Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Достать воду с глубины 10 м - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 10:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Достать воду с глубины 10 м
Достать воду с глубины 10 м
Code Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:04 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, "включатели", нужна идея.
Есть вода в п/э трубе диаметром 25 мм на глубине около 9-10 метров. Поверхностный насос практически не работает. Воды добыть нужно немного - только для питья.
Скважинный насос отпадает. Приямок тоже. Потому что за водой можно и к соседям сходить.

В трубу можно опустить гибкий шланг, подключить к компрессору и поднять эйр-лифтом. Но тогда использование накопленной воды для питья под вопросом, звук компрессора, открытая емкость, второй насос.
Вот может на этот гибкий шланг эжектор какой соорудить малогабаритный диаметром 21 мм - Туда качнул, оттуда поперло сторицей.

Может, еще какие идеи есть?

Собственно, все написано в википедии, интересуют рабочие чертежи. Без второго насоса все равно не обойтись, но буду решать проблемы по мере их поступления.

Quote
Принцип действия водоструйного насоса или гидроэлеватора основан на передаче кинетической энергии рабочей жидкостью перекачиваемой жидкости. Рабочая жидкость обладает большим запасом кинетической энергии по сравнению с запасом энергии перекачиваемой жидкости. Достоинство гидроэлеваторов - простота устройства, небольшие габариты, надежность работы; недостатки - низкий КПД и затраты большого количества вспомогательной воды под давлением.

Гидроэлеватор применяется, если необходимо поднять воду из колодца или скважины с глубины более, чем 8 м, но нет возможности применить погружной насос. В этом случае насос, установленный на поверхности, направляет часть выкачиваемой воды в водоструйный насос, расположенный в глубине скважины. На поверхность поднимается большее количество воды, чем было использовано. Таким образом, вода играет роль промежуточного энергоносителя и рабочего агента.

Из-за падения КПД с ростом глубины, такой насос не применяется для глубин более 16 м.

 
Al Дата: Понедельник, 03.08.2009, 12:13 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Копать. Если смогли сделать скважину, значит можно выкопать колодец метра на 1,5 хотя бы.

Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
and Дата: Понедельник, 03.08.2009, 13:43 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Угу. Лучше забить на такой "источник" и сделать по уму. Ну, или насоску с эжектором. Не знаю только, есть ли под такой диаметр готовые.
 
adstern Дата: Понедельник, 03.08.2009, 14:01 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Code)
Потому что за водой можно и к соседям сходить.

Может от них трубу и провести? smile
 
Code Дата: Понедельник, 03.08.2009, 14:25 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (adstern)
Может от них трубу и провести?

Да больная тема. Все поподключались к соседним улицам, у них давление упало и больше никому подключаться не дают.
Вести сотку по своей улице на оставшихся неподключенных набегает столько, что проще заказать доставку воды 19-литровыми бутлями.
Мотивитовать соседа разрыть газоны ? Он такой амбал, что я столько не проставлю, да и тянуть трубу через дорогу поверх газа без проекта стремно.
Со смежными соседями сложные отношения.
Есть еще такая альтернатива - сделать наконец-то анализ воды из скважины, из которой насос качает и попросить совета по водоподготовке здесь smile
Еще вроде бы город обещал провести канализацию по улице, тогда вопрос с качеством существующей воды не будет так остр, но кризис, которого нет, процветает, и уверенности, что канализация будет делаться, нет.
По совету andа двигаться пытался, есть насосы с выносным эжектором, но так и не собрался купить, сложная логистика. Да и раскапывать опять не хочется.
 
prochor Дата: Понедельник, 03.08.2009, 15:12 | Сообщение # 6
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Взял простой Харькивский водограй у него по паспорту 8м , а у меня 10 - минус 1м забор сосет даже шума нет.Думаю он и с 15 возьмет.И напор солидный.5 соток жена от силы за полчаса поливает 2 раза шланг перекинув.Да на паспорте вот это написано БЦ-1 ,1-20e1 ,1.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
adstern Дата: Понедельник, 03.08.2009, 15:18 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (prochor)
Взял простой Харькивский водограй у него по паспорту 8м , а у меня 10 - минус 1м забор сосет даже шума нет.Думаю он и с 15 возьмет.И напор солидный.5 соток жена от силы за полчаса поливает 2 раза шланг перекинув.Да на паспорте вот это написано БЦ-1 ,1-20e1 ,1.

Это Агидель самовсасывающий. Не может такой насос брать с 10 и тем более с 15 м biggrin
Об этом уже была отдельная тема
http://newcok.3dn.ru/forum/10-609-1
 
Noj Дата: Вторник, 04.08.2009, 09:31 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (adstern)
Не может такой насос брать с 10 и тем более с 15 м

Я тоже в этом уверен
Quote (prochor)
а у меня 10 - минус 1м забор сосет даже шума нет

Перемерять, сфотать, доложить!


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Прохожий Дата: Вторник, 04.08.2009, 10:29 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Вот что нашел в интернете:


Ссылка здесь
Боковой патрубок можно не вкручивать, просто оставить отверстие для забора воды. Но для подачи воды для эжекции нужно городить отводы. Не факт, что они пролезут в существующую трубу.


Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 04.08.2009, 14:24 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (prochor)
Думаю он и с 15 возьмет

biggrin biggrin biggrin
§ 5-г. Из истории изучения атмосферного давления.
До XVII века считалось непререкаемым утверждение древнегреческого ученого Аристотеля о том, что вода поднимается вверх за поршнем насоса потому, что "природа не терпит пустоты". Однако при сооружении фонтанов во Флоренции обнаружилось, что засасываемая насосами вода не желает подниматься выше, чем на 10 метров. Недоумевающие строители обратились за помощью к престарелому Галилео Галилею. Он сострил, что, вероятно, природа перестает бояться пустоты на высоте 10 метров, но все же предложил разобраться в этом своим ученикам.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Code Дата: Вторник, 04.08.2009, 21:36 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Ссылка здесь

Спасибо! То, что хотелось. Почти рабочие чертежи.
Непонятно, как это засунуть в трубу, да и чтобы не вырвало там. Буду думать.
 
Прохожий Дата: Вторник, 04.08.2009, 23:15 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я бы попробовал поворот сделать из отожженной медной трубы большого диаметра. Предварительно сплющив ее на самом повороте,естественно. Выше можно перейти на трубу меньшего диаметра.

Я не 1
 
Vova_S Дата: Вторник, 04.08.2009, 23:39 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Code)
Воды добыть нужно немного - только для питья

а сколько нужно для питья?
а то , может, поршень приспособить, с шариковым клапаном, и качать вручную?
или маятник с моторчиком, как на нефтяной качалке..
 
Vova_S Дата: Среда, 05.08.2009, 09:12 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
примерно так:

поршень - легкий стаканчик - точится на токарном станке..
шарик можно ставить от большого подшипника..
шток - пруток 8-14мм в зависимости от длинны..
никакие уплотнения на поршне не нужны.. даже при миллиметровом зазоре качает вполне прилично - при диаметре 25мм и амплитуде 0,5м - 40 качков - ведро воды..

видел такую систему еще очень давно - 70-летний дед качал воду с глубины 22 метра..
еще и огород поливал..

Прикрепления: 2121281.gif (5.7 Kb)
 
LEX Дата: Среда, 05.08.2009, 09:24 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
а то , может, поршень приспособить, с шариковым клапаном, и качать вручную?

Quote (Code)
Есть вода в п/э трубе диаметром 25 мм на глубине около 9-10 метров. Поверхностный насос практически не работает

Вы че, пацаны? wacko
Еще же при Галилее поняли, что:
Quote (LEX)
природа перестает бояться пустоты на высоте 10 метров

Нельзя засосать воду с глубины больше 10 м - это закон природы (а если брать во внимание гидравлическое сопротивление, то и меньше)
Невозможно на планете Земля создать вакуум более 1 атмосферы. Ежели токо атмосферу "подкачать" biggrin
Надо либо погружной насос, либо эжектор, либо яму копать, чтоб высоту столба уменьшить.

Добавлено (05.08.2009, 09:24)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
видел такую систему еще очень давно - 70-летний дед качал воду с глубины 22 метра..

На Нобелевскую премию адназначна biggrin
Переворот в науке. Вакуум из ничего! Без нанотехнологий не обошлося явно..
Мужики, учите физику и не позорьтесь!

P.S. А такую фигню на моей малой родине пользуют садоводы повсеместно. Называют "колонка". Забивают трубу с прорезями вручную на метров 6-7. Одевают на трубу специальный груз - "бабку", поднимают вчетвером и резко опускают. Несколько ударов - прокрутили большим газовым ключом. И так много-много раз.
И у меня на огороде такую забивали, и всем соседям по огороду тоже.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Vova_S Дата: Среда, 05.08.2009, 09:33 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (LEX)
Нельзя засосать воду с глубины больше 10 м - это закон природы (а если брать во внимание гидравлическое сопротивление, то и меньше)
Невозможно на планете Земля создать вакуум более 1 атмосферы. Ежели токо атмосферу "подкачать"
Надо либо погружной насос, либо эжектор, либо яму копать, чтоб высоту столба уменьшить.

Весь фокус в том, что поршень можно опустить на любую глубину - хоть прямо в воду..

Нефтяные качалки-кивалки видели?
Там точно такая же система.. А глубины - в тысячах метров..
smile

 
Code Дата: Среда, 05.08.2009, 09:50 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (LEX)
Переворот в науке

Не торопись, подумай smile
Стаканчик - это и есть погружной насос.
 
Vova_S Дата: Среда, 05.08.2009, 09:57 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Code)
в п/э трубе диаметром 25 мм

А как такую п/э трубу запихали так глубоко под землю?

или обсадная все-таки есть?
...
а то я сначала упустил из виду материал трубы - п/э поршень , конечно, моментально протрет..

Quote (Code)
Стаканчик - это и есть погружной насос.

совершенно верно smile

 
LEX Дата: Среда, 05.08.2009, 10:07 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Code)
Стаканчик - это и есть погружной насос.

А... вона что biggrin Во мазохизм - чайной ложкой таскать воду с глубины! biggrin

Тогда и труба должна быть диаметром не 25мм. А поболее. Иначе сколько этим "стаканчиком" поднимать ведро воды? wacko
Опять же труба пластиковая... А стаканчик должен герметично скользить (я так понимаю, что у стаканчика одна сторона, обращенная к "выливной" трубе должна иметь отверстие, которое совпадает при поднятии с этой трубой, иначе вода не будет выливаться а так и будет в стаканчике.. туда-сюда, туда-сюда...
Наверно проще в данном случае выкопать яму все-таки biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Code Дата: Среда, 05.08.2009, 10:15 | Сообщение # 20
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
А как такую п/э трубу запихали так глубоко под землю?
или обсадная все-таки есть?

Нету. Это такая дешевая технология наших мест. Тренога с буровым станочком и помпой. Сверлят/ промывают на 40-45 метров, набирая буровую трубу из двухметровых кусков пятидесятки на резьбовых соединениях. Потом вставляют внутрь пластиковую трубу с фильтром, а металлическую вытаскивают (есть минут 20 после окончания промывки и вращения, пока ее там не зажало).
Если водоносные слои легли хорошо, то давлением воду с 40 метров поднимает до 5-7 метров, и поверхностный насос ее качает. У моих соседей в 100 метрах все работает. Я на горке 2-3 метра с соответствующим результатом.

Quote (Vova_S)
а то я сначала упустил из виду материал трубы - п/э поршень , конечно, моментально протрет..

Ага.. Еще скважина в трех метрах от дома и я сделал плавный изгиб, чтобы насосу было легче.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Достать воду с глубины 10 м
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz