Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Clivet 100 бед - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.04.2024, 22:19

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Clivet 100 бед
Clivet 100 бед
Noj Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 17:42 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Вот и добрался я понемногу до испанских кондиционеров. Надо сказать что большинство из них нашему пользователю по названию совершенно неведомы.
Вот и пришлось мне столкнуться с продукцией вроде как итальянской Clivet. Три одинаковых блока управления hid-p1, расположенных рядом друг с другом управляют тремя независимыми блоками общей мощностью 17000 фригорий. Два из них с приточкой. Воздуховоды разделены по зонам. То есть блоки "не знают", что у них реально на выходе и на входе, так как датчики расположены в одной зоне.
Прикинул потребность - как минимум 32000 тех же самых фригорий. Но с этим ничего не поделать, места для установки чего-то ещё совсем нет. Да и это "счастье" стоило лет 8 назад около 27000 европейских рублей.
Разброс температур по помещению летом от 22 до 28 градусов при дельте градуса 4.
Мягко говоря, не комфортно.
Напрашивается программа минимум: поставить регулируемые анемостаты, уменьшить дельта Т и подружить "головы" этого трёхголового дракона между собой. За уменьшение дельты доблестные итальянские мастера попросили 600 всё тех же европейских рублей. И каким образом я не знаю, сказали что нужна специальная "tarcheta" (то ли новые контроллеры, то ли какая-то плата для настройки). Ну и когда соизволят - неведомо, может и никогда.
Вот и вопрос.
Как победить это чудо-юдо? В идеале, как мне кажется, нужен новый контроллер, типа такого http://tisa-climate.ru/rotation-blok/burr2m
Но поймут ли итальянские мозги Clivet что-то кроме своего родного контроллера?
Прикрепления: 8550631.jpg (86.2 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 22:50 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
В идеале, как мне кажется, нужен новый контроллер, типа такого https://u.to/oNLZFg


Это контроллеры для ротации в системах с резервированием. Недавно такой ставили на гипермаркете. До температуры ему плевать. Нужны точные модели вашего оборудования. Представители Кливета у меня периодически бывают, можно запросить у них схемы и тогда решить.

А какова производительность приточек?


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 03.12.2019, 01:42 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А какова производительность приточек?

Сегодня забрался под потолок. времени было мало, схему воздуховодов до конца не понял. Но хоть посмотрел как оно сделано и какие блоки. Оказалось CLIVET CAHN 71, CLIVET CPAN-U41 и CLIVET CPAN-U31
Больше всего хотелось бы избавиться от трёх независимых термостатов HID-P1
Сейчас это всё работает исключительно вручную: стало жарко - снизили температуру до 17С, похолодало - подняли на всех трёх термостатах вручную до 23С. От поминутного ручного управления спасает только недостаточная мощность оборудования. И так с 2012 года.
Kass, ты не в курсе, как-то эти моноблоки можно подружить с каким-то другим термостатом, чтобы один был? Гугл более-менее подробного мануала не показал ни на каком языке. Я так понимаю, что просто включать\выключать питание будет слишком жестоко, но поймут ли блоки "язык" другого термостата?
Оффтоп: Братцы, тут нет отопления. Совсем... Нигде...
Прикрепления: 9187092.jpg (124.2 Kb) · 1372711.jpg (98.7 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Вторник, 03.12.2019, 08:20 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
Kass, ты не в курсе, как-то эти моноблоки можно подружить с каким-то другим термостатом, чтобы один был?


Ну конечно можно. Входы для термостатов как правило сухие контакты. Мы так делаем централизованное управление ККБ, чиллерами, фанкойлами, котлами и другим оборудованием, не имеющим возможности плавного управления. Мы делаем все на базе контроллеров. Нужно посмотреть, какие контроллеры у вас наиболее доступны и определиться на чем делать. Если есть Контары, я тебе помогу с его прошивкой. Нужно только накидать что то типа ТЗ или схемы автоматизации.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 03.12.2019, 13:25 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если есть Контары

Ничего на испанском на эту тему. Да и не удивительно, ведь похоже, что выпускает МОСКОВСКИЙ ЗАВОД ТЕПЛОВОЙ АВТОМАТИКИ. Откуда тут российская продукция?
Цитата Kass ()
Входы для термостатов как правило сухие контакты
это точно в случае с этим термостатом? Дело в том, что для эксперимента термостат придётся купить, а если не получится? Убытки лягут на меня. Ну и управлять надо тремя блоками одновременно, тоже не любой термостат подойдёт.
http://www.airzone.es/termostatos/comparacion/ вот что нагуглил, вроде управляет зонами тоже, "Apagado y encendido de la zona", где бы мануал найти...
Оффтоп. Тут ещё беда в том, что не знаю местную терминологию. Как-то испанец попросил сделать cuadro pequeño pequenito. Гугл перевёл это как "крошечная коробочка". А оказался просто электрический щит на одну линию автоматов.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Вторник, 03.12.2019, 15:28 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
Откуда тут российская продукция?


Ну как бы санкций то нет, зона у вас рублевая. Не вижу проблем завезти. Если нет этого, нужно смотреть ваш рынок, что у вас вообще есть. Можно попробовать собрать схемку на простых комнатных термостатах, хотя это очень примитивно будет. На контроллерах гораздо удобнее.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 03.12.2019, 22:09 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
зона у вас рублевая

¡Hola, compañero! Oткель рубли-то?
Цитата Noj ()
Вот и добрался я понемногу до испанских кондиционеров.

Прикрепления: 9511093.png (37.9 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
konst Дата: Среда, 04.12.2019, 11:04 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Как будет "яйцо" по испански?

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Среда, 04.12.2019, 12:24 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну ты только сейчас изменил, а то стояло Донецк. smile Тогда смотри что там есть из автоматики.

Все ИМХО
 
Noj Дата: Среда, 04.12.2019, 18:35 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата konst ()
Как будет "яйцо" по испански?

шутник. Буква "Х" в испанском не читается, потому "уэво"
Цитата Kass ()
Ну ты только сейчас изменил, а то стояло Донецк.
уже второй год здесь.
Цитата Kass ()
Тогда смотри что там есть из автоматики.

беда в том что ничего знакомого нет, кроме самых-самых Митцубиси, Дайкин, и Ко. И любому ремонту все предпочитают купить новое - например, смеситель на раковине и в душе меняется исключительно целиком, запчастей нет в принципе.
Так же и с кондиционерами - купить новый зачастую предпочтительнее. Ну, разве что пульт поменять. О чистке они и не помышляют - или пользуются грязным, или на замену. Вообще, качество любых работ, сделанных испанцами оставляет желать лучшего.
Например, в порядке вещей замуровать цанговый фитинг. Или не вакуумировать фреонотрассу - даже не "пшикнуть" для порядку. Просто открывают краны и всё. Меня бы в Донецке за такое убили бы.
Поэтому славяне массово работают на ремонтах и стройках - лучше делают.
Вот и сабж сделан "на отвяжись". Как теперь разрулить этого трёхголового дракона не знаю. Вот нашёл какие-то термостаты, но не всё понимаю в функционале. http://www.airzone.es/termostatos/comparacion/
Буду пытаться узнать у испанских коллег.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 05.12.2019, 09:59 | Сообщение # 11
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9853
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Noj ()
шутник. Буква "Х" в испанском не читается, потому "уэво"

Это вам не Япония!Там не до шуток и серьёзно...


С китайцами то же не легче... oops



Есть русские слова,которыми,в некоторых странах,не рекомендуется пользоваться...
Но это уже "лирика"...
А по существу,меняй старые кондиционеры на новые,старые подшаманил и как секонд хенд в Россию,бизнес будет процветать...
Только в Москву не отправляй...не надо... wink
И вааще...расскажи про свою жизнь на чужбине.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 06.12.2019, 01:05 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
Вот нашёл какие-то термостаты, но не всё понимаю в функционале. http://www.airzone.es/termostatos/comparacion/


Ну для простейшего управления пойдет.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Суббота, 07.12.2019, 14:26 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Noj ()
качество любых работ, сделанных испанцами оставляет желать лучшего

Вот пример - почему-то внутренний блок выдавал ошибку Е7 "Потеря связи с внешним блоком" странно, чего это он? Монтажники при переносе блока забыли прикрутить провода. Кстати, вместо бренда у кондея просто снежинка. А начинка от "Crrier"

Прикрепления: 0513451.jpg (204.3 Kb) · 9048017.jpg (117.7 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 07.12.2019, 18:03 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Как всегда кроилово ведет к попадалову. Хотя если учесть, что в Испании кондей роскошь, то все норм. wink

Все ИМХО
 
Noj Дата: Суббота, 07.12.2019, 22:10 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Хотя если учесть, что в Испании кондей роскошь

¿porque? То есть, чего это? Бывают в каждой комнате. У нас на юге без него никак. Единственное, на исторических зданиях нельзя портить фасады, ну и в любой части города рискнуть вывести дренаж на улицу могут только самые отчаянные. Категорически нельзя.
А по поводу сабжа, я умываю руки. Вскрыл контроллеры - трёхпроводная линия и чип на плате, т.е. налицо какой-то протокол передачи данных. Поможет только фирменный сервис. Менять кондеи будет несравнимо дороже. Эти три в 12 году обошлись 27 тыс европейских рублей(и это без стоимости монтажа).
Прикрепления: 4215278.jpg (159.7 Kb) · 3934221.jpg (103.7 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Суббота, 07.12.2019, 22:27 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
А представительство Кливет у вас есть? Мы обычно в представительстве запрашиваем любую информацию.

Все ИМХО
 
Noj Дата: Понедельник, 16.12.2019, 00:24 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А представительство Кливет у вас есть?

Есть, придётся обращаться к ним для настройки.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Clivet 100 бед
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz