Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Дистанционное управление через GSM - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 16:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Дистанционное управление через GSM
Дистанционное управление через GSM
Gso Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:50 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Подниму тему.
Производители кситала наконец "подсуетились". Теперь с андроидом и айос работает. Вот снимки экрана с моего мобильника:





Добавлено (04.10.2014, 22:50)
---------------------------------------------
Очень удобная штука кситал для не сложных задач. Цена умеренная. Я себе даже в погреб на даче поставил. Так, что рекомендую всем. Если кому интересно могу доступ дать (в личку) попробовать, поюзать.

Прикрепления: 0727295.png (176.5 Kb) · 7791430.png (102.4 Kb) · 3586312.png (115.4 Kb)
 
VikT Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 01:35 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
А Кситал нужно новых модификаций? Или и старый подойдет?

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Gso Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:47 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата VikT ()
А Кситал нужно новых модификаций? Или и старый подойдет?

Судя по ПО - любой. Там в настройках программы есть место где указываешь дату выпуска блока. Видимо это и определяет версию прошивки.

Добавлено (05.10.2014, 13:47)
---------------------------------------------
Ещё, к стати, базовые настройки блока теперь можно через USB с компа сделать, а не как раньше кучу смс набирать и посылать.

 
Sahara Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:05 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Так они год как подсуетились cool Удобно.

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:51 | Сообщение # 45
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Удобно

Несомненно. Но как обычно есть "детские болезни". Такой косяк: На одном объекте кончились гроши на блоке (симке). Он мне (там мой тел основной) пытается доложить, а сеть не даёт и сам оператор шлёт мне смс типа "такой-то абонент Вам хочет позвонить". Блок в тоже время после неудачной связи переходит на резервную симкарту (а её там нет, не ставили), соответственно не видит оной и идёт снова на первую, пытается звонить, оператор опять смс... И так получилось, что ни зак не я не можем денег на карту кинуть. Прошёл вечер, ночь, утром беру телефон, 400 с лишним принятых смс!!! Это половина беды, потом оказалось, что принятые смс с телефона не удаляются вообще ни какие. Если косяк в ПО не исправят, надо будет удалять ПО и снова ставить чтобы обнулить.
 
Kass Дата: Понедельник, 06.10.2014, 10:42 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Раз тема всплыла, то добавлю еще одно решение. У МЗТА вышли новые контроллеры ML9, позиционируется как для управления светодиодными лентами, но по сути для "умного дома". Может быть мастером, т.е. фактически цепляет весь софт Контара со всеми возможностями. Розничная цена всего 10 т. руб.

http://shop.mzta.ru/kontroller-ml9

Разумеется это не просто ДУ управление, а полноценный контроллер, который может управлять чем угодно. Для GSM управление к нему цепляется модем с симкой и делается полноценная СКАДА. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 06.10.2014, 12:41 | Сообщение # 47
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, я бы не сказал, что очень уж дешёв девайс и полноценен. Выходы к примеру только дискретные, хотя конечно можно и ШИМ замутить к примеру. GSM модем стоит денег (не вижу на их сайте сколько, но у Овена к примеру около 3000 рублей). Программирование не для обывателя. Термопреобразователи или аналоговые датчики к нему тоже будут стоить денег. И так далее, Так, что речь идёт ни как не о 10 000 руб. Кситал к примеру который я поставил себе в погреб со всеми причиндалами: щит, пускатели, автоматы, всё вплоть до проводов, обошёлся 10-12 000 рублей и не требовал каких либо знаний, программирования и электротехники, более школьного курса.

Вещь несомненно интересная, но это совершенно другой уровень, и к стати между кситалом и ML9 я бы поставил программируемое реле ПО к нему простейшее, аналоговые входы/выходы, также и модем можно добавить.

Вот ещё лучше вариант: Уже и дисплей простенький, и куча входов выходов разных, цена чуток меньше http://www.owen.ru/catalog....pisanie

Хотя имхо если это всё городить, то кситал это для кустарного варианта, типа сам себе своими руками... Если, что-то более-менее серьёзное, то очевидно нужен более серьёзный уровень програмных и аппаратных средств с соответствующим этому уровнем персоналом. И опять выплывает продолжение...

На всякий случай поясню, чтобы не запинали. cool Кситалы я ставлю только для определённого мониторинга системы, не основного управления. В котельных где они у меня поставлены имеется локальное управление.
 
Gso Дата: Суббота, 25.10.2014, 13:59 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Давно хотел заняться, не знаю как выразиться покороче, Kass, к примеру выкладывал мнемосхемы с доступом онлайн к своим объектам. Хочу тоже подобным делом заняться, конечно не на таком уровне как у Kass,а, но всёже. На своих объектах ставлю везде оборудование "Овен", но плк ни разу не использовал, обычно хватало готовых законченных устройств типа трм-32 , а простейший алгоритм управления всем оборудованием влезал на одно или два пр-11Х .
В общем как-то так...

Эксперименты ессно надо начинать ставить на себе biggrin . Думаю купить некоторое оборудование для этого дела. Мысли такие: Купить простейший ПЛК-73, пару термосопротивлений, пару сухих контактов добавить любых, модем. Вроде как для начала всё, или ещё чего надо, какие мнения советы? Вообще у нас с Овеном кто работает?
Простые алгоритмы управления котлами, насосами, и прочим писал в Овен лоджике, пробовал в КДС, по идее всё, что делал на FBD, без особых проблем получилось на CFC, собственно из-за чего тоже хочу перейти на КДС, потому как среда уже действительно профессиональная со всеми вытекающими.
Прикрепления: 8505418.jpg (55.5 Kb) · 9716692.jpg (53.9 Kb)
 
Kass Дата: Суббота, 25.10.2014, 17:08 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Вообще у нас с Овеном кто работает?


Мы обучались на Овене в свое время и сертификаты имеются, но применяем Овеновские ПЛК в основном только в промавтоматике, т.к. Кодесис заточен именно под промавтоматику. Под HVAC как то не очень. Вот какой то станок автоматизаровать, или конвейр - самое то. На HVAC уйдет очень много времени на большую систему. Если речь о маленьком локальном ИТП, то ИМХО проще взять Pixel. У них есть конструктор алгоритмов простых ИТП и вентустановок. Алгоритм вентустановок без больших переделок я бы использовать не рекомендовал, а вот ИТП пойдет.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 25.10.2014, 18:04 | Сообщение # 50
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Кодесис заточен именно под промавтоматику

На сайте овена полно решений HVAC, не мне судить о качестве, но с оборудованием овен и кодесис просто немеряно объектов в данных отраслях, достаточно полистать их форум и посмотреть за одно количество пользователей. Так, что не соглашусь им приписывать узкую специализацию.
Я накидал примерный комплект для начала:

Kass, Я тут запутался. Допустим аппаратную часть на объекте и на своём компе я собрал, ПО для ПЛК написал, какое ещё ПО нужно для передачи данных, составления мнемосхемы, визуализации (овен имеется ввиду)? Может не совсем корректно вопрос ставлю, так как чайник в этом деле. cool

Добавлено (25.10.2014, 18:04)
---------------------------------------------
Цитата Gso ()
Я накидал примерный комплект для начала:

Если всё получится сделать, то далее можно будет собрать в один корпус, докупить датчиков разных... Притащил на объект любой, датчики поставил и сиди мониторь дома.
Прикрепления: 6878054.jpg (33.6 Kb)
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:47 | Сообщение # 51
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
На сайте овена полно решений HVAC, не мне судить о качестве, но с оборудованием овен и кодесис просто немеряно объектов в данных отраслях, достаточно полистать их форум и посмотреть за одно количество пользователей. Так, что не соглашусь им приписывать узкую специализацию.


Понимаете ли в чем дело. Кодесис написан на Овеном, и потому не они это определяют. Форум не показатель, ибо на форумах большая часть людей не является экспертами, а приходят в поисках информации, либо работают в Овене и занимаются раскруткой продукции. Но суть в том, что наверное и частный дом можно построить по технологии безригельного каркаса, вот только это не разумно, теряются все преимущества и никто так делать не будет в здравом уме и памяти. Хотя если вы почитаете про безригельные каркасы, то сплошные плюсы.

Так и в автоматике. Кодесис писали люди, которые занимались промавтоматикой и использовали только этот способ. Могу разложить по полочкам.

1. В проекте Кодесиса создается проект только на один контроллер. Все потому, что в промавтоматике издавна используется централизованная схема, где есть центральный контроллер и море модулей расширения, все это собирается в один шкаф и все провода сходятся в этот шкаф. Все потому, что производство располагается все в одном цеху, и нет необходимости соединять воедино сотни кондиционеров, приточек, тепловых пунктов, фанкойлов и т.п. В HVAC контроллеров может быть сотни, как и локальных автоматик различных кондиционеров, фанкойлов и чиллеров. Значит на Кодесисе вам придется создавать сотни проектов в Кодесисе, а потом годами их дружить между собой. Ведь при запросе на тепло от приточки вам нужно включить ИТП или котельную, а при запросе холода от той же приточки или фанкойла вам нужно запустить холодильный центр. А если отрубилось питание приточек, то автоматика электроснабжения должна об этом сообщить автоматике приточек, что нужно слить калориферы? И вот все это подружить в Кодесисе вы просто мозг сломаете.

2. В Кодесисе нет встроенной диспетчеризации, а есть понятие визуализации. Т.е. оператору важно текущее положение вещей, что бы отслеживать технологию, а если что то нужно откопать в истории, то просто скачивают архивы контроллеров. Т.к. контроллер один, то проблем нет. Именно потому в ПЛК Овен большая флэш память для такого архива. Но в HVAC контроллеров море, и собирать сотни не связанных между собой архивов, потом замучишься что то там разбирать. Поэтому там только СКАДА, где все данные с сотен и тысяч контроллеро раскладываются по полочкам в базе данных, где каждая полочка соответствует своим временным меткам. В Овене нужно прикручивать стороннюю скаду.

3. Все контроллеры в HVAC объединяются по полевой шине и обмениваются информацией в одном машинном цикле, что очень важно для работы регуляторов. В Кодесисе этого нет. Вы не соединяете контроллеры в одном проекте, и они у вас живут каждый своей жизнью. Поэтому если вы на входе ХВО поставите датчик давления, по которому захотите регулировать давление насосом в ВЗУ, вдали от ХВО, то вы скорее всего угробите или насос, или сеть. Ситуация будет как с радиоканалом. Работать толком не будет.

4. Как вы на Кодесисе сделает учет энергоресурсов? Ну к примеру нужно собирать импульсы с десятков счетчиков электроэнергии, тепла, воды, газа... Понимаем наверное, что это должны быть энергонезависимые устройства в единой системе? А ведь на любом крупном объекте это как бы де факто есть, и вам как то нужно выводить это на АРМ, и эти данные как то должны видеть контроллеры.

5. В Кодесисе и Овене после загрузки нужно запускать алгоритм. Т.е. алгоритм можно останавливать и запускать. Зачем это в HVAC? Тем более попробуйте одновременно остановить и запустить не то что сотни, а хотя бы десяток контроллеров. wink Это нужно только для станка или конвеера, где есть только один контроллер и модули расширения. При этом именно остановить, и продолжить потом с той же точки, т.е. конвеер поехал дальше. В HVAC уже продолжать нечего, ибо все остыло, давление пропало и т.п. Т.е. в промавтоматике после остановки алгоритма все останавливается и не меняется пока не запустить далее. В HVAC нельзя ничего остановить. Процессы идут независимо от автоматики, отопление остывает, холодоснабжение нагревается, давление в насосных падает... После остановки алгоритма вам нельзя его продолжать. Нужно начинать его с начала и совсем с другой точки. Если вы остановите алгоритм приточки зимой, то приточке конец, и если вы быстро его запустите снова с той же точки, то только приблизите конец приточки. Вам потом прежде чем запустить ее, нужно будет ликвидировать последствия потопа, отколоть везде лед, заменить калорифер... Далее вы наверное понимаете, что если вы останавливаете алгоритм, то никакой информации контроллер не выдает, и об этом не знает ни СКАДА, ни оператор. В общем катастрофа.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 17:27 | Сообщение # 52
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну Kass,! biggrin Разрушитель стереотипов. Хотел завтра заказывать в овене, то о чём писал выше. Приторможу пока, хотя он уже и знаком более/менее, и железа не мало его поставил, привык одним словом. Пойду на экскурсию к контару.
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 17:38 | Сообщение # 53
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Gso, ну так я же не голословно что то пишу. Тут дело не в самом Овене, а в Кодесисе. Если вы решите автоматизаровать станок, то я вам сам порекомендую из отечественного ПЛК от Овен. Там в Кодесисе есть язык ST, который прекрасно подходит для написания алгоритма промавтоматики. wink

Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:35 | Сообщение # 54
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Gso, ну так я же не голословно что то пишу.

Я уже вижу. Покопал маленько конграф, да действительно очень не плохо несколько устройств в одном проекте, библиотеки классные и "заточены" как раз под то, чем занимаемся в основном, интерфейс имхо удобнее чем в кдс. Каталог оборудования посмотрел, по сайту ходил. Общее впечатление хорошее.
Цитата Kass ()
Там в Кодесисе есть язык ST

Я на CFC пробовал, он очень похож на FBD от овена, про ST не помню, а вот LD вообще не понял для каких случаев нужен.
Надо попробовать скомплектовать по контару то, что я хотел у овена брать.
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 22:44 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
библиотеки классные


Скажу откровенно, мы используем в основном свои библиотеки. Там не сложно самому написать свои блоки.

Цитата Gso ()
про ST не помню


Есть он там, похож на Паскаль.

Цитата Gso ()
а вот LD вообще не понял для каких случаев нужен.


Язык логических диаграмм. Заменяет релейную логику. Если есть старая автоматики на релюшках, то можно фактически схему релейную забить на LD. В общем примитив от промавтоматики.


Все ИМХО
 
Андреянов Дата: Суббота, 17.12.2016, 23:13 | Сообщение # 56
Претендент
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Блин. как то сложно все, тут не знаешь за что хвататься и где денег брать на это все, а вы предлагаете программировать автоматику для котла, который работает вопреки,а не благодаря автоматике... А просто сирену вместо управления не? Или извещатель GSM хотя бы.

Protherm Бизон 30 NL, Алонио2, дом 130 m2, лодка Bester - 500
 
Kass Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 20:32 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Андреянов ()
вы предлагаете программировать автоматику для котла, который работает вопреки,а не благодаря автоматике...


Я не знаю ни одного современного газового котла, способного работать без автоматики.


Все ИМХО
 
Андреянов Дата: Пятница, 30.12.2016, 12:33 | Сообщение # 58
Претендент
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я не знаю ни одного современного газового котла, способного работать без автоматики


Эта автоматика не "поднимет" котел после сбоя, аварии, в большинстве случаев даже после отключения электроэнергии. То есть это - сервисная автоматика, которая обеспечивает нормальную работу котла при нормальном окружении.


Protherm Бизон 30 NL, Алонио2, дом 130 m2, лодка Bester - 500
 
misha1488 Дата: Среда, 22.02.2017, 11:16 | Сообщение # 59
Претендент
Город: Химки
Группа: Граждане
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андреянов ()
Эта автоматика не "поднимет" котел после сбоя, аварии, в большинстве случаев даже после отключения электроэнергии


Ну хорошо, а что же делать? Как защититься от перемерзания отопления если свет отключат?
 
Kass Дата: Среда, 22.02.2017, 13:58 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Бесперебойную работу котельной при отключении электроэнергию обеспечивает в системе электроэнергии 1 и 2 категории электропитания.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Дистанционное управление через GSM
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz