Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в ванной летом - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 04:57

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в ванной летом
Теплый пол в ванной летом
Mij-gan Дата: Четверг, 30.06.2011, 13:58 | Сообщение # 61
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Да это даже и не сарказм. При организации ТП от ГВС вода в бойлере охлаждается гораздо быстрее, это очевидно. И котёл чаще переходит в режим нагрева ГВС. Это тоже очевидно. И нагревает теплоноситель на максимум. Вот и перерасход топлива. Про снижение ресурса не говорю, тут надо по каждому конкретному случаю смотреть.
И приоритет ГВС, который присутствует у подавляющего большинства котлопроизводителей нужно в этом случае обходить. И изначальную мощность котла увеличивать.
Я вообще тоже считаю, что деньги заказчика экономить не стоит biggrin Но делать это нужно на этапе проектирования и монтажа, а не в процессе эксплуатации. Потому как в первом случае деньги, почёт и уважуха достанутся мне, а во втором случае - деньги достанутся "Газпрому", а мне - проклятия клиента biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
BAXI-Ural Дата: Четверг, 30.06.2011, 15:56 | Сообщение # 62
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
А я согласен с Koba, при подогреве кафеля и полотенчика в санузле и на кухне (5-20 кв.м, т.е. не более 1.0 - 1.5 кВт) вполне резонно использовать бойлер. Используется рециркуляция бойлера (42 - 45 градусов, самое то для ТП), на водоразборных кранах всегда горячая вода, + полотенчик. Только надо помнить про "антилегионеллу" (на тех котлах, где есть), блокировать работу насоса или ставить клапан с термостабилизацией.
Что же до экономии газа и ресурса котла. При таких потребляемых мощностях летнем режиме, как ТП в ванной, при подключении к контуру отопления, котел будет дергаться, и КПД будет никакой. Бойлер за счет объема облегчит жизнь котлу.


Лучшее решение - стандартное решение...
 
wasermen Дата: Четверг, 30.06.2011, 16:09 | Сообщение # 63
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
А я согласен с Koba, при подогреве кафеля и полотенчика в санузле и на кухне (5-20 кв.м, т.е. не более 1.0 - 1.5 кВт) вполне резонно использовать бойлер.


Я так же согласен.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Mij-gan Дата: Четверг, 30.06.2011, 16:36 | Сообщение # 64
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Каждому своё. Если речь о 2-х кв. метрах - то и ладно, от ПС теплопотери побольше будут biggrin Но многоуважаемый Koba неоднократно упоминал, что в возводимых им домах основное отопление - ТП, и в этом свете его фраза Delal TP ot GVS vsegda vo vsex domach звучит как-то... непрофессионально что ли...
И ещё пара моментов
Quote (BAXI-Ural)
Используется рециркуляция бойлера (42 - 45 градусов, самое то для ТП)

Кто помешает владельцу выставить температуру ГВС 60 градусов? Каждый раз, приезжая на сервис, по шаловливым ручонкам стучать?
Quote (BAXI-Ural)
при подключении к контуру отопления, котел будет дергаться, и КПД будет никакой. Бойлер за счет объема облегчит жизнь котлу.

BAXI-Ural, Вы при слове "котёл" что представляете? Луну, Мэйн, Нуволу? Представьте хотя бы Slim, в нём остаточного тепла после нагрева бойлера хватит для работы контура ТП в ванной (а если в ванных? В 3-х, 4-х, 5-ти?) до следующего старта котла. Это даже если всё воедино не увязывать по автоматике


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
BAXI-Ural Дата: Четверг, 30.06.2011, 17:03 | Сообщение # 65
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Кто помешает владельцу выставить температуру ГВС 60 градусов? Каждый раз, приезжая на сервис, по шаловливым ручонкам стучать?

Приехал, настучал, денег за срочный вызов взял... cool Красота!
Ну, и термосмеситель никто не отменял...


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Mij-gan Дата: Четверг, 30.06.2011, 17:16 | Сообщение # 66
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Ну, и термосмеситель никто не отменял...

и насос свой... в общем, если делать всё по уму - всё равно самолёт получается biggrin
А как бы Вам понравились тёплые полы от ГВС в 4-хуровневом таунхаусе? А вот жильцам они как-то не очень почему-то, привередам. biggrin Сейчас по уму будем переделывать.
Так что, поклонники ТП от ГВС - делайте, я только "за". Без работы не останемся biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
wasermen Дата: Четверг, 30.06.2011, 18:02 | Сообщение # 67
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Как МЫ любим все изворачивать.
Quote (Mij-gan)
и насос свой...

всеравно на циркуляцию ГВС насос ставишь.
Quote (Mij-gan)
А как бы Вам понравились тёплые полы от ГВС в 4-хуровневом таунхаусе?

Мне бы это не понравилось,: до этого только "сильно умный" специалист может додуматься.
Quote (Mij-gan)
Если речь о 2-х кв. метрах - то и ладно, от ПС теплопотери побольше будут


они самых и шла речь изначально. внимательней надо в тему входить.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Mij-gan Дата: Четверг, 30.06.2011, 18:26 | Сообщение # 68
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (wasermen)
внимательней надо в тему входить.

Изначально в теме про квадратуру не было ничего biggrin Собсно про "2 кв.м" Вы и сказали, а топикстартер уточнил, что их 7 smile
Quote (wasermen)
"сильно умный" специалист может додуматься.

Не оскудевает земля русская талантами, видимо их в каком-то инкубаторе выращивают biggrin
Ну а чего, возник у чела вопрос: "А можно ТП от рециркуляции ГВС сделать?" Запрос - выходит на эту тему и читает: "У меня такая схема работает", "Я всегда так делаю" и бежит воплощать в жизнь. Ведь "Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК" одобряет! biggrin А то, что дальше написано: "2 кв.м", "Автоматика Е08.641", "контур отопления со смесителем", он уже не читает. А зачем?
Поэтому повторюсь, считаю непрофессиональным такие исключения, где пришлось изворачиваться, преподносить как правило.
P.S. Ну я и зануда biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
BAXI-Ural Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:40 | Сообщение # 69
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Ну я и зануда

Не корите себя строго... biggrin


Лучшее решение - стандартное решение...
 
wasermen Дата: Пятница, 01.07.2011, 00:08 | Сообщение # 70
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Ну а чего, возник у чела вопрос: "А можно ТП от рециркуляции ГВС сделать?" Запрос - выходит на эту тему и читает: "У меня такая схема работает", "Я всегда так делаю" и бежит воплощать в жизнь. Ведь "Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК" одобряет!


Вы очень льстите, себе и НАШЕЙ площадке.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Mij-gan Дата: Пятница, 01.07.2011, 10:15 | Сообщение # 71
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Вы очень льстите, себе

Из какой фразы Вы сделали такой вывод? biggrin
Quote (wasermen)
Вы очень льстите... НАШЕЙ площадке.

Да ладно, в поисковиках она не на последнем месте, какя уж тут лесть? biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
теплоноситель Дата: Пятница, 01.07.2011, 19:25 | Сообщение # 72
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Вы очень льстите, себе и НАШЕЙ площадке.

Quote (Mij-gan)
Из какой фразы Вы сделали такой вывод?

Quote (Mij-gan)
Да ладно, в поисковиках она не на последнем месте, какя уж тут лесть?

Предлагаю на этом притормозить,пожать друг другу руки . Давненько я мечиком не размахивал зелёненьким angry


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Koba Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 02:47 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Амираныч, приветствую! Как отдыхается?

Классно! Отдыхать - не работать! Правда две недели с женой... Ну надоело чуть-чуть.
Ну и как бы я этот транслятор-конвертер поставил на отельский комп? biggrin

Добавлено (03.07.2011, 02:36)
---------------------------------------------
Quote (Mij-gan)
Правильно, зачем экономить деньги заказчика?

В своих домах я сам себе заказчик. Так что как раз деньги то я и экономил.

Добавлено (03.07.2011, 02:41)
---------------------------------------------
Quote (Mij-gan)
Да это даже и не сарказм. При организации ТП от ГВС вода в бойлере охлаждается гораздо быстрее, это очевидно. И котёл чаще переходит в режим нагрева ГВС

Котельные только на одноконтурных чугунных напольниках, ТГР, ГВС без приоритета. Котел никуда не ходит, тяжело ему ходить, он чугунный и стоит на месте. biggrin
Quote (BAXI-Ural)
Только надо помнить про "антилегионеллу" (на тех котлах, где есть), блокировать работу насоса или ставить клапан с термостабилизацией.
Что же до экономии газа и ресурса котла. При таких потребляемых мощностях летнем режиме, как ТП в ванной, при подключении к контуру отопления, котел будет дергаться, и КПД будет никакой. Бойлер за счет объема облегчит жизнь котлу.

+1. Мог просто переписать.

Добавлено (03.07.2011, 02:47)
---------------------------------------------
Quote (Mij-gan)
Но многоуважаемый Koba неоднократно упоминал, что в возводимых им домах основное отопление - ТП, и в этом свете его фраза Delal TP ot GVS vsegda vo vsex domach звучит как-то... непрофессионально что ли...

Ня вижу няпрофессссионалзьма. Летом ТП люди отключают. Работает только ГВС, зачастую от отдельного газового бойлера. С десяток домов сделано именно так: котел на ТП и РО, а ГВС от бойлера (160 - 220 литров/ 17-22 кВт) со своей горелкой.
Вот сейчас Александр Первый прочтет котел/бойлер, запутается и меня заругает. А я не виноват- это все вы виноваты.


Пройдет и это.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 07:19 | Сообщение # 74
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Koba)
Вот сейчас Александр Первый прочтет котел/бойлер, запутается и меня заругает.

shs
Quote (Koba)
это все вы виноваты.

yes
Quote (Koba)
Летом ТП люди отключают

no
first victory


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:06 | Сообщение # 75
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот уж и незнаю каки ми бы словечками Вам донести...
ТП от гвса плохо!
Начнем с начала.
Хорошо ли, или нужно ли, организовывать приоритет гвса? да. Порой просто необходим. Теперь к цифрам 10кват не 40, чуть чуть можно... Напоминает "Один раз не ЦЕНЗУРА!" Объединяя эти системы воруется мощность бойлера. А коль всёравно хватает... не нагрели ли Вы зака на бойлере? Перезаклад мощности по гвс. Ради чего?


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:20 | Сообщение # 76
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Теряется прямая связь автоматики котла реальных параметров системы. Я понимаю, и смогу собрать даже погодозависимое управление тплом от гвса, но прийдется обвешивать автоматику рукотворными фиговинами. Зачем?
А чтобы летом отключить тп "вручную".
В остальном, кроме гемора рукотворного ничего не вижу.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 04.07.2011, 10:17 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Грязнуля, зачем тебе "погодозависимое управление" на теплых полах площадью 2 кв.метра?

Я не 1
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 04.07.2011, 10:47 | Сообщение # 78
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
на теплых полах площадью 2 кв.метра

Опять 25! Когда очередной Кулибин будет воплощать идеи "тэпэотгэвээсовцев" то про "2 кв. м" он прочитает в последнюю очередь biggrin И будет потом: "НУ ВЫ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" biggrin biggrin biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Прохожий Дата: Понедельник, 04.07.2011, 14:18 | Сообщение # 79
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
очередной Кулибин

да тьфу на него biggrin
Не для них пишем и стараемся. У нас безграмотных полно и среди тех, кто этим занимается профессионально. Если такой приобщится к нашему форуму - косяков у него будет гораздо меньше. А это не один домик - а уже десятки. А значит и пользы от форума больше. А кто не читает и бездумно что то воплощает, тот это делает на свой страх и риск. Пусть хоть что говорит, мне как то все равно


Я не 1
 
грязнуля Дата: Понедельник, 04.07.2011, 14:35 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Прохожий, ага! Я про это и говорил... два квадрата, два квадрата... один раз - не шилом в глаз.
Да тп непомерно усложняют систему гвс. Далее я могу начать перечислять всякие возможные неувязки, а ты будешь предлагать их решение, или спрашивать "а зачем?".
Если и делать тп от гвс, то унибоксом и независимо от рецыркуляции.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в ванной летом
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz