Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Что скажете про эту воду? (из котельной) - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 07.05.2024, 23:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Что скажете про эту воду? (из котельной)
Что скажете про эту воду? (из котельной)
LEX Дата: Вторник, 21.04.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот такие характеристики воды (существует подозрение, что разъедает паронитовые прокладки):

Жесткость - 500 мкг экв/л
Щелочность: 0,0 (по фенолфталеину), 4,3 (по другому реактиву, вроде метил-оранж)
Хлор-123 мг/л (по-моему многовато)
рН - 5

Спецы, скажите свое мнение


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Гость Дата: Среда, 22.04.2009, 09:05 | Сообщение # 2
Группа:





Хлора, конечно много, но это все ерунда. Думаю, нормальный паронит не один год будет с такой водой жить. Давление? Температура? Может, трубопровод хреново посчитан и возникают растягивающие усилия?
С уважением Илья.
 
LEX Дата: Среда, 22.04.2009, 10:10 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Илья, привет! Рад тебя видеть! Почто не регишься?

Нет, дело не в растягивающих усилиях. Каскадная котельная на настенниках (прокладочки там тоненькие). После сезона отработанного потекли соединения. Раньше такого не было. Обратились за разъяснениями к производителю, те вспомнили, что у них уже встречался такой случай тоже с теплофикационной водой.
Мы эту котельную запускали в конце декабря при температуре -20. Все здание промерзшее, все трубы промерзшие насквозь. Водопровод не запущен, так как перемерзнет моментально. Если использовать водопроводную воду, то она замерзнет в трубах не успев дойти до котла или даже до ХВП. Поэтому приняли решение купить теплофикационную воду, уже умягченную, с температурой 90С. Запустились без проблем. Но есть подозрение, что водичка-то с присадочками какими-то.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Среда, 22.04.2009, 10:37 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
смущают разные результаты по фенолфталеину и по метил-оранжу (такое расхождение - это ошибка)
И вообще, по моему, щелочность подозрительна при pH 5
 
LEX Дата: Среда, 22.04.2009, 10:43 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
adstern, объясни подоступнее, плиз.
И откуда может быть хлор? В моей производственной юности (работа во "взрослой" котельной с паровыми котлами и аппаратчиками ХВО, лаборантами, со слесарями, электриками, КИПовцами, мазутчиками в каждой смене) пропуск хлоридов в питательную воду означал крупнейший косяк аппаратчиков ХВО. Это означало плохую отмывку фильтров ХВО после регенерации и запуск их в работу без анализа или с анализом на "от@бись". За это премий лишали, если не удавалось скрыть.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Среда, 22.04.2009, 11:12 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Я пишу по памяти т.к. давно с этими вопросами не имел дела
1. Хлор и хлориды - в анализе разные вещи. Если хлор, то возможно подпитывались (заполнялись)питьевой водой
2. фенолфталеин и метилоранж - кислотно-щелочные индикаторы. Методик определения кислотности и щелочности много, но результат (в пределах ошибки) должен быть одинаковый. Цифры 0 и 4,3 - разность по моему бесперецендентна.
3. pH 5 - кислая среда, а щелочность - это гидроксильные ионы. При таком pH их по моему вообще не должно быть

Думаю, что стоит еще раз посмотреть анализ воды.

Но в принципе паронит должен стоять независимо от присадок и в инструкции по настеннику не написано, что нельзя использовать теплофикационную воду. Да и не применяют у нас какие то экзотические (вредные для паронита) присадки.

 
LEX Дата: Среда, 22.04.2009, 11:51 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (adstern)
Хлор и хлориды - в анализе разные вещи. Если хлор, то возможно подпитывались (заполнялись)питьевой водой

Лаборантка сказала "хлориды". Да и вряд ли лаборантка в теплофикации делает анализ на хлор. Я правда лично с ней не разговаривал, но наш инженер по монтажу, который туда ездил сказал, что она сама была удивлена показателями содержания хлоридов. Типа у них обычно около 20.
Водопроводной водой не подпитывали. Там до сих пор водопровод не действующий biggrin

adstern, спасибо.
Подожду, может еще кто-нить что-нить скажет. Алексей73 жду. Мож он прояснит ситуевину. Да и and свое мнение еще не высказал


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Vova_S Дата: Среда, 22.04.2009, 12:27 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
а воду вперед через умягчитель не пропускали?
 
and Дата: Среда, 22.04.2009, 12:39 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (LEX)
and свое мнение еще не высказал

Очень странный анализ
 
LEX Дата: Среда, 22.04.2009, 12:56 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (and)
Очень странный анализ

То есть явная нестыковка по щелочности по разным индикаторам? Или что-то еще где-то не срастается?
Имеет смысл анализ повторить?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Среда, 22.04.2009, 14:22 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Да наверное хлориды, потому что при таком pH свободный хлор вряд ли может быть.
 
and Дата: Среда, 22.04.2009, 16:22 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (LEX)
То есть явная нестыковка по щелочности по разным индикаторам?

Да
Quote (LEX)
Имеет смысл анализ повторить?

Да
Quote (adstern)
наверное хлориды

Откуда бы им взяться? Эту воду сделали из жесткой воды путем умягчения на ионообменнике?
 
marchi Дата: Среда, 22.04.2009, 20:30 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
алексей73 Дата: Среда, 22.04.2009, 21:10 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Граждане
Сообщений: 386
Репутация: 1
Статус: Offline
Марина! Из леса вистимо, отец слышашь рубит, я вторичный конденсат отгрузили... либо рН померили не правильно либо щелочность . Вернее второе dry

Люблю дарить чистую воду
 
LEX Дата: Четверг, 23.04.2009, 08:36 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Эх, спецы.... biggrin :D biggrin

В общем, позвонил я вчера своей маме в родной городишко на Оренбургской земле. Мама моя работала почти всю жизнь инженером химиком-аналитиком, руководила небольшой лабораторией при котельном цехе местного завода (где и началась моя "теплотехническая жизнь" biggrin ). Считалась самым лучшим специалистом по водоподготовке у нас в городе, участвовала во всяких там семинарах и т.д. Неоднократно еще при СССР ее приглашали то в Свердловск, то в Москву, и на производство и на преподавательскую деятельность, обещания типа "сразу квартира, работа с хорошим окладом" и т.д. Не поехала, потому как любит провинциальную жизнь, чтоб огород недалеко и т.д. За что я ей неоднократно высказывал "за непрактичность". Ей счас 70 лет уже cry
Позвонил и в разговоре упомянул, что мол за вода такая? Почему показатели щелочности расходятся по разным индикаторам и т.д.
В ответ получил моментально такую техническую консультацию, что аж опешил слегка. С цифрами, формулами и прочей технической информацией, как будто по учебнику. Что сумел - записал biggrin
В общем, никакой ошибки в анализе нет. Разные показатели по щелочности по разным индикаторам оттого, что щелочность по фенолу показывает т.н. "гидратную щелочность" - содержание аниона ОН+. Щелочность по метил-оранжу показывает т.н. "карбонатную щелочность" -содержание в воде карбонатных анионов СО3+ и бикарбонатную - содержание бикарбонатных анионов НСО3+. А при нагревании бикарбонаты НСО3 образуют Н2СО3(формулу точно не скажу - не успел) угольную кислоту, откуда и может возникнуть кислая реакция воды (РН=5, как мы помним).
Содержание хлоридов скорее всего от косяка аппаратчиков ХВО (что я и преполагал тоже) - плохая отмывка фильтров. Ну еще может быть от того, что исходная вода была сильно хлорирована.

В общем вердикт был такой - вода, которую мы купили в теплофикации - гуано biggrin :D biggrin

Что, профессионалы? Положила вас бабушка из провинции на обе лопатки? biggrin
Я ей еще и сказал: "Эх, мамка, тебя бы к нам на форум!" biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Четверг, 23.04.2009, 08:58 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Мы же не химики аналитики. Бабушке респект и уважуха, но с учетом того, что LEX записал явно не все то пришлось вспоминать

Щелочность воды, мг-экв/л, определяется суммой содержа­щихся в воде гидроксильных ионов и анионов слабых кислот — угольной, органических, а также бикарбонатных и карбонатных ионов. Различают бикарбонатную, карбонатную и гидратную щелочность.

Определение щелочности воды титриметрическим методом. Сущность метода заключается в титровании пробы стандартным раствором кислоты в присутствии индикаторов фенолфталеина или метилового оранжевого.
Чувствительность метода 50 мкг-экв./л. Диапазон определяемых значений - от 0,5 до 20 мг-экв./л.

При титровании с метилоранжем или смешанным индикатором определяется общая щелочность условно характеризующая суммарное содержание в воде бикарбонатов, карбонатов, гидратов, 2/3 ортофосфатов и гуматов.
При титровании с фенолфталеином определяются полностью гидраты, 1/2 карбонатов, 1/3 ортофосфатов и гуматы.

 
LEX Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:19 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
adstern,
Спасибо за дополнение, я действительно записал вчера не все и может быть не совсем так, т.к. я ваще не химик biggrin Как понял, так и записал.
Но главное - истина установлена, что анализ реальный, переделывать его не надо и вода гуано.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
adstern Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:29 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
А с паронитом то что?
 
LEX Дата: Четверг, 23.04.2009, 09:45 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Ребята ездят периодически, контролируют - вроде все нормально, больше протечек нет. Я не думаю, чтобы вода с РН=5 жрала так паронит. Скорее всего какая-то партия прокладок была "Маде ин Чина"

Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Гость Дата: Четверг, 23.04.2009, 13:11 | Сообщение # 20
Группа:





В крайнем случае, пусть мужики вырубят прокладки из кислотостокого паронита.
С уважением Илья.
А не регюсь потому что регистрилка хреновая и неудобная. Я 5 раз пытался, потом администратору начал стучать.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Водоснабжение и водоподготовка » Что скажете про эту воду? (из котельной)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz