Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Logamatic 4211 и электрокотёл - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.05.2024, 18:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Logamatic 4211 и электрокотёл
трудяга Дата: Вторник, 19.01.2010, 14:05 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Есть автоматика Logamatic 4211+FM442, которая управляет атмосферным Logano G234 50 кВт, бойлером 300 л. и тремя контурами (радиаторы, т. п., бассейн). Есть мысль поставить в эту систему электрокотёл (например, Protherm СКАТ 12 К) и электровставку в бойлер на 6 кВт. Вопрос: возможно ли организовать приоритет электричества (и вставки в бойлере и электрокотла), когда их мощности хватает потребностям в тепле и воде?
 
Mij-gan Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:44 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
А смысл? Электричество дешевле газа?
Но в принципе - возможно.


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
allre Дата: Вторник, 19.01.2010, 17:16 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (трудяга)
возможно ли организовать приоритет электричества

Да, если на электрокотле выставлена бОльшая температура, чем на газовом, и электрокотел успешно эту температуру поддерживает.
Вместе с Mij-gan недоумеваю - а смысл? Халявное электричество прорезалось?


мой skype - reutov_o_v
 
трудяга Дата: Вторник, 19.01.2010, 17:53 | Сообщение # 4
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл в том, что в будущем заказчик планирует поставить "ветряки". Я бы тоже не стал так делать,но это его желание. А так как я до этого момента такие задачи не решал, решил посоветоваться с Вами. Если возможно, то всё должно выглядеть так: в период небольшого теплопотребления работает электрокотёл, воду в бойлере греет электровставка, газовый котёл горелку не включает, но автоматика (4211+442) продолжает управлять насосами контуров, насосом бойлера и рециркуляции. При наступлении определённой наружной температуры (или большого расхода ГВС) включается газовый котёл. Контура выполнены из групп быстрого монтажа на гребёнке того же производителя.
allre, то есть я просто на обратку между котлом и гребёнкой подключаю электрокотёл со своим насосом, выставляю температуру выше газового, а наружную температуру включения газового котла выставляю не на +20 гр., а ниже (например, +10)?
 
Mij-gan Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:31 | Сообщение # 5
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну, сейчас будет экспромт, сильно не пинать:)
Вариант № раз: Электрокотёл врезается в обратку газового просто как кусок трубы (надеюсь, понятно, как это сделать? :)), на нём выставляется температура.. ну скажем Х, таким образом пока температура теплоносителя превышает или равна расчётной, горелка газового котла не включается. Тэн в бойлере включен всегда! Пока ТЭН справляется, автоматика соответственно так же не включает горелку. Плюсы - всё просто и никакой допавтоматики. Минусы - никакой допавтоматики :(, на ТО бассейна периодически требуется максимальновозможная температура
Вариант № 2: Устанавливается термостат (именно термостат, а не штатный будерусовский BFU) помещения, погружной термостат бойлера и доптермостат (или какая другая приблуда) для ТО (в данном случае "теплообменник") бассейна. Все эти приборы параллельно подключаются, ну скажем к разъёму оранжевого цвета в башке 4211 (штатно предназначена для подключения приборов безопасности). На термостате помещения выставляется "граничная температура комфорта", на погружном - 60 градусов (заданная температура горячей воды) ну с бассейном сами придумайте smile Таким образом, пока температура помещения И т-ра горячей воды И т-ра воды бассейна ВЫШЕ заданных на датчиках, горелка газового котла отключена. В тот момент, когда наступает одно из трёх событий, - запускается газовый котёл. Плюсы - сплошные smile Минусы - погрешность электромеханических датчиков, но можно и цифровые применить.

Добавлено (19.01.2010, 18:31)
---------------------------------------------
Да, забыл добавить - электрокотёл и ТЭН в бойлере включены всегда! smile
Но всё-таки - это извращение smile
Тогда уж и электрокотёл нужен соизмеримой с газовым мощности:) (У одного нашего заказчика скромно так стоит Висман 60 кВт и Дакон...60 кВт :))))


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
allre Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:43 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (трудяга)
я просто на обратку между котлом и гребёнкой подключаю электрокотёл

Не совсем так.
Вы включаете электрокотел в подачу сразу после газового котла, и в настройках последнего уменьшаете значение температуры на выходе. Погодозависимый режим газового котла остается без изменений.


мой skype - reutov_o_v
 
Mij-gan Дата: Вторник, 19.01.2010, 19:11 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (allre)
включаете электрокотел в подачу сразу после газового котла,

По большому счёту, что так, что эдак работать будет smile Но по моему мнению, в заданных условиях в обратку врезать ЭК предпочтительней. 234-й не измеряет температуру НА ВЫХОДЕ, он измеряет её в своём теле smile (блин, как эротично звучит-то). То есть электоркотёл должен не догревать подачу, а нагревать обратку. Иначе при параллельном пуске всей системы в начальнй момент запустятся оба котла и газовый своим авторитетом в 50 кВт просто задавит 12 кВт оппонента smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
трудяга Дата: Вторник, 19.01.2010, 20:43 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 19.01.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (трудяга)
С бассейном всё ясно, его газовый греть будет.

Вот с этого момента подробнее smile То есть газовый котёл, по Вашей стартовой записи, включаться не должен, но в тоже время и должен? Тогда вариант №2 smile
Quote (трудяга)
Предположим, все насосы контуров выключены.

И в каком же это случае? Лето на дворе и горячая вода горяча?
Quote (трудяга)
как будет работать насос электрокотла?

"Давить" он будет даже через отключенные насосы контуров:) Так что байпас нелишним будет. Но ведь есть и более примитивные модели электрокотлов, без насосов smile
И вообще, трудяга, я, можно сказать тут общую концепцию нарисовал, конкретика Вам на месте яснее должна быть видна. Причём, признаю, концепция эта ну никак не отвечает последним решениям Партии и правительства "Об энергосбережении" smile По уму (по большому уму) нужно тут организовывать полноценный каскад с включением/выключением,автоматическим перекрыванием неработающих в данный момент котлов и т.д. Предложите заказчику, авось откажется smile

Добавлено (19.01.2010, 21:24)
---------------------------------------------
Надо срочно что-нибудь ещё написать, а то "Сообщений: 666" biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Вторник, 19.01.2010, 21:50 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Я бы вторую ступень горелки задействовал
Quote (Mij-gan)
Надо срочно что-нибудь ещё написать, а то "Сообщений: 666"
Отвечай biggrin


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
трудяга Дата: Вторник, 19.01.2010, 22:27 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
allre Дата: Среда, 20.01.2010, 00:10 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
трудяга, Вам нужно ставить в систему гидрострелку, при этом роль насоса котлового контура будет выполнять встроенный насос электрокотла.
Далее.
При НАГРЕВЕ бассейна, возможно, будут работать оба котла, но: бассейн первый раз нагревают летом, когда отключено отопление и потом затраты тепла на поддержание температуры воды в бассейне невелики по сравнению с таковыми при первичном нагреве.
Итого: связка котлов работает как теплогенератор с заданной температурой в контуре ( 80 градусов, например), при этом горелка может быть любой - хоть одноступенчатой, хоть модулируемой, а поддержание необходимых параметров в контурах - через 442 модули и насосно-смесительные группы на гребенке.


мой skype - reutov_o_v
 
Лёлик Дата: Среда, 20.01.2010, 08:23 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (трудяга)
То есть первая ступень включает электрокотёл, а вторая газовый? Можно поподробнее? Я в этом деле начинающий)

Ну да. Подробнее - это схема перед глазами нужна. Провода перебросить с разъёма 1-й ступени, может релюшки какие добавить.
Кстати - бойлер всегда греется максимальной мощностью. Поэтому его ТЭН я бы просто запараллелил с насосом (насос послабже и на единичку) через пускатель. Так и регулировку по датчику оставишь, и дезинфекцию.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Koba Дата: Среда, 20.01.2010, 11:02 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (allre)
трудяга, Вам нужно ставить в систему гидрострелку, при этом роль насоса котлового контура будет выполнять встроенный насос электрокотла.

+1. Мне кажется тоже, что это самое оптимальное решение. Ну и вааще,я love ТГР -и.


Пройдет и это.
 
Mij-gan Дата: Среда, 20.01.2010, 18:46 | Сообщение # 15
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
К стрелке тогда однозначно каскадная автоматика нужна;)

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
трудяга Дата: Среда, 20.01.2010, 21:07 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Вариант № раз: Электрокотёл врезается в обратку газового просто как кусок трубы (надеюсь, понятно, как это сделать? :)), на нём выставляется температура.. ну скажем Х, таким образом пока температура теплоносителя превышает или равна расчётной, горелка газового котла не включается. Тэн в бойлере включен всегда! Пока ТЭН справляется, автоматика соответственно так же не включает горелку. Плюсы - всё просто и никакой допавтоматики. Минусы - никакой допавтоматики :(, на ТО бассейна периодически требуется максимальновозможная температура

Вот на скорую руку накидал схемку без всякой арматуры, только краны и байпас у электрокотла. Посмотрите пожалуйста, будет работать?

Quote (Лёлик)
Ну да. Подробнее - это схема перед глазами нужна. Провода перебросить с разъёма 1-й ступени, может релюшки какие добавить. Кстати - бойлер всегда греется максимальной мощностью. Поэтому его ТЭН я бы просто запараллелил с насосом (насос послабже и на единичку) через пускатель. Так и регулировку по датчику оставишь, и дезинфекцию.

Quote (allre)
трудяга, Вам нужно ставить в систему гидрострелку, при этом роль насоса котлового контура будет выполнять встроенный насос электрокотла.

Спасибо вам большое всё это очень интересно, но мне пока что попроще)! Есть к чему стремиться!
 
Лёлик Дата: Среда, 20.01.2010, 21:19 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всё бы ничего, только какое подключение у 12-ти киловаттного электрокотла? Видимо 3/4"? Маловато (с)...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
трудяга Дата: Среда, 20.01.2010, 21:40 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Муром
Группа: Новички
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Лёлик Дата: Четверг, 21.01.2010, 08:44 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
И насоса нет - не будет сумятицу вносить!
Кстати, о насосе(-ах). Если насосные группы будут подключены к автоматике 4211 - то о каком запросе от бассейна идёт речь? Она ж его не видит... В зимнем режиме постоянно будет молотить, а там уж как разбор будет.
И ещё. С трёхходовиком группа только на полы? Может на радиаторы тоже такую?
Ну и последнее. Если электрокотёл, стоящий на обратке, будет работать всегда - почему только у него байпас, краны и ещё какая-то приблуда (подозреваю перепускной)...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Mij-gan Дата: Четверг, 21.01.2010, 10:06 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
И насоса нет - не будет сумятицу вносить!

Я в общем-то на подобный девайс и намекал smile Просто разжёвывать не стал, вот трудяга и сам нашёл:) Тут плюс ещё и в том, что байпас не нужен:) Или же поставить его, но с краном, на случай ремонта электрокотла
Quote (Лёлик)
будут подключены к автоматике 4211 - то о каком запросе от бассейна идёт речь? Она ж его не видит...

Больная тема sad


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz