Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Самодельный фанкойл. Есть ли смысл? - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 00:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Самодельный фанкойл. Есть ли смысл?
Самодельный фанкойл. Есть ли смысл?
Mifune Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:26 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
3 крата это взято с потолка совершенно.
Так теплопоступления не считают, неправильно это Уважаемый, манагеры даже считают уже давно 100 Вт на м2 в офсах и жилых помещениях, так что если брать что это не теплица а квартира, то уже получается 4 кВт тепла и 1200 м3/ч производительность ( http://www.sksale.ru/catalog/cond/split/LG_C12LHB_Artcool_Mirror.html )
В теплице огромные теплопоступления от солнечной радиации, это помещение где огромное количество тепла, которое никуда не уходит ,воздух никак не циркулирует по помещению
У меня в комнате 25 м2 стоит кондер 2,5 Квт у него производительность 450 м3/ч, т.е ты думаешь что в теплице 40 м2 теплопостулпения будет порядка 4 кВт, это исходя из того что она полностью стеклянная?
Ты был в стеклянных переходах, полностью открытых атриумах ?
На фрунзенской за парком горького такой переход.. так туда в солнечную погода не зайти.

Что получается.
Если принять высоту теплицы 3,5 м и площадь по полу 40 м2, то...
У меня получается мах поступления через Север 7кВт, Ю10, З 15, В 12... можно принять что через все сразу окна идет тепло ( она ж просвечивается ) 44кВт. и это только через боковые поверхности, через крышу не могу так быстро посчитать.. думаю тоже 40кВт можно принять
Т.е получается что 85кВт теплопоступления, ну а количество воздуха думаю сами посчитаете. wink

 
Kass Дата: Понедельник, 29.06.2009, 11:50 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mifune)
думаю тоже 40кВт можно принять

Это для какой температуры внутри теплицы? Надо считать теплоизбытки свыше +42°С.

Quote (Mifune)
У меня в комнате 25 м2 стоит кондер 2,5 Квт у него производительность 450 м3/ч, т.е ты думаешь что в теплице 40 м2 теплопостулпения будет порядка 4 кВт, это исходя из того что она полностью стеклянная?

Я не совсем понимаю, как у тебя мощность на охлаждение связана с производительностью вентилятора. Мощность хладоснабжения зависит не только от производительности вентиляции, но и от дельты, и от площади теплообменника, и от расхода через этот теплообменник. У тебя в комнате температура к примеру +22, а теплообменник +8. Дельта 14°С. У автора уставка +42, вода к примеру +8, дельта 34°С. У тебя указанная мощность 2.5 кВт - это максимально возможная мощность, а не текущая, которая может быть достигнута, если у тебя дома пекло и ты включил кондей. Если бы у тебя постоянно кондей охлаждал на 2.5 кВт, то было бы холодно дома. Это как мощность снимаемая с радиатора отопления при +10 и +30 разная. wink Потом выходная температура с кондея зависит от производительности вентилятора. Меняя плавно производительность от нуля до 3000 кубов температура воздуха на выходе будет меняться примерно от +8 до +21.

Трехкратный воздухообмен я взял не с потолка, а по нормам для объектов с большими теплоизбытками. К примеру в бассейне у меня так сделано. Регулируется Твоздуха температурой приточного воздуха, которая может меняться в разумных предалах, не нарушая комфорта. В данный момент стоит диапазон +18...+30. Т.е. если в помещении +25, а нужно +24, то достаточно дуть примерно +23, что бы получить желаемый результат. Т.е. нет смысла дуть +8, что значительно комфортнее кондиционеров. Именно поэтому и делают в Европе подобные решения. Кстати главный архитектор итальянец, подрядчики хорваты. У них свой взгляд на комфорт, и мне он близок. smile


Все ИМХО
 
Noj Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:15 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Интересно получается. И аж охота попробовать типа на коленке сделать работающую модель. И скважина есть и воду куда сбросить - навалом, только боюсь что Kassу придётся отстёгивать за патент. smile Только у меня нету под рукой ничего кроме радиатора от ВАЗ 06. Что с него можно снять и как посчитать его мощность?

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Пятница, 10.07.2009, 18:47 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
только боюсь что Kassу придётся отстёгивать за патент

Нальешь при встрече и все. wink


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Пятница, 10.07.2009, 19:59 | Сообщение # 45
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Noj)
Только у меня нету под рукой ничего кроме радиатора от ВАЗ 06.

Не очень удачное решение, я смастерил тепловентелятортор для временного обогрева объекта, из радиатора для волги. Для автомобильного радиатора очень важна компактность изза того что радиатор очень копактный он имеет очень большое сопротивление имхо если и городить огород так лучше использовать конвекторы универсал несколько штук друг за дружкой.

 
Noj Дата: Суббота, 11.07.2009, 00:13 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
конвекторы универсал несколько штук друг за дружкой.

Ну и при насосе и скважине дающих без проблем 4 куба в час при 10-12 градусах(точноне мерял)сколько ж их надо? Я правда не могу понять.
На охлаждение считать как на нагрев мощность?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 11.07.2009, 00:22 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Да эффект будет и с радиатором жигулей, и гораздо больше, чем от холодных полов или потолков. smile

Все ИМХО
 
Noj Дата: Суббота, 11.07.2009, 00:27 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Ха, посмотрел на прайсы - 120 евров за один 2 квт "Универсал". Невесёлый эксперемент. На тыщу их надо?

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Vova_S Дата: Суббота, 11.07.2009, 07:15 | Сообщение # 49
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
..из-за того что радиатор очень компактный он имеет очень большое сопротивление..

Выдрать из него половину оребрения?

 
Kass Дата: Суббота, 11.07.2009, 09:16 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Выдрать из него половину оребрения?

Не надо ничего вырывать. Ведь не в приточку вы его ставить будете с производительностью в 5 000 кубов. Это же фанкойл. Ему 400 кубов за глаза. Сопротивление фильтра не меньше.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Суббота, 11.07.2009, 10:05 | Сообщение # 51
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Noj)
эффект будет и с радиатором жигулей

А как хоть приблизительно прикинуть его мощность? Или только методом научного тыка?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 11.07.2009, 11:24 | Сообщение # 52
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну очень приблизительно. Если мощность двигателя 2106 50-58 кВт, и если прикинуть, что процентов 10 уходит на тепло, то порядка 5 кВт. Но там график 90/70, а температура воздуха не более 30, а значит дельта более 70. В фанкойле при воде в 10 градусов и воздухе 30 дельта всего 20. Поэтому реально получится порядка киловата. Но это очень примерно, т.к. теплосъем еще от расхода воздуха и воды зависит.

Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Суббота, 11.07.2009, 12:05 | Сообщение # 53
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Noj)
сколько ж их надо? Я правда не могу понять.
На охлаждение считать как на нагрев мощность?

Тут помочь не могу.

Quote (Kass)
Да эффект будет, и с радиатором жигулей, и гораздо больше, чем от холодных полов или потолков. smile

Эффект естественно будет просто не рациональная эксплуатация в долговременном режиме избыточное энергопотребление ветилятора по сравнению с обычным фанкойлом или предложенной системой с конвекторами.

Quote (Noj)
Ха, посмотрел на прайсы - 120 евров за один 2 квт "Универсал". Невесёлый эксперемент. На тыщу их надо?

На помойке возле любой новостройки можно насобирать бесплатно или оставив заказ дворнику за небольшие деньги.
Мощность 2 кВт это в режиме естественной конвекции, с вентилятором увеличится в разы.

Quote (Kass)
Поэтому реально получится порядка киловата.

На отопление из волговского радиатора при графике 80-60 удалось получить 15-20 кВт данные получены эмпирическим путем.

 
Kass Дата: Суббота, 11.07.2009, 16:49 | Сообщение # 54
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
не рациональная эксплуатация в долговременном режиме

Речь идет об эксперименте, это раз. Потом для охлаждения будет досаточно вентилятора ватт в 100-200. Компрессор сплита жрет значительно больше. Это два.

Quote (Ermalex)
На отопление из волговского радиатора при графике 80-60 удалось получить 15-20 кВт данные получены эмпирическим путем.

Разумеется, там дельта больше.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Суббота, 11.07.2009, 21:32 | Сообщение # 55
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Судя по этой таблице будет приблизительно в два раза меньше чем на отопление.

http://www.rusklimat.ru/catalog....brio-ev

 
Alex_ Дата: Понедельник, 13.07.2009, 15:27 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если мощность двигателя 2106 50-58 кВт, и если прикинуть, что процентов 10 уходит на тепло...

У Вас слишком радужные представления о КПД ДВС вообще и двигателя Жигулей в частности. biggrin
КПД двигателя когенерационной установки 40% - это очень хорошо. Но там он снижен (двигатель дефорсирован) в угоду ресурсу. КПД автомобильного ДВС - 50% максимум.
Кстати, реальный КПД ДВС автомобилей - как тайна за семью печатями, секрет полишинеля. biggrin Уж больно неприглядно он выглядит. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%94.

Так что автомобильный радиатор способен рассеивать огромные мощности. Правда, при огромном потоке воздуха. Но со штатным вентилятором жигулевский радиатор при 90/70/30 киловатт 15 должон дать. Это дельта Т=50С (а не 70). На холоде киловатт 5 будет. Ну 3...4, но никак не адын. biggrin

 
Mifune Дата: Вторник, 14.07.2009, 09:57 | Сообщение # 57
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Дальнейшее обсуждение двигателей тут
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Самодельный фанкойл. Есть ли смысл?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz