Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Мифы вокруг систем видеонаблюдения - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 10:07

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Мифы вокруг систем видеонаблюдения
Мифы вокруг систем видеонаблюдения
Kass Дата: Понедельник, 26.10.2015, 17:02 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Мифы вокруг систем видеонаблюдения
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 26.10.2015, 17:02 | Сообщение # 2
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно новую тему открыть по системам безопасности? У меня прав не хватает. Тема - "Мифы вокруг систем видеонаблюдения"
Хотел бы обсудить с коллегами свои новые статьи:
Мифы вокруг систем видеонаблюдения. Часть 1
Мифы вокруг систем видеонаблюдения. Часть 2

Собственно суть:
Миф 1. Видеонаблюдение является охранной системой
Миф 2. Видеонаблюдение решает задачи (обеспечивает безопасность, предотвращает кражи и т.п.)
Миф 3 Качество видео определяется разрешением матрицы (количеством пикселей) видеокамеры
Миф 4 IP видеонаблюдение — лучшее решение для современных систем видеонаблюдения
1. Решения на основе телевизионных аналоговых стандартов NTSC, PAL (классический CCTV)
2. Решения на основе стека протоколов TCP/IP (пакетная передача данных, кодеки H.264, MJPEG) — IP-видеонаблюдение
3. Решения на основе телевизионных цифровых стандартов высокой чёткости HD-SDI, 3G-SDI (HD CCTV, потоковая передача данных)
4. Решения на основе «проприетарных» аналоговых стандартов высокой чёткости HD-CVI Dahua, HD-TVI Hikvision (Techpoint), AHD NextChip
 
konst Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:08 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
В технике термином "отверстие", в общем случае, обозначают проем, пустоту в материале, выполняемое специально, принудительно, с каким-либо умыслом.
А "дырой" называют результат случайного, нечаянного воздействия, либо природное (физическое или астрономическое) явление.

Например, если вы зацепились за гвоздь, то в одежде образуется "дыра".
А если в вас выстрелили, то это уже будет пулевое "отверстие".

Исходя из этого, правильнее писать: "электродрель позволяет просверлить отверстие".
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 27.10.2015, 00:04 | Сообщение # 4
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
konst, спасибо, согласен полностью. В статье исправил.
 
konst Дата: Вторник, 27.10.2015, 09:01 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1361
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну блин! Так не интересно!
Я искрене рассчитывал миниму на три страницы флуда на тему чем дырка отличается от отверстия с приведением всяких ссылок и изображений...
А тут так раз, и исправил.
Вобщем, скучно у вас тут в видеонаблюдении.
 
Gso Дата: Вторник, 27.10.2015, 10:06 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну и ерунда на постном масле. ozerovevgeniy, Вы хоть к одной охранной системе когда либо отношение имели?
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 27.10.2015, 14:41 | Сообщение # 7
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Gso, да, я ведущий инженер-проектировщик слаботочных систем. С чем конкретно Вы не согласны?
 
Gso Дата: Вторник, 27.10.2015, 15:36 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
С чем конкретно Вы не согласны?

По Вашей ссылке рассказ ни о чём, нет ни каких доводов, сравнений, утверждений или опровержений... Информация отсутствует полностью, просто набор слов. Утверждения по поводу не состоятельности видеонаблюдения, ну как Вам сказать, Вы рассматриваете один момент, а любая охранная система подразумевает несколько рубежей и любой из них не может решить задачу, а только комплексное решение. Я вообще не могу представить систему охраны только с видео, потому сомневаюсь и спрашиваю про Ваше отношение к данной теме.
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 27.10.2015, 15:51 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Я вообще не могу представить систему охраны только с видео, потому сомневаюсь и спрашиваю про Ваше отношение к данной теме.

Gso, я думаю мы просто друг друга не поняли. Мифы писались просто как перечисление заблуждений; для профессионалов они очевидны, но для заказчиков - далеко не всегда. Вы удивитесь, но с идеей сделать систему охраны только с видео я сталкивался. К этому заказчиков подталкивают маркетологи производителей VMS с функциями видеоаналитики. Именно об этом я и написал - что это не лучшая идея. По поводу нескольких рубежей охраны - полностью согласен. Жаль, что статья произвела впечатление, что видеонаблюдение не состоятельно. Естественно я не имел это ввиду, видимо плохо объяснил суть своей позиции.
А на newcok я как раз и пришёл за критикой. Готов допилить статью, чтобы она была более полезной конечным заказчикам. Хотелось бы просто чуть подробней - где у меня в статье "неточности, сложность в изложении материала либо некорректность используемых терминов" (моя стандартная формулировка после объёмных статей).
 
Kass Дата: Вторник, 27.10.2015, 20:02 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
А кто автор статьи?
 
Gso Дата: Вторник, 27.10.2015, 20:31 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
Gso, я думаю мы просто друг друга не поняли.

Очень может быть.
Цитата Gso ()
спрашиваю про Ваше отношение к данной теме.

Я в авторе статьи не вижу проектировщика, простой продавец услуги который к сожалению использует приёмы менеджера, но не специалиста. Утверждать не буду, может я ошибся, тогда действительно надо статью "допилить" маленько.
Так между делом... Коллеги меня допекают сайт организовать по нашему профилю. Таже беда скажу Вам, сайт либо по продаже с манагерскими штучками, либо для специалистов, ну вот ни как не совмещается, потому и нет его до сих пор cool
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 27.10.2015, 23:58 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А кто автор статьи?

Автор я.
Цитата Gso ()
Я в авторе статьи не вижу проектировщика, простой продавец услуги который к сожалению использует приёмы менеджера, но не специалиста.

Не совсем Вас понял. Что именно все же не так со статьей? И что именно я в ней пытаюсь "втюхать"?
Я думал, почему у Вас статья вызвала такой диссонанс. Возможно дело в том, что первые два мифа (а видимо вы читали именно первую статью серии) - не про ошибки в техническом плане. А скорее про чисто организационные моменты, недопонимание заказчиком основных функций видеонаблюдения (раз) и своего участия в создании и (главное) в применении системы видеонаблюдения - это два.
Думаю вторая часть статьи Вам будет интересней и такого диссонанса у Вас не вызовет.
Опять же, не собираюсь говорить что первая часть хороша - наверно это не так, раз свою мысль я донести не смог. Я готов её "допилить". Просто пока не понял что именно в статье не так? Почему она, Gso, получилась похожей на рекламную?
 
Kass Дата: Среда, 28.10.2015, 12:51 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
ozerovevgeniy, по сути у нас в стране занимаются видеонаблюдением чаще всего люди случайные. представления не имеющие об оптических свойствах объективов, оптических схемах, оптических искажениях и о принципах обработки сигнала с матрицы. В итоге вся отрасль практически пребывает в мифах, и в принципе статья особо не приоткрывает завесу тайны. Для того, что бы кого то просвятить, одной статьи будет мало. Это должен быть целый курс лекций по прикладной физике. Готова ли их прослушать целевая аудитория статьи?
 
ozerovevgeniy Дата: Среда, 28.10.2015, 14:00 | Сообщение # 14
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Готова ли их прослушать целевая аудитория статьи?

Kass, не знаю. Я, создавая блог, думал писать для конечных заказчиков максимально простым языком, но при этом подробно. Предостеречь от каких то типичных ошибок. Рассказать, на что стоит обращать внимание. Но, конечно, не ставил целью обучать проектированию. И и сам до сих пор с удовольствием хожу (если приглашают) на обучающие курсы. Был вот прошлым летом на Bosch. Сейчас AXIS приглашали в их "академию". Если отпустят - с удовольствием послушаю. Всегда есть что то, чего ты не заешь.
Кстати, вот мой отчёт по посещению Партнёрского Дня AXIS Communications (раз и два)

Добавлено (28.10.2015, 14:00)
---------------------------------------------
Кстати, Kass, а у Вас есть своя коллекция типичных заблуждений Заказчиков?

 
Kass Дата: Среда, 28.10.2015, 15:28 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
Kass, не знаю. Я, создавая блог, думал писать для конечных заказчиков максимально простым языком, но при этом подробно. Предостеречь от каких то типичных ошибок. Рассказать, на что стоит обращать внимание.


Ну тут достаточно написать, что бы задали пару профессиональных вопросов претенденту на подряд и по его ответам или блеянию понять, с кем имеешь дело. В итоге достаточно написать список вопросов и ответов. ;)

Цитата ozerovevgeniy ()
Кстати, Kass, а у Вас есть своя коллекция типичных заблуждений Заказчиков?


Ну у нас довольно примитивный опросник для заказчиков, в котором помимо организационных вопросов безопасности задается для каждой камеры критерий, что желает видеть заказчик, что в кадре и в каком диапазоне расстояний от камеры, что движется что то, отличить автомобиль от человека, собаку от человека, распознать мужчина или женщина, узнать человека, по изображению увидеть настроение человека, тип макияжа и т.п. А далее довольно сложный расчет уже для проектировщика.

Заблуждений в этой сфере просто море. Но это скорее не заблуждения, а просто отсутствие знаний в данной области. Ну вот вы сходу сможете прикинуть, какую диафрагму нужно выставить на объективе с ФР 12 мм, для матрицы 1/3", что бы на расстоянии от 3 до 15 м от камеры все попадало в ГРИП?
 
ozerovevgeniy Дата: Среда, 28.10.2015, 18:16 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну вот вы сходу сможете прикинуть, какую диафрагму нужно выставить на объективе с ФР 12 мм, для матрицы 1/3", что бы на расстоянии от 3 до 15 м от камеры все попадало в ГРИП?

Подскажите для
Цитата Kass ()
для матрицы 1/3"
диаметр кружка нерезкости wacko
 
Kass Дата: Четверг, 29.10.2015, 13:12 | Сообщение # 17
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
диаметр кружка нерезкости


Я не знаю, что такое "кружок нерезкости". В оптике нет такого понятия. Есть понятие ГРИП, есть калькуляторы ГРИП. Есть понятие дисторсии и аберраций, фокальной плоскости и гиперфокала. Но к сожалению практически все, кто занимается видеонаблюдением понятия не имеют об этом, единицы слышали, но объяснить суть этих терминов не могут. В итоге придуманы какие то методики подбора оборудования, основанные не понятно на чем, и как мне кажется, ориентированные на то, что бы продать оборудование, а не на то, что бы получить тот результат, который оговаривается в начале проектирования.

У нас когда проектировщики слаботочки впервые видят состав наших проектов, как правило говорят "Ого, мы так никогда не делали". Обычно рисуют кабели в одну линию на плане, на нем условно растановку камер и спецификацию. Все. Больше нет практически ничего. Ну это как произвести автомобиль сугубо из эскизного рисунка и спецификации материалов и запчастей. smile
 
ozerovevgeniy Дата: Четверг, 29.10.2015, 23:24 | Сообщение # 18
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Kass, я имел ввиду вот это. Просто есть известная формула расчёта ГРИП P=R2-R1, где R1 — дистанция до передней границы резко изображаемого пространства ,R2 — дистанция до задней границы резко изображаемого пространства, и связаны они с ФР, диафрагменным числом и диаметром кружка нерезкости или по-другому допустимым кружком рассеяния.
Цитата Kass ()
Обычно рисуют кабели в одну линию на плане, на нем условно растановку камер и спецификацию. Все. Больше нет практически ничего. Ну это как произвести автомобиль сугубо из эскизного рисунка и спецификации материалов и запчастей.

Да, подтверждаю, так и есть зачастую. Для видео особенно заметно, сам не сильно лучше зачастую проекты выполняю. Но у проектировщика нет доступа к заказчику, а по заданию на проектирование поянть чего вообще хотел заказчик редко когда удается. Так что тут палка о двух концах - заказчик не знает чего хочет, проектировщики плохо знают физику.
 
Gso Дата: Четверг, 29.10.2015, 23:42 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата ozerovevgeniy ()
заказчик не знает чего хочет, проектировщики плохо знают физику

Плюс многа! Я сам отошёл от дебатов, так как понятно не на том уровне сам... Но такие фразы напоминают cool
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 30.10.2015, 01:30 | Сообщение # 20
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня,охранную сигнализацию,пожарную сигнализацию и систему видео наблюдения,делал свой спец по ремонту теплового оборудования с другом компьюторщиком,без проектов,только чертежи схем.
Пожарную принимали из охранного предприятия,с которым заключен договор на обслуживание,вопросов не возникло.
Здание не большое,и по этому,ни кто не требовал проекта.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Системы безопасности » Мифы вокруг систем видеонаблюдения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz