Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выбор котла в 2021 году - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 12:21

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор котла в 2021 году (Актуальные модели)
Выбор котла в 2021 году
Николай_Иванович Дата: Четверг, 07.09.2023, 00:06 | Сообщение # 141
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Уважаемые коллеги ,прошу подсказки по работе котла "навьен" 2х контурный 24 квт (этого года выпуска) : по достижении заданной температуры отопления отключаются ,как и положено, и газ и вентилятор ,но главное и (почему-то)циркуляционный насос, а следовательно циркуляция в СО останавливается, не успевая продавить весь контур ,на других маках котлов этого нет ,там цирк. насосы работают постоянно.(Вопрос скорее к Александру 1 т.к он апологет этой марки котлов) как можно решить эту проблему?
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 07.09.2023, 10:12 | Сообщение # 142
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
.(Вопрос скорее к Александру 1 т.к он апологет этой марки котлов) как можно решить эту проблему?

Николай,для того,что бы решить эту проблему,нужно знать принцип СО и как она смонтирована.
И,самое главное-покупал ты у дилера?Кто монтаж СО делал?Гарантийный талон есть с отметкой о введении в эксплуатацию?Если есть,то,обратись к сервис центру,который есть у дилера.
Ну,во первых,они ближе и это их работа.
Если,они не помогут,нужен будет код ошибки на ДПУ (дистанционном пульте управления)
Наш мастер,скоро вернётся из отпуска-задам ему вопрос.
Думаю,он сможет помочь.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 07.09.2023, 10:28 | Сообщение # 143
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
циркуляционный насос, а следовательно циркуляция в СО останавливается, не успевая продавить весь контур ,на других маках котлов этого нет ,там цирк. насосы работают постоянно.


Обычно в автоматике есть параметр задержки отключения насоса после отключения горелки. Если котлы работают в каскаде, то этот параметр выставляется на минимальное значение, что бы буквально не перегреть камеру и все, так как иначе он обеспечит провал в котловом контуре. Какая именно модель котла?


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 07.09.2023, 18:08 | Сообщение # 144
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Котел марки NGB 210 24K. Александр, по порядку на твои вопросы: принципиальных СО и вариантов монтажа много ,и следовательно, это не должно влиять на работу любого котла, покупали его на OZONE, талон и паспорт утерян, ошибку на ДПУ не показывает, сервисники говорят что так и должен работать этот котел; если это так ,то можно ли в плате что -то изменить,чтоб цир. насос не отключался иначе приходится ставить еще один насос на обратку в СО (дом то где-то 100кв м ..)?
 
Kass Дата: Четверг, 07.09.2023, 19:47 | Сообщение # 145
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Котел марки NGB 210 24K.


Это очень примитивное устройство в современном мире, никакого программирования нет. На плате есть DIP переключатели. DIP 4 нужно поставить в выкл.


Все ИМХО
 
теплоноситель Дата: Четверг, 07.09.2023, 19:56 | Сообщение # 146
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Смотри с 4 : 18

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 07.09.2023, 22:40 | Сообщение # 147
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Сибо вам Константин и Ринат, попробую завтра"пощелкать"...честно говоря я за всю свою жизнь никогда не заглядывал внутрь ни колонок ни котлов ,хотя довольно много и разных их установил ,а вот запуск , наладку и обслуживание всегда ,как правило правило , делали газовики, поэтому я в этом "О".
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 08.09.2023, 10:13 | Сообщение # 148
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Николай,видишь как,молодёжь быстро соображает!
Ну и к тому же,Ринат с газовым оборудованием общается,у нас ж/т.
А инструкцию по эксплуатации можно скачать.

https://www.vseinstrumenti.ru/instruc....1880207

Плюс на Ютубе есть много информации про NGB 210 24K.



Нужно просто задать вопрос в поисковике и ответ найдётся.
А Ринату,репу "почеши"....заслужил!
Удачи!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Пятница, 08.09.2023, 17:13 | Сообщение # 149
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Николай,видишь как,молодёжь быстро соображает!

biggrin Сталкивался я с ними,просто коды эти не вспомнить,старых навиенов много,а вот с новыми моделями пока не очень. По правде сказать -не лучший бренд. Из плюсов-цена,ремонтопригодность,доступность запчастей,но проблемный. По крайней мере прежняя линейка-точняк лотерея. У кого-то работают по 10-15 лет без хлопот,а с некоторыми намудохаешься до слёз,заки плачут. Кто побогаче -меняют на другой бренд,а кто попроще-те со мной дружбы ищут ,у меня 6 доноров дома biggrin bb ah


Вот только что позвонили ,Китурами напольник похоже сдох.Набережные Челны,любимый и прекрасный Татарстан ,100 км от меня. Завтра поеду,хотят поменять на другой бренд...Скорее всего Бакси слим будет .Надёжен,прост и дорог. biggrin


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
теплоноситель Дата: Пятница, 08.09.2023, 17:30 | Сообщение # 150
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
делали газовики, поэтому я в этом "О".

Николай Иванович,дорогой,пусконаладку осуществляет представитель сервисной организации,с которой заключен договор на сервисное обслуживание. ТОЛЬКО ТАК. Делается отметка в паспорте с ФИО наладчика,на котле есть штрих-код,он регится.Если у тебя нет удостоверения и полномочий от сервисной организации на пусконаладку котла-всю ответственность по гарантийному обслуживанию ты БЕРЁШЬ НА СЕБЯ. Внимательным будь .


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 08.09.2023, 21:22 | Сообщение # 151
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Kass ()
На плате есть DIP переключатели. DIP 4 нужно поставить в выкл.

Не знаю как благодарить тебя уважаемый Константин , теперь ц/насос работает постоянно, большое спасибо за помощь, а почему в заводских настройках не так..?
Цитата теплоноситель ()
пусконаладку осуществляет представитель сервисной организации,с которой заключен договор на сервисное обслуживание

Ринат я знаю это ,выше уже об этом говорил что так всегда делал и делаю и этот котел (у
приятеля) был запущен и принят на обслуживание горгазом почти год назад..
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 09.09.2023, 12:02 | Сообщение # 152
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
теперь ц/насос работает постоянно,

Не должен циркуляционный насос работать постоянно.
Циркуляция должна отрегулирована по Т в помещении и Т за бортом.
Т за бортом ещё не холодная,насос в течении часа работает в режиме 5-10 минут,при понижении температуры за бортом,повышается температура теплоносителя или режим работы насоса.
У меня,всё это,работает в автоматическом режиме более 16 лет!И проблем нет!

Я,не зря,писал о СО,от этого многое зависит в нормальной работе отопительного оборудования.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Суббота, 09.09.2023, 13:05 | Сообщение # 153
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
Не знаю как благодарить тебя уважаемый Константин , теперь ц/насос работает постоянно, большое спасибо за помощь, а почему в заводских настройках не так..?


Да не за что, НИколай Иванович. smile

Видимо по умолчанию сделано так, что если в системе два котла параллельно или три, то если не отключать насос при отключении котла, то будет подмес в подачу обратки. Это для систем с несколькими котлами и стрелкой. Вот как к примеру 2 котла работают в каскаде:

https://i.postimg.cc/qB5Z503Z/2023-09-09-12-57-02.png

Задание у автоматики управляя модуляцией котлов поддерживать температуру на входе в стрелку на уровне 70.6°С. Автоматика определяет, сколько котлов должно сейчас работать (зависит от нагрузки) и управляя модуляцией поддерживает это значение темпераутуры. По сути это сейчас задание для работающего котла. То есть сейчас подача 70, обратка 50-55. Если включить насос на отключенном котле, такое же количество обратки пойдет на вход стрелки и на выходе будет не 70, а 60°С. Для того, что бы поддерживать 70 на выходе котлового контура нужно что бы работающий котел выдавал 80, а у него максималка 78. То есть он выйдет на максимум, включится второй котел и они будут в два котла на 0.01% мощности работать, и так круглый год.

Вот поэтому у отключенного котла насос отключается, но в умных котлах есть задержка этого отключения, и обычно устанавливается 10-20 секунд, а более простые просто отключают и все.


Все ИМХО
 
Николай_Иванович Дата: Суббота, 09.09.2023, 21:39 | Сообщение # 154
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1066
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Циркуляция должна отрегулирована по Т в помещении и Т за бортом.

А чем регулируется характеристики насоса (напор ,расход),а следовательно циркуляция .включением и выключением ?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выбор котла в 2021 году (Актуальные модели)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz