Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Изобретение Росси - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 12:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Изобретение Росси (холодный термоядерный синтез на малогабаритной уcтaновке?)
Изобретение Росси
Vova_S Дата: Четверг, 10.11.2011, 11:14 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
флуд и оффтоп перенесены на Свалку..
если кому-то охота продлить специальную олимпиаду - вполне можно продолжить там..

а новый модератор в данный раздел - да, нужен..
похоже существующие нас покинули надолго - давно их уже не видать..
 
Jar Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:14 | Сообщение # 22
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Но если Росси действительно это смог - то это серьезный удар по мировой экономике. И дело, даже, не в том, что упадет добыча нефти, газа и угля.... Нефть она будет нужна для самолетов, автомобилей и т.д. Дело в том, что в результате действия установке будут появляться отходы, в виде ЗОЛОТА, ПЛАТИНЫ и т.д.


вы все о науке, а я вам про то что этого не будет впринципе - его застрелят/взорвут/сожкут на костре как еретика, но в массы это не дадут, не по братьям стругацким живем - в падлу всем углеводорододобывающим странам чтобы кто то срубил их сук на котором они сидят

Добавлено (23.03.2012, 20:14)
---------------------------------------------
я даже думаю что сии технологии уже давно известны, но от нас "потребителей" это скрывают


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:01 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Тему подняли
Quote (Прохожий)
Вот одна из гипотез

Открыл, начал читать.
Quote
Чтобы понимать процесс рождения и развития представлений о термоядерном синтезе на Солнце, необходимо знать историю человеческих представлений о понимании этого процесса

Интереное сопоставление наук.
Quote (Прохожий)
Одной из основных загадок Солнца является то, что температура короны на несколько порядков выше температуры его поверхности - фотосферы.

Какие загадки? В журнале с "бульварным" названием и абзацем "капец, мы все умрём... Через 5 млрд лет"
Quote (Прохожий)
Как теплофизики мы все должны понимать, что тепло не может передаваться от тела с более низкой температурой телу с более высокой температурой. Поэтому для объяснения этого явления существует масса теорий, чтобы как то привести теорию и реальность к одному знаменателю.

Не надо читать советские газеты перед обедом smile Достаточно проштудировать труды, гипотезы, теории учёных, а не журналистов. На данный момент они (теории) будут рядом, то есть об одном.
 
Jar Дата: Суббота, 24.03.2012, 01:06 | Сообщение # 24
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а я ведь за пивом сходил...так что у меня много теперь времени...

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Kass Дата: Суббота, 24.03.2012, 19:27 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Вот одна из гипотез: Термоядерный синтез на Солнце- новая версия. Одной из основных загадок Солнца является то, что температура короны на несколько порядков выше температуры его поверхности - фотосферы.


Самое интересное, что вся информация в открытых источниках очень сильно отличается от закрытой, как в фундаментальной части, так и прикладной. Например, смотрю очень тчательно удаляется информация о расщеплении легких ядер. Ну да ладно. Болтать о закрытой нет никакого желания, а вот обсудить информацию из открытых источников наверное можно.

Если верить теории термоядерного синтеза в недрах солнца, что солнце почти на 75% состоит из водорода, находящегося при температуре более 15 миллионов градусов и под давлением в сотни мегатонн, то солнце бы сдетанировало бы как одна гигантская водородная бомба и все. Однако все теории о легком синтезе дейтерия и трития пока не нашли практического применения. Все эксперимента подрыва ядерного заряда внутри оболочки с дейтерием и тритием успехом не увенчались. С жидкими изотопами был небольшой эффект, но опять не столь серьезный, что бы о нем громко заявлять. Даже в открытых источниках известные схемы водородных бомб имели в качестве термоядерного топлива изотопы лития, а не смесь дейтерия и лития в чистом виде. Т.е. после подрыва помимо деления тяжелых ядер урана или плутония имело место деление легких ядер лития. wink Даже в открытой инфе проскочило, что:

"Смесь жидких изотопов водорода не имела практического применения для термоядерных боеприпасов, и последующий прогресс в развитии термоядерного оружия связан с использованием твёрдого топлива — дейтерида лития-6. В 1954 эта концепция была проверена на атолле Бикини в ходе испытаний «Bravo» из серии «Operation Castle» при взрыве устройства под кодовым названием «Креветка». Термоядерным топливом в устройстве служила смесь 40 % дейтерида лития-6 и 60 % дейтерида лития-7. Расчёты предусматривали, что литий-7 не будет участвовать в реакции, однако некоторые разработчики подозревали и такую возможность, предсказывая увеличение мощности взрыва до 20 %. Реальность оказалась гораздо более драматичной: при расчётной мощности в 6 мегатонн реальная составила 15, и это испытание стало самым мощным взрывом из когда-либо произведённых Соединёнными Штатами." wink

И это уже дает почву что бы задуматься. Но кроме СССР никто не превысил мощность в 15 МТ. Только ослабленная вдвое наша "царь-бомба", которую вместо 100 Мт усекли по 50-ти показала, что есть технология построения зарядов практически любой мощности, хоть 500 Мт. Однако если бы она была построена на публикуемых везде теориях и гипотезах, то такую бомбу бы создали все. Поэтому была проведена прекрасная работа по дезинформации научного мира, и проведена она прекрасно. smile

Посему весь мир пытается сделать управляемой реакцию, которую толком никто нигде не исследовал. Именно поэтому 60 лет блуждают, и мол еще лет 40 нужно.

Реально все теории о реакции на Солнце лишь гипотезы. На фоне возраста вселенной и того же Солнца о нем пытается судить цивилизация, которая еще 5 веков назад сжигала за утверждение, что Земля круглая, которая еще понятие не имеет, что такое гравитация, что такое время и т.п. Мы пока еще живем предположениями об окружающем нас макромире. smile


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 26.03.2012, 10:02 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Много читал на эту тему, 70% публикаций считают, что это шарлатанство в особо крупных размерах, типа алхимиков.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Прохожий Дата: Понедельник, 26.03.2012, 10:26 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
Достаточно проштудировать труды, гипотезы, теории учёных, а не журналистов.

Ну так проштудируйте и напишите сюда тезисно. А то посылать все могут, а вот сделать... apple
Quote (Kass)
Даже в открытых источниках известные схемы водородных бомб имели в качестве термоядерного топлива изотопы лития, а не смесь дейтерия и лития в чистом виде. Т.е. после подрыва помимо деления тяжелых ядер урана или плутония имело место деление легких ядер лития.

Термоядерные реакции - это слияние ядер, а не их деление.
upd: Погуглил эту тему - деление лития на тритий и гелий просто дает топливо (тритий) для дальнейшей термоядерной реакции.


Я не 1
 
Gso Дата: Понедельник, 26.03.2012, 22:43 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
напишите сюда тезисно

Как я понимаю: Во первых надо правильно поставить вопрос (выше он поставлен странно, двояко). Мы мыслим в разрезе теплотехники и конвективных потоков. В данном случае отстутствует однородная среда, то есть, по плотности и составу, что налагает на все происходящие процессы "несуразицу" вродебы. Радиационная составляющая есть. Теперь представим, несколько слоёв с разной плотностью, "прозрачностью" для инфрокрасного излучения находятся на разном расстоянии от объекта. Более дальний слой вполне может быть более горячим... Ошибаюсь? Во всех гипотезах именно это, или я не правильно понял?
ЗЫ: Может народу полезно будет если захотят: В гугле или яндексе, "температура поверхности Солнца", фильтруйте при чтении smile
 
Kass Дата: Среда, 28.03.2012, 19:26 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Термоядерные реакции - это слияние ядер, а не их деление.


Это понятно. Я нигде не писал обратного. Речь лишь о балансе энергий. В царь бомбе реально имеет место более 100 различных реакций, и вопрос лишь в том, какая из них сколько потребляет и выделяет. wink

Quote (Прохожий)
Погуглил эту тему - деление лития на тритий и гелий просто дает топливо (тритий) для дальнейшей термоядерной реакции.


Я и написал о больших расхождениях в открытой и закрытой информации. Вы оперируете информацией из открытых источниках, а я из закрытых. Вы же не считаете, что военных инженеров с высшей формой допуска обучают по открытым источникам?

Если все так просто, то почему никто более не получил мощности взрыва в 50 МТ? wink
Ну ведь все просто, погуглил и собрал водородную бомбу. Однако все страны миллиарды вбухивают в исследования, что бы разобраться. как оно на самом деле.

И главное. Никто не получил удовлетворительного результата при использовании дейтерия и трития в чистом виде. Может поясните почему? smile


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Понедельник, 02.04.2012, 12:04 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Может поясните почему?

Вот уж фигушки. wink Вдруг случайно угадаю и сразу стану важным секретоносителем. А я еще по миру хочу поездить, интересно мне это.


Я не 1
 
Kass Дата: Понедельник, 02.04.2012, 12:13 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
biggrin Ну вот и я по тем же причинам весьма осторожно веду рассуждения, авось сам народ догадается. Могу сказать только одно, работа по дезинформации в данной области проведена очень серьезная, поэтому апеллировать цитатами из открытых источников без подключения фундаментальных знаний и банально логики не стоит. wink

Все ИМХО
 
Cooper Дата: Понедельник, 26.11.2012, 01:19 | Сообщение # 32
Претендент
Город: Квебек
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Изобретение Росси (холодный термоядерный синтез на малогабаритной уcтaновке?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz