Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 00:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА (в первый раз)
ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА
Valeriu Дата: Пятница, 17.07.2009, 01:53 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Монтируем всё проводное в коттедже.
Заказчик решил что я всё знаю(не знаю почему) и требует с меня решение по вентиляции помещения с бассейном. Я как бы и не в отказе, но - мне ещё учиться и учиться. А учиться сейчас и времени не очень.
Понимаю что нехорошо поступаю с перехватом заказа у вас, уважаемые форумчане, но ничего с собой поделать не могу - мне это интересно и нужно.
Если кто посчитает возможным поделиться со мной своими знаниями и опытом - буду очень благодарен
Прикрепления: 1161566.dwg (118.7 Kb) · 1161566.ai (125.9 Kb) · 5749745.png (72.2 Kb)


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Пятница, 17.07.2009, 09:47 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Вентиляция в бассейне выполняется с целью поддержания температурно-влажностного режима. Проектирование обязательно. При расчетах используется тепло и влаго выделения зеркалом бассейна, рассчитываются теплопотери и теплоизбытки. Воздухозабор делается сверху, а выпуски приточного воздуха снизу. Для поддержания влажности потребуются рециркуляция с приводами 0-10В на жалюзях, и секция охлаждения, для поддержания температуры секция охлаждения и калорифер.

Алгоритм у нас такой: В качестве уставок температура и среднее значение относительной влажности в помещении бассейна, а так же максимальное и минимальное значения приточного воздуха. Приоритет температура. Для начала по закону ПИД производится расчет необходимой температуры приточного воздуха в определенном уставками диапазоне для того, что бы получить нужную температуру в бассейне. Выход ПИДа служит уставкой для температуры приточного воздуха. Влажность поддерживается управлением заслонками при уличной темпераре ниже уставки воздуха в бассейне и в дополнении охладителем в жару.

Выгладит удаленно это так:

Для начинающего задачка не простая, и придпочтительно бы пригласить дополнительно специалистов, хотя бы на стадии проектирования и шефмонтаж.

Прикрепления: 0745843.jpg (102.4 Kb)


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Пятница, 17.07.2009, 16:38 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
,

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Пятница, 17.07.2009, 16:48 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
,

Ну так подробно ни к чему. wink


Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Пятница, 17.07.2009, 16:54 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Драки хочется.

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Пятница, 17.07.2009, 17:00 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну наверное нужно пойти в ночной клуб и начать там хамить всем. wink

Все ИМХО
 
Valeriu Дата: Пятница, 17.07.2009, 17:03 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Народ завести надо, а некогда.
Kass,
спасибо за алфабет.
Может ещё порассуждаешь?
Началось всё это с того, что хозяин предложил подвесить на вентканалы вытяжные вентиляторы(2 шт прим. по 1 кВт). При этом проёмы в помещение только при открытии дверей. На что я согласился, но подметил что эти вытяжки высосут всё вместе с дверями.(Я, конечно, утрирую - не примите близко к сердцу). Слово за слово, ну и пошло..


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Пятница, 17.07.2009, 17:12 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
На что я согласился, но подметил что эти вытяжки высосут всё вместе с дверями.

biggrin Смотря куда двери открываются, а то и вообще двери не открыть будет. Я уже писал неоднократно про казус с дымоудалением, и мне доставляет особое удовольствие запирать им пожарников в помещении.

А о чем рассуждать? Это давно откатанные решения. Я же не теоретизирую, а обладаю точными данными и графиками различных систем. Если человек с деньгами и делает вентиляцию во всем доме, то я бы использовал вытяжной воздух из бассейна для увлажнения в зимний период остальных притоков. Экономия серьезная и климат на уровне получается. А самое простое из качественных решений я озвучил. Скриншот выложил. Графики какие то вывесить? Единственное что скажу в выложенном примере, у заказчика нехватка энергоресурсов, поэтому отключен режим летнего осушения (нагрев-охлаждение), поэтому вы видите довольно высокую влажность в притоке на уровне 87%. При этом подмеса влажного воздуха нет вообще, жалюзи на байпасе полностью закрыты, а с улицы полностью открыты. Зимой чаще наоборот, поэтому и потребления тепла минимум.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » ВЕНТИЛЯЦИЯ БАССЕЙНА (в первый раз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz