Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплый пол в ванной летом - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 02:18

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в ванной летом
Теплый пол в ванной летом
adstern Дата: Вторник, 21.06.2011, 15:20 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это не гарантия, а рекламная утка. Кто проверял их в течении 450 лет? Попробуй позвонить, и сказать, что у вас в ТП через 5 лет труба померла, и попроси их оплатить ремонт ТП. Вот тут правда вся и выплывет наружу.

10 лет назад на старой квартире делал ремонт. Поставил трубы Рехау (Гарантия 50 лет) на ХВС и ГВС. Мне дали сертификат и в договоре прописали, что если в результате протечки кроме меня пострадают соседи снизу, то фирма все компенсирует. Сейчас там живет младший сын. Пока не протекало. biggrin
 
Прохожий Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:15 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (adstern)
Пока не протекало.

Было предложение не ждать, когда протечет, а позвонить и сказать, что протекло и послушать их реакцию.
Предполагаю, что у Рехау какой то договор со страховой компанией, а там всякие франшизы, уценка дома из-за старения и прочее и прочее. Что то без сомнения они компенсируют. Но далеко не все и кровушки за это время попьют, что мама не горюй.


Я не 1
 
Gso Дата: Вторник, 21.06.2011, 18:34 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (fitter)
Схемку не набросаете?

Курите материал biggrin , выбирайте вариант или на основе варианта. Мысли в студию, оформленные в читабельно-рассуждательном формате. biggrin
Прикрепления: 3616584.doc (165.0 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:21 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Было предложение не ждать, когда протечет, а позвонить и сказать, что протекло и послушать их реакцию.


Вот именно. wink Это очень существенное замечание. Я уже наелся пожизненных гарантий. Все эти сертификаты - липа, ничего не значащая бумажка. У нас есть закон о защите прав потребителей, и там нет ни слова о сертификатах. Там все гораздо проще.

Мне как то один товарищ доказывал, как здорово купить именно официальный новый автомобиль, с гарантией. Я ему набрал дилера БМВ и предложил сказать, что ты неделю назад у них купил БМВ Х5 и у тебя лопнул пневмобаллон подвески. Ему сразу сказали, что это не гарантийный случай. wink И так все по гарантии. Приезжаешь по гарантии, ставь машину на прикол, и жди когда придут запчасти. Приезжаешь к тому же дилеру с живыми деньгами, которые ты сэкономил не купив дилерский авто, и запчасти сразу все есть в наличии, и сделают вне очереди. wink

С трубами будет тоже самое. Сертификат - фикция, ибо выдана не органом сертификации, а труба лопнула по причине нарушения технологии укладки, или эксплуатации, или звезды не так сошлись...


Все ИМХО
 
fitter Дата: Пятница, 24.06.2011, 21:22 | Сообщение # 25
Претендент
Город: Лениногорск
Группа: Граждане
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gso)
Курите материал biggrin , выбирайте вариант или на основе варианта. Мысли в студию, оформленные в читабельно-рассуждательном формате. biggrin

Ну это мне все известно. Курить тут нечего, да и некурящий я biggrin
Речь то была о том как поженить ПС и ТП. Набросал я тут 3 варианта.
В первом, как упоминалось выше, ТП включается параллельно ПС. Температуру ТП можно попробовать регулировать кранами, но имхо не лучший вариант. В втором - также параллельно ПС, но через 3-ходовый кран. В третьем - втыкаемся в подающую линию опять через 3-ходовый.
Прикрепления: 2141189.jpg (41.9 Kb) · 2915230.jpg (41.5 Kb) · 4348087.jpg (41.6 Kb)
 
RUZALIN Дата: Пятница, 24.06.2011, 21:42 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Все три варианта не катят, попробуйте на листе нарисовать потоки теплоносителя.
 
Gso Дата: Пятница, 24.06.2011, 23:38 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
попробуйте на листе нарисовать потоки теплоносителя

Или может сначала предполагаемый бюджет затеи?
 
wasermen Дата: Пятница, 24.06.2011, 23:43 | Сообщение # 28
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Объясняю на "пальцах", не рисуя.
Горячаяиз бойлера в П.С., из п.с. на термосмеситель (или трехходовой); затем насос, далее Т.П.,, далее циркуляционое отверстие в бойлере!


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
allre Дата: Пятница, 24.06.2011, 23:43 | Сообщение # 29
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
fitter, поменяв в схеме №1 один из кранов на термостатический вентиль типа Овентроповского Unibox E RTL, Вы получите стандартную схему подключения теплого пола к контуру рециркуляции ГВС. При этом полотенчик также нужно подключить через вентили - для настройки совместной работы ТП и ПС.
Такая схема лично проверена на практике - работает. Температура теплого пола при установке "Юнибокса" регулируется и поддерживается косвенно - через температуру воды в контуре.


мой skype - reutov_o_v
 
Sahara Дата: Суббота, 25.06.2011, 00:04 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
а если у него приоритет ГВС?

wiski makes me 4 WD
 
allre Дата: Суббота, 25.06.2011, 09:35 | Сообщение # 31
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Sahara, если мощность котла подобрана правильно - ничего страшного не будет. По работе реального объекта с теплыми полами в санузлах и полотенчиками на контуре рециркуляции - приоритет ГВС на климате в помещениях не сказывается. Единственный нюанс - в системе должна быть достаточно продвинутая автоматика, позволяющая увязать работу насосов отопления, ГВС и сервопривода контура отопления. На упомянутом объекте стоит блок Е8.0634 от Кромшредера.

мой skype - reutov_o_v
 
Sahara Дата: Суббота, 25.06.2011, 21:27 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Насос ГВС в E8.0634 работает тоже по приоритету.
Я не цепляюсь, просто интересно. Никогда так не делал.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Суббота, 25.06.2011, 22:26 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Мы потому обычно переводим котлы в одноконтурный режим, что бы убрать приоритет. Но у нас еще и вентустановки стоят, которые при каких либо приоритетах легко сваливаются в аварию по заморозке. К примеру есть сейчас пару проектов, в одном Бакси 280, в другом два Висмана по 24 кВт. Везде ставится внешний бойлер косвенного нагрева, ИТП со смесительными контурами и автоматика, которая все увязывает в единый организм.

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Суббота, 25.06.2011, 22:59 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
про Бакси поподробнее, если возможно.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Суббота, 25.06.2011, 23:52 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
А что именно подробнее?

Все ИМХО
 
allre Дата: Суббота, 25.06.2011, 23:52 | Сообщение # 36
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но у нас еще и вентустановки стоят, которые при каких либо приоритетах легко сваливаются в аварию по заморозке.

Kass, если есть вентустановка - то нет приоритета. По крайней мере для вентустановки. Тут уже от автоматики многое зависит - прописывается приоритет для каждого контура отдельно или один раз для всех контуров сразу. При вентустановке второй вариант не катит - ибо вентустановки, теплые полы и теплоснабжение бассейна должны работать без приоритета ГВС.


мой skype - reutov_o_v
 
Sahara Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 00:13 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
допустим один контур отопления с понижением температуры (трехходовой со встроенным датчиком температуры), косвенник 200 л. и теплый пол + стена общей площадью 12 метров, для которых не имеет смысла делать отдельную ветку со смесителем (E-RTL стоит ). На радиаторах имеется термостатика. На все это baxi slim 1.300. Стрелки нет -перемычка. Как бы вы это все увязали, максимально используя возможности самого котла? Или как-то иначе двигались бы?
Нагрузка по отоплению максимальная 26,7 кВт.


wiski makes me 4 WD
 
allre Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 15:10 | Сообщение # 38
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Я бы предложил заказчику другой котел - любая модель с возможностью подключения сигнала "запрос на тепло", ибо на автоматике Бакси все это не увяжешь. Есть реальный объект с Береттой модели Новелла-55 и вышеназванным Кромшредером.

мой skype - reutov_o_v
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 15:16 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (allre)
Kass, если есть вентустановка - то нет приоритета.


Нет приоритета ГВС, реализованного в котлах.

Quote (Sahara)
допустим один контур отопления с понижением температуры (трехходовой со встроенным датчиком температуры), косвенник 200 л. и теплый пол + стена общей площадью 12 метров, для которых не имеет смысла делать отдельную ветку со смесителем (E-RTL стоит ). На радиаторах имеется термостатика. На все это baxi slim 1.300. Стрелки нет -перемычка. Как бы вы это все увязали


1. Первым делом убрать термоголовки. Система балансируется балансировочниками. Что творится в контуре с термоголовками я уже выкладывал в другой теме.

2. Косвенник на 200 л. ни о чем не говорит. Какой именно, почему именно 200 л, а не 160? Какой расчет по ГВС? Мы обычно по СНиПу или по ДИНу считаем расход, и под эти цифры уже считаем, какая мощность нужно средняя, и мгновенная на нужды ГВС. Полотенчики есть?

3. Что означает "стена общей площадью..." ? Погорев стены?

И главное, теплотехнический расчет есть, сколько через конструкции, сколько на инфильтрацию, сколько на ГВС, сколько на полотенчики, сколько на ТП и т.п.? Я как то привык плясать от этих данных.

В котле то как раз все просто. Вы просто не используете встроенный ГВС. Используете как одноконтурник, и ИТП на выходе. Что бы прописать приоритеты, нужно покумекать над расчетами. Выложите расчеты, покумекаем. smile


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:51 | Сообщение # 40
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (allre)
Я бы предложил заказчику другой котел - любая модель с возможностью подключения сигнала "запрос на тепло", ибо на автоматике Бакси все это не увяжешь.

Чой-то? Я соглашусь, что при использовании внешнего контроллера, не задействуются оплаченные функции (погоднозависимое регулирование, нагрев бойлера, модуляция мощности), но те же Кромшредеры мы рекомендуем для каскадов из Slim...
Quote (Kass)
Первым делом убрать термоголовки. Система балансируется балансировочниками. Что творится в контуре с термоголовками я уже выкладывал в другой теме.

Дайте ссылочку, - хотелось бы ознакомиться с аргументами... А то всякие Данфоссы и иже с ними втюхивают людям туфту... biggrin


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплый пол в ванной летом
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz