Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

А такое кто-нить видел? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 10:40

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: грязнуля  
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » А такое кто-нить видел? (я сначала не понял - зачем...)
А такое кто-нить видел?
Лёлик Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:07 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline

Прикрепления: 5250123.jpg (38.4 Kb)


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Valeriu Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:15 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Воздухоотводчик от автолюбителя?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:18 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
от оно - то что мне и нужно..
а я насчет ниппеля от бескамерки и не сообразил ведь biggrin

Лёлик, спасибо за своевременно вброшенную мысль beer

а то латунный ниппель к заглушке никак твердым припоем паяться не хотел.. smile

 
Valeriu Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:20 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А для чего это?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Valeriu Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:21 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
И как это - латунный ниппель к латунной заглушке с кислотным флюсом не паяется?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 16:23 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
воздухом ППР опрессовывать..

а то я всю дорогу с собой малый кислородный баллон таскаю для этого - чтоб компрессор не таскать..

а так можно будет автокачком - он то всегда при себе..

Добавлено (20.09.2010, 16:23)
---------------------------------------------

Quote (Valeriu)
латунный ниппель к латунной заглушке с кислотным флюсом не паяется?

Видимо в заглушке слишком много цинка - просто моментально расплавляется почти целиком..
 
Valeriu Дата: Понедельник, 20.09.2010, 17:09 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
моментально расплавляется почти целиком

wacko wacko wacko wacko
Сегодня вечером попробую.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Gso Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:09 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
воздухом ППР опрессовывать..

Какой толк воздухом, как герметичность проверишь?
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:17 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
так ведь на все норматив и методика есть ..

щас найду..

 
Gso Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:28 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
щас найду..

Давай, а то ни как не пойму, как утечку увидишь, по падению давления не судьба...

Добавлено (20.09.2010, 22:28)
---------------------------------------------
Я к стати иногда похожее делал. Заливаешь водой систему (без насосов, просто с верхней точки), с РБ стравливаешь до ноля, доливаешь, продуваешь. Компрессор к РБ, накачиваешь сколько надо... Думаю понятен алгоритм.

 
wasermen Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:29 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Gso)
Какой толк воздухом, как герметичность проверишь?

Герметичность понятие общее, что воздухом, что керосином : утечек быть не должно.

Если система не герметична, и есть небольшие утечки, найти их конечно сложно, и надо ли?

А вот если утечка большая, и обьект в несколько этажей;; воздух очень помогает .
(когда один монтируешь, и то что-нибутд иногда не затянешь, то америанку, а то заглушку на понельнике) А когда разные звенья, по разным этажам? Это ж сколько воды утечет, пока перекрыть сообразят?


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Gso Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:34 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (wasermen)
Герметичность понятие общее, что воздухом, что керосином : утечек быть не должно.

Я и спрашиваю как? Допустим есть маленькая "дырочка" biggrin , накачал воздухом, и как узнаешь, что есть или нет эта дыра. Будешь ходить слушать все соединения, или мыльным раствором мазать радиаторы?
 
wasermen Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:43 | Сообщение # 13
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Gso)
Я и спрашиваю как? Допустим есть маленькая "дырочка"

Если проверяешь конкретные места, например сварные швы ----- ДА берешь кисточку , мыло и вперед.

Если утечка незначительная, НА СКРУТКЕ ---- когда наполнишь водой, если потечет увидишь cry , и перепакуешь. Но это будет не ведро воды и даже не литр, вылитый заказчику на "ковер"


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:44 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
методичка осталась в старом компе - неохота сейчас заморачиваться с поискми..

а смысл такой:
дыра либо есть - либо ее нет..

если давление не падает в течение определенного срока - все нормально..

если падает - ищем по участкам.. любыми методами - хоть той же водой..

не скажу что при работе с ППР было много утечек после монтажа - но на слух находил достаточно легко..
даже не приходилось водой заливать..

Когда работал на судоверфи - там почти все трубопроводы воздухом испытывали .

жидкостью - уже при окончательной сдачи или согласно специальным требованиям для определенного участка определенной системы..

 
Gso Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:46 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (wasermen)
А вот если утечка большая, и обьект в несколько этажей;; воздух очень помогает . (когда один монтируешь, и то что-нибутд иногда не затянешь, то америанку, а то заглушку на понельнике) А когда разные звенья, по разным этажам? Это ж сколько воды утечет, пока перекрыть сообразят?

Ерунда имхо. Один монтируешь-хорошо, всё перепроверишь не раз сам, разные звенья-ещё лучше, проверяй по частям, качественнее будет. Воды сколько утечёт-а не надо накачивать систему разом до опрессовочного давления... Двойная работа с воздухом, если течь маленькая, воздух не увидишь и не услышишь, а когда водичка в простенке пару месяцев покапает...
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:51 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Давишь с вечера - утром смотришь падение давления на манометре..
Воздух и через самую малую дыру быстро убегает..

а на коттедже - вообще удобно..

часто смонтированые системы уходят в зиму в неотопленом здании - не надо мучиться со сливом и продувкой..

ну а уж если накосячил - то ктож виноват - сам и исправляй - старайся чтоб в другой раз все было в порядке..

 
Gso Дата: Понедельник, 20.09.2010, 22:57 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
если давление не падает в течение определенного срока - все нормально..

Опровергну методу если есть таковая smile Vova_S, может там как то по другому воздухом...
Допустим, не большой частный дом. Ёмкость системы к примеру 150 литров, накачали 3 бара воздухом. Отверстие в системе имеется такого (не знаю какого) размера, что если водой и 3 бара пойдёт капля в секунду, и это в полу после работы строителей. Чтобы на манометре давление упало, надо сколько времени...

Добавлено (20.09.2010, 22:55)
---------------------------------------------
Vova_S, У нас тут не много с порядком сообщений косяк, один спрашивает, другой уже кое что написал... Ну да ладно.
Жду методу smile , официальную так сказать wink

Добавлено (20.09.2010, 22:57)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
не надо мучиться со сливом и продувкой..

Вот для продувки, слива, имхо такой девайс очень удобен. Поток воздуха будет большую скорость иметь как я понимаю, и потянет теплоноситель...
 
Vova_S Дата: Понедельник, 20.09.2010, 23:21 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
накачали 3 бара

что так мало?
я напр меньше 6кгс/см2 не давлю - в зависимости от наличия давления в баллоне..
Ну вот к примеру - чем не методичка? biggrin :
хоть тут написано и про испытания водой, но и для воздуха сойдет..

ПТЭ ТЭУ

9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводится пробным давлением, но не ниже:

- элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 Мпа (10 кгс/см2);

- системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);

- системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);

- для калориферов систем отопления и вентиляции - в зависимости от рабочего давления, устанавливаемого техническими условиями завода-изготовителя.

Паровые системы теплопотребления испытываются пробным давлением. Величину пробного давления выбирает предприятие-изготовитель (проектная организация) в пределах между минимальным и максимальным значениями:

- минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытании должна составлять 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2);

- максимальная величина пробного давления устанавливается расчетом на прочность по нормативно-технической документации, согласованной с Госгортехнадзором России;

- испытание на прочность и плотность узла управления и системы теплопотребления производится при положительных температурах наружного воздуха. При температуре наружного воздуха ниже нуля проверка плотности возможна лишь в исключительных случаях. Температура внутри помещения при этом должна быть не ниже 5°С.

Испытание на прочность и плотность проводится в следующем порядке:

- система теплопотребления заполняется водой с температурой не выше 45°С, полностью удаляется воздух через воздухоспускные устройства в верхних точках;

- давление доводится до рабочего и поддерживается в течение времени, необходимого для тщательного осмотра всех сварных и фланцевых соединений, арматуры, оборудования и т.п., но не менее 10 мин.;

- давление доводится до пробного, если в течение 10 мин. не выявляются какие-либо дефекты (для пластмассовых труб время подъема давления до пробного должно быть не менее 30 мин.).
.............................
Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:

- не обнаружены "потения" сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования;

- при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин. падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);

- при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин. не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);

- при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин. не превысило 0,05 МПа (0,5 кгс/см2); пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин. и при дальнейшем падении в течение 2 часов не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

Добавлено (20.09.2010, 23:21)
---------------------------------------------
вообще смонтированные трубы по возможности оставляю под давлением до окончания стройки..

по манометру сразу видно - не засадил ли кто дюбель в, напр., теплый пол..

правда в течение уже недели давление все равно падает заметно - даже не скажу почему - но так всегда бывает.. мож диффузия кислорода всетки себя оказывает?

но любая дыра моментально опускает даление практически до ноля..

меня вот, если честно, больше всегда беспокоит что в трубах у меня как правило чистый кислород - с ним работать быстрее , конечно, но вот насчет пожара всегда побаиваюсь..

 
IgorG63 Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:26 | Сообщение # 19
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
сам так же одно время делал
это моя приблуда
Прикрепления: 8200717.jpg (16.8 Kb)
 
БАШКА Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:26 | Сообщение # 20
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Свои пять копеечек хочу вставить. В прошлом и позапрошлом годе приходилось сдавать свои системы заказчикам уже поздней осенью, водой заполнять было как-то сыкотно, давил компрессором до 6 очков и оставлял под наблюдением. В обоих случаях заказчики запускать системы на зиму не собирались, а денюжкав получить уже было охота))) И вот так же как и у Vova_S через несколько суток уже падение довольно заметно... Помню, параноил, что где-то есть косяк и придется искать и устранять ...
Но зря , всё было тип топ и так по сей день. Обе системы - металополимерные трубы на прессфитингах.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Уголок монтажника » А такое кто-нить видел? (я сначала не понял - зачем...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz