Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вентиляция аудитории. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.04.2024, 22:41

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция аудитории.
Вентиляция аудитории.
Noj Дата: Среда, 06.05.2009, 10:21 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Аудитория на 100м2, нестабильное количество людей, окна на юго восток и на северо-запад. Люди максимум 80 человек и максимум на три часа подряд, летом температура на улице часто бывает выше 40 в тени. Вентиляция имеется, две приточных решётки и два внутристенных вентилятора ватт по 150, но не справляется, естественно, ни летом ни зимой. Что можно бюджетное предпринять? В вентиляции я не спец, так что если план помещения надо или чего ещё, то я нарисую, только скажите.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Mifune Дата: Среда, 06.05.2009, 23:07 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Noj,
Нужно делать расчет воздухообмена.
Ориентировочно на такое помещение можно взять кубов по 40 на человека итого 3200 кубов.
Так же можно прикинуть теплопоступления, и поставить кондеры для снятия теплоизбытков летом, или сделать секцию охладителя в приточку.
Ну вот как то так.
 
Илья Дата: Среда, 06.05.2009, 23:41 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Уфа
Группа: Граждане
Сообщений: 823
Репутация: 3
Статус: Offline
Секция охладителя в ЦК сильно не бюджетно. Более-менее бюджетно - настенников сплитушек понаставить и воздухообмен регулируемый в зависимости от количества народа. Типа регулируемого вручную клапана.
 
Noj Дата: Среда, 06.05.2009, 23:46 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Илья)
3200 кубов

Это ж дверь не откроешь если приточка слаба будет. Как её сделать чтоб не была метр на метр и чтоб не было сквозняка. Равномерно как-то распределить?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Renegade Дата: Четверг, 07.05.2009, 00:17 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Выборг
Группа: Граждане
Сообщений: 708
Репутация: 2
Статус: Offline
бюджетно канальник на 25 квт, вытяжку 3000 кубов, с хорошим напором , верхней зоне с регулировкой скорости, в канальник пасивный приток.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 07.05.2009, 00:21 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Mifune)
Нужно делать расчет воздухообмена.

Абсолютно точно. Если считать сложно, то надо расчет брать исходя из меню на обед этих людей. Если нужен бюджетный вариант вентиляции, то крайне желательно исключить из меню бобовые, гороховый суп и кашу... wink

Если считать упрощенно, то считаем кубатуру помещения и прибавляем по 60 кубов на человека. Получаем производительность вентсистемы. От этого потом пляшем. Давай цифры в студию.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Четверг, 07.05.2009, 09:59 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Вечером померяю и нарисую.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
konst Дата: Четверг, 07.05.2009, 11:09 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Согласно СНиП31-05-2003, табл. 8.1:
20 куб.м/час на 1 человека - в рабочее время;
0,2 объема помещения в час - в не рабочее время.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Четверг, 07.05.2009, 12:57 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
По снипу не советую делать. Он для пролетариев писался. Реально не хватает. Как минимум приходится сплиты вешать, сушить воздух и компенсировать теплоизбытки. Секции охлаждения не хватит в жару.

Все ИМХО
 
Noj Дата: Четверг, 07.05.2009, 13:36 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот, нарисовал быстренько, что знаю про помещение. Актуальна вентиляция именно аудитории.
Прикрепления: 7231766.doc (37.5 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Четверг, 07.05.2009, 16:18 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Noj)
Вот, нарисовал быстренько, что знаю про помещение.

Я конечно могу ошибаться, но насколько я понимаю в вентиляции, так делать нельзя. У вас потоки замкнуться на внешних стенах и циркуляции через зал не будет. Там считается примерно так, что бы приток был с одной стены, а вытяжка с противоположной. Причем приток бьет сверзу вниз. Там расчитывается необходимое сечение, дабы получить определенную скорость потока. Причем холодный то воздух не проблема до пола пульнуть, а вот с теплым ситуация иная. Потом поток идет понад полом в зоне нахождения людей к противоположной стене и там поднимается к решеткам вытяжек. В больших помещениях могут сделать приток по оси в центре, а вытяжки по стенам. В любом случае расчитывается поток циркуляции воздуха в помещении, дабы еще скорость поока в зоне нахождения людей не превышала какой то величины, что то типа 0.5 м/с. Так что не так все просто.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Четверг, 07.05.2009, 17:27 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Я понимаю что всё не просто, если б просто, типа: "а зафигачим посреди вентилятор на 5000 кубов", то я и сам додумался б. Но и
Quote (Renegade)
бюджетно канальник на 25 квт, вытяжку 3000 кубов, с хорошим напором , верхней зоне с регулировкой скорости, в канальник пасивный приток.
в той местности где я живу не совсем бюджетно, а очень даже по-буржуйски. cigar
Но потребность в кислороде не уменьшается от этого. Бюджетно это количество и характеристики вентиляторов, правильное расположение их и сечение и расположение воздуховодов и воздухозаборников. Если ещё и с инструкцией для чайников, чтоб можно было видоизменять немного, в похожих случаях, то будет реально полезная информация. А если кому надо с энергосбережением или с "мозгами", то тут уж спецам работа.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Alex_ Дата: Четверг, 07.05.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Noj)
в той местности где я живу не совсем бюджетно, а очень даже по-буржуйски.

Уважаемый, поймите, сделать такую систему "бюджетно" не получится. Логика "на пальцах" примерно такая:
У Вас куча людей и им нужна куча свежего воздуха, минимум по 30-40 кубов в час на человека. Подать такой объем воздуха в ваше помещение неподготовленным (зимой - подогретым, летом - охлажденным) - почти "инженерное преступление." sad Зимой люди простынут от сквозняков, летом попадают в обморок от жары. Выход один - приточка с подогревом и охлаждением. Доводчики (радиаторы, "сплиты") - по расчету. Быть может, при таком объеме воздуха, сплиты и не потребуются. Теплоизбытки снимутся вентиляцией.
Либо не делать ничего.
 
Noj Дата: Четверг, 07.05.2009, 19:10 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Выход один - приточка с подогревом и охлаждением.

Я не против, но как посчитать? Как я понимаю кроме мощности на нагрев, мощности на отопление важно расположение. Вот кстати и параметры которые надо узнать: Р нагрев., Р охл., алгоритм расположения воздухозаборников и приточников. Не серчайте, но грамотно я описать не могу.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Alex_ Дата: Четверг, 07.05.2009, 19:27 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
А что серчать? Совет-то банальный - почитайте на сон грядущий какую-нить современную умную книжку по вентиляции. потом нарисуйте то, что получится, а мы покритикуем. Критиковать чужую работу, оно ведь всегда проще.
 
Noj Дата: Четверг, 07.05.2009, 19:39 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Поконкретнее о книжке, это раз. Если все советы и пожелания будут к этому сводится, как сказать новенькому через полгода: "Юзай поиск, где-то уже обсуждалось. Допустим, о том что можно книжку почитать и про то что плохо холодный воздух зимой подавать в помещение я и так догадывался. Ну, тпа нутром чуял biggrin .
Quote (Renegade)
бюджетно канальник на 25 квт, вытяжку 3000 кубов

это уже совет. Сколько подавать мощности на нагрев, если от отопления? При 3000 кубов какое сечение взять для воздуховодов, как их расположить - 4 по углам приточных сверху? Поместить приточные на одну стену? А как зимой тёплый воздух вниз заставить идти?


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
VIP_7 Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:19 | Сообщение # 17
Любитель
Город: Черкассы
Группа: Новички
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Alex_ Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 09:23 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (VIP_7)
Канальный кондей, на лето, с подмесом свежего воздуха до 30%. Зимой пускай проветривают открыванием окон.

Бюджетней некуда biggrin Только для такой комнатушки с таким количеством народу подмес свежего должон быть 40-60%. Впрочем, надо предусмотреть заслонку на подмесе, а эксплуатация покажет, как ее выставить.
 
Noj Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 09:46 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Если можно ссылочку на что-нить конкретное полюбоваться... Что искать хоть?

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Воскресенье, 10.05.2009, 12:28 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ничего бюджетного здесь неполучится, если только ничего не делать и росто окна раскрывать. Комфорта никакого, но если речь о банальных студентах, то видывали и хуже. Если же делать хоть что то, то тот же канальный кондей на такую производительность порядка 10-15 кВт, уже выльется в приличную сумму. Потом у нему нужны короба утепленные, фильтра, дренаж, секция калорифера для подогрева приточного воздуха зимой, узел обвязки, шумоглушители, секции вентиляторов, расчет на все... Даже если автоматику не заказывать нормальную, то примитивный калькулятор от Ремака 150 тыс в розницу. Ну как тут что то может быть бюджетным? Если в лимон рублей уложитесь, то будет просто супер. Но если проект потребутся официальный, то не реально вложиться.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция аудитории.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz