Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тепловые Насосы (ТН) - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 21:38

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Тепловые Насосы (ТН) (Вводная популярная)
Тепловые Насосы (ТН)
Kass Дата: Среда, 20.05.2009, 20:28 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
если в водоеме есть хорошее течение

Вот и я о том же говорил, но меня убеждали в обратном. Говорили, что можно закопать в землю, но в идеале водоем рядом. Так вот если в водоеме обмерзает контур, то если закопать контур на своем участке, то ИМХО вечная мерзлота обеспечена. smile


Все ИМХО
 
Майкл Дата: Среда, 20.05.2009, 20:59 | Сообщение # 42
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Здесь собака зарыта. Майкл говорит только об эксплуатационных затратах, не упоминая то, что, чтобы достичь таких показателей в эффективности, капитальные затраты должны быть просто гигантские.
Вечером , чуть попозже вернусь, объясню.
 
Майкл Дата: Среда, 20.05.2009, 22:58 | Сообщение # 43
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вот как вы так считаете?

Не надо ничего считать. Берешь из программы Select-7 данные по СОР на своих рабочих режимах, либо из техописания модели на режиме 0/35С (для теплого пола подходит). Он в районе чуть меньше 5. В той же проге смотришь или через "Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения
МДК 4-05.2004
(утв. Госстроем РФ 12 августа 2003 г.)" считаешь годовое энергопотребление - оно в районе чуть выше 4 относительно электрокотла. Дизтопливо по деньгам близко с электричеством, если есть ночной тариф - то около 6 (на глаз). Весь расчет.
По капзатратам нет смысла выкладывать свои расчеты, они индивидуальны для каждого заказчика и объекта. По своим машинам могу дать на обычные мощности всего комплекса работ. Именно реальные сметы, на которых работаю, сверх них никто никогда не платил-)). Дизель считайте сами. Не по принципу рекламной компании, а тоже реально, со стоимостью трубы, топливного резервуара, приличного котла с обвязкой и автоматикой и сопутствующими работами. Получится не вдвое меньше, а всего на 20-30% .
Quote (Kass)
Я как не просчитывал, у меня не получалось ничего в расчетах, т.к. должно было замерзнуть, но апологеты ТН меня убеждали в обратном.

Да скинь данные, я тебе за десять минут контур в воду прикину.
Quote (Kass)
Но меня утверждали, что тонкий дюймовый шланг пойдет.

Алекс правильно написал про чудо-проектировщиков. Сколько их не учишь,... Бить их надо.
 
Kass Дата: Среда, 20.05.2009, 23:28 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Не надо ничего считать.

Не, я так не могу. Я такого уже насмотрелся. В реальной жизни все не так получается. Давайте будем рассуждать как инженеры, т.е. подтверждать свои слова именно расчетами. А программу я вам могу такую написать, что она будет считать так, как мне надо. Типа сорок и сорок - рубль сорок. Поэтому давайте рассуждать логически. Для того, что бы с контура в воде мне снять 100 кВт, то при дельте в 4°С мне нужно обеспечить расход в контуре 23 куба/час. Так?


Все ИМХО
 
Kass Дата: Среда, 20.05.2009, 23:37 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Да скинь данные, я тебе за десять минут контур в воду прикину.

Вот тут http://maps.yandex.ru/?ll=37.....9&l=sat находится объект - гостинично-развлекательный комплекс и яхт-клуб. Полно вентустановок. У меня была мысль, подать из водохранилища в теплообменник гликоль для предпрогрева воздуха, что бы от котельной только догревать до уставки. Летом можно бы охлаждать воздух. Все банально просто. Абсолютно ясно, что температура гликоля после теплообменника близка к уличной, и если на улице -30°С, то ... Собирал контур на соплях временно, т.к. не верил спецам по ТН, которые утверждали, что ничего не замерзнет.


Все ИМХО
 
Майкл Дата: Среда, 20.05.2009, 23:54 | Сообщение # 46
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kass)
Для того, что бы с контура в воде мне снять 100 кВт, то при дельте в 4°С мне нужно обеспечить расход в контуре 23 куба/час. Так?
Так. Дальше.
 
Kass Дата: Среда, 20.05.2009, 23:57 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Так. Дальше.

Теперь какого диаметра должен быть контур в воде и какой длины. Интересно будет подобрать насос на это дело.


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Четверг, 21.05.2009, 00:11 | Сообщение # 48
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
23 петли по 200м ПНД трубы диаметром 32мм каждая, завязанных на общий коллектор из 90мм трубы.
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 00:24 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Так это же 5 км трубы! wacko И при этом не замерзнет?

Такое мам не опустить, т.к. там полно закладных для буев и причалов. Один раз поднимут, опустят и передавят трубу, т.к. там все дно в трубах будет.


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:29 | Сообщение # 50
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так это же 5 км трубы!

Дык я же говорю - природа наша нежная, все глубинные температуры так или иначе крутятся около чуть выше нуля, теплообменные процессы должны идти с малой интенсивностью. Иначе Вы правильно заметили - мгновенно будет морозильник на участке (в марине, в пруду)
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 14:20 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
ИМХО тогда соляра просто однозначно выигрышна для тех, у кого нет газа. Такие капзатраты явно окубаться будут лет 100, а может быть и больше. Как оценить в деньгах вечную мерзлоту на участке?

Все ИМХО
 
Майкл Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:13 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kass)
ИМХО тогда соляра просто однозначно выигрышна для тех, у кого нет газа. Такие капзатраты явно окубаться будут лет 100, а может быть и больше. Как оценить в деньгах вечную мерзлоту на участке?

Давненько я такого не слыхал. С годик уже. Кто-то еще вчера пытался что-то считать?
 
Alex_ Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:31 | Сообщение # 53
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Майкл)
ИМХО тогда соляра просто однозначно выигрышна для тех, у кого нет газа.

Сто раз уже считалась сравнимая окупаемость ТН и дизтоплива. Если считать честно, большинство оценок сходится на сроке 5-10 лет. Много это или мало? Для бизнес-проектов в условиях России - однозначно много. Для свего любимго "гнездышка" - нормально, если только деньги есть.
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:35 | Сообщение # 54
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Кто-то еще вчера пытался что-то считать?

А я давно не видел тех, кто не считает. Может быть дадите расклад по ТН на 100 кВт, схемку, какой площади участок нужен для того, что бы не получить вечную мерзлоту и на какую глубину закапывать, примерную смету по оборудованию и материалам, потребление электроэнергии, и т.п. Т.е. интересуют данные, по которым можно оценить реальный уровень капзатрат и срок окупаемости.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 20:36 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Сто раз уже считалась сравнимая окупаемость ТН и дизтоплива.

Ну у нас то на сайте впервые. wink


Все ИМХО
 
Майкл Дата: Четверг, 21.05.2009, 21:23 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
На 30 Квт. Никакого желания пересчитывать нет, даю готовый объект в новой теме. Нужно, нет?
 
hausmeister Дата: Четверг, 21.05.2009, 21:41 | Сообщение # 57
Группа:





Канешна, нужна, Дарагой. biggrin
 
Майкл Дата: Четверг, 21.05.2009, 22:01 | Сообщение # 58
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (hausmeister)
Канешна, нужна, Дарагой.

О.К.
 
Vova_S Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 12:12 | Сообщение # 59
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Quote (Kass)
Мы пробовали опускать контур в прорубь в марине яхтклуба. Замерз нахрен, и очень долго оттаивал, что бы вытащить.

Вот так выглядит теплообменник в воду. Потом его нужно утопить на дно.

Я наверное что то пропустил..

Но почему нельзя просто качать забортную воду прямо из водоема и отправлять ее после теплообменника обратно?

Вдобавок сделать приводом и для водяного насоса, и компрессора теплового насоса ДВС с утилизацией его тепла?

 
kovalev_dimas Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 12:36 | Сообщение # 60
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
с забортной водой всегда проблемы.особенно зимой-шуга.кингстоны забиваются,обмерзают.на кораблях на стационаре пар проведён для продувки и подогрева.ещё зарастание,ил,растительность.после тропиков холодильник вскрываешь так там одни ракушки итд.живут прекрасно ,тепло ,постоянный проток.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Тепловые Насосы (ТН) (Вводная популярная)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz