Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Бассейн в цоколе. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 12:35

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Бассейн в цоколе. (Бассейн в цоколе. Быть или не быть.)
Бассейн в цоколе.
БАШКА Дата: Понедельник, 24.10.2011, 18:48 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Именно так сейчас стоит вопрос. Быть или не быть. Заказчик доверяет мне, если скажу нет - откажется от этой затеи, найдёт помещениям цоколя другое применение. Бассейн хотят небольшой, 2.5х4.5 , глубина 1.8. Тут же парная с электрокаменкой. Чаша будет бетонная монолитная, заглублена почти полностью. Басс конечно скиммерный, плитка, отдельная "клетушка" под фильтровальную установку, приточно/вытяжная вентиляция, осушитель, тент для укрывания поверхности. В инете начитался страшилок о фатальных последствиях такого расположения бассейнов (над ним - жилые помещения), однако так же знаю, что так делают. Значит всё таки вариант? С удовольствием выслушаю ваши мнения, кто что думает по этому поводу. Какие подводные камни и траблы могут возникнуть?
Имеется небольшой опыт по строительству бассейнов.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Sahara Дата: Среда, 26.10.2011, 00:03 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Часто приключения с чашей бывают у строителей бассейнов. Как следствие - размывание грунта под фундаментом. Я так понимаю, что если технологию соблюдать от и до - должно быть все ровно. Но я лично не подписался бы советовать. Слишком много нюансов - не тот бетон привезли, к примеру.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Среда, 26.10.2011, 14:40 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Из тех удачных примеров что я видел, чаши не вкопаны в грунт, а стоят на колоннах в подвале, и обслуживаемы. Входишь в подвал, включаешь свет, и обратная сторона чаши перед тобой.

Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Среда, 26.10.2011, 15:48 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
С бетоном могут быть проблемы при расположении бассейна снаружи дома. Внутри все таки соблюдается постоянный температурный режим, поэтому проблем с негерметичностью бетонной чаши быть не должно. Естественно при условии пряморукости строителей и надлежащем контроле за их работой.
Основные проблемы, как я уже говорил в чате, возникают с поддержанием температурно-влажностного режима в помещении бассейна. Очень хорошо, что будет тент, но так или иначе какое то время его надо будет открывать иногда. Главная задача - предотвратить выпадение конденсата на стенах. Для этого нужно либо поднимать температуру воздуха в помещении, либо снижать влажность (осушать)


Я не 1
 
Kass Дата: Среда, 26.10.2011, 19:39 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Основные проблемы, как я уже говорил в чате, возникают с поддержанием температурно-влажностного режима в помещении бассейна. Очень хорошо, что будет тент, но так или иначе какое то время его надо будет открывать иногда. Главная задача - предотвратить выпадение конденсата на стенах. Для этого нужно либо поднимать температуру воздуха в помещении, либо снижать влажность (осушать)


Это отдельная песня. В ней много нюансов. Очень часто заказчики при эксплуатации меняют условия в бассейне. Например в примерном объекте, который тут в онлайне рассматривался проектировали с температурой +28 при воде в бассейне +24. В итоге заказчик выставил воздух +24, а воду +28. Сейчас вот посмотрел, вода +30, а воздух +23 установлен. Так что нужно сразу все подобные фокусы учитывать.

Вот как сейчас это выглядит:

Прикрепления: 0096876.jpg (275.5 Kb)


Все ИМХО
 
Koba Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:22 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Лично я не вижу проблем.
Проблемы с неподвозом не того бетона не той марки могут возникнуть на любом этапе строительства чего нибудь разного. Криворукость рабочих, незнание/неумение проектировщика, излишняя вороватость прораба, отсутствие надзора, самодурство Зака... Такие доводы может привести любой из нас в большом количестве.
А принципиальных проблем строительства бассейна именно в цокольном этаже я не вижу.


Пройдет и это.
 
БАШКА Дата: Понедельник, 19.12.2011, 15:12 | Сообщение # 7
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Всем здрасте. smile Прошу прощения, что забросил тему, хотелось бы вернуться к обсуждению. Итак, работы начаты, почти что выкопан котлован под бассейн, скоро начнутся бетонные работы. Моя задача сделать обвязку, чашу будут делать специально обученные люди, которых я знаю как неплохих спецов (приходилось уже раньше работать вместе). Накосячить не должны.
Quote (Прохожий)
Основные проблемы возникают с поддержанием температурно-влажностного режима в помещении бассейна.
Вот этот момент и интересует больше всего. Как я уже говорил выше - будет осушитель воздуха. Производительность у меня получилась около 30 литров/сут.(с запасом). Это конечно при штатном температурном режиме (t воздуха выше на пару градусов t воды). Если условия поменять, как у Kassа, к примеру, тогда беда конечно...
Собсно вопросы:
1. Если основную нагрузку будет нести осушитель, можно ли сделать вентиляцию минимальной производительности, например воздухообмен по сан.нормам на 4 человек, максимально упростив её. Под "максимально упростив" я понимаю приточно/вытяжную вентиляцию на простеньких дешёвых контроллерах "REGIN", например.
2. Стоит ли делать дополнительную гидроизоляцию стен и потолка помещения бассейна.
3. На что стоит обратить внимание при выборе модели осушителя.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Понедельник, 19.12.2011, 15:27 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Если условия поменять, как у Kassа, к примеру, тогда беда конечно...


Ха, то было 23 воздух и 30 вода, я сейчас глянул, там еще веселее. Теперь воздух стоит 22, а вода 31. wink Вот думаю, есть еще куда двигаться или нет? biggrin



Quote (БАШКА)
1. Если основную нагрузку будет нести осушитель, можно ли сделать вентиляцию минимальной производительности, например воздухообмен по сан.нормам на 4 человек, максимально упростив её. Под "максимально упростив" я понимаю приточно/вытяжную вентиляцию на простеньких дешёвых контроллерах "REGIN", например.


Ну так там требования то не только по влажности на вентиляции. Там ведь химия в воде, и если не проветривать, то осушитель не поможет. Что бы говорить о контроллерах, нужно сначала все просчитать и обдумать алгоритм, только думать, куда его заложить.

Quote (БАШКА)
2. Стоит ли делать дополнительную гидроизоляцию стен и потолка помещения бассейна.


Это зависит от того, какой влажностный режим вы заложили, и на конструкцию нужно смотреть. Если у вас там от чаши до стены 1 метр и трамплим стоит для ныряния, то исключать брызги на стенах не стоит. smile

Quote (БАШКА)
3. На что стоит обратить внимание при выборе модели осушителя.


На его производительность, и уровень техподдержки. Если осушитель втанет, то в бассейне все потечет. В идеале делать два осушителя и работу в каскаде, но тут опять алгоритм нужно продумать.
Прикрепления: 9017742.jpg (221.6 Kb)


Все ИМХО
 
БАШКА Дата: Понедельник, 19.12.2011, 16:21 | Сообщение # 9
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Там ведь химия в воде, и если не проветривать, то осушитель не поможет.
Из "химии" собираюсь использовать автомат. дозатор хлора вместе УФ лампой (если они вместе - дозу хлора можно снизить значительно) + автомат. регулятор РН. Хотя согласен, "ударное" хлорирование ведь тоже будет иногда.
Quote (Kass)
Что бы говорить о контроллерах, нужно сначала все просчитать и обдумать алгоритм, только думать, куда его заложить.
Ну "контроллеры" - это конечно слишком громко сказано. biggrin Скорее простенькие регуляторы. К примеру на подогрев приточки электронагревателем управляет ПИ регулятор (не вижу смысла заморачиваться с водяным нагревателем - слишком мала мощность получается). Система должна быть достаточно примитивной и дешёвой, но выполнять таки свою функцию.
Quote (Kass)
Если осушитель втанет, то в бассейне все потечет. В идеале делать два осушителя и работу в каскаде, но тут опять алгоритм нужно продумать.
Ага,тоже думал уже об этом. Слишком уж маленькая производительность получится, только какие то бытовые модели. Смотрел в инете - там только кетай и очень уж страшные. Других пока не нашёл..


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Понедельник, 19.12.2011, 16:45 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Производительность у меня получилась около 30 литров/сут.(с запасом). Это конечно при штатном температурном режиме (t воздуха выше на пару градусов t воды).


Ну какая то нереальная ситуация. У меня жена в бассейн ходит, жалуется, что вода сейчас холодная, всего 27°С, согревается метров через 50-75 дистанции. У вас же чаша явно не для плавания, и скорее всего реальная ситуация будет иной. Более реальное значение испарений будет литров 50 в сутки. Я бы на это ориентировался.


Все ИМХО
 
БАШКА Дата: Понедельник, 19.12.2011, 18:57 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну какая то нереальная ситуация.
Более реальное значение испарений будет литров 50 в сутки. Я бы на это ориентировался.
Пересчитал счас по методичке Антонова. При воде = 27, воздухе = 29 и влажности = 65% получилось 35.6 л/сут.
50 много, ИМХО.

Добавлено (19.12.2011, 18:57)
---------------------------------------------
Написал пост и вроде дошло, что хотел донести уважаемый Kass.
Скорее всего речь шла о похожей ситуации, когда реальные условия не соответствуют расчётным.
Тогда да. Согласен. Лучше перебдеть, чем недобдеть...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:22 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну воздух 29 не реально. Дышать будет нечем. Я прикидывал воздух 24, вода 28.

Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 20.12.2011, 12:59 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
Итак, работы начаты, почти что выкопан котлован под бассейн, скоро начнутся бетонные работы. Моя задача сделать обвязку, чашу будут делать специально обученные люди, которых я знаю как неплохих спецов (приходилось уже раньше работать вместе). Накосячить не должны.

Важно грамотно подобрать и ДО БЕТОНИРОВАНИЯ установить необходимые закладные детали. Закладные должны быть из нержавейки или бронзы. Если хлорирование, то нержавейка с молибденом (на рынке в основном обычная 304). Это же относится и к скимеру и возможным атракционам.
Мне нравится бассейновое оборудование фирмы Gruenbeck (приходилось с ним работать).
 
Прохожий Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:15 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну воздух 29 не реально. Дышать будет нечем.

А по моему нормально. Люди голые, воздух сухой, вентиляция работает. Хотя конечно закладывать в расчетах лучше наихудшие условия.
Quote (adstern)
Закладные должны быть из нержавейки или бронзы.

А почему не из золота. По моему отличный материал cool

Quote (БАШКА)
Если основную нагрузку будет нести осушитель, можно ли сделать вентиляцию минимальной производительности, например воздухообмен по сан.нормам на 4 человек,

Согласен с Kass'ом. Для бассейнов есть специальные нормы, нужно их найти и ими руководствоваться.
Quote (БАШКА)
Слишком уж маленькая производительность получится, только какие то бытовые модели.
Так у тебя и есть самая настоящая бытовуха. Думаю что поставить не "кетай" практически нет никаких шансов. Ничего плохого не вижу заложить 100% и более запас по производительности. Разница в цене небольшая, зато отработает все нестационарные режимы и ошибки в расчетах.


Я не 1
 
Vova_S Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:55 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Kass, помню, ты как то писал, что воздух из вентиляции бассейна использовал для увлажнения жилой зоны..
А как же хлор?
Или там незначительное количество получается?
 
Kass Дата: Вторник, 20.12.2011, 17:51 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
А по моему нормально. Люди голые, воздух сухой, вентиляция работает. Хотя конечно закладывать в расчетах лучше наихудшие условия.


Ну я чисто из практики говорю. Какие только параметры не закладывали в проектах, потом с течением смотришь, что установлено, и понимаешь нереальность некоторых проектных данных. Все дело в том, что комфорт водных процедур зависит не столько от абсолютных значений, сколь от относительных. Как показывает практика, комфорта значительно больше при воздухе 22, чем при 28, при неизменной температуре воды 25. Организм при входе в воду отмечает теплее вода или холоднее воздуха. Если теплее, то кайф, а если холоднее, то брррррр. wink

Quote (Vova_S)
Kass, помню, ты как то писал, что воздух из вентиляции бассейна использовал для увлажнения жилой зоны.. А как же хлор? Или там незначительное количество получается?


Там не так все однозначно. Во-первых, автоматика единая, и вброс хлора не производится при открывании заслонок рециркуляции, во-вторых, остаточный хлор очень незначителен, т.к. воздух из верхней зоны бассейна только частично подмешивается в уличный, поэтому концентрация хлора значительно ниже чем в помещении бассейна, но и в бассейне концентрация минимальная, ибо есть вентиляция в полном объеме. Опасные концентрации хлора могут возникать именно в помещении бассейна, если вентиляции нет или она недостаточна.


Все ИМХО
 
БАШКА Дата: Вторник, 20.12.2011, 18:39 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Спасибо, ребят. Реально помогли мне определиться, куда дальше работать. Все прояснилось. Буду внимать вашим рекомендациям.
Quote (adstern)
Важно грамотно подобрать и ДО БЕТОНИРОВАНИЯ установить необходимые закладные детали. Закладные должны быть из нержавейки или бронзы. Если хлорирование, то нержавейка с молибденом (на рынке в основном обычная 304).
Так и есть, заказчик выбрал все закладные для бассейна и противотока из нержи, производитель Россия, какая нержа - сказать не смогу, не знаю. Качество визуально приличное.
Осушитель уже нашёл на 50 л/сут., будем посмотреть..


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
adstern Дата: Среда, 21.12.2011, 10:40 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (БАШКА)
какая нержа - сказать не смогу, не знаю.

При использовании хлорирования - нержавейка без молибдена корродирует. Неизбежно появятся протечки в районе донных и возвратных форсунок.
 
adstern Дата: Среда, 21.12.2011, 10:45 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
А почему не из золота. По моему отличный материал

В таблице Менделеева есть еще не мало хороших материалов. biggrin
 
Koba Дата: Четверг, 22.12.2011, 23:11 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (adstern)
В таблице Менделеева есть еще не мало хороших материалов

У меня опыт небольшой. Бетонных построил всего 4 штуки - всегда использовал пластиковые закладные. Нержа дорого выходит, а люди в первую очередь смотрят на итоговую цифру. Кто дешевле сделал , тот и молодец. Правда если Зак уже все выбрал сам - флаг в ему руки и барабан на шею.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Бассейн в цоколе. (Бассейн в цоколе. Быть или не быть.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz