Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Проблемы отопления - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 12:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
Проблемы отопления
konst Дата: Понедельник, 30.05.2016, 13:17 | Сообщение # 141
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну ежели за мкадом, то:

25-этажный дом с поквартирным отоплением. В каждой квартире свой настенник "Беретта". Дымоход общий идет сквозняком через балконы на кухнях, в него врезаны все котлы по стояку.
Цента однушки 37200 руб. за кв.м.
http://edinstvo62.ru/flats/110/

В том же районе города - 26-этажный дом с одной общей крышной котельной.
Цена однушки 37400 руб. за кв.м.
http://sk62.ru/catalog/jk_parusa/

Два предыдущих дома еще строятся и только будут сдаваться в 17-18 годах.

А вот для сравнения еще два дома, но уже сданы.
Оба 10-этажные, эконом-класса, тоже недалеко друг от друга.

Центральное отопление от местной ТЭЦ
цена однушки 40 660 руб. за кв.м.
http://kapital62.ru/semya-lyubov-deti/odnokomnatnye-kvartiry#p_1

Поквартирное отопление с настенными котлами
цена однушки 42 000 руб. за кв.м.
http://www.green-garden.ru/buildin....33.html
 
Kass Дата: Понедельник, 30.05.2016, 18:14 | Сообщение # 142
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Центральное отопление от местной ТЭЦ
цена однушки 40 660 руб. за кв.м.
http://kapital62.ru/semya-lyubov-deti/odnokomnatnye-kvartiry#p_1

Поквартирное отопление с настенными котлами
цена однушки 42 000 руб. за кв.м.
http://www.green-garden.ru/buildin....33.html


В 1-м объявлении, где от ТЭЦ написано, что стоимость метра от 36 300. С индивидуальными котлами 42 000. И еще нужно учесть, что чаще всего индивидуальные котельные не входят в стоимость и за них берут деньги отдельно. Попробуйте купить, и вы узнаете много интересного. Далее, в том доме где от ТЭЦ и дешевле в фотоотчете видно, что квартиры уже с отделкой, дверями и т.п. Про те, что с котлами ни слова про отделку и сантехнику. Скорее всего ее нет.

Но главное, вы внимательно прочтите о том, что я написал. Я писал о возможности купить квартиру гораздо дешевле без газа, со свободной планировкой. Ну зачем мне эти стены там, где мне не надо? Зачем мне двери, которые мне не нужны? Зачем мне платить за то, что мне не нужно? Мне все равно это ломать. Попробуйте найти квартиры со свободной планировкой от ТЭЦ, где нет ни перегородок, ни дверей и ничего лишнего. ;)

А вот в доме с газом у вас такой возможности нет.
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 30.05.2016, 22:42 | Сообщение # 143
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну так я жду цифр. :)

Йыфири выше указанны...
Цитата Kass ()
Это кто такие? Фамилии в студию. Хотя я думаю, что это:

Цитата Kass ()
Которым очень выгодно впарить ИСО. ;)

Тогда почему скромно умалчиваем о производителях устарелого котельного оборудования,которым выгодно впаривать свой отстой в эту громоздкую систему ЦО.
Цитата Kass ()
Ну зачем мне эти стены там, где мне не надо? Зачем мне двери, которые мне не нужны? Зачем мне платить за то, что мне не нужно? Мне все равно это ломать. Попробуйте найти квартиры со свободной планировкой от ТЭЦ, где нет ни перегородок, ни дверей и ничего лишнего. ;)

Ну а зачем мне навязанное отопление,от которого зависит комфорт в квартире?!
Зачем мне радиаторы?!Мне нужно индивидуальное отопление с ТП!
С ЦСО этого не возможно.
И больше не о чём говорить.
Хочется жить с ЦСО и радиаторами-флаг в руки-живите и мёрзните,и ждите и платите за себя и того дядю,который не платит и ещё за того парня,который на этом хорошо зарабатывает.
А я не хочу кормить дармоедов.Не хочу.И таких сотни тысяч по стране,которых достало ЦСО кормушка для чиновников и не чистоплотных бизнесменов.
 
Kass Дата: Вторник, 31.05.2016, 11:07 | Сообщение # 144
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Йыфири выше указанны...


Не, собственные. Тут нужно взять калькулятор и начать считать. :)

Цитата Александр_Первый ()
Тогда почему скромно умалчиваем о производителях устарелого котельного оборудования,которым выгодно впаривать свой отстой в эту громоздкую систему ЦО.


Подобное оборудование за последние годы очень сильно изменились и давно не устанавливаются ДКВР. КПД, уровень автоматизации и защиты у них гораздо выше, чем у настенников.

Цитата Александр_Первый ()
Ну а зачем мне навязанное отопление,от которого зависит комфорт в квартире?!


Тебе лично никто не навязывает. Ты можешь хоть буржуйку поставить. Однако давай настенники не будем ставить в одно предложение с комфортом. Ну это слова из разных миров. smile
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 31.05.2016, 23:14 | Сообщение # 145
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Не, собственные. Тут нужно взять калькулятор и начать считать. :)

То есть,я должен на калькуляторе доказать что нагреть 40 литров воды в СО с ТП куда более расходнее и проблематичнее чем 400 000 литров в ЦСО,так?
И то,что кормить ораву бездельников выгоднее чем платить сервисной службе за разовое годичное тех.обслуживание?
Давай подсчитаем сколько нужно газа для нагрева 40 л. воды(термагента) до Т + 40 С с последующим подогревом её в пределах 15 гр.С в среднем 2-3 раза за час х 24 часа.?
Наверное мы все в обморок упадём от сумасшедших цыфирь...
Ну и для про формы,так сказать,что бы было ясно как божий день,подсчитаем расход газа для нагрева 400 000 л. воды до Т +80 С с последующим подогревом её с обратки с Т +40 С в течении 24 часов?
Прибавим расходы по обслуживанию ЦСО (плановые,аварийные работы,зарплаты всего штата,налоги и пр.) разделим на 1000 кв и что получим в итоге?Шоковую терапию?
Цитата Kass ()
Подобное оборудование за последние годы очень сильно изменились и давно не устанавливаются ДКВР. КПД, уровень автоматизации и защиты у них гораздо выше, чем у настенников.

То что сейчас предлагают ведущие западные производители отопительного оборудования,это разработки 80-90 гг прошлого века с не большим изменением автоматики и новой краски корпусов.
У настенников и напольников всё компютеризированно и куча степеней защиты,которая в месте с ГБ газа исключает аварийную эксплуатацию.
Цитата Kass ()
Тебе лично никто не навязывает. Ты можешь хоть буржуйку поставить. Однако давай настенники не будем ставить в одно предложение с комфортом. Ну это слова из разных миров

Как это не навязывают?!А ЦСО с радиаторами в домах-это что?Это не навязывание отстойного метода отопления?!О каком комфорте может идти речь,если Т воздуха под потолком в разы выше чем на полу?
Потом ни трубы,ни радиаторы,не создают комфортного интерьера,это статистические пыле сборники,которые отрицательно влияют на климат в помещениях,они высушивают воздух так что дышать становится трудно.Это всё пережиток тяжёлого прошлого,с которым,одни не хотят расставаться в силу лености привычек,а другие в силу возможности доить облапошенных граждан ежедневно.
Это уж точно из параллельных миров...
 
Kass Дата: Среда, 01.06.2016, 17:06 | Сообщение # 146
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
То есть,я должен на калькуляторе доказать что нагреть 40 литров воды в СО с ТП куда более расходнее и проблематичнее чем 400 000 литров в ЦСО,так?


Я все написал, что нужно считать по каждому варианту. В виду того, что я не раз считал, и считали все основные застройщики, практически никто не строит дома с ИСО. Если кто пробует, экспериментирует, то потом быстро отказывается от этой идеи с перспективе.

Цитата Александр_Первый ()
То что сейчас предлагают ведущие западные производители отопительного оборудования,это разработки 80-90 гг прошлого века с не большим изменением автоматики и новой краски корпусов.
У настенников и напольников всё компютеризированно и куча степеней защиты,которая в месте с ГБ газа исключает аварийную эксплуатацию.


biggrin

Саш, ты посмотри на компьютер, а потом на тот калькулятор, что стоит в бытовом котле. wink Компьютеризированы в полном смысле этого слова только большие котельные. Там это бюджет позволяет. Сделать один комплект автоматики на тысячи квартир можно, а вот сделать несколько тысяч комплектов серьезной автоматики не реально. И какая защита у настенника? По СО и СН? Отсечной газовый клапан где стоит? cool

Цитата Александр_Первый ()
Как это не навязывают?!А ЦСО с радиаторами в домах-это что?Это не навязывание отстойного метода отопления?!О каком комфорте может идти речь,если Т воздуха под потолком в разы выше чем на полу?


Нет, не так. Ты покупая квартиру имеешь возможность выбрать, купить с ЦСО или с кочегаркой на кухне. В нашем регионе квартиры с кочегарками не пользуются успехом и их никто не покупает. У нас просто индивидуальное отопление от стояка с поквартирным учетом. И я себе рассматриваю квартиры только без кочегарок и желательно без газа в доме вообще, с электроплитами. wink
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 02.06.2016, 01:02 | Сообщение # 147
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я все написал, что нужно считать по каждому варианту. В виду того, что я не раз считал, и считали все основные застройщики, практически никто не строит дома с ИСО. Если кто пробует, экспериментирует, то потом быстро отказывается от этой идеи с перспективе.

Значит не правильно считали.Я уже писал про тех кто так считает.
Как можно считать так,что нагреть 400 000 л. воды выгоднее чем 40 л.???!Это какой нужно иметь "хитрый ум",который так обсчитает всё красиво?!
То что считают,так называемые конторы по проектированию домов,это типичное лоббирование интересов производителей отстойного оборудования и сантехники,не более того.
Они стыдливо закрывают глаза на расчёты тех проектировщиков,которые проектируют дома с ИПО и ТП,коих уже построено не одна сотня тысяч домов,и которые прекрасно доказывают возможность самому решать свою проблему с отоплением.
Цитата Kass ()
Компьютеризированы в полном смысле этого слова только большие котельные. Там это бюджет позволяет. Сделать один комплект автоматики на тысячи квартир можно, а вот сделать несколько тысяч комплектов серьезной автоматики не реально. И какая защита у настенника? По СО и СН? Отсечной газовый клапан где стоит?

Ну ка,расскажи как один комплект автоматики сможет регулировать Т в тысячах квартир?!Как он сможет отключать отопление или уменьшать Т в квартирах?Это бред какой то.
Цитата Kass ()
Ты покупая квартиру имеешь возможность выбрать, купить с ЦСО или с кочегаркой на кухне.

Бойлер не кочегарка,кочегарка это огромные котлы с примитивной автоматикой,гордо называемой компьютерами,на самом деле,таковыми не являются,обычный набор релюшек и пускателей.
Возле которых обязательно должна быть обезьяна что бы контролировать "компьютер"....
И,к стати,я бы не прочь,что бы квартиры отапливались электрическими бойлерами,это безопаснее,но технически обеспечить таки все квартиры в пиковом режиме энергией не возможно.
Хотя время не стоит на месте,возможно что то в этом направлении и получится.Дай Бог.

Добавлено (02.06.2016, 00:43)
---------------------------------------------
Белгород: индивидуальное отопление квартиры – выгодно или нет?


Центральное отопление, пришедшее на смену дровяным печам, воспринималось в свое время восторженно. Но экономические реалии меняются, появляются новые технологии, и сегодня индивидуальное отопление становится серьезным аргументом при выборе квартиры.
Одним из регионов, где новые многоквартирные дома изначально проектируются под индивидуальное отопление, стала Белгородская область.
Хорошо забытое старое?
Индивидуальное отопление квартиры, работающее на газе, новинкой не является. Еще 60 лет назад в Белгороде одноэтажные дома на несколько квартир – прообразы современных таунхаусов – начали активно расставаться с печами, вместо которых устанавливались «паровозы» – котлы АГВ, работающие на газе. Они предназначались для отопления и горячего водоснабжения одновременно. Однако большие размеры не позволили развиваться системам индивидуального отопления в многоквартирных домах – тесных хрущевках. Несмотря на низкую экономичность, малую емкость бака и нестабильную температуру горячей воды, у обладателей АГВ было одно неоспоримое преимущество – они включали, отключали отопление и регулировали температуру в своих квартирах независимо от графиков и режимов ТЭЦ.

В хрущевках и даже многоэтажках более поздней постройки зачастую находили применение «родственники» котлов АГВ – газовые колонки, они же проточные нагреватели. Пусть их обладатели и зависели от центрального отопления, но зато всегда имели под рукой горячую воду.
Позже конструкторы объединили газовые котел и колонку в одном корпусе, и получился компактный, похожий на небольшой кухонный шкафчик двухконтурный котел, работающий по принципу проточного нагревателя. А проектировщики получили стимул внедрять индивидуальное отопление в многоквартирные дома.

Покупательские предпочтения
«По нашим наблюдениям, покупатели квартир в Белгороде предпочитают выбирать объекты в домах, где установлена система индивидуального поквартирного отопления. Такое жилье обеспечивает владельцу не только существенную экономию на квартплате и бесперебойное снабжение горячей водой, но и желаемую температуру в помещении независимо от сроков отопительного сезона. В последние годы установка индивидуальных систем массово практикуется в многоэтажных домах по ул. Щорса, Есенина, Почтовой ул., бульвару Юности, в п. Дубовое и других», – рассказывает Дмитрий Хохлов, руководитель АН «Империя 31».

Оксана Медведева, директор АН «Абсолют», считает, что серьезного перекоса спроса на квартиры с газовым котлом в Белгороде нет: «Цены кв. м в этих квартирах сопоставимы. Однако если покупатель ориентирован, скажем, на район Харьковской горы, наверняка отдаст предпочтение квартире с индивидуальным отоплением при прочих разных условиях».

Основной мотивацией она считает именно экономию, комфорт же, по мнению риэлтора, вторичен.

Посчитаем выгоду?
Действительно ли выгоднее приобретать квартиру с индивидуальным отоплением и насколько? Согласно нормативам на обогрев кв. м жилья в Белгородской области ежемесячно требуется около 0,017 Гкал тепловой энергии. Возьмем для примера двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м, расположенную в многоквартирном доме с централизованным отоплением и горячим водоснабжением. На обогрев такого жилья потребуется около 1 Гкал в мес. В зависимости от поставщика стоимость этой гигакалории колеблется в достаточно широких пределах – от 0,9 до 1,6 тыс. руб. Возьмем среднее значение – 1,3 тыс. руб. Итак, отопление «двушки» обойдется в 1,3 тыс. руб. в месяц.

Один кубометр «центральной» горячей воды в Белгородской области для населения стоит в среднем 85 руб. Допустим, в нашей двухкомнатной квартире проживает семья из четырех человек. Норматив потребления горячей воды для Белгорода на одного человека в месяц – 3,2 куб. м. Итого – 12,8 куб. м в месяц, или 1,1 тыс. руб.

Таким образом, на централизованное отопление и горячее водоснабжение семья потратит 2,4 тыс. руб. в месяц.

Теперь посмотрим, сколько газа «нагорает» по счетчику у владельцев квартиры с индивидуальным отоплением, расположенной на третьем этаже девятиэтажного панельного дома на бульваре Юности. Эта квартира имеет площадь чуть более 60 кв. м, в ней тоже проживают четыре человека – родители с двумя детьми, то есть сравнение вполне корректно.

«За декабрь, январь и февраль зимнего сезона 2012-2013 годов показания счетчика составили, соответственно, 230, 250 и 210 куб. м газа. Поскольку квартира угловая, расход, по меркам нашего дома, достаточно высок. Во всяком случае, соседи, квартиры которых находятся «внутри» дома, вообще могут на длительное время отключать котел индивидуального отопления, и при этом температура в квартире удерживается в допустимых пределах», – рассказала БН Анастасия Зеленина, владелица указанной квартиры.

Итак, в квартире с индивидуальным отоплением среднемесячный объем потребленного газа за три самых холодных зимних месяца составил 230 куб. м. Учитывая, что сегодня газ для населения в Белгороде стоит 5 руб. за куб. м, выходит – за созданное «на месте» тепло и горячую воду пользователи индивидуального отопления платили 1,15 тыс. руб. в месяц.

Добавим в расходы и 12,8 куб. м холодной воды – ведь индивидуальный котел именно из нее производил горячую. Согласно данным Белгородского Водоканала, стоимость одного кубометра холодной воды для населения на сегодня – 13,55 руб. Итого – 173 руб. в месяц. То есть семья, живущая в квартире с индивидуальным отоплением, зимой ежемесячно будет расходовать на отопление и горячее водоснабжение 1,32 тыс. руб.

Разница по сравнению с затратами на центральное отопление и горячую воду оказывается весьма существенной. Зимой экономия достигает более 1 тыс. руб. в месяц. Поскольку квартиры продаются застройщиком с уже смонтированной системой отопления, стоимость ее (около 35-40 тыс. руб.) включена в цену квартиры. Нужно лишь заключить договор на обслуживание газового оборудования.

Какие проблемы характерны для систем индивидуального поквартирного отопления? Перебои с подачей газа в Белгороде – явление крайне редкое, если не брать в расчет плановые работы. Гораздо большей проблемой является зависимость современных двухконтурных котлов от сетевого электропитания, которое отключается гораздо чаще. Интересно, что «старые» котлы типа АГВ и газовые колонки от электричества не зависели, что можно признать их неоспоримым достоинством.

Дополнительные факторы экономии
Эти приблизительные расчеты не содержат дополнительных факторов экономии. За счет сверхмалой инерционности современных котлов и систем индивидуального отопления включение-отключение занимает не более минуты. В то же время котельные и ТЭЦ могут работать только от начала отопительного сезона и до его завершения. Нередки ситуации, когда жители домов с центральным отоплением мерзнут или, напротив, задыхаются от жары. В системах индивидуального отопления газа расходуется столько, сколько нужно для поддержания комфортной температуры.

Современные двухконтурные котлы позволяют программировать режимы. Например, когда все на работе или в школе, система понижает температуру (экономия газа) до 16 ºС, а за час перед приходом семейства вновь повышает температуру до комфортной.

Индивидуальное отопление – только для новостроек
Сделать «свое отопление» желают и те, кто проживает в домах с централизованным отоплением и горячим водоснабжением. Однако такие инициативы сталкиваются с серьезными трудностями. Дело в том, что для подвода газа к многоквартирному дому с системой индивидуального отопления требуется увеличение диаметра подводящего трубопровода. Иначе давление в магистрали может упасть ниже допустимого, что вызовет сбой в работе плит и котлов. С другой стороны, предъявляются высокие требования к тяге и сечению дымоходов – иначе при одновременной работе десятков котлов на один вытяжной канал возможны серьезные проблемы.

Поэтому если у малоэтажек небольшие шансы перейти на «индивидуалку» есть, то жителям высоток, изначально рассчитанных на централизованное отопление, обычно в просьбе отказывают. Как минимум в каждом конкретном случае необходима техническая экспертиза возможности перевода многоквартирного дома на индивидуальное отопление. Более того, даже при положительном экспертном заключении необходимо согласие всех жителей дома на перевод и связанные с этим затраты.

Очевидно, что самое целесообразное решение – закладывать «индивидуалку» еще на стадии проектирования, что и практикует ряд белгородских застройщиков. Для них система индивидуального отопления интересна еще и тем, что к такому дому не нужно подводить лишние коммуникации, что упрощает согласования.

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/articles/2013/11/08/135271.html

Здесь популярно и доходчиво объясняется разница между ЦСО и ИПО,при чём,здесь не учитывается ещё такой факт,как ТП,который несомненно будет дополнительным стимулом комфортности и экономии.
А разглагольствование по поводу "не профессионализма" написавших эту статью,выглядит как не состоятельность противоположных домыслов.

Добавлено (02.06.2016, 01:02)
---------------------------------------------
Как говорится-идеального нет ничего,только ИПО с ТП ближе к идеалам,чем что либо в системе отопления.
Вот ещё одна статья со своими доводами-полюсами и минусами.И не удивительно что плюсов больше,а иначе и быть не может.

Плюсы и минусы поквартирного отопления.

На сегодняшний день одним из самых важных критериев, определяющих выбор жилья, является наличие поквартирного отопления в доме. Социологи утверждают, что данный критерий занимает второе место, обходя даже стоимость, планировку и стройматериалы. Выше его по значимости стоит лишь местонахождение дома. Также известно, что расходы тепла и воды на каждого жителя нашей страны выше европейских стандартов примерно в три раза. При этом центральное отопление, к сожалению, не дает россиянам должного уровня комфорта. Среди самых частых проблем необходимо выделить перебои с подачей тепла и невысокую температуру батарей отопления. Кроме того, цены на услуги отопления в жилых домах только растут. Важно и другое: тепловые сети в России изношены приблизительно на 60-70 процентов, а оборудование ЦТП и котельные – на 70 процентов. По этой причине теплопотери на пути от производителя к потребителю составляют около 50 процентов.

Все большее число специалистов приходит к выводу, что в текущей ситуации идеальным решением является полный переход на поквартирное отопление как один из методов автономного теплоснабжения многоквартирных домов. Он является экономически выгодным и эффективным.

Что же такое система поквартирного отопления? Это не что иное, как мини-котельная, которая устанавливается в каждой квартире. При этом имеется возможность в индивидуальном порядке учитывать количество потребляемых ресурсов и контролировать температурный режим. Среди основных узлов поквартирного отопления такие элементы, как отопительный котел, отопительные приборы, оборудование для подачи воздуха и удаления дыма. Самым недорогим вариантом автономного отопления выступает теплоснабжение с применением природного газа в роли источника энергии.

Плюсы и минусы поквартирного отопления уже успели в полной мере осознать в странах Европы и Азии. Да и в России оно распространено достаточно широко, с каждым днем обретая все большую популярность. Безусловно, многочисленные преимущества затмевают небольшие недостатки, с этим и связано столь активное распространение данной технологии в нашей стране.

Уже с 1999 года Госстроем России проводятся эксперименты по возведению и использованию многоквартирных домов с автономным отоплением. В том числе, дома с поквартирным отоплением есть в Смоленске, Санкт-Петербурге, Калининграде и ряде других городов. Настенные котлы с открытой камерой активно эксплуатируются при строительстве коммерческой недвижимости в таких городах, как Казань, Рязань, Самара и даже северные районы Сыктывкара.

Эксперимент Госстроя показал, что применение поквартирного отопления значительно повысила уровень комфорта в домах. Полностью оказались устранены проблемы с перебоями в подаче воды, а жители обрели возможность экономить на оплате теплоснабжения. Значимым итогом эксперимента стала публикация в 2004 году нормативного акта, которого ждали очень давно. Этот акт контролирует проектирование, возведение и эксплуатацию систем автономного отопления. А именно, это Свод правил по проектированию и строительству СП 41–108–2004, который был одобрен Госстроем Российской Федерации. В то же время в некоторых регионах вступили в силу территориальные строительные нормы (ТСН). Они сделали системы поквартирного отопления полностью законными на местах.

Ежегодно география поквартирного теплоснабжения становится все шире. Это значит лишь одно: данная система показала себя как эффективная в эксплуатации и потому может применяться и дальше для решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Важные плюсы и минусы поквартирного отопления

Начнем мы с преимуществ, так как их больше.

1. С автономным отоплением потребитель может самостоятельно контролировать уровень температуры горячей воды в отопительной системе, при этом исчезает проблема перебоев в подаче тепла и воды по различным причинам.

2. При поквартирном отоплении потребители получают возможность экономить газ на 30-40 процентов и, как следствие, тратить меньше на оплату коммунальных услуг.

3. Дома с системами поквартирного теплоснабжения возводить гораздо дешевле, так как не требуется проводить дорогостоящие тепловые сети, оборудовать тепловые пункты и так далее. Кроме того, появляется возможность возведения жилых зданий в тех районах города, где отсутствует развитая инфраструктура теплосетей, если имеется стабильное газоснабжение. Наконец, исчезает проблема окупаемости отопительной системы, так как стоимость поквартирных систем гасится уже в момент приобретения квартиры человеком.

4. Немаловажно, что системы автономного отопления полностью экологичны. В них применяются котлы с закрытой камерой сгорания, вследствие чего удается решить проблему вентиляции квартиры. В данном оборудовании воздух для горения принудительно засасывается с помощью встроенного вентилятора извне. Продукты горения выходят туда же. Так как котел работает прерывисто, продукты сгорания без труда рассеиваются в воздухе. В обычном режиме работы оборудование с закрытой камерой сгорания и принудительной тягой выделяют около 80 -110 p.p.m. продуктов сгорания с угарным газом, что в полной мере отвечает европейским нормам.

При проектировании и оборудовании систем поквартирного отопления следует, прежде всего, продумать надежный и безопасный вывод продуктов горения.

Отдельно рассмотрим преимущества систем поквартирного отопления для определенных групп.

Плюсы для потребителей:
уменьшается цена горячей воды и теплоснабжения больше, чем в два раза;
можно самостоятельно следить за микроклиматом в квартире.

Плюсы для строительных компаний:
не требуется устанавливать дорогие тепловые сети, оборудовать тепловые пункты, заниматься установкой приборов учета тепловой энергии;
можно строить дома в любых районах города, даже если там отсутствуют теплосети.

Плюсы для обслуживающих компаний:
проще производить техническое обслуживание, так как в данном случае на одном объекте производится обслуживание некоторого количества аналогичных газовых котлов;
можно заменять трубопроводы, запорно-регулирующие устройства и приборы отопления в отдельных помещениях в случае перепланировки либо при аварии, при этом не нарушается режим работы отопительных систем в других помещениях;
проще производить оплату за потребленные тепловые ресурсы, следуя данным счетчика на газ.

Плюсы для органов исполнительной власти:
экономятся финансы, так как нет нужды строить теплоцентрали и тепловые пункты;
экономятся финансы, так как нет дотации на коммунальные услуги;
отсутствуют теплопотери в теплосетях;
государству не требуется учитывать и оплачивать тепловую энергию, так как данная ответственность перекладывается на хозяев квартир.

Невозможно, говоря о плюсах поквартирного отопления, минусы обойти стороной. Добавим небольшую ложку дегтя в бочку меда и рассмотрим недостатки автономного теплоснабжения. Во-первых, это трудности с организацией отвода дыма. В нашей стране под запретом находятся коаксиальные выбросы продуктов сгорания через фасад многоквартирных домов, из этого следует, что возникает необходимость оборудования единого дымохода, а это достаточно дорогой и долгий процесс. Еще один минус – это высокая опасность систем поквартирного отопления. Ведь в данном случае в каждом помещении находится отопительное оборудование, которое работает на газе, являющимся, как известно, взрывоопасным топливом. Однако решить данную проблему можно, если применять котлы высокого качества, наделенные ионизационным контролем присутствия пламени, датчиками контроля тяги и температуры, а также автоматически выключающими газовый клапан при исчезновении огня.

В высотных постройках могут появиться трудности с тягой на нижних и верхних этажах. При этом жители нижних этажей столкнутся со слишком высоким уровнем тяги, а верхних, напротив, со слишком низким уровнем. Как правило, в квартирах ставят котлы, мощность которых 24 кВт, однако они соответствуют очень большой площади жилья. Следовательно, практически всегда эксплуатация оборудования будет непостоянной. Дело в том, что расчетная нагрузка для теплоснабжения среднего жилого помещения (двухкомнатная квартира) составляет меньше пяти киловатт. Тогда как нагрузка горячего водоснабжения, например, для наполнения ванны горячей водой, должна равняться тем самым 24 киловаттам, даже для однокомнатных квартир. В результате понадобится подбирать мощность котла, исходя из пиковой нагрузки. При этом термоблок работает даже на минимальной мощности, с этим связано образование конденсата в газоходе без хорошей теплоизоляции при низкой температуре на улице. Потому дымоход следует снабжать оборудованием для сбора и устранения конденсата и устройством для его нейтрализации перед сливом. Суммарная мощность настенных котлов в доме с 200 квартирами равняется 4,8 МВт, это больше чем в два раза выше, нежели аналогичный показатель для централизованного теплоснабжения. При этом если установить емкостные нагреватели в системе ГВС, удастся понизить установленную мощность оборудования, но зато повысится цена и занимаемый объем всей системы. Соответственно, такое решение неприемлемо, ведь оно полностью устраняет все плюсы настенных котлов.

Как следствие, котлы при установке регулируются на уменьшение мощности вдвое. Естественно, что устройства находятся в собственности жильцов, так что измерением КПД и состава выходящих газов никто не занимается, выбросы также не контролируются.

Наконец, в случае использования систем автономного отопления подвалы зданий, чердаки и лестницы не отапливаются вовсе, что становится причиной промерзания фундамента и уменьшению срока эксплуатации дома в общем. Также жители квартир центральной части здания получают значительное преимущество, ведь часть тепла они могут получить из соседних квартир. Случается и наоборот – в новых зданиях есть множество незаселенных квартир, потому стены соседних помещений охлаждаются, что, в свою очередь, влечет за собой дополнительные траты на утепление квартиры.

С юридической точки зрения, котел находится в собственности хозяина квартиры, значит, ему и придется решать, насколько часто обслуживать этот прибор. Несмотря на это, не стоит забывать: котел – это сложное устройство, нуждающееся в сервисном обслуживании минимум раз в год, а лучше чаще. Нужно отметить, что обслуживание осуществляется специализированными сервисными центрами, а расценки на данные услуги невелики и полностью окупятся значительной экономией на коммунальные платежи.

Подводя итоги, становится ясно, что есть плюсы и минусы поквартирного отопления. Но плюсов больше, а минусы – это скорее особенности, которые, в принципе, можно устранить различными путями.

 
Kass Дата: Четверг, 02.06.2016, 11:16 | Сообщение # 148
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Значит не правильно считали.Я уже писал про тех кто так считает.
Как можно считать так,что нагреть 400 000 л. воды выгоднее чем 40 л.???!Это какой нужно иметь "хитрый ум",который так обсчитает всё красиво?!


Очень просто. Я выше писал, что тепло у ТЭЦ - это побочный продукт. Его нужно либо утилизировать, грея воздух и воду в водоемах, либо использовать, подавая в теплотрассы. Значит мне как собственнику квартиры нужно платить вдвое выше за электроэнергию и оплачивать то тепло, которым греют воздух, либо получать это тепло фактически бесплатно. Теперь на цифрах. У меня в доме нет газа вообще. Отопление и ГВС от ТЭЦ. В итоге у нас в доме тариф на электроэнергию вдвое ниже, чем в домах с газовыми плитами и ИСО. В итоге я не парюсь, включая сейчас во всех комнатах кондиционеры, пользуясь мощными потребителями электроэнергии, такими как стиральныя машинка, конвекционный шкаф, фены, электрочайник, кофемашина, плазменные телевизоры, компьютеры и т.п. В итоге электроэнергии у меня набегает 3-4 тыс. рублей в мес. За отопление и ГВС что то около 1500. Т.е. в сумме 5500-6500. При этом спим спокойно не только потому, что с кондиционерами, а и потому, что никто не взорвет дом газом. Вы предлагаете переехать в дом с газом, и платить за электроэнергию 6-8 тыс, плюс еще за газ? Спасибо. Меня и так все устраивает. :)

Цитата Александр_Первый ()
Ну ка,расскажи как один комплект автоматики сможет регулировать Т в тысячах квартир?!Как он сможет отключать отопление или уменьшать Т в квартирах?Это бред какой то.


Очень просто. Если системы отопления микрорайона делали не колхозники, а профессионалы, то количество тепла, которое нужно подать в квартиры определяется его теплопотерями, которые считаются точно до долей ватта по каждому помещению. Зная эти цифры, и график подачи тепла, который указывается и ТУ, легко высчитывается площадь радиаторов и расход теплоносителя, который нужно подать, что бы обеспечить точно проектную температуру в помещении. Далее нужно силами грамотных подрядчиков точно по проекту смонтировать систему отопления и далее по вариантам:

1. Для однотрубной системы нужно отбалансировать стояки, выставив проектные расходы.
2. Для двухтрубной, с индивидуальным отоплением и поквартирном учете регулируется либо балансировочником на входе в соответствии с проектом, либо ставятся термоголовки на радиаторы и правь как хочешь. Перекрывается отопление в своем шкафу.

Далее одним комплектом автоматики нужно обеспечить исполнение графика подачи теплоносителя в ЦТП или ИТП. Все.

Добавлено (02.06.2016, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Бойлер не кочегарка,кочегарка это огромные котлы с примитивной автоматикой,гордо называемой компьютерами,на самом деле,таковыми не являются,обычный набор релюшек и пускателей.
Возле которых обязательно должна быть обезьяна что бы контролировать "компьютер"....


Если ты внимательно почитаешь СНиП, и то и другое кочегарка, котельная в России или топочная на Украине. Котельная в жилых помещениях может быть только в жилье эконом класса стиля "баракко". wink Вспомните слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца", когда его хотели уплотнить. Пищу я хочу принимать в столовой, спать в спальне, а оперировать в операционной. Так вот у каждого помещения у культурных людей есть свое назначение. Кухня предназначена для приготовления пищи, столовая для ее приема, гостиная для приема гостей, спальня для отдыха, детская для детей, ну и так далее. Даже в таунхаусах, которые так же строятся по СНиПу "Дома многоквартирные", если теплоснабжения централизованного нет, делается отдельное помещение котельной. Котел на кухне или в спальне воспринимается нормально только от низкого культурного уровня. И в таунхаусах даже в богатых районах я слышал весьма не лицеприятные отзывы владельцев о наличие котельной в их квартире. Как сказал один собственник в Барвихе, "там где квадратный метр жилья стоит как колхоз в Рязанской области" делать поквартирные котельные не большого ума дело. В принципе я с ним согласен. У нас сейчас даже в самой москве приличное жилье строят с индивидуальным от стояка не только отоплением, но и кондиционированием. У вас в подъезде проходит стояк не только отопления, но и холодоснабжения от чиллеров и градирен. На них на каждую квартиру стоят узлы учета. И никаких проблем ни с индивидуальным отоплением, ни с кондиционированием. Никаких наружных блоков на фасадах (зачастую которые и повесить то негде). Но это для людей. smile

Добавлено (02.06.2016, 11:16)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
И,к стати,я бы не прочь,что бы квартиры отапливались электрическими бойлерами,это безопаснее,но технически обеспечить таки все квартиры в пиковом режиме энергией не возможно.


Это довольно расточительно и имеет место лишь вдали от ТЭЦ. Но для этого нужны более экологичные методы получения энергии и ее сбережения. К примеру потребуются солнечные коллекторы, солнечные батареи и т.п. На западе так и делают. Но у нас есть газ, и очень много энергии у нас производится путем сжигания газа. И тут тепло просто побочный продукт, который нужно или выбросить, или использовать. Я за то, что бы использовать. Есть такое понятие, как термальное загрязнение окружающей среды. Если мы будем просто выбрасывать тепло в атмосферу, то это и будет тем самым загрязнением. Поэтому ТЭЦ - это более экологично и экономически целесообразно, чем ТЭС.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 03.06.2016, 04:03 | Сообщение # 149
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Очень просто. Я выше писал, что тепло у ТЭЦ - это побочный продукт.

Который в конечном результате,превращается в золотую жилу для продавцов этого продукта,так как являются монополистами не обременёнными чувством совести.
И от куда столько "побочного продукта"?!Столько что хватает на то что бы обогреть целые города?!
Даже если взять,к примеру,100 тыс. кв. и подсчитать объём воды нужного для обогрева этих кв.,то этот объём будет в разы превышать того сколько надо для охлаждения той самой ТЭЦ.
Тогда за счёт чего нагревается этот самый "побочный продукт"?Даже если на выходе будет Т воды в пределах +90 С,то на подаче в кв. она снизится в половину как минимум.
А значит,её,подогревают в межквартальных котельных,а это уже другая "песня" и ни чуть не шаровая,а весьма и весьма дорогая,как любовь за деньги.
Потом...
Цитата Kass ()
Если системы отопления микрорайона делали не колхозники, а профессионалы, то количество тепла, которое нужно подать в квартиры определяется его теплопотерями, которые считаются точно до долей ватта по каждому помещению. Зная эти цифры, и график подачи тепла, который указывается и ТУ, легко высчитывается площадь радиаторов и расход теплоносителя, который нужно подать, что бы обеспечить точно проектную температуру в помещении. Далее нужно силами грамотных подрядчиков точно по проекту смонтировать систему отопления и далее по вариантам:

Вот уж точное определение ЦСО-колхозная!И как бы её и кто не монтировал,это и есть колхоз!А там где колхоз,всегда бардак и рас3.14здяйство...ну и плюс воровство,за которое расплачиваются потребители со своего кармана.
Если быть умным и рациональным,то ЦСО можно использовать для отопления больших предприятий,НИИ,гос.учреждений,общаг и в\ч и им подобных,то их эксплуатацию ещё как то можно оправдать.
А в остальном,все измышления от лукавого...
 
Valeriu Дата: Пятница, 03.06.2016, 10:13 | Сообщение # 150
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Александр, тепло на ТЭЦ получают не от охлаждения турбин, там стоят огромные котлы(размеры исчисляются десятками метров) для получения перегретого пара(ГРАДУСОВ 400 С ЛИШНИМ) из суперочищенной воды, который крутит турбины. А потом этот пар куда-то надо девать - в атмосферу через градирни или использовать в народном хозяйстве.
Рассмотри же ты цикл работы ТЭЦ.
 
Kass Дата: Пятница, 03.06.2016, 10:29 | Сообщение # 151
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Valeriu, именно так. :)

Цитата Александр_Первый ()
И от куда столько "побочного продукта"?!Столько что хватает на то что бы обогреть целые города?!


Из потребностей в электричестве на все эти города.

" КПД в целом 35 - 43% у ТЭЦ..." https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплоэлектроцентраль

Это говорит о том, что на 1 МВт электроэнергии побочно получается 1,5 МВт тепла. Если вы внимательно посмотрите на свои счета за коммуналку, то обнаружите, что потребление электроэнергии за год в кВт/час у вас больше, чем тепла. То есть тепла ТЭЦ побочного выделяют больше, чем требуется для жилья. Поэтому и стараются строить ТЭЦ около промышленных предприятий, которые потребляют много тепловой энергии (пара) для производственных нужд. Я выше приводил пример ТЭЦ в Котельниках, которая расположена через дорогу от Московского НПЗ. Если рядом нет больших промышленных предприятий, как к примеру у ТЭЦ в Мытищах, то тепло по сути девать некуда. Его все равно приходится в большом количестве утилизировать в атмосферу.

Цитата Александр_Первый ()
Который в конечном результате,превращается в золотую жилу для продавцов этого продукта,так как являются монополистами не обременёнными чувством совести.


Я выше писал, что тарифы утверждаются местными органами исполнительной власти для всех едино, в соответствии с финансовой отчетностью. Антимонопольное законодательство не позволяет свободно устанавливать тарифы ЖКХ.

Цитата Александр_Первый ()
Вот уж точное определение ЦСО-колхозная!И как бы её и кто не монтировал,это и есть колхоз!


Тут есть варианты. Ее могут смонтировать профессионалы, а могут колхозники. ИСО же практически в 99% случаев монтируют колхозники, у которых ни ИТР грамотных, ни измерительного оборудования, ни ПТОшников, ни АСУшников... Поэтому ИСО в новостройках это всегда колхоз. Попробуйте как потенциальный покупатель квартиры запросить исполнительную на индивидуальную котельную, и вы в этом убедитесь. Ни актов скрытых работ, ни актов гидравлических испытаний, промывки, технического отчета и т.п. Там нет ничего и близко. Это и есть колхоз чистой воды.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 03.06.2016, 10:39 | Сообщение # 152
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну не тысячи тонн воды,которые гуляют по просторам городов-заложников этого "счастья"...
Если оно такое "дармовое"-то почему так дорого стоит?!Это что,решение своих проблем,за счёт одураченного населения?!

Добавлено (03.06.2016, 10:39)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Тут есть варианты. Ее могут смонтировать профессионалы, а могут колхозники. ИСО же практически в 99% случаев монтируют колхозники, у которых ни ИТР грамотных, ни измерительного оборудования, ни ПТОшников, ни АСУшников... Поэтому ИСО в новостройках это всегда колхоз. Попробуйте как потенциальный покупатель квартиры запросить исполнительную на индивидуальную котельную, и вы в этом убедитесь. Ни актов скрытых работ, ни актов гидравлических испытаний, промывки, технического отчета и т.п. Там нет ничего и близко. Это и есть колхоз чистой воды.

Я вас умоляю...все города Кореи и Японии построены колхозниками,а наши "шедевры"-профессиАналами....
 
Valeriu Дата: Пятница, 03.06.2016, 10:56 | Сообщение # 153
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Полагаю,что не тысячи, а десятки или сотни тысяч кубов....
Ты заказчику предьявляешь все твои расходы по монтажу чего-то, а ТЭЦовцы не должны так же поступать?
 
adstern Дата: Пятница, 03.06.2016, 12:18 | Сообщение # 154
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Если оно такое "дармовое"-то почему так дорого стоит?!Это что,решение своих проблем,за счёт одураченного населения?!

Если от централизованного тепла отказаться, то тариф на электроэнергию вырастет больше чем в два раза.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 03.06.2016, 23:32 | Сообщение # 155
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата adstern ()
Если от централизованного тепла отказаться, то тариф на электроэнергию вырастет больше чем в два раза.

Обоснуй.
Цитата Valeriu ()
Полагаю,что не тысячи, а десятки или сотни тысяч кубов....

Что бы нагреть эти самые пресловутые сотни тысяч м2 воды в ЦСО одного тепла от ТЭЦ хватит?
Наглядный пример-вот сейчас у нас батареи чуть тёплые,но ТЭЦ как работала так и работает в штатном режиме.
Куда она в данной ситуации девает лишнее тепло?Казалось бы,раз оно дармовое,гони его потребителю,а он пусть сам решает,сколько тепла ему требуется для обогрева помещения.
Ан нет..что то тут голова с хвостом не срастается...нет золотой середины.
У нас Мутновская ГеоТЭЦ вырабатывает основную часть электроэнергии,за счёт природного пара,вот где во истину дармовое,но цена за кВт всё равно заоблачная,хотя прогнозировали при строительстве в копейки.Тогда одно не учли-жадность будущих владельцев.Хотя ТЭЦ строили не только на деньги РАО ЕЭС,но и бюджетные.
И ни какая антимонопольная служба им не указ,сколько надо столько и обоснуют великолепными расчётами об издержках дармового производства.
Да затраты там есть,и не малые,но прибыль в два три раза покрывает расходы,а с полученной прибыли всегда хочется больше и больше получать дивидентов.
Та же самая петрушка с Коммунэнерго,получая не хилые барыши,основную часть их тратят на зарплаты,премии и поощрения руководства предприятия.Зарплата коих,за частую,превышает зарплату президента страны.А не посредственным работникам,как обычно,платят посредственную зарплату,так что бы могли концы с концами сводить и не сдохнуть.
А когда подходит срок замены изношенного оборудования на новое,они превращаются в дотационное предприятие которое без бюджетных денег тут же обанкротится.
Поэтому,если исключить эту составляющую часть наживы из их репертуара,тогда они вынуждены будут жить по законам рынка и не рассчитывать на государственную халяву.
А когда всё встанет на свои места,тогда и цены будут лояльные и бюджет страдать не будет.А сэкономленные деньги есть куда направить.
 
VikT Дата: Суббота, 04.06.2016, 01:13 | Сообщение # 156
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Valeriu ()
Александр, тепло на ТЭЦ получают не от охлаждения турбин, там стоят огромные котлы(размеры исчисляются десятками метров) для получения перегретого пара(ГРАДУСОВ 400 С ЛИШНИМ) из суперочищенной воды, который крутит турбины. А потом этот пар куда-то надо девать - в атмосферу через градирни или использовать в народном хозяйстве.
Рассмотри же ты цикл работы ТЭЦ.

Вы не правы, Валерий. Пар, перегретый до примерно 520 град( конечно зависит и от самой ТЭЦ, может быть и меньше) отдает свою энергию проходя через колеса турбины, охлаждаясь и снижая давление. Только пар, который выходит из ЦНД турбоагрегата имеет параметры, которые не позволяют использовать его на нагрев воды для отопления и ГВС.
Пар имеет температуру 40-45 град Цельси и давление 10-12 кПа в абсолютном выражении.
Для нужд теплофикации используются отборы после ЦВД и ЦСД. Поэтому турбины, используемые на ТЭЦ, называются теплофикационные, а на ТЭС - конденсационные. И отличаются конструктивно. У ТЭС практически весь пар, за исключением технологических отборов, который поступает в турбину нужно сконденсировать и охладить. Причем подавляющее количество тепла выделяется именно при конденсации пара, и именно это тепло, которое нужно отвести в окружающую среду - безвозвратные потери. У ТЭЦ примерно половина пара, поступающего в турбоагрегат отводится на теплофикацию, он конечно тоже конденсируется и охлаждается, но это тепло полезное, которое используется для отопления и ГВС. Соответственно количество пара, которое достигает конденсатора после ЦНД гораздо меньше, чем на ТЭС, и соответственно тепла, сбрасываемого в атмосферу, тоже меньше. И именно поэтому энергетическая эффективность ТЭЦ выше, чем ТЭС.
Вы меня извините, а то какой то спор дилетантов наблюдаю.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.06.2016, 08:58 | Сообщение # 157
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline






Прикрепления: 2757559.jpg (139.9 Kb) · 3346892.jpg (83.9 Kb) · 5932003.jpg (72.3 Kb) · 6521954.jpg (80.0 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 04.06.2016, 09:00 | Сообщение # 158
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Valeriu, именно так. :)

Цитата VikT ()
Вы не правы, Валерий.

Цитата VikT ()
Вы меня извините, а то какой то спор дилетантов наблюдаю.
 

Ладно я дилетант,но мужики то матёрые....у них цифры-факты,факты-цифры,как карты козырные...
Вот где взять не дилетантов,что бы смогли расставить точки над i?!









Миллионы домов с миллионами квартир живут автономно не один десяток лет и по другому,даже,не представляют себе жизнь.
Ссылки на другой климат и прочую муру,не состоятельны,так как не объективны.
А мы по прежнему запрягаем паровоз для великой цели-Светлое Будущие...в серых тонах и копоти.
Прикрепления: 7473317.jpg (138.4 Kb) · 2761023.jpg (132.6 Kb) · 9067245.jpg (127.5 Kb) · 2680178.jpg (112.4 Kb)
 
Valeriu Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 18:35 | Сообщение # 159
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Цитата Kass ()
Valeriu, именно так. :)

Цитата VikT ()
Вы не правы, Валерий.

Цитата VikT ()
Вы меня извините, а то какой то спор дилетантов наблюдаю.
 


Виктор, мой ответ на Ваше замечание очень простой - если Александр1 в принципе не знает откуда берётся тепло на ТЭЦ то, я думаю, технологии отбора пара для ГВС и теплофикации ему уже совсем побоку, и страшные слова ТЭЦ,ТЭС,ЦВД,ЦНД ему совсем ни к чему.
Последние пару лет работаем на московских ТЭЦ. Технологии не касаемся ес-но. Но так, понаслышке, на дисплеях вроде температура перегретого 420 гр.
И, Александр1, как раз на ГеоТЭЦ, я думаю, затраты повыше чем на простых ТЭЦ. И недостаточные характеристики рабочего тела, и его агрессивность...
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 06.06.2016, 00:49 | Сообщение # 160
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Valeriu ()
Последние пару лет работаем на московских ТЭЦ. Технологии не касаемся ес-но. Но так, понаслышке, на дисплеях вроде температура перегретого 420 гр.

Мне то чё?!Я не работаю на ТЭЦ и ессесвенно не знаю Т в турбинах,ано мне надо?!Какая бы там не была Т на выходе,до потребителя она доходит едва живая,поэтому её родимую и подогревают в меж квартальных котельных до соответствующей кондиции и только после ентого подают потребителям...Карл они её подогревают!Карл,куда они девают сейчас то самое,"дармовое" тепло?!Где они его хранят?Или они его накапливают к новому отопительному сезону?!Ась?!

Да,за ГеоТЭЦ не могу сказать,затратнее она чем ТЭЦ,только помню из истории её создания,в прессе был шум,что себестоимость кВт на ней будет дешевле.
А тогда на ТЭЦ кВт стоил 0.8 руб.,продавали народу по 1.7 руб.,то есть если себестоимость на ГеоТЭЦ ниже была,пусть к примеру-0.6 руб.,то с какого перепугу он(кВт)сейчас у нас стоит 4.3 руб,а с 01.07.2016 уже 4.7 руб.,спрашивается-чё так пар подорожал?!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz