Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 21:34

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:26 | Сообщение # 1
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
седне постану как мы добили наш печальный объект
а так как самая большая тема с прошлого форума, я подумал она обязательно должна быть и здесь


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:57 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ой. Привет. Да уж. Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о несьеденной пеллете или палете. Скажите как правильно? Палета или Пелета?

Я почему ойкаю? Грязнуля наш так хотел первым тему в разделе отопление замутить, что я аж свою, полупробную, тему удалил. Злоупотребив служебным положением (пока есть у меня такая возможность). Удалял пока - Грязнуля спать ушел. Мож растроился? Ну, что поделаешь.

С почином!!!


Опыт - критерий истины.
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:59 | Сообщение # 3
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
значит дело было так...зака мы так и не смогли отговорить от пеллет, это было еще летом 2008, но пожелание клиента - закон, так что предупредив его что он покупает себе геморрой, да еще и навешивает его нам, все же решились (да и нам опыт не помешал бы)
горелку выбрали Atmos A70 Petro как на первый взгляд самуб всеядную и не прихотливую в обслуживании...
как оказалось зря, все ее навороты созданные для удобства эксплуатирования (поменьше чистить шлак, всеядность и прочее) оказались вылились в полное неудобство для обслуживания.
на первой горелке первым делом накрылся счетчик пеллет, вторым делом оказалось что плата некорректна, она не доделана под эту горелку по настройкам...
теперь отрывок который я уже писал:

дождались вторую, после первой детонации поняли что что то не то...
точнее это был знак свыше: не дело вы делаете ребята, нече вам жопу рвать, там где не знаете,
но мы люди упрямые, неделю изучали чисто логику работы горелки, старательно выводя карандашом все параметры на картонке из под упаковки м.п. трубы что и в какое время происходит
в итоге научились думать как горелка, и чувствовать чего она хочет, как самцы знают что у самки течка - значит пора!
вторая горелка ну никак не хотела работать в рабочем режиме более чем 3 часа - выходила в режим поджига, цикл повторяется и т.п.
в итоге сожгли одну поджигательную ТЭНу (2 кВт)
проблему режили неожиданно просто - от старой взяли исполнительный механизм , перевесили на нее всю электронику
стала послушной, разжигается с первого раза, работает во всех режимах удовлетворительно (хотим коптит, хотим почти синим пламенем воет) и не тухнет!
все почти готовы сказать заказчику - Уоля! все работает, как неожиданно сорвало штифт, закрепляющий шестерни на валу, сравнили механизмы старой и новой, в новой он уже имеет дополнительное укрепление - значит чехи тоже уже с таким сталкивались! раз в варианте поновее укрепили слапое звено...
теперь ждем неделю и идем за окончательным расчетом (что то говорит мне что 10 дней праздника она не простоит...)

Прикрепления: 0342787.jpg (78.8 Kb) · 6625951.jpg (104.3 Kb) · 6010196.jpg (65.1 Kb)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:09 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
А потом, что Вас обеспокоило?

Опыт - критерий истины.
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:17 | Сообщение # 5
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
здесь я опишу наши потуги, на затравку пока вставлю несколько фоток, пока no comment

да впринципе то че описывать? новогодние праздники сорвались сразу, но до 5-го там не появлялись - электрокотел маслал...
когда накрылся внешний шнек - придумали конструкцию снизу...и так до марта месяца на горелке ломалось все что только может ломаться, и даже то что впринципе не должно...срывало шпильки, рвало цепи привода, сгорел мотор, разболтались пазы в редукторе, сгорело еще 2 ТЭНа, накрылось 2 фотореле...

закончилась эпопея с чешской горелкой тем, что сопло горелки не выдержало температурных напряжений и просто лопнуло (перед этим просто срывало крепежные болты М8 - шесть штук срезаны из за того что сопло стопорилось, а привод с редуктором крутит) - а это уже бритва
отдали чехам обратно обе горелки со шнеком, почти уже уговорили заказчика на простой пиролизник, но не тут то было...

Прикрепления: 7360330.jpg (114.4 Kb) · 3944329.jpg (83.5 Kb) · 2847797.jpg (83.6 Kb)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:29 | Сообщение # 6
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
сейчас остановились на вот этом дешевом варианте ferroli Sun P7
...его опишу позже...потому что счас именно туда и поехал, ошибка какая то выскачила на горелке...
чую на этом еще не закончилось наша печаль, попрошу заказчика выделить мне отдельную комнату для жилья на объекте...)))
Прикрепления: 9422049.jpg (65.0 Kb) · 7265561.jpg (55.1 Kb) · 8540498.jpg (64.4 Kb)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:35 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Жар, ты погоди столько фоток лепить сразу. Это может оказаться как на танке по льду. Сколько там у нас трафика (дискового пространства) я не программер - не знаю. Это к Кассу, но думаю, что пока немного Касс забашлял.

Опыт - критерий истины.
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:36 | Сообщение # 8
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а их больше не будет...и я маленькие ложу...ладно поехал на этот объект, мож еще че выплывет

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 18.04.2009, 10:40 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Jar)
а их больше не будет...
Почему так трагично?


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:08 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
Сколько там у нас трафика (дискового пространства)

Хватает. Трафик не ограничен. Дискового пространства пока 300 Мб. Использовано пока 0.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:09 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
А вот по пелетам. Если такой гимор с ними, не проще ли емкость под сжиженный газ закопать? Я так прикинул, что можно раз в несколько лет машину заказать с газом и не париться. happy

Все ИМХО
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:22 | Сообщение # 12
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
токо что оттуда. все пока гуд, просто блюдечко забилось шлаком/сажей/золой
и при поджиге не смогла разжечся - ушла в ошибку о недостаточности пеллет...короче чистить надо часто...


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 18.04.2009, 11:27 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Со сжижиным газом - та еще песня. Много своих подземных камней ИМХО.

Опыт - критерий истины.
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:11 | Сообщение # 14
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Kass)
не проще ли емкость под сжиженный газ закопать

почти центр города и маленький участок - не разрешили бы, цена вопроса прокладки магистрального газа была такая, что проще было дом перенести к газу, от соляры отказался, липиздричества 10 кВт, теплосети много загнули и за врезку и за Гкалорию...


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Valeriy Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:13 | Сообщение # 15
Группа:





А мой сосед камней не нашёл. А почва-то, наверное, самая каменистая в РФ - ближнее Подмосковье. Ведь всем дай - по поводу и без повода.
3-ью зиму пережил - доволен.
А я газа боюсь и сжиженного и природного, но - надо. Жду когда проведут природный.
 
Kass Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:42 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Jar)
почти центр города и маленький участок - не разрешили бы

Так ИМХО емкости то разные бывают. Ему то 2.7 куба бы в самый раз было, и места много не надо. Там отступы то небольшие.
А если нет, то соляра...


Все ИМХО
 
Valeriy Дата: Суббота, 18.04.2009, 12:56 | Сообщение # 17
Группа:





Спецы, почему не ругаетесь на подвод теплоносителя металлопластом к грамотному коллектору? И 16-20 МП в астрале парит...
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:14 | Сообщение # 18
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а мы тут и не хвастаемся, просто тема о пеллетном оборудовании как таковом, а не о том как обвязать...а вот начиная с коллектора нормально - погодозависимость + комнатные датчики по комнатам

про астрал отдельный перл даже скажу - аварийный сброс и вывод с охладительного контура уходит под потолок в каналью

Прикрепления: 5426426.jpg (65.8 Kb)


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Kass Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:23 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
А зачем комнатные датчики при погодном регулировании?

Все ИМХО
 
Jar Дата: Суббота, 18.04.2009, 13:51 | Сообщение # 20
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
потому что бабушка любит потеплее, а сын попрохладнее, на кухне могут готовить, пару комнат могут пустовать, и вообще кочественное + количественное регулирование
кривая завышена процентов на 15-20


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » печальный опыт эксплуатации котла на пеллетах
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz