Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор котла в 2021 году - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 16:22

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор котла в 2021 году (Актуальные модели)
Выбор котла в 2021 году
Kass Дата: Вторник, 19.01.2021, 15:34 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Друзья, выдали мне таки новые ТУ, не за 1.2 млн, а нормальные, на 5 кубов газа. Соответственно котел будет не большой, 40-50 кВт, и соответственно начал смотреть что есть сейчас в продаже. Знаю из таких маленьких Vaillant ecoTEC plus, Балтуры, Виссманы.

Что хотелось бы. Что бы была возможность установки платы управлени модуляцией. В Вайланты и Балтуры ставили такие. Удобно. Сразу пропадает болтанка температуры в системе и соответственно постоянные ерзания трехходовых.

Из того, что посмотрел, понравился Buderus Logamax plus GB172-42 i, но дела с ними не имел.



Может кто то что то по ним сказать? Алюминиевый теплообменник не доставляет хлопот?

По схеме должен встать вот сюда:



Вторым котлом, выбор которого сейчас заблокирован. Первый это электрический котел.


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Вторник, 19.01.2021, 16:29 | Сообщение # 2
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
У Логомаксов U 052 серии были вопросы с турбинами,но у тебя конденсационник вроде. С будерусами мало хлопот. Ценник у них высокий. Редко такие в наших краях попадаются.С конденсатом и газоотводом как? комплектуют? припоминаю хлопотно было найти в готовую шахту комплект... давно было и не в столичном регионе.

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Вторник, 19.01.2021, 20:56 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Про вышеупомянутый Будерус позвонил в представительство и выяснил, что просто так какой то платой или модулем там модуляцией не поуправляешь. Можно поставить внешний каскадный контроллер mc400, к которому можно подключить 4 котла и там есть 0-10В, но каким котлом и как он будет управлять они не знают. В общем черный ящик.

Я не хочу использовать встроенные регуляторы, ибо 146% их регулировать не умеют. Выставляешь 70, и на выходе болтанка от 60 до 80 градусов, постоянные ерзания сервоприводов трехходовых, периодически сваливание вентиляции в защиту. В общем шляпа все это. А хочется сделать хорошо. Как делаешь внешнее управление модуляцией, то ситуация в корне меняется. Ну а если конденсационник, то вообще у нас есть очень интересная фишка. wink

Посему выбираем что то другое. Посмотрел, есть Ферроли конденсационник подобного типа, Ferroli Bluehelix Tech S 45 H, и у него уже теплообменник из нержавейки, что несомненно плюс. Что о них слышно?

Может еще что то есть достойное внимания?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 19.01.2021, 23:29 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Достойнее NAVIEN я ничего не видел.
Простые в эксплуатации и ремонте,и цена приемлемая.
Короче,не сплю,не ем,без NAVIEN!

Инновационные напольные котлы NAVIEN предлагаются исключительно в стальном исполнении и с вентиляторными горелками. Благодаря высококачественной нержавеющей стали, котлы имеют высокую стойкость к перепадам температуры, практичнее в эксплуатации и экономичнее в обслуживании и ремонте. Котлы относятся к электронезависимым системам отопления и работают, используя в качестве топлива магистральный и сжиженный газ, а также дизельное топливо. Мощность бытовых агрегатов варьируется от 17 до 60 кВт, а коммерческих от 80 до 250 кВт.
https://www.navien.ru/bytovie-kotly-navien


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Вторник, 19.01.2021, 23:55 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Viessmann Vitodens 200 + Модуль расширения EA1 = управление уставкой температуры воды на выходе котла сигналом 0 - 10 В

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
VikT Дата: Среда, 20.01.2021, 01:29 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Нахрен эти конденсатники. Вы их монтируете, а как они в эксплуатации и знать не знаете. Никакой экономической целесообразности.

Навьен, как впрочем и остальные корейские поделки - в топку.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Среда, 20.01.2021, 04:04 | Сообщение # 7
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Остальные можно и в топку,а NAVIEN на голову выше всех европейских конкурентов!
У нержавейки срок службы 15 лет,значит прослужит все 30-40,а этого за глаза хватит что бы затраты окупились+ з/ч дешевле и ремонт то же.А значит меньше проблем,чего не скажешь про конкурентов!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 20.01.2021, 10:36 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Достойнее NAVIEN я ничего не видел.
Простые в эксплуатации и ремонте,и цена приемлемая.
Короче,не сплю,не ем,без NAVIEN!


Не знаю, как у нас с их обслуживанием и запчастями. А у них есть управление модуляцией 0-10В?

Цитата konst ()
Viessmann Vitodens 200 + Модуль расширения EA1 = управление уставкой температуры воды на выходе котла сигналом 0 - 10 В


Спасибо! Почитаю. smile

Цитата VikT ()
Нахрен эти конденсатники. Вы их монтируете, а как они в эксплуатации и знать не знаете. Никакой экономической целесообразности.


Дело даже не в экономике, а в том, что у вас есть возможность сделать котельную мощнее при одних и тех же ТУ. Вот у меня всего на 5 кубов пока ТУ, то есть я могу поставить или 40 кВт обычный котел, или 50 кВт конденсационник. На обычных котлах без особого извращения с энергосбережением мне по расчету нужно было 8.62 куба, я отправлял заявку с приложенным расчетом и получил отказ по причине перегрузки ГРС. Потом пошел более простым путем, подав заявку на 5 кубов, что гарантировано законом, и получил добро. То есть на все про все у меня есть 5 кубов газа, а я хочу и дом с вентиляцией нормальной, и гаражи теплые, и баню. То есть нужно как то изголяться. Вот тут и становится энергосбережение приоритетным, на чем в свое время собаку съели. А просто указав в проекте котел с КПД 110% ты получаешь котельную боле мощности.

Ну и как бы многие объекты мы обслуживаем, хотя на котлы выезжают отдельные специалисты от представительств. Если не брать конденсационники с алюминиевыми теплообменниками, то вопросов пока не было никаких по конденсационникам. Ну только разок один заказчик под свою ответственность настоял что бы слив конденсата сделали из меди тоже, и потом все равно пришлось заменить его на нержу. Собственно и все.

Ну а что бы была экономия на них какая то, нужно делать систему отопления низкотемпературную и вводить алгоритм управления заданием на котле переменный, в зависимости от разбора ГВС. Ведь разбор ГВС пиковый 1-2 часа в день, а на остальное время можно снизить задание в котловом. Вот для этого и есть критерий как внешнее управление модуляцией. Там нужно анализировать положение всех трехходовых и рассогласования по всем контурам нагрузок.

Цитата Александр_Первый ()
Навьен, как впрочем и остальные корейские поделки - в топку.


Вить, а расскажи о их недостатках.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 20.01.2021, 23:53 | Сообщение # 9
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Если NAVIEN управляется через Смарт-ТОК,то подключить хоть диммер,хоть контролер,хоть конвертор,думаю проблем не будет.
У нас газовых пока мало в эксплуатации,и тем более в таком варианте,а у вас можно проконсультироваться в сервисных центрах,коих там пруд пруди.
А недостаток есть в том,что при ТП летом ГВС приходится включать принудительно на время потребности в нём.
Кстати ГВС там 2 контур,коих нет на многих европейцах.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Четверг, 21.01.2021, 01:09 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А просто указав в проекте котел с КПД 110% ты получаешь котельную боле мощности.

А будет ли вообще котельная работать в режиме, позволяющий снимать теплоту конденсации? А если и будет, то сколько времени от общего времени работы?
Не встречал еще ни одного конденсационного котла, работающего в конденсационном режиме. Имеется ввиду постоянно.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Четверг, 21.01.2021, 09:13 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Кстати ГВС там 2 контур,коих нет на многих европейцах.


Это есть и в европейцах и итальянцах, но мне нуден одноконтурнуй. Я же выложил схему котельной.

Цитата VikT ()
А будет ли вообще котельная работать в режиме, позволяющий снимать теплоту конденсации? А если и будет, то сколько времени от общего времени работы?


1. Для того, что бы он работал в конденсационном режиме, нужно управлять модуляцией и менять задание в КК по алгоритму, описанному выше.

2. Везде, где ставили, конденсат течет обильно.

3. Для многих, кто покупает эти котлы, даже не это главное, а возможность поставить котел мощнее.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 21.01.2021, 10:23 | Сообщение # 12
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
А итальянцы уже не европейцы?!
У меня стоит двухконтурный NAVIEN 1500 RPD производительностью 150 000кКалл.,это с не большим запасом,прим.30-35%,и с учётом МТП ,этот запас ещё больше.Что это даёт?А даёт это то,что СО прогревается быстрее и за счёт этого,вырастает моторесурс ну + небольшая экономия по топливу.Да!Ещё есть большая экономия за счёт не потраченных денег,на всякого рода,лишние приблуды,которые,как видим,создают массу проблем,для решения которых,опять таки,требуются другие приблуды,которые,во первых-стоят не дёшево,а во вторых-эффективность применения их равна -О.Что лишний раз,убеждает меня,в правильности выбора с бойлером и СО в виде ТП на монолите.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 21.01.2021, 11:17 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
+ небольшая экономия по топливу.Да!Ещё есть большая экономия


У меня не стоит вопрос экономии на первом месте. У меня несколько иные критерии.

1. Полная автоматизация с отсутствием участия человека в управлении и регулировании чем либо, и максимальные защиты от неисправностей с автоматическими резервными алгоритмами на случай неисправности. Я могу быть в офисе, в отпуске, в командировке, и там некому у меня будет заниматься управление или регулированием в котельной. Для всех остальных что в этой котельной, что в подводной лодке, разницы нет.

2. Максимальная тепловая мощность котельной под полученные ТУ, и умные алгоритмы на пиковые нагрузки. Понятно, что если бы мне дали ТУ на 15 кубов, можно было бы все упростить. К котельной будут подключаться другие нагрузки. Более того, так как у меня еще один отдельный объект недвижимости - гараж, то там будет своя котельная и свой ввод газа. Система должна иметь возможность автоматом перебрасывать тепловую мощность от той котельной в эту.

3. Должна быть определенная эстетика. Котельная не должна выглядеть как какой то погреб. Я даже ГСН попробую согласовать на нержавейке, что ввод в дом, что по котельной.

Давайте отталкиваться от того, что уже есть. Проект давно есть, котельная собрана, кроме этого котла, и смысла что то переделывать я не вижу. На данный момент котельная выглядит так:



То есть по сути повесить газовый котел за электрическим, развести газ, ну и поставить охладитель на вентиляцию и развести холодоснабжение от термальной воды.


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:48 | Сообщение # 14
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Kass ()
а расскажи о их недостатках.

НЕ очень котелки...Без обид,Саня.Хлопотнее котла не встречал... Один там плюс-цена на запчасти.Я про настенники. И конструктив не лучший и исполнение так себе.


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Четверг, 21.01.2021, 16:51 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
теплоноситель, а Ferroli? Есть у них такая моделька, как BLUEHELIX TECH S 45 H.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 21.01.2021, 21:29 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Для Будеруса есть вроде вариант с 4000-й автоматикой и каскадным модулем.
Цитата
Функциональные модули FM456 и FM457
(дополнительная комплектация)
С этими KSE-модулями (каскадными модулями) могут
работать многие настенные отопительные котлы фирмы
Buderus с UBA 1.x и различные напольные или настенные
котлы с EMS/UBA3 (FM456: до 2 котлов; FM457: до 4 котлов).
Настенные котлы могут быть разной мощности.

Цитата
Через вход 0 – 10 В возможна внешняя передача заданного
параметра (температуры или мощности) (Æ рис. 1, стр. 10).

Страница с инструкциями с сайта производителя
Кстати, в список рассматриваемых вариантов можно добавить и ДиДитрих АМС с дополнительной платой SCB-10
Цитата
Сигнал 0–10 В управляет температурой воды в подающей линии
котла линейным образом. Данное управление модулирует
температуру подающей линии. Мощность может изменяться между
минимальной и максимальной уставками, определяемыми системой
регулирования.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 21.01.2021, 23:35 | Сообщение # 17
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата теплоноситель ()
НЕ очень котелки...Без обид,

Ты про NAVIEN ? Расскажи что там хлопотного?
Если только с СО намудрить так,что без бутылки не разберёшься...
У меня СО с ТП на монолите,в нынешнем исполнении,работает с 11 года как мои часы "Ориент",всё предельно просто,логично и понятно.Нет ни каких лишних заморочек,которые и создают проблемы.Выставили нужную Т в помещении и всё,только топливо подавай и напряжение в 220 в.,автоматика всё сама делает.

Добавлено (22.01.2021, 03:35)
---------------------------------------------
Да,кстати,в 98 году,когда купили здание и решили перейти на автономное отопление,то проблемы с выбором бойлера не было,от слова-совсем!Тогда NAVIEN назывался КДБ "Сатурн",правда из за спешки(зима была на носу)поставили то что было на 70 000 кКалл,он отработал 7-8 лет,и когда решили менять СО с РО на ТП,то и с этим проблем не было-однозначно ТП на монолите,ну и бойлер поставили уже мощнее.И всё работает в штатном режиме и нет никаких проблем вообще!
Вот что значит грамотное решение отопления здания.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 22.01.2021, 09:27 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Для Будеруса есть вроде вариант с 4000-й автоматикой и каскадным модулем.


С 400-й. Да, я писал об этом выше. Это горбатое решение, так как это не управление котлом, а управление каскадным модулем. Какой котел при этом работает не известно. Включение электрокотла в каскад при этом не возможно. Сам этот контроллер 400-й черный ящик.

Цитата Лёлик ()
Кстати, в список рассматриваемых вариантов можно добавить и ДиДитрих


Они как и Вольф с алюминиевыми теплообменниками.


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Пятница, 22.01.2021, 10:32 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Kass ()
С 400-й.
Нет, со старой, 4000-ной. Там же по ссылке есть всё, даже картинка. На каскадном модуле можно поставить количество котлов - 1. Если два котла, то есть выбор режима набора мощности - последовательно (сначала один котел да максимума, потом второй - для обычных, или параллельно, оба начинают работу с минималки, для большего КПД, для конденсационников). Кстати, от кого, но от тебя не ожидал - такая "подводная лодка", а котел один. Два поменьше не помещаются?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Пятница, 22.01.2021, 10:58 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Кстати, от кого, но от тебя не ожидал - такая "подводная лодка", а котел один. Два поменьше не помещаются?


Он не один будет. Я вообще не хотел газ тащить в дом. Хотел построить гаражи, и пристроенное помещение с котельной. А в доме тут поставить только резервный котел электрический, оставив по сути ИТП. Но спутало карты многое, и перегруз ГРС, и отказ в получении ТУ на нормальное количество газа на нормальную котельную, и пандемия, в результате которой я не успел построить гараж большой с котельной и нюансы по подключению газа. Посему ситуация была мной переиграна. Котлов в доме два, один электрический, на котором сейчас и работает отопление дома и ГВС, он на мнемосхеме и работает, и один газовый. Котловой контур по сути будет разнесенным. У меня гараж, это отдельный объект недвижимости, который стоит вне участка с домом. Ну так получается получить не 15 кВт электроэнергии, а 30, по 15 на каждый объект, не 5 кубов газа, а 10, по 5 на каждый объект. То есть второй газовый котел позже будет стоять как и планировалось в котельной гаража. Он будет отапливать собственно гараж, и отдавать часть теплоносителя в дом. Для этого в котловом уже предусмотрены вводы.



То есть у меня получается не просто распределенная система АСУ ТП, и распределенная система теплоснабжения, но и распределенная котельная. Увы, но это особенности нашего законодательства. Должны быть два разных помещения котельной, два разных счетчика. Если бы мне дали сразу 10 кубов на 1 объект, то я бы просто на второй не запрашивал ТУ по газу, и все запитал бы от одной котельной. Но таковы у нас законы.

В итоге котельная логически будет работать как одна, но она будет разнесена в пространстве. Поэтому именно в этом помещении место под один электрический котел, и один газовый. На разрезе для него место справа от показанного электрического:



Электрический потом остается только как пиковый, при пиковых нагрузках. В итоге нужно будет реализовать довольно интересную схему каскада из двух газовых котлов, разнесенных в пространстве и одного электрического. С распределенной системой АСУ ТП это не представляется особо сложным. Но всякие черные ящики в виде примитивных комплектных устройств от производителей котлов в нее не вписываются. Хотелось бы управлять именно котлом, анализировать именно его параметры, температуры, расходы и пр.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор котла в 2021 году (Актуальные модели)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz