Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Одним выстрелом, двух зайцев! - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 25.04.2024, 00:55

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Одним выстрелом, двух зайцев! (Охлаждение конструкций зданий с помощью напольного отопления)
Одним выстрелом, двух зайцев!
IgorG63 Дата: Вторник, 21.06.2011, 01:32 | Сообщение # 21
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
а осушитель типа таблетки везде рекламируют и продают biggrin
 
Прохожий Дата: Вторник, 21.06.2011, 11:27 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
панели/маты я и сам в глаза пока не видел..

при той ценовой политике, которую ведут поставщики этих матов, думаю ты их и не увидишь. happy
Меня вообще то сложно чем то удивить, но я честно говоря был шокирован их ценами. Мат площадью 3 м2 стоит штуку баков. Может самим наладить производство этих изделий? В принципе это трубка из ПП с условным проходом 4 мм связанная в мат и приваренная к полипропиленовому же коллектору.
Ноу-хау ёшкин кот biggrin


Я не 1
 
Kass Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:06 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SRTs)
Можно поставить ультразвуковой - и энергии меньше потребляет, и охлаждать не надо


Вы их пробовали ставить? Тогда посчитайте систему ХВП для них. wink Насколько я понял, для них нормально подходит только дистиллированная вода.

Quote (IgorG63)
а осушитель типа таблетки везде рекламируют и продают


А в виде заклинаний какой то ясновидящей микроклимат в комплекте не рекламируют? smile

Quote (Прохожий)
Мат площадью 3 м2 стоит штуку баков. Может самим наладить производство этих изделий?


Разумеется, что никаких проблем нет самому сделать охлаждаемый потолок. По сути теплый пол наоборот.


Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:34 | Сообщение # 24
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Таким образом все таки
Quote (Kass)
Разумеется, что никаких проблем нет самому сделать охлаждаемый потолок. По сути теплый пол наоборот.


Система ТП без теплоизолирующей подложки все таки может быть использована для охлаждения? cool


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Вторник, 21.06.2011, 13:42 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А почему без теплоизолирующей? Ну наклеить полистирольные маты на потолок, к ним трубу и т.п.

Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Вторник, 21.06.2011, 14:40 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
По сути теплый пол наоборот.

Есть достаточно существенная разница. Коба уже задал вопрос о конденсате. Да, там есть датчик, который ловит точку росы и не дает образовываться конденсату. Однако основная фишка состоит в том, что температура холодоносителя всего лишь на несколько градусов отличается от температуры воздуха в комнате. Теплообмен достигается во первых большой площадью потолков, а во вторых, большой теплопередающей площадью самих трубочек. Именно поэтому их делают такими тонкими и именно поэтому шаг укладки трубочек в мате гораздо меньше, чем мы привыкли делать в ТП. Ну ии стяжку толщиной в 5 см на потолок тяжелее положить, чем на пол. wink


Я не 1
 
SRTs Дата: Вторник, 21.06.2011, 15:56 | Сообщение # 27
Любитель
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 117
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kass)
Насколько я понял, для них нормально подходит только дистиллированная вода.

Так это для любых надо. Иначе соли будут там, где их быть не должно. Неужто это проблема? surprised
 
Мастерсан Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:28 | Сообщение # 28
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Kass)
почему без теплоизолирующей?

ну как у Саши первого в ТЦ


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Вторник, 21.06.2011, 21:14 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Есть достаточно существенная разница. ... основная фишка состоит в том, что температура холодоносителя всего лишь на несколько градусов отличается от температуры воздуха в комнате. Теплообмен достигается во первых большой площадью потолков...


И в чем же тут отличие? В ТП все тоже самое. Разница температуры теплоносителя с комнатной минимальная, теплообмен за счет площади...

Quote (Прохожий)
Коба уже задал вопрос о конденсате. Да, там есть датчик, который ловит точку росы и не дает образовываться конденсату.


Я о конденсате ответил. Проблема с кондесатом может быть, если делать все кондиционирование только на холодных потолках. Эта тема уже обсуждалась опять таки на воронежском примере. Но я и не говорил так делать. Я сразу говорил о комплексной системе.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 22.06.2011, 11:25 | Сообщение # 30
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
ну как у Саши первого в ТЦ

Не....у нас гранаты не той системы.... wink
У нас сейчас не до кондишн....мух ещё нету smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Прохожий Дата: Среда, 22.06.2011, 15:00 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Разница температуры теплоносителя с комнатной минимальная, теплообмен за счет площади...

В теплых полах разница температуры теплоносителя и воздуха в комнате 20-25°С. Выравнивание температуры пола (и ее снижение по сравнению с теплоносителем) происходит за счет толщины стяжки. На потолке же стяжку не положишь, максимум можно оштукатурить толщиной 15-20 мм. Поэтому хладоноситель подают с температурой 16-18°С не ниже.
Quote (Kass)
Но я и не говорил так делать.

Говорил happy
Quote (Kass)
Обычно хорошее решение для спален, где нет выделения пара, но параметры шума весьма критичны.


Я не 1
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 11:08 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
На потолке же стяжку не положишь, максимум можно оштукатурить толщиной 15-20 мм.


Для холодного потолка равномерность температуры не важна. По нему не ходить. На сколько ниже не опустить температуру, определяет автоматика по точке текущему значению росы.

Quote (Прохожий)
Говорил


В приведенной цитате нет указание на единственность решения. Вентиляция подает в помещение пересушенный в охладителе воздух, поэтому и точка росы очень низкая, и повышения относительной влажности не предвидится.

О недопустимости такого решения как единственного я писал и в этой теме, и ранее в теме Таубе. Еще тогда предлагал по iD диаграмме построить процесс охлаждения. Законы физики с тех пор не изменились. smile


Все ИМХО
 
wasermen Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:19 | Сообщение # 33
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Мастерсан)
Исходя из этого прошу подсказок коллег по принципам и схемам подбора оборудования для охлаждения.

Помещения какого назначения и в каких площадях планируется охлаждать?
-- Я не знаю, ни фанкойлов, ни чиллеров, happy , только слышал о них; но охлаждение теплоносителя в Т.П. выполняю просто, и по моему достаточно НИЗКОБЮДЖЕТНО.

В грунт под зданием закапываем N-ное количество полиэтиленовой трубы. на подаче Т.П. (до смесителя) устанавливаем теплообменик (кожухотрубный, для бассейнов которые применяют) . Даже незамерзайку заливать не надо, под домом земля не промерзает.
-- когда надо быстро уменьшить температуру пола или не только пола , бывают такие случаи, включается насос циркуляции жидкости охлаждения, теплоноситель, идущий в Т.П. через ТО охлаждается и соответственно охлаждает конструкцию.
..... Кроме ТО присутствуют еще некоторые узлы,, автоматика состоит из трех датчиков; как она работает и настраивается не скажу --не знаю (наладкой я не занимаюсь).
Температуру пола с 27*С до 22*С за полчаса "сбить" --- без проблем.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 27.06.2011, 09:11 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Kass)
Для холодного потолка равномерность температуры не важна. По нему не ходить.

Равномерность важна, чтобы обеспечить охлаждение помещения при недопущении точки росы. Если не будет равномерности, то либо конденсат будет образовываться "полосами2, там где проходят трубы, либо, что более вероятно, автоматика поднимет температуру хладоносителя и потолок ничего охлаждать не будет. Чтобы как то усидеть на двух стульях - с одной стороны максимально увеличить поглощающую мощность потолка, с другой стороны предотвратить образование конденсата - и нужна эта равномерность.

wasermen, мышки не сгрызут твой пластик под домом? cool


Я не 1
 
wasermen Дата: Понедельник, 27.06.2011, 09:18 | Сообщение # 35
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
wasermen, мышки не сгрызут твой пластик под домом?


Третье лето наступило, пока все цело. А пластик не мой, biggrin -- зказчика!


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Kass Дата: Понедельник, 27.06.2011, 11:51 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Равномерность важна, чтобы обеспечить охлаждение помещения при недопущении точки росы. Если не будет равномерности, то либо конденсат будет образовываться "полосами2, там где проходят трубы, либо, что более вероятно, автоматика поднимет температуру хладоносителя и потолок ничего охлаждать не будет.


То что вы пишите абсолютно справедливо для моносистемы холодных потолков, но совсем не характерно для комбинированных систем. Ну вот смотрю реальные параметры в помещении и вижу воздух +24° относительную влажность 34%. Все дело в том, что охлаждение в системе вентиляции сушит воздух, удаляя из него большое количество конденсата. Для +24° и 34% точка росы 7.3°. Если там сделать холодные потолки, то о каком конденсате можно говорить? Ну только если я подам в панели воду непосредственно с выхода чиллера в 7°. Но я говорю лишь о смесительном узле, где действует ограничение по минимальной температуре в 14° и корректируется вверх по условию Точка росы + 2...5°. Как видите зазор большой. При охлаждении с 24 до 22 влажность не поднимется до нижнего ограничения.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Вторник, 28.06.2011, 14:11 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Тут попалась статейка из АВОКа по поводу охлаждающих потолков. Статья
Кому интересно - почитайте.
Quote (Kass)
Для +24° и 34% точка росы 7.3°. Если там сделать холодные потолки, то о каком конденсате можно говорить?

В общем то в ЦК специально встраивают оросителти, для того чтобы поддерживать необходимую влажность. По нашему СНиПу она должна быть в пределах 30-60% (в теплый период года), т.е. 34% - уже близко к нижнему пределу. Но людей, которые могут себе позволить финансово холодные потолки, может и не устроить такой разброс по относительной влажности, который заложен в СНиПе. Возьмут европейские нормы проектирования для жилых помещений класса люкс и потребуют держать влажность в пределах от 45% зимой до 50% летом. Или вообще скажут 50% плюс минус один процент. <_<


Я не 1
 
Taube Дата: Вторник, 28.06.2011, 20:27 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Охлаждающие панели не очень удобно с точки зрения дизайна, т.к. занимают большую площадь. Предпочтительней использовать охл.балки.

Охлаждающая балка
Прикрепления: 9354171.jpg (107.0 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Среда, 29.06.2011, 00:30 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Балки в большинстве очень малоэффективные. Сейчас есть один объект в работе, где заказчик пожелал сам балки, но их там нужно сотни вешать. Поэтому раз не раз не приходится.

Quote (Прохожий)
Возьмут европейские нормы проектирования для жилых помещений класса люкс и потребуют держать влажность в пределах от 45% зимой до 50% летом.


Так вот в том то и дело, что именно так оно и бывает. Но чаще всего ситуация иная. Как правило везде проблемы в имеющихся мощностях. Если тупо ставить осушители и пароувлажнители, то их просто не потянуть имеющимися мощностями. Про энергоэффективность уже промолчу. Вот и начинаются поиски более эффективных решений, когда оптимальную влажность можно получить в комбинированной системе без непосредственного осушения или увлажнения.


Все ИМХО
 
Hums Дата: Вторник, 29.12.2015, 14:41 | Сообщение # 40
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Одним выстрелом, двух зайцев! (Охлаждение конструкций зданий с помощью напольного отопления)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz