Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 15:40

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами
Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами
Gso Дата: Вторник, 29.01.2013, 21:42 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (bobv)
Хочу задать вопрос - а если временно врезать в котловой контур сразу за последним котлом по ходу носителя цирк. насос

Чтобы резать надо знать, что и для чего. Лично я так и не понял, проблеммы с котловым контуром или с контурами нагрузок, или всё вместе. Вы для себя выводы какие сделали? Вам на месте удобней всётаки.
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:15 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Саша, помоему ,он хочет повысить тем самым напор на на всей системе в том числе и на радиаторных кольцах(это в свете ранее рассматриваемого вопроса "сложения напорных характеристик последовательно установленных насосов"?)..
 
Gso Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:22 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Саша, помоему ,он хочет повысить тем самым напор на на всей системе в том числе и на радиаторных кольцах

Я понимаю, что он хочет. Не понимаю зачем? При томже есть варианты добавления насоса, тем более как сказано
Цитата (bobv)
мощный
Это пальцем в небо. А вось получится... Вопрос стоит о более экономичном решении. Такими способами всегда ни чего не выходит, тртятся деньги, ну а потом зовут тех кто точно сделает и платят снова и по полной программе.
 
bobv Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:46 | Сообщение # 24
Претендент
Город: Ужгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 29.01.2013, 23:52 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (bobv)
первое что попробую это врезать перемычку между колекторами.

Повторюсь -отрегулируте переключением скоростей насоса расходы на отопит контурах,в зависимости от нагрузки, я бы ,все-таки ,попробывал регулировку на радиаторах произвести(методом "ощупывания обратки рукой" smile ),хоть крамольная и трудоемкая идея .
 
Koba Дата: Среда, 30.01.2013, 00:05 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Повторюсь -отрегулируте переключением скоростей насоса расходы на отопит контурах,в зависимости от нагрузки, я бы ,все-таки ,попробывал регулировку на радиаторах произвести(методом "ощупывания обратки рукой" ),хоть крамольная и трудоемкая идея .

Вот тоже поддержу. Просто врезать доп.насос, без гидравлической рег. вторичных контуров, плохая идея.

Добавлено (30.01.2013, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата (Николай_Иванович)
методом "ощупывания обратки рукой"

Кстати, как ни странно, получается достаточно точно. smile
Можно еще купить по 220 рублей термометры на клипсах для труб и развесить по обраткам, через 5-15 мин будет б.м. точная картина.


Пройдет и это.
 
Koba Дата: Среда, 30.01.2013, 00:13 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот типа такого: Термометр - клипса.
Спиртовой термометр.
Пластиковый корпус с обжимным держателем
для быстрой установки на трубу.
для труб 15-18 мм
Прикрепления: 7321643.jpg (1.0 Kb)


Пройдет и это.
 
bobv Дата: Среда, 30.01.2013, 01:31 | Сообщение # 28
Претендент
Город: Ужгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
VikT Дата: Среда, 30.01.2013, 02:30 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата (Gso)
или всё вместе.

Скорей всего так.
А то что котловой контур вырезать и заново делать, сомнений в этом, даже после беглого взгляда на фото, не остается.
И гидрострелка с каскадом из настенников необходима. Ведь к.з. коллектор не развязывает первичный и вторичный контура.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
bobv Дата: Среда, 30.01.2013, 11:35 | Сообщение # 30
Претендент
Город: Ужгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Koba)
Просто врезать доп.насос, без гидравлической рег. вторичных контуров, плохая идея.
Регулировать будем, спору нет. Только хотел уточнить, что лучше - дополнительный насос после котлов, чтобы повысить проток через котловой контур и врезку в коллектор, или перед котлами после коллектора обратки?
Цитата (Koba)
Можно еще купить по 220 рублей термометры на клипсах для труб и развесить по обраткам, через 5-15 мин будет б.м. точная картина.

Временное измерение температур веток перед регулированием какое-то сообразим, а вот какая последовательность регулирования, каких температур добиваться хотел бы спросить, пошагово, если можно.

Цитата (Николай_Иванович)
попробывал регулировку на радиаторах произвести(методом "ощупывания обратки рукой"

И что каждый радиатор также лучше измерять? Каких тогда температур добиваться входа/выхода радиатора? Простите, но у меня нет опыта в этом.
 
Valeriu Дата: Среда, 30.01.2013, 11:45 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Я бы открыл все радиаторы, затем отрегулировал бы все уходящие ветки на одинаковую обратку, потом регульнул бы радиаторы на необходимую теплоотдачу(где-то прижать).
Насос, вероятно, без разницы перед или за. Единственное - за котлами темп. чуть выше.
А сборную трубу однознач, конечно, надо переделать...


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
bobv Дата: Среда, 30.01.2013, 11:55 | Сообщение # 32
Претендент
Город: Ужгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 30.01.2013, 13:47 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Вы знаете что по нашим нормам(СНиПу) разница должна быть 20 град(90/70) (Возьмите хотя бы 15-80/65) , Я ,попробывал бы ,сначала, приоткрыть их на четверть (если шаровые),а может и меньше (хотя бы в зависимости от размера радиатора),причем все и ,далее, смотреть(наблюдать) какие нужно немного приоткрыть в зависимости от t-ры ,какие нет , (мало вероятно ,что какой- нибудь радиатор после регулировки останется полностью открыт.. )-вот так как-то попытайтесь smile ( Господа инженеры ,прстите ,)
 
Лёлик Дата: Среда, 30.01.2013, 18:07 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Почему никто не скажет, что
Цитата (bobv)
если временно врезать в котловой контур сразу за последним котлом по ходу носителя цирк. насос
, то повысится напор (последовательное соединение). Повышенный напор поможет продавить излишнее сопротивление в зауженной трубе, увеличится скорость, появится шум/свист. Моё мнение - попробуйте, потом расскажете biggrin


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Valeriu Дата: Среда, 30.01.2013, 18:19 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Да там, по-моему, уже не до свистов. Банально не хватает тепла из-за зауженной сборной трубы. Но попробовать перераспределить имеющееся стоит.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Koba Дата: Среда, 30.01.2013, 19:01 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Я бы сначала отрегулировал петли по расходам, а потом все таки сделал ТГР. Если заранее заготовить стрелку и все детали/резьбовые, перемонтаж можно сделать за день.

Пройдет и это.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 30.01.2013, 20:03 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
Почему никто не скажет, что

смотри пост №22
 
Лёлик Дата: Среда, 30.01.2013, 23:29 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Николай_Иванович, согласен, пропустил. Развивая мысль (хоть я и далёк от теорий), им-то нужно повысить расход, что в контурах по отдельности (для возможности отбалансировать), что в котловой "части" (контуром его не назовёшь). Допускаю, что у того насоса и расход больше, не возникнет ли необходимость балансировать при этом и котлы, проток ведь через ближний будет лучше, чем через дальний? Хотя, как я понимаю, его расход д.б. заведомо больше суммарного расхода или котловых насосов, или насосов контуров (опять-таки, какой из них больше), иначе он будет только тормозить процесс wacko ...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
VikT Дата: Четверг, 31.01.2013, 01:48 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Да за цену насоса можно котловой контур переделать. День делов. И на пиво останется.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 31.01.2013, 02:29 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
возникнет ли необходимость балансировать при этом и котлы, проток ведь через ближний будет лучше, чем через дальний?

Вот об этом и говорил Саша(он же Gso)в посте №8 о попутном(поТиихельману )подключении колов в контуре smile
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Прошу совета по добавлению перемычки между колекторами
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz