Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 01:40

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. (Рассуждаем 'на пальцах'.)
Настенник - стрелка - радиаторы + ТП.
грязнуля Дата: Суббота, 25.04.2009, 17:26 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот есть такое:
Лет пять назад все производители начали рисовать схемы радиаторы-тп с безусловным применением тгр, а до этого как бы и не знали о такой фиче. Вопрос почему?
(Свою позицию отражу в постах)

Добавлено (25.04.2009, 17:26)
---------------------------------------------
На пальцах, так на пальцах...
Собирал, да косячил, но следил и исправлял.
Проблема: при применении термостатики на тп 'образовывается' приоритет на тп и пока не 'прогреется' обратка о стабильной работе радиаторов разговора нет (при любой схеме разводки). Два насоса последовательно... И пока тс не 'прижмет'. Понятно теоритически и проверенно практикой.
Минус заметен в межсезонье (прошу учесть мой климат). А на нервы действует только при 'первом' пуске часа четыре не дольше.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Code Дата: Суббота, 25.04.2009, 17:48 | Сообщение # 2
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Как эксплуатирующий такую систему (еще и бойлер), знаю все ее недостатки.
Основной - уродство - ну как ни крути. Объяснять надо?

А прогрев радиаторов зависит от соотношения мощностей ТП/радиаторы/котел.

 
БАШКА Дата: Суббота, 25.04.2009, 18:41 | Сообщение # 3
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
2 Code : объяснять - надо .

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
грязнуля Дата: Суббота, 25.04.2009, 22:17 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Башка, надо! Я ж тупорылый!

Добавлено (25.04.2009, 21:57)
---------------------------------------------
Не, ну я как Лев толстой, а писюли где?

Добавлено (25.04.2009, 22:01)
---------------------------------------------
Глюк?

Добавлено (25.04.2009, 22:17)
---------------------------------------------
Коде, типа, да!
Я приверженец стреики, и я!
Давай расскажим парням... И увидят как мы 'обосрёмся!.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Щастье Дата: Суббота, 25.04.2009, 22:23 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
тгр
это что?


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
БАШКА Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 06:04 | Сообщение # 6
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
тгр - эт стрелка . .

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Koba Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 06:37 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Code)
Основной - уродство - ну как ни крути. Объяснять надо?

В чем уродство? Внешне или по сути принц.схемы? Я вообще-то никакого уродства не вижу.
Quote (Code)
Как эксплуатирующий такую систему (еще и бойлер), знаю все ее недостатки.

Я в разных постах на форуме же пИсал, что сделал штук 20(не меньше) котельных со стрелками. У меня дома ТГР на 4 вторич.контура: бойлер, Т.П., радиаторы, т/о бассейна. Все работает много лет, недостатков и уродства не вижу, хоть убей. (+++ вижу)

Добавлено (26.04.2009, 06:37)
---------------------------------------------

Quote (грязнуля)
Лет пять назад все производители начали рисовать схемы радиаторы-тп с безусловным применением тгр, а до этого как бы и не знали о такой фиче. Вопрос почему?

Ну предположим, 5 лет назад про ТГР знали (знали и раньше). Я лично "узнал" про ТГР году в 2000 и начал применять везде, где больше 2 контуров. Особенно удобно с навесными котлами. В некоторых случаях, когда в существующую котельную имплантировали доп.котел + теплотрасса ко второму(третьему) строению, это почти единственный вариант. Если зак не хочет принимать в эксплуатацию и газифицировать баню-биллиардную-гараж с жилыми комнатами для персонала. Фу, еленаписал. Сорри за сумбур, но, наверное смысл понятен. smile


Пройдет и это.
 
wasermen Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:49 | Сообщение # 8
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Koba)
начал применять везде, где больше 2 контуров. Особенно удобно с навесными котлами

Когда мощности не велики, предпочитаю Коллектор К.З.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
tiptop Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:42 | Сообщение # 9
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Функция одна и та же что у "ТГР", что у "Коллектора К.З.", что у "гребёнки", что у обычного куска трубы - пропускание потока воды от одного конца к другому.
Конечно же, если человек захочет чем-то украсить котельную, то обязательно поставит в ней гидравлическую стрелку - эдакий "особый" кусок трубы... biggrin


сконструируй Котельную!
 
LEX Дата: Понедельник, 27.04.2009, 12:21 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
По-вашему - гидравлика стрелки рассчитывается токо исходя из "грязеотделения"? Что-то я не верю никрена в то, что навязываемый tiptop-ом замыкающий участок будет корректно работать во всех случаях. Поэтому, проектируя котельные стрелку считаю "по скоростям". И зауженную стрелку никогда не поставлю - именно потому что где-то в глубине чувствую, что не все так просто - "пропускаение потока воды". Там еще и разделение потоков идет, поэтому для того, чтоб они друг другу "не мешали" необходимо создать ламинарный режим - этакий "бассейн" со спокойным режимом.

Поэтому и к.з. коллектор считаю лишь крайним случаем, когда уже пациенту ничем не поможешь - либо работа "в тупик", либо замкнуть коллектора - пусть хоть что-то протекает.
Кольцевую схему - понимаю, но не принимаю по причине того, что каждый последующий контур питается "отходами жизнедеятельности" предыдущего biggrin . Но если прижмет - я лучше кольцевую схему предпочту, чем к.з. или того хуже - то, что tiptop предлагает. ИМХО.
Подискуссируем?
Никто не пробовал ставить "зауженную" стрелку со скоростью эдак под 1 м/с? Поделитесь опытом?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
wasermen Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:22 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (LEX)
Кольцевую схему - понимаю, но не принимаю по причине того, что каждый последующий контур питается "отходами жизнедеятельности" предыдущего . Но если прижмет - я лучше кольцевую схему предпочту, чем к.з. или того хуже - то, что tiptop предлагает. ИМХО.
Подискуссируем?

Дискусия о "чем то вечном", весчь бесполезная!

Из видов гидравлических разделителей "СТРЕЛКА", на мой взгляд, самый универсальный; но не везде оправдано её применение, как технически, так и финансово.

Имеем настенник с встроеным бойлером; (мощность пусть будет 28) ,,, контур радиаторов на 16квт,с тремя ветками, и контур Т.П. кило на 4.

И что? втыкать сюда "стрелку", монтировать насос на контур радиаторов, да еще перепускной клапан ставить (радиатора с термоголовами), ну или "АЛЬПУ" заку впихивать?
Мое решение в этом случае: коллектора на 3 выхода, замыкаю их перепускным клапаном; после коллектора обратки монтирую узел Т.П. с механическим регулир., параллельно идет полноценый по диаметру трубопровод обратки (байпас).

И так к каждому конкретному случаю.

Имеешь теплогенератор кило на 250 (2 по 125; двух ступенчатых); Потребителей по контурам -- не мерено; да еще в рвзных строениях:
Вот здесь тебе и "стрелка" и "кольцо", а может короткозамкнутый коллектор понадобится.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
LEX Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:31 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Имеем настенник с встроеным бойлером; (мощность пусть будет 28) ,,, контур радиаторов на 16квт,с тремя ветками, и контур Т.П. кило на 4.
И что? втыкать сюда "стрелку

Предложить Заку и так и сяк.
Или отдельно насос на ТП (ну и соответственно на радиаторы), т. е "лишний" насос, но полноценное "качественное" регулирование.
Или механическое регулирование ТП (я так понял типа "Унибокса"?). Т.н. "количественное" регулирование. Но объяснить, что в этом случае может быть явление, когда один участок ТП охладится быстрее, чем другие, т.к регулировка температуры ТП происходит путем "удушения", т. е снижения скорости циркуляции. А ежели этот участок расположен где-нить в тамбуре, то еще и перемерзнет нафиг (ну так, чисто напугать ЗАка, хотя - теоретически возможно biggrin )
А если Вы имели в виду узел Т.П. со своим насосом и прочими фенечками (эдак за штуку евров), то если зак согласен на него, то еще одного грюндика 25/40 (на контур радиаторов) он в смете и не заметит biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
wasermen Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:40 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (LEX)
Или отдельно насос на ТП (ну и соответственно на радиаторы), т. е "лишний" насос, но полноценное "качественное" регулирование.
Или механическое регулирование ТП (я так понял типа "Унибокса"?).

нет узел теплого пола полноценный, с насосом, только не покупной, а сборный: деталей-то: насос, да трехходовый (нажимной) или ЭСБИ (который типа сам внутри регулирует).

Унибоксы принципиально не пользую.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
LEX Дата: Понедельник, 27.04.2009, 14:35 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Мое решение в этом случае: коллектора на 3 выхода, замыкаю их перепускным клапаном; после коллектора обратки монтирую узел Т.П. с механическим регулир., параллельно идет полноценый по диаметру трубопровод обратки (байпас).

Типа кольцо.
Нормальное решение. Перепускной всегда срабатывает, когда головы закрываются?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
wasermen Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:03 | Сообщение # 15
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (LEX)
Перепускной всегда срабатывает, когда головы закрываются?

А куда он денется, "с подводной лодки"? cool


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Koba Дата: Понедельник, 27.04.2009, 19:03 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Я стараюсь сделать хотя бы один нерегулируемый контур ( радиатор или петля Т.П....), например в большой спальне поставить (если эстетика позволяет), один маленький радиатор без т/головки и со снятой ручкой, чтобы зак не крутил. Теплоноситель протекает всегда, если становится жарко, т/головки на других радиаторах закрывают вентили. При лучевой схеме, конечно это поможет только насосу, а вот к двутрубке или попутке подходит неплохо. И никакого перепускного, не люблю когда много автоматики, лучше на простых физических законах. Типа возвратная пружина может растянуться или сломаться, а сила тяжести(гирька), никогда.

Пройдет и это.
 
wasermen Дата: Понедельник, 27.04.2009, 19:13 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Koba)
если становится жарко, т/головки на других радиаторах закрывают вентили. ...И никакого перепускного, не люблю когда много автоматики, лучше на простых физических законах.

А никогда не приходилось слушать ЗВОН , который издают термоклапана?


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Koba Дата: Понедельник, 27.04.2009, 21:06 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну дык ж энто не у меня в спальне, а у них. smile Про ЗВОН слышал часто, а сам нет не слышал. Если скорость прокачки разумная, без 3-х кратного запаса, то бывает легкий шум(свист) в зоне срабатывания головки, но ИМХО терпимо.

Пройдет и это.
 
БАШКА Дата: Вторник, 28.04.2009, 07:18 | Сообщение # 19
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
2 Koba: А как это , нерегулируемая петля ТП ? Или у вас низкотемпературная система ?

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Koba Дата: Среда, 29.04.2009, 06:07 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Нерегулируемая в том смысле, что на т/клапане не стоит никакой головы, даже ручку снимаю, шоб руками не скрутили. Трехходовой или т/смесительный, ессно, присутствует, потом насос и петли по помещениям с т/приводами. Так одну петлю всегда крутим так, чтобы шла по нежилым помещениям, играем шагом трубы, чтобы без сильного перегрева. Ну, к примеру, часть сеней, часть котельной и кусочек к.-н. кладовки одной петлёй 16 м/п, 50 м.пог. Один раз вентилёчком настроил проток и снял ручечки. smile

Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. (Рассуждаем 'на пальцах'.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz