Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Повышение доли выработки электроэнергии на ТЭЦ - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 09:17

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Повышение доли выработки электроэнергии на ТЭЦ (Повышение КПД ТЭЦ)
Повышение доли выработки электроэнергии на ТЭЦ
Kass Дата: Вторник, 14.02.2012, 16:21 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Частота 50 Гц выбрана для передачи по алюминиевой паре. Сейчас провода намного совершеннее, коаксиальный кабель позволяет передавать высоко частотные потенциалы.


Это с чего это? Каким образом материал провода на это влияет? Это в какой формуле есть зависимость частоты от металла? wacko

Quote (Ликреонский)
Форма сигнала сейчас не загадка. Напряжение повышать можно не только с помощью трансформатора и синусоиды напряжения, другие формы импульса генерировать научились.


Это если пару киловатт. Речь идет о гигаваттах. Тут транзисторами не решается задачка. wink

Quote (Ликреонский)
Эксплуатация солнечных панелей при снеге непонятна.


Она давно понятно. Угол установки панели выбирается таким, когда снег не держится на ней. Да и мелочи все это. Есть системы очистки, те же щетки стеклоочистителей, рулон пленки с автоматической прокруткой, как на шлемах пилотов Ф1. В общем ни о чем проблема.

Quote (Ликреонский)
Магнитные двигатели серийно не делают.


Вот в том то и дело, что у нас делают только то, что работает на углеводородах. wink


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Вторник, 14.02.2012, 18:30 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Это с чего это? Каким образом материал провода на это влияет? Это в какой формуле есть зависимость частоты от металла?

Частота для трансформаторов более чем важна, с увеличением частоты увеличивается сопротивление провода, при высокой частоте меньше трансформатор. СССР в электроэнергетике широко применяла алюминиевые провода для передачи электрического тока. Вот и пришли к определенным выводам, соотношение удельного сопротивления алюминия, длины линии электропередач, частоты тока.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 14.02.2012, 19:11 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Частота для трансформаторов более чем важна, с увеличением частоты увеличивается сопротивление провода


wacko Евгений, вы много трансформаторов рассчитывали? biggrin Меняется сопротивление обмотки трансформатора пропорционально ее индуктивности. Вот реактивное сопротивление имеет как раз таки частотную зависимость, только от материала провода она вообще никак не зависит. Она зависит от материала сердечника, диаметра видков и количества витков. От активного сопротивления провода зависит только добротность, но для трансформатора это ни о чем.

Quote (Ликреонский)
при высокой частоте меньше трансформатор.


Меняется габаритная мощность трансформатора, но материал провода тут опять ни при чем. Дело в насыщении сердечника и не более того. При более высокой частоте сердечник просто будет насыщаться при большей силе тока.

Quote (Ликреонский)
Вот и пришли к определенным выводам, соотношение удельного сопротивления алюминия, длины линии электропередач, частоты тока.


Это кто пришел к таким выводам?

Евгений, вообще то идеальнее всего было бы передавать постоянный ток, ибо переменный ток создает электромагнитное поле, и часть передаваемой по проводам энергии теряется на излучение электромагнитных волн, и чем будет выше частота, тем выше будут эти потери. wink


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Вторник, 14.02.2012, 21:41 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
идеальнее всего было бы передавать постоянный ток, ибо переменный ток создает электромагнитное поле, и часть передаваемой по проводам энергии теряется на излучение электромагнитных волн, и чем будет выше частота, тем выше будут эти потери.

Так и задумывалось, линия постоянного тока из Сибири. Что сделали не знаю. А как постоянному току напряжение понижать/повышать? Получили из Сибири 1000000В постоянного тока, что с ним делать, особенно на заре полупроводниковой техники.
Quote (Kass)
Меняется габаритная мощность трансформатора, но материал провода тут опять ни при чем.

Я писал про материал провода линий электропередач.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 15.02.2012, 00:35 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Я писал про материал провода линий электропередач


Материал ни как не влияет на частоту.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Среда, 15.02.2012, 01:29 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Евгений, отдохнуть Вам нужно. А то ударились в высокие материи, о глобальном, а разговор в общем-то ни о чем. dry

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Ликреонский Дата: Среда, 15.02.2012, 08:43 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (VikT)
Евгений, отдохнуть Вам нужно.

Покой даже уже не сниться. smile
Трудоманией заболел, раньше не думал что такое может быть. Сон сократился, в отпуске работаю.
Quote (VikT)
А то ударились в высокие материи, о глобальном, а разговор в общем-то ни о чем.

Хочется иногда футуризмом заняться, узнать что про это думают другие.
Quote (Kass)
Материал ни как не влияет на частоту.

Материал влияет на сопротивление. Прадеды подумали и выбрали частоту и напряжение для сетей до потребителей, отличающуюся от американской где 60Гц 110В. Чем они руководствовались? Я думаю, что провода из алюминия был не последний аргумент в реализации проекта.
Например: мы рассчитываем передачу энергии на расстояние. Для расчета сечения проводов, в формуле которой мы будем руководствоваться,как минимум, будут переменные: напряжение, сила тока, удельное сопротивление проводника (материал), расстояние, частота.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Среда, 15.02.2012, 10:44 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Материал влияет на сопротивление.


На реактивное сопротивление? wink

Quote (Ликреонский)
Прадеды подумали и выбрали частоту и напряжение для сетей до потребителей, отличающуюся от американской где 60Гц 110В. Чем они руководствовались? Я думаю, что провода из алюминия был не последний аргумент в реализации проекта.


Вот вы упертый! biggrin Ну чего бы они думали? Википедию не почиталли и понятия не имели, что в США 110В и 60 Гц. IP пакеты тогда через океан ходили долго, генераторы еще дольше, поэтому купили генераторы по соседству в Европе, и все, а потом свои делали по их аналогии.

Вы напишите хоть одну формулу, которая хоть как то определяет выбор материала проводников. wink

Quote (Ликреонский)
Для расчета сечения проводов, в формуле которой мы будем руководствоваться,как минимум, будут переменные: напряжение, сила тока, удельное сопротивление проводника (материал), расстояние, частота.


"Имя сестра, имя!". biggrin Напишите же эту чудо формулу. Ну не литературных же героев обсуждаем.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Среда, 15.02.2012, 13:10 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
где-то я уже читал про сверхпроводимые ЛЭП, где проводник помещен в рубашку с жидким азотом.. или гелием?

тогда, конечно, токи и напряжения на линии возрастут до немыслимых высот..

уже вроде как скоро обещали.. cool
 
Kass Дата: Среда, 15.02.2012, 23:04 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
где-то я уже читал про сверхпроводимые ЛЭП, где проводник помещен в рубашку с жидким азотом.. или гелием?


Я думаю, что экономия будет меньше, чем вливания в эти провода. wink

В принципе гораздо проще уйти от централизованной схемы энергоснабжения к распределенной, но для этого нужны другие технологии электрогенерации. У нас пока эти направления вообще не развиваются, и вполне вероятно в перспективе мы опять отстанем от других стран навсегда.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Энергосбережение » Повышение доли выработки электроэнергии на ТЭЦ (Повышение КПД ТЭЦ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz