Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 06:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. (Рассуждаем 'на пальцах'.)
Настенник - стрелка - радиаторы + ТП.
Code Дата: Среда, 29.04.2009, 09:47 | Сообщение # 21
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Извините, в Беларуси были праздники, а дома никак интернет не подключу.

Так вот, об уродстве. Уродливым является все, что не соответствует друг другу. Представьте, если бы у взрослого человека сохранить соотношение размера головы и туловища, как у ребенка? Или если бы у ребенка были пропорции, как у взрослого?

Так и в этой системе. Настенный котел имеет автономную систему автоматики, и работает сам по себе, поддерживая в стрелке температуру в определенном температурном диапазоне. Максимум, что можно использовать - это вход комнатного термостата. Если бы мы имели только радиаторы или только полы (без смесительного узла), то все было бы оптимально и пропорционально по отношению к деньгам. Автоматика отрабатывает установку ручки регулятора.
Зато мы теперь имеем и теплые полы, и радиаторы ( как минимум один смесительный узел) которые работают классно при одном условии - теплопотери больше определенной величины. Тогда полы выставлены на постоянную температуру - максимум комфорта, радиаторы добирают остальное термоголовками. Все просто супер.

Проблемы начинаются в межсезонье. Как учесть соотношение мощностей пола и радиаторов? Мало того, что достаточно сложно понять, как они должны соотноситься, так ими просто нужно регулировать! Конечно, регулировать можно ручками. Покрутить ручку трехходовика, ручку на котле (еще помнить, что бойлер же в системе!), значит сильно убавлять нельзя, еще термоголовки покрутить. При какой-то температуре радиаторы вообще не нужны, нужно выключить насос. Потом уже и полы можно выключить, потом, когда жена попросит, включить, опять выключить...

Короче, накрутился wacko

Итак, имеем вроде взрослого человека без головы. Нужна автоматика. В контур полов - регулирование температуры, выключение насоса, в контур радиаторов - регулирование температуры, выключение насоса, датчики в нескольких помещениях, датчик наружной температуры.
Дык встает вопрос - а сколько стоит такая автоматика? А сколько же сэкономили использованием настенника, если сделали достаточно сложную систему, но не придумали как ее регулировать?

Вот так как-то ...

 
LEX Дата: Среда, 29.04.2009, 12:12 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Code)
Настенный котел имеет автономную систему автоматики, и работает сам по себе, поддерживая в стрелке температуру в определенном температурном диапазоне. Максимум, что можно использовать - это вход комнатного термостата

Не... Я не однозначный фанат настенников, но мимо такого пройти никак не могу angry
Есть настенники с погодозависимой автоматикой + подключение комнатного... нет не термостата "врубил-вырубил", а полноценного регулятора, который также делает поправку эквитермального (погодозависимого) режима под изменение температуры помещения.
Итак, как я всегда рекомендую, как бы сделал "для себя" (и буду делать, если все-таки получится строить еще один дом):
1) Два настенника в каскаде. Управление погодозависимое. Насчет поправки по температуре помещения и вообще установки доп. контроллера возможно с управлением по GSM - подумаю, не факт.
2) Стрелка.
3) Система отопления. Насос (один общий с резервом или насосЫ - на каждую ветку, тоже в этой теме не важно). Желательно с электронным регулированием. Насчет слишком уж большой разницы по этажам, крыльям и т.д. типа на каждый этаж свой трехходовой надо и тд. - радиаторы надо считать и теплопотери, чтоб потом большие перекосы кучей трехходовых с сервами, датчиками и контроллерами не исправлять. На радиаторы - термоголовки (может быть даже и не на все). Получаем погодозависимую СО ("грубая регулировка" по погоде), с шлифовкой "по месту" термоголовками.
4) Теплый пол - полноценный узел со своим насосом, смесителем и т.д. Как элемент комфорта. Может быть с регулировкой по контурам по зонам. Если надо.

ИМХО - оптимум по "цена-качество"

Добавлено (29.04.2009, 12:12)
---------------------------------------------
Плюсы двух настенников в каскаде - гибкость регулирования, надежность (если вылетит один котел - второй вытянет).
Плюсы настенников (да-да, прошу ногами не пинать) - ремонтопригодность. Это конструктор. Даже если выйдет из строя теплообменник - открутил, заменил. Для примера - если треснет секция чугунного напольника - сама по себе секция дорогая + замена - тот еще гемор. Если потечет стальной котел - на помойку однозначно. скорее всего будет так, что в домашних условиях не заваришь. Да и на "леченом коне далеко не уедешь".
Компактность настенников - тоже весомый плюс.
Про плюсы стрелки даже говорить не хочется - постоянный проток, разделение гидравлики и т.д.

Ребяты.. Откуда такая фобия к настенникам? Пережиток прошлого - типа "котел должен быть большим...тяжелым.. и чугунным?"


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Code Дата: Среда, 29.04.2009, 13:15 | Сообщение # 23
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (LEX)
мимо такого пройти никак не могу

Я вначале написал про то, что есть настенники и настенники, но потом удалил :-)
Знаю и про погодозависимое регулирование и про прочие прибамбасы.
Прежде всего я хотел затронуть достаточно бюджетные проекты. Что говорить, я специально спрашивал у сервисантов Виссмана - есть ли что-нибудь типа моей системы в городе. Ответ - на две сотни установленных настенников - нет. Что я вижу теперь и что может не понимал раньше - при сравнительно небольшом усложнении системы она начинает требовать намного больше ресурсов, чем поначалу кажется, и сразу попадает в другой ценовой диапазон.

То, что Вы ставите как противовес - это система именно из другого ценового диапазона - и дублирование котлов, и смесительный контур на радиаторы. Это будет дороже процентов на 40-70. Про дополнительный контроллер управления я уж не говорю (это дополнительно к установленных в двух каскадированных настенниках!) Я лично позволить себе не могу. Не просто потому, что именно этих денег нет, а потому что все должно быть гармонично - и система отопления, и газон во дворе, и страна, в которой живешь. Я же хотел показать ущербность "промежуточного" решения. Про страну рассказывать? smile

Да, кстати, LEX, как Вы будете автоматикой настенника трехходовиком ТП управлять? Вы скажете, что пол для комфорта и регулировать не нужно? На само то деле сколько бы ни поставить температуру ТП, рано или поздно придется ее уменьшать - не при минус пяти за бортом, так при плюс пяти.

 
LEX Дата: Среда, 29.04.2009, 13:43 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Code)
Да, кстати, LEX, как Вы будете автоматикой настенника трехходовиком ТП управлять

Автоматикой настенника трехходовыми никак нельзя управлять. Ни на ТП, ни на СО, ни на еще куда-нибудь. Настенник - это "бюджетное решение". Такой настенник со всей каскадно-погодозависимой автоматикой стОит столько же, сколько один Витотроник 200 biggrin

Quote (Code)
Вы скажете, что пол для комфорта и регулировать не нужно?

Да, так и скажу. Только может быть не совсем "не нужно", а "если и будет нужно, то очень редко". В качестве бюджетных решений регулирования температуры ТП ставим иногда просто термостаты и электромагнитные клапаны (или шаровые с сервой).

А как Вы, Code, будете "бюджетно" регулировать СО и ТП? biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Code Дата: Среда, 29.04.2009, 13:57 | Сообщение # 25
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (LEX)
А как Вы, Code, будете "бюджетно" регулировать СО и ТП?

Только ручками biggrin
Ну, термостат по подаче ТП стоит. Так что я регулирую погодозависимо! ТП - термостатом, СО - на котле (контура нет).
Мне то самому не в лом, но вот как жене объяснить? В общем то мое недовольство этим решением и написание поста сподвигло именно наличие жены smile
 
LEX Дата: Среда, 29.04.2009, 14:09 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Code)
СО - на котле (контура нет).
Мне то самому не в лом, но вот как жене объяснить

А вот если бы был настенник со встроенной погодозависимой автоматикой - не было бы таких проблем wink
И бюджетно довольно-таки. Бюджетней напольника wink
Так что зря ругаетесь. Решение есть, только Вы про него или не знали, или погодозависимая автоматика на настеннике показалась ненужной приблудой biggrin (Очень часто сталкиваюсь с такими клиентами. Типа - да ну, зачем, я сам, ручками. А потом вона оно как. Самому-то может и не в лом, зато жене в лом biggrin Code, ради бога не обижайтесь. Я просто не далее как вчера с таким клиентом разговаривал biggrin А ведь объясняю, разъясняю. Нет, экономят 5 тыр на непогодозависимом котле, а потом мучаются). Зато сегодня выезжал сам на коттедж (я-то такими мелочами не занимаюсь, но инженер-теплотехник в отпуск пошел). Мужик посмотрел на соседа, которому мы установили как раз такой каскад и по прошествии сезона захотел также. Вот с ним легко было разговаривать - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Он сам все видел, щупал и был в курсе бюджета.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
VikT Дата: Среда, 29.04.2009, 15:16 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Из всего можно сделать вывод:"Гроза и разрушитель технически грамотных решений - тупой и скупой заказчик" А так же тот кто идет у него на поводу.
Сейчас стало модно проводить тендер-аукцион. Это когда подрядчики двигаются последовательно по цене до минимума. Мля, и реальны уже случаи, когда выигрывшая сторона подписывается на такие деньги, за какие и часть данной работы не сделаешь. Это и без всяких смет понятно. Что они дальше делают и как выкручиваются - для меня загадка, и видимо, навсегда неразрешимая. wacko .
P.S. Самое смешное, что эти товарищи будут всегда и во всем виноваты. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
LEX Дата: Среда, 29.04.2009, 15:22 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (VikT)
Сейчас стало модно проводить тендер-аукцион. Это когда подрядчики двигаются последовательно по цене до минимума. Мля, и реальны уже случаи, когда выигрывшая сторона подписывается на такие деньги, за какие и часть данной работы не сделаешь. Это и без всяких смет понятно. Что они дальше делают и как выкручиваются - для меня загадка, и видимо, навсегда неразрешимая

Знакомая ситуация. Как выкручиваются? Просто: закупают дерьмовые (или б/у или бракованные), в лучшем случае - ворованные материалы, нанимают "спецов" за бутылку, ..сдают объект и растворяются.
Фирма, которая дорожит своей репутацией никогда на такое не идет.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Code Дата: Среда, 29.04.2009, 17:10 | Сообщение # 29
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот только не нужно сводить причины всех технических проблем только к злой воле заказчика. surprised
В конце концов, система со стрелкой и настенником работает работает, зимой тепло.
Никогда нет предела совершенству. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Считайте мои измышления проснувшимся перфекционализмом.
Если бы мне пришлось повторить свой выбор, не факт, что я бы поступил по другому.
Все-таки функция заказчика-проектировщика-монтажника в одном лице посложнее, чем у подрядчика, которому легко и просто свалить на тупого заказчика smile
 
Vova_S Дата: Среда, 29.04.2009, 17:22 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (VikT)
и реальны уже случаи, когда выигрывшая сторона подписывается на такие деньги, за какие и часть данной работы не сделаешь. Это и без всяких смет понятно. Что они дальше делают и как выкручиваются - для меня загадка, и видимо, навсегда неразрешимая. .

если интересно могу как нибудь рассказать на примере
 
грязнуля Дата: Среда, 29.04.2009, 18:47 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Не немного не туда дисскусия ушла. Чем вредно подкклячение насоса тп без разделителя, для насоса, котла (мин проток), балансировка системы (плавает гидравлика). Насколько это критично?
Если это понимать и учитывать, то тгр не обязателен? Я вот так считаю, готов 'оправдоваться'.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Koba Дата: Среда, 29.04.2009, 19:17 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Code)
Потом уже и полы можно выключить, потом, когда жена попросит, включить, опять выключить...
Короче, накрутился

Quote (Code)
Нужна автоматика

Quote (Code)
Дык встает вопрос - а сколько стоит такая автоматика

Ну уваж.Коде, это Вы утрируете. Не так уж все сложно вкл. даже без автоматики(личный опыт). Автоматика нужна!!! Но... можно не делать супер-пупер всеобъемлющий контроллер. Разумная децентрализация оч.упрощает систему. А стоит недорого - я собрал себе сам, запчасти обшлись на круг менее 2 тыр. Но это конечно без учета т/головок, термостатов и пр.
Quote (Code)
Итак, имеем вроде взрослого человека без головы.

Конечно же... иметь ребенка извращение и уголовно наказуемое преступление. А без головы эт плохо... я в голову оч.люблю иметь.


Пройдет и это.
 
Code Дата: Среда, 29.04.2009, 20:20 | Сообщение # 33
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Чем вредно подключение насоса тп без разделителя, для насоса, котла (мин проток), балансировка системы (плавает гидравлика)

Мое личное мнение, не подкрепленное никакими расчетами.
На насосе радиаторов и собственно стрелке можно легко сэкономить.
Котел с насосом работает на радиаторы (один радиатор без термоголовки или байпас), а в обратку или подачу радиаторов вставляется кусок трубы диаметром >50 с двумя рядом расположенными отводами для смесительного узла ТП. Байпас или перепускной клапан за этой фигней. Гидравлика будет более-менее развязана. Проток и того, и другого не ограничен. Что-то подобное предлагалось для ТП в системе с естественной циркуляцией, только там размеры "бочонка" должны быть побольше.
В принципе можно было бы проверить на своей системе, перекинув подачу котла в подачу радиаторов мимо стрелки.
Только не сливать же из-за этого систему. И уже лето наступило... Вчера загорал и почти купался. Теперь герпес smile

Добавлено (29.04.2009, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Koba)
это Вы утрируете

Конечно, утрирую.
Вот я тоже соберу, померяемся ... хм, головами biggrin
 
Щастье Дата: Четверг, 30.04.2009, 00:15 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
Code
а вы попробуйте ,по - моему в этом случае будет полный приоритет тп ,а при вашей схеме и радиаторное отопление в некоторых схемах может просто встать (ну или почти встать )


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
грязнуля Дата: Четверг, 30.04.2009, 08:00 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Приоритет тп будет только до прогрева 'обратки' т/с, а без т/с (подмес пропорц.) И прморитета нет. Провереннн на кролях.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Code Дата: Четверг, 30.04.2009, 09:18 | Сообщение # 36
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Щастье)
в этом случае будет полный приоритет тп

Ну дык это ж неплохо.

Quote (Щастье)
радиаторное отопление в некоторых схемах может просто встать

Коллекторная схема с почти одинаковыми длинами. Должна работать в большом диапазоне напора.
 
Koba Дата: Четверг, 30.04.2009, 16:44 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Code)
Котел с насосом работает на радиаторы (один радиатор без термоголовки или байпас), а в обратку или подачу радиаторов вставляется кусок трубы диаметром >50 с двумя рядом расположенными отводами для смесительного узла ТП.

Так по сути получиться та же стрелка! Экономия одного насоса(котлового) это конечно хорошо, но ИМХО не принципиально по деньгам.
Quote (Code)
Вот я тоже соберу, померяемся ... хм, головами

Исчо один фаллометрист, однако. Ну можа как-нибудь и соберёмся и померяемся, посидим, покурим smok booze


Пройдет и это.
 
BKP Дата: Вторник, 05.05.2009, 19:00 | Сообщение # 38
Профи
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 259
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть еще один момент при котором весьма целесообразно использовать стрелку (или любой другой коллектор малого перепада давлений) с настенниками, точнее с двухконтурными термоблоками. Это вопрос надежности при установке к настеннику дополнительного насоса. Дополнительный насос (неважно на т.п. или на отопление) будет создавать дополнительный перепад давления на трехходовой термоблока при переключении последнего в режим ГВС. Этот перепад давления в разы снижает ресурс трехходового. Вначале застучит, потом что-нибудь, где-нибудь отвалится. Этот перепад перепускной клапан не уберет, а только сократит, что ситуацию возможно и улучшит, но не решит. Поэтому-то и пошли разговоры о стрелки лет 5-6 назад, раньше у настенников трехходовых не было. И актуально это стало в странах с холодным климатом и в остальных странах после широкого внедрения конденсатников. До этого Европе было наплевать на то, что делается с термоблоками, они там никогда не работали на максимальных нагрузках по контуру отопления. Обратите внимание на то, что - свободный напор насоса при номинальном расходе в настеннике 24 кВт - около 2 м.В.ст; у 28 кВт - 1,5 - 1,7; у 35 кВт - 1,2 -1,3. После этого нужно принять решение ставить доп насос и стрелку или собрать систему с таким сопротивлением. Любой ответ не бюджетный. Конечно речь не идет о поквартирном отоплении где нагрузки не более 8 кВт.
С удовольствием подпишусь под схемой LEX с двумя термоблоками, в добавок еще запараллелю на оба блока ГВС , поставлю накопитель, и на одном из настенников перекрою вход холодной воды. Надежность - супер, а когда накроется теплообменник ГВС, а он накроется обязательно, спокойно переключу ГВС на другой котел.
 
Gso Дата: Пятница, 08.05.2009, 01:25 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Тут в начале писали о скорости в тгр 1 м/с, что в этом страшного?, объясните пожста, я конечно читал, что надо не более 0,1 м/с, но так и не понял что будет, если меньше ясно-стрелка опрокинется а больше...
ИМХО про тгр много разговоров, а вот по факту ни на старом ни на этом форуме внятных ответов не нашёл, а их у меня куча, да и другие пользователи спрашивали, но внятных ответов как правило не много
 
tiptop Дата: Пятница, 08.05.2009, 09:14 | Сообщение # 40
Специалист
Город: Владимир
Группа: Граждане
Сообщений: 750
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gso)
про тгр много разговоров

Да туфта всё это! (Сорри, не удержался... smile )
Потому что
Вместо гидравлической стрелки можно использовать простую перемычку
http://kotelna.org.ru/index.php?put=1-1-8-13


сконструируй Котельную!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Настенник - стрелка - радиаторы + ТП. (Рассуждаем 'на пальцах'.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz