Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Отопление сжиженным газом. - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 14:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление сжиженным газом.
Отопление сжиженным газом.
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:50 | Сообщение # 81
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
А на какое давление расчитана туруба от ёмкости до котла?

Добавлено (20.04.2009, 14:50)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
Горелки на соляре тоже капризничают частенько

При заданных условиях (500 км до аэродрома) нужен будет не сторож, а сервисный инженер:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:56 | Сообщение # 82
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (OCA)
ак значит в автомобильном балоне газ всетаки испаряется, но почему же он тогда не замерзает?

вода на столе в стакане тоже испаряется - не замерзает же biggrin

Блин забыл я умные слова из термодинамики типа "парциальное давление"или " тройная точка"- ляпнеш чо нибудь не к месту - заклюют-засмеют smile

Короче опять корявенько, по народному:

Замерзает там, где идет интенсивное испарение больших масс жидкой фракции - там где из килограммов ЖФ получаются кубометры/час газообразного пропана.

Внутри самого автомобильного баллона этого нет: пропан в испаритель из него уходит в виде жидкости- в нем самом испаряются буквально граммы ЖФ - для того чтобы заполнить освобождающийся верхний объем только самого баллона - это буквально считанные литры.

 
OCA Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:07 | Сообщение # 83
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
а вам не приходило в голову, чтобы вместо того чтобы греть резаком балон с пропаном, использовать балон большего размера или несколько балонов в связке.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:34 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (OCA)
а вам не приходило в голову, чтобы вместо того чтобы греть резаком балон с пропаном, использовать балон большего размера или несколько балонов в связке.

А зачем? когда работаешь на монтаже баллоны по пятнадцать раз на дню на себе с места на место таскаешь - они и так не как пух весят. Когда на судоверфи работал, там кругом была разведена магистраль с гребенками - куда пошел - там шланги и подцепил.
Кстати на заводе и стоял большой газгольдер с испарителем газа который подогревался от паровой магистрали.

Я к чему веду речь - у Касса стоит задача , разместить хранилище газа так,что бы:

1. Поддатые охотники не устроили "маленький взрыв объемной вакуумной "

2. обеспечить снабжение котельной газом - так чтобы в лютые северные морозы при большом расходе газа не замерзли ни баллон, ни девайсы, обеспечивающие испарение и редукцию газа.

3. Исключить коррозию газгольдера.

тему доставки газа на место я сейчас не беру..

Грунты там как я полагаю, либо скальные, либо вечная мерзлота, что никак не удобно для рытья всяких котлованов. Уж во всяком случае глубина промерзания там никак не 1 метр. Так что воспользоваться теплом недр для того чтобы не дать переохладиться газгольдеру будет проблемой.
А при размещении хранилища на поверхности достаточно соорудить что то типа капонира из местного материала и организовать теплое помещение, непосредственно где и будет происходить испарение жидкого газа.

Я выше предлагал Кассу не заморачиваться и возить газ в баллонах.
Хранилище сделать подальше от дома, а непосредственно у котельной поставить отапливаемый шкаф с рампой на пяток баллонов, которые периодически менять, что может сделать и абсолютно неквалифицированый человек.
Насколько помню нормы такое допускают.
Но Касс что то не проявил энтузиазма и, как я понял, думает о газгольдере.

А вот насчет расстояний от жилого помещения до магистралей с жидким газом и девайсов, которые его преобразуют, я, честно говоря, не знаю.
Но думаю что вопрос подогрева испарителя можно решить малой кровью

 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:45 | Сообщение # 85
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
я потом еще напишу почему нельзя баллон жидким газом дополна заливать и что бывает при неправильном пользовании испарителем - тоже из жизненного опыта и с фотками

Мы у ваших ног в ожидании. smile


Все ИМХО
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:47 | Сообщение # 86
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Kass)
Хранилище сделать подальше от дома, а непосредственно у котельной поставить отапливаемый шкаф с рампой на пяток баллонов, которые периодически менять, что может сделать и абсолютно неквалифицированый человек.
Насколько помню нормы такое допускают.

Котельная в доме на 1 этаже. Делать в ней низя. Делать подальше от дома, надо заморачиваться с отоплением и шкафы то должны быть пуленепробиваемыми. Все ж кто то с пьяну решит пальнуть в нейзвестный шкаф у дороги, пробьет/не пробьет.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:47 | Сообщение # 87
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Нахрена городить теплое помещение с дополнительным оборудованием (дорогостоящим), которое надо еще будет обслуживать. Можно сделать все намного проще ибо газ сам прекрасно испаряется если ему обеспечить для этого условия. А условия два, мы о них уже несколько раз упомянули, это температура и достаточная площадь зеркала испарения.

ЗЫ Сравнение с автомобилем здесь вообще не уместно ибо там техусловия для ГБО налагают свои ограничения.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:49 | Сообщение # 88
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Попозже.
надо с фотками повозиться поискать.
на старом соке, помню, один товарищ гордился, что баллоны под горло заливает - так вот: он глубоко не прав..
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 20.04.2009, 16:58 | Сообщение # 89
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (OCA)
А условия два, мы о них уже несколько раз упомянули, это температура и достаточная площадь зеркала испарения.

И резерв!!!!:) Не важно, соляра, дрова, ТН (простигосподи), солнечные батареи, ветрогенератор, геотермальные источники:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
OCA Дата: Понедельник, 20.04.2009, 17:03 | Сообщение # 90
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
ну резерв это само собой, причем не только по отоплению но и по электроснабжению.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:01 | Сообщение # 91
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (OCA)
А условия два, мы о них уже несколько раз упомянули, это температура и достаточная площадь зеркала испарения.

!. Про температуру я уже писал - если получиться закопать так, чтобы попасть ниже глубины промерзания и не разориться - замечательно.
Также надо посчитать расходы на антикоррозийные мероприятия.
Насколько знаю стальные подземные газопроводы все под анодной защитой.
Насчет газгольдеров - не знаю на это норм. Если кто напишет- спасибо.
Каков вообше срок службы подземных и наружных газгольдеров и как часто нужно с ними проводить регламентные работы? И сколько это стоит?

2. Про зеркало испарения.
Если температура нормальная - так и нет проблем.
если с температурой есть проблемы - то надо считать по расходу килокалорий на испарение количества газа в единицу времени, так, что бы все таки емкость с газом не переморозить - причем с запасом. Приведу пример опять же с баллоном для резака на морозе: когда начинаются перебои с газом - баллон трясешь и кладешь набок - зеркало почти удваивается, как я понимаю - но все равно через некоторое время при приличном морозце газ все равно перемерзает, и приходится баллон греть.
Кроме того, при испарении непосредственно в баллоне, первой уходит легкая фракция, а остается тяжелая и легче замерзающая - прикиньте сами что будет при недостатке тепла для возмещения потерь на испарение.

3.

Quote (Vova_S)
с дополнительным оборудованием (дорогостоящим),

Честно говоря я не знаю, насколько это оборудование дорогостоящее - могу сравнить только с автомобильным . Кстати по производительности автомобильное вполне сравнимо с требуемым для обеспечения котла газом . Единственно что там нужно другое, так это редуктор постоянного давления а так все то же самое.

4.

Quote (Kass)
Котельная в доме на 1 этаже. Делать в ней низя. Делать подальше от дома - надо заморачиваться с отоплением

Знаю что в пристроеном шкафу можно ставить баллоны и редуктора.
Во всяком случае раньше было можно.
Это я читал в советском еще справочнике газовика.
Про испарители не буду говорить - потому что незнаю

5.

Quote (Kass)
шкафы то должны быть пуленепробиваемыми. Все ж кто то с пьяну решит пальнуть в нейзвестный шкаф у дороги, пробьет/не пробьет.

Ну, это можно решить - хотя бы мешками с песком обложить.
Не с пулеметом же "Корд" на охоту народ ездит biggrin

Абсолютно не настаиваю на своем варианте. Просто думаю что для начала надо все посчитать и потом принимать решений, как сделать все надежнее, проще и дешевле
Я все это пишу как вопросы , которые у меня лично возникли бы к проектировщику
Просто прикидываю на себя - как я строил бы себе любимому дачку на краю глобуса, где за каждой муфтой чуть ли не на вертолете летать надо. Да еще и оставлять ее надолго почти без присмотра.

Добавлено (20.04.2009, 18:01)
---------------------------------------------
Может вообще там все проще - грунт-песок сухой, а под ним геотермальная аномалия какая?

 
OCA Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:26 | Сообщение # 92
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
1.катодная защита применяется для защиты от блуждающих токов, основным источником блуждающих токов являются железная дорога, ЛЭП и т.п. В данном случае, так как это остров в белом море удаленный на приличное расстояние от перечисленных благ цивилизации, она в принципе ненужна. У нас в городе домовые газгольдеры живут свой подземной жизнью уже более чем 50лет.
2. не вижу проблем, необходимую площадь подобрать не сложно.
3. автомобильное ГБО как показывает опыт эксплуатации - тот еще гемор.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:42 | Сообщение # 93
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
OCA,
1. Ну и отличненько - главно теперь до теплого грунта дорыться.
2. А как она подбирается? Я думал все зависит от размеров бочки..
3. Спорить не буду, хотя у меня на грузовой машине проблемы были только с редуктором от плохого газа. В общем, при случае, надо будет девайсы поизучать - для общего развития. Если с п.1 все в порядке - так и говорить не о чем.

Кстати , не в курсе: бывают случаю когда катодная защита газовой магистрали плохо влияет на близлежащий стальной водопровод?
а то есть у меня кое какие подозрения о том, почему у меня рядом систематически роют в одном и том же месте..

 
kovalev_dimas Дата: Понедельник, 20.04.2009, 22:59 | Сообщение # 94
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
в любом случае если сжжж газ-то привязка к поставщику.в нашем анклаве наиболее антипроблематичный и демократичный вариант это - лукойл. пару лет назад интересовался ценой-6000у.е. у них же все тех. условия.и подземметалзащита и ту.по цене газа для оптовиков-она гораздо выше чем для населения в баллонах.и в пересчете на Гкалории=солярке.примерно.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Kass Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:39 | Сообщение # 95
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Абсолютно не настаиваю на своем варианте. Просто думаю что для начала надо все посчитать и потом принимать решений, как сделать все надежнее, проще и дешевле

Так потому я и спрашиваю, что меня интересуют ответы на эти вопросы.


Все ИМХО
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 21.04.2009, 00:12 | Сообщение # 96
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
шукай по близлежащим ГНС-газонаполнительным станциям.это не столица.народ попроще.любой главный инженер ответит на все твои вопросы даже без мзды.имхо...

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Vova_S Дата: Вторник, 21.04.2009, 02:12 | Сообщение # 97
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
,
Quote
(Vova_S)
... решений, как сделать все надежнее, проще и дешевле

Так потому я и спрашиваю, что меня интересуют ответы на эти вопросы.

да я вроде что знал - рассказал.
а посчитать к сожалению не смогу - все уже позабывал, кроме общей теории..
..не пригождалось в жизни, о чем жалею иногда

 
Лёлик Дата: Вторник, 11.08.2009, 12:13 | Сообщение # 98
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
Вопрос возник по теме, мож кто в курсе?
Напольный Будерус 124-й от газгольдера, с родным комплектом для сжиженного газа. Установил, настроил давление по инструкции - горение какое-то неустойчивое. Прибавление-уменьшение давления на горелке на это безобразие почти не влияет. Тягу не мерял, но руку снизу в приёмную трубу совал - вытягивает нормально.
Через день клиент звонит - через два на третий запуск котёл гаснет. Смущает то, что заправили ему остатки, ёмкость даже до конца не заполнена.
Понимаю, что можно электрод контроля пламени подвинуть, но горение-то от этого не улучшится...
cry


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 11.08.2009, 12:57 | Сообщение # 99
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Напольный Будерус 124-й от газгольдера

Было такое. При первом запуске горение было нестабильным при давлении, настроенном по инструкции. Проблема была в том, что газ только залили и испарение не стабилизировалось (не знаю, как по науке этот процесс обозвать:)) Выход был таким - уменьшили давление на газовом клапане до стабильного горения и не допуская посадки пламени на горелочные трубы (где-то между 25мбар и 12, точнее не упомню) и оставили дня на три. После чего повысили давление до номинала и тьфу-тьфу-тьфу уже год как работает.
Но была и ещё одна заковыка:) До сих пор не разгаданная smile (Ранне в этой теме упоминал уже о ней)

Добавлено (11.08.2009, 12:57)
---------------------------------------------
А возможно, как писал OCA, проблема в этом: "у вас в москве и около газ разбавляют, а у нас за уралом газ натуральнее, домашнее, только что с грядки." smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Среда, 12.08.2009, 11:20 | Сообщение # 100
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
То есть на правильных настройках слишком много (или быстро) испаряется, на заниженных поменьше (помедленнее)? Как-то сомнительно... Тем более тепло на дворе.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Отопление сжиженным газом.
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz