Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вентиляция чердака - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:32

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция чердака
Вентиляция чердака
kaban Дата: Четверг, 15.07.2010, 23:33 | Сообщение # 1
Любитель
Город: Vilnius
Группа: Новички
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!

Имеется чердак мансарды - 12х6х2 неотапливаемый, неутепленный.. слышал надо его вентилировать, две дырки сделать с противоположных сторон.. вопросы: 1. надо? (кстати зачем??) 2. какого размера дырки? 3. дырки на одной оси или разнести по высоте и сторонам?

Очень хочется увидеть грамотный совет..
 
Vova_S Дата: Пятница, 16.07.2010, 09:41 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Вот ведь - когда строил однажды мансардный этаж с таким же чердаком - знал все эти нормы..
Но оказывается все за годы из памяти повылетело.. sad

ну, то, что помню..

1.Однозначно НАДО..
Т.к.на чердак всегда проникает влага из дома (и с улицы тоже) , если его не проветривать, на обрешетке будет конденсат, который стекает и попадает в перекрытие и утеплитель. Чем чревато - сами понимаете..
на моей стройке, пока не сделали вдоль конька вентотверстия(об этом ниже) , с обрешетки зимой не то что капало - просто лилось..
Кроме того при сильных ветрах с определенных направлений создается разница давления между чердачным пространством и улицей, которая способна срывать покрытие и даже разрушать конструкции..

2. На площадь вентотверстий есть норматив - вот его то я как раз и забыл sad
В свое время строил крышу не по СНИПУ, а по альбому с рекомендациями производителя мягкой черепицы Технониколь - там было все подробно расписано..
Но СНиП, знаю, точно есть..

3. С проветриванием есть такой нюанс - оно должно идти от свеса карниза и до чердака или конька..
При строительстве мансарды многие пренебрегают и напихивают утеплитель прямо под обрешетку, а это неправильно - конденсату некуда деваться кроме того же утеплителя..
А на чердаке делают по разному - и просто на коньке ставят короб, похожий на трубу, и в торцах слуховые окна делают, закрытые жалюзями,
Делают также двухслойный конек, или специальные люнеты..
Мы вдоль конька делали дыры и накрывали их самодельными жестяными нашлепками - но это оказалось не очень хорошо - зимой туда ветром снег забрасывало..
Так что лучше брать специальные, с лабиринтом внутри..

Имхо лучший вариант - специальный вентилируемый конек.. - правда дороговато стоил..

Если есть желание - можно самому постараться и сделать такой - тоже с лабиринтами..

 
Форум » Факультеты нашего городка » Вентиляция и кондиционирование » Вентиляция чердака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz