Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

теплый пол - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 19:24

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » теплый пол (ВТП под деревяяный настил)
теплый пол
Мастерсан Дата: Среда, 16.01.2013, 07:34 | Сообщение # 1
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Приветствую коллеги. Обдумывая новости с района, проблемы с отоплением в школах, детских садах и всяческих конторках, питающихся от поселковых котельных, подумал о возможных способах решения этих проблем. Таки, ближе к телу.... smile            Жалобы жителей в основном сводятся к одному; низкая температура теплоносителя в радиаторной системе отопления. Подумалось, хм...а ведь для ТП - это низкотемпературная СО!!! И почему бы не слепить ВТП в, скажем школе, либо детском саду в дополнение к радиаторной СО?!! Возникает вопрос, как, и в какую цену это обойдется бюджету района? Вопрос думаю риторический, поскольку подразумевает как можно низкую цену. Таким образом у меня возникли мысли о некой, на мой взгляд, более - менее бюджетной системе ВТП. Возьмем школу. Полы в школе - деревянные, на лагах. Демонтируем аккуратно деревянный пол, складываем, и затем проверив основу(перекрытия), более-менее подготовив основание, укладываем теплоизолятор в виде вспененного полиэтилена толщиной 8-10мм. по всей площади помещения. Вспененный полиэтилен тоже  играет роль выравнивающего покрытия. Затем,(внимание!), укладываем по всей площади  листовое оцинкованное железо, толщину железа, думаю, мы сможем определить в ходе обсуждения. Железо крепим к полу с помощью монтажного пистолета. Затем змейкой укладываем трубу, закрепляя ее с помощью того же пистолета и подвесов для Армстронга. Подключаем петли к коллектору и насосно-смесительному блоку, запускаем теплоноситель.
Остается собрать деревянный пол на лагах.. smile Собираем, вырезая в лагах пазы под трубу, проводим пусконаладку. и подписав акт приемки...... biggrin получаем от благоданого зака,.....денюшку biggrin Как увязать радиаторную СО и ТП, думаю мы обсудим. Мне думается лучше сделать это через гидрострелку. Пока в кратце всё. Прошу Уважаемых Коллег  принять участие в обсуждении. cool                                                    
С уважением Мастерсан


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Среда, 16.01.2013, 08:32 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Жалобы жителей в основном сводятся к одному; низкая температура теплоносителя в радиаторной системе отопления. Подумалось, хм...а ведь для ТП - это низкотемпературная СО!!! И почему бы не слепить ВТП

А если дадут нормальную температуру теплоносителя?

Цитата (Мастерсан)
Вопрос думаю риторический, поскольку подразумевает как можно низкую цену.


Наиболее бюджетно для района на мой взгляд поднять температуру теплоносителя. Поселковые котельные у кого на балансе?


Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Среда, 16.01.2013, 08:59 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Kass)
А если дадут нормальную температуру теплоносителя?
Правильно!
Цитата (Мастерсан)
Как увязать радиаторную СО и ТП, думаю мы обсудим.
При привязке к гидрострелке  устанавливается насосно-смесительный узел на базе трехходового  термосмесителя Исби.
Цитата (Kass)
Наиболее бюджетно для района на мой взгляд поднять температуру теплоносителя. Поселковые котельные у кого на балансе?

Это избитая тема. Муссируется каждый год. На балансе у армянской обслуживающей конторы. Только вот с них все взятки гладки. У меня же  ТП по этой схеме давно в голове крутится. Если не здесь так у себя в доме буду эксперементировать. Намереваюсь в этом году дом строить.


Миссия выполнима!
 
Александр_Первый Дата: Среда, 16.01.2013, 09:48 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Это избитая тема.
Толя,это деньги на ветер!
Деревянные полы -теплоизолятор,труба даже метополовая  с железом,шибко воздух не нагреют.
А вода?Ты видел какая циркулирует вода в ЦСО?От тож!
Ну и перспективы Хову-Аксы,как дамоклов меч,весят над всеми потребителями ЦО.
Там,кстати,в 2009 г. такая же авария была,да ничему не научила.
Только локальная СО с ТП на монолите  избавит все школьные,медицинские и до школьные учреждения от экстримального отопления.
Но,это,не выгодно продавцам тёплой воды в СО.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 10:39 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата ([l)
[/l]Kass]Наиболее бюджетно для района на мой взгляд поднять температуру теплоносителя. Поселковые котельные у кого на балансе?

Как правило с графиком там всё впорядке. Всякие мысли про низкую подачу обычно...

Забегая вперёд. Если график ниже нормы (что маловероятно), всё равно ничего не выйдет. Низкий график, кто нибудь предположит из-за чего? И ещё вопрос: график теплосети, график на потребителе и какой именно низкий?
Сначала симптомы имхо поточнее надо, а потом уже лечение.
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 16.01.2013, 10:48 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Если не здесь так у себя в доме буду эксперементировать.
Нужно не забывать о результате действия  тепла на дерево(не деформируются ли полы?), да  оно и хороший  теплоизолятор smile может сначала просчитать теплопоступления (вверх вниз)в зависимости от качества,толщины материала, возд.прослойки(короче- весь "пирог"пола)?
 
Kass Дата: Среда, 16.01.2013, 10:49 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Если что то не то с графиком, то пишется претензия на не соблюдение ТУ по договору. Но я вот тоже думаю, что проблема не в температуре. Нужно действительно сначала диагноз поставить. Какие параметры со стороны сети (температуры и давления)?

Все ИМХО
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 10:50 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Gso)
Всякие мысли про низкую подачу обычно...

Я к примеру когда беру объект для начала запрашиваю документы, очень часто ничего не могут найти. В таком случае беру копию договора на теплоснабжение, такая бумаженция у всех есть, а в ней есть и график и расходы... От этой бумажки плюс замеры и можно начинать движения, причём не по наитию, а с конкретными данными которые можно предъявить теплоснабжающей организации. Например расход на потребителе не соответствует расчётному (90% случаев), письмо в ТСО и всё готово, через несколько дней исправят, всегда исправляют. Если не исправят, у Вас есть конкретные аргументы с письмом в придачу у которого есть входящий номер... Как этим воспользоваться решаете сами.

Добавлено (16.01.2013, 10:50)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Если что то не то с графиком, то пишется претензия на не соблюдение ТУ по договору

Опередил biggrin
 
Kass Дата: Среда, 16.01.2013, 10:52 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Gso, плюсанул. Именно так и нужно поступать.

Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Среда, 16.01.2013, 14:05 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Тёплый пол не в стяжке, а на деревянных лагах и греющий воздух- это инвалидный тёплый пол, даже не понимаю, кто его придумал первым.
 
Vova_S Дата: Среда, 16.01.2013, 15:19 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
ну я делал пол на деревянных логах..
уже писал как-то здесь про это..

правда покрытие там было не доска,
а цементно-стружечная плита и сверху плитка..

вполне прилично греет,  без радиатора , конечно, не обошлось.
помещение - остекленная по кругу веранда.

читал как то на другом форуме про деревянный дом на Аляске, почти полностью отапливаемый ТП на деревянном полу..

но там писал человек, в подробностях не разбирающийся, а просто описывающий свое житье-бытье - поэтому на распросы о конкретных нюансах он ответить не мог..

жалко ссылку потерял..


а по теме - боюсь, что подобная реконструкция здания обойдется дороже, чем если бы потратить средства на нормальную наладку и прозрачный контроль подачи тепла от сетей..
никто никогда на это денег просто не даст - не верю.

если только в порядке капремонта и реконструкции детского учреждения.
но это уже будет совсем другой проект и реализаторы бюджета.
 
Мастерсан Дата: Среда, 16.01.2013, 15:51 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Николай Иваныч, согласен с вами, нужно считать, для этого тему и замутил. Опять же  и Vova_S заявил, что тема живая.....Другое дело, во сколько это встанет? Думаю значительно дешевле еслиб на цементной стяжке. Тем более пол можно постелить старый...
Цитата (Николай_Иванович)
Нужно не забывать о результате действия тепла на дерево(не деформируются ли полы?), да оно и хороший теплоизолятор smile может сначала просчитать теплопоступления (вверх вниз)в зависимости от качества,толщины материала, возд.прослойки(короче- весь "пирог"пола)?
Цитата (Gso)
Как правило с графиком там всё впорядке. Всякие мысли про низкую подачу обычно...

Забегая вперёд. Если график ниже нормы (что маловероятно), всё равно ничего не выйдет. Низкий график, кто нибудь предположит из-за чего? И ещё вопрос: график теплосети, график на потребителе и какой именно низкий?
Сначала симптомы имхо поточнее надо, а потом уже лечение.
Дорогой ты мой Gso, твоя цитата говорит о твоих домыслах. Ну как ты можешь знать там у себя в Архангельске, в порядке график или нет? Если хочешь выложу кучу ссылок на наш местный портал о проблемах с отоплением в районе. Там основная проблема с качеством угля и изношенные сети, таким образом график не может быть в порядке. И предьявить кому-либо не так просто. Вы что с луны упали? Мы ж в России живем!!! У нас в городе, да, соблюдаются все параметры темпера в сети, ходят представители тепловых сетей и следят. Но этож район!!

Добавлено (16.01.2013, 15:51)
---------------------------------------------
Кста, Gso, брать я там ничего не собираюсь, пока. Размышляю как решить проблему инновационным способом cool Для начала нужно все обдумать, а уже потом встречаться с администрацией и что-то предлагать. Ну а делать естественно в межсезонье.


Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 16:14 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Ну как ты можешь знать там у себя в Архангельске, в порядке график или нет?

Давай так: Ты знаешь? Давай цифры, а не бла-бла smile
Цитата (Мастерсан)
Если хочешь выложу кучу ссылок на наш местный портал о проблемах с отоплением в районе. Там основная проблема с качеством угля и изношенные сети, таким образом график не может быть в порядке

Это чьи, домыслы? юзеров за компом? которые кроме как у себя в квартире ни о чём судить не могут, а вот про уголь - это легко.
Цитата (Мастерсан)
И предьявить кому-либо не так просто

Дык Вам нечего предъявлять-то.
Цитата (Мастерсан)
Размышляю как решить проблему инновационным способом

Без обид, но это глупо. Какие нафиг инновации, тв не надо смотреть, работать надо. Как правило всё не так дорого и трудно, если делать то что нужно, а не изобретать велосипед.

Цитата (Мастерсан)
Ну а делать естественно в межсезонье.

Кстати, я лично с моей командой не один десяток зданий запустил, не в межсезонье, в морозы.

Добавлено (16.01.2013, 16:14)
---------------------------------------------
Цитата (Мастерсан)
Николай Иваныч, согласен с вами, нужно считать

Считать от каких параметров будем? wink Проектировщику в ТУ напишем: Теплоснабжение здания осуществляется от котельной такой-то, параметры теплоносителя 150-70 по заниженному графику, параметры системы отопления 95-70 или то что останется после ЦТП, подающий трубопровод 54 мвст или около того, обратный 43 или может типа того... Посмотрел бы я на изумление человека cool
Сначала диагноз, потом действия. smile
 
Vova_S Дата: Среда, 16.01.2013, 16:22 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Думаю значительно дешевле еслиб на цементной стяжке. Тем более пол можно постелить старый...
Мастерсан, ты меня не путай в демонтаж-обратный монтаж старого деревянного пола biggrin
Лично я уверен, что из этой затеи ничего хорошего не выйдет. Или выйдет такой "колхоз", что мама не горюй.
по опыту, только новый, с нуля, монтаж обеспечит боле-менее приличное качество отопления и самих полов.

тем более, что, при описанных тобой проблемах ЖКХ, нет никакой гарантии, что подаваемый теплоноситель обеспечит достаточное количество тепла..

какой перепад давления на вводе?
обычно в таких сетях он и есть почти никакой - "обратка передавливает".. вот вечные разъяснения эксплуатационщиков.

имхо гораздо проще и эффективнее будет поставить калориферы с вентиляторами..
они с таким же успехом посадят обратку по температуре почти до нуля - что обеспечит возможный полный съем тепла с подаваемой воды
и при этом затраты на материал-оборудование имхо будут минимальны.

главно чтоб при этом эта самая обратка не замерзла гденить в полностью, как обычно у подобных ТСО, обнаженной теплотрассе.. wink

Добавлено (16.01.2013, 16:22)
---------------------------------------------
вот я писал про ТП по деревянным лагам
http://newcok.3dn.ru/forum/2-1268-5#64716

 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 16:54 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Vova_S)
какой перепад давления на вводе? обычно в таких сетях он и есть почти никакой - "обратка передавливает".. вот вечные разъяснения эксплуатационщиков.

Вот видно человека который понимает что к чему.
Если обратка "передавливает" или нет достаточного перепада, то это означает, что нет номинального расхода. Эксплутационщиков я бы лично спросил почему?
Да по большому счёту всё решаемо и не надо думать, что в одних регионах всё хорошо, а в других плохо. Вон на америкосовском форуме сантехники и то теже проблемы, что и у нас biggrin

Добавлено (16.01.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Мастерсан, слушай, сделай пожалуйста фото трубы котельной днём когда светло. Котельня районная, значит ехать далеко не надо, может и из окна видать. Ну и конечно чтобы дым видно было...

 
Vova_S Дата: Среда, 16.01.2013, 17:00 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
это да..
действительно, для начала хотя бы поставить на вводе просто пару манометров и пару термометров - тогда сразу многое становится яснее..

кстати Правила технической эксплуатации тепловых энергетических установок недвусмысленно предписывают сделать это.

 
Мастерсан Дата: Среда, 16.01.2013, 17:03 | Сообщение # 17
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Gso, ехать далеко
https://www.google.ru/search?....D0%BD%D 0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
да еще по морозу там темпер на -10 ниже, да еще на крещенье. По большому счету интереса нет. Да и Эксплутационщики будут молчать ка партизаны ибо увидят конкурента.


Миссия выполнима!
 
Vova_S Дата: Среда, 16.01.2013, 17:16 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Эксплутационщики будут молчать ка партизаны ибо увидят конкурента.
Мастерсан, а ты загляни в школу и глянь, что там есть в ИТП, если получится - сфоткай. smile
Думаю, что руководство школы охотнее на контакт пойдет..
 
Мастерсан Дата: Среда, 16.01.2013, 17:40 | Сообщение # 19
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
Завтра попробую позвонить в школу и порошу сфотать и скинуть мне на почту.

Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 18:03 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Мастерсан)
Завтра попробую позвонить в школу и порошу сфотать и скинуть мне на почту.

Плюсом пускай сфоткают страницу, из договора на теплоснабжение, на которой указан график, нагрузки и напоры, или если не судьба разобраться им, пущай всё отсканят.
Вот это будет правильное начало. smile
На замеры всё равно надо будет ехать, у тебя там как интерес-то есть? Или только предполагаемый?
Оффтоп: Мы иногда замеры и один день работы делаем бесплатно, это когда юрик новый, далее дефектовка, договор, смета. Ждём оплату за первый этап, потом продолжаем. Пока неоплаченных не встречалось. wink
Если возьмёшься разобраться и устранить, гарантирую помощь. Скажу где, что и как...
Не удобно хвалить самому себя, но у меня нет ни одного объекта где не смог более\менее порядок навести (не всё сам конечно, где-то и при помощи форума, где-то с проектировщиками знакомыми советуюсь), и с теплосетями даже если не хотят можно найти точки соприкосновения и прийти к консенсусу без судов и прочих перепалок.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » теплый пол (ВТП под деревяяный настил)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz