Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Изобретение Росси - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 23:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Изобретение Росси (холодный термоядерный синтез на малогабаритной уcтaновке?)
Изобретение Росси
Vova_S Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Изобретение Росси
Евгений Андреев, физик-ядерщик, кандидат ф.-м. наук, сотрудник Института физики НАНУ (Украина):
«— Я двадцать лет занимался управляемым термоядерным синтезом, еще по советским программам. Однако потом ушел с темы термояда, меня заинтересовала иная возможность — осуществление низкотемпературного ядерного синтеза.

Что можно сказать об опытах Андреа Росси? Я ожидал этого момента многие годы. Такой «взрыв» мог вспыхнуть давно, во всем мире, и независимо — в Италии, Японии или другой стране. Это должно было произойти. Характерно, для всего научного сообщества является шоком то, что для проведение подобной реакции нужен всего лишь газообразный водород. В решетке никеля он отдает свои электроны, и остаются почти голые его ядра. Примерно 90-95 % заряда уходит в зону проводимости металлического никеля. Структура никеля такова, что идет ориентационное упорядочение попавших туда протонов. И как только протоны выстраиваются в кристаллической решетке никеля вдоль оси, вдоль направления спина — соосно — понятие кулоновского барьера исчезает. Потому что кулоновское поле по своей сути — оно усредненное по времени прецессирующего ядра. Решетка останавливает прецессию протона, и в трубке, которая существует в решетке никеля, протоны выстраиваются аксиальным образом — соосно — и вместо отталкивания наступает притяжение между двумя протонами.
Получается, что в кулоновском поле есть «дырки». Когда эти «дырки» сориентированы по оси, то возникают силы притяжения. И тогда протоны сливаются друг с другом, захватывают дополнительный электрон, и возникает высоковозбужденное состояние ядра дейтерия. Возникает каскадная, или цепная реакция слияния. Не цепная реакция деления, как в ядерном реакторе, а наоборот — реакция слияния. Сливается реакционно-активное ядро с любым соседом. Протон + протон + электрон = дейтерий. Дейтерий может слиться с протоном, превратиться в тритий. Дальнейшая реакция зависит от очень зыбкой конструкции кристаллической решетки никеля. Если там есть длинные т. н. «трубки», то протоны идут с одной и с другой стороны, сливаются и образуют цепочку, которая может заканчиться на меди, на углероде или даже на уране. Это единый механизм, который называется нуклеосинтез. Все земные минералы, все атомы — результат реакции слияния. Это «лавинный синтез».
— Вернемся к Росси. Что он показал, и чего можно ожидать в дальнейшем от его экспериментов?
— Росси действует безошибочно и стремительно. Он понял, что нечего бороться с консервативным мнением нынешних генералов от науки, которое сломать практически невозможно. И теоретиков, и практиков. Росси продемонстрировал свою установку в действии. Он, как коршун, подхватил птенчика, который уже 20 лет создавали сторонники холодного ядерного синтеза, но который до сих пор летать еще не умел. Схватил, унес, добавил свою изюминку — и система заработала.
— Какой катализатор у Росси, пока неизвестно?
— Катализаторов может быть очень много. Наверняка его решение — не единственное. Используя другую решетку никеля и другие условия, на выходе можно получать энергию, как это делает Росси, плюс ядерную золу по заказу: золото, платину, уран, палладий, редкоземельные элементы — все что угодно. Управление этим процессом достаточно просто. Все просчитано, обосновано, показано. Остается только делать.

— Каковы перспективы развития этой энергетики?

— Как только Росси перережет ленточку своего завода и продемонстрирует, что он выдает мегаватт — возникает толпа желающих посмотреть на это чудо. Поскольку в соответствие со всей фундаментальной физикой этого быть не должно! А оно есть! Как только в медиасреду попадет официальная информация, бизнесмены и владельцы стратегических энергоресурсов зашевелятся. Пока они или не знают, или не обращают серьезного внимания. Я ожидаю, что к Новому году начнется глобальное перераспределение финансовых потоков. В первую очередь пострадают нефте- и газодобывающие страны: Россия, страны Ближнего Востока. Затем — страны-посредники при транспортировке энергоресурсов. Украина в том числе. Со следущего года цены на газ упадут. Не будет ивестиций в углеводородную отрасль. Немного поднимется цена на никель. Но не сильно. Для того, чтобы обеспечить мировую потребность в никеле для генераторов Росси, нужно всего лишь 1 % от добываемого нынче количества, плюс вода из крана. Углеводородные ресурсы перейдут с энергетики, с горения на производство синтетических материалов.

— Что вы можете сказать развиваемой ныне водородной энергетике, то есть, о получении электричества при помощи водорода? О ветроэнергетике и т. д.?..
— Они отомрут в числе первых. Зато большое развитие получат способы аккумулирования энергии.

Про саму установку тут http://www.defkalion-energy.com/research

Добавлено (01.11.2011, 22:07)
---------------------------------------------
Quote
Попахивает байкой.... Что-то не договаривают.....
Но если Росси действительно это смог - то это серьезный удар по мировой экономике.
И дело, даже, не в том, что упадет добыча нефти, газа и угля.... Нефть она будет нужна для самолетов, автомобилей и т.д.
Дело в том, что в результате действия установке будут появляться отходы, в виде ЗОЛОТА, ПЛАТИНЫ и т.д.
Т.е. стоимость этих металлов резко упадет, а значит все экономики стран, которые как-то привязаны в этим металлам - очень пошатнутся


....

Тут более подробно
http://www.membrana.ru/particle/15643

Добавлено (01.11.2011, 22:08)
---------------------------------------------
Quote
"Росси объяснил, что они получали от реактора около 10-12 киловатт, в то время как на входе система требовала в среднем 600-700 ватт", — информирует издание Pure Energy Systems.

Поясним, что вход – это электричество из розетки, а выход – тепловая энергия. В данной установке она шла на испарение воды, регулярно поставляемой в систему охлаждения реактора точным насосом
 
Щастье Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
неужели философский камень???? biggrin

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Dr_House Дата: Среда, 02.11.2011, 01:49 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Господи Иисусе? А я все с заками шучу, мол неплохо бы домашний ядерный реактор иметь. Походу дошутился. smile

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Прохожий Дата: Среда, 02.11.2011, 10:33 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Нашел видео с этой презентации. Как то несолидно все выглядит это. С другой стороны люди работают, хоть что то делают. В общем подождем массовое производство. А то на словах у всех красиво получается.


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 02.11.2011, 15:25 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Что то какая то путаница. При ядерном синтезе энергия поглощается, а не выделяется. Выделяется энергия при распаде, а не синтезе. Это как обогрев строить на испарении. Или я что то не понял?

Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 02.11.2011, 15:33 | Сообщение # 6
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Kass, Вы что-нибудь про дефект массы слышали??!

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Среда, 02.11.2011, 16:08 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Kass, Вы что-нибудь про дефект массы слышали??!


Слышал, но что из этого следует?


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 02.11.2011, 16:39 | Сообщение # 8
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Следует то, что масса атомов исходных компонентов (водорода) больше массы, положим, гелия (реакция на Солнце). Разница масс и есть чистая энергия. E=mc2 - знаменитая формула Энштейна.
В конце переодической системы (уран, плутоний и т.д.) масса атомов больше массы осколков деления ... и здесь энергия. cool


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Среда, 02.11.2011, 17:38 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Следует то, что масса атомов исходных компонентов (водорода) больше массы, положим, гелия (реакция на Солнце).


Ээээ... Зачем мне холодильник, если я не курю? Давай все в кучу не валить. Давай по порядку.

1. С какого перепугу масса атома водорода больше массы атома гелия, если масса первого 1.008, а другого 4.003? Может быть масса двух ядер дейтерия?
2. Дефект массы - это разницы между массой ядра и массовым числом. Для водорода массовое число 1, а масса 1.008. Дефект массы 0.008. Если к ядру добавить нейтрон, то получим изотоп водорода дейтерий, у которого дефект массы увеличивается на массу нейтрона, но(!) для того, что бы прилепить этот нейтрон к атому водорода, нужно затратить энергию, как раз таки Е=мс2. Увеличение же дефекта массы приводит к снижению устойчивости ядра и его проще разделить...
3. Есть закон сохранения энергии, который никто не отменял. При распаде ядра энергия выделяется, а при синтезе поглощается. Эта энергия заложена как нас учили в формуле всемирного тяготения.
4. О реакции на солнце ходят только гипотезы. Поэтому гипотезы лучше оставить в стороне от науке, ибо нет опыта, как и гипотезы черных дыр, антиматерии и т.п.

Так вот в чем ошибка моего мировозрения?


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 02.11.2011, 19:41 | Сообщение # 10
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Kass, упорствуешь в ериси...!!!? Ступай в .... http://lurkmore.ru/%D0%A2%....5%D0%B7

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Mij-gan Дата: Среда, 02.11.2011, 19:44 | Сообщение # 11
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
BAXI-Ural, cool Лурка - это вам не Вики! Лурке можно доверять smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 02.11.2011, 20:10 | Сообщение # 12
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kass)
Может быть масса двух ядер дейтерия?
Можно и так...
Quote (Kass)
Дефект массы - это разницы между массой ядра и массовым числом. Для водорода массовое число 1, а масса 1.008. Дефект массы 0.008. Если к ядру добавить нейтрон, то получим изотоп водорода дейтерий, у которого дефект массы увеличивается на массу нейтрона, но(!) для того, что бы прилепить этот нейтрон к атому водорода, нужно затратить энергию, как раз таки Е=мс2. Увеличение же дефекта массы приводит к снижению устойчивости ядра и его проще разделить..
Ну вы даете? Это разница между массой атома и массой покоя составляющих его частиц.
Quote (Kass)
3. Есть закон сохранения энергии, который никто не отменял. При распаде ядра энергия выделяется, а при синтезе поглощается. Эта энергия заложена как нас учили в формуле всемирного тяготения.
Ну кроме гравитационного взаимодействия (которое каг бэ здесь ни при чем) есть еще кулоновское (электромагнитное) и "сильное" (ядерное)...
Quote (Kass)
4. О реакции на солнце ходят только гипотезы. Поэтому гипотезы лучше оставить в стороне от науке, ибо нет опыта, как и гипотезы черных дыр, антиматерии и т.п.
Да Вы агностик... biggrin


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Среда, 02.11.2011, 21:05 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Kass, упорствуешь в ериси...!!!? Ступай в .... http://lurkmore.ru/%D0%A2%....5%D0%B7

Я собственно тоже хотел предложить именно эту ссылку. В ней разделяют мой пессимизм на эту тему, и не разделяют твой оптимизм. smile
И вообще не могу понять, что вы хотите сказать, цитируя беспорядочно различные источники. Вы как то мысль свою можете сформулировать в единой фразе? У вас получается что то типа: "зачем мне холодильник, если я не курю?" wink


Все ИМХО
 
BAXI-Ural Дата: Среда, 02.11.2011, 22:38 | Сообщение # 14
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Kass)
При ядерном синтезе энергия поглощается, а не выделяется.
Ну батенька, вы даете!
Откуда тогда берется энергия водородной бомбы? А мой основной источник - учебник физики за 10 класс (мы с Вами вроде еще десятилетку в СССР кончали)
Quote (Kass)
В ней разделяют мой пессимизм на эту тему, и не разделяют твой оптимизм.
"Мой оптимизм"? С чего Вы взяли? У меня недостаточно знаний ни для оптимизма, ни для пессимизма...


Лучшее решение - стандартное решение...
 
Kass Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:23 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Откуда тогда берется энергия водородной бомбы?


Сначала берется энергия ДЛЯ водородной бомбы. Это энергия ядерного взрыва. Это просто так? Почему просто не смешать дейтерий и тритий если все так просто? wink
Да все потому, что для синтеза нужна колоссальная энергия, а именно температура в несколько миллионов кельвина и давления в миллионы бар. Такие условия пожно получить только при ядерном взрыве. Без этого оно ну никак не хочет вступать в реакцию, и никакой энергии не выделяется. Именно это я и написал. Что ж тут удивительного?

Добавлено (03.11.2011, 00:23)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
В решетке никеля он отдает свои электроны, и остаются почти голые его ядра. Примерно 90-95 % заряда уходит в зону проводимости металлического никеля. Структура никеля такова, что идет ориентационное упорядочение попавших туда протонов.


Водород отдает никелю электроны, потом туда же протоны? Нейтроны остаются в воздухе?

Quote (Vova_S)
Протон + протон + электрон = дейтерий. Дейтерий может слиться с протоном, превратиться в тритий.


Насколько я знаю, дейтерий это нейтрон+нейтрон+протон+электрон. Тритий три нейтрона, протон и электрон. Сколько не перечитываю, бред сплошной. Скорее всего работы засекречены и корреспондентам сливают дезу.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Четверг, 03.11.2011, 09:21 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Росси как бы сам не понимает физику процесса. Он не теоретик, а экспериментатор. Что то он получил, но сам найти этому объяснение не может. Не может объяснить толком и его научный руководитель - профессор Фокарди. Вот ссылка.
Там есть варианты названия процесса: холодный ядерный синтез и низкоэнергетический ядерный синтез.
По поводу протона+протона действительно кто то спалился smile По большому счету мы все в этой теме дилетанты и читаем заявления таких же дилетантов. Хочется верить, что это корреспондент все переврал.


Я не 1
 
Noj Дата: Четверг, 03.11.2011, 09:34 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
По поводу сабжа: поживём - увидим. Если работает, всё равно как называется, всё равно какая реакция, найдётся кому название придумать.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:44 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Росси как бы сам не понимает физику процесса. Он не теоретик, а экспериментатор. Что то он получил, но сам найти этому объяснение не может.


Ну тогда это многое объясняет.

Quote (Прохожий)
Вот ссылка. Там есть варианты названия процесса: холодный ядерный синтез и низкоэнергетический ядерный синтез.


"Хотя патент ссылается на предыдущие работы по холодному ядерному синтезу,[6] одно заявление Росси гласит, что это не холодный ядерный синтез, а скорее низкоэнергетический ядерный синтез, (англ. LENR — Low-Energy Nuclear Reaction).[7][8]Подобная система, но производящая меньше энергии, ранее уже была описана Фокарди и др.[9]

Согласно Фокарди, «водород нагревается при данной температуре простым электрокалорифером. Когда достигается температура воспламенения, начинается процесс производства энергии: атомы водорода проникают внутрь никеля и трансформируют его в медь».[10][11]"

Т.е. назвали холодный, а реально все иначе. Т.е. реально горит водород. Это уже само по себе сопровождается выделением энергии. Поглощается она при получении водорода. Т.е. фактически получается, что имеет место каталитический метод увеличения выделяемой энергии при окислении водорода.

"Леви был впечатлен мощностью и произведенной энергией и заключил, что катализатор энергии может работать как новый тип источника энергии."

Но однако меня настораживает вот это:

После этой демонстрации аналитик Discovery Channel Benjamin Radford написал... что «Во многих отношениях холодный ядерный синтез подобен вечному двигателю. Принципы которых бросают вызов законам физики, но это не останавливает людей от периодических заявлений, что изобрели или открыли один.»

Добавлено (06.11.2011, 14:38)
---------------------------------------------

Quote (Прохожий)
По поводу протона+протона действительно кто то спалился По большому счету мы все в этой теме дилетанты и читаем заявления таких же дилетантов. Хочется верить, что это корреспондент все переврал.


Ну в том то и дело, что ляп на ляпе. В том же описании в Википедии:

"Утверждают, что в течение первых пяти часов входящая мощность была на уровне 3кВт, после мощность была опущена до 115Вт."

Вот и возникает резонный вопрос, что это, банальная утка, или сокрытие информации о какой то серьезной технологии?

Добавлено (06.11.2011, 14:44)
---------------------------------------------

Quote (BAXI-Ural)
но и кое-кого тоже не мешало бы поправить. А то так лажается публично такой авторитетный человек...


Ну я не один лажаюсь и скептически воспринимаю данную информацию. smile

В своем докладе на апрельской демонстрации[24], Ny Teknik предоставил некоторый анализ: согласно Росси, тепло генерируется посредством неизвестной реакции, которая согласно Essen и Kullander, возможно, ядерная. Концепция холодного ядерного синтеза, или низко-энергетической ядерной реакции, уже отмечалась, ссылаясь на гипотетическую реакцию между водородом и никелем, производящую медь. Многие физики скептически к этому относятся «потому, что слияние ядер требует очень больших температур „согласно знаниям на сегодняшний день“ и потому, что „слияние должно производить очень высокие уровни гамма-излучения.“»

Вот у меня в голове все так же устроено „согласно знаниям на сегодняшний день“.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Понедельник, 07.11.2011, 20:37 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
А каком холодном термояде можно говорить с человеком, который утверждает:

Quote (Kass)
При ядерном синтезе энергия поглощается, а не выделяется. Выделяется энергия при распаде, а не синтезе.

Quote (Kass)
О реакции на солнце ходят только гипотезы.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Прохожий Дата: Вторник, 08.11.2011, 17:55 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Dr_House)
попросил рассказать о гипотезах относительно реакций протекающих на солнце,

Вот одна из гипотез: Термоядерный синтез на Солнце- новая версия.
Одной из основных загадок Солнца является то, что температура короны на несколько порядков выше температуры его поверхности - фотосферы.
Как теплофизики мы все должны понимать, что тепло не может передаваться от тела с более низкой температурой телу с более высокой температурой. Поэтому для объяснения этого явления существует масса теорий, чтобы как то привести теорию и реальность к одному знаменателю. Автор статьи поступил проще - отверг теорию и предположил, что на самом деле само Солнце "холодное", а реакция термоядерного синтеза происходит только в короне. В общем почитайте сами - чтение написано без заумных формул и написано, как бестселлер. Как раз для таких чайников, как мы biggrin


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Изобретение Росси (холодный термоядерный синтез на малогабаритной уcтaновке?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz