сопротивление 0.1 (м2*К)/Вт. Если температура поверхности ТП 25 гр, а воздуха 22 гр., то теплосъем составит примерно 33 Вт/м2, а падение температуры в покрытии 3.3 градуса, то есть температура поверхности стяжки более 28 гр. Это если использовать ТП для комфорта. Если пытаться отапливать или пытаться быстро прогревать помещение, как вы рекомендуете, то перепад и температура стяжки будут существенно выше. Половая доска имеет толщину 3-4 см, а теплопроводность сосны и лиственницы в полтора раза меньше, поэтому перепад будет более, чем в два раза больше. Под ковриком покрытие нагреется до температуры стяжки. Понятно, что 30-35 градусов для дуба или иного дерева не очень критичны, но тем не менее при низкой влажности зимой и наличии подогрева проблемы с покрытием могут возникнуть.
Цитата Kass ()
Но главное я пытаюсь донести, что зачастую и дом может быть спроектирован не правильно, и действительно он будет не сбалансирован, и на этапе проектирования можно все это исправить. К примеру у меня в доме все помещения угловые. Во-первых это увеличивает время инсоляции, а во вторых они сбалансированы.
У вас все помещения угловые, а у меня нет, поскольку у меня две внутренние капиталки. Да и у вас угловые помещения не могут находиться в абсолютно одинаковых условиях, поскольку солнце светит больше с юга, чем с севера. И в МКД все помещения угловыми быть не могут. Как угловые в МКД выравнивать с остальными? Стены делать в два раза толще?
Цитата Kass ()
Не используем в проектах ТГ совсем. Считаю это злом, точнее костылями, которыми подпирают кривую систему... Вот и вы запомните, что хороших систем и домов с ТГ не бывает.
Тут можно много копий сломать. Начиная с того, что считать "хорошим домом" - дом без ТГ или обязательно с "золотыми унитазами" и "тропическим" душем. И так далее. У каждого свои критерии. Вы не используете ТГ, но и не используете котлы без модуляции, поскольку вам сложно ими управлять. Значит ли это, что все дома с настенниками, в которых модуляция принципиально есть, являются "хорошими"?
Цитата Kass ()
Опять ошибка проектирования. Вы как конвекцию вообще планировали по тому же Сканави?
Калорифер 2.7 метра при окне в 2 метра - это из вашего примера. Пусть будет 1.9 метра вместо 2.7. Куда и как будет воздух из окна опускаться?
Цитата Kass ()
У вас или не верная высота окон от пола, или радиаторов, или их толщина, или график, не знаю, данных очень мало, но это все не правильно. Понятно, что спускаться будет по сторонам от подоконника, но сейчас окажется, что они не выступают на положенное расстояние, либо там шторы хитрые дизайнерские либо еще что то.
У меня нет калориферов. У меня радиаторы под окнами стандартной высоты, расположены под подоконниками в нишах. Занавески на расстоянии примерно 10 см от подоконников (14 см от стены). Есть и дизайнерские шторы, но они "погоды не делают", поскольку расположены на расстоянии 20 см от стены. Собственно я и не рассчитывал, что холодный воздух будет прямиком попадать в радиатор.
Цитата Kass ()
Мы в некоторых домах из бруса ставим клапана под подоконниками. Но это все требует проработки проектировщиков. Это все обязательно заранее прорабатывается.
Так о чем и разговор. Для получения эффекта саморегуляции нужно подавать воздух в непосредственно в радиатор. В одном офисе так и было сделано: под окнами калориферы, под которые через воздуховоды принудительно подавался воздух из системы вентиляции. А когда вентиляция не работала, то после открывания окна сразу становилось намного холоднее, даже при незначительном проветривании.
Цитата Kass ()
Там все потеряло актуальность лет 35-40 назад.
То есть практически сразу после публикации?
Цитата Kass ()
Если бы вы понимали сразу тот факт, что у вас бойлер имеет два ТО не просто так, а для подключения других теплогенераторов, то вы не подключали бя верхний ТО.
Наоборот, при использовании "других теплогенераторов" нижний теплообменник подключается именно к ним, а к котлам подключается верхний для догрева ГВС до заданной температуры.
Цитата Kass ()
Для обеспечения дельты 20° в таком режиме у вас там расход должен быть 6 кубов, а не 1,5. Эффективность общего теплообменника в таком режиме как у паровоза.
Вы не учитываете, что есть существенный градиент температуры по вертикали. Поэтому совсем не обязательно обеспечивать "дельту 20°" повышением расхода. И что вы имеете в виду под "дельтой 20°" - напор или разность подача-обратка? У меня напор меньше, поэтому меньше дельта подача-обратка из-за меньшего теплообмена. Два последовательных теплообменника это компенсируют.
Цитата Kass ()
То есть у вас была возможность подключить только один ТО, сделать расход 3 куба и поднять расход в котловом, обеспечив приоритет примарного контура, и получить сколь угодно ГВС не теряя температуры. Вместо жтого получилось не пойми что с костеоем на выходе, который пришлось поставить, получив проблемы.
Только одним ТО получить "сколь угодно ГВС не теряя температуры" можно только для одного душа, да и то не "тропического". Мне этого просто не нужно. "Костыль на выходе" обеспечивает относительную стабильность температуры ГВС. Точности поддержания температуры в 2-3 градуса достаточно. И 5 градусов было бы вполне допустимо. А в самом бойлере температура гуляет более чем на 10 градусов даже без учета профилактического прогрева до 70.
Цитата Kass ()
Опять вы начинаете какие то байки сочинять обывательские. Дым это:
Так вы привели цитаты, через одну подтверждающие, что видимый "дым" - это мелкие твердые частицы. А кроме этих частиц в дыме присутствуют газообразные продукты термического разложения, в основном являющиеся ядовитыми. И они в основном невидимые.
Цитата Kass ()
Опять все голословно, какие то метафоры и не понять вообще ничего. Ну возьмите мой план и нарисуйте хотя бы что именно вы хотите сказать.
Если выводить вентканалы близко к коньку крыши, то вытяжные решетки окажутся рядом с комнатными дверными проемами, поскольку коридор расположен в центре дома. Получим приток рядом с вытяжкой, а в мансарде кучу столбов. А если удалять вытяжки от дверей, то вентканалы окажутся далеко от конька крыши, что тоже не очень здорово.
Цитата Kass ()
Вы опять пытаетесь рассуждать о том, чего в глаза не видели.
Я с вами в одном ВВУ не учился, что конкретно вам преподавали не знаю. Но у меня тоже были закрытые дисциплины, по ним и сужу. А еще несколько преподавателей с нашей кафедры читали лекции в академии Жуковского. Какой там был уровень преподавания теории - немного в курсе.
 
Kass Дата: Суббота, 20.11.2021, 22:21 | Сообщение # 538
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата KSD ()
У дуба теплопроводность 0.2 Вт/(м*К),


На память 0.4, сосна 0.15, ель 0.11...

Цитата KSD ()
Если пытаться отапливать или пытаться быстро прогревать помещение, как вы рекомендуете


Я никогда не предлагаю отапливать теплыми полами в нашей климатической зоне.

Цитата KSD ()
У вас все помещения угловые, а у меня нет, поскольку у меня две внутренние капиталки. Да и у вас угловые помещения не могут находиться в абсолютно одинаковых условиях, поскольку солнце светит больше с юга, чем с севера. И в МКД все помещения угловыми быть не могут. Как угловые в МКД выравнивать с остальными? Стены делать в два раза толще?


Я уже писал, что это комплексный вопрос, и не толщина стены определяет ее сопротивление теплопередачи. Это и есть работа команды проектировщиков. Это не рассказать в двух словах. Мы с вами вопрос регулирования ГВС и вентиляции растянули на десятки страниц. smile

Цитата KSD ()
Тут можно много копий сломать. Начиная с того, что считать "хорошим домом" - дом без ТГ или обязательно с "золотыми унитазами" и "тропическим" душем. И так далее. У каждого свои критерии. Вы не используете ТГ, но и не используете котлы без модуляции, поскольку вам сложно ими управлять. Значит ли это, что все дома с настенниками, в которых модуляция принципиально есть, являются "хорошими"?


Это не так. У вас тут все в одну кучу.

1. Управление модуляцией мы делаем в домах повышенной комфортности, где отсутствует избыток мощности, где сложные системы вентиляции.
2. Если дома какие то без вентиляции, какие то пансионаты рыбачьи, охотхозяйства, там этого нет, и котлы простые.
3. Есть здания с ЦСО, где есть ИТП, и там нет котельных.
4. Есть теплоснабжение от котельной, но через отдельное ИТП.

В общем вариантов масса, но ТГ это костыль, признак кривой системы изначально, которую никто не считал. И не важено какая там котельная, есть ли вообще ГВС и вентиляция. Всегда. smile

Цитата KSD ()
Калорифер 2.7 метра при окне в 2 метра - это из вашего примера. Пусть будет 1.9 метра вместо 2.7. Куда и как будет воздух из окна опускаться?


Я вам приводил это как пример ошибок в проекте, а вы меня просите рассказать, как что будет работать в кривом проекте. Зачем? Вам не все равно? В кривом проекте все работает криво.

Цитата KSD ()
У меня нет калориферов. У меня радиаторы под окнами стандартной высоты, расположены под подоконниками в нишах. Занавески на расстоянии примерно 10 см от подоконников (14 см от стены). Есть и дизайнерские шторы, но они "погоды не делают", поскольку расположены на расстоянии 20 см от стены. Собственно я и не рассчитывал, что холодный воздух будет прямиком попадать в радиатор.


Я не вижу всей картины, ибо нет проекта. Вы выдаете в час по чайной ложке, и целостности нет. Вы можете много чего не расчитывать, но это не значит, что так и доолжно быть. Если вас будут реально интересовать вопросы какие то именно по вашему дому, и именно как что исправить, а не поспорить, то мы в какой то теме это обсудим.

Цитата KSD ()
Так о чем и разговор. Для получения эффекта саморегуляции нужно подавать воздух в непосредственно в радиатор. В одном офисе так и было сделано: под окнами калориферы, под которые через воздуховоды принудительно подавался воздух из системы вентиляции. А когда вентиляция не работала, то после открывания окна сразу становилось намного холоднее, даже при незначительном проветривании.


Тут тоже не все так просто, ибо без защиты от замерзания работает не доолго. С ТГ работает еще меньше. Решение такое есть, но опять таки требует серьезного не любительского подхода. В любительском лучше ЕВ.

Цитата KSD ()
То есть практически сразу после публикации?


Практически да. Если посмотрите источники к этим публикациям, то там все старье. Годилось лишь как учебное пособие для студентов, которым преподавали от сотворения мира. Для проектировщиков ценность уже была околонулевой.

Цитата KSD ()
Наоборот, при использовании "других теплогенераторов" нижний теплообменник подключается именно к ним, а к котлам подключается верхний для догрева ГВС до заданной температуры.


Кто вам это сказал? На какой кафедре? smile

Цитата KSD ()
Вы не учитываете, что есть существенный градиент температуры по вертикали.


Эту байку вы уже много раз рассказывали. Она давно уже не смешит. smile

Цитата KSD ()
Поэтому совсем не обязательно обеспечивать "дельту 20°" повышением расхода. И что вы имеете в виду под "дельтой 20°" - напор или разность подача-обратка?


Опять какой то набор слов. У вас есть потребидель тепла от КК в виде бойлера. Вы ему как считаете расход в его ТО?

Цитата KSD ()
Только одним ТО получить "сколь угодно ГВС не теряя температуры" можно только для одного душа, да и то не "тропического".


Ну попробуйте посчитать. У вас при 40 кВт и 1 м2 производительность постоянная будет примерно 0.9 м3/ч при 55 градусах ГВС, это более 2 кубов теплой воды лля душа тропического, и ли трех обычных.

Цитата KSD ()
Так вы привели цитаты, через одну подтверждающие, что видимый "дым" - это мелкие твердые частицы. А кроме этих частиц в дыме присутствуют газообразные продукты термического разложения, в основном являющиеся ядовитыми. И они в основном невидимые.


Не выдумывайте. Примите это как есть. При защите людей при пожаре думайте только о дыме.

Цитата KSD ()
Если выводить вентканалы близко к коньку крыши, то вытяжные решетки окажутся рядом с комнатными дверными проемами, поскольку коридор расположен в центре дома.


Вы пытаетесь рассуждать о какой то только вам известной планировке, а у меня их в голове тысячи. Мн любую отсуждать в ответ? smile


Все ИМХО
 
KSD Дата: Воскресенье, 21.11.2021, 19:51 | Сообщение # 539
Любитель
Город: Истра
Группа: Граждане
Сообщений: 355
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Kass ()
На память 0.4, сосна 0.15, ель 0.11...
Я еще раз посмотрел справочники: 0.4 вдоль волокон (практически у всех пород), 0.2 - поперек волокон у дуба. У сосны и ели действительно 0.15 и 0.11, но тоже только поперек волокон.
Цитата Kass ()
Я уже писал, что это комплексный вопрос, и не толщина стены определяет ее сопротивление теплопередачи.
У вас, например, используется внешнее утепление. При использовании вашей технологии придется толщину теплоизоляции увеличивать в два раза, что приведет к уступу на внешней стене. Или на внутренней. Не слишком ли сложные получаются следствия "подгонки" всех помещений "под одну гребенку"?
Цитата Kass ()
Я вам приводил это как пример ошибок в проекте, а вы меня просите рассказать, как что будет работать в кривом проекте. Зачем?
Так, к слову пришлось wink Внутрипольный конвектор может быть больше размера окна. Собственно вопрос был в том, что размер отопительного прибора может быть почти равен ширине окна. А пока будем ждать вашего выздоровления и картинок тепловизора.
Цитата Kass ()
Если вас будут реально интересовать вопросы какие то именно по вашему дому, и именно как что исправить, а не поспорить, то мы в какой то теме это обсудим.
Если вы еще помните, то тема началась с обсуждения вашего технического решения - включения накопительного бойлера через трехходовой. А потом уже плавно перетекла в попытки доказать, что только ваши решения правильные, а все остальные - "костыли", сделанные без расчетов и проектов.
Цитата Kass ()
Тут тоже не все так просто, ибо без защиты от замерзания работает не доолго. С ТГ работает еще меньше.
Если вы про тот офис, то там нет ТГ. Температура подаваемого воздуха выше, чем на улице, но существенно ниже комнатной. Видимо есть предварительный подогрев в приточной установке. Я не узнавал.
Цитата Kass ()
рактически да. Если посмотрите источники к этим публикациям, то там все старье. Годилось лишь как учебное пособие для студентов, которым преподавали от сотворения мира. Для проектировщиков ценность уже была околонулевой.
Если посмотреть список литературы в книге «Строительная теплофизика», то подавляющая часть была написана задолго до выхода 2-х томника в 75-76 гг. После 76 года всего штук двадцать из общего списка почти в 200. Значит, тоже устарела еще в прошлом веке?
Цитата Kass ()
Кто вам это сказал? На какой кафедре?
Здравый смысл, законы физики и руководства по применению и монтажу. Использовать для низкопотенциального тепла верхний теплообменник бесполезно. Низ бойлера греют солнечными коллекторами и прочими низкотемпературными источниками, а верх - от КК, догревая ГВС до заданной температуры. Можно посмотреть в любых инструкциях к бойлерам с двумя теплообменниками или в инструкциях по подключению СК. Например у того же Виссманна https://www.viessmann.ru/content....CVB.pdf на 15 странице. Или вы будете утверждать, что в инструкциях производителя специально нарисовано неправильно, чтобы "неспециалисты" не могли их использовать?
Цитата Kass ()
Эту байку вы уже много раз рассказывали. Она давно уже не смешит.
Вы приводили в качестве примера документашку к виссманновским бойлерам. Зачем там дополнительный режим "послойной загрузки" https://docviewer.yandex.ru/view....lang=ru с обратным направлением потока? Для устранения "термического расслоения" в том числе. Попробую поставить второй датчик температуры в верхнюю часть бойлера для одновременного измерения температуры в разных частях бойлера.
Цитата Kass ()
Ну попробуйте посчитать. У вас при 40 кВт и 1 м2 производительность постоянная будет примерно 0.9 м3/ч при 55 градусах ГВС, это более 2 кубов теплой воды лля душа тропического, и ли трех обычных.
С математикой у вас опять проблемы. Если смешивать 0.9 м3/ч горячей воды (55 гр.) и 1.1 м3/ч холодной (10 гр.), то получится 2.0 м3/час прохладной воды с температурой всего 30 гр., что для "тропического" душа явно мало. Но и это не основная ошибка. Вы невнимательны и часто забываете то, что вам писали. 40 кВт - это общая мощность котлов, которую на ГВС можно теоретически полностью потратить только летом. Ранее я уже писал про это:
Цитата KSD ()
Далее, 2*20 кВт - это "идеальные" условия, в реальности нужно выделить 3-5 кВт на ВУ (которую выключить нельзя), а также учесть падение давления газа зимой, например 20%. Тогда вместо 2*20 имеем 2*16=32, а с учетом потребности ВУ остается всего 27-29 кВт, что достаточно для нагрева всего 9 л/минуту ГВС.
То есть в полтора раза меньше (0.54 вместо 0.9 м3/ч). А с учетом того, что отопление и ТП зимой надолго выключать нельзя, то это лишь пиковая относительно кратковременная производительность. Для долговременной можно рассчитывать не более, чем на 15-20 кВт.
Цитата Kass ()
Вы пытаетесь рассуждать о какой то только вам известной планировке, а у меня их в голове тысячи. Мн любую отсуждать в ответ?
Вообще то я писал, что рассматриваю вашу планировку. https://images.vfl.ru/ii/1629270837/d1051af7/35535567.png https://images.vfl.ru/ii/1626768338/64110e21/35216019.png У вас одна внутренняя капиталка, в которой, как вы писали, можно организовать вентканалы. Так где должны быть вытяжки в помещениях, если приток осуществляется из коридора?
 
Мастерсан Дата: Понедельник, 22.11.2021, 06:21 | Сообщение # 540
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне нравится это состязание))). Наконец-то у Касса появился достойный, и владеющий аргументами соперник. Браво! Буду с удовольствием читать эту полемику, и мотать на ус актуальную для себя информацию. Продолжайте господа!

Миссия выполнима!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Регулирование ГВС, теплоснабжения и вентиляции. (Основы правильного построения систем)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz