Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Выносной датчик котла или терморегуляторы? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 13:26

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выносной датчик котла или терморегуляторы?
Выносной датчик котла или терморегуляторы?
SterroiD Дата: Среда, 09.12.2009, 22:09 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Установили знакомым, газовыи котел в однокомнатную квартиру, котел ZW14-2DH KE двухсистемный, радиаторы Purmo PC22-1200-600 две штуки и PC22-1000-600 одна штука. Все работает как швейцарские часики. На первом этапе, тепература в системе отопления контролируеться и устанавливаеться-регулируеться на панели котла.

Я уверен, что через несколько месяцев, люди захотят автоматизировать процес теплоотдачи, с его последующим контролем, ну и естественно для экономии газа также.

Вот я и думаю, что лучше предложить для решения этого вопроса, что принесет больше комфорта и большую экономию, выноснои датчик в комнату от котла на проводе, или термоголовки на радиаторах, т.к. радиаторные вентили были установленны для возможнои установки, в будущем термо регуляторов на них.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
СвятослаВ Дата: Среда, 09.12.2009, 22:17 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
В однокомнатную квартиру выносной комнатный термостат, любой на 220v если провода смущают, то счас уже полно и беспроводных.

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
RUZALIN Дата: Среда, 09.12.2009, 22:21 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Одназначно комнатный термостат и по деньгам и по комфорту лучше будет ИМХО. Проблема может быть только тогда, если не правильно подобраны радиаторы.Если например поставить термостат в гостиной и отслеживать по его температуре, а в кухне радиаторы подобраны помощнее, то кухня будет жарче. А так комнатный термостат всегда ставим и не замарачиваемся smile
 
kovalev_dimas Дата: Среда, 09.12.2009, 22:34 | Сообщение # 4
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
TRZ12-2 и термоголовки на радиаторы.у меня так.правда у меня ещё тп.прожил год-доволен!ночью стоит -2градуса от дневной и котёл даже в мороз не запускается.1 комнатная квартира-слышимость на высоте...юнкерс-если не ошибаюсь.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
SterroiD Дата: Среда, 09.12.2009, 22:40 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
кухне радиаторы подобраны помощнее, то кухня будет жарче

Кухонный прибор, можно "придушить", вентилем-отсекателем на выходе из него.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Среда, 09.12.2009, 22:48 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
1 комнатная квартира-слышимость на высоте...юнкерс-если не ошибаюсь.

1 комнатная квартира - хрущевка, малогабаритка, когда вопрос встал ребром, и в доме было отключенно центральное отопление за долги по отоплению,...... много пустых квартир, а дом в основном пенсионеры, то выбора небыло.

Обязательно поинтересуюсь, как хозяике комвортно ли с новым котлом!


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Koba Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:01 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (kovalev_dimas)
TRZ12-2 и термоголовки на радиаторы.

А что это за зверь, TRZ12-2, просветите плз, если не затруднит. Потому что я бы однозначно поставил бы только т/головки на радиаторы. "С детства" не люблю один выносной регулятор, меряющий Т только в одной реперной точке. А если в разных помещениях теплопотери разные? Или дополнительные источники тепла, например плита на кухне и т.д. Тут "придушением" отдельного радиатора(или контура) не обойдешься. Например плита не используется и что бежать "отдушивать" радиатор обратно? Но может есть(даже наверняка есть умное решение), а?


Пройдет и это.
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:11 | Сообщение # 8
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
юнкерсовский выносной регулятор,цифровой,недельный.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Koba Дата: Четверг, 10.12.2009, 23:21 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну дык, он же все равно измеряет Т в ОДНОЙ точке. Хорошо если квартира небольшая(1-ая хрушевка, см.выше), а если разные помещения? И их не два и не три, а хотя бы пять -шесть? Как усреднять по одной точке? В гостиную набежало 22 человека, сели, выпили, разогрелись, а датчик стоит в холле и котел продолжает шпарить(в холле то прохладно). Это реальный объект и реальный случай. Только не говорите что надо датчик перенести из холла в гостиную, потому что тогда в гостиной было бы нормально, но спальни бы замерзли. Я посоветовал коротнуть контакты на котле(штатно) и поставить т/головки на радиаторы. Меня кстати не послушали и больше в гости не приглашали sad . А знал бы что надо делать, пил бы там до сих пор. dry

Пройдет и это.
 
Mij-gan Дата: Пятница, 11.12.2009, 09:49 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Koba)
А знал бы что надо делать, пил бы там до сих пор.

радиоуправляемый термостат в кармане хозяина smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Пятница, 11.12.2009, 10:46 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
biggrin Нееее около отопительного прибора ставить нельзя, а человек всетки тоже излучает тепло, ошибаться будет термостат biggrin
 
Mij-gan Дата: Пятница, 11.12.2009, 14:40 | Сообщение # 12
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
ОК, раз уж лёгких путей не ищем, то слушайте (точнее читайте) концепцию: на каждую батарею батареи термоэлектрический сервопривод (при отсутствии напряжения закрыт), в каждую комнату по комнатному термостату (вкл-выкл), на клеммы котла для подключения комнатного термостата подключается реле. "Термоголовки" подключаются к соответствующим термостатам, катушка реле подключается к каждому термостату параллельно. Таким образом когда поступает запрос на тепло хотя бы в одном из помещений, соответствующий термостат замыкается, открывая термоголовку и замыкая контакт реле. Пока комната не прогрелась, котёл работает по котловому термостату, радиатор открыт. П-регулирование в чистом виде smile Можете начинать пинать biggrin biggrin biggrin

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Пятница, 11.12.2009, 16:31 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
термоэлектрический сервопривод

Ссылку можно smile
 
Mij-gan Дата: Пятница, 11.12.2009, 16:48 | Сообщение # 14
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Ссылку можно

Это Вы у неё спросите smile Ну вот например: http://www.oventrop.de/products.asp?wg=011-1&pg=1&sprache=RU
Надеюсь, никто не примет за рекламу smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Пятница, 11.12.2009, 17:07 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Посмотрел, вроде дорого получаеться, но это мое мнение smile
 
Mij-gan Дата: Пятница, 11.12.2009, 17:55 | Сообщение # 16
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
RUZALIN, я же предупредил заранее:
Quote (Mij-gan)
ОК, раз уж лёгких путей не ищем
biggrin
Я даже больше скажу, на мой взгляд, это неоправдано дорого:) В общем и целом, это был ответ на сетования Кобы smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
A-x-e-l-1 Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:32 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Соглашусь с мнением " Термостат+т/с головки". Термостат в самую холодную комнату. Работает очень и очень прилично. Проверено.

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
Angelski Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:36 | Сообщение # 18
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
А что есть самая холодная комната и как ея оперделить при монтаже?

Берегите воду- разбавляйте её
 
A-x-e-l-1 Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:40 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Это комната, в которой предполагается поддерживать самую низкую температуру.

Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
RUZALIN Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:49 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Это как же? Например поставим в комнату где надо держать 18 градусов в помещений(самая низкая температура в доме) и термостат отключает по ней котел что ли? а остальным что после этого достанеться. Наверно надо термостат ставить в самую горячую комнату(тоесть жаркую). Пусть по нему работает термостат, а другие не не достигнув до этой температуры прижмет термоголовка.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Выносной датчик котла или терморегуляторы?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz