Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Проблемы отопления - Страница 10 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.04.2024, 11:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
Проблемы отопления
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:09 | Сообщение # 181
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Да какая ересь?!
Вот жить с пониженной и повышенной влажностью-ересь.
Почитай рекомендации врачей профессионалов своего дела,они то знают толк в этом деле.
Ты не физик и не математик,и не тем более врач.
Оптимальная влажность от 40 и до 70%.,а нормальная 50-60%.
Замечено что пониженная влажность более вредна чем повышенная.
Есть парилки и нет сушилок.
http://v-teplo.ru/komfortnaya-vlazhnost-vozduha.html

Полезно знать: несмотря на установленные стандарты, медицинские специалисты советуют не допускать понижения влажности в квартире ниже 45%. Это объясняется негативным влиянием сухого микроклимата на слизистые оболочки носа, гортани и глаз человека.
Признаки низкой влажности Для помещений с низким уровнем увлажнения характерны некоторые или все перечисленные признаки: Рассохшаяся деревянная мебель, которая плохо закрывается; Щели между паркетными планками; Быстро пересыхающая земля в вазонах с комнатными растениями; Повышенное статическое электричество; Запах пыли от портьер и гардин; Трудности при глажке одежды и постельного белья; Сухость кожи и ломкость волос. Пересушенный воздух в жилых комнатах может стать причиной серьезных заболеваний. Вначале человек испытывает лишь чувство жажды и легкого дискомфорта. На смену этим симптомам приходят быстрая утомляемость, жжение в глазах, сонливость, плохой аппетит. Со временем нарушается водный баланс организма и защитные функции слизистых оболочек, резко снижается иммунитет. Аллергические реакции на пыль могут перерасти в хронические заболевания бронхов и легких.
 
Kass Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 23:17 | Сообщение # 182
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты не физик и не математик,и не тем более врач.


Саш, я не врач, но как инженер и физик и математик. Я довольно подробно изучал не только климатологию, но и санитарные нормы и влияние климата на здоровье человека. Именно поэтому я довольно подробно тебе описал все процессы с точки зрения физики и химии, причем не нагуглив чужие мысли, а от себя из головы.

Ересь потому, что писавший это понятия не имеет, при какой влажности он живет в зимний период. Теоретики.

Цитата Александр_Первый ()
Признаки низкой влажности Для помещений с низким уровнем увлажнения характерны некоторые или все перечисленные признаки: Рассохшаяся деревянная мебель, которая плохо закрывается;


Саш, ну опять полный бред. Деревянные двери плохо закрываются при набухании, когда влажность повышенная. Далее, если ты внимательно изучишь технологию деревообработки, то узнаешь, что древесину сушат до 8%, после чего она набирает влажность из воздуха до 10-12%. Использовать в производстве дверей древесину выше 16% нельзя. Для мебели влажность древесины не должна превышать 12%. Вот теперь представь, как эта мебель может рассохнуться? Она для этого должна сначала набухнуть.

Сразу видно, что ты не жил с деревянными мебелью и дверями. У меня в упомянутой сталинке все из дерева, и там влажность повышенная недопустима. Ты попробуй у себя дома мерить влажность в отопительный период. Ты будешь сильно удивлен. Вот поэтому мы в топовые дома ставим приточно-вытяжные системы с увлажнителями и двумя ступенями нагрева.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 13.06.2016, 10:36 | Сообщение # 183
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Сразу видно, что ты не жил с деревянными мебелью и дверями. У меня в упомянутой сталинке все из дерева, и там влажность повышенная недопустима. Ты попробуй у себя дома мерить влажность в отопительный период. Ты будешь сильно удивлен. Вот поэтому мы в топовые дома ставим приточно-вытяжные системы с увлажнителями и двумя ступенями нагрева.

Вот ты опять делаешь поспешные выводы.Откуда тебе знать-как и где я жил?!
Жил я в разных домах,в рубленом,в саманом,кирпичном,бетоном,засыпном и х.з знает ещё каком.Сейчас живу в доме из шлако-блоков с ЦСО,
Поэтому меня не удивишь ни чем....
В детстве у нас вся мебель была из дерева,ДСП тогда практически не было,а то что было,на мебель стали позже пускать.
Сейчас в квартире чугунные радиаторы и Т в комнатах регулируем только окнами,а это и шум и пыль.Правда иногда регулировать не чего,приходится включать масляный радиатор,что бы согреть жильё.
Так что,о "прелестях" ЦСО я знаю не по наслышке,а из собственного опыта,иначе это и не назовёшь.Когда были деревянные рамы на окнах,не было проблем с низкой влажностью,а когда поставили пластик,это неизменно пришло в виде сухой кожи и сухих глаз.Сначала не было понятно от чего это,обратился к врачам,благо есть друзья среди них,которые популярно объяснили,что это следствие пониженной влажности в квартире.После того,как,стали повышать влажность в квартире,эти проблемы отошли на второй план.Остались только проблема не стабильного отопления и конские цены за это.Хотел сделать ТП,но моя упирается,её кто то,надул в уши,что за это могут на неё в суд подать...Хотя я лично знаю тех,у кого уже давно в квартирах ТП,и они не страдают от этого.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 14.06.2016, 10:52 | Сообщение # 184
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Вот ты опять делаешь поспешные выводы.Откуда тебе знать-как и где я жил?!


Я делаю выводы исходя из причинно-следственных связей. Это из логики. Есть такая наука. Если бы ты жил в доме или квартире с деревянной мебелью и деревянными дверями, то ты бы знал, что проблемы начинаются, когда деревянные изделия разбухают при повышенной влажности. Именно поэтому и делают деревянные двери филенчатыми, что бы уменьшить их подклинивание при повышении влажности.

Цитата Александр_Первый ()
Сейчас в квартире чугунные радиаторы и Т в комнатах регулируем только окнами,а это и шум и пыль.


Это сугубо ваша местная специфика, ибо как я понял, отоплением у вас занимаются все желающие, и профильного образования для этого не требуется. У вас в городе вообще утвержден график температур теплоносителя? :)

Цитата Александр_Первый ()
Когда были деревянные рамы на окнах,не было проблем с низкой влажностью,а когда поставили пластик,это неизменно пришло в виде сухой кожи и сухих глаз.Сначала не было понятно от чего это,обратился к врачам,благо есть друзья среди них,которые популярно объяснили,что это следствие пониженной влажности в квартире.


У нас как то начальник политотдела говаривал: "Не ходим строевым шагом - отсюда и воровство". Тут логическая цепочка аналогичная. К реальной жизни это не имеет никакого отношения. Я уже тебе писал, что относительная влажность абсолютно в любом отапливаемом помещении зимой и охлаждаемом помещении летом ниже 30%. И это не зависит от материала окон, настроения жильцов, типа отопления, направления ветра и тому подобного. Это хорошо описано в учебниках, и известно тем, кто их читал. Именно поэтому для элитного жилья при предъявлении повышенных требований к температурно-влажностному режиму ставятся увлажнители в приточные установки. Именно они регулируют влажность в помещении. Именно с этой целью в систему помимо типовых охладителей добавляют охлаждаемые поверхности типа холодных потолков. То есть поддерживать влажность выше 50% в помещениях позволяют лишь довольно дорогие системы, с которыми ты скорее всего в жизни не пересекался.

Вот я для примера сделал скан скады подобной системы с элитного объекта:



Установка в данный момент выключена, так как нет никого дома, но видны параметры влажности воздуха, оставшегося в канале. Тут можно увидеть, что в приточном канале установлен увлажнитель воздуха, и вторая ступень подогрева, которая компенсирует снижение температуры за счет испарения влаги. Видна влажность и в канале приточном, и вытяжном, который по сути отражает влажность в помещениях. Вот тут уставка влажности стоит 50%, и именно эта система позволяет поддерживать влажность на этом уровне. У меня в квартире подобную систему поставить некуда, поэтому даже с деревянными окнами имеем то, что имеем. wink
Прикрепления: 9720709.jpg (286.1 Kb)


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 15.06.2016, 23:49 | Сообщение # 185
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
А где мой вчерашний пост?! wacko

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 16.06.2016, 10:46 | Сообщение # 186
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А где мой вчерашний пост?!


Не знаю. Зато подписи появились. Видимо отреагировала поддержка.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:18 | Сообщение # 187
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Она чё имеет право стирать посты?!
Тут мля...тужишься что бы пост написать и на тебе-бац и его нет...
С моим то интернетом на один не большой пост может уйти от 30 мин. до пару часов...





Да и фото начинаешь вставлять,после двух всё виснет и скидывает...
Прикрепления: 5003252.jpg (99.0 Kb) · 9131138.jpg (95.2 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 16.06.2016, 17:01 | Сообщение # 188
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Она чё имеет право стирать посты?!
Тут мля...тужишься что бы пост написать и на тебе-бац и его нет...
С моим то интернетом на один не большой пост может уйти от 30 мин. до пару часов...


Тогда скорее глюк интернета. Возможно весь пост не закачался, транзакция не завершилась и движок убрал остатки. Я не в курсе как это работает, но так сделано во многих сетевых приложениях. Перед тем, как нажать отправить, выдели текст написанного и нажми Ctrl+С. Потом если глюк все проглотит, то открываешь новое сообщение, и вставляешь туда скопированное через Ctrl+V. Я сам так делаю на тормозящих и глючных серверах, или когда Интернет мобильный и плохой. Очень помогает не набирать по нескольку раз одно и то же. smile


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 16.06.2016, 23:13 | Сообщение # 189
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Нет,пост был,только на следующий день,по нашему времени,он пропал...

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 19.10.2016, 16:21 | Сообщение # 190
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Итак, ситуация в тему. У нашего инженера по вентиляции беда в новой квартире. В новом доме сделано индивидуальное отопление. Без индивидуальных котельных слава Богу, но по коллекторной схеме с индивидуальными теплосчетчиками. В итоге в квартире снизу никто не живет, отопление выключено. Полы в квартире +17°С, воздух +19°С, потолок +21°С. Подача теплоносителя в норме, дельта всего 4°. Прошелся с пирометром по соседям. У остальных температура подачи и обратки такие же, температура в помещениях+24-25°С, но температура полов +21-22°С. В общем ситуация понятная: вместо перекрытия внутреннего, нижнее стало наружным с дополнительными теплопотерями. В итоге термоголовки выкручены на максимум, платит и за себя и того дядю, а в квартире холодно. Вопрос: можно ли как то заставить юридически собственника отапливать квартиру?

Почитал на других форумах, у всех беда: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1049234


Все ИМХО
 
konst Дата: Среда, 19.10.2016, 17:48 | Сообщение # 191
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1362
Репутация: 41
Статус: Offline
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354)

35. Потребитель не вправе:
...
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
...
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 19.10.2016, 18:18 | Сообщение # 192
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
konst, спасибо! smile

Все ИМХО
 
VikT Дата: Четверг, 20.10.2016, 00:38 | Сообщение # 193
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата konst ()
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Что-то мне подсказывает, что если в такой квартире совсем выключить отопление, то температура в ней врятли опустится ниже 12 град. Так что можно вполне законно экономить за счет соседей.
На ум приходит пословица про спасение утопающих. cool
Остается вашему инженеру, Константин, пол утеплять. smile
А на случай смены соседей - стены и потолок заодно. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 20.10.2016, 01:07 | Сообщение # 194
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В новом доме сделано индивидуальное отопление. Без индивидуальных котельных слава Богу, но по коллекторной схеме с индивидуальными теплосчетчиками.

Вот тут Бога не гневи....он тут не причём.
По квартирное индивидуальное отопление,надо понимать радиаторное?Или,таки ТП,но на ППС?
Нужно объяснять скрупулезно со всеми деталями,которые,не мало важны в данной ситуации.
Потом,квартиры,которые находятся ниже той,что сейчас не отапливается,тоже не отапливаются?
Потом,при РО от ЦСО,разве нет в квартирах кранов,которыми перекрывается подача для регулировки отопления?
И у всех,поголовно,одинакова Т в квартирах?И никто не регулирует у себя Т в квартире?
Здесь что то не клеится. wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
igorilla-09 Дата: Четверг, 20.10.2016, 19:24 | Сообщение # 195
Претендент
Город: Астрахань
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Слесарь ТСЖ соединил радиаторы отопления таким способом, насколько это эффективно? 5й этаж 6ти этажного жилого дома
 
Kass Дата: Пятница, 10.11.2017, 18:44 | Сообщение # 196
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Смотрю я на происходящее в Ижевске и думаю, как хорошо, что у меня в доме нет газа. Могу спать спокойно.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 10.11.2017, 23:52 | Сообщение # 197
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Смотрю я на происходящее в Ижевске и думаю, как хорошо, что у меня в доме нет газа. Могу спать спокойно.

А чё здесь об этом писать?
Есть об этом тема в другом разделе-http://newcok.ru/forum/13-2119-4,там и надо об этом говорить.
И,кстати,на счёт спокойно-не дай Бог,конечно,но найдётся такой же маньяк как в Ижевске,припрёт домой газовых баллонов и сведёт с кем нибудь счёты....
Здесь и вообще,давно уже и не однократно,ответственно заявляю,что пока во всех квартирах с газовым снабжением,не установят современные газовые анализаторы и автоматическую запорную арматуру,это будет повторятся не однократно то в одном,то в другом месте.
Только тогда ещё,более или менее,можно будет не только спать но и жить спокойно.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
prochor Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 16:36 | Сообщение # 198
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
" ... пока во всех квартирах с газовым снабжением,не установят современные газовые анализаторы и автоматическую запорную арматуру,это будет повторятся не однократно то в одном,то в другом месте."
Ну вот что сказать?Лавров правильно сказал -"Дебилы ..млять".Вы хоть химию 8ой класс вроде и физику 9ый вспомнте.Хотя о чем эт я?Пипец.Попробуй где нить в сопках взорвать пропановый баллон. Вот кислородный в легкую , но очень не советую.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 23:19 | Сообщение # 199
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9849
Репутация: 41
Статус: Offline
Ещё один больной?

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Понедельник, 13.11.2017, 10:23 | Сообщение # 200
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13971
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
пока во всех квартирах с газовым снабжением,не установят современные газовые анализаторы и автоматическую запорную арматуру,это будет повторятся не однократно то в одном,то в другом месте.


Саша, ты попробуй хотя бы представить какие это деньги. Всего бюджета страны хватит на это?

Ну давай прикинем. У нас в стране порядка 50 млн квартир и частных домов. Пусть процентов 70 газифицированы. Это порядка 35 млн квартир и домов. Значит нужно порядка 35 млн комплектов поставить. Если учитываем, что нужно поставить сигнализатор СН и двухпороговый СО, плюс отсечной клапан, плюс провода, плюс работа. В итоге стоимость такого комплекта с работой будет от 30 тыс. рублей. В итоге на эту программу потребуется более 1 трлн рублей. И это только монтаж. Теперь это все нужно будет проверять и обслуживать, а это содержание чиновников, которые будут контролировать, и собственно сами подряды на обслуживание. А это будет еще половина этой суммы каждый год. На всякий случай,1 трлн - это весь бюджет на общегосударственные вопросы. На все. Сумма, необходимая на обслуживание всего этого будет равна бюджету на образование, или на здравоохранение, культура, спорт и ЖКХ вместе взятые. Ну и напомню, что на весь ЖКХ в бюджете есть всего 59 млрд. рублей. На весь.

Вот как то так. cool


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz