Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Коттедж 20 лет как улучшить систему отопления малыми средств - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 05:25

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коттедж 20 лет как улучшить систему отопления малыми средств
Коттедж 20 лет как улучшить систему отопления малыми средств
Andy Дата: Вторник, 15.01.2013, 14:37 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, граждане!
Прошу проконсультировать!

Дано: дом (коттедж) постройки 1993 года, кирпич, отопление, до недавнего времени, дизель + элоктро.



Котёл Яма - Финляндия. Система отопления открыто-закрытая (см схему). Автоматика стоит погодозависимая, но работает не корректно,
т.е. когда я пытаюсь выбрать график, то автоматька переключает трёхходовой только в крайние положения и нет никакого гистерезиса, либо он в районе 40 градусов!
А когда подключили газ, то в доме либо Ташкент, либо Норильск!
Вопросы:
1. Надо ли менять автоматику, и если надо, то какую присоветуете?
2. Так как до меня, надо полагать, никто не задумывался о состоянии системы, как промыть от шлама?
3. Так как я всё время доливаю воду в систему, то компенсатор скорее всего не работает - как проверит его работоспособность или сразу покупать новый? Если покупать новый, то какой?
4. В планах изменить конфигурацию системы, т.е. не оставлять стояками, а сделать её зонами или поэтажно - как посоветуете?

В основном на данный момент актуальны первые три вопроса!

Если я повторяю уже описаные проблемы, то дайте пожалуйста ссылки изакройте тему!
 
LEX Дата: Вторник, 15.01.2013, 15:17 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Слева от трехходового я так понимаю - насос?

1) поподробнее распишите про автоматику, трехходовой и т.д. Может например, трехходовой не "подмешивающий", а "отклоняющий"
2) заполнить водой, надавить компрессором, открыть спускники или что-то в этом роде. и так двенадцать раз biggrin
А что шлам там точно есть? мешает? как определили? Может вполне себе ничего система. Скорее всего (т.к. нет ни одного фильтра) вся дрянь уже давно сидит в котле.

3) какой компенсатор? как определили что он не работает - визуально видно расширение труб? треск при нагревании-охлаждении? в чем важность компенсатора (если это то, о чем я думаю) в системе отопления частного дома? Вообще просится другое продолжение фразы "Так как я всё время доливаю воду в систему..." а именно "...хорошо ли проходит теплоотдача через теплообменник котла, может он у меня зарос накипью, а может он уже скоро вообще прогорит, мож новый купить пока не поздно"

Смысл мембранного бака при имеющемся открытом расширителе?

4) Зонами или поэтажно - это уже как вы захотите. А может быть вас наш Александр Первый вообще перевербует на теплый пол biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Andy Дата: Вторник, 15.01.2013, 15:46 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что ответили!
По порядку:
1. Автоматика Хоневэл с электромеханическим таймером переключателем (не работает) на режимы ГВС и отопление. Вечером посмотрю на шильды и напишу типы приборов. Два датчика - температуры носителя, закреплён на трубе идущей в систему сразу за насосом и второй в коробочке под балконом на улице в тени от ветра и солнца. Бывают моменты, когда удаётся уловить положение , когда движок трёхходового встаёт в горизонтальное положение и в это время на ящике автомата нет никакой индикации. На этом основании я делаю вывод, что трёхходовой перемешивающий (?).

2. Вопрос связан с тем, что судя по тому, какая кака накапливается в электрическом бойлере при его непрерывной эксплуатации за год, то в системе отопления должно быть тоже весьма "красиво",
если я зря, то буду только рад этому! Никто и никогда не проделывал исследований, а про фильтр я вообще прочитал только тогда, когда нашёл этот форум! Я готов проделать все мероприятия, необходимые для проверки есть или нет шлам, если есть, то мероприятия по прочистке системы и котла!

3. Вода Питерская мягкая! По состоянию чайника и электробойлера могу сказать, что как таковой накипи почти нет, хотя за 20 лет... Как проверить? Кака, которую вынимаю из бойлера скорее происхождения железистого и выглядит как размытая ржавчина - водичка железистая, ржавенькая. Я понимаю, что надо ставить фильтры и на входе и в самой системе! Всё в программе и планах на лето.
Расширительный бак стоит на чердаке и периодически мне приходится доливать в систему воду - либо через него испаряет, либо имеем где - то течь! Явных следов сильной фильтрации носителя не видно. Есть несколько сопливеньких фитингов, но это не течь. Стоит банка расширителя, но так как доливаю, то следовательно расширитель не участвует в процессе. На входе бака на чердаке стоит кран. Может попробовать его закрыть? Боюсь только экспериментировать в середине отопительного сезона! Системе 20 лет! И ещё один момент - на котле стоит манометр - давление в системе, он ни разу не показывал больше, чем1,8, что соответствует высоте чуть больше12 метров!

4. Просто бывает, что на третьем этаже сильно жарче, чем на первом! Поэтому и задумался о преобразовании системы. Но я так понимаю, что более актуальна первая часть!
 
RUZALIN Дата: Вторник, 15.01.2013, 16:42 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Не видел трйхходового, который бы работал в этом положений или он только условно показан?
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 15.01.2013, 19:15 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Andy)
периодически мне приходится доливать в систему воду - либо через него испаряет, либо имеем где - то течь! Явных следов сильной фильтрации носителя

Как часто?
Цитата (Andy)
4. Просто бывает, что на третьем этаже сильно жарче, чем на первом! Поэтому и задумался о преобразовании системы.
Попробуйте для начала радиаторы 3-го эт.закрыть экранами (завесить smile ) и понаблюдайте за температурой...
 
Kass Дата: Среда, 16.01.2013, 08:44 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А автоматика вообще работала сразу после монтажа? Т.е. ее причины ее неработоспособности в кривом монтаже, или со временем что то нарушилось?
Что касается схемы, то там что то не так с трехходовым и котлом.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Среда, 16.01.2013, 09:13 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Просто бывает, что на третьем этаже сильно жарче, чем на первом!

Если судить по схеме, то система - "однотрубка". Это так?
Есть ли перемычка между входом и выходом радиатора или вся вода проходит через радиатор 3 этажа, потом 2 и только потом попадает в 1?

Ну и ждем по автоматике уточненных данных.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Andy Дата: Среда, 16.01.2013, 12:03 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 16.01.2013, 12:05 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Andy)
Поэтому возник вопрос, а не сменить ли просто всю автоматику! Тупо взять новый, современный программируемый контроллер с комплектом датчиков и возможностью апгрейда.

Это идеальный вариант. С 1992 года много воды утекло.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Среда, 16.01.2013, 12:42 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата (Andy)
однотрубка с верхним розливом и стояки с радиаторами без перемычек вся вода проходит через 3-тий, потом 2-ой и на 1-ый

Тогда разницу температур между радиаторами 3 и 1 этажа можно уменьшить, увеличив расход в системе. Более производительный насос воткнуть - немного полегчает biggrin

Но все равно, однотрубка, да еще без перемычек - это для невзыскательных клиентов, не обращающих внимание на такие мелочи, как разница температур между этажами (типа. да фигня, на 3 жарко - я форточку открою, все равно проветривать наджо, да и ваще, жар костей не ломит... на 1 холодно - дык, закаляться надо, че мы капризные что-ль biggrin .. знаю, что у некоторых "сантехников с большим стажем" у нас в городе, есть такие клиенты, которые до сих пор температуру ТП, подключенного к системе отопления, шаровыми кранами ловят, и не жалуются).
Если хочется более гибкой системы - то двухтрубка однозначно. С разделением на зоны, с балансирующими кранами на ветках и т.д. правда тогда уже ЕЦ не будет скорее всего

Добавлено (16.01.2013, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата (Andy)
подключении компенсатора - и для увеличения давления в системе идя превращения её в закрытую

А-а-а.. дошло наконец, что вы имели в виду под словом "компенсатор". Мембранный расширительный бак-экспанзомат!!! biggrin Я-то думал про действительно компенсатор biggrin

Этот девайс у вас сейчас бесполезен, т.к. наверху - открытый бак. И давление в системе у вас сейчас - только за счет высоты водяного столба, а никак не объема бака


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Andy Дата: Среда, 16.01.2013, 13:05 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 15:13 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Andy)
Дык что посоветуете?

Вызвать спецов, поверьте будет дешевле, качественнее, недёжней и именно, то чего Вы хотите, а не то, что получилось. wink
Если всёже сами будете делать, то фото обвязки котла для начала, а то вон LEX"а c компенсатором запутали biggrin
Цитата (Andy)
а что такое ЕЦ

Естественная циркуляция. Это когда система работает без насоса. Более холодная (остывшая) вода из радиаторов опускается вниз, а более горячая (нагреваемая) из котла поднимается вверх. На подаче и обратной разная плотность воды, за счёт этого и происходит циркуляция.
 
Andy Дата: Среда, 16.01.2013, 18:20 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gso)
Вызвать спецов, поверьте будет дешевле, качественнее, недёжней и именно, то чего Вы хотите, а не то, что получилось.
Согласен! То, что никогда сам не смогу сделать и нет специального оборудования - я призову спецов!
Но, поймите правильно, нужно понимание процессов! Лишних денег нет и, к сожалению вряд ли будут! Поэтому сборку системы я способен сделать сам - механически соединить элементы схемы и опрессовать на предмет течи я смогу сделать сам. Нужно грамотно подвергнуть апгрейду то, что уже есть.
Например замена автоматики - купить новый контроллер не есть проблема, проблема оптимальный комплект, или сделать перемычки и поставить на входе каждого радиатора регулятор температуры - не проблема.
Поймите правильно, я пока не окончится отопительный сезон, ничего изменять не буду. Я хочу накопить информацию и по окончании сезона обращусь к форуму, где предлагают свои услуги спецы. В моём случае это касается не только отоплени, к сожалению, но и всех инженерных систем дома!
P.S.Что такое естественная циркуляция я знаю, но у меня стоит насос, поэтому я не словил аббревиатуру, думал это что-то из разряда ППЦ oops
 
prochor Дата: Среда, 16.01.2013, 18:47 | Сообщение # 14
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Вот  как раз регуляторы на радиатор ,не промыв системы не есть"айс".Лучше шаровые(LEX заблуждается.Я минимум раз в неделю им в бане пользуюсь.Регулирует он .)Да и 2х трубку я себе никогда бы не сделал.Относительно долива воды-если течей нет , то это испарение.Народное средство-налить масла чуток в расширитель.Масляная пленка задерживает  испарение.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 19:49 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Andy)
Нужно грамотно подвергнуть апгрейду то, что уже есть.

Понятно. То, что хотите вникнуть в процессы и понимать, что будут Вам делать тоже хорошо. Но для начала:
Цитата (Andy)
Автоматика стоит погодозависимая, но работает не корректно, т.е. когда я пытаюсь выбрать график, то автоматька переключает трёхходовой только в крайние положения и нет никакого гистерезиса, либо он в районе 40 градусов! А когда подключили газ, то в доме либо Ташкент, либо Норильск!

и далее:
Цитата (Andy)
возник вопрос, а не сменить ли просто всю автоматику!

Эконом вариант хотите, про деньги пишите, которых не предвидится... Может в управлении системой ремонта и настройки на три копейки. wink
Я в Ваших постах вижу всего два актуальных вопроса 1:
Цитата (Andy)
Автоматика стоит погодозависимая, но работает не корректно

2:
Цитата (Andy)
на третьем этаже сильно жарче, чем на первом

Всё как я понимаю? Дальнейшие думы про замену автоматики и изменение схемы самой системы отопления от кучи непонятных моментов в работе системы? Правильно? Вы все замены собрались делать только исходя из пунктов 1 и 2 из этого поста? Если так, то именно их и надо решить, "а не хирурга вызывать и резать" smile
 
Andy Дата: Среда, 16.01.2013, 20:58 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Gso)
Эконом вариант хотите, про деньги пишите, которых не предвидится... Может в управлении системой ремонта и настройки на три копейки.
Я наверно не умею правильно выразить мысль! Обидно! Я не говорил про эконом вариант за три копейки! То, что видел в инете (я имею в виду контроллеры) ценовая категория от 5 до 23 килоруб за комплект, что соизмеримо со стоимостью газовой горелки на замену дизельной, и потом расходы на топливо упали почти в три раза, при этом ни разу не перешёл на электричество. Наверно избаловался, обленился и очень хочу, чтобы было ещё и удобно пользоваться всей этой красотой! А красота спасает не только мир, но ещё позволяет сэкономить деньги! Лучше вложить не три, а три с половиной копейки и получить в результате экономию на четыре копейки.

Про замену автоматики..., в плане консультации...
Поясните мне пожалуйста, какая температура носителя должна быть в котле, чтобы горячая вода была температурой не ниже 70 градусов старины Цельсия, а всистеме отопления 40-50, в режиме когда "все дома" и 30-40 в режиме, когда "все в школе" или "глубокий сон" или "все ушли на фронт" и как этого добиться?

А ещё я однозначно буду ставить фильтр и промывать систему, а для этого всё равно придётся рЭзать к чёртовой матери!

Добавлено (16.01.2013, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата (prochor)
Народное средство-налить масла чуток в расширитель.Масляная пленка задерживает испарение.
Сегодня заброшу в бак стакан масла! Гран мерси, Мастер!
Прошу отметить, первый практический совет! Так глядишь, к окончанию сезона всё и будет понятно, что делать, а где не прав booze
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 22:26 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Прочитал весь пост. Вы, что хотите? Давайте как-то определимся?

Цитата (Andy)
А ещё я однозначно буду ставить фильтр и промывать систему, а для этого всё равно придётся рЭзать к чёртовой матери!

Интересный момент. Вопрос: для чего, что будете иметь "на выходе", после промывки?
Цитата (Andy)
Поясните мне пожалуйста, какая температура носителя должна быть в котле, чтобы горячая вода была температурой не ниже 70 градусов старины Цельсия, а всистеме отопления 40-50, в режиме когда "все дома" и 30-40 в режиме, когда "все в школе" или "глубокий сон" или "все ушли на фронт" и как этого добиться?

Это называется техническое задание, и возможно его можно реализовать на существующей автоматике. НО Вы не решив пунктов 1 и 2 пошли дальше... Будете делать или пОсты множить?
 
Andy Дата: Среда, 16.01.2013, 22:41 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Gso Дата: Среда, 16.01.2013, 23:12 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (Andy)
Вот про испарение я уже постить не буду!

В цитате про это упоминания нет biggrin
И так:
Цитата (Gso)
1 и 2

biggrin Или это Вас не волнует? Нужен апгрейд, не понятно чего и для чего?
 
Valeriu Дата: Четверг, 17.01.2013, 07:42 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (prochor)
.Лучше шаровые(LEX заблуждается.Я минимум раз в неделю им в бане пользуюсь.Регулирует он .)Да и 2х трубку я себе никогда бы не сделал.
- не заблуждается LEX. Это Вы в бане не различаете температуру в 5 гадусов туда-сюда,да и в доме выловите нужное положение, т.к. понимаете физику процесса поворота шарового. А клиент чаще всего соображает туго, у него есть только три положения шарового - открыт-закрыт- ну я же прикрыл!. Довелось тут с одним товарищем встретиться. А однотрубка без перемычек - это ай-яй-яй. Тому же товарищу было рекомендовано прикрывать радиаторы на мансарде одеялами - мощности радиаторов, похоже, подбирались из принципа - что бог послал.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коттедж 20 лет как улучшить систему отопления малыми средств
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz