Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 14:50

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
Gso Дата: Понедельник, 12.04.2010, 17:56 | Сообщение # 81
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Начал смотреть паспорт, первый абзац:Пеллетные горелки PV 20a – 100a разработаны для использования в качестве замены существующих нагревательных систем на дорогостоящих жидкотопливных горелках. Их можно монтировать также на новых жикотопливных котлах или котлах, работающих на биотопливе
Потом почитаю biggrin , это не паспорт, а опять "Вся власть советам"

Добавлено (12.04.2010, 17:34)
---------------------------------------------
BIO-NIK, Сколько стоят пеллеты у Вас или где Вы их покупаете. Допустим (грубо по Вашим примерам) надо 30 тонн, разом?

Добавлено (12.04.2010, 17:40)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
1Тонна пелет-это то-же, что и 500л. диз.топлива.

Прежде чем считать, давайте всё таки не путать людей wink 500 литров или кг? Плотность дт менее 0,84 кг на литр. 500 литров=420 кг

Добавлено (12.04.2010, 17:51)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
Поэтому наше мнение-факельные горелки лучше.

Quote (Лёлик)
Мы выбрали факельную

Это уже кое что.
BIO-NIK, Вы как менеджер напишите производителей, с плюсами и минусами, факельных ес-но, начнём с конца чуток smile "подбор котла"

Добавлено (12.04.2010, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (Jar)
в итоге сожгли одну поджигательную ТЭНу (2 кВт)

Quote (BIO-NIK)
электротен розжига( потребляемая эл.мощность тена 300Вт

По чему такая разница?
 
BIO-NIK Дата: Понедельник, 12.04.2010, 18:14 | Сообщение # 82
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Начал смотреть паспорт, первый абзац:Пеллетные горелки PV 20a – 100a разработаны для использования в качестве замены существующих нагревательных систем на дорогостоящих жидкотопливных горелках. Их можно монтировать также на новых жикотопливных котлах или котлах, работающих на биотопливе
Потом почитаю , это не паспорт, а опять "Вся власть советам"

Дело в том,что данный паспорт писал эстонский производитель горелок, а мы только переводили. Основной смысл этой фразы заключается в том, что данная пеллетная горелка в своем роде уникальна тем, что ее можно без каких-либо переделок дверцы котла установить в любой котел где стояла дизельная горелка, а топиться дизельным топливом в Европе ровно в 2 раза дороже, чем пеллетами( у нас тоже-самое с той лишь разницей, что пеллеты у нас стоят для бытового потребителя 120-140Eur за тонну, а у них 220-240. диз.топливо у нас 450Eur за 1000л., а у них 980Eur за 1000л.

Если вас интересуют поставки пеллет партиями по 30 тонн. я смогу Вам помоч с контактами производителей, которые будут вам поставлять их по 90-100Eur. за тонну, а если самовывоз то можно и по 70-80.

Добавлено (12.04.2010, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
в итоге сожгли одну поджигательную ТЭНу (2 кВт)

Quote (BIO-NIK)
электротен розжига( потребляемая эл.мощность тена 300Вт

По чему такая разница?


Я не могу ответить за Atmos-для чего им настолько мощный ТЭН розжига, в нащей горелке он действительно 300Вт. и вообще в тех горелках которые я видел (включая камины) мощнее 500 Вт. в бытовой серии не встречал.

Добавлено (12.04.2010, 18:14)
---------------------------------------------
Кстати у меня есть предположение почему у Jar в Atmose сгорел ТЭН(хотя могу и ошибаться-не знаком с конструктивом горелки). Дело в том, что розжиг пелет производится раскаленным воздухом, а не поверхностью ТЭНа, если ТЭН установить так, что он будет касаться пеллет, то дольше месяца он не проживет...
На фото два сгоревших ТЭНа-пока дошли до истины...

Прикрепления: 4064062.jpg (156.4 Kb)


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Jar Дата: Понедельник, 12.04.2010, 19:25 | Сообщение # 83
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
имено в атмосовской A70 была ТЭНа 2 кВт, в SUN P7 она то ли 300 то ли 600 Ватт

Добавлено (12.04.2010, 19:25)
---------------------------------------------
хорошая инструкция


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Вторник, 13.04.2010, 00:12 | Сообщение # 84
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Дело в том,что данный паспорт писал эстонский производитель горелок, а мы только переводили.

Косяк wink
Quote (BIO-NIK)
Основной смысл этой фразы заключается в том

что она дешевле smile да не суть, мы ж прикинем посчитаем
biggrin
Quote (BIO-NIK)
в Европе ровно в 2 раза дороже, чем пеллетами( у нас тоже-самое с той лишь разницей, что пеллеты у нас стоят для бытового потребителя 120-140Eur за тонну, а у них 220-240. диз.топливо у нас 450Eur за 1000л., а у них 980Eur за 1000л.

Quote (BIO-NIK)
Если вас интересуют поставки пеллет партиями по 30 тонн. я смогу Вам помоч с контактами производителей, которые будут вам поставлять их по 90-100Eur. за тонну, а если самовывоз то можно и по 70-80.

Трудно, BIO-NIK, Порядок цен смущает wink Ну, не знаю, давайте как то по честному. 120-140=130 среднее, или 70-80=75 среднее, соотношение 75-130, не думаю, что потребители каждый день ходят в магазин и покупают 5 кг пеллет wink
Ждёмс biggrin
Ответ по дт кг или литры?
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 13.04.2010, 10:11 | Сообщение # 85
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
И накрена нам дровалёт? pilot Мля,такими темпами,самолёты пеллетные появятся!Летать будут низко и медленно,тащя за собой прицеп с пеллетами tease Мож,пущяй шведы с итальянцами пеллетятся,накрена тоды газ покупают и как кран перекрывается-визжат! wizard

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.04.2010, 11:43 | Сообщение # 86
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gso)
Дело в том,что данный паспорт писал эстонский производитель горелок, а мы только переводили.

Косяк


Косяк то где???

Добавлено (13.04.2010, 11:02)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Если вас интересуют поставки пеллет партиями по 30 тонн. я смогу Вам помоч с контактами производителей, которые будут вам поставлять их по 90-100Eur. за тонну, а если самовывоз то можно и по 70-80.

Трудно, BIO-NIK, Порядок цен смущает Ну, не знаю, давайте как то по честному. 120-140=130 среднее, или 70-80=75 среднее, соотношение 75-130, не думаю, что потребители каждый день ходят в магазин и покупают 5 кг пеллет
Ждёмс
Ответ по дт кг или литры?

Как Вы говорите "по честному" от Вас необходим конкретный вопрос по количеству пеллет и доставке их в конкретную точку (либо без доставки). Например я знаю заводы в Кировской области, готовые продавать пеллеты самовывозом не в сезон по 2500 р/тонна. Или я знаю производителя в Москве, готового продавать пеллеты самовывозом по 4500р/тонна. Или я знаю торговые организации в Москве, продающие пеллеты по 5000-5200р/тонна.
Чаще всего частный клиент покупает пеллеты партиями по 2-5тонн. Вы замахнулись на 30 тонн., в вашем случае лучше общаться напрямую с заводом. Им интересны поставки от 20 тонн.
ВЫБИРАЙТЕ ВАШ ВАРИАНТ!
В любом из них готов помочь советом.

1кг пеллет=0.5 литра диз.топлива.

Добавлено (13.04.2010, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
И накрена нам дровалёт? Мля,такими темпами,самолёты пеллетные появятся!Летать будут низко и медленно,тащя за собой прицеп с пеллетами Мож,пущяй шведы с итальянцами пеллетятся,накрена тоды газ покупают и как кран перекрывается-визжат

Шведы с итальянцами без нас с вами замечательно "пеллетятся". Костность нашего с вами россиского мышления зарыта в глубине. Во всех даже наших сказках все происходит одномоментно и "по щучему велению"(Иван дурак тридцать лет лежал и вдруг встал и пошел и.т.д.)
Энергетический сектор Европы в том виде в котором он есть строился не один десяток лет, и одномоментно спрыгнуть с газовой иглы невозможно, да и ни кто не ставит себе целью полное вытеснение газа из энергетики. Ведь абсолютно понятно, что для выработки эл.энергии существует огромное количество газовых турбин (и пусть себе работают). Но там где технологии позволяют без проблем сжигать автоматизированно другое топливо( а это котлы)там пеллетное отопление постепенно, планово замещает газовое, жидкотопливное и угольное отопление

Добавлено (13.04.2010, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
Это уже кое что.
BIO-NIK, Вы как менеджер напишите производителей, с плюсами и минусами, факельных ес-но, начнём с конца чуток "подбор котла"
Добавлено

Что касается подбора котла:
-нашу горелку можно установить практически в любой котел,но у классического твердотопливного котла в виду очень короткой топки достаточно сложно организовать хоть сколько-нибудь ходовое движение дымовых газов. Отсюда не очень высокий КПД. Поэтому при установке в чистый твердотопливник ожидать высокого (92-88%)КПД нельзя.Будет скорее всего (70-80%)КПД.

-в наддувном котле(например BUDERUS)результат по КПД-отличный в силу того,что есть трехходовая топка,турбулизаторы, но не очень удобно обслуживать котел в виду отсутствия в наддувном котле зольного ящика,и в случае крайней нужды его нельзя топить дровами( нет колосников).

-есть так называемые универсальные котлы, в которые можно установить любую наддувную горелку (пеллетную,дизельную,газовую). При этом в котле есть колосники(можно топить дровами) и есть зольный ящик(удобно обслуживать).


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 13.04.2010, 12:07 | Сообщение # 87
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Костность нашего с вами россиского мышления зарыта в глубине. Во всех даже наших сказках все происходит одномоментно

Ну за моё мышление не надо переживать!Я,не настока богат,что-бы попусту,тратить свои деньги!Тот кто умеет считать свои деньги,сравнив стоимость пеллетного котла\тут точно-котёл..\и газового бойлера,быстро высчитает что на разнице можно не один год комфортно топиться без каких-либо заморочек.К примеру:-Что-бы мне отапливать своё здание пеллетами,их потребуется вагон-полтора,возникает геммор с хранением,сам котёл займёт площадь в десять раз большую чем нынешний eek +нужена будет специально обученная"обезьяна"которая будет за деньги следить за котлом!Так-что шагом в будущие,пеллетники рано называть!Эт скорее два шага назад!Ближе всего будет производство биотоплива,которое будет производится из растительного материала.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.04.2010, 13:13 | Сообщение # 88
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
[
Quote (Александр_Первый)
Костность нашего с вами россиского мышления зарыта в глубине. Во всех даже наших сказках все происходит одномоментно

Ну за моё мышление не надо переживать!Я,не настока богат,что-бы попусту,тратить свои деньги!Тот кто умеет считать свои деньги,сравнив стоимость пеллетного котла\тут точно-котёл..\и газового бойлера,быстро высчитает что на разнице можно не один год комфортно топиться без каких-либо заморочек.К примеру:-Что-бы мне отапливать своё здание пеллетами,их потребуется вагон-полтора,возникает геммор с хранением,сам котёл займёт площадь в десять раз большую чем нынешний +нужена будет специально обученная"обезьяна"которая будет за деньги следить за котлом!Так-что шагом в будущие,пеллетники рано называть!Эт скорее два шага назад!Ближе всего будет производство биотоплива,которое будет производится из растительного материала.

Во первых я не призываю людей, у которых в котельную заведена газовая труба заткнуть ее морковкой и поставить себе пеллетный котел!Более того я первый назову такого человека чудаком и безумцем(по состоянию цен на природный газ на сегодняшний день).
Речь идет о тех людях которые решают для себя вопрос выбора типа топлива:
-природный газ(получение лимитов и выполнение тех.условий для Мос.обл.-450 000-800 000 руб.+ длительное время до момента получения вожделенной трубы+обязательный ежегодный договор ТО газового котла 15000-18000 руб.)
-диз.топливо(достаточно сложные и трудоемкие земляные работы, чтоб закопать емкости от 2 тонн, а то меньше бензовоз не повезет, да так чтоб не всплыли с вешними водами, что оч.часто+запах+пожароопасно)
-сжиженный газ(еще более трудоемкие и грандиозные земляные работы+стоимость газгольдера на круг от 400 000руб.+сжиженный газ крайне взрывоопасен+ежегодный договор ТО на газгольдер 10000-12000руб).
-пеллеты(место для хранения топлива-4-5м2 под навесом на улице, чисто,без запаха,не взрывоопасно, ни каких ТО,согласований,ожиданий-заплатил-через неделю запустил).

По цене: напольный котел на пеллетах мощностью 20кВт стоит 99999руб.
Вопрос? А сколько-же стоит напольный дизельный или газовый?

Добавлено (13.04.2010, 13:13)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Первый)
Ближе всего будет производство биотоплива,которое будет производится из растительного материала.

Я стесняюсь спросить-А ПЕЛЛЕТЫ ИЗ ЧЕГО ПРОИЗВОДЯТ?


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
LEX Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:05 | Сообщение # 89
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
BIO-NIK, спасибо за информацию о горелке. Почитал, вроде все понятно на начальном уровне. Но возник вопрос: что такое "внешний шнек" - это отдельное сооружение, типа резервуара с подающим шнеком? Тогда можно еще и на него инфу. потому что получается, что этот "внешний шнек" жестко связан и механически (топливопроводом) и программно-электронно (так как он подает топливо в зависимости от запроса тепла, я правильно понял или нет?). Хотелось бы еще на него документацию глянуть. получается, что он - необходимая часть установки. Если газ идет по трубе сам, если жидкое топливо засасывается из резервуара само - топливным насосом, являющимся частью горелки, то для подачи пеллет нужен еще один девайс, который тоже денег стоит. Хотелось бы и о нем техническую информацию (как устроен, как работает)

Quote (BIO-NIK)
Вопрос? А сколько-же стоит напольный дизельный или газовый?

Сразу скажу - речь идет не о Виссманне-Будерусе, а об итальянцах-чехах.. Итак 20 кВт
Напольный под наддувную горелку (равно - газовую или жидкотопливную) 35-40 тыр
Дизельная горелка для него - порядка 20 тыр
Газовая одноступенчатая (с газовым мультиблоком в комплекте) - 35-40 тыр
Газовый с атмосферной горелкой - порядка 40-45 тыр

ЗЫ, а эти 100 тыр (не бум здесь давить на психику числом "9", мы не в магазине сети "Эльдорадо" biggrin ) уже включают в себя котел, пеллетную горелку (хочу наддувную, то есть факельную!!! biggrin ) и этот самый "внешний шнек"?
ЗЗЫ, я такой въедливый не с позиции - "пеллеты гамно, соляра - лучче", а с позиции - "я хочу все знать про пеллетное оборудование так как тема перспективная" biggrin

ЗЗЗЫ. И еще вопрос. Если пеллеты хранить под открытым небом - какие требования к ним? Я про то - не "тянут" ли они в себя влагу даже сквозь упаковку (как к примеру цемент) и не превращаются ли из-за этого в труху со временем.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:17 | Сообщение # 90
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LEX)
BIO-NIK, спасибо за информацию о горелке. Почитал, вроде все понятно на начальном уровне. Но возник вопрос: что такое "внешний шнек" - это отдельное сооружение, типа резервуара с подающим шнеком? Тогда можно еще и на него инфу. потому что получается, что этот "внешний шнек" жестко связан и механически (топливопроводом) и программно-электронно (так как он подает топливо в зависимости от запроса тепла, я правильно понял или нет?). Хотелось бы еще на него документацию глянуть. получается, что он - необходимая часть установки. Если газ идет по трубе сам, если жидкое топливо засасывается из резервуара само - топливным насосом, являющимся частью горелки, то для подачи пеллет нужен еще один девайс, который тоже денег стоит. Хотелось бы и о нем техническую информацию (как устроен, как работает)

Внешний шнек входит в комплект поставки пеллетной горелки, и как Вы правильно заметили полностью управляется контроллером горелки.Другими словами ничего докупать не надоть.


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
представитель_fondital Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:22 | Сообщение # 91
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.04.2010, 14:46 | Сообщение # 92
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
ЗЫ, а эти 100 тыр (не бум здесь давить на психику числом "9", мы не в магазине сети "Эльдорадо" ) уже включают в себя котел, пеллетную горелку (хочу наддувную, то есть факельную!!! ) и этот самый "внешний шнек"?
ЗЗЫ, я такой въедливый не с позиции - "пеллеты гамно, соляра - лучче", а с позиции - "я хочу все знать про пеллетное оборудование так как тема перспективная"

Все верно:за 100тыр. входит котел+горелка с внешним шнеком. Для полностью работоспособной котельной еще понадобится бункер для пеллет, но здесь варианты кто-то использует пустую бочку(фото во вложении), кто-то колотит из фанеры, а кто-то использует заводской девайс-8000-12000 руб.
Далее понадобится какой либо термостат подающей линии, ну и как всегда:циркуляционники,расирительные баки,гр.безопасности и т.д.

Добавлено (13.04.2010, 14:33)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
ЗЗЗЫ. И еще вопрос. Если пеллеты хранить под открытым небом - какие требования к ним? Я про то - не "тянут" ли они в себя влагу даже сквозь упаковку (как к примеру цемент) и не превращаются ли из-за этого в труху со временем.

Пеллеты могут храниться в мешках под навесом на улице, и за год хранения с ними точно ничего не происходит.Дольше не пробовал. Не допускается прямой контакт с водой.

Добавлено (13.04.2010, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (представитель_fondital)
ну а на счёт страшилок про стоимости обвязок/обслуживания -
обслуживать нужно всё, даже велосипед или пеллетник
имхо, всё хорошо на своём месте, а кто платит - тот и пусть выбирает из множества вариантов

Я с Вами согласен на все сто процентов! Обслуживать надо любую технику! Просто например с газовым котлом вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на ТО со специализированной организацией имеющей допуски СРО( в случае с газгольдером тоже).
А вот в случае пеллетного либо дизельного котла-это Ваше ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ. Если Вам не лень, то самостоятельное обслуживание пеллетного котла(10мин. один раз в 7-10 дней) не очень обременительная процедура.(кстати у многих наших заков обслуживание пеллетников занимаются женщины и ничего).

Прикрепления: 1252971.jpg (32.9 Kb)


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
LEX Дата: Вторник, 13.04.2010, 15:55 | Сообщение # 93
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Просто например с газовым котлом вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на ТО со специализированной организацией имеющей допуски СРО

Не пугайте народ. Для осуществления ТО газовых котлов допуск СРО не нужен wink Допуск СРО введен вместо строительных лицензий, они выдавались не на сервис, а на монтаж и пусконаладку biggrin

Quote (BIO-NIK)
Все верно:за 100тыр. входит котел+горелка с внешним шнеком

А горелка факельная? А котел какой?:D

Не понял про внешний шнек (посмотрел фото). Как он работает? Он что - "засасывает" пеллеты из бочки (я думал, он снизу их берет из бункера). Дайте документацию, плиз

Добавлено (13.04.2010, 15:55)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
у многих наших заков обслуживание пеллетников занимаются женщины и ничего).

Сорри за флуд, но не сдержался... Мы в России живем. У нас женщины и на железной дороге в оранжевых жилетах ломами шпалы ворочают (наверно скачущих коней и горящих изб на всех не хватает). Так что эт не показатель biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
BIO-NIK Дата: Вторник, 13.04.2010, 16:53 | Сообщение # 94
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LEX)
Просто например с газовым котлом вы ОБЯЗАНЫ заключить договор на ТО со специализированной организацией имеющей допуски СРО
Не пугайте народ. Для осуществления ТО газовых котлов допуск СРО не нужен Допуск СРО введен вместо строительных лицензий, они выдавались не на сервис, а на монтаж и пусконаладку

К моему великому сожалению я народ не пугаю. Наша организация занимается не только пеллетным отоплением. У нас есть собственный проектный отдел с допусками СРО на проектирование, мы являемся АСЦ(авторизованный сервис-центр компании BUDERUS), на протяжении последних пяти лет успешно устанавливаем и обслуживаем газовые и дизельные котлы BUDERUS.
Как только дело касалось заключения договоров ТО, большинство подмосковных Облгазов однозначно требовали в пакете документов наличие допусков СРО и т.д. справедливо утверждая то (и я с ними согласен) что после чистки котла и горелки необходимо заново произвести пусконаладочные работы.
Если под сервисом подразумевать ремонт котла в сервис-центре, то на данный вид работ допуски СРО не треба....

Добавлено (13.04.2010, 16:47)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
А горелка факельная? А котел какой?:D
Не понял про внешний шнек (посмотрел фото). Как он работает? Он что - "засасывает" пеллеты из бочки (я думал, он снизу их берет из бункера). Дайте документацию, плиз

Горелка факельная, производитель-Эстонская компания "Pelltech".Основной их рынок сбыта-Швеция,Финляндия,Латвия,Литва,Эстония,Англия.
Котел в этом комплекте Новосергиевского механического завода "ЯИК".

Шнек устанавливается в бункер под улом примерно 45 градусов. По винтовому транспортеру из бункера они поднимаются вверх, а потом по гибкому прозрачному шлангу падают в горелку, где вторым внутренним шнеком подаются в зону горения.Гибкий шланг помимо транспортной функции выполняет еще и противопожарную-если теп-ра поднимется в рукаве выше 75 градусов, то шланг обрывается и путь от горелки до бункера прерывается.Помимо этого внутри горелки есть еще аварийный пожарный датчик.

Добавлено (13.04.2010, 16:53)
---------------------------------------------

Quote (LEX)
у многих наших заков обслуживание пеллетников занимаются женщины и ничего).
Сорри за флуд, но не сдержался... Мы в России живем. У нас женщины и на железной дороге в оранжевых жилетах ломами шпалы ворочают (наверно скачущих коней и горящих изб на всех не хватает). Так что эт не показатель

Не эт не тот вариант, те многоуважаемые женщины от великой нужды лом и оранжевый жилет, а эти многоуважаемые дамы ездят на иномарках не отечественной сборки, не работают и живут в домах стоимостью более 5млн.руб.
А пеллетники обслуживают сами!


Это тоже хорошо, а пеллеты лучше!!!
 
Gso Дата: Вторник, 13.04.2010, 22:14 | Сообщение # 95
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Как Вы говорите "по честному" от Вас необходим конкретный вопрос по количеству пеллет и доставке их в конкретную точку (либо без доставки). Например я знаю заводы в Кировской области, готовые продавать пеллеты самовывозом не в сезон по 2500 р/тонна. Или я знаю производителя в Москве, готового продавать пеллеты самовывозом по 4500р/тонна. Или я знаю торговые организации в Москве, продающие пеллеты по 5000-5200р/тонна. Чаще всего частный клиент покупает пеллеты партиями по 2-5тонн. Вы замахнулись на 30 тонн., в вашем случае лучше общаться напрямую с заводом. Им интересны поставки от 20 тонн. ВЫБИРАЙТЕ ВАШ ВАРИАНТ! В любом из них готов помочь советом.

Вот хороший ответ, чего сразу-то не написали smile , про 30 тонн... Дело в том, что у нас не могу найти продажи пеллет, вот и спросил такой объём, что если везти разом на год например для объекта cool

Добавлено (13.04.2010, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
Гибкий шланг помимо транспортной функции выполняет еще и противопожарную-если теп-ра поднимется в рукаве выше 75 градусов, то шланг обрывается и путь от горелки до бункера прерывается.Помимо этого внутри горелки есть еще аварийный пожарный датчик.

Интересный момент, хорошо имхо придумано
 
Александр_Первый Дата: Среда, 14.04.2010, 01:30 | Сообщение # 96
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Корейские ж\т и газовые на 17000ккал\19.7Квт.\ в вашем регионе стоят в два раза дешевле немцев и итальянцев,в пределах 20-25т.р.Хранить ж\т не объязательно в земле,я храню в 20 фут.контейнере\у пожарников вопросов нет\место контейнер занимает мало\2.2мх6м=13.2м2\под пеллеты миниум в 3-4 раза больше. Теперь,100000р.\даже без бункера\-25000=75000:5р за кг.газа\=15000кг.при годовом потреблении 3000кг этого хватит на 5 лет\цену на газ брал по прошлогодним данным которые мне сообщили здесь\ и это только разница в цене без учёта стоимости пеллет нужных для отопления.Я не знаю стоимость пеллет,сколько еще за доставку и разгрузку потребуется?И ещё,биотопливо,поразумевается из ботвы растений,а не из опилок.Из опилок,кстати,сейчас производят,довольно приличные негорючие строительные материалы,из которых строят дома. cool

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Koba Дата: Среда, 14.04.2010, 06:36 | Сообщение # 97
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Костность нашего с вами россиского мышления зарыта в глубине. Во всех даже наших сказках все происходит одномоментно и "по щучему велению"(Иван дурак тридцать лет лежал и вдруг встал и пошел и.т.д.)

Ну во первых встал и пошел не Иван-дурак, а Илья Муромец. Я хоть ине русский,а и то знаю. dry . И косности мЫшления не вижу, просто здоровый скептицизм.

Добавлено (14.04.2010, 06:30)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
По цене: напольный котел на пеллетах мощностью 20кВт стоит 99999руб.
Вопрос? А сколько-же стоит напольный дизельный или газовый?

Протерм 26 кВт(простой) стоит 30 тыр.

Добавлено (14.04.2010, 06:36)
---------------------------------------------

Quote (BIO-NIK)
К моему великому сожалению я народ не пугаю. Наша организация занимается не только пеллетным отоплением.

В массе своей мы тут тоже, в основном, не только плюшками балуемся. smile Без обид. beer
Всякому овощу свое время и место. Там где нет возможности провести газ и нет возможности организовать подвоз солярки(что сомнительно), то возможны и другие варианты, конечно. И почему бы и не пеллеты (или дрова или уголь).
А сложности и дороговизну строительства и обслуживания дизельных котлов (про газовые я вообще молчу) Вы преувеличиваете прям как заправский манагер. smile


Пройдет и это.
 
Jar Дата: Среда, 14.04.2010, 08:17 | Сообщение # 98
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (BIO-NIK)
Пеллетные горелки этого типа являются четырехступенчатыми: например горелка мощностью 20кВт делает первый старт на 20кВтах, далее контроллер засекает время до прихода сигнала на отключение(например с термостата подающей линии).Если это время слишком мало,то следующий старт горелка делает на 16кВтах и снова засекает время.Если снова мало, то на 12кВт... и так до 8кВт.

в этом плане, если к ферролевской подсоединить родной NTC датчик то она будет непрерывно модулировать выбирая из 5 уровней мощности - до 35 кВт, что маловероятно, пытаясь вывести ее на хотябы 30 (по паспортным настройкам) мощность вентилятора просто выдувает пеллеты, уменьшаем воздух - пошел недожог, уменьшаем пеллеты - теряем мощность, эти два параметра очень жестко связаны
в нашем случае управление идет просто по котловому термостату, останавливаясь на 3 ступени (пришлось поковыряться и примерно к 30 кВт подвести) на лето думаю надо будет переводить на 2 ступень, чтоб не тактовала - на т.п. и ГВС хватит думаю , плюс у нас еще буфер на тонну

кстати testoм замеряли - на настройках темного топлива (жаль нет дров в настройках, с указанием % влажности) добились 85%, реальные циферы наверна ниже
так что если по итальянцу - могу все рассказать кому интересно, правда опыта тока пока по одному, но вроде как намечается что то.
ну и поповоду котлов - идеальный пока нашли P30, можно в родной ферроли твердотопливный, ну всякие dakon FB и иже подобные будерус, сайм и т.п. , но т.д. - в вядрус не влезет - геометрия передней секции не позволяет (топочная камера пеллетной шире и глубже чем конус дизельной или газовой).
да и еще у sun, посадка фланца 190, а жало 139 не съемное, так что тут еще разбираться надо, куда еще, какую горелку, примостить можно и к какому котлу


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
LEX Дата: Среда, 14.04.2010, 08:26 | Сообщение # 99
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Jar, спасибо за комментарии практика.

Quote (BIO-NIK)
Котел в этом комплекте Новосергиевского механического завода "ЯИК".

wacko ужас


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Лёлик Дата: Среда, 14.04.2010, 11:31 | Сообщение # 100
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Jar)
кстати testoм замеряли - на настройках темного топлива (жаль нет дров в настройках, с указанием % влажности) добились 85%, реальные циферы наверна ниже
Тёмное топливо - HI OIL? Я тоже на нём настраиваю. А на MRU есть "гранулы". КПД выше будет, если ограничить сечение дымохода. А сколько кислорода?
ЗЫ: На Ферольку ставил датчик FV от будеруса - работает.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz